Жидкофазное гидрирование ароматических нитросоединений на каталитических системах, содержащих Pd (Pt) и оксиды редкоземельных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Курунина, Галина Михайловна

  • Курунина, Галина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 146
Курунина, Галина Михайловна. Жидкофазное гидрирование ароматических нитросоединений на каталитических системах, содержащих Pd (Pt) и оксиды редкоземельных элементов: дис. кандидат наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Волгоград. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курунина, Галина Михайловна

Содержание

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Использование РЗЭ в технике и промышленности

1.2 Использование РЗЭ в составе катализаторов

1.3 Способы гидрирования

1.3.1 Парофазное гидрирование

1.3.2 Жидкофазное гидрирование

1.4 Гидрирование ароматических нитросоединений

1.4.1 Гидрирование нитробензола

1.4.2 Гидрирование о-нитроанизола

1.4.3 Гидрирование «-нитротолуола

1.4.4 Гидрирование «-нитрофенола

1.4.5 Гидрирование «-хлорнитробензола

1.4.6 Гидрирование полинитросоединений

2 Обсуждение результатов

2.1 Разработка методов получения и анализ физико-химических свойств палладиевых и платиновых катализаторов, содержащих оксиды РЗЭ

2.2 Изучение термодинамических характеристик реакции гидрирования ароматических нитросоединений

2.3 Исследование гидрирования нитробензола и его производных

на Рс1 (Р0 катализаторах, содержащих ОРЗЭ

2.3.1 Определение области протекания реакции гидрирования

2.3.2 Изучение влияния содержания палладия в составе катализатора 55 на скорость реакции

2.3.3 Исследование закономерности гидрирования нитробензола и 57 его производных

2.3.3.1 Гидрирование нитробензола

2.3.3.2 Гидрирование о-нитроанизола

2.3.3.3 Гидрирование и-нитротолуола

2.3.3.4 Гидрирование «-нитрофенола

2.3.3.5 Гидрирование и-хлорнитробензола

63

74

60

69

2

2.4

2.4

2

2

2.7 2.7

2

3

3

3

3.2

3.2

3.2

3

Изучение влияния природы оксида РЗЭ на активность

платинового (палладиевого) катализатора

Сравнительная характеристика активности каталитических

систем, содержащих (Рс1) и оксиды РЗЭ

Сравнительная характеристика активности каталитических

систем, содержащих палладий, оксид РЗЭ и А1203

Изучение влияния добавки РЗЭ на скорость гидрирования

нитробензола на 1%Рс1/А120з катализаторе

Расчет кинетических характеристик реакции гидрирования

ароматических нитросоединений

Изучение процесса гидрирования полинитросоединений

Гидрирование 1,3,5-тринитробензола

Разработка технологической схемы гидрирования

органических веществ

Экспериментальная часть

Методика проведения эксперимента

Методики приготовления катализаторов

Методика приготовления катализаторов, содержащих

индивидуальные оксиды

Методика приготовления катализаторов, содержащих смеси

оксидов (А1203 + оксид РЗЭ)

Методика приготовления катализаторов, модифицированного

палладиевого катализатора (Рс! - РЗЭ/А1203)

Методики приготовления растворов, используемых при приготовлении катализаторов

3.3.1 Методика приготовления раствора соли хлорида палладия

3.3.2 Методика приготовления раствора платинохлористоводородной кислоты

3.3.3 Методика приготовления соли редкоземельного элемента

3.4 Расчет теоретического объема поглощенного водорода

3.5 Расчет скорости гидрирования органических соединений

3.6 Расчет константы скорости реакции

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жидкофазное гидрирование ароматических нитросоединений на каталитических системах, содержащих Pd (Pt) и оксиды редкоземельных элементов»

ВВЕДЕНИЕ

Реакции гидрирования ароматических нитросоединений в соответствующие амины в большинстве случаев протекают в достаточно жестких условиях, поэтому поиск оптимальных параметров, которые позволили бы вести процесс при мягких условиях, является актуальным. Кроме того, такими методами невозможно проводить гидрирование ароматических полинитросоединений (ди- и тринитро) из-за их термической нестабильности и высокого теплового эффекта реакции гидрирования.

Альтернативным методом газофазного гидрирования моно- и полинитросоединений может выступать газо-жидкостное гидрирование в присутствии гетерогенных катализаторов. Учитывая чрезвычайно большие объёмы производимых в промышленности аминов, актуальной задачей является совершенствование технологии их получения, а также создание новых катализаторов для «мягкого» гидрирования органических соединений.

На современном этапе развития промышленности возрастает значение редкоземельных элементов (РЗЭ), как составной части катализаторов. В последние годы в литературе все чаще наблюдается использование редкоземельных элементов и их оксидов (ОРЗЭ) в различных областях техники, в том числе и в катализе, причем доля РЗЭ, применяемых в катализе, постоянно растет.

Каталитическое гидрирование моно- и полинитросоединений является важным технологическим процессом, так как получаемые амины находят широкое применение в анилинокрасочной, химико-фармацевтической, косметической и пищевой промышленности, в производстве гербицидов, пестицидов, бактерицидных и противомикробных препаратов, а также в качестве компонентов в производстве трифенилметановых, тиазиновых, сернистых и азокрасителей и аминотолуолсульфокислот.

Каталитические технологии являются структурообразующим и инновационным базисом химической промышленности и смежных отраслей экономики России. Вследствие этого разработка новейших поколений катализаторов и каталитических процессов является первоочередной задачей химического сообщества России [1,2].

Цель работы. Изучение гидрирования ароматических моно- и полинитросоединений на каталитических системах, содержащих Pd (Pt) и оксиды РЗЭ.

Основные решаемые задачи:

- разработка метода получения новых каталитических систем, содержащих палладий (платину) и оксиды РЗЭ и изучение их физико-химических свойств;

изучение влияния концентрации палладия на активность катализаторов;

изучение процессов жидкофазного гидрирования моно- и полинитросоединений на новых каталитических системах, содержащих Pd (Pt) и оксиды РЗЭ;

- изучение влияния содержания оксида РЗЭ в каталитической системе на ее активность;

- изучение влияния природы растворителя на скорость гидрирования моно- и полинитросоединений.

Научная новизна. Впервые изучены реакции жидкофазного гидрирования ароматических мононитросоединений (нитробензола, о-нитроанизола, «-нитротолуола, и-нитрофенола, и-хлорнитробензола) и полинитросоединений (1,3,5-тринитробензола) на каталитических системах, содержащих Pd(Pt) и оксиды РЗЭ. Впервые установлена зависимость активности катализаторов от природы редкоземельного элемента. Найдено, что наибольшей активностью обладают катализаторы, содержащие оксиды РЗЭ иттриевой группы (Gd203, Tb203, Dy203). Установлен псевдопервый порядок реакции по гидрируемым ароматическим мононитросоединениям.

Практическая ценность. Разработан способ гидрирования ароматических моно- и полинитросоединений в мягких условиях (при комнатной температуре и атмосферном давлении), что способствует снижению затрат на энергоносители. Созданы новые эффективные каталитические системы на основе Pt или Pd, содержащие оксиды РЗЭ, позволяющие увеличить скорость процесса гидрирования в 4-5 раз по сравнению с катализатором сравнения (l%Pt (Pd)/Al203).

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах выполнения работы - в постановке задачи исследования, в проведении эксперимента, в обобщении и обсуждении результатов, в представлении результатов работы.

По материалам диссертации опубликовано 55 печатных работ, из них 13 статей, в том числе 8 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 42 тезиса докладов научных конференций различного уровня.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 146 листах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 44 рисунка, состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы, включающего 160 наименований.

Работа выполнена при поддержке Минобрнаукн РФ в рамках базовой части госзадания № 2014/16 проект № 28-79 и программы стратегического развития ВолгГТУ на 2013-2016 г.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Использование РЗЭ в технике и промышленности

По меткому выражению академика А.Е. Ферсмана - редкоземельные металлы являются «витаминами промышленности» и ее важным стратегическим потенциалом. Редкоземельные элементы (РЗЭ) - это настоящее золото XXI (а возможно, и XXII) века. Переходные металлы группы лантана, а также скандий и иттрий используют в самых разных областях современной техники: в радиоэлектронике, приборостроении, атомной технике, машиностроении, химической промышленности, в металлургии и т. д. Без преувеличения РЗЭ можно назвать элементами будущего. Их растущая роль в промышленности может быть проиллюстрирована растущими темпами их добычи и производства [3].

Согласно [4] рынок РЗЭ в последние годы существенно развивается, мировой спрос на РЗЭ регулярно возрастает. В России действует технологическая цепочка для получения РЗЭ, включающая целый комплекс предприятий [5-7], открываются новые месторождения [8].

Химия редких и платиновых металлов одна из наиболее развивающихся направлений современной неорганической и физической химии, химии координационных соединений, металлургии, стекольной промышленности, электроники, ювелирных изделий и др. Поэтому химия и технология РЗЭ и платиновых металлов, сплавов и керамических материалов на их основе, материалов для катализа, микроэлектроники, топливно-энергетического и машиностроительного комплексов последующего поколения станут определяющими факторами поступательного движения стран, стремящихся занять достойное место в мировом сообществе [9,10]. Содержание редкоземельных элементов в земной коре высокое и представляет существенную материальную базу в указанных на рис.1 отраслях промышленности [11].

Структура мирового потребления

РЗЭ

Рисунок 1 - Использование РЗЭ в различных отраслях промышленности

В последние годы возросла область использования редкоземельных элементов при получении специальных сталей и сплавов в атомной технике, в микроэлектронике и радиотехнике. В атомной технике используют РЗЭ с высоким поперечным сечением захвата тепловых нейтронов для защиты от излучения и для управления работой реакторов. Находят применение радиоактивные изотопы Ьи в медицине, радиоэлектронике и радиотехнике. РЗЭ (Ьа и вё) используются при создании высокомолекулярных генераторов и усилителей, а также при кристаллизации соединений типа СаР2 и др., применимых в лазерных устройствах [12].

Оксиды редкоземельных элементов все чаще используются в производстве стекла [13-16], керамики [17,18], проводятся разработки по замене переходных и тяжелых металлов в красках и пигментах на РЗЭ [19].

1.2 Использование РЗЭ в составе катализаторов

В последнее время для усовершенствования процессов органического и неорганического синтеза все чаще используют катализаторы на основе редкоземельных элементов. Редкоземельные элементы используются в качестве активной фазы, промотирующей добавки, а их оксиды в качестве носителя.

Согласно Дроботу Д.В. с сотр. [10] одним из направлений использования редких и платиновых металлов связано с разработкой катализаторов различного назначения. Например, глубокая переработка нефти включает разнообразные каталитические процессы, использующие Яе, Р1;, Рс1- содержащие катализаторы. Автомобильные катализаторы в качестве обязательных компонентов содержат соединения платиновых металлов и редкоземельных элементов (главным образом, оксид церия) [20].

Катализаторы, содержащие в своем составе редкоземельные элементы, используются в нефтепереработке и нефтехимическом синтезе. Так, ряд авторов [21-23] предлагает катализаторы для получения выкооктанового топлива. В патенте [21], предлагается способ превращения алифатических углеводородов С2-С12 в высокооктановый компонент бензина или концентрат ароматических углеводородов при повышенных температуре и давлении в присутствии катализатора, содержащего цеолит группы пентасилов, связующий компонент и два или более оксида редкоземельных элементов из группы оксидов Се, Ьа, N(1, Рг. Превращение углеводородов осуществляют при 250-650 °С, 0,1-4,0 МПа и объемной скорости подачи сырья 0,1-10,0 ч"1. Разработан способ получения [22] моторных топлив путем каталитического крекинга нефтяных фракций в присутствии платиноцеолитсодержащего редкоземельного алюмо-силикатного катализатора. Предложен эффективный катализатор [23] для получения жидких углеводородов из низкомолекулярных кислородсодержащих органических соединений, включающий кристаллический алюмосиликат типа пентасил с величиной мольного отношения оксида кремния к оксиду алюминия от 25 до 120, оксид натрия, оксид цинка, оксиды (РЗЭ) и связующие, отличающийся тем, что в качестве оксидов РЗЭ он содержит оксиды следующего состава, масс. %: оксид церия СеС>2 - 3,0, оксид лантана Ьа20з - 65, оксид неодима Ыс^Оз — 21, оксид празеодима Рг203 - остальное. Катализатор активируют при 540-560 °С. При применении такого катализатора происходит увеличение выхода высокооктановых углеводородов с низким содержанием ароматических

углеводородов и повышение эксплуатационных свойств катализатора, а именно, увеличение механической прочности гранул и способности катализатора к окислительной регенерации.

Изобретение авторов [24] касается катализатора переработки бензинов термических процессов, включающего ультрастабильный цеолит У в НРЗЭ форме и матрицу, при этом дополнительно содержит компонент, обеспечивающий проведение реакций переноса водорода, в качестве компонентов матрицы используют аморфный алюмосиликат, бентонитовую глину и оксид алюминия, при следующем содержании компонентов в катализаторе, масс.%: ультрастабильный цеолит У в НРЗЭ форме 15-25; бентонитовая глина 5-15; аморфный алюмосиликат 20-40; компонент, обеспечивающий проведение реакций переноса водорода, 2-20; оксид алюминия - остальное. В качестве компонента, обеспечивающего проведение реакции переноса водорода, используют цеолит У в 2пН-, 7пНРЗЭ- или РЗЭ-катионной форме.

В работе [25] показано, что Ки/Ьа20з - катализатор активен в реакции риформинга гептана с С02, но быстро дезактивируется. Оксид церия (IV) использовался в качестве носителя для палладиевого катализатора в реакции окисления оксида углерода (II) и метана [26]. При исследовании этой же реакции, но в присутствии нанесенных на оксид алюминия Бе- и Со-катализаторов с добавками РЗЭ (Рг, N(1, 8ш, Эу, Но, Ег, Тш, УЪ), авторами [27] было найдено, что добавки РЗЭ способствуют снижению значения предэкспоненциального множителя в основном уравнении теории активных столкновений С. Аррениуса, что свидетельствует в пользу снижения энергетического барьера реакции. В свою очередь это должно позволить снизить температуру проведения процесса, им удалось найти более мягкие условия для проведения реакции.

Катализаторы, содержащие РЗЭ: Се02, гидратированная фаза Ьа2Оз, Рг60„, ТЬ407 и Сё203, полученные методом осаждения гидроксидов, исследовались в реакциях полного окисления метана. Каталитическую

активность оксидов сравнивали по константам скорости реакции первого порядка, отнесенным к единице поверхности катализатора. С учетом данных о восстановлении Се02, РгбОц и ТЬ407 подтвержден предложенный ранее окислительно-восстановительный механизм реакции на оксидах, способных образовывать переменно-валентные формы. Установлена высокая активность гидратированного Ьа20з и высказано предположение, что в этом случае процесс протекает по механизму окислительной конденсации метана с последующим быстрым окислением образующихся промежуточных продуктов [28]. В работе [29] рассмотрено влияние условий синтеза, природы и соотношения компонентов на фазовый состав, текстуру, окислительно-восстановительные и каталитические свойства систем Се-Ъх-О, Се Ъх М1 О (М1 = Мп, N1, Си, У, Ьа, Рг, N(1), Ы/Се-гг-О (Ы = КЬ, Рс1, П) и Рс1/Се Ъх М2 0/А1203 (М2 = М§, Са, Бг, Ва или У, Ьа, Рг, N(1, 8ш). Наличие в системе переходных или редкоземельных элементов в определенной концентрации способствует расширению области составов, в которой сохраняется структура флюорита. Текстура системы Се-2г-0 в основном определяется температурой обработки. Ее повышение приводит к уменьшению удельной поверхности образцов. Суммарный объем пор изменяется в пределах 0.2-0.3 см3/г и зависит от соотношения Се/Ъг. Присутствие переходных или редкоземельных элементов либо увеличивает удельную поверхность системы, либо делает ее более устойчивой к термической обработке.

Исследовано влияние состава железооксидных систем, содержащих щелочные металлы, переходные металлы переменной валентности, редкоземельные элементы на каталитическую активность в реакции окисления оксида углерода (II). Исследованы закономерности получения и состав железоцерийоксидных систем, а также их каталитическая активность в реакции синтеза стирола [30,31].

Авторами работы [32] были приготовлены образцы алюмосиликатного цеолита, куда путем ионного обмена введены ионы Ьа3+, Се3+ и Ыс13+. Все катализаторы отличаются высокой активностью в реакциях алкилирования

толуола метанолом. Присутствие трехвалентных редкоземельных металлов способствует образованию новых кислых центров, более селективных для алкилирования.

Новые катализаторы с использованием РЗЭ активно исследуются для решения экологических проблем, особенно для низкотемпературных процессов окисления выхлопных газов автомобилей. Среди оксидов РЗЭ наиболее часто в качестве носителя катализатора платиновой группы используют оксид четырехвалентного церия. Например, предпринята попытка использования оксида четырехвалентного церия в качестве носителя палладиевого катализатора для низкотемпературного окисления оксида углерода (II) в оксид углерода (IV), что позволило уменьшить температурный режим данной реакции [32]. В работе [33] изучалось окисление СО на катализаторах Се02 - 2Ю2/А1203, полученных микроэмульсионным методом. Найдено, что катализатор, остается активным даже после термообработки при 1273 К в течение часа. Авторами работы [34] в качестве катализатора получения углеводородов, на основе кристаллического алюмосиликата -цеолита типа пентасилов с 8Ю2/А12Оз=25-ЮО, содержащего не более 0,1 мас.% оксида натрия, оксид цинка, палладий и связующее, причем он дополнительно содержит оксид циркония и/или оксид лантана при следующих соотношениях компонентов, мас.%: оксид цинка - 0,5-2,0; оксид циркония - 0,2-1,0; и/или оксид лантана - 0,2-1,0; палладий - 0,1-1,0; указанный цеолит - 65,0; связующее - остальное. Описан способ синтеза смеси углеводородов из газов, содержащих диметиловый эфир, синтез газ (СО, С02, Н2) в присутствии описанного выше катализатора, причем процесс ведут в циркуляционном режиме при кратности циркуляции 10-35, в качестве смеси газов используют смесь газов с содержанием водорода в используемом синтез - газе не менее 71 об.%.

Проведен анализ и рассмотрены перспективы развития производства катализаторов для очистки выхлопных газов автомобилей в Китае [35]. Дана подробная информация о производстве катализаторов на основе

редкоземельных элементов в стране. Отмечено, что эти катализаторы удовлетворяют современным требованиям, действующим в европейских странах, как для дизельных, так и для карбюраторных двигателей внутреннего сгорания. Эти стабилизаторы содержат оксиды лантана или других редкоземельных элементов. Такие катализаторы обладают высокой активностью и стабильностью при эксплуатации.

В работе [36] авторы предлагают катализатор, содержащий высококремнеземный цеолит группы пентасилов и оксиды РЗЭ (Се, Ьа, N(1, Рг), связующий компонент у-А1203, кристаллическая двуокись кремния, синтетический алюмосиликат, глина, двуокись циркония и др. для превращения алифатических углеводородов С2-С12 в высокооктановый компонент бензина или концентрат ароматических углеводородов.

Оксид гадолиния используют для получения безванадиевого катализатора для селективного каталитического восстановления оксидов азота. Каталитически активное покрытие полностью или частично состоит из смешанного оксида церия и циркония. Смешанный оксид церия и циркония «легирован» оксидом редкоземельного элемента, выбранного из группы, включающей скандий, иттрий, лантан, празеодим, неодим, самарий, европий и гадолиний или смеси их оксидов [37].

Получены смешанные оксидные порошки в системе: Се02-2Ю2-М0х (М - переходные и редкоземельные металлы) методом соосаждения [38]. Исследовано влияние введения оксидов переходных и редкоземельных элементов на удельную поверхность и способность накапливать кислород. Установлено, что оксиды переходных металлов при 1000°С резко снижали свою удельную поверхность и способность накапливать кислород, а оксиды РЗЭ - лишь незначительно.

Следует отметить, что исследования в этой области проводятся не только в направлении создания новых катализаторов, но и в направлении совершенствования методов их получения. Так, предлагается новая технология приготовления катализаторов с применением лантаноидов (Се,

Ьа), а также носителей Се02 и Ьа203 с использованием воды в субкритическом и сверхкритическом состоянии [39]. Запатентован способ приготовления нанесенных катализаторов, инициированный тепловым импульсом. Катализаторы готовят методом самораспространяющегося термосинтеза активного компонента катализатора, содержащего оксиды РЗЭ, или оксид циркония, или металлы платиновой группы, которые наносят на носитель из их растворов, расплавов или суспензий. В качестве носителя используют тонкослойные, высокопористые и малопористые материалы, сотовые блоки, пористые металлы, армированные пористые металлы [40]. Предложены два метода получения катализаторов гидрирования на основе полиэтиленгликолевых комплексов палладия. В одном методе помимо комплексов палладия используется оксид цинка, в другом оксиды церия и титана, каждый из них модифицирован полиэтиленгликолем. Гидрирование ацетиленовых спиртов и хлорсодержащих производных диоксинов осуществлялось при 50 °С и атмосферном давлении водорода со скоростью 1,4-1 О*4 моль/л-с и селективностью 98 %[41].

Авторами работы [31] были приготовлены образцы алюмосиликатного цеолита, куда путем ионного обмена введены ионы Ьа3+, Се3+ и Ш3+. Авторы [42] исследуют влияние природы редкоземельных элементов на процесс электрохимического модифицирования диоксидномарганцевого электрода в растворах их солей в апротонных органических растворителях. Доказано, что периодичность свойств, присущая лантаноидам, проявляется и в продуктах их взаимодействия с Мп02 и связана с особенностями их электронного строения. Показано, что выбор того или иного металла в качестве модифицирующего агента может оказаться определяющим при выборе условий синтеза катодных материалов.

В работе [43] представлены экспериментальных данных построены Р-Т-х-диаграммы состояния систем редкоземельный элемент-марганец-кислород (Ьа57 Ьи71) и 8с21, У39 в температурном интервале 1123-1673 К и давлений

кислорода от воздуха до 10-20 и диаграммы областей гомогенности по катионам на воздухе.

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что основными направлениями исследований катализаторов, содержащих РЗЭ, является процессы нефтепереработки и очистки выхлопных газов автомобилей. Исследования данных катализаторов в процессах основного органического и нефтехимического практически не проводились. Поэтому нами предпринята попытка разработать новые каталитические системы и исследовать их активность в процессах гидрирования ароматических моно- и полинитросоединений. Причем в составе катализаторов гидрирования целесообразно исследовать все редкоземельные элементы ряда лантанидов.

1.3 Способы гидрирования

Гидрирование как метод восстановления органических соединений используется для решения синтетических и аналитических задач в лабораторных и промышленных масштабах. Каталитическое восстановление органических соединений, в том числе, ароматических моно- и полинитросоединений, в соответствующие амины осуществляется во многих вариантах, различающихся по составу реакционных масс, агрегатному состоянию фаз, природе и типу катализатора гидрирования, аппаратурному оформлению процесса, условиям его проведения и т. д. [44].

В последние 30 лет процессы каталитического восстановления ароматических нитросоединений водородом практически вытеснили все остальные методы получения ароматических аминов в крупнотоннажных производствах. Учитывая чрезвычайно большие объемы промышленного выпуска анилина и толуилендиаминов, суммарное производство которых в мире составляет 3-4 млн. т/год, проблему совершенствования технологии получения этих соединений можно считать актуальной [45].

Реакции восстановления органических соединений можно разделить на две группы: восстановление молекулярным водородом в присутствии

катализаторов гидрирования и восстановление другими неорганическими и органическими реагентами - «химическое» восстановление. Так использование гидразина в реакции гомогенного гидрирования нитробензола предлагается проводить в присутствии наночастиц никеля, железа, кобальта или меди [46, 47] и молибденфосфорной кислоты [48] с выходом анилина 82 %. В работе [49] изучено влияние двух восстановителей (гидразина и водорода) на модифицированном оксидами Ьа, Се на 1% Р1/у-А1203 катализаторе при гидрировании нитробензола. Найдено, что лучшим восстановителем является гидразин, а не водород.

В реакции каталитического восстановления ароматических нитросоединений в соответствующие амины используются различные катализаторы: платиновые и палладиевые черни [50], скелетные никелевые катализаторы [51], катализаторы, нанесенные на различные носители [52], модифицированные [53] и немодифицированные катализаторы.

В настоящее время уделяется большое внимание, методам приготовления катализаторов, а также разработке целенаправленного синтеза каталитических систем для решения проблем крупно - и особенно малотоннажного органического синтеза. В работе [54] рассмотрены современные тенденции развития методов конструирования катализаторов. Отмечено, что современный период характеризуется переходом от чисто гомогенных или гетерогенных каталитических контактов к использованию мультифазных гомогенных, гетерогенизированных гомогенных, гомогенизированных гетерогенных каталитических систем. В России разрабатываются высокоэффективные технологии и катализаторы, в том числе каталитические наносистемы для важнейших мало- и крупнотоннажных процессов получения химической и нефтехимической продукции [55]. Большое внимание уделяется гетерогенным катализаторам с активной металлической фазой на пространственно упорядоченном носителе, которые являются высоко активными в целом ряде газофазных и жидкофазных процессов [56].

1.3.1 Парофазное гидрирование нитросоединений

Гидрирование органических соединений проводится в жидкой [57] и паровой фазах [58]. Ряд авторов проводят гидрирование в паровой фазе. Так авторами [59,60] разработан способ получения катализатора для синтеза анилина гидрированием нитробензола в паровой фазе, включающий стадию введения в носитель оксида алюминия, соединений ванадия, пропитку раствором солей никеля и меди, сушку и прокаливание образовавшейся массы катализатора. Способ отличается от существующих тем, что гидроксид алюминия смешивают с соединением ванадия в присутствии воды и азотной кислоты, экструдируют, сушат, прокаливают, а затем пропитывают раствором солей никеля и меди. Авторы [61] проводили реакцию парофазного гидрирования бензола на катализаторе Ni/Al203 с небольшим содержанием Ni (до 5 вес %).

Преимущества и недостатки применяемых в промышленности катализаторов парофазного гидрирования рассмотрены в работах [62,63]. Авторы считают, что для дальнейшего улучшения целесообразно использовать модифицированные гетерополисоединения. По их мнению для селективного восстановления ацетиленовых соединений в олефины лучшими являются пленочные палладиевые катализаторы. Приведены данные о селективном гидрировании ароматических углеводородов на этих катализаторах.

В работе [64] предложено получать анилин в присутствии катализатора: Pd или Pt, нанесенных на липофильный углерод. В качестве промотора используют гидроксид, карбонат или бикарбонат щелочного металла, Zn(OAc)2, Zn(N03)2, при температуре 150 - 250 °С. Существенные улучшения процесса заключаются в непрерывном способе гидрирования с одновременным удалением образующейся в реакции воды.

Известен также способ получения анилина гидрированием нитробензола в газовой фазе в присутствии никельмедьванадиевого катализатора В-3 [65].