Каталитический синтез вторичных несимметричных аминов и полупродуктов для их получения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Абдуллаев, Махрам Гасанович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор химических наук Абдуллаев, Махрам Гасанович
Условные обозначения ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Синтез ароматических аминив гидрированием нитросо-единений
1.2 Синтез ароматических и жирноароматических аминов гидрогенизационным аминированием карбонильных соединений и спиртов
1.3 Синтез циклических и гетероциклических аминов гидри рованием
1.4 Синтез циклических и гетероциклических аминов гидро аминированием
1.5 Выводы из обзора литературы
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Синтез катализаторов
2.2 Методы исследования
2.3 Общая методика гидрирования и гидрогенизационного аминирования
2.4 Квантовохимические расчеты
Глава 3. СТРОЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПАЛЛАДИЙСОДЕРЖАЩИХ АНИОНИТОВ В ГИДРИРОВАНИИ И ГИДРОАМИНИРОВАНИИ
3.1 Моделирование активных центров металлополимеров
3.2. Моделирование строения анионита АВ-17-8 и палладийсодержащего катализатора на его основе
Глава 4. СИНТЕЗ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ
ГИДРИРОВАНИЕМ НИТРОСОЕДИНЕНИЙ
Глава 5. СИНТЕЗ ЖИРНО АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ
ГИДРОГЕНИЗАЦИОННЫМ АМИНИРОВАНИЕМ КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
Глава 6. СИНТЕЗ ЦИКЛИЧЕСКИХ И
ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ АМИНОВ ГИДРИРОВАНИЕМ И ГИДРОАМИНИРОВАНИЕМ у 6.1 Гидрогенизационное аминирование фурфураля циклогексиламином и первичными ароматическими аминами
6.2 Квантовохимическое моделирование жидкофазного гид- 159 рирования некоторых фурфурилиденов
6.3 Гидрогенизационное аминирование фурфураля замещен- 164 ными нитробензолами на палладиевых катализаторах
6.4 Гидрогенизационное аминирование алифатических альдегидов пирролидин-2-карбоновой кислотой
6.5 Гидрогенизационное аминирование алифатических альде- 178 гидов пиридинкарбоновыми кислотами
6.6 Синтез жирноароматических и гетероциклических аминов 190 гидрогенизационным аминированием карбонильных соединений азокси- и азосоединениями
Глава 7. СИНТЕЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ И
ПОЛУПРОДУКТОВ ДЛЯ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ
7.1 Синтез анестезина
7.2 Синтез новокаина
7.3 Синтез дикаина
7.4 Синтезфенацитина
7.5 Синтез парацетамола и оксофенамида
7.6 Синтез полупродукта производства витамина Вб
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитический синтез вторичных несимметричных аминов и полупродуктов для их получения»
Первичные, вторичные или третичные органические производные аммиака - амины составляют один из важнейших классов органических соединений. Они являются промежуточными продуктами в производстве красителей, пестицидов, полимеров, ингибиторов коррозии, поверхностно-активных веществ, флотаторов, абсорбентов, лекарственных средств, ускорителей вулканизаций, антиоксидантов и многих других важных продуктов.
Среди многообразия аминов значительный интерес представляют вторичные амины несимметричного строения, которое способствует проявлению особых химических свойств. Неслучайно большинство биологически активных аминов имеет несимметричное строение. Исследование свойств вторичных аминов несимметричного строения сдерживается трудностями их синтеза. Существующие методы: аммонолиз спиртов, восстановительное аминирование спиртов и альдегидов, каталитическое гидрирование нитрилов, нитросоединений, нитрозо-, азокси-, азо-, гидразо- и других азотсодержащих соединений, реакция амидов алифатических и ароматических карбо-новых кислот со щелочными растворами галогенов, нитрозирование N, N-диаминоанилинов с последующим гидролизом и др. являются, в основном, каталитическими. Следует отметить, что большинство используемых катализаторов малоэффективны. В этой связи актуальна разработка простых универсальных методов синтеза вторичных аминов несимметричного строения.
Цель работы: создание научных основ направленного синтеза вторичных аминов несимметричного строения. Задачи исследования: разработка высокоэффективных катализаторов для синтеза вторичных аминов несимметричного строения и полупродуктов гидрированием и гидрогенизацион-ным аминированием; изучение закономерностей протекания реакций и свойств каталитических систем; установление взаимосвязи между кинетическими характеристиками и строением молекул субстратов.
Научная новизна. Основные результаты получены впервые, и их научная новизна заключается в следующем.
Разработан новый эффективный способ синтеза вторичных аминов несимметричного строения, заключающийся в проведении жидкофазного гид-рогенизационного аминирования алифатических или гетероциклических альдегидов ароматическими, алициклическими или гетероциклическими аминами или их прекурсорами (соответствующими нитро-, азо-, азокси-, нитрозо-, гидразосоединениями) в присутствии палладийсодержащих анионитов. Процесс протекает селективно в мягких условиях (20-50°С, атмосферное давление водорода, органические растворители). Выход целевых продуктов достигает количественного.
Показана применимость разработанных катализаторов для получения первичных ароматических аминов жидкофазным гидрированием нитросо-единений, в том числе стерически затрудненных орто- замещенных нитробензолов, при атмосферном давлении водорода при 20-50°С в среде органических растворителей с выходом целевых продуктов до 100%.
Разработаны методики синтеза N-фурфурилиден-, N-фурфурил-, N-2,3-дигидрофурфурил- и N-тетрагидрофурфурил- ароматических и циклогексил-аминов; N-алкилароматических аминов (в том числе на базе замещенных анилинов и нафтиламина); Ы-алкилпирролидин-2- и N-алкилпиперидин кар-боновых кислот. Соединения, часть из которых получена впервые, выделены и охарактеризованы комплексом физико-химических методов анализа. Большинство из перечисленных аминов обладает фунгицидно-бактерицидной активностью, сильно зависящей от строения молекулы.
Предложены эффективные методики синтеза ряда лекарственных веществ и полупродуктов для их получения - анестезина, новокаина, дикаина, парацетамола и оксофенамида.
Впервые систематически изучено влияние строения реагентов, температуры, растворителя, катализатора на скорость и селективность жидкофазного гидрогенизационного аминирования алифатических и гетероциклических альдегидов.
Впервые проведено сравнительное исследование разработанных палла-дийсодержащих анионитов и используемого в настоящее время в промышленности Pd/C в жидкофазном гидрогенизационном аминировании. Новые катализаторы существенно превосходят Pd/C по стабильности и селективности и не уступают, а в ряде случаев превосходят его по активности.
Установлено, что использование палладийсодержащих анионитов позволяет одновременно проводить параллельно и (или) последовательно протекающие процессы конденсации и гидрирования (гидрогенизационное ами-нирование альдегидов первичными аминами), гидрирования, конденсации и гидрирования (гидрогенизационное аминирование прекурсорами первичных аминов), гидрирования и ацилирования (синтез парацетамола и оксофенами-да), гидрирования и этерификации (синтез новокаина), гидрирования и дега-лоидирования (синтез полупродукта для производства витамина Вб), причем катализатор ускоряет все перечисленные процессы. Предложены схемы реакций. Например, гидрогенизационное аминирование фурфураля первичными ароматическими или алициклическими аминами идет до N-тетра-гидрофурфуриламинов через образование соответствующих N-фурфу-рилиден-, N-фурфурил- и Н-2,3-дигидрофурфуриламинов, причем подбором условий проведения процесса и воздействием на полимерную матрицу пал-ладийсодержащего анионита можно селективно получать любые из перечисленных продуктов.
На основании результатов квантово-химических расчетов предложены обладающие предсказательной способностью корреляционные уравнения, связывающие скорость процесса и молекулярные параметры: эффективный заряд на реакционном центре и (или) объем молекулы.
Предложены методы регулирования активности и селективности жид-кофазного гидрирования и гидрогенизационного аминирования альдегидов путем варьирования содержания палладия в полимерной матрице, изменения размера частиц, степени сшивания или степени набухания носителя.
Практическая значимость. Разработанный подход позволяет селективно получать вторичные амины заданного несимметричного строения в мягких условиях с высоким выходом. Предложены методы синтеза 7 о-замещенных анилинов; 9 новых N- тетрагидрофурфурилароматических аминов и N - тетрагидрофурфурилциклогексиламина, а также продуктов их неполного восстановления; 6 лекарственных препаратов - анестезина, новокаина, дикаина, фенацетина, парацетамола и оксифенамида; 5 N-алкилпир-ролидин-2-карбоновых кислот; 15 N - алкилпиперидинкарбоновых кислот с использованнием палладийполимерных катализаторов, более эффективных, чем применяемый в настоящее время Pd/C (Патент № 2039599 РФ). Почти все полученные соединения обладают бактерицидно-фунгицидной активностью.
Личное участие автора заключалось в определении и теоретическом обосновании целей и объектов исследований, планировании и проведении синтетических экспериментов, анализе, обработке, интерпретации и обобщении результатов и данных квантово-химических расчетов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Технологии ключевых соединений, используемых в синтезе биологически активных веществ» (Пенза, 1991, 1992); «Использование металлосодержащих полимеров в синтезе и катализе» (Москва, 1992); «Биоповреждения в промышленности» (Пенза, 1993, 1994, 1995); «Химия и применение неводных растворов» (Иваново, 1993, 1994); 4-й региональной конференции «Химики Северного Кавказа - производству» (Махачкала, 1996); 12-й Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, 1998); 2-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Иваново, 1999); региональной научно-практической конференции (Дербент, 2002); 6-й Всероссийской конференции «Механизмы каталитических реакций» (Моеква, 2002), 10-th IUPAC International Symposium on Macromolecule-Metal Complexes (Москва, 2003);4-й Всероссийской конференции «Полиядерные системы и активация малых молекул» (Иваново, 2004), школах-семинарах «Кван-тово-химические расчеты и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2003, 2005).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в монографии, главе в книге, обзоре, патенте, 28 статьях в реферируемых журналах и сборниках трудов, а также в тезисах докладов на научных конференциях. Общее число публикаций по теме диссертации - 53.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 269 страниц, работа содержит 68 рисунков, 72 таблицы, 53 схемы. Список литературы включает 293 наименования. Объем приложения составляет 9 страниц.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Абдуллаев, Махрам Гасанович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые систематически изучено гидрогенизационное аминирование ряда алифатических и гетероциклических альдегидов ароматическими, алициклическими и гетероциклическими аминами или их прекурсорами, приводящее к образованию вторичных аминов несимметричного строения. Целевые продукты получаются в присутствии новых эффективных катализаторов - палладийсодержащих анионитов в мягких условиях (20-50°С, атмосферное давление водорода, органические растворители) с выходом, близким к количественному. Предложены схемы протекания изученных процессов.
2. На основе разработанного подхода предложены методы синтеза десятков вторичных аминов несимметричного строения, в том числе N-фурфурили-ден-, N-фурфурил-, М-2,3-дигидрофурфурил- и N-тетрагидрофурфурил-ароматических и циклогексил- аминов; N-алкилароматических аминов (на базе замещенных анилинов и нафтиламина), а также 20 N-алкил-пирролидин-2- и N-алкилпиперидин- карбоновых кислот. Соединения, часть из которых получена впервые, выделены и охарактеризованы комплексом физико-химических методов анализа. Большинство из перечисленных аминов обладает фунгицидно-бактерицидной активностью, сильно зависящей от строения молекулы.
3. Впервые осуществлено гидрогенизационное аминирование алифатических альдегидов пирролидин-2-карбоновой кислотой и пиридинкарбоновыми кислотами в мягких условиях в присутствии палладийсодержащих анионитов. Показано, что на скорость и селективность процесса влияет не только природа катализатора, но и строение реагирующих веществ. Выход целевых продуктов - Н-алкилпироллидин-2-карбоновых кислот и N-ал-килпиперидинкарбоновых кислот в зависимости от природы катализатора и альдегида изменяется в пределах от 40 до 87,8%.
4. Впервые предпринято комплексное исследование влияния растворителя, температуры, природы катализатора, строения реагентов на скорость и селективность гидрогенизационного аминирования. Предложены корреляционные уравнения, связывающие скорость процесса и квантово-химические параметры молекул субстратов. Сравнительное исследование разработанных катализаторов и Pd/C показало, что палладийсодержащие аниониты существенно превосходят его по стабильности и селективности и не уступают, а в ряде случаев превосходят по активности.
5. Обоснована модель строения палладийсодержащего анионита, согласно которой активными центрами катализатора являются кластеры палладия, надежно закрепленные в узлах полимерной матрицы. Показано, что активностью и селективностью разработанных катализаторов можно управлять через изменение содержания палладия, размера частиц, степени набухания и степени сшивания полимера.
6. Предложенные катализаторы оказались эффективны в гидрировании ароматических нитросоединений в том числе стерически затрудненных о-замещенных нитробензолов. Показано, что палладийсодержащие аниониты можно использовать в проведении комбинированных процессов конденсации и гидрирования; гидрирования и ацилирования; гидрирования и этерификации; гидрирования и дегалоидирования, причем катализатор ускоряет все перечисленные стадии получения целевых продуктов.
7. Разработанные подходы позволили предложить новые или модернизировать используемые способы получения ряда лекарственных субстанций и полупродуктов их получения. В частности, предложены новые способы синтеза анестезина (этиловый эфир и-аминобензойной кислоты), новокаина (диэтиламиноэтиловый эфир и-аминобензойной кислоты), парацетамола (и-ацетаминофенол), дикаина (гидрохлорид Р-ди-метиламиноэтилового эфира я-бутиламинобензойной кислоты) и оксофенамида (я-оксифенил-салициламид). Показано, что по сравнению с существующими промышленными процессами, предложенные в работе методы позволяют существенно повысить эффективность синтеза за счет более мягких условий, сокращения числа промежуточных стадий и высокой селективности палладийсодержащих полимеров. Выход препаратов, в зависимости от катализатора и субстратов составил 73-100%.
Содержание диссертации опубликовано в 53 работах, основными из которых являются:
1. Клюев М.В., Абдуллаев М.Г. Каталитический синтез аминов. Иваново, Изд-во «Ивановский государственный университет», 2004, 185 с. (монография).
2. Клюев М.В., Абдуллаев М.Г. Синтез ароматических и жирноароматических аминов - лекарственных веществ и полупродуктов на металлполимерных катализаторах. / В кн. Успехи в нефтехимическом синтезе полифункциональных ароматических соединений. М., «Химия», 2005г, с. 230-248.
3. Клюев М.В., Абдуллаев М.Г. Синтез гетероциклических аминов гидрогенизационным аминированием альдегидов и кетонов // Изв. вузов. Сер. химия и хим. технология, 1999, т. 42, вып. 5, с. 3-13. (обзор)
4. Клюев М.В., Насибулин А.А., Абдуллаев М.Г. Способ получения катализатора гидрирования и гидроаминирования // Патент РФ №2039599, БИ№20, 1995.
5. Клюев М.В., Насибулин А.А., Абдуллаев М.Г. Особенности использования металлосодержащих полимеров в гидрировании // Нефтехимия, 1994, т. 34, № 2, с. 180-183.
6. Абдуллаев М.Г., Клюев М.В., Насибулин А.А. Влияние степени сшивания на каталитические свойства палладийсодержащего ионита // Нефтехимия, 1994, т. 34, № 3, с. 246-248.
7. Клюев М.В., Абдуллаев М.Г., Насибулин А.А. Гидрогенизационное аминирование фурфураля ароматическими аминами на палладиевых катализаторах // Нефтехимия, 1994, т. 34, № 5, с. 413-420.
8. Абдуллаев М.Г., Клюев М.В., Насибулин А.А. Гидрогенизационное аминирование фурфураля ароматическими аминами на Pd/C // Изв. вузов. Сер. химия и хим. технология, 1994, т. 37, вып. 7-9, с. 55-58.
9. Абдуллаев М.Г., Клюев М.В., Насибулин А.А. Гидрогенизационное аминирование фурфураля ароматическими аминами на палладийполимерных катализаторах // Изв. вузов. Сер. химия и хим. технология, 1994, т. 37, вып. 7-9, с. 58-62.
10.Абдуллаев М.Г., Клюев М.В., Насибулин А.А. Гидрогенизационное аминирование фурфураля циклогексиамином на палладиевых катализаторах // Ж. орг. химии, 1995, т. 31, вып. 3, с. 416-418.
П.Клюев М.В., Абдуллаев М.Г., Насибулин А.А. Гидрирование ортозамещенных нитробензолов на палладийсодержащем ионите АВ-17-8//Ж. орг. химии, 1997, т. 33, вып. 11, с. 1759-1760.
12. Абдуллаев М.Г., Клюев М.В. Синтез новых аминов гидроаминированием и изучение их биологической активности // Вестник ДГУ, 1997, вып. 4, с. 63-70.
13.Абдуллаев М.Г., Клюев М.В. Синтез биологически активных аминов гидрированием и гидроаминированием на палладиевых катализаторах // Вестник ДГУ, 1997, вып. 4, с. 52-59.
14.Абдуллаев М.Г. Получение анестезина гидрирование этилового эфира п-нитробензойной кислотв на палладиевых катализаторах // Хим-фарм. журн., 2001, т. 35, № 1, с. 42-45.
15.Абдуллаев М.Г. Усовершенствованный метод получения новокаина // Хим-фарм. журн., 2001, т. 35, № 10, с. 30-33.
16.Клюев М.В., Абдуллаев М.Г., Волкова Т.Г. Гидрирование ортозамещенных нитробензолов на палладиевых катализаторах // Нефтехимия, 2002, т. 42, № 1, с. 32-35.
17.Абдуллаев М.Г. Новый метод получения дикаина из этилового эфира п-нитробензойной кислоты // Хим-фарм. журн., 2002, т. 36, № 1, с. 28-33.
18.Абдуллаев М.Г., Клюев М.В. Гидрогенизационное аминирование фурфурола замещенными нитробензолами на палладиевых катализаторах // Изв. вузов. Сер. химия и хим. технология, 2002, т. 45, вы. 4, с. 96-98.
19.Абдуллаев М.Г. Получение 4-этоксиацетанилида восстановительным ацетилированием п-этоксинитробензола на палладиевых катализаторах // Хим-фарм. журн., 2002, т. 36, № 6, с. 40-41.
20.Абдуллаев М.Г., Клюев М.В. Усовершенствованный метод получения анестезина //Катализ в промышленности, 2002, № 6, с. 57-60.
21.Абдуллаев М.Г., Клюев М.В. Палладийсодержащие полимеры в синтезе новокаина // Материалы регион, научно-практической конф., Дербент, 2002, с. 200-204.
22.Абдуллаев М.Г., Клюев М.В. Каталитический синтез анестезина // Материалы регион, научно-практической конф., Дербент, 2002, с. 212216.
23.Абдуллаев М.Г., Клюев М.В. Одностадийный синтез новокаина из этилового эфира и-нитробензойной кислоты // Катализ в промышленности, 2003, № 1, с. 25-30.
24.Клюев М.В., Абдуллаев М.Г., Волкова Т.Г., Jlypa Б.Б., Животягина С.Н. Квантово-химические расчеты для изучения строения активных центров катализатора и механизма гидрирования / В кн. «Квантово-химические расчеты и реакционная способность органических и неорганических молекул», Иваново, Изд-во «Ивановский государственный университет», 2003, с. 30-33.
25.Klyuev M.V., Nasibulin А.А., Abdullaev M.G. Managing the activity and selectivity of the catalysts on the base of palladium containg anionites // Abstracts of 10-th IUPAC international symposium on macromolecule metal complexes, Moscow, 2003, p. 17.
26. Абдуллаев М.Г. Палладийсодержащий катализатор в синтезе веществ, действующих в области афферентных нервных окончаний // В сб. статей филиала ДГУ в г.Дербенте, 2004, с. 323-325.
27.Абдуллаев М.Г., Клюев М.В. Новые катализаторы в синтезе биологически активных аминов // В сб. статей ДГПУ, 2004, с. 218-222.
28.Абдуллаев М.Г. Гидрогенизационное аминирование алифатических и гетероциклических альдегидов азокси- и азоксисоединениями на палладиевых катализаторах // В сб. трудов филиала ДГУ в г.Дербенте, вып. 1, Дербент, 2005, с. 21-26.
29.Клюев М.В., Абдуллаев М.Г. Получение п-ацетаминофенола и п-оксифенилсалициламида восстановительным ацилированием п-нитрофенола на палладиевых катализаторах // Хим-фарм. журн., 2005, т.39, № 12, с.32-34.
30.Клюев М.В., Абдуллаев М.Г. Гидрогенизационное аминирование алифатических альдегидов пирролидин-2-карбоновой кислотой на палладиевых катализаторах // Изв. вузов. Сер. химия и хим. технология, 2005, т.48, вып.11, с.93-97.
31.Клюев М.В., Абдуллаев М.Г. Гидрогенизационное аминирование алифатических альдегидов пиридинкарбоновыми кислотами на палладиевых катализаторах // Изв. вузов. Сер. химия и хим. технология, 2005, т.48, вып.5, с.74-78.
32.Клюев М.В., Абдуллаев М.Г. Гидрогенизационное аминирование алифатических и гетероциклических альдегидов азокси- и азосоединениями на палладиевых катализаторах // Изв. вузов. Сер. химия и хим. технология, 2005, т.48, вып.2, с.71-73.
33.Кочетова Л.Б., Клюев М.В., Абдуллаев М.Г., Исследование взаимодействия алифатических альдегидов с пиридинкарбоновыми кислотами в реакции гидрогенизационного аминирования полуэмпирическим методом AMI / В кн. «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул», Иваново, 2005, Изд-во «Ивановский государственный университет», ч.2, с. 21-26.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В арсенале тонкого и промышленного органического синтеза каталитические методы занимают все большее место. Катализаторы позволяют осуществлять химические процессы с большей производительностью и селективностью. При этом уменьшается количество отходов, более рационально используется сырье, т.е. повышается эффективность производства. Каждые 10-15 лет происходит почти полное обновление номенклатуры используемых катализаторов, что связано с все более жесткими требованиями к экономике и экологии промышленности.
Из обобщенного в работе материала по методам каталитического синтеза несимметричных аминов на гетерогенных и металлополимерных катализаторах видно, что МП превосходят традиционные катализаторы по таким важным характеристикам, как стабильность и селективность, причем в случае МП появляется возможность «управлять» этими и другими параметрами путем воздействия на полимерную матрицу катализатора.
Замена дорогого сырья более дешевым, повышение селективности использования сырья, уменьшение числа промежуточных стадий процесса, переход к более мягким условиям его осуществления - вот неполный перечень практических достижений МП. Отметим и такую важную особенность МП, как возможность проведения на одном катализаторе нескольких реакций, например, гидрирования и конденсации, гидрирования и этерификации, гидрирования и дегалоидирования, гидрирования и ацилирования и т.д.
В работе, на наш взгляд, убедительно показано, что МП можно эффективно использовать в тонком органическом синтезе. С помощью МП возможно создание новых энерго- и ресурсосберегающих процессов, перспективных методов переработки сырья, призванных заменить традиционные методы получения ключевых полупродуктов основного и тонкого органического синтеза в будущем.