Воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Штогрина, Екатерина Николаевна

  • Штогрина, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Штогрина, Екатерина Николаевна. Воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2017. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штогрина, Екатерина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОМУ ТРУДУ

1.1. Общественно полезный труд как социально-педагогический феномен: ретроспективный анализ

1.2. Экспликация понятия «нравственное отношение личности к общественно полезному труду»

1.3. Особенности воспитания нравственного отношения к общественно полезному труду с учетом возраста младших школьников

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОМУ ТРУДУ

2.1. Оказание методической помощи педагогу по организации процесса воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду

2.2. Конструктивное взаимодействие педагогов, родителей и младших школьников в процессе воспитания нравственного отношения обучающихся к общественно полезному труду

2.3. Разработка и реализация программы воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду в образовательном процессе

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Комплекс диагностических методик для изучения

уровня сформированности когнитивного компонента в структуре нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду

Приложение Б. Практико-ориентированные задания с альтруистической направленностью

Приложение В. Карта педагогической оценки сформированности нравственного отношения к общественно полезному труду для обучающихся 1-4 классов)

Приложение Г. Анкета определения мнения педагогов о целенаправленном процессе воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду (авторская разработка)

Приложение Д. Анкета определения мнения родителей о целенаправленном процессе воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду (авторская разработка)

Приложение Е. Диагностическая карта «Показатели готовности педагогов к воспитанию нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду»

Приложение Ж. Программа методической помощи педагогу по организации воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду

Приложение З. Положение об организации общественно-полезного

труда обучающихся

Приложение И. Программа воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Воспитание человека-труженика, инициативного, способного к сотрудничеству в процессе трудовой деятельности, обладающего чувством ответственности за качество и результат труда, наделенного трудолюбием, добросовестностью, высокой внутренней культурой является приоритетной социально-педагогической проблемой в современном социуме. Это подтверждается словами Министра образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильевой на Всероссийском родительском собрании 30 августа 2016 года, где обосновывается важность трудового воспитания и необходимость возвращения в российские школы общественно полезного труда, поскольку «без трудолюбия, ... без навыков трудиться ежечасно, ежесекундно, получать успехи от труда, мы не можем жить» [150].

Кроме этого, согласно «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», «Стратегии развития воспитания на период до 2025 года» перед современной российской школой поставлена задача воспитания у детей уважения к труду и людям труда, формирование у школьников умений и навыков самообслуживания, потребности трудиться, ответственного отношения к разным видам трудовой деятельности. В этой связи начальная ступень образования вносит значительный вклад в личностное развитие ребенка: формируются положительная мотивация к труду, начальные представления о нравственных основах общественно полезного труда; появляется осознанная потребность заботиться о других людях, происходит осознание личностно значимого смысла труда, творчества, уважение к чужому труду и результатам труда.

В то же время практика последних лет, исходя из сложившихся в современном обществе негативных тенденций (девальвация нравственных ценностей, доминирование мотивов личного благополучия и др.), показывает наличие образовавшегося вакуума в сфере трудового воспитания: современные школьники отличаются низким уровнем мотивации к разным видам трудовой деятельности, сла-

бой сформированностью и проявлением альтруистических чувств, волевых качеств, социальной активности и недостаточной готовностью к ответственным действиям в рамках выбора будущей профессии [27; 177; 204]. В связи с этим повышается актуальность воспитания в условиях современной начальной школы именно нравственного отношения к общественно полезному труду, которое требует разработки необходимого теоретического и методологического инструментария для успешной организации этого процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Для нашего исследования в теоретическом и практическом аспектах имеют значение труды в области философии, социологии, педагогики и психологии, имеющие отношение к экспликации понятия «нравственное отношение человека к общественно полезному труду» на основе сущностной характеристики категорий: «общественно полезный труд», «отношение», «нравственность», «нравственное отношение».

Различные содержательные аспекты понятия «общественно полезный труд» стали объектом научного анализа в трудах социологов (М. В. Веденеева, И. С. Гу-ноев, В. С. Магун, А. О. Миланченко, Е. Ф. Молевич А. К. Саакян, Ж. Т. Тощен-ко, и др.), философов (Н. А. Бердяев, Г. А. Блажиевская, Л. М. Марцева, Е. А. Ма-тиенко, Е. И. Рерих, Л. А. Ромадова, В. М. Селезнев и др.), психологов (Л. С. Выготский, Ф. И. Иващенко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Толочек, Д. И. Фельдштейн и др.), педагогов (Е. Л. Болотова, Н. И. Болдырев, А. С. Макаренко, Л. П. Разбегаева, В. А. Сухомлинский, О. И. Томенко, К. Д. Ушинский, И. Д. Чер-нышенко и др.).

Структура нравственности становится предметом специального анализа в исследованиях Б. С. Братуся, К. В. Зелинского, В. В. Знакова, Г. Р. Шафриковой и др. Психолого-педагогическая сущность нравственных отношений школьников раскрыта в трудах Л. А. Абрамовой, И. Н. Вавиловой, Г. Г. Матюшина, Н. В. Мельниковой, Л. И. Рувинского, И. Ф. Харламова, Н. Е. Щурковой и др.

Влияние общественно полезного труда на развитие личности актуализируется в работах Л. И. Божович, Т. П. Гавриловой, О. В. Лишина, Л. М. Пролеевой, Ю. П. Сокольникова, Н. С. Утешева, Д. И. Фельдштейна и др. Особенности отно-

шения детей к общественно полезному труду явились предметом исследований Т. Г. Веретнеко, Ф. И. Иващенко, А. С. Макаренко, О. А. Рудей, Т. И. Сметани-ной, Т. И. Тарабариной и др.

Отмечая несомненную ценность проведенных исследований, следует сказать, что в них недостаточно изучены вопросы, связанные со структурно-содержательными аспектами нравственного отношения личности к общественно полезному труду как комплексного личностного образования, формируемого в деятельности. Кроме того, не в полной мере, применительно к младшему школьному возрасту, обоснованы условия результативного воспитания нравственного отношения к общественно полезному труду в образовательном процессе. В данном русле проблема воспитания нравственного отношения обучающихся к общественно полезному труду не была предметом отдельного научного исследования.

Актуальность исследования определяется также объективно существующими противоречиями:

- между потребностью современного социума в воспитании личности школьника, обладающего трудолюбием, отзывчивостью, честностью, способного относиться к труду как общечеловеческой ценности и недостаточным уровнем сформиро-ванности у обучающихся нравственных потребностей и мотивов, знаний и представлений о труде, а также волевых качеств, альтруистических эмоций, проявляемых в социально-преобразовательной деятельности, направленной на получение общественно полезного результата;

- между требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к результатам освоения основной образовательной программы, обусловливающим содержательную основу нравственного отношения обучающихся к труду и недостаточной теоретической и практической разработанностью воспитания нравственного отношения школьников к общественно полезному труду в современном социуме.

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы сущностная характеристика нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду и педагогические условия его воспитания?

В соответствии с поставленной проблемой и противоречиями была сформулирована тема диссертационного исследования: «Воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду».

Цель исследования - теоретическое обоснование сущности нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду, создание и экспериментальная проверка педагогических условий его воспитания.

Объект исследования: нравственное отношение личности к общественно полезному труду.

Предмет исследования: нравственное отношение младших школьников к общественно полезному труду и педагогические условия его воспитания.

Гипотеза исследования: воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду будет результативным, если:

- выявлена сущность понятия «нравственное отношение личности к общественно полезному труду», определены его содержательные характеристики;

- воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду осуществляется с учетом возрастных особенностей обучающихся;

- разработан критериально-оценочный аппарат воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду, позволяющий выявить динамику данного процесса;

- актуализируются и систематизируются необходимые знания и умения учителей о процессе организации воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду через участие педагогов в научно-методической и экспериментальной работе школы;

- конструктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса осуществляется в контексте систематического педагогического просвещения родителей, организации совместной деятельности педагогов, младших школьников и родителей с использованием активных и интерактивных форм и методов обучения;

- младшие школьники вовлекаются в различные виды общественно полезного труда в образовательном процессе и в семье.

Цель, объект, предмет, а также выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Охарактеризовать общественно полезный труд как социально-педагогический феномен, этапы его эволюционного развития и обосновать структурные компоненты нравственного отношения личности к общественно полезному труду.

2. Определить критерии и показатели сформированности нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду.

3. Разработать и реализовать программу методической помощи педагогу начальной школы по организации воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду.

4. Организовать воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду посредством конструктивного взаимодействия педагогов, родителей и младших школьников с включением обучающихся начальных классов в различные виды общественно полезного труда в образовательном процессе и в семье.

5. Определить результативность реализуемых педагогических условий по воспитанию нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду.

Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход (В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.); гуманистический подход к воспитанию и образованию личности (Ш. А. Амонашвили, В. П. Бездухов, Е. Н. Шиянов) и др.); системный подход к изучению педагогических явлений и процессов (В. П. Беспалько, Н. В. Бордовская, Э. Г. Юдин и др.); лич-ностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); деятельностный подход к формированию личности (В. В. Давыдов А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.); системно-деятель-ностный подход (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн, В. Д. Шад-риков).

Теоретическую основу исследования составили: общая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теории развития

личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Петровский, К. К. Платонов и др.); теоретические положения возрастной и педагогической психологии об особенностях младшего школьного возраста (И. А. Зимняя, А. А. Люблинская, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); научно обоснованные положения о критериях возрастной периодизации (Л. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин); теоретические подходы к категориям: «труд» (Г. А. Блажиевская, М. В. Веденеева, Р. Н. Зиятдинов, Е. А. Матиенко, Д. И. Фельдштейн, А. М. Шкуркин и др.); «отношение» (А. А. Бодалев, А. А. Люблинская, В. Н. Мясищев, Н. Е. Щуркова и др.); «нравственность» (К. В. Зелинский, Н. В. Мельникова, Л. И. Рувинский, Г. Р. Шафикова и др.); концептуальные положения воспитания личности в коллективе (Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий и др.).

С целью проверки выдвинутой гипотезы и решения задач использовался комплекс следующих методов исследования:

- общетеоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативно-правовой документации по теме исследования; обобщение; классификация; систематизация; конкретизация; анализ, синтез и сравнение результатов исследования;

- эмпирические методы: анкетирование; тестирование; опрос; индивидуальные и групповые беседы; наблюдение; изучение продуктов творческой деятельности обучающихся; педагогический эксперимент;

- статистические методы: количественная и качественная обработка экспериментальных данных, расчет среднего арифметического, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: МБОУ «Средняя общеобразовательная № 79» МБОУ, «Основная общеобразовательная школа № 100 им. С. Е. Цветкова», МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 24», г. Новокузнецка. Всего на различных этапах исследования приняли участие 1540 человек: 956 младших школьников, 547 родителей, 37 педагогов, в том числе на формирующем этапе эксперимента - 180 обучающихся младших классов, 228 родителей, 20 педагогов.

Этапы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось в период с 2010 по 2017 г.г. и включало три взаимосвязанных этапа:

1. Первый поисково-теоретический этап (2010-2012 г.г.): осуществлялся анализ научной литературы, затрагивающей вопросы сущностной характеристики нравственного отношения личности к общественно полезному труду; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, разработан категориальный аппарат. Определены критерии и охарактеризованы соответствующие им показатели сформированности нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду; разработана программа опытно-экспериментальной работы и проведен констатирующий этап эксперимента.

2. Второй опытно-экспериментальный этап (2013-2016 г.г.): осуществлялась экспериментальная апробация педагогических условий воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду с целью проверки сформулированной гипотезы исследования.

3. Третий заключительно-обобщающий этап (2016-2017 г.г.): проводилась систематизация и обобщение экспериментальных данных, их статистическая обработка с целью проверки результативности реализуемых педагогических условий, уточнялись теоретические положения и выводы исследования. Происходило оформление результатов формирующего этапа эксперимента, текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены и охарактеризованы этапы эволюционного развития содержания понятия «общественно полезный труд» в истории развития человеческого общества: коллективно-классовый этап: в период догосударственного общества общественно полезным трудом является коллективная деятельность людей, обусловленная необходимостью выживания в окружающей природе; в государственно-организованном обществе общественно полезный труд рассматривается с позиции нравственных принципов (Гесиод, Сенека и др.), имеет ярко выраженный аспект разделения по классовой принадлежности; религиозно-моральный этап: общественно полезный труд - наказание за грехи предков (период раннего Сред-

невековья); воплощение религиозного служения, основное средство приобщения человека к божественной благодати (период классического Средневековья); ценностно-гуманистический этап: общественно полезный труд - созидательная деятельность, обусловленная мотивами долга, нравственными чувствами, волевыми качествами, посредством которой человек может познать смысл жизни, сознательно изменяя себя и окружающий мир; научно-эмпирический этап: общественно полезный труд - целенаправленная деятельность, включающая альтруистические мотивы, знание о труде как о социальной ценности и направленная на создание различных благ и услуг, представляющих ценность для индустриального социума; конституционно-правовой: общественно полезный труд - свободная от эксплуатации и регулируемая конституционным правом деятельность, связанная с потребностью трудиться по способности на благо общества с учетом моральных принципов; автономно-независимый: общественно полезный труд - добровольная, созидательная природоохранная деятельность детей и взрослых, ориентированная на оказание помощи людям и окружающей среде без учета материального вознаграждения;

- на основе рассмотрения и сравнительного анализа современных концепций воспитания, учитывая сущностные характеристики нравственного отношения человека к общественно полезному труду с опорой на возрастные особенности обучающихся начальной школы сформулировано понятие «воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду», рассматриваемое нами как целенаправленное и управляемое взаимодействие педагогов, обучающихся и их родителей, направленное на формирование у детей системы знаний и представлений об общественно полезном труде с опорой на нравственные ценности (доброта, альтруизм, забота, помощь, эмпатия и др.), моральные чувства, волевые качества, рефлексию в социально-преобразовательной деятельности;

- определены и охарактеризованы критерии и показатели сформированно-сти нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду с учетом содержания личностных и метапредметных результатов освоения

основной образовательной программы начального общего образования: социально-познавательный критерий, содержащий знания и представления о нравственных категориях, знание о созидательном значении труда и профессии взрослых людей, степень проявления нравственных потребностей и мотивов в ситуации морального выбора, умение анализировать свое поведение и поведение других людей с позиции его соответствия нормам морали, умение определять значимость нравственных ценностей для себя, близкого окружения и социума; эмоционально-чувственный критерий, включающий способность к эмпатии, проявление альтруистических эмоций и нравственных чувств, необходимых для оказания заботы и помощи другим людям, способность к эмоционально-нравственной оценке своего поведения и поведения других людей; регулятивно-деятельностный критерий, характеризующийся сформированностью волевых качеств (ответственность, целеустремленность и др.), умениями и навыками, необходимыми для участия в общественно полезном труде, обусловленными универсальными способами деятельности, умением целесообразно понимать оценку других людей, способностью к самоанализу и коррекции результатов труда;

- содержательно описаны уровневые характеристики нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду: низкий (наличие односторонних знаний и представлений о нравственных категориях, слабое понимание созидательного смысла трудовой и профессиональной деятельности людей, проявление безразличия к мыслям и чувствам других людей, отсутствие стремления заботиться о близких людях, окружающей природе или оно обусловлено мотивами личного благополучия, неумение преодолевать трудности при выполнении общественно значимых дел и трудовых заданий); средний (наличие достаточно разносторонних знаний о некоторых нравственных категориях, понимание созидательного смысла трудовой и профессиональной деятельности людей при объяснении отдельных их сущностных аспектов, эпизодическое проявление альтруистических эмоций, сопереживания на основе потребностей в оказании помощи близкому окружению, готовность к преодолению трудностей при выполнении общественно значимых дел зависит от настроения и контроля со стороны других

людей); высокий (разносторонние знания и представления о нравственных категориях, понимание с учетом возрастных особенностей созидательного смысла труда и профессий людей, проявление альтруистических эмоций, сопереживания при оказании заботы и помощи не только близкому окружению, но и другим людям, самостоятельное преодоление трудностей на основе волевых качеств при выполнении при выполнении общественно значимых дел).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о воспитании нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду за счет: выявления и обобщения теоретических подходов к содержанию понятия «общественно полезный труд» в виде выделения определенных этапов развития данного социально-педагогического феномена; экспликации понятия «нравственное отношение личности к общественно полезному труду»; определения критериев и показателей изучаемого явления, содержательного наполнения уровневой характеристики нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду.

Практическая значимость исследования состоит: в создании педагогических условий воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду, позволяющих совершенствовать образовательный процесс в начальной школе; в разработке: диагностической программы сформи-рованности компонентов исследуемого личностного образования; программы методической помощи педагогу, включающей проблемно-аналитические семинары и семинары-практикумы; диагностической карты для изучения мотивационной, когнитивной и практической готовности педагогов к организации процесса воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду; программы воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду. Материалы исследования могут быть применены в практике преподавания учебных дисциплин в начальной школе, при реализации образовательных программ внеурочной деятельности по социальному направлению, а также использованы в работе с родителями младших школьников, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение содержания понятия «общественно полезный труд» в истории развития человеческого общества характеризуется этапностью и имеет свои отличительные признаки, показывающие эволюцию содержательных характеристик изучаемого социально-педагогического феномена: от первобытнообщинных производственных отношений и начальных форм организации коллективного труда до регулируемой конституционным правом деятельности, являющейся социально значимой и мотивированной внутренней потребностью личности заботиться о других на основе нравственных ценностей.

2. Структуру нравственного отношения личности к общественно полезному труду определяют следующие взаимообусловленные компоненты: когнитивный, включающий единство знаний и представлений об общественно полезном труде, понимание преобразующей роли этого феномена для блага отдельной личности и общества в целом, а также осознаваемые личностью потребности, мотивы и цели, объясняющие направленность, активность и организованность ее действий; эмоциональный, отличающийся эмоционально-чувственными переживаниями в связи с восприятием ценности общественно полезного труда и осознанием его личностного смысла; поведенческий, раскрывающийся через готовность личности к активным действиям и поступкам с учетом моральных норм.

3. Воспитание нравственного отношения к общественно полезному труду организуется с учетом психологических новообразований и возрастных особенностей современного младшего школьника, проявляемых в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах личности.

4. Необходимым обстоятельством результативности процесса воспитания нравственного отношения к общественно полезному труду является соблюдение следующих педагогических условий: оказание методической помощи педагогу по организации воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду; организация конструктивного взаимодействия педагогов, родителей и младших школьников в процессе воспитания нравственного отношения обучающихся к общественно полезному труду; разработка и реализация

программы воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду.

Личный вклад соискателя в исследовании состоит: в теоретическом анализе и обобщении теоретико-методологических оснований воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду; определении критериев и показателей для оценки уровня сформированности нравственного отношения обучающихся начальной школы к общественно полезному труду; теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий; проведении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных, их обработке и описании результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: научной аргументацией исходных теоретических положений; применением совокупности методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов в ходе педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях разного уровня: международные научно-практические конференции: «Проблемы модернизации профессионального образования в XXI веке» (г. Новокузнецк, 2012 г.); «Технологическое образование и устойчивое развитие региона» (г. Новосибирск, 2012 г.); «Проблемы и перспективы развития образования в XXI веке: профессиональное становление личности (философские и психолого-педагогические аспекты) (Чехия, г. Прага, 2014 г.); «Психология и педагогика: теоретический и практический взгляд» (г. Уфа, 2014 г.); «Технологическое обучение школьников и профессиональное образование в России и за рубежом» (г. Новокузнецк, 2015 г.); «Психолого-педагогические проблемы образования в условиях инновационного развития» (Казахстан, г. Алма-ты, 2015 г.); всероссийские научно-практические конференции: «Практическая психология образования XXI века: психологическое сопровождение образовательного процесса» (г. Коломна, 2013 г.);