Воспитание уважительного отношения младшего школьника к родителям в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тимофеева, Ольга Станиславовна

  • Тимофеева, Ольга Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Тимофеева, Ольга Станиславовна. Воспитание уважительного отношения младшего школьника к родителям в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеева, Ольга Станиславовна

I ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В. А. СУХОМЛИНСКОГО ПО ПРОБЛЕМЕ ВОСПИТАНИЯ УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА К РОДИТЕЛЯМ.

1.1. Уважительное отношение как психолого-педагогическая категория.

1.2. Уважительное отношение к родителям в системе народной педагогики.

1.3. Общественно-исторические предпосылки обращения В. А. Сухомлинского к проблеме воспитания уважительного отношения детей к родителям.

1.4. Ведущие направления воспитания уважительного отношения младшего школьника к родителям. - Выводы по первой главе.

J Глава 2. ВОСПИТАНИЕ УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА К РОДИТЕЛЯМ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ В. А. СУХОМЛИНСКОГО.

2.1. Концепция воспитания уважительного отношения младшего школьника к родителям.

2.2. Модель реализации концепции В. А. Сухомлинского по воспитанию уважительного отношения младшего школьника к родителям в современном образовательном процессе начальной школы.

2.3. Педагогический потенциал программ начального образования в воспитании уважительного отношения младшего школьника к родителям.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание уважительного отношения младшего школьника к родителям в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского»

Актуальность исследования. Современное общество испытывает дефицит этической культуры, гуманных отношений, уважительного отношения ребенка к предметному миру, другим людям и самому себе. Положительный опыт этически правильного поведения находит выражение в формах, передаваемых из поколения в поколение. Сегодня самоочевидность этических ценностей в молодежной среде перестает быть обязательной. Социальная среда не способствует привитию молодежи этических норм поведения, а современная школа решает эту проблему бессистемно.

В этой связи возникает необходимость обращения к исследованиям теории и практики воспитания второй половины 40-х — 60-х годов XX века. Именно в это время происходит активный поиск возможностей становления и развития этической культуры личности школьников. В советский период идеи гуманистического воспитания развивали многие педагоги. Особый интерес и значимость представляет педагогическое наследие выдающегося ученого-новатора, гуманиста В. А. Сухомлинского, в котором значительное место занимают проблемы педагогического взаимодействия семьи и школы.

Проблема воспитания уважительного отношения детей к родителям в контексте педагогического наследия В. А. Сухомлинского рассматривалась в различных областях науки с разных позиций: в трудах философов рассмотрены взгляды В. А. Сухомлинского на проблемы этического развития личности (JI. М. Архангельский, В. А. Блюмкин, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробниц-кий); изучены теоретические предпосылки идеи В. А. Сухомлинского о формировании человеческих отношений, основанных на уважении, в трудах классиков педагогической науки А. Дистервега, П. Ф. Каптерева, Я. А. Ко-менского, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, JI. Н. Толстого, К. Д. Ушин-ского; рассмотрены взгляды В. А. Сухомлинского на воспитание нравственных чувств в младшем школьном возрасте (Ш. А. Амонашвили, О. С. Богданова, Г. Ф. Гаврилычева, И. Н. Федотова, М. А. Хитири). В исследованиях, посвященных изучению педагогического наследия В. А. Сухомлинского (А. М. Аллагулов, М. В. Богуславский, JI. С. Бондарь, А. Ю. Гранкин, М. И. Мухин, О. Б. Петренко, А. Я. Попова, В. Г. Рындак, В. А. Сахаров, А. А. Семез, О. В. Сухомлинская и др.), рассматривались отдельные аспекты теории и практики семейного воспитания: проблемы совместной воспитательной деятельности семьи и школы; воспитание любви к матери; воспитание моральных ценностей младших школьников.

Анализ теоретических работ и образовательной практики показывает, что, несмотря на разностороннее изучение проблемы воспитания уважительного отношения младшего школьника к родителям, до сих пор отсутствуют концептуальные ориентиры в ее решении.

В рассматриваемой проблеме можно выделить противоречия между:

- объективной потребностью общества в уважительном отношении детей к родителям и недостаточным применением педагогического опыта В. А. Сухомлинского в воспитании данного феномена;

- значительным потенциалом педагогического наследия В. А. Сухомлинского в воспитании уважительного отношения младшего школьника к родителям и фрагментарным его использованием в современной начальной школе;

- потребностью образовательной практики начальной школы в воспитании уважительного отношения младшего школьника к родителям и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в контексте идей В. А. Сухомлинского.

Осознание данных противоречий обусловило постановку проблемы исследования: определение сущности и концептуальных положений воспитания уважительного отношения младшего школьника к родителям в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования:

Воспитание уважительного отношения младшего школьника к родителям в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского».

Цель исследования: обосновать концепцию воспитания уважительного отношения младшего школьника к родителям в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского.

Объект исследования: теоретическое и практическое наследие В. А. Сухомлинского.

Предмет исследования: воспитание уважительного отношения младшего школьника к родителям в «Родительской педагогике» В. А. Сухомлинского.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Определить сущностные характеристики понятия «уважительное отношение к родителям».

2. Выявить общественно-исторические (социокультурные, психолого-педагогические) предпосылки обращения В. А. Сухомлинского к проблеме воспитания уважительного отношения детей к родителям.

3. Обосновать педагогический потенциал произведений В. А. Сухомлинского в воспитании уважительного отношения младшего школьника к родителям.

4. Разработать модель реализации концепции В. А. Сухомлинского по воспитанию уважительного отношения младшего школьника к родителям в начальной школе.

Хронологические рамки исследования: 40—70-е годы XX века — период становления и развития педагогической системы В. А. Сухомлинского, разработки и пополнения содержания концепции семейного воспитания, явившихся теоретической базой для реализации идеи воспитания уважительного отношения младшего школьника к родителям в практике Павлышской средней школы. В то же время логика исторического и логического, предписывающая анализировать динамику протекания определенных процессов в их единстве и неразрывности, обусловила необходимость обращения к более ранним, а также современным периодам истории педагогики.

Географические рамки исследования охватывают территорию Киевской Руси с X по XVIII в., Российской империи — с XVIII в. по 1917 год, СССР — с 1922 по 1991 г., Российской Федерации — с 2000 по 2005 г. Особое внимание было уделено Кировоградской области (УССР) в 1940—1970-е гг.

Общую методологическую основу исследования составляют положения диалектики, основанные на принципах исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности; системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений.

Философский уровень исследования базируется на положениях о диалектике общего, особенного и единичного (Г. Ф. Гегель, Н. О. Лосский, Н. К. Рерих); теории становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, И. С. Кон). Общенаучный уровень исследования составляют: концепция философии и методологии образования (М. В. Богуславский, В. В. Краевский, 3. И. Равкин, А. А. Романов); системный подход (И. В. Блауберг, В. А. Караковский, JI. И. Новикова, Е. Н. Степанов). Конкретно-научный уровень исследования: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, И. П. Подласый, В. А. Сластенин); деятельностный подход (JI. С. Выготский, Н. М. Борытко, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина); личностно ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); теория педагогического взаимодействия (В. Г. Рындак, В. А. Сластенин, Г. П. Щедровицкий); аксиологический подход (В. П. Бездухов,

A. В. Кирьякова, О. В. Сальдаева, В. П. Тугаринов); теория семейного воспитания (Ю. П. Азаров, И. В. Бестужев-Лада, Э. К. Васильева, А. Ю. Гранкин, И. В. Гребенников); концепция отношений личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев,

B. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн); теория возрастных особенностей младших школьников (А. Л. Венгер, В. В. Давыдов, А. А. Люблинская, В. С. Мухина, Р. В. Овчарова, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин).

Источниковая база исследования: научная литература и диссертационные исследования по истории образования и педагогической мысли в России; педагогические труды В. А. Сухомлинского; публикации российских и зарубежных исследователей о деятельности и творческом наследии педагога; материалы педагогической печати; архивные документы: материалы фонда им. В. А. Сухомлинского при АПН Украины (г. Киев), Центрального государственного архива высших органов Украины (г. Киев), материалы и документы Педагогически-мемориального музея им. В. А. Сухомлинского при Павлышской средней школе (с. Павлыш Кировоградской области); учебно-тематические планы, программы обучения и воспитания в современной начальной школе.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2005 год.

На первом этапе (2000—2003 гг.) был проведен анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью разработки теоретико-методологических основ исследования; накапливался фактический материал и определялись тема, ведущие проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования. На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; историко-логический, генетический, сравнительно-сопоставительный и системный анализ педагогического опыта В. А. Сухомлинского.

На втором этапе (2003—2004 гг.) были изучены архивные и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований; проанализирован опыт школ г. Оренбурга в плане обращения к педагогическому наследию В. А. Сухомлинского; осуществлен системно-структурный анализ собранного материала и его оценка. Основные методы исследования: теоретическое моделирование, абстрагирование, экстраполяция, аналогия, индукция и дедукция; методы опроса (интервью, беседы с учениками В. А. Сухомлинского, педагогами, работавшими в Павлышской средней школе).

На третьем этапе (2004—2005 гг.) проводилась корректировка разработанных теоретических положений, систематизировался практический материал; оформлялись материалы диссертации. Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определены сущностные характеристики понятия «уважительное отношение к родителям».

2. Выявлены общественно-исторические предпосылки (социокультурные, психолого-педагогические) обращения В. А. Сухомлинского к проблеме воспитания уважительного отношения детей к родителям на основе анализа идей классиков отечественной и зарубежной педагогики (П. Ф. Каптерева, Я. А. Коменского, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, JI. Н. Толстого, К. Д. Ушинского).

3. Разработана модель реализации концепции В. А. Сухомлинского по воспитанию уважительного отношения младшего школьника к родителям, включающая цель, концептуальную идею, принципы, содержание, направления (работа с детьми, работа с родителями); методы, средства, формы воспитания, результат, и определены педагогические условия ее реализации в современном образовательном процессе начальной школы: активизация сотрудничества школы и семьи; включение произведений В. А. Сухомлинского в содержание современных программ начального обучения; создание в семье гуманно-личностной среды; повышение авторитета родителей; учет психолого-педагогических особенностей младшего школьника.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении истории педагогики по проблеме нравственно-этического и семейного воспитания за счет:

- обоснования концепции воспитания уважительного отношения младшего школьника к родителям в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского;

- выявления педагогического потенциала произведений В. А. Сухомлинского в воспитании уважительного отношения младшего школьника к родителям.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проанализированный опыт воспитания уважительного отношения младшего школьника к родителям в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского стал основой:

- разработки научно-методического обеспечения процесса воспитания уважительного отношения младшего школьника к родителям, включающего: тематические планы работы с произведениями В. А. Сухомлинского, вопросы и задания для работы учителей и родителей с детьми; методические рекомендации по воспитанию уважительного отношения младшего школьника к родителям с вопросами и заданиями к иллюстрациям по произведениям В. А. Сухомлинского; разработку содержания уроков по воспитанию уважительного отношения младших школьников к родителям (1—4 классы);

- составления хрестоматии произведений В. А. Сухомлинского по воспитанию уважительного отношения младшего школьника к родителям, позволившей определить содержание программ начального обучения в возрастном аспекте.

Материалы исследования могут быть использованы при создании целевых программ и проектов, направленных на формирование этической культуры личности в современном образовательном процессе начальной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: системным характером его теоретико-методологических оснований; построением исследования на основе единства индуктивного и дедуктивного подходов; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; многообразием задействованного в исследовании фактического материала; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уважительное отношение к родителям как интегративная характеристика личности отражает сформированность когнитивного (знания о содержании понятия «уважительное отношение»), эмотивного (умение различать эмоциональное состояние родителей и адекватно на него реагировать; проявление сочувствия, сорадования к родителям), деятельностного (поступки, действия, направленные на оказание помощи родителям, проявление заботы о них) компонентов.

2. Основными общественно-историческими предпосылками обращения В. А. Сухомлинского к проблеме воспитания уважительного отношения младшего школьника к родителям явились социокультурные (усиление внимания общества к вопросам педагогической культуры родителей; развитие идеи укрепления взаимосвязи школы и семьи в воспитательной работе) и психолого-педагогические (обращение к традициям народной педагогики; практике воспитания уважительного отношения младшего школьника к родителям в Павлышской средней школе).

3. Педагогический потенциал произведений В. А. Сухомлинского в воспитании уважительного отношения младшего школьника к родителям как этической норме аккумулирует: слово, обращенное к человеческому сердцу, разъясняющее нравственные истины, понятия, нормы (утверждает в душе ребенка одновременно с познанием истин переживания и чувствование); обращение к красоте, чувствование и переживание красоты (только слияние умного и красивого дает высоконравственное; постижение красоты побуждает беспокойство, тревогу, стремление сделать окружающее лучше, чем оно есть; школьник учится видеть красоту человека и его души, стремится утвердить прекрасное в отношении к другому; красота и живая мысль органически связаны; воспитание потребности в красивом определяет весь строй духовной жизни ребенка, его отношения); литературные и сказочные герои (благодаря встрече со сказочными персонажами ребенок познает мир не только умом, но и сердцем, откликается на события и явления окружающего мира, выражает свое отношение); этическая ценность произведения (человеческие отношения должны охватывать все сферы духовной жизни ребенка; литературные персонажи, в поступках которых проявляется благородство, забота о близких людях, любовь к окружающему, вызывают гамму позитивных человеческих чувств и способствуют формированию нравственного облика младшего школьника, ориентируют на глубокое чувство удовлетворения от уважительного отношения к родителям).

4. Концепция воспитания уважительного отношения младшего школьника к родителям в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского отражает логику и внутреннюю динамику исследуемой проблемы и включает:

- ведущую идею (интеграция педагогических воздействий семьи и школы, направленных на осознание младшим школьником Родителей как высшей ценности);

-закономерности (зависимости отношений родителей друг к другу, к детям и самим себе, отношения детей к окружающим людям от мудрости родительской любви);

- принципы (требовательной любви к ребенку; педагогической справедливости; исключения физических наказаний; справедливости поощрения детей; воспитания разумных потребностей; учета идеи долженствования);

- содержание (предъявление родителями требований; предупреждение детских обид; недопустимость физической силы, страха и угроз в воспитании ребенка; разумное поощрение ребенка; осознание детьми чувства долга перед родителями);

-методы («убеждение словом»; пример родителей; общение с людьми двух поколений — родителями, бабушкой и дедушкой; «воспитание правдой»; справедливая и твердая родительская власть, основанная на авторитете; «воспитание лаской»; побуждение к положительным действиям и поступкам);

- средства (традиции: семейного воспитания, включение ребенка в трудовую деятельность; книга: домашнее чтение, индивидуальное чтение, сказка; совместная трудовая деятельность в семье родителей и детей; природа);

- формы (этические беседы; сборы-диспуты; деятельность кружков; встречи с родителями; «уроки мышления среди природы»),

5. Модель реализации концепции В. А. Сухомлинского по воспитанию уважительного отношения младшего школьника к родителям в образовательном процессе начальной школы интегрирует цель, концептуальную идею, принципы, содержание, направления, методы, средства, формы воспитания; педагогические условия и результат.

Эффективность функционирования модели обеспечивается совокупностью педагогических условий: активизация сотрудничества школы и семьи; включение произведений В. А. Сухомлинского в содержание современных программ начального обучения; создание в семье гуманно-личностной среды; повышение авторитета родителей; учет психолого-педагогических особенностей младшего школьника.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета; докладывались на международных (Киев, 2003; Санкт-Петербург, 2004; Москва, 2004; Оренбург, 2004; Полтава, 2005), всероссийских (Арзамас, 2004; Уфа, 2004), региональной (Оренбург, 2003), вузовских (Оренбург, ОГПУ, 2003, 2004, 2005) научно-практических конференциях; нашли отражение в научных статьях, тезисах и учебных пособиях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тимофеева, Ольга Станиславовна

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что цель достигнута, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не претендует на охват всего круга вопросов, связанных с решением проблемы воспитания уважительного отношения школьника к родителям в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется исследование роли и места идей В. А. Сухомлинского о воспитании в современной школе; специфики воспитания этической культуры школьника в образовательном процессе; воспитания уважительного отношения к родителям в дошкольном, подростковом и юношеском возрастах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях дегуманизации отношений в российском обществе, роста подростковой преступности и детской жестокости, кризиса семьи и потери нравственных ориентиров возникает потребность поиска возможностей становления и развития этической культуры личности, важным аспектом которой выступает воспитание уважительного отношения ребенка к предметному миру, другим людям и самому себе.

В динамично развивающемся обществе оптимальным типом человека является такой, в личности которого сформировано активно-положительное отношение к окружающим людям, произведениям материальной и духовной культуры. Актуальным является вопрос, каким образом возможно в условиях современной школы сформировать в личности отношения, которые работали бы на преумножение основных ценностей жизни и культуры.

Решение поставленной задачи возможно при изучении историко-педа-гогического опыта, который особенно значим в переходный период, характеризующийся трансформацией взаимодействия социальных институтов в воспитательном процессе (семья, школа).

Идея необходимости воспитания уважительного отношения к людям получила развитие в отечественной педагогике второй половины XX века в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского — педагога-новатора, который на практике доказал возможность формирования у детей уважения к своим близким. Теоретической предпосылкой изучения педагогического наследия В. А. Сухомлинского явился анализ понятийного поля проблемы воспитания уважительного отношения младшего школьника к родителям. Это потребовало характеристики понятий «отношение», «уважение», «уважительное отношение к родителям».

Анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме позволил констатировать, что понятие «отношение» имеет свою специфику в философии, психологии и педагогике и подразумевает систему индивидуальных избирательных связей личности с различными сторонами объективной действительности.

Уважение к окружающим людям характеризуется в работе как одно из важнейших требований нравственности, подразумевающее такое отношение к людям, в котором (в соответствующих действиях, мотивах, в социальных условиях жизни общества) признается достоинство личности.

Органическое единство таких качеств личности, как выражение заботы, вежливость, послушание, доброжелательность, сопереживание по отношению к окружающим людям, находящихся между собой в определенной взаимосвязи, представляет собой самоорганизующуюся систему, которая и рассматривается в нашей работе как «уважительное отношение к людям».

Доказано, что воспитание уважительного отношения необходимо осуществлять на ранних этапах развития личности. Так как наиболее значимыми людьми на первоначальных этапах личностного развития являются родители, именно они определяют специфику отношения ребенка к окружающему миру и к самому себе. Следовательно, воспитание у ребенка уважительного отношения к собственным родителям — обязательное условие проявления детьми данного нравственного качества и по отношению к остальным людям.

Уважительное отношение к родителям понимается нами как важное свойство гуманной личности, которое проявляется в отношении к родителям как к ценности и означает стремление их понять, сопереживать, проявлять посильную заботу о них.

Понятие «уважительное отношение к родителям» — одно из основополагающих в народной педагогике. В воспитательные традиции многих народностей прочно вошло воспитание у младшего поколения уважительного отношения к старшим, родителям. Несмотря на сходство основополагающих идей по воспитанию у детей почтения к родителям, у каждого народа имеются особенности семейного воспитания, обусловленные различными факторами (географическими, культурологическими, религиозными). Наиболее отчетливо традиции воспитания уважительного отношения детей к родителям прослеживаются в русской народной педагогике, основанной на положениях православия, а также у народов Кавказа.

На основании сравнительной характеристики идей П. Ф. Каптерева, Я. А. Коменского, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, JI. Н. Толстого, К. Д. Ушинского в исследовании показана преемственность ведущих положений классической теории семейного воспитания с положениями «Родительской педагогики» В. А. Сухомлинского.

Наряду с этим выявлены общественно-исторические предпосылки обращения В. А. Сухомлинского к проблеме воспитания уважительного отношения детей к родителям: социокультурные (усиление внимания общества к вопросам педагогической культуры родителей; развитие идеи укрепления взаимосвязи школы и семьи в воспитательной работе); психолого-педагогические (обращение к традициям народной педагогики; практике воспитания уважительного отношения младшего школьника к родителям в Павлышской средней школе).

Исследование специфики младшего школьного возраста в аспекте воспитания у ребенка уважительного отношения к родителям показало, что этот возрастной период наиболее сензитивен для нравственного воспитания в силу его психологических особенностей: податливости, внушаемости, доверчивости, склонности к подражанию. Именно на данный возрастной этап опирался В. А. Сухомлинский в воспитании этической культуры личности, рассматривая младший школьный возраст как основополагающий в воспитании уважительного отношения к родителям.

К середине 60-х годов в творчестве В. А. Сухомлинского сложилась целостная педагогическая концепция воспитания уважительного отношения детей к родителям. Для ее обоснования потребовалось выделение в «Родительской педагогике» В. А. Сухомлинского следующих компонентов: ведущая идея, цель и задачи, закономерности, принципы, содержание, методы, средства, формы воспитания.

Ведущие положения концепции представлены в виде модели, обобщающей педагогический инструментарий работы с детьми и родителями.

Модель реализации концепции В. А. Сухомлинского по воспитанию уважительного отношения младшего школьника к родителям в образовательном процессе начальной школы интегрирует цель, концептуальную идею, принципы, содержание, направления (работа с детьми, работа с родителями); методы, средства, формы воспитания; педагогические условия и результат.

Теоретическим основанием модели явились: традиции народной педагогики, транслирующие опыт различных народностей, этносов по воспитанию уважительного отношения детей к родителям; классическое педагогическое наследие: опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики по проблеме воспитания уважительного отношения детей к родителям; теория семейного воспитания в педагогическом наследии В. А. Сухомлинского («Родительская педагогика» В. А. Сухомлинского); опыт Павлышской средней школы по воспитанию уважительного отношения младшего школьника к родителям.

Модель основана на следующих принципах воспитания: комплексности, единства школьного и семейного воспитания, учета возрастных и индивидуальных особенностей детей. Педагогическое воздействие по воспитанию уважительного отношения к родителям в диссертации рассмотрено в единстве двух направлений, основанных на практической деятельности Павлышской средней школы. Первое предполагает работу с детьми по воспитанию уважительного отношения к родителям, второе — работу с родителями.

Установлено, что функционирование модели возможно при соблюдении следующих педагогических условий, обеспечивающих повышение качества детско-родительских отношений: сотрудничество школы и семьи; включение произведений В. А. Сухомлинского в содержание современных программ начального обучения; наличие в семье гуманно-личностной среды; повышение авторитета родителей; учет психолого-педагогических особенностей младшего школьника.

Реализация модели включает знание организационно-методических основ образовательного процесса, которым располагает современная начальная школа. Это потребовало обращения к содержанию программ начального образования, на основе которых строится процесс обучения детей младшего школьного возраста. В программно-методических материалах, используемых в практике современной начальной школы (система «Гармония», «Система развивающего обучения JI. В. Занкова», «Технология развивающего обучения Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова»), были рассмотрены произведения, включенные в учебники по «Литературному чтению» с 1 по 4 класс. Их анализ позволил определить количество произведений, имеющих потенциал воспитания уважительного отношения детей к родителям, с 1 по 4 класс по каждой программе; выяснить, какие произведения В. А. Сухомлинского включены в содержание учебников по «Литературному чтению».

Обзор учебного материала, предназначенного для чтения в начальных классах, показал, что больше всего произведений, имеющих потенциал воспитания уважительного отношения детей к родителям, содержится в «Технологии развивающего обучения Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова». В то же время доказано, что художественные произведения В. А. Сухомлинского обладают значительным педагогическим потенциалом по воспитанию уважительного отношения младшего школьника к родителям, который состоит в ориентации младшего школьника на одну из важнейших духовно-нравственных ценностей — Семью. Поэтому наряду с обращением к произведениям, содержащимся в рамках «Технологии развивающего обучения Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова», эффективности воспитания этической культуры детей младшего школьного возраста способствует включение произведений

В. А. Сухомлинского в образовательный процесс современной начальной школы. Это нашло подтверждение в образовательной деятельности оренбургских школ. Разработанные и апробированные в практике начальной школы Оренбуржья программы, хрестоматии, методические рекомендации, учебно-методические комплексы, включающие произведения В. А. Сухомлинского, обеспечили решение исследуемой проблемы.