Формирование у будущих педагогов начального образования опыта нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных ученических группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Казанцева Виктория Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Казанцева Виктория Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОПЫТА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГЕТЕРОГЕННЫХ УЧЕНИЧЕСКИХ ГРУППАХ
1.1 Генезис педагогического знания о феномене опыта профессиональной деятельности
1.2 Основные методологические подходы к формированию у будущих педагогов начального образования опыта нравственного воспитания младших школьников
1.3 Особенности нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных ученических группах
1.4 Содержание и этапы формирования опыта нравственного воспитания младших школьников, обучающихся в гетерогенных группах
Выводы по главе
II ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОПЫТА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГЕТЕРОГЕННЫХ ГРУППАХ
2.1 Программа и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования
2.2 Взаимосвязь особенностей межличностных отношений
младших школьников и уровня их нравственной воспитанности
2.3 Роль личности и деятельности учителя в нравственном развитии младших школьников, обучающихся в гетерогенных группах
Выводы по главе
III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОПЫТА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГЕТЕРОГЕННЫХ ГРУППАХ
3.1 Модель формирования у будущих учителей начальных классов опыта нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных группах
3.2 Педагогическая технология формирования у будущих учителей начальных классов опыта нравственного воспитания обучающихся
в гетерогенных группах
3.3 Динамика уровня сформированности у будущих учителей начальных классов опыта нравственного воспитания обучающихся
в гетерогенных группах
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Индивидуальные задания, выполняемые в период проведения производственной (педагогической) практики и ориентированные на формирование опыта нравственного воспитания
обучающихся в гетерогенных ученических группах
Приложение 2. Фрагмент курса «Технологии работы учителя начальных
классов с гетерогенными ученическими группами»
Приложение 3. Примеры разработок студентами мероприятий по
сплочению гетерогенной ученической группы
Приложение 4. Протоколы исследования уровня сформированности у студентов экспериментальных групп опыта нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных ученических группах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих педагогов начального образования опыта нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных ученических группах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется стратегическими целями развития системы образования, связанными, прежде всего, с вопросами воспитания подрастающего поколения, формирования высоконравственной личности, обладающей всероссийским гражданским самосознанием и способной самостоятельно принимать правильные решения в ситуации нравственного выбора1.
В настоящее время проблема нравственного воспитания обучающихся актуализируется в связи с учащением случаев проявления детской жестокости, агрессии и насилия, ростом негативных тенденций в межличностных отношениях детей и подростков, подчас складывающихся на основе притеснения тех из них, кто принадлежит к социально незащищенным слоям населения (дети-сироты, дети из материально необеспеченных или неблагополучных семей и пр.) и/или к «чужим» этническим группам, представляющим национальные меньшинства многонационального Российского государства. Реальная ситуация современного отечественного образования, развивающаяся в соответствии с приоритетными задачами, основными направлениями и механизмами внутренней политики государства, принятыми на основе принципов обеспечения всем гражданам России вне зависимости от их национальной принадлежности, языка и отношения к религии равных прав на образование, характеризуется гетерогенностью, т. е. многообразием представленных в каждом учебном коллективе разных категорий обучающихся.
Нравственное сознание и нравственное поведение развивающейся личности, и особенно детей младшего школьного возраста, формируются и
1 Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года: утверждена Распоряжением Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р
проявляются в ситуации общения с другими людьми, характере отношений к ним, особенностях непосредственных и опосредованных связей и взаимосвязей со своими сверстниками. Именно в младшем школьном возрасте происходит овладение навыками социального взаимодействия, установления дружеских контактов, усваиваются нормы и правила нравственного поведения в конкретных социальных ситуациях. От того, на каких принципах будут выстраиваться межличностные отношения в классах младших школьников, какие групповые нормы будут ими восприняты, зависит успешность их нравственного воспитания, формирования их нравственных чувств и нравственного поведения.
Актуализация проблемы нравственного воспитания младших школьников обусловливает необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки учителей начальных классов к формированию нравственности, нравственного сознания, нравственных чувств и поведения обучающихся в новых условиях гетерогенности образовательной среды. Анализ современного состояния функционирования такой системы показал, что в настоящее время возникла острая необходимость в научно обоснованной разработке организационно-педагогических условий формирования у педагогов начального образования практического опыта нравственного воспитания младших школьников через оптимизацию межличностных отношений в гетерогенных ученических группах. Разработка таких условий должна осуществляться на основе эмпирически выявленных знаний об особенностях, закономерностях и факторах интрагруппового структурирования гетерогенных учебных групп, педагогических принципах, обусловливающих создание в них благоприятного социально-психологического климата, обеспечивающего реализацию и обогащение нравственного потенциала каждого школьника.
Степень научной разработанности темы исследования. Результаты теоретического анализа позволяют говорить о том, что в современной
педагогической науке в связи с необходимостью поиска эффективных научно-проработанных способов решения новых образовательных задач, отражающих приоритетные направления модернизации образования, большое внимание уделяется вопросам практической подготовки будущих учителей, формирования у них личностного опыта профессиональной деятельности.
Так, на решающее значение личностного опыта учителя в построении образовательного процесса указывали многие отечественные и зарубежные ученые-классики (Л.С. Выготский, В.В. Краевский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д. Дьюи, К. Роджерс и др.). В настоящее время проблемы практической подготовки будущих учителей, совершенствования системы их практико-ориентированного образования изучаются такими исследователями, как Д.Ю. Ануфриева, Л.В. Брикова, И.А. Бочкарева, Н.Н. Бурлакова, Е.Н. Гошева, Г.М. Коджаспирова, Л.С. Колодкина, Н.В. Неводниченко, Е.Н. Соловова, З.М. Хутыз, Я.А. Цисарев, В.Г. Эрнст и др. И.А. Бочкарева и Е.Н. Соловова разрабатывают технологии формирования у будущих учителей профессиональных компетенций в процессе прохождения педагогической практики. Объектом исследований О.В. Акуловой, А.Б. Годиной, Е.В. Пискуновой, М.В. Степановой стали вопросы рефлексивного обучения. О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.А. Болотов, И.А. Бочкарева, З.И. Васильева, Т.Л. Гуд, Т.А. Крюкова, А.В. Лыткина, Г.В. Плотникова и другие ученые определяют сущность и содержание процесса практической подготовки студентов педагогических вузов, роль педагогической практики в профессиональном становлении их личности.
А.Г. Гогоберидзе исследует особенности формирования у будущих учителей профессионально-педагогического опыта; В.С. Рябушкин -субъективного опыта; В.А. Деркунская - рефлексивного опыта. М.Н. Бурмистрова, Л.И. Ермакова, А.Н. Иванова рассматривают накопление профессионального опыта у студентов педагогических вузов в качестве основного критерия эффективности их педагогической практики.
Результаты теоретического анализа свидетельствуют о том, что в современной науке понятие «опыт» трактуется разными исследователями по-разному. К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков под опытом профессиональной деятельности понимают целостную систему профессионально значимых знаний, умений и навыков; Л.И. Анцыферова - систему сформировавшихся в процессе жизнедеятельности способов решения профессиональных проблем; А. Турчинов - деятельность личности, распределенную в ее сознании; Ю.К. Стрелков - систему способов, приемов и правил осуществления профессиональной деятельности; Е.В. Конева - систему представлений о профессиональных ситуациях.
Несмотря на столь обширный теоретический материал, понятие «опыт нравственного воспитания» требует своей конкретизации, раскрытия его сущностно-смысловых и структурно-содержательных характеристик. Основанием для этого могут служить результаты исследований как проблем подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию младших школьников (В.А. Беляева, Т.П. Грибоедова, Р.Р. Девлетов, Р.Т. Игенбаева, О.В. Кротова, И.А. Пархоменко, И.Н. Разливинских, Н. Татаркина, Н.П. Шитякова и др.), так и вопросов проявления и воспитания нравственности в их межличностных отношениях (Е.А. Алябьева, З.Н. Васильева, Б.С. Волков, И.В. Дубровина,
A.А. Калюжный, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан, Г.А. Роков и др.).
В последние годы интенсифицировались исследования особенностей взаимодействия обучающихся в гетерогенных (И.В. Балашова, М.Н. Певзнер,
B.М. Гребенникова, Е.В. Шадрова и др.), инклюзивных (Н.В. Алехина, Т.И. Бонкало, Н. Булгакова, В.М. Гребенникова, Н.И. Никитина, М.В. Цыганкова и др.), полиэтнических (О.В. Аракелян, Т.Н. Бертенева, Е.П. Белинская, М.И. Богомолова, В.Д. Ботнарь, Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, З.Ф. Мубинова и др.) и мультикультурных (А.Г. Абсалямова, В.А. Беликов, В.П. Борисенков, О.Н. Будняя, З.Т. Гасанов, Ю.С. Горбачева, Т.В. Кириллова
и др.) ученических группах и содержания профессиональной подготовки педагогов к работе в таких группах.
Вместе с тем результаты теоретического анализа позволили прийти к заключению о том, что несмотря на интенсивную разработку отдельных проблем профессиональной подготовки учителей и к нравственному воспитанию, и к работе в гетерогенных группах разного вида, специальных исследований вопросов формирования у них опыта как конечного результата практико-ориентированного образования, нравственного воспитания, как основы всего воспитательного процесса младших школьников, обучающихся в условиях гетерогенности образовательной среды, как отражения современной ситуации развития образовательного пространства, не проводилось, что и обусловливает актуальность темы настоящей работы.
Таким образом, анализ актуального состояния системы практической подготовки учителей начальных классов к нравственному воспитанию младших школьников через их межличностные отношения в гетерогенных учебных группах, а также анализ научной разработанности обозначенной проблемы выявил ряд объективно действующих противоречий между:
- потребностью общества в нравственном воспитании младших школьников и недостаточными знаниями о технологиях формирования у них нравственного сознания, нравственных чувств и поведения в новых условиях гетерогенности образовательной среды;
- необходимостью совершенствования процесса формирования у педагогов начального образования опыта нравственного воспитания младших школьников в новых условиях гетерогенности образовательной среды и отсутствием научно обоснованных сведений об особенностях проявления нравственности в межличностных отношениях, складывающихся в гетерогенных ученических группах;
- существующими возможностями позитивного влияния гетерогенной образовательной среды на формирование нравственности у младших
школьников и недостаточным практическим использованием этих возможностей ввиду неразработанности механизма такого влияния;
- практической потребностью в совершенствования процесса формирования у будущих учителей начальных классов педагогического опыта нравственного воспитания младших школьников через развитие межличностных отношений в гетерогенных ученических группах и отсутствием научно проработанных и экспериментально апробированных целевых программ и педагогических технологий организации такого процесса.
Обозначенные противоречия составляют целостную научную проблему, которая заключается в разработке действенной системы формирования у будущих педагогов начального образования опыта нравственного воспитания младших школьников в гетерогенных ученических группах.
В рамках обозначенной научной проблемы выделяется конкретная научная задача исследования, которая состоит в выявлении особенностей, механизмов и факторов межличностных отношений младших школьников в гетерогенных ученических группах, роли и содержания деятельности учителя по их оптимизации, актуальные для разработки эффективной модели, педагогической технологии и целевых программ формирования у будущих педагогов начального образования опыта нравственного воспитания младших школьников через развитие межличностных отношений в гетерогенных ученических группах.
В соответствии с научной задачей была определена тема исследования «Формирование у будущих педагогов начального образования опыта нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных ученических группах».
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель формирования у будущих педагогов начального образования опыта
нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных ученических группах.
Объект исследования - процесс формирования у будущих педагогов начального образования опыта нравственного воспитания младших школьников.
Предмет исследования - сущность и содержание, педагогические технологии и условия формирования у будущих педагогов начального образования опыта нравственного воспитания младших школьников через оптимизацию их межличностных отношений, складывающихся в гетерогенных ученических группах.
В соответствии с целью и на основании результатов теоретического анализа темы исследования была сформулирована его общая гипотеза. Предполагалось, что процесс формирования у педагогов начального образования опыта нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных ученических группах будет эффективным, если в практику их профессиональной подготовки внедрена целостная модель, разработанная с учетом:
- теоретически обоснованных и конкретизированных знаний о сущностно-смысловых и структурно-содержательных характеристиках данного педагогического процесса;
- эмпирически выявленных и научно обработанных сведений о характере влияния гетерогенности образовательной среды на нравственное воспитание младших школьников, проявляющееся в особенностях их межличностных отношений, складывающихся в гетерогенных ученических группах;
эмпирических данных о факторах и механизмах оптимизации межличностных отношений в гетерогенных ученических группах, о роли в ней учителя, его личностно-профессиональных качеств и педагогического опыта
и раскрывающая:
- критерии, показатели и уровни сформированности у педагогов начального образования опыта нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных ученических группах;
- специфику проектирования целей и задач, содержания и структуры практической подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию младших школьников, обучающихся в условиях гетерогенности;
- сущность и содержание педагогической технологии, обеспечивающей преемственность и поэтапность формирования обозначенного педагогического опыта;
- особенности разработки и реализации вариативных программ педагогических практик, их интеграции с другими формами практической подготовки учителей к осуществлению нравственного воспитания младших школьников, обучающихся в гетерогенных ученических группах;
- естественно-ресурсные, организационно-педагогические и научно-методические условия, обеспечивающие эффективность данного педагогического процесса.
Цель и гипотеза исследования определили исследовательские задачи:
1) конкретизировать сущность и содержание процесса формирования у будущих педагогов начального образования опыта нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных ученических группах;
2) эмпирически выявить характер взаимосвязи особенностей нравственного развития младших школьников и их межличностных отношений, складывающихся в гетерогенных ученических группах, а также влияния учителя на их внутригрупповое структурирование;
3) разработать педагогическую модель формирования у будущих педагогов начального образования опыта нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных ученических группах и экспериментально проверить ее эффективность;
4) разработать и экспериментально апробировать педагогическую технологию формирования у будущих учителей начальных классов опыта нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных ученических группах;
5) раскрыть естественно-ресурсные, организационно-педагогические и научно-методические условия формирования у будущих педагогов начального образования опыта нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных ученических группах;
Методологическая основа исследования. Исследование осуществлялось в соответствии с основными положениями методологических подходов к изучению педагогических явлений: системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.А. Губанов, М.А. Данилов, В.С. Ильин, Ф.Ф. Королев, А.Г. Кузнецова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), синергетического (В.А. Аршинов, А.И. Бочкарев,
B.Г. Буданов, В.А. Игнатова, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Н.М. Таланчук, О.Н. Федорова и др.), субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский,
C.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.), антропологического (К. Дунелт, Г. Рот, Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, Г.М. Коджаспирова, В.Б. Куликов, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский), культурологического (Е.В. Бондаревская, В.С. Библер, В.А. Кан-Калик, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.) и аксиологического (О.А. Абдуллина, Н.В. Александров, А.М. Арсеньев, В.И. Загвязинский, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.).
Организация и проведение эмпирического и экспериментального исследований опираются на методологические принципы детерминизма (П.К. Анохин, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.), субъектности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.), активности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский и др.) и развития (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретическая база исследования включает в себя:
- теории опыта профессиональной деятельности учителя (М.Н. Бурмистрова, А.Г. Гогоберидзе, Е.В. Конева, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, В.С. Рябушкин, Ю.К. Стрелков, А. Турчинов и др.), в том числе его социокультурного опыта (Г.М. Андреева, А.Г. Козлова, И.А. Колесникова, Н.М. Конжиев, Т.В. Лодкина, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандоров, Н.Ф. Родионова, Е.Н. Федорова и др.);
- теории практико-ориентированного профессионального образования (Д.Ю. Ануфриева, Л.В. Брикова, И.А. Бочкарева, Н.Н. Бурлакова, Е.Н. Гошева, Г.М. Коджаспирова, Л.С. Колодкина, Н.В. Неводниченко, Е.Н. Соловова, З.М. Хутыз, Я.А. Цисарев, В.Г. Эрнст и др.);
- педагогические концепции нравственного воспитания (О.С. Богданова, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.);
- концепции подготовки учителя к нравственному воспитанию школьников (В.А. Беляева, Т.П. Грибоедова, Р.Р. Девлетов, Р.Т. Игенбаева, О.В. Кротова, И.А. Пархоменко, И.Н. Разливинских, Н. Татаркина, Н.П. Шитякова и др.);
- теории подготовки учителя к работе в гетерогенных (И.В. Балашова, М.Н. Певзнер, Е.В. Шадрова и др.), инклюзивных (Н.В. Алехина, Т.И. Бонкало, Н. Булгакова, Н.И. Никитина, М.В. Цыганкова и др.), полиэтнических (И.А. Арабов, О.В. Аракелян, К.Ш. Ахияров, Т.Н. Бертенева, Е.П. Белинская, М.И. Богомолова, В.Д. Ботнарь, Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, З.Ф. Мубинова, О.Д. Мукаева, Г.Ю. Нагорная, Т.В. Поштарева, М.Г. Харитонов и др.) и мультикультурных (А.Г. Абсалямова, В.А. Беликов, В.П. Борисенков, О.Н. Будняя, З.Т. Гасанов, Ю.С. Горбачева, Т.В. Кириллова,
Г.В. Палаткина и др.) ученических группах;
- теории влияния образовательной среды на формирование личности обучающихся (О.А. Баева, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.);
- теории развития ученических коллективов (А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.), а также взаимосвязи нравственности и характера межличностных отношений в ученических группах младших школьников (Е.А. Алябьева, З.Н. Васильева, Б.С. Волков, И.В. Дубровина, А.А. Калюжный, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан, Г.А. Роков и др.).
Нормативная база исследования. Федеральные законы «Об образовании» (2012), ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «О свободе совести и религиозных объединениях»; ФГОС ВО 3+, ФГОС начального общего образования (2009); Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Стратегия национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года.
Методы и методики исследования. В ходе исследования был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические (анализ, синтез, абстрагирование и моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, проективные методы, анкетирование, интервьюирование, социометрия, эксперимент) и статистические (процентное и частотное распределения, расчет среднего арифметического, стандартного отклонения, репрезентативной ошибки, сравнительный анализ среднегрупповых показателей выборок с помощью /-критерия Стьюдента, процентного распределения - %2-критерия, корреляционного анализа Спирмена) методы.
Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось на базе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», факультета педагогики, психологии и коммуникативистики.
Общую исследовательскую выборку составили 258 студентов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Начальное образование», программы подготовки -академический и прикладной бакалавриат, 449 младших школьников (3-4-е классы), обучающихся в условиях гетерогенности образовательной среды, 425 младших школьников, обучающихся, напротив, в условиях относительной гомогенности, и 148 учителей начальных классов.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом, аналитическом, этапе (2013-2014 гг.) было проведено обзорно-аналитическое исследование, результаты которого позволили выявить основные противоречия, сформулировать научную задачу исследования и соответствующую ей тему диссертационной работы, определить цель, объект и предмет исследования, сформулировать его общую гипотезу, разработать программу исследования, его теоретико-методологическую базу, отобрать методы эмпирического и экспериментального исследований.
Второй, поисково-ориентировочный, этап (2014-2015 гг.) включал в себя организацию и проведение эмпирического исследования с целью выявления эмпирического основания содержания, технологии и условий формирования у педагогов начального образования опыта нравственного воспитания обучающихся в условиях гетерогенности образовательной среды. В процессе эмпирического исследования решались две исследовательские задачи: выявление актуального состояния практической подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных ученических группах; раскрытие характера взаимосвязи особенностей нравственного развития младших школьников и их межличностных отношений, а также характера влияния учителя на их внутригрупповое структурирование. Результаты эмпирического исследования позволили выявить основные направления практической подготовки будущих
учителей, объекта педагогического воздействия, составившие содержание педагогической деятельности по формированию у студентов необходимых профессиональных умений нравственного воспитания младших школьников, обучающихся в гетерогенных ученических группах. На этом же этапе были разработаны модель, соответствующие ей педагогическая технология и вариативные программы, ориентированные на достижение обозначенной цели.
На третьем, экспериментальном, этапе (2015-2018 гг.) был проведен лонгитюдный педагогический эксперимент, состоящий в реализации разработанных модели, педагогической технологии и вариативных программ, ориентированных на формирование у будущих учителей начальных классов опыта нравственного воспитания младших школьников, обучающихся в гетерогенных группах. На этом же этапе проводился педагогический мониторинг, анализировались результаты эксперимента, подводились итоги комплексного исследования, обобщались его результаты и оформлялась диссертационная работа.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- конкретизировано содержание процесса формирования у будущих педагогов начального образования опыта нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных ученических группах, которое представлено как объективно- и субъективно обусловленный процесс взаимодействия преподавателей и студентов, отражающий результаты целенаправленного и специально организованного внешнего воздействия, обеспечивающего его избирательную интериоризацию студентами, интеграцию, аккумулирование и экстериоризацию;
- уточнена сущность понятия «опыт нравственного воспитания младших школьников, обучающихся в гетерогенных группах», которая заключается в рассмотрении его как динамической, сложно организуемой системы нравственных и профессиональных ценностей учителя, его
представлений о формах, средствах и методах педагогического воздействия, его практических умений и навыков, обеспечивающих развитие нравственных чувств и переживаний, нравственной самооценки и мотивации нравственного поведения школьников, проявляющиеся в их взаимодействии друг с другом;
- выявлена структура педагогического опыта нравственного воспитания младших школьников, обучающихся в гетерогенных группах, которая представлена как взаимосвязь и взаимообусловленность когнитивного, герменевтического, операционально-технологического, ценностно-мотивационного, аксиологического, эмоционально-оценочного и рефлексивно-регуляторного компонентов;
- разработана модель формирования у будущих педагогов начального образования опыта нравственного воспитания обучающихся в гетерогенных группах, которая рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных целеполагающего, ориентировочно определяющего, методологического, содержательно конкретизирующего, технологически обеспечивающего и критериально оценивающего блоков, реализация которых обеспечивает достижение высшего (творческого) уровня сформированности практического опыта педагога в осуществлении воспитательной деятельности в условиях гетерогенности образовательной среды;