Формирование метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гормакова Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Гормакова Вера Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ И СПЕЦИФИКА ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Педагогическая сущность формирования метапредметных умений младших школьников
1.2. Специфика формирования метапредметных умений младших школьников в процессе вовлечения их в исследовательскую деятельность
1.3. Диагностика метапредметных умений младших школьников
1.4. Педагогическая модель формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕ-ТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Учебно-методическое обеспечение реализации педагогической модели формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности
2.2. Освоение педагогами начального общего образования технологий, способствующих формированию метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности
2.3. Активизация в исследовательской деятельности познавательных потребностей младших школьников
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Карта педагогической оценки сформированности ме-
тапредметных умений младших школьников
Приложение Б. Анкета для младших школьников «На уроке мне
больше всего нравится......»
Приложение В. Методика «Выявление мотивов учения»
Приложение Г. Методика «Познавательная потребность»
Приложение Д. Методика изучения принятия младшим школьником
учебной задачи «Раскрась волшебный цветок»
Приложение Е. Протокол наблюдения за деятельностью младших
школьников
Приложение Ж. Модифицированная методика оценки сформирован-
ности умения планировать для младшего школьника «Режим дня»
Приложение З. Модифицированная методика «Где найти информацию?»
Приложение И. Модифицированная методика оценки сформированности умений структурировать информацию «Структура текста»
Приложение К. Модифицированная методика «Расскажи Незнайке как
решил задачу»
Приложение Л. Модифицированная методика «Поезд»
Приложение М. Модифицированная методика «Моя лесенка успеха»
Приложение Н. Анкета «Преображающая роль человека в мире»
Приложение О. Картинный тест «Развитие мира»
Приложение П. Модифицированный тест М. Куна «Кто я?»
Приложение Р. Анкета для педагогов начальных классов
Приложение С. Тематическое планирование программы внеурочной
деятельности «МИР»
Приложение Т. Примеры заданий из рабочей тетради для обучающихся 1- 2 классов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Смена заниевой образовательной парадигмы на деятельностную, произошедшая в российском образовании, обусловила необходимость предъявления иных требований к содержанию образования. Постоянно увеличивающийся поток информации о природных, научных, общественных процессах обуславливает необходимость формирования у выпускников начальной школы умений ориентироваться в быстро меняющихся условиях жизни, навыков самообразования, саморазвития, самосовершенствования, готовности к решению различных организационных, познавательных и коммуникативных проблем.
Основой Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее - ФГОС НОО) является система требований, включающих не только предметные, личностные образовательные результаты, но и метапредметные результаты, дополняющие «Портрет выпускника начальной школы» универсальными учебными действиями, такими как умения организовывать свою познавательную деятельность, планировать, прогнозировать, вносить коррективы, анализировать полученный результат.
ФГОС НОО, ориентированный на совершенствование образовательного процесса через интеграцию образования и воспитания, ставит задачу развития личности младшего школьника. Урочная и внеурочная деятельности рассматриваются как взаимообуславливающие составляющие процесса обучения, где урочная деятельность стоит во взаимосвязи с внеурочной деятельностью в целях достижения трех групп образовательных результатов (личностных, метапредметных, предметных). Организация внеурочной деятельности разделяется по направлениям развития личности школьника: духовно-нравственное, общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное, социальное, общекультурное. Данные направления являются содержательным ори-
ентиром для разработки соответствующих образовательных программ с целью формирования у младшего школьника нравственных чувств и этического сознания, представлений о гражданственности и патриотизме, воспитания ценностного отношения к учению, развития интеллектуального и творческого потенциала личности. В представленном спектре направлений внеурочной деятельности особое внимание уделяется метапредметности содержания, де-ятельностной форме организации занятий, формированию самостоятельной исследовательской активности школьника как субъекта образовательного процесса.
Важной задачей современной школы является выявление способностей каждого школьника и воспитание активной личности, подготовленной к жизни в современном мире. Формирование универсальных учебных действий обучающихся призвано обеспечить успешное освоение нового познавательного материала, способность выполнять логические операции, строить высказывания и делать умозаключения. Таким образом, выявляется необходимость формирования метапредметных умений младших школьников в процессе подготовки их к решению практических задач.
Проблема формирования метапредметных умений младших школьников является важной в педагогической науке. Однако пока недостаточно раскрыта сущность метапредметных умений младших школьников, остаются мало изученными вопросы подготовки педагогов начальной школы к формированию метапредметных умений, требуется разработка учебно-методического обеспечения данного процесса.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена социальным заказом общества на формирование и развитие активного обучающегося начального общего образования, который владеет метапредметными умениями и способностью быстро адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, применять в практике освоенные знания.
Задача формирования метапредметных умений младших школьников
обуславливает необходимость применения в процессе организации внеурочной деятельности современных образовательных технологий деятельностно-го типа. Значительным потенциалом для формирования метапредметных умений младших школьников во внеурочной деятельности обладает исследовательская деятельность, основанная на природной активности и любознательности младших школьников. Вовлечение обучающихся в исследовательскую деятельность способствует формированию умений учиться, обеспечивает каждому обучающемуся собственную траекторию обучения и самообучения, создает условия для применения полученных знаний в действии, способствует развитию личности обучаемого и подготовке младшего школьника к жизни в условиях информационного общества. Однако организация исследовательской деятельности младших школьников требует от педагога высокого уровня знаний, владения технологией учебного исследования, способности заинтересовать и вовлечь обучающихся в активный процесс познания нового.
Проведенный анализ степени разработанности проблемы показал наличие разработок по совершенствованию системы образования, а именно: целей, задач, содержания, требований к подготовке педагогов начальных классов к реализации ФГОС НОО (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, А. И. Володарская и другие); личностно ориентированного подхода в обучении (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и другие); системно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эль-конин и другие); теоретические аспекты организации исследовательской деятельности (Л. А. Казанцева, Т. А. Камышникова, Г. В. Макотрова, А. В. Леон-тович и другие); познавательная, исследовательская деятельность детей (А. В. Запорожец, А. И. Савенков, Н. Ф. Талызина и другие); вопросы развития исследовательских умений (А. Г. Иодко, О.И. Миторош, В. П. Ушачев и другие); теоретические основы организации внеурочной деятельности младших школьников (А. П. Гладкова, Е. В. Григорьева, О. Ю. Елькина, Н. Э. Касаткина,
Е. Л. Руднева, И. И. Шульга и другие).
Анализ научно-педагогической литературы позволил сделать вывод о наличии научных публикаций по проблеме исследования. Вместе с тем, до настоящего времени не в полной мере разработаны теоретическое обоснование и учебно-методическое обеспечение процесса формирования метапред-метных умений младших школьников в исследовательской деятельности.
В ходе анализа научной литературы и образовательной практики выявлено объективно существующее противоречие: между требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к метапредметным результатам освоения основной образовательной программы и недостаточной разработанностью сущностной характеристики метапредметных умений и педагогических условий их формирования в младшем школьном возрасте в исследовательской деятельности.
Поиск путей разрешения противоречия позволил сформулировать проблему исследования: каковы сущностная характеристика метапредметных умений и педагогические условия их формирования в младшем школьном возрасте в исследовательской деятельности?
В соответствии с поставленной проблемой и противоречием была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности».
Цель исследования: теоретическое обоснование сущности метапред-метных умений, создание и экспериментальная проверка педагогических условий их формирования в младшем школьном возрасте в исследовательской деятельности.
Объект исследования: метапредметные умения младших школьников.
Предмет исследования: теоретическое обоснование метапредметных умений и педагогические условия их формирования в младшем школьном возрасте в исследовательской деятельности.
Гипотеза исследования: формирование метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности будет результативным, если:
- применительно к младшему школьному возрасту выявлена сущность понятия: «метапредметные умения», определены структурные компоненты, критерии и показатели их сформированности;
- учтена специфика формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности;
- разработана и обоснована педагогическая модель формирования мета-предметных умений младших школьников в исследовательской деятельности, реализовано на практике учебно-методическое обеспечение данной модели;
- использованы применительно для начального общего образования методы и приемы, способствующие активизации познавательных потребностей обучающихся и повышению уровня сформированности метапредметных умений младших школьников;
- актуализируются и систематизируются необходимые знания и умения педагогов начального общего образования о процессе формирования в исследовательской деятельности метапредметных умений младших школьников через участие учителей в научно-методической работе образовательной организации.
Цель, объект, предмет, а также выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Охарактеризовать сущность метапредметных умений младших школьников, обосновать их структурные компоненты, критерии и показатели их сформированности.
2. Определить специфику формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности.
3. Разработать и обосновать теоретическую модель формирования мета-предметных умений младших школьников в исследовательской деятельности.
4. Обосновать педагогические условия формирования метапредметных
5. умений младших школьников в исследовательской деятельности и определить их результативность.
6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности.
Для решения поставленных задач на разных этапах исследования использовался комплекс методов исследования:
- общетеоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативно-правовой документации по теме исследования; обобщение, классификация, систематизация, конкретизация, анализ, синтез и сравнение результатов исследования;
- эмпирические методы: анкетирование, тестирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, наблюдение, изучение продуктов творческой деятельности обучающихся, педагогический эксперимент;
- статистические методы: количественная и качественная обработка экспериментальных данных, расчет среднего арифметического, методы математической статистики (критерий %2 Пирсона).
Методологическую основу исследования составляют положения: си-стемно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и другие), позволяющего рассмотреть формирование метапредметных умений как процесс взаимодействия педагога и обучающихся, направленный на включение младших школьников в исследовательскую деятельность; личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и другие), который рассматривает младшего школьника как субъекта образовательной деятельности.
Теоретическую основу исследования составили: общая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и другие); теории развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Петровский, К. К. Платонов и
другие); теоретические положения возрастной и педагогической психологии о детерминантах новообразований младшего школьного возраста (И. А. Зимняя,
A. А. Люблинская, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и другие); научно обоснованные положения о критериях возрастной периодизации (Л. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и другие); теоретические подходы к категориям: «формирование умений» (Ю. Б. Бабанский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн,
B. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина и другие); «метапредметность в образовании» (Ю. В. Громыко, Н. В. Громыко, К. Ю. Колесина, А. В. Позднякова, В. В. Сериков,
A. В. Хуторской, Т. И. Фисенко и другие); «исследовательская деятельность» (В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. И. Савенков, Е. А. Шашенков и другие); «учебно-исследовательская деятельность» (В. И. Андреев, А. М. Матюшкин, Г. И. Се-левко, Н. А. Семенова и другие); «внеурочная деятельность» (А. П. Гладкова, Е. В. Григорьева, О. Ю. Елькина, Н. Э. Касаткина, Т. А. Поскребышева, Т. М. Чурекова и другие^; концепции: содержания образования (В. В. Краевский,
B. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, С. Т. Шацкий, В. В. Фирсов, А. В. Хуторской и другие); развития универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, С. Г. Воровщиков, О. А. Карабанова, А. В. Молокова, С. В. Молчанов и другие).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения города Новокузнецка (лицей №34, средняя общеобразовательная школа № 4). Всего на различных этапах исследования приняли участие 756 человек: 416 младших школьников, 202 родителя, 138 педагогов, в том числе на формирующем этапе эксперимента -младшие школьники первого и второго годов обучения (210 человек) и учителя начальных классов (8 человек).
Исследование проводилось с 2013 по 2018 гг. в три этапа. На первом этапе - организационно-поисковом (2013 - 2015 гг.) - проведен теоретический анализ проблемы исследования; определен понятийный и
научный аппарат исследования, уточнены объект, предмет, цель, задачи исследования; определена актуальность, практическая значимость исследования; выявлены критерии и показатели сформированности метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности; разработан диагностический инструментарий и модифицированные методики; разработана педагогическая модель формирования метапредметных умений младших школьников; проведен констатирующий этап эксперимента, проанализированы результаты.
На втором - опытно-экспериментальном (2015 - 2017 гг.) - определены педагогические условия формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности; разработан учебно-методический комплект по формированию метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности; реализована модель формирования метапредметных умений младших школьников; проведен формирующий этап эксперимента; определена результативность опытно-экспериментальной работы.
На третьем - заключительно-обобщающем (2017 - 2018 гг.) - обобщены и систематизированы материалы исследования; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, проведена количественная и качественная обработка результатов, сформулированы выводы, уточнены основные положения исследования, оформлен текст диссертационного исследования; опубликованы материалы исследования в виде научных работ, учебно-методического пособия для учителей начальных классов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе рассмотрения и анализа современных концепций начального общего образования, с позиции системно-деятельностного и личност-но-ориентированного подходов и с учетом на возрастных особенностей обучающихся начального общего образования уточнено понятие: «мета-предметные умения младших школьников» - способность младшего школь-
ника осознанно и результативно решать задачи разного уровня сложности на основе интеграции универсальных учебных действий и представлений о единстве мира, объектов, явлений; определено содержательное наполнение компонентов метапредметных умений;
- конкретизированы и содержательно наполнены с учетом возрастных особенностей обучающихся этапы организации исследовательской деятельности младших школьников (мотивация к исследованию, подготовка к исследованию, собственно исследование, обмен информацией, формулирование выводов, подведение итогов, оценка) по формированию метапредмет-ных умений;
- определены и охарактеризованы учитывающие возрастные особенности младших школьников критерии и показатели и показатели сформиро-ванности их метапредметных умений: мотивационно-целевой (положительное отношение младшего школьника к новой познавательной, регулятивной, коммуникативной деятельности; наличие мотивации деятельности и познавательной потребности; принятие обучающимся новой познавательной задачи; умениями ставить учебную цель и планировать свою деятельность для достижения цели); когнитивный (целостный взгляд на мир и понимание места человека в нем; представления младшего школьника о самом себе; понимание преобразующей роли человека), операционный (умение школьника самостоятельно осуществлять деятельность учения; поисковые умения; умение структурировать информацию, соотносить ее с тем, что уже известно и еще неизвестно; умение строить речевое высказывание на основе имеющихся знаний и представлений), оценочный (умения анализировать и оценивать результат своей познавательной, регулятивной и коммуникативной деятельности; положительное отношения к оценочной деятельности), соответствующие показателям средства измерения; содержательно описаны уровневые характеристики исследуемого процесса;
- определено содержательное наполнение педагогической модели
формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности, которая характеризуется целостностью и единством блоков, взаимосвязанных между собой: целевого (цель, принципы, подходы, задачи), содержательного (программа внеурочной деятельности «МИР»), процессуального (технологии, дидактическое и методическое обеспечение) и результативно-оценочного (компоненты, критерии, показатели и диагностические средства);
- обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности (учебно-методическое обеспечение реализации педагогической модели формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности; освоение педагогами начального общего образования педагогических технологий, способствующих формированию метапредметных умений младших школьников во внеурочной деятельности; активизация познавательных потребностей младших школьников в исследовательской деятельности).
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений с позиции системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов о сущности метапредметных умений за счет уточнения их определения и структуры; в моделировании процесса формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности; в теоретическом обосновании педагогических условий формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности; содержательного наполнения критериев, характеристике показателей, позволяющих определить уровни сформированности метапредмет-ных умений младших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического комплекта «МИР» по формированию метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности, включаю-
щего программу внеурочной деятельности «МИР», методические рекомендации для учителя, рабочую тетрадь и дидактические материалы для проведения внеурочных занятий по программе «МИР»; проведении методических семинаров и тематических консультаций для учителей начальной школы и педагогов дополнительного образования по организации исследовательской деятельности младших школьников и применению учебно-методического комплекта «МИР». Разработанные в процессе проведения исследования учебно-методические материалы внедрены в практику работы школ и учреждений дополнительного образования.
Личный вклад заключался в проведении теоретического анализа состояния исследуемой проблемы; обобщении и систематизации теоретических и эмпирических материалов; теоретическом обосновании и разработке педагогической модели формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности; в разработке дидактического и методического обеспечения формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности; подготовке педагогов начального общего образования к формированию метапредметных умений в процессе организации внеурочной деятельности младших школьников; в осуществлении экспериментальной работы по формированию метапредмет-ных умений младших школьников в исследовательской деятельности; в организации исследовательской деятельности младших школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались аргументированностью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования и применением статистических методов, соответствующих объекту и предмету, цели и задачам исследования; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений; апробацией полученных данных; востребованностью научно-практических разработок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метапредметные умения младших школьников - способность младшего школьника осознанно и результативно решать задачи разного уровня сложности на основе интеграции универсальных учебных действий и представлений о единстве мира, объектов, явлений. Метапредметные умения не тождественны универсальным учебным действиям, а включают их в свою структуру как часть от целого, Мотивационно-целевой, когнитивный, операционный, оценочный компоненты метапредметных умений младших школьников соотносятся с познавательными, регулятивными, коммуникативными универсальными учебными действиями и личностными учебными действиями.
2. Педагогическая модель формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных между собой блоков: целевой, позволяющий создать целевые ориентиры исследуемого процесса; содержательный, включающий программу внеурочной деятельности «МИР»; процессуальный, содержащий технологии, дидактическое и методическое обеспечение исследуемого процесса; результативно-оценочный, представленный критериями, показателями и диагностическими средствами.
3. Результативность процесса формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности обеспечивается совокупностью педагогических условий: учебно-методическое обеспечение реализации педагогической модели формирования метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности; освоение педагогами начального общего образования педагогических технологий, способствующих формированию метапредметных умений младших школьников во внеурочной деятельности; активизация познавательных потребностей младших школьников в исследовательской деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях разного уровня: международные научно-практические конференции: «Современные концепции научных исследова-
ний» (г. Москва, 2014 г.); «Российская наука в современном мире: материалы XVIII» (г. Москва, 2018 г.); всероссийская научно-практическая конференция: «Воспитание и социализация детей и молодежи» (г. Новокузнецк, 2016 г.); региональная научно-практическая конференция «Теория и практика начального общего образования: традиции, проблемы, пути обновления» (г. Новокузнецк, 2011 г.).
Результаты исследования изложены в 18 публикациях, четыре из них -в изданиях, рекомендованных ВАК: «Начальная школа» (г. Москва, 2016 г.); «Сибирский педагогический журнал» (г. Новосибирск, 2018 г.), «Кант» (г. Ставрополь, 2018 г.), «Педагогический журнал» (г. Ногинск, 2018 г.) и внедрены в практику общеобразовательных школ посредством: проведения экспериментальной работы по формированию метапредметных умений младших школьников в исследовательской деятельности на базе лицея №34, средней общеобразовательной школы № 4 города Новокузнецка; участия в заседаниях методических объединений, проведения открытых занятий для педагогов начального общего образования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ И СПЕЦИФИКА ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В МЛАДШЕМ
ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1Педагогическая сущность формирования метапредметных
умений младших школьников
Формирование метапредметных умений младших школьников является одной из актуальных задач современного образования, так как степень сфор-мированности данных умений влияет не только на результативность обучения детей, но и на процесс становления и развития личности школьника, способного адаптироваться в быстро меняющихся условиях современной жизни.
Для определения педагогической сущности метапредметных умений младших школьников как первой задачи диссертационного исследования нами проанализированы нормативно-правовые документы современной системы образования в аспекте изучаемой проблемы, педагогические источники (словари, справочники, пособия, научные и методические статьи), диссертационные исследования по педагогике начального образования.
Проведенный анализ источников информации позволил сделать вывод о наличии изменений в системе российского образования, предъявлении качественно новых требований к содержанию школьного обучения, что подтверждается статьей 12 Закона Российской Федерации «Об образовании» (2012). Данная статья ориентирует образование на «реализацию права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивает развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями» [119].