Духовно-нравственное воспитание младших школьников в русской классической гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ботяшина Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Ботяшина Ольга Владимировна
Введение
Основная часть
Глава 1. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного воспитания младших школьников в русской классической гимназии
1.1 Категория «духовно-нравственное воспитание» в историко-педагогических исследованиях
1.2 Особенности духовно-нравственного воспитания в младшем школьном возрасте
1.3 Историко-педагогические основы духовно-нравственного воспитания в
русской классической гимназии
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели духовно-нравственного воспитания младших школьников
2.1 Диагностика сформированности духовно-нравственных качеств младших школьников
2.2 Реализация модели духовно-нравственного воспитания младших школьников в контексте русской классической гимназии
2.3 Анализ результатов контрольного эксперимента по развитию духовно-
нравственных качеств младших школьников
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Правила школьного этикета
Приложение 2. Примеры образовательных программ, применяемых в авторской образовательной модели
Приложение 3. Примерный перечень произведений К.Д. Ушинского для изучения на занятиях ОДО «Литературное чтение по произведениям К.Д. Ушинского»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в русской классической гимназии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Российское общество претерпевает в настоящее время духовно-нравственный кризис, вызванный изменениями в общественном строе, включающими в себя переориентацию духовно-нравственных ценностей. В общих положениях Федерального государственного стандарта начального общего образования подчёркнута важность «духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, а также становления их гражданской идентичности как основы развития гражданского об-щества»1.
Одной из острых проблем начального общего образования является акцентирование внимания на интеллектуальном, а не на духовном развитии школьников, что приводит к одностороннему подходу к воспитанию детей младшего школьного возраста, когда внеурочная деятельность является продолжением урочной, а духовно-нравственное воспитание школьников актуализируется только к знаменательным датам и не становится стержнем и основой воспитания в современной школе.
Это требует изменения подхода к духовно-нравственному воспитанию школьников в современной школе. В результате возникших проблем перед педагогической наукой возникла потребность в разработке и реализации подходов к духовно-нравственному воспитанию школьников в современных общественно-политических условиях, а также разработки концепции развития начальной школы, опирающейся на отечественные традиции духовно-нравственного воспитания.
Степень разработанности проблемы. Смысловой спектр категории «духовно-нравственное воспитание» достаточно широк и не имеет общепризнанного четкого определения. Этим обусловлено значительное количество исследований учёных, посвященных поиску подходов к её интерпретации:
1 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] / Ред. А.А. Казакова. Текст с изм. и доп. на 18 мая 2015г. - М.: Издательство «Просвещение», 2016. - С. 4-5.
историко-педагогические исследования (Л.Н. Каптерев, Я.А. Коменский,
A.С. Макаренко, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, А.В. Мудрик, В.Я. Стою-нин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), психолого-педагогические исследования (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский,
B.П. Зинченко, В.В. Знаков, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, С.И Маслов, В.С. Мухина, Н.И. Пирогов, Л.С. Рубинштейн и др.), а также исследования в области философии (Н.А. Бердяев, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, И.А. Ильин, В.А. Лекторский, B.C. Соловьев и др.).
Среди работ отечественных ученых в области психологии и педагогики определены следующие подходы к категории «духовно-нравственное воспитание»:
- формирование социальных установок личности, приобщение к общекультурным ценностям, принятие общественно полезного и социально значимых норм и ценностей (Е.И. Артамонова, В.И. Водовозов, Д. Булгаков-ский, Г. Пинчук и др.);
- выделение нравственных чувств, развитие эмоциональной сферы личности через эстетическое и этическое восприятие окружающего мира (А.В. Абрамов, В. Вахтеров, Н.А. Корф, Н.И. Пирогов, Г. Роков, В.Я. Стою-нин, и др.);
- развитие творческой и интеллектуальной сферы личности, стимулирование самореализации человека в обществе, формирование мотивов (Б.И. Додонов, В.В. Знаков, А. Маслоу, Б.И. Додонов и др.);
- приобщение к религиозному опыту, принятие духовных ценностей (Е.П. Белозерцев, Л.А. Тихомиров, В.М. Меньшиков, К.Д. Ушинский и др.).
Однако в исследованиях ученых недостаточно представлены современные модели духовно-нравственного воспитания младших школьников в целостном педагогическом процессе с учетом специфики гимназического образования и воспитательных практик педагогов XIX века.
Таким образом, потребность современной школы в духовно-нравственном воспитании обучающихся начальных классов, с одной сторо-
ны, и недостаточная разработанность этого вопроса в психологической и педагогической науке, с другой - обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования: «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в русской классической гимназии».
Проведенный теоретический анализ по проблеме духовно-нравственного развития младших школьников позволил выявить следующие противоречия:
- между социальной потребностью общества в духовно-нравственном воспитании младших школьников и недостаточной разработанностью моделей его реализации в начальной школе;
- между государственным заказом на реализацию духовно-нравственного воспитания и недостаточностью учебно-методического обеспечения школ для реализации поставленной задачи;
- между необходимостью развития духовно-нравственных качеств и недостаточностью применения в начальной школе дисциплин, предметное содержание которых отражает этнокультурные традиции русского народа.
Проблема исследования заключается в выявлении организационно-педагогических условий, которые бы способствовали целенаправленному духовно-нравственному воспитанию младших школьников.
Цель исследования - разработать и апробировать образовательную модель духовно-нравственного воспитания младших школьников с использованием воспитательных практик русской классической гимназии.
Объект исследования - духовно-нравственное воспитание младших школьников.
Предмет исследования - духовно-нравственное воспитание младших школьников в русской классической гимназии.
Гипотеза исследования. Духовно-нравственное воспитание младших школьников будет эффективным, если в учебно-воспитательном процессе:
- применяются реконструированные воспитательные практики и рекомендации отечественных педагогов XIX - ХХ века в области духовно-
нравственного воспитания младших школьников;
- осуществляется предметное наполнение содержания урочной, внеурочной деятельности и объединений дополнительного образования этнокультурными традициями русского народа;
- реализуется методическое сопровождение учителей начальных классов по внедрению этнокультурного компонента образовательной программы, а также психолого-педагогическое сопровождение организации внеклассных мероприятий.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Систематизировать теоретические подходы к содержанию понятия «духовно-нравственное воспитание».
2. Определить особенности духовно-нравственного воспитания в младшем школьном возрасте.
3. Выделить специфику духовно-нравственного воспитания обучающихся в русской классической гимназии XIX века.
4. Осуществить диагностику сформированности духовно-нравственных качеств младших школьников.
5. Проверить эффективность реализованной модели духовно-нравственного воспитания младших школьников с использованием воспитательных практик русской классической гимназии.
Методологическую основу исследования составили: философские учения отечественных философов (В.А. Бачинин, Н.А. Бердяев, Б.Н. Бессонов, С.Н. Булгаков, Г.П. Выжлецов, Д.И. Дубровский, В.В. Зеньковский, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.И. Слободчиков, С.Л. Франк, П.А. Флоренский и др.); психолого-педагогические теории, раскрывающие содержание, теории и подходы к категории «духовно-нравственное воспитание» (Д. Булгаков-ский, В.И. Водовозов, А.С. Макаренко, Г. Пинчук, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); ценностно-смысловой и деятельностный подходы к содержанию духовно-нравственного воспитания школьников (Е.П. Белозерцев,
Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, Н.Е. Щуркова); социально-исторический подход к изучению духовно-нравственного воспитания в русской классической гимназии (В.Е. Кемеров, В.А. Шабанов и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
- исследования психологических особенностей младших школьников (Л.И. Божович, Л. С. Выготский, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец,
A.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);
- исследования отечественных учёных дореволюционного периода по проблеме духовно-нравственного воспитания в гимназии (К.Н. Венцель, Н.Х. Вессель, П.Ф. Каптерев, Н. Е. Оболенский, А.Н. Острогорский, Н.И. Пирогов, Г. Роков, К.Д. Ушинский и др.);
- исследования советских учёных по проблеме организации процесса духовно-нравственного воспитания в школе (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко,
B.А. Сухомлинский и др.);
- современные исследования по проблеме организации процесса духовно-нравственного воспитания обучающихся (С.И. Абрамов, Е.А. Воронин, А.Я. Данилюк, А.П. Колпакова, А.М. Кондаков, В.А. Тишков, Н. Щур-кова и др.).
Для решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ научных исследований в области духовно-нравственного воспитания, систематизация учебно-методической литературы; анализ нормативно-правовой базы, а также периодической печати; анализ и систематизация историко-педагогического опыта по проблемам развития и формирования духовно-нравственного воспитания в начальной школе; эмпирические методы (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности младших школьников и учебно-педагогической документации). Для более достоверной оценки различий ре-
зультатов духовно-нравственного воспитания обучающихся мы использовали метод математической статистики - и-критерий Манна-Уитни.
База исследования. Исследование проводилось на базе государственных бюджетных образовательных учреждений города Москвы «Школа № 1852», «Школа № 687», «Школа № 1637», «Школа № 2120».
В исследовании приняли участие 534 респондента (из них 273 обучающихся 1 -ых классов и 267 обучающихся 2-ых классов).
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2014 год) проводилось теоретическое обоснование исследования: осуществлялся анализ психологической, педагогической, методической, философской литературы в рамках изучаемой проблемы, а также осуществлялась констатирующая часть эксперимента.
На втором этапе (2015 год) разрабатывалась модель духовно-нравственного воспитания обучающихся начальной школы во внеурочной и урочной деятельности.
На третьем этапе (2015/2016 и 2016/2017 учебные годы) проводилась апробация модели духовно-нравственного воспитания обучающихся начальной школы во внеурочной и урочной деятельности.
На четвертом этапе (2017/2018 учебный год) был проведён контрольный эксперимент, в процессе которого осуществлялся анализ результатов внедрения модели духовно-нравственного воспитания младших школьников. Осуществлены дополнение и систематизация полученных данных исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснованы сущность, значение, функции духовно-нравственного воспитания младших школьников, обеспечивающие целостность развития духовно-нравственных качеств обучающихся;
- определены критерии и показатели сформированности духовно-нравственных качеств младших школьников, характеризующие ее когнитивную, эмоционально-ценностную и поведенческую составляющие;
- разработана модель духовно-нравственного воспитания младших школьников, включающая содержание, источники, факторы, принципы, методы и средства воспитания в контексте русской классической гимназии;
- определены современные проблемы формирования духовно-нравственных качеств младших школьников;
- выявлены педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств младших школьников, направленные на внедрение этнокультурного компонента образовательной программы начального общего образования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработаны теоретические положения реализации духовно-нравственного воспитания младших школьников на основе педагогических принципов воспитания в русской классической гимназии; выделены этнокультурный, эстетический, православно-этический, здоровье-формирующий компоненты духовно-нравственного воспитания младших школьников; представлены технологии духовно-нравственного воспитания обучающихся начальной школы, содержащие воспитательные практики педагогов XIX века, адаптированные к современным условиях реализации образовательных программ.
Исследование расширяет научные представления о методах и формах духовно-нравственного воспитания младших школьников в образовательном пространстве начальной школы.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что представленное методическое сопровождение процесса духовно-нравственного воспитания младших школьников с использованием воспитательных практик педагогов XIX века может применяться в урочной и внеурочной деятельности общего начального образования.
Представленная модель духовно-нравственного воспитания младших школьников может использоваться при проектировании воспитательной работы с учащимися начальной школы как при организации внеурочной дея-
тельности и объединений дополнительного образования, так и при комплексном моделировании внеклассных мероприятий и праздников.
Диагностический инструментарий позволяет осуществлять целенаправленный процесс психолого-педагогической диагностики духовно-нравственных качеств обучающихся начальной школы: когнитивной, эмоционально-волевой и поведенческой составляющих.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлена комплексным анализом научных работ по сформулированной проблеме; рациональным сочетанием теоретических методов, эмпирических методов, а также методов математической статистики, адекватным целям и задачам исследования; пролонгированным характером экспериментальной работы, а также личным опытом работы соискателя в качестве учителя и преподавателя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Духовно-нравственное воспитание младших школьников включает в себя формирование духовно-нравственных представлений, развитие духовно-нравственной эмпатии, нравственную оценку жизненных ситуаций, развитие потребности жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями.
2. Систематизация трудов отечественных ученых по проблеме духовно-нравственного воспитания включает в себя дореволюционный, советский и постсоветский (современный) период. Ключевым критерием данной периодизации является отражение социально-политических тенденций в России, оказывающих прямое влияние на изменение подходов к духовно-нравственному воспитанию молодежи.
Дореволюционный период характеризуется приобщением обучающихся к православной культуре, этнокультурным (русским) традициям, развитием эстетического вкуса, формированием нравственных привычек, стимулированием положительных эмоциональных переживаний, развитием волевых качеств, приобщением к интеллектуальному и физическому труду. Советский период базируется на методах антихристианского воспитания, развития духа
коллективизма, приобщения обучающихся к общественно полезному труду, эстетическому воспитанию. Постсоветский период отличается частичным возвратом к традициям народной педагогики.
3. Особенностями духовно-нравственного воспитания в русской классической гимназии являются: 1) основной образовательной целью и стержнем образовательного процесса считалось воспитание духовно просвещённой и нравственно зрелой личности, готовой всем пожертвовать ради Отечества; 2) рекомендации для учеников гимназий и прогимназий содержали следующие разделы: религиозные обязанности гимназистов, организация образовательного процесса, отношение гимназистов к учителям и наставникам, обязанности гимназистов по отношению друг к другу, распорядок дня для приходящих на обучение гимназистов, правила поведения гимназистов в обществе, выполнение трудовых обязанностей по классу, требования к надлежащему содержанию ученических квартир. В качестве критерия оценки уровня нравственной воспитанности гимназиста были определены поступки воспитанников, понимание обучающимися своего нравственного долга; 3) ядром духовно-нравственного воспитания в русской классической гимназии являлось знакомство с историей и особенностями национальной культуры, ее прошлым и настоящим. Педагоги русской классической гимназии уделяли особое внимание эмоциональному состоянию обучающихся, физическому и трудовому воспитанию, их взаимосвязи с формированием нравственных привычек.
4. К психолого-педагогическим особенностям младших школьников, способствующих развитию духовно-нравственных качеств, относятся: высокая сенситивность к усвоению нравственных норм, освоение новой социальной роли, желание занять новую позицию в социуме, проявление ценностно-ориентационной и интеллектуальной активности, перестройка отношения к окружающему миру, закладывание основ духовно-нравственных и социально-общественных норм, стремление соответствовать этим нормам, оценка нравственных поступков по их последствиям, возможности избежать наказа-
ния или получить похвалу; развитие нравственных представлений и нравственной самооценки.
5. В качестве основных критериев и показателей, определяющих уровень духовно-нравственной воспитанности младших школьников, относятся:
- когнитивный (уровень сформированности духовно-нравственных представлений, знание моральных норм и личное отношение к ним);
- эмоционально-волевой (уровень нравственной воспитанности, уровень нравственной самооценки, уровень позитивного отношения к жизни);
- поведенческий (проявление в действиях и ситуациях нравственных норм и ценностей).
6. В диссертации установлено, что нравственные представления младших школьников характеризуются низкой содержательной насыщенностью православно-этических понятий (милосердие, справедливость, добро, зло, мудрость, вина, умеренность), индифферентным отношением к семейным ценностям, неустойчивой нравственной самооценкой, недостаточным уровнем осведомленности о своих духовно-нравственных качествах, понимания культурных ценностей и понятий, связанных с традиционной русской культурой и православной религией, а также с проявлением в различных жизненных ситуациях нравственных поступков.
7. Модель духовно-нравственного воспитания младших школьников, включает в себя структурированные и взаимосвязанные блоки: теоретико-методологический, организационно-содержательный, результативный. В теоретико-методологическом блоке содержатся целевые ориентиры, задачи и теоретические подходы к духовно-нравственному воспитанию младших школьников. Организационно-содержательный блок модели включает в себя следующие компоненты (этнокультурный, православно-этический, эстетический, здоровье-формирующий), каждый из которых реализует определенную педагогическую цель воспитания духовно-нравственных качеств учащихся и виды деятельности (учебно-воспитательная, внеурочная, объединения дополнительного образования; педагогические условия по использованию вос-
питательных практик и рекомендаций отечественных педагогов дореволюционного периода. Результативный блок модели содержит критерии оценки духовно-нравственных качеств младших школьников и ожидаемые результаты.
8. Педагогическими условиями успешной реализации духовно-нравственного воспитания младших школьников являются:
- использование реконструированных воспитательных практик и рекомендаций отечественных педагогов конца XIX - начала XX века;
- осуществляется предметное наполнение содержания урочной, внеурочной деятельности и объединений дополнительного образования этнокультурными традициями русского народа;
- предметное наполнение содержания внеурочной деятельности и объединений дополнительного образования этнокультурной русской направленностью («История русской словесности», «Занимательная арифметика», «Чтение произведений русских авторов», «Русская история»), «Светское обхождение», «Каллиграфия и чистописание», «Гимнастика для мальчиков», «Бальные танцы для девочек», «Русские подвижные игры» и др.);
- системный подход к организации объединений дополнительного образования («Рисование и лепка», «Древняя Русь», «Русские богатыри», «Литературное чтение по произведениям К.Д. Ушинского», «Сказочная страна»), комплексная организация мероприятий и праздников;
- методическое сопровождение учителей начальных классов по внедрению этнокультурного компонента образовательной программы начального общего образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были апробированы на заседаниях кафедры психологии образования Московского педагогического государственного университета, а также нашли отражение в докладах и выступлениях на ежегодных международных научных и научно-практических конференциях, в том числе на I, II, III и V Всероссийской конференции «Россия 2030 глазами молодых учёных» Центра проблемного анализа и государ-
ственно-управленческого проектирования при ООН РАН (2011-2014), в международной конференции CORPORATE LEARNING 2018 (март 2018) и в практической конференции по онлайн-образованию ED Market conf (20-21 апреля 2018), в научно-практической конференции «Духовно-нравственное образование в России: вызовы и перспективы» (14 сентября 2018). Кроме того, апробация результатов проводилась посредством выступлений перед педагогическими работниками школ города Москвы. Апробация результатов исследования получила своё отражение в виде публикаций статей в научных сборниках и методических изданиях: по теме диссертации опубликовано 5 научных статей, из них 3 в научных журналах ВАК Российской Федерации.
Основные положения и материалы диссертации были апробированы соискателем на базе государственных бюджетных образовательных учреждений города Москвы: «Школа № 1852», «Школа № 687», «Школа №1637», «Школа № 2120».
Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Работа содержит 172 страниц машинописного текста; 15 рисунков, включая 3 схемы; 11 таблиц; 3 приложения; список литературы содержит 178 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы работы, научный инструментарий, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, научная новизна, апробация основных положений, выносимых на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы духовно-нравственного воспитания младших школьников в русской классической гимназии» рассматриваются: сущность категории «духовно-нравственное воспитание» в историко-педагогических исследованиях, особенности духовно-нравственного развития младших школьников, а также ис-торико-педагогические основы духовно-нравственного воспитания в русской классической гимназии.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели духовно-нравственного воспитания младших школьников»
представлены результаты диагностики сформированности духовно-нравственных качеств младших школьников на констатирующем, формирующем и контрольном этапах эксперимента, опыт реализация модели духовно-нравственного воспитания младших школьников в контексте русской классической гимназии.
В заключении содержатся выводы, полученные в результате исследования, которые подтверждают обоснованность положений, выносимых на защиту.
В приложении содержатся методики, применяемые в ходе констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, программы по отдельным учебным предметам, а также результаты статистического анализа результатов исследования.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ
1.1 Категория «духовно-нравственное воспитание» в историко-педагогических исследованиях
Смысловой спектр категории «духовно-нравственное воспитание» достаточно обширен, что обуславливает некоторую размытость и неопределенность его трактовки.
Поиску путей трактовки и осмысления категории «духовно-нравственное воспитание» посвящено большое количество трудов учёных в области философии, психологии, педагогике, филологии и других науках. Подходы к проблеме духовно-нравственного воспитания в трудах учёных можно разделить на следующие периоды: дореволюционный, советский, постсоветский. В каждом из этих периодов в трудах учёных можно увидеть отражение политических тенденций того времени и, как следствие этого, разные подходы к проблеме духовно-нравственного воспитания.
Дореволюционный период характеризуется приобщением обучающихся к православной культуре, этнокультурным (русским) традициям, развитием эстетического вкуса, интеллектуальному обогащению, развитию волевых качеств (Л.Н. Каптерев, Н.А. Корф, Н.И. Пирогов, Г. Роков, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.)
Учёные советского периода делали основной акцент на антихристианском воспитании и развитии духа коллективизма (С.Н. Белоусов, В. М. Васильева, А.С. Вишнякова, Л.А. Высотина, А.К. Джумбаев, А.С. Макаренко, Э.Л. Моносзон и др.).
Анализ трудов учёных постсоветского (современного) периода можно охарактеризовать как частичный возврат к дореволюционным подходам к ор-
ганизации духовно-нравственного воспитания в современных геополитических условиях: посредством этнокультурных традиций (М. А. Хайманова, Г.В. Лисовенко, Н.А. Пархоменко, С. Н. Даньшова и др.); посредством православной культуры (Г. З. Агафонова, Н. Г. Баринова, Т. В. Косолапова, и др.).