Воспитание корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шамрай Елена Александровна

  • Шамрай Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 215
Шамрай Елена Александровна. Воспитание корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2022. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамрай Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Историко-педагогическая рефлексия традиций воспитания корпоративной культуры в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной системы России (ХУ-ХХ1 вв.)

1.2. Проблема воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел в педагогической теории и практике

1.3. Модель системы воспитания корпоративной культуры

у сотрудников органов внутренних дел

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Цель, задачи и содержание эмпирического исследования

2.2. Особенности проявления корпоративной культуры

у сотрудников органов внутренних дел: данные констатирующего эксперимента

2.3. Реализация системы воспитания корпоративной культуры

у сотрудников органов внутренних дел: педагогических условий, программы и технологий

2.4. Сравнительная характеристика корпоративной культуры сотрудников органов внутренних дел: данные контрольного

эксперимента

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Современные социокультурные преобразования в обществе обусловливают важность и необходимость воспитания корпоративной культуры у сотрудников различных производственных коллективов. Культура взаимодействия человека с человеком внутри организации - это постоянная и объективная потребность социума. Без надлежащего уровня проявления корпоративной культуры отношения между сотрудниками могут развиваться деструктивно и негативно влиять на систему межличностных и производственных отношений в целом. Многомерность культуры корпоративных отношений в деятельности профессиональных сообществ актуализирует потребность в обосновании и разработке воспитательной системы, обеспечивающей эффективность формирования корпоративной культуры в трудовых коллективах. Являясь важнейшей составной частью педагогической науки и практики, система воспитания корпоративной культуры в производственных коллективах обладает достаточно высоким потенциалом, а активизация педагогической работы по ее реализации становится необходимой и обязательной. Это позволяет сделать вывод об актуальности и важности разрешения проблемы воспитания корпоративной культуры у сотрудников любых производственных коллективов, в том числе правоохранительных органов.

Актуальность проблемы воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации обусловлена потребностью современного общества в высокопрофессиональных специалистах, обеспечивающих соблюдение законности и правопорядка в государстве. В статье 2 Конституции Российской Федерации отмечено, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Решение этих задач возложено на Министерство внутренних дел Российской Федерации, которое наделено всеми полномочиями по обеспечению порядка в регионах и покоя граждан. В федеральном законе от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ

«О полиции» в статье 9 «Общественное доверие и поддержка граждан» подчеркивается, что у граждан должны быть основания для доверия сотрудникам органов внутренних дел, при этом действия сотрудников полиции должны быть обоснованными и понятными для граждан. В этой связи возникла потребность в кадрах новой формации, что обосновано требованиями федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. № 900 «Вопросы организации морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации». Согласно данным документам, сотрудники органов внутренних дел в рамках своих полномочий обязаны обеспечить защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также принимать все необходимые меры «для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности».

Для эффективного выполнения возложенных на них обязанностей сотрудники органов внутренних дел нуждаются в специальных мероприятиях по поддержке их нравственного и психического здоровья. Назрела потребность в формировании у них корпоративной культуры и личностных качеств, обеспечивающих ценностное отношение к каждому человеку и гражданину. Необходим поиск эффективных педагогических путей для воспитания и совершенствования корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел, призванных защищать стабильность государства и покой россиян. За многовековую историю становления полицейского ведомства сложилась целостная система воспитания кадрового состава, направленная на повышение уровня профессионального и нравственного развития сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время приоритетной является задача разработки целостной системы воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Тема корпоративной культуры и ее воспитания вызывает повышенный интерес у ученых, представляющих различные области гуманитарного знания: философов, юристов, культурологов, психологов, историков, педагогов. Определяя сущность корпоративной культуры сотрудников органов внутренних дел, авторы зачастую опираются лишь на наличие внешних атрибутов - формы, знаков отличия, уставных предписаний. Однако анализ литературных источников свидетельствует о многоаспектности данного феномена и разнообразии его толкований в науке. Специалисты по теории государства и права (В.П. Малахов, Т.Н. Радько, Н.Я. Соколов и др.) рассматривают проблему воспитания корпоративной культуры в диалектическом единстве с проблемой правосознания и формирования законопослушной личности. Исследования в области философии и культурологии (Л.И. Буева, Л.И. Гря-дунова, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган и др.) раскрывают социально-нравственные аспекты корпоративной культуры. Ученые-психологи (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.И. Донцов, А.В. Петровский и др.) выявили, что данный вид культуры имеет субъектные характеристики, которые формируются в системе совместной деятельности и межличностного взаимодействия в малых группах и развиваются под влиянием общественных отношений. Специалисты в области андрагогики (Н.В. Кузьмина, Т.Н. Ломтева, Е.И. Степанова и др.) разрабатывают технологии постоянного развития культуры человека в контексте его непрерывного самообразования и саморазвития. Авторы, изучающие особенности гражданско-правовых и уголовно-правовых отношений в обществе (С.С. Алексеев, А.Н. Бабенко, П.П. Баранов, В.Я. Кикоть, В.А. Колокольцев, И.Б. Лебедев и др.), отмечают, что статус сотрудника органов внутренних дел определяется личностными характеристиками, профессиональными компетенциями, гражданскими ориентациями, направленными на трансформацию культуры корпоративных отношений в служебную деятельность. Практический опыт профессиональной подготовки силовиков, отраженный в научных работах (В.Л. Васильев, А.С. Душкин, Д.С. Казарова, Н.В. Мартиросова, М.В. Пряхина и др.), свидетельствует о том, что процесс воспитания корпоративной культуры у сотрудников орга-

нов внутренних дел обеспечивает повышение профессионализма, ответственного отношения к должностным обязанностям, выполнению служебных норм, принятых Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Анализ литературы подтверждает, что в различных отраслях научного знания ведется поиск эффективных путей воспитания корпоративной культуры, обеспечивающей гармонизацию межличностных отношений сотрудников органов внутренних дел.

Проблема воспитания корпоративной культуры в педагогической науке и практике исследуется в контексте теории развития коллектива и социализации личности (И.П. Иванов, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухом-линский и др.). Изучены показатели проявления корпоративной культуры в коллективах, в том числе готовность членов коллектива к осуществлению взаимодействия с коллегами на основе помощи и поддержки, уважения и сопереживания (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, А.В. Петровский и др.). Выявлена взаимосвязь между совершенствованием корпоративной культуры специалистов и их профессиональной компетентностью, определены педагогические условия, способствующие воспитанию культуры корпоративных отношений в коллективах, личностные и гуманистические основания трансформации общечеловеческой культуры в культуру субъекта образования (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.). Однако, как свидетельствуют результаты анализа специальной литературы, в настоящее время недостаточно работ, раскрывающих целостную систему воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел.

Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы позволил обнаружить ряд противоречий:

- между историческим опытом формирования корпоративной культуры у сотрудников ОВД и отсутствием педагогических обобщений, способствующих его трансформации в современную воспитательную систему;

- между государственными целями, определяющими необходимость возрождения лучших традиций воспитания корпоративной культуры в органах внутренних дел, и необходимостью модернизации воспитательных меро-

приятий, направленных на формирование корпоративной культуры у сотрудников ОВД;

- между потребностью каждого сотрудника во взаимодействии с коллегами и отсутствием целостной системы воспитания корпоративной культуры в органах внутренних дел;

- между актуализацией задач воспитания корпоративной культуры у сотрудников ОВД в современной социальной ситуации и недостаточной теоретической разработкой и эмпирической апробацией педагогических моделей, инновационных программ и условий, обеспечивающих эффективность их решения.

Краткий анализ научной литературы свидетельствует о том, что исследование корпоративной культуры, во-первых, актуализирует проблемы совершенствования служебных отношений в коллективах; во-вторых, обеспечивает разработку и внедрение содержания программы воспитательной работы, а также педагогических условий и технологий ее реализации; в-третьих, способствует характеристике каждого компонента корпоративной культуры, обеспечивающего развитие личностных и профессиональных качеств сотрудника полиции.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования обоснована тем обстоятельством, что корпоративная культура в подразделениях органов внутренних дел, обладая значительным потенциалом для профессионального роста и карьерного продвижения сотрудников, все еще находится на недостаточном уровне. В настоящее время не в полной мере обеспечено совершенствование корпоративных отношений в коллективах, не установлено влияние корпоративной культуры на повышение профессионального мастерства и уровня общественного доверия к сотрудникам ОВД со стороны гражданского населения.

Проведенный теоретический анализ научной литературы и обобщение практического опыта позволили определить проблему исследования: каковы сущностные характеристики системы воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования обусловили выбор темы диссертации: «Воспитание корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и эмпирически апробировать систему воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел.

Объект исследования: корпоративная культура сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования: система воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел.

В соответствии с целью, объектом и предметом была выдвинута гипотеза исследования, что система воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации будет эффективной, если на основе культурологического, системно-структурного, личност-но-деятельностного, компетентностного и технологического подходов:

- разработать и внедрить четырехкомпонентную теоретическую модель системы воспитания корпоративной культуры у сотрудников ОВД, состоящую из целевого, содержательного, технологического и рефлексивно-прогностического блоков;

- конкретизировать и реализовать задачи, содержание и этапы реализации программы воспитания корпоративной культуры у сотрудников ОВД;

- обосновать и обеспечить организационно-педагогические, социально-культурные и рефлексивно-прогностические педагогические условия осуществления воспитательной работы в подразделениях ОВД;

- выявить и реализовать возможности использования технологий фронтальной, групповой и индивидуальной работы по воспитанию корпоративной культуры в коллективах ОВД.

Постановка цели, определение объекта, предмета и гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи исследования:

1) обосновать феноменологическую характеристику корпоративной культуры сотрудников органов внутренних дел;

2) разработать теоретико-методологические подходы к разработке системы воспитания корпоративной культуры у сотрудников ОВД;

3) осуществить историческую рефлексию традиций воспитания российских полицейских и обосновать их влияние на современную систему воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел;

4) выполнить процедуру педагогической диагностики корпоративной культуры сотрудников в практике деятельности органов внутренних дел;

5) разработать и апробировать модель, педагогические условия, программу и технологии воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел;

6) подготовить методические рекомендации по воспитанию корпоративной культуры у сотрудников для внедрения в практику работы органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования составили положения:

- культурологического подхода, определяющего пути и средства совершенствования культурного бытия человека; влияние материальных и духовных ценностей на формирование культуры корпоративных отношений (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, М.К. Мамардашвили, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

- системно-структурного подхода, раскрывающего структурные характеристики модели и программы воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел, эффективность педагогических условий и технологий формирования у них социальных, общекультурных и профессиональных компетенций (И.В. Блауберг, Е.П. Кузьмин, И.Н. Семенов, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностного подхода, направленного на изучение сущностных характеристик субъекта деятельности и общения; на совершенствование профессионально важных качеств личности и корпоративной культуры сотрудников органов внутренних дел (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлин-ский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- компетентностного подхода, создающего возможности субъектам профессиональной деятельности для овладения различными компетенциями, которые обеспечивают определение собственного маршрута дальнейшего развития корпоративной культуры (Н.В. Барышников, В.А. Болотов, Э.Ф. Зе-ер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской и др.);

- историко-рефлексивного подхода, имеющего целью выявление исторического контекста деятельности правоохранительных структур в России, совершенствование педагогических условий воспитания корпоративной культуры и других профессионально важных качеств сотрудников органов внутренних дел (И.А. Исаев, В.О. Ключевский, В.Ф. Некрасов, П.Д. Никола-енко, Е.Д. Проценко, В.М. Чибинев и др.).

Теоретическую базу исследования образовали идеи:

- гуманизации процесса воспитания и развития профессионально важных качеств личности (И.Ф. Исаев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сласте-нин, Е.Н. Шиянов и др.);

- деятельностного подхода к воспитанию и развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- субъектного подхода к бытию человека как субъекта культуры, деятельности и общения (Б.М. Бим-Бад, А.А. Бодалев, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.);

- рефлексии и прогнозирования в развитии личности (Л.В. Лидак, Л.А. Регуш, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков и др.).

Методы исследования:

- теоретические: теоретико-методологический, терминологический анализ, сравнение, абстрагирование, обобщение, схематизация, моделирование;

- эмпирические: анкетирование, наблюдение, тестирование; психодиагностические методики исследования личности: стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) Л.Н. Собчик, метод диагностики межличностных отношений (ДМО) Л.Н. Собчик, экспресс-методика по изучению социально-психологического климата О.С. Михалюка

и А.Ю. Шалыто, методика оценки психологической атмосферы в коллективе Ф. Фидлера, методика семантического дифференциала, методика самооценки личности, открытый стандартный опросник (ОСА1) К. Камерона и Р. Куина;

- методы количественного и качественного анализа экспериментальных данных, обработка и обобщение полученных результатов, сравнительно-сопоставительный анализ данных констатирующего и контрольного экспериментов.

База исследования: территориальные органы МВД России, размещенные в различных географических зонах России - Москве, Ставрополе, Пятигорске, Минеральных Водах, Кисловодске. Отдельные положения проверялись в ходе экспериментальной работы на базе Социально-экономического колледжа «Перспектива» г. Минеральные Воды (с целью расширения связи органов внутренних дел с образовательными учреждениями создан студенческий клуб «Юный помощник полиции»). Всего в исследовании приняли участие 763 сотрудника органов внутренних дел, из них 300 - образовали экспериментальную группу. В исследовании также участвовали представители гражданского населения: студенты и сотрудники колледжа.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20112022 гг. и состояло из пяти этапов.

Первый этап (2011-2012) был посвящен анализу нормативных правовых актов, изучению степени разработанности проблемы в научных источниках, определению базовых понятий, конструированию концепции исследования, разработке модели системы воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел, составлению программы опытной работы.

Второй этап (2012-2014) включал философско-методологическое и теоретическое обоснование ведущих положений диссертационной работы, конкретизацию рабочих понятий и авторской характеристики корпоративной культуры сотрудников органов внутренних дел. Также раскрывались исторические этапы совершенствования корпоративной культуры в правоохранительных структурах; велась разработка целостной системы воспитания кор-

поративной культуры у сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации; конкретизировалась модель, разрабатывалась авторская программа, определялись педагогические условия и технологии ее реализации в органах внутренних дел; подбирался диагностический инструментарий исследования, выявлялись критериальные показатели корпоративной культуры; апробировалась программа эмпирической работы, включающая обобщение передового опыта, осуществление констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

На третьем этапе (2014-2016) была реализована программа эмпирической работы, направленная на изучение особенностей корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел, разработку и апробацию авторской программы воспитания корпоративной культуры в подразделениях органов внутренних дел, определялось место традиций и инноваций в системе воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел.

На четвертом этапе (2016-2018) проводился контрольный эксперимент, позволивший подвести итоги работы и предложить практические рекомендации для внедрения в практику воспитательной работы в территориальных органах МВД России.

На пятом этапе (2018-2021) проводился анализ и осуществлялась систематизация результатов исследовательской работы, намечались возможные пути внедрения полученных результатов и выбор дальнейших перспектив ее апробации, подводились итоги, оформлялся текст диссертационной работы. Научная новизна исследования состоит в том, что: - определена теоретико-методологическая основа исследования проблемы воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел - совокупность культурологического, системно-структурного, личностно-деятельностного, компетентностного, технологического подходов, обеспечивающих разработку теоретической модели и содержания программы воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел, выбор педагогических условий и технологий их реализации;

- разработана и конкретизирована теоретическая модель системы воспитания корпоративной культуры у сотрудников ОВД, имеющая четы-рехкомпонентную структуру, состоящую из целевого, содержательного, технологического и рефлексивно-прогностического блоков;

- раскрыты организационно-педагогические, социально-культурные и рефлексивно-прогностические педагогические условия воспитания корпоративной культуры у сотрудников ОВД.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- проведен историко-педагогический анализ корпоративных отношений сотрудников полиции в период Х^ХХ! веков, позволивший выявить и описать семь исторических этапов становления МВД России и осуществления воспитательной работы с целью формирования корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел;

- в педагогическую науку введены авторские определения понятий «корпоративная культура сотрудников органов внутренних дел», «воспитание корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел», «педагогические условия воспитания корпоративной культуры»;

- выявлены и описаны мотивационно-ценностные, когнитивные и конативные компоненты корпоративной культуры в структуре личности сотрудника органов внутренних дел;

- выявлены возможности педагогических условий и фронтальных, групповых, индивидуальных технологий воспитания корпоративной культуры в подразделениях ОВД Российской Федерации, которые обеспечивают преемственную связь между целостной системой воспитательной работы в МВД России и конкретными задачами по формированию корпоративных отношений в коллективах территориальных органов МВД России;

- конкретизированы средства, методы и приемы воспитательной работы по совершенствованию развивающей среды в служебных коллективах, созданию общественных советов, установлению партнерских отношений с мастерами искусств, развитию института наставничества, использованию

корпоративных сайтов и широкого спектра интернет-технологий в работе с личным составом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована программа воспитания корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел, включающая три содержательных модуля: «Я - гражданин России. Я - член коллектива», «Я - человек культуры. Я - носитель общечеловеческой морали», «Я - профессионал. Я -блюститель порядка», конкретизированы задачи, содержание и этапы ее реализации, предложены рекомендации по использованию авторской программы в целостной педагогической системе воспитательной работы Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- определены и описаны критериальные показатели уровней проявления корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел, что позволяет фиксировать влияние содержания и педагогических условий воспитательной работы на динамику корпоративных отношений в служебных коллективах и эффективность выполнения служебных задач сотрудниками;

- разработан и внедрен комплекс диагностических материалов для определения уровня корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных структур;

- разработано и апробировано учебно-методическое пособие «Воспитание корпоративных отношений в производственных коллективах: программа, диагностика, коррекция», адресованное руководителям, психологам, наставникам, представителям общественных советов и других организаций.

Материалы диссертации, в том числе авторское учебно-методическое пособие, могут использоваться в процессе подготовки студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, а также аспирантов и молодых ученых, при подготовке педагогических работников широкого профиля, на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов по проблемам совершенствования системы воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации; они найдут приме-

нение не только в системе воспитательной работы территориальных органов МВД России, но и при разработке программ для иных категорий сотрудников силовых структур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корпоративная культура сотрудников органов внутренних дел - это совокупность качеств личности субъектов служебно-профессиональной деятельности, обеспечивающих решение социально значимых задач подразделения, демонстрирующих нравственные модели поведения, одобряемые как обществом в целом, так и профессиональным сообществом в частности.

2. Структура корпоративной культуры сотрудников ОВД включает комплекс мотивационно-ценностных установок, социальных, общекультурных и профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение служебной деятельности по защите граждан и правопорядка в государстве.

3. Воспитание корпоративной культуры у сотрудников органов внутренних дел - это целостная педагогическая система, обеспечивающая культурную социализацию личности, совершенствование нравственных ценностей и норм, формирование социальных, общекультурных, профессиональных компетенций и правил поведения, принятых в обществе в интересах каждого отдельного человека и государства в целом.

4. Эффективность системы воспитания корпоративной культуры у сотрудников в подразделениях ОВД обеспечивается реализацией четы-рехкомпонентной модели и программы воспитания корпоративной культуры, выбором организационно-педагогических, социально-культурных, рефлексивно-прогностических педагогических условий, а также фронтальных, групповых и индивидуальных технологий осуществления воспитательной работы в коллективах.