Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Плаксин, Алексей Алексеевич

  • Плаксин, Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Плаксин, Алексей Алексеевич. Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плаксин, Алексей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. НАУЧНО ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КОЛЛЕКТИВОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Специфика профессиональной деятельности коллектива

органа внутренних дел как основа построения системы воспитательной работы в структурном подразделении

1.2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КОЛЛЕКТИВОМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.3. Концепция организации воспитательной деятельности с личным составом в коллективе отдела внутренних дел на основе нравственной устойчивости общественных потребностей

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С КОЛЛЕКТИВОМ СОТРУДНИКОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Нравственные и организационно-педагогические условия

формирования коллектива в подразделениях органов внутренних дел

2.2. Методика организации воспитательной работы в органах внутренних дел

2.3.Формирование конкурентоспособности сотрудника внутренних дел в современных социально-экономических условиях

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ СОТРУДНИКОВ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

3.1. Методика исследования эффективности процесса воспитания сотрудников территориального органа внутренних дел

3.2. Характеристика факторов и субъективных предпосылок повышения эффективности воспитательной деятельности с личным

составом органа внутренних дел

3.3. Качественный и количественный анализ характеристик индивидуально-личностной активности личного состава органа

внутренних дел

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема реформирования воспитательной деятельности в органах внутренних дел имеет уже довольно длительную современную историю. Это обусловлено изменяющимися социально-экономическими условиями и общественными отношениями в России, а также на международной арене. В приказе МВД РФ «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации» № 995 0т 25 сентября 2000 года отмечается, что воспитательную работу с личным составом органов внутренних дел необходимо рассматривать как важнейшую составную часть государственной кадровой политики. Кроме того, в приказе МВД РФ № 120 от 1 февраля 2007 года, отмечается необходимость создания условий для достижения понимания, одобрения и поддержки населением деятельности полиции при решении задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Сложившаяся к настоящему времени система воспитательной работы с личным составом органов и подразделений внутренних дел не соответствует требованиям современного этапа развития страны, не обеспечивает эффективного решения оперативно-служебных задач. В Федеральном законе Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» определены новые задачи, которые определяют деятельность сотрудников ОВД по охране общественного порядка, противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности. Все вышесказанное требует пересмотра воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел. Главной целью воспитательной работы с личным составом в настоящее время должно стать формирование всесторонне и интеллектуально развитой, профессионально подготовленной, морально, психологически и нравственно устойчивой личности сотрудника.

При этом основным звеном в решении этой задачи является территориальное отделение внутренних дел, имеющее непосредственный контакт с населением и выполняющее повседневные обязанности по профилактической и оперативной деятельности на конкретной территории и с определенным контингентом.

Анализ практики показывает, что в системе органов внутренних дел все еще имеются существенные недостатки и даже нарушения законности, связанные с наличием фактов сращивания с преступным элементом, несоответствием служебной дисциплины, предъявляемым требованиям. У некоторых сотрудников отмечается отсутствие стремления к повышению профессионального мастерства.

Основными причинами наличия этих недостатков являются: низкий нравственно-интеллектуальный уровень, недостаточный уровень психологической устойчивости и профессиональной готовности личного состава органов внутренних дел к решению служебных задач. Это является следствием недостаточного научно-методического обеспечения организации воспитательного процесса в подразделениях, слабого использования психолого-педагогического потенциала в организации работы органов внутренних дел.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между потребностями общества в

высококвалифицированных, морально устойчивых сотрудниках органов внутренних дел и недостаточным уровнем их профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей в современных условиях.

Исходя из этого, основная научная задача состоит в необходимости разработки педагогической модели воспитания личности и коллектива сотрудников органов внутренних дел.

Объект исследования: система воспитательной работы в органах внутренних дел.

Предмет исследования: процесс воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у личного состава органов внутренних дел.

Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогической модели воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у сотрудников органов внутренних дел.

Задачи исследования:

1. Выявить совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел, лежащих в основе его готовности к выполнению служебных обязанностей в современных условиях.

2. Выявить факторы, определяющие эффективность воспитания готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей и на основе этого разработать педагогическую модель данного процесса.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационных и педагогических условий для эффективного воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у сотрудников органов внутренних дел.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс воспитания готовности к выполнению служебных обязанностей у сотрудников органов внутренних дел в современных условиях общественной жизни будет успешным, если:

будет разработана соответствующая педагогическая модель процесса воспитания, базирующаяся на духовно-нравственной основе с опорой на сформированный интеллект;

будут обоснованы организационные и педагогические условия, необходимые для практической реализации педагогической модели.

Теоретической основой исследования являются:

системный и структурно-функциональный подходы к процессу профессиональной подготовки специалистов (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Л.Н. Бережнова, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн и др.);

психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

современная концепция воспитания и социализации личности (Л.И. Божович, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, Н.Ф. Голованова, И.А. Колесникова, С.Д. Поляков, С.А. Расчетина, Н.Л. Селиванова и др.);

концепция саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков и ДР-)-

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел; обобщение эффективного педагогического опыта формирования профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей; праксиметрические методы (анализ результатов деятельности сотрудников органов внутренних дел, анкетирование, наблюдение), методы математической статистики.

Организация исследования. Первый этап (2007-2008 гг.) имел теоретико-поисковый характер. На этом этапе была изучена основная педагогическая и научная литература, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, определена предметная область, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные аспекты решения поставленной научной проблемы. Второй этап (2008-2009 гг.) был посвящен подготовке и проведению педагогического эксперимента. Третий этап (2009-2012 гг.) связан с обработкой, обобщением, систематизацией и

апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией данных с целью повышения точности и статистической значимости эксперимента, оформление диссертации.

Научная новизна состоит в обосновании и разработке педагогической модели воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. Данная педагогическая модель включает: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы воспитания сотрудников органов внутренних дел; учет уровня развития и воспитания, а также педагогические и организационные условия для ее реализации.

Выявлена совокупность характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел, лежащих в основе его готовности к выполнению служебных обязанностей в современных социально-экономических условиях.

Установлены факторы, определяющие эффективность воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: профессиональная компетентность при выполнении своих обязанностей; профессиональные способности; высокая мотивация к профессиональной деятельности; сформированная нравственная позиция к профессиональной деятельности; постоянное самосовершенствование и обновление своих профессиональных знаний; самостоятельность, способность доводить дело до конца; наличие гибкого, системного мышления; общительность, активность, жизненный оптимизм.

Обоснованы организационные условия, необходимые для эффективного воспитания готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: гибкое планирование процесса воспитания; включение в воспитательный процесс отдельных планов и программ по формированию психологической

устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности; проведение комплекса мероприятий по повышению уровня методической подготовленности руководителей занятий; планирование мероприятий по развитию всестороннего взаимодействия сотрудников органов внутренних дел; планирование мероприятий для достижения понимания, одобрения и поддержки населением деятельности полиции при решении задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка; разработка комплекса мероприятий по контролю над уровнем развития профессиональных качеств; планирование мероприятий по совершенствованию навыков противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности; планирование процесса формирования целостной структуры личности.

Установлены педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания готовности у сотрудника органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: создание обстановки на занятиях для повышения уровня познавательной активности; насыщенность процесса профессиональной подготовки сотрудников ОВД активными формами и методами обучения; применение комплексных упражнений для развития навыков задержания преступников и правонарушителей; создание в ходе занятий благоприятной атмосферы для самосовершенствования сотрудников ОВД; формирование установки на профессиональное саморазвитие сотрудников ОВД; выработка объективных критериев оценки уровня профессионализма; применение педагогических методов в ходе занятий для развития смелости, решительности, упорства и других морально-волевых качеств; оказание помощи сотрудникам ОВД в их профессиональном становлении.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической модели воспитания готовности у

сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории воспитания новым знанием: о совокупности характеристик внутреннего нравственного потенциала сотрудника органов внутренних дел; о структуре и содержании педагогической модели воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. В работе обоснованы организационные и педагогические условия, необходимые для эффективного воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по воспитанию готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений МВД России по воспитанию профессиональных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов МВД России, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе воспитания готовности сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы при организации воспитательного процесса в вузах МВД России. Отдельные их положения могут быть использованы в процессе профессионального становления выпускников вузов МВД России, а также при разработке и подготовке методических пособий, рекомендаций для развития и воспитания профессиональных качеств у специалистов данного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факторы, определяющие эффективность воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей.

2. Педагогическая модель воспитания сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей, которая включает: компоненты профессионализма; необходимые способности; методические приемы и способы формирования воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей; учет уровня развития и воспитания профессиональных качеств.

3. Организационные и педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной модели воспитания готовности у сотрудников органов внутренних дел к выполнению служебных обязанностей в новых социально-экономических условиях.

Достоверность результатов и основных выводов результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация основных результатов исследования Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных - «Обучение и воспитание молодых специалистов в системе МВД»: глобальный диалог (Санкт-Петербург, 2008), «Качество подготовки специалистов для системы МВД на современном этапе» (Москва, 2007), «Актуальные проблемы юридической и научно-педагогической подготовки в

ОВД» (СПб, 2008); всероссийских - «Борьба с наркотиками как общая проблема в Российской Федерации» (Ленинградская область, 2009), «Обучение и воспитание личности в современном развивающемся обществе» (Петербург-Пушкин, 2010 г.).

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КОЛЛЕКТИВОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Специфика профессиональной деятельности коллектива органа внутренних дел как основа построения системы воспитательной работы в структурном подразделении.

В силу специфики деятельности органов внутренних дел или иных общественных организаций, находящихся на службе государства и общества, занимающихся обеспечением защиты интересов государства, охраной собственности учреждений, сохранности личного имущества, жизни и здоровья отдельных граждан, используется термин "служебный коллектив". Это понятие выражает главную специфическую черту деятельности органов внутренних дел, заключающуюся именно в служении и обслуживании интересов государства, общества и конкретной личности. Поэтому применительно к организованной группе, подразделению органов внутренних дел, являющемуся объектом воспитания, будет использоваться понятие, обозначаемое термином "служебный коллектив".

Последний возникает на базе объективно необходимой функции, или точнее всего - деятельности, которую он выполняет в системе общественного разделения труда. Ясно, что, во-первых, эта деятельность имеет свою специфику (иначе не существовало бы разделения труда), и, во-вторых, чтобы такой коллектив нормальным образом выполнял свою специфическую

деятельность, необходимо обеспечить его наряду с финансовыми, материальными ресурсами определенным духовно-нравственным и педагогическим арсеналом.

В современных условиях, как никогда раньше, встала задача -воспитать и обучить в короткое время сотрудников с высокими нравственными идеалами, внутренне готовых и психологически устойчивых к действиям в любой обстановке (JI.M. Колодкин, 1979).

Коллектив городского (районного) отдела (управления) внутренних дел является ключевым звеном в организации выполнения служебных обязанностей на вверенной ему территории. Он объединяет первичные коллективы территориальных отделов (отделений) полиции, служб и подразделений следствия, дознания, уголовного розыска, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, государственной автоинспекции, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, профилактика преступлений, федеральной миграционной службы и некоторые другие, в которых насчитывается от 10-15, до 50 и более сотрудников. В свою очередь, последние состоят из малых групп сотрудников, объединенных по целевому назначению, и количеством от 5-9 человек. Это элементарные (простейшие) коллективы, которые обладают следующими свойствами: внутреннее принятие членами коллектива его целей и задач, как особо важных для общества и, поэтому, имеющих высокую личностную значимость; общая направленность коллектива на их решение, деловая сплоченность, готовность членов коллектива к совместным действиям по достижению общих целей, психологическая совместимость, самоорганизованность, товарищеское сотрудничество и взаимопомощь, активное сопереживание и соучастие и др. (A.A. Русалинова,1979). Типичный пример элементарного коллектива -группы сотрудников, созданные по целевому назначению: патрульно-полицейская группа, группа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оперативная группа и т.д. Таким образом, понятие "малая группа"

акцентирует внимание на "целостности", "самодостаточности" внутригрупповой структуры.

Напротив, подход, задаваемый понятием "коллектив", отводит центральное место проблемам взаимосвязи строения группы с задаваемыми извне общественно значимыми целями, принципами организации совместной деятельности, социальным опытом членов группы. Развитие коллектива в рамках данного подхода рассматривается, прежде всего, как целенаправленный процесс становления групповых нормативов поведения, которые реализуют общественно значимые ценности общества.

Основными направлениями деятельности подразделений органов внутренних дел являются: профилактика правонарушений, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, обеспечение безопасности движения автотранспорта. Организационная структура и содержание деятельности объединяет членов коллектива на принципах подчиненности, профессиональной, социальной и личной ответственности и согласованности, обуславливает распределение профессиональных ролей и социально-психологических отношений, предписывают порядок соблюдения деловых (правовых, уставных) взаимоотношений.

Принимая категорию отношений как более емкую по сравнению с категорией деятельности за основополагающую для анализа сущности служебного коллектива, следует иметь в виду необходимость выхода за пределы ее абстрактного описания и выделения в ней конкретной единицы, выполняющей функцию детерминанты по отношению к ее структуре и содержанию и выполняющую функцию трансляции отношений в обществе в коллектив и обратно.

Рассмотрим эту посылку на материале научных, трудовых, педагогических и служебных коллективов. Такой единицей, например, для научных коллективов является исследовательская программа. Именно она,

согласно представлениям П.Г. Белкина, E.H. Емельянова и М.А. Иванова выступает в качестве междисциплинарной структуры, интегрирующей различные компоненты творчества отдельного ученого и научного коллектива. По сути дела речь идет об исследовательской программе или программно-ролевой концепции М.Г. Ярошевского, разработанной для объяснения функционирования научно-поисковой деятельности и отношений в научных коллективах.

Первичный коллектив продуцирует новое знание путем организации непосредственного взаимодействия его членов, выполняющих различные функции (роли). Консолидация коллектива определяется, прежде всего, выполнением одним из его членов роли организатора совместной деятельности. К другим научно-социальным ролям относятся в качестве непременных роли: "генератор идей", "критик", "эрудит". В этой связи у каждого члена коллектива наряду с личностными особенностями, интеллектуальным потенциалом, эмоциональностью (личностный: профиль) выделяется также ролевой профиль. Поскольку "программа" и "роль" выступили в качестве инвариант, определяющие строение научной деятельности в условиях ее непосредственной коллективности, общий подход к этой деятельности и был назван программно-ролевым.

На выделение основной единицы совместной деятельности трудовых коллективов решающее воздействие оказывает организация и характер производственно-экономических отношений в коллективе и коллектива с внешней средой. Основной задачей коллектива является производство общественно необходимых результатов наилучшего качества при наиболее эффективном использовании всех производственных ресурсов. При этом члены коллектива могут работать в условиях премиальной оплаты труда, когда основные денежные выплаты осуществляются по итогам года. В любом случае от этого зависит характер совместности деятельности, будь то "сквозные бригады" или "комплексные", а также критерии оценки трудового

вклада каждого члена коллектива. Правда от того, как организован труд внутри коллектива, каковы отношения в коллективе, возрастает значение или профессиональных, или личностных качеств сотрудника. Например, таких как общительность, способность строить деловые и личностные отношения в коллективе (В.В. Новиков, 1983). Надежность функционирования подразделения как коллектива зависит не столько от уровня технической оснащенности, профессионализма людей, наличия системы защиты личных интересов от произвола руководителя и т.д., сколько от наличия социальной обстановки и общественных потребностей. Поэтому, общественные потребности - это своего рода программа деятельности коллектива, качества и конкурентоспособности результатов деятельности - это вопрос его выживания и источник организационных стрессов, в том числе - и на уровне руководителя и отдельного сотрудника.

Особенностью деятельности педагогических коллективов является то, что предметом их активности выступает взаимодействие личностей (Н.Ю. Посталюк, 1989). Основой педагогики выступает представление о процессе воспитания и обучения как субъект - субъектном процессе со всеми; вытекающими отсюда последствиями. Многофакторность педагогических явлений вызывает принципиальные трудности в поиске общей единицы педагогической деятельности. В то же время, исходя из того, что педагогический процесс есть не что иное, как цепочка последовательных педагогических ситуаций, последнюю можно считать "клеточкой" учебно-воспитательного процесса (Н.В. Кузьмина, М.М. Кашапов, 1980). Средством выхода из педагогической ситуации является поступок, в котором реализуются профессиональные и личностные качества педагога и развивается его деятельность.

Органы внутренних дел включены в систему безопасности Российской Федерации, что и определяет специфику объекта деятельности и отношений в структуре и организации служебного коллектива. Состояние угрозы

общественной безопасности может возникать, когда допускаются нарушения правил эксплуатации средств железнодорожного движения, ведения строительных дорожных и других работ, эксплуатации пожароопасных объектов и устройств, а также - нарушения правил обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми материалами, сильнодействующими ядами, радиоактивными изотопами и другими опасными предметами и веществами.

Угроза общественной безопасности и личной безопасности граждан может возникать при нарушениях установленного порядка проведения массовых мероприятий, неподготовленности мест для их проведения, несвоевременности принятия мер к упорядочению движения больших групп людей и т.п. Признаки угрозы общественной безопасности граждан неизбежно возникают при стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах.

В юридической литературе под термином "общественный порядок" в широком смысле понимается весь строй, вся система общественных отношений, существующих в данном обществе, В узком смысле общественный порядок - «это система волевых общественных отношений, складывающихся и развивающихся главным образом в общественных местах на основе соблюдения норм права и иных социальных норм, направленных на обеспечение личной безопасности граждан, общественной безопасности, на создание благоприятных условий для нормального функционирования предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений, для труда и отдыха граждан, уважения их чести, человеческого достоинства и общественной нравственности» (И.Н. Жильский, 1997).