Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Хайруллова Эльвира Тагировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллова Эльвира Тагировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Особенности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и их влияние на морально-психологическую устойчивость личности
1.2. Содержание и структура морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел
1.3. Отечественный и зарубежный опыт подготовки сотрудников правоохранительных ведомств
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МОРАЛЬНО -ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Организационно-педагогические условия развития морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД в системе непрерывного образования
2.2. Самообразование и самовоспитание сотрудников ОВД как средство непрерывного развития морально-психологической устойчивости
2.3. Организация, ход и результаты экспериментального исследования эффективности организационно-педагогических условий развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Реформирование системы МВД России направлено на то, чтобы сделать полицию государственным институтом, пользующимся доверием граждан. Для этого необходимо, в первую очередь, укрепить профессиональное кадровое ядро полиции, очистить её ряды от коррупционеров, нарушителей дисциплины и случайных людей.
Профессия полицейского предполагает риск для жизни и здоровья не только самого сотрудника, но и для окружающих людей. При этом они должны не только укреплять законность, но защищать и укреплять общественную мораль, поддерживать веру граждан в справедливость и защищенность, закреплять в их сознании уверенность в неизбежности наказания зла. Любой сотрудник обязан не только в профессиональной деятельности, но и в личной жизни служить моральным примером. Только в этом случае он будет иметь моральное право требовать должного поведения от других.
Однако несмотря на то, что по данным социологических опросов за последние 4 года выросла доля респондентов, доверяющих полиции в обеспечении личной и имущественной безопасности, в целом, неблагополучная ситуация с соблюдением личным составом правоохранительных органов дисциплины и законности только усугубляется: в 2014 году возросло количество случаев нарушения дисциплины сотрудниками органов внутренних дел на 28,8%, число привлеченных к уголовной ответственности за совершение должностных преступлений и против правосудия - на 8,1%. В первом полугодии 2015 года положительной динамики в улучшении ситуации также не отмечается: общее количество осужденных сотрудников увеличилось на 4,6%, привлекаемых к уголовной ответственности - на 10,3%, к административной - на 23,4%, к дисциплинарной - на 12,6%. Такая негативная динамика зафиксирована в 2/3 территориальных органов внутренних дел Российской Федерации.
Медленно искореняются правонарушения коррупционной направленности. Так, по итогам 6 месяцев 2015 года возросло число должностных лиц органов
внутренних дел, подозреваемых в превышении должностных полномочий на 17,9%, взяточничестве - на 12,4%, служебном подлоге - на 5,2%, кражах - на 40%, мошенничестве - на 9,4%.
Мониторинг состояния служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел показывает, что основной причиной такой ситуации, наряду с личной недисциплинированностью полицейских, являются серьезные недостатки в организации воспитательной работы с личным составом, формировании и развитии морально-психологической устойчивости сотрудников.
Как утверждают специалисты, формирование морально-психологической устойчивости необходимо осуществлять в процессе профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел (ОВД). Однако специфика данной профессиональной деятельности требует, чтобы этот процесс был непрерывным и целенаправленным. Данное обстоятельство отражено в нормативных документах Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Анализ научной литературы показывает, что имеется ряд работ по изучаемой проблеме исследования, в которых рассматриваются вопросы морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел.
Теоретико-методологические вопросы взаимодействия морали и права рассматривали в своих исследованиях Алексеев С.Л., В.И.Воронцова, В.М.Кукушина, Ю.В.Наумкина, А.М.Столяренко, Г.С.Улько, Е.Н.Соколова, М.А.Черепанова, Е.В.Василенко, А.С.Хромова, Ю.М. Кудрявцев, И.А. Алехин и многие другие.
Психологические аспекты формирования профессионально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях изучала Е.В.Василенко; Е.Н.Соколова обосновала и разработала педагогическую систему непрерывной морально-психологической подготовки личного состава ОВД; М.А.Сибирко предложил модель формирования морально-психологической устойчивости курсантов образовательных учреждений МВД России в экстремальных ситуациях; в исследовании А.С.Хромовой выявлены особенности развития эмоциональной устойчивости будущих работников ОВД в процессе обучения; формирование
нравственно-психологической готовности курсантов вузов МВД России к профессиональной деятельности исследовала М.А.Черепанова.
Работы Ю.Л.Агешиной, В.В.Головченко, А.Ф.Назаренко и др. посвящены правовому воспитанию в коллективах органов внутренних дел. Профессионально-важные качества сотрудника полиции изучали В.С.Карпов, В.И.Постоев, В.Д.Туманов, Л.Б.Филонов и др. Профессионально-психологическая подготовка сотрудников полиции к применению оружия рассматривается в исследованиях В.А.Иванова, Н.Т.Куца, В.С.Новикова, А.И.Папкина, М.И.Якубовича и др.
Однако ряд проблем, исследуемых в диссертации, пока не получили должного научного обоснования. Так, не существует исследований, посвященных развитию морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел, способствующей сохранению их высокой функциональной активности в условиях служебной деятельности и успешному выполнению поставленных задач.
Таким образом, можно выделить противоречия между:
• потребностью общества в сотрудниках ОВД, обладающих необходимой профессиональной компетентностью, и недостаточной морально-психологической устойчивостью кадрового состава;
• необходимостью активизации процесса самосовершенствования сотрудников ОВД и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий для непрерывного развития их морально-психологической устойчивости;
• возможностями развития морально-психологической устойчивости полицейских средствами самообразования и самовоспитания и отсутствием умений разрабатывать программу индивидуального саморазвития, способствующую активизации этого процесса в условиях служебной деятельности.
Выделенные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования: выявить организационно-педагогические условия непрерывного развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел.
Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования.
Объектом исследования является процесс развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития морально-психологической устойчивости личного состава ОВД в системе непрерывного образования.
Гипотеза исследования: организация непрерывного развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел будет более эффективной при выявлении, обосновании и внедрении следующих организационно-педагогических условий:
• использование системного, аксиологического и андрагогического подходов;
• использование системы педагогических принципов (единства личностной, профессиональной и социокультурной направленности; единства развития, саморазвития и служебной подготовки; активизации самостоятельности и творческого потенциала сотрудников ОВД; гуманизма; ценностно-смысловой и рефлексивной направленности процесса развития морально-психологической устойчивости; систематичности, непрерывности и преемственности);
• повышение уровня внутренней мотивации сотрудников ОВД к соответствующей деятельности;
• самообразование и самовоспитание сотрудников ОВД с целью развития морально-психологической устойчивости.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были выдвинуты следующие задачи.
1) проанализировать особенности служебной деятельности сотрудников ОВД;
2) определить содержание и структуру морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД;
3) рассмотреть отечественный и зарубежный опыт подготовки сотрудников правоохранительных органов;
4) выявить, обосновать и апробировать организационно-педагогические условия непрерывного развития их морально-психологической устойчивости;
5) проанализировать возможности самообразования и самовоспитания в качестве средства развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел;
6) провести экспериментальное исследование эффективности выделенных организационно-педагогических условий развития морально-психологической устойчивости.
Методологической основой исследования являются системный подход к исследованию педагогического процесса (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, Т.А.Ильина, В.В. Кондратьев, Ф.Ф.Королев,
B.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Усова и др.); аксиологический подход (С.Ф.Анисимов, Ю.В.Артюхович, П.П.Блонский, В.А.Василенко,
C.И.Гессен, А.Г.Здравомыслов, П.Ф.Каптерев, А.П.Нечаев, И.А.Сикорский, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, К.Д.Ушинский и др.); андрагогический подход (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.И.Змеев, А.И.Кукуев, Т.Н.Ломтева, В.Г.Маралов и др.).
Теоретической основой исследования выступают положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (А.Маслоу, Э.В.Ильенков, В.Д.Шадриков. А.Я.Розин и др.); теория деятельности и развития личности (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров, Д.Б.Эльконин и др.); идеи о становлении профессионального саморазвития (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, А.В.Суворов, К.Г.Цыганов), взаимодействия морали и права (В.И.Воронцова, В.М.Кукушина, Ю.В.Наумкина, А.М.Столяренко, Г.С.Улько и др.), связи самообразования и самовоспитания личности (В.К.Буряк, Г.А.Засобина, А.И.Кочетов, И.Л.Наумченко, П.Н.Осипов); положения теории самовоспитания (А.Я.Арет, А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов и др.); теоретические подходы к самовоспитанию личности в процессе непрерывного образования (И.Бех, С.Елканов,
Е.М. Ибрагимова, Б.Т.Лихачев, А.Ф. Лосев, Л.Д. Мардахаев, А.В. Петровский, Л.И. Рувинский и др);
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретических - анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативно-правовых источников, диссертационных исследований, сравнение, обобщение; эмпирических - наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.
Базой исследования является Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ФГКОУ ВО КЮИ МВД России).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2015 годы и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2012-2013 гг.) проводился теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования: изучение трудов отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовых актов; определялась тема диссертации и разрабатывался ее понятийный аппарат: объект, предмет, цель, задачи; формулировалась гипотеза; осуществлялся констатирующий эксперимент; были выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия непрерывного развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел.
На втором этапе (2013-2014 гг.) проводилась экспериментальная реализация выявленных организационно-педагогических условий в образовательном процессе профессионального обучения сотрудников ОВД, проверялась их эффективность.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, математическая обработка и интерпретация полученных данных, формулировались теоретические выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Определены составляющие морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел:
• мотивационно-ценностный компонент, показателями сформированности которого являются положительное отношение к службе, осознание важности добросовестного решения правоохранительных задач и сознательное стремление к выполнению профессионального долга, убежденность в ценности моральных норм и необходимости подчинения им своего поведения в условиях служебной деятельности и в повседневной жизни;
• когнитивно-операциональный компонент, включающий знания правовых основ профессиональной деятельности; требований профессионально -этического стандарта антикоррупционного поведения сотрудника; правил применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия; умения и навыки их применения;
• профессионально-личностный компонент, содержащий такие профессиональные морально-психологические качества, как профессиональная честь, справедливость, порядочность, честность, принципиальность, сочувствие и сопереживание, установка на соблюдение законности, дисциплинированность, гуманность, ответственность;
• рефлексивно-оценочный компонент, характеризующий умения сотрудника ОВД анализировать явления собственного сознания и деятельности и оценивать уровень сформированности своей морально-психологической устойчивости, своих возможностей эффективно решать служебные задачи.
2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия непрерывного развития морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД, предусматривающие:
• использование системного подхода, позволяющего обеспечить целостность развития морально-психологической устойчивости личности сотрудника ОВД в системе учебной, служебной и внеслужебной деятельности, аксиологического подхода, способствующего формированию ценностных свойств личности, и
андрагогического подхода, требующего учета жизненного и профессионального опыта сотрудника;
• использование принципов единства личностной, профессиональной и социокультурной направленности; единства развития, саморазвития и служебной подготовки; активизации самостоятельности и творческого потенциала сотрудников ОВД; гуманизма; ценностно-смысловой и рефлексивной направленности процесса развития морально-психологической устойчивости; систематичности, непрерывности и преемственности для конкретизации содержания методологических подходов, определяющих направление развития морально-психологической устойчивости личности сотрудника ОВД, реализующих избранные подходы;
• повышение уровня внутренней мотивации сотрудников ОВД к непрерывному развитию их морально-психологической устойчивости за счет осуществления этого процесса в условиях их образования и повседневной служебной деятельности, их постоянного профессионально-нравственного самосовершенствования, развития у личного состава навыков нравственной самооценки;
• обеспечение непрерывного характера развития морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД, представляющего собой динамический процесс, который определяется активностью самого субъекта, его личностной позицией, и реализуется средствами самообразования и самовоспитания.
3. Определены критерии эффективности выявленных организационно-педагогических условий непрерывного развития морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД (направленность личности полицейского и его ценностные ориентации, степень сформированности у них морально-психологических знаний, степень сформированности профессионально важных качеств личности сотрудника, способность к самоуправлению) и набор диагностических методик для их оценки («Ориентировочная анкета» В.Смекала и М.Кучера, «Ценностные ориентации» (М.Рокич), «Самооценка» (С.А.Будасси, Н.М.Пейсахов), «Способность к самоуправлению» (Н.М.Пейсахов), разработанный
диссертантом тест для определения степени сформированности морально-психологических знаний).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в развитие научных представлений о совершенствовании личности сотрудника органов внутренних дел: уточнено понятие «морально-психологическая устойчивость», выявлены его структура и специфика развития на всех этапах системы непрерывного образования сотрудников ОВД; выделены организационно-педагогические условия, которые определяют выбор подходов и технологий развития морально-психологической устойчивости сотрудников полиции в системе непрерывного образования средствами самообразования и самовоспитания.
Выводы могут служить теоретической базой для дальнейшего расширения проблемного поля исследований путей совершенствования личности сотрудника органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
• внедрены в образовательный процесс профессионального обучения сотрудников ОВД организационно-педагогические условия развития их морально-психологической устойчивости, обеспечивающие развитие морально-психологических знаний, умений и навыков, качеств личности, ценностных ориентаций, которые необходимы им для эффективной служебной деятельности;
• разработана методика оценки результативности развития морально-психологической устойчивости полицейских, совершенствуемой в процессе непрерывного образования, на основе оценки развития ее компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, профессионально-личностного и рефлексивно-оценочного).
• разработано учебно-методическое пособие «Саморазвитие морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД в процессе самообразования и самовоспитания», нацеленное на оказание научно-методической помощи в разработке программы личностного роста и самооценке результатов саморазвития. Данное пособие может быть использовано преподавателями высших учебных заведений системы МВД, сотрудниками отделов морально-психологического
обеспечения, личным составом органов, а также теми, кто заинтересован в личностном росте и самосовершенствовании.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса современных методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, репрезентативным объемом выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов исследования, сочетанием методов количественного и качественного анализа. Гипотеза исследования подтверждена результатами педагогического эксперимента, свидетельствующими об эффективности выявленных и обоснованных организационно-педагогических условий.
На защиту выносятся:
1. Структура морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД.
2. Комплекс организационно-педагогических условий развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного образования.
3. Доказательство того, что внедрение выделенных организационно-педагогических условий в процесс развития морально-психологической устойчивости сотрудников органов внутренних дел способствует повышению его эффективности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, педагогики и психологии Казанского национального исследовательского технологического университета и кафедры криминалистики Казанского юридического института МВД России, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние социально-гуманитарного и экономического образования студентов технических вузов России» (Казань, 2012), вузовской конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Дни науки ФСТС» (Казань, 2014); публиковались в изданиях из Перечня журналов, рекомендованных ВАК («Вестник Казанского технологического университета», «Казанский
педагогический журнал»).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 180 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 204 наименования, 5 приложений. Текст диссертации изложен на 165 страницах, содержит 8 рисунков и 9 таблиц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Особенности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и их влияние на морально-психологическую устойчивость личности
Правоохранительная деятельность является одним из видов государственной деятельности. Правоохранительная деятельность является специфической и обладает такими признаками:
• осуществляется только на основе закона и в соответствии с его нормами;
• для ее проведения должен иметься конкретный факт, повод, основание, которые дают возможность вмешиваться в жизнь, работу как отдельного человека, так и различных государственных органов, общественных организаций, творческих объединений;
• эту деятельность могут осуществлять только те лица, которые состоят на службе в соответствующих органах, имеют военное или специальное образование, звание, необходимые умения и навыки для данной работы;
• сотрудники, осуществляющие правоохранительную деятельность, подчиняются особому порядку прохождения службы, в основе которого лежит принцип единоначалия и строгой субординации;
• принятые при осуществлении данной деятельности решения являются мерами юридического воздействия, основываются на законе и подлежат обязательному исполнению; однако эти решения могут быть обжалованы в законном порядке.
В соответствии с Федеральным Законом от 30.11.11г. №342 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» составной частью
правоохранительных органов являются органы внутренних дел (ОВД) - это государственные органы исполнительной власти, главной задачей которых «является обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, борьба с преступностью, а также иными правонарушениями» [170]. Деятельность органов внутренних дел строится на основе принципов, закрепленных в законодательстве Российской Федерации, образуются Президентом и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, им подконтрольны и подотчетны.
Закон закрепляет за органами внутренних дел обеспечение общественной безопасности (включая борьбу с посягательствами на жизнь, здоровье, достоинство, честь, свободы и интересы граждан, а также интересы организаций, предприятий и учреждений); организацию и осуществление профилактики правонарушений и охрану общественного порядка; обеспечение безопасности дорожного движения; надзор за соблюдением нормативно-правовых актов; дознание и следствие в пределах определенной законом компетенции; охрану имущества физических и юридических лиц по договорам; обеспечение режима чрезвычайного положения наряду с другими государственными органами.
В Законе также прописано, что сотрудником органов внутренних дел может быть «гражданин, который взял на себя обязательства по прохождению федеральной государственной службы в органах внутренних дел в должности рядового или начальствующего состава и которому присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава» [170].
Деятельность сотрудников органов внутренних дел связана со сферой применения запретительных норм права и является экстремальной, поскольку им часто приходится работать в условиях беспорядка, хулиганства, задержания вооруженных преступников, стихийных бедствий. В этих ситуациях сотрудники полиции должны суметь мобилизоваться и проявить все профессиональные умения и навыки, активизировать чувства моральной ответственности, чести, долга [162].
Далее рассмотрим виды деятельности, которые осуществляют сотрудники органов внутренних дел, среди них:
• оперативно-розыскная (ее осуществляют оперуполномоченные уголовного розыска и отдела по борьбе с экономическими преступлениями);
• уголовно-процессуальная, или следственная (проводится следователями и дознавателями);
• профилактическая (реализуют участковые уполномоченные полиции);
• диспетчерская (осуществляют оперативные сотрудники дежурных частей полиции);
• административно-надзорная (выполняют полицейские патрульно-постовой службы, инспекторы дорожно-патрульной службы);
• охранная (функция сотрудников отделов вневедомственной охраны);
• экстремальная (осуществляют сотрудники отрядов полиции особого назначения и спецотрядов быстрого реагирования) [11, 181].
Рассмотрим некоторые из них подробнее.
Наиболее объемна по содержанию административно-надзорная деятельность. Она осуществляется подразделениями, службами и сотрудниками с использованием административно-правовых средств и методов.
Административная деятельность сотрудников ОВД по охране и защите прав и свобод личности включает охрану общественного порядка, личной и общественной безопасности, личного имущества граждан и других форм собственности, обеспечение безопасности дорожного движения и другое.