Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мазур, Марина Анатольевна

  • Мазур, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Мазур, Марина Анатольевна. Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2013. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазур, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 1. Состояние проблемы формирования патриотической культуры у

сотрудников органов внутренних дел

§ 1.1. Историография проблемы формирования патриотической

культуры у сотрудников органов внутренних дел

§ 1.2. Терминологический аппарат исследования

§ 2. Система формирования патриотической культуры у сотрудников органов

внутренних дел

§ 2.1. Теоретико-методологические подходы к построению системы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних

дел

§ 2.2. Содержание системы формирования патриотической культуры

сотрудников внутренних дел

§ 3. Педагогические условия эффективности системы формирования

патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 1. Цель и задачи экспериментальной работы

§ 2. Реализация системы и комплекса педагогических условий формирования

патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел

§ 3. Результаты экспериментальной работы по формированию

патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

>

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

В современной ситуации развития России как никогда необходимо воспитание граждан в духе патриотизма, любви к Отечеству. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказала негативное влияние на сознание людей. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом патриотического сознания.

Возрождение российского патриотизма в современных условиях является гарантом существования, развития и функционирования общества, усиления его культурно-созидательного потенциала. Это позволит повысить уровень консолидации различных слоев общества, преодолеть межнациональные конфликты, снизить уровень социальной напряженности, инициировать социальную активность, сформировать готовность граждан к патриотическому действию, к духовному и экономическому возрождению не только родного города, края, округа, но и России в целом. В связи с острой проблемой патриотического воспитания молодого поколения Правительством Российской Федерации одобрена и принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», а ее продолжением является программа на 2006-2010 годы и новая программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20 Ц-2015 годы», которая сохраняет непрерывность процесса по дальнейшему формированию патриотизма российских граждан.

Проблема патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел (ОВД) стала одной из актуальнейших, а ее особое значение объясняется тем, что она оказалась в эпицентре целого ряда связанных с нею других проблем, которые затрагивают интересы государства в целом.

Для сотрудников органов внутренних дел патриотизм является

ключевым, системообразующим компонентом профессионализма. От

степени его сформированности во многом зависит качество

профессиональной деятельности, определяющей, в конечном счете,

3

благополучие граждан и правопорядок в обществе. При этом обладание таким значимым качеством, как патриотизм, у сотрудников ОВД обязательно должно быть доведено до уровня профессиональной культуры, которая предполагает наличие субъектной позиции, комплексное владение культурно-историческим наследием, обладание способностью создавать в своей деятельности новые профессионально значимые ценности и, тем самым, обогащать культуру. Поэтому патриотическая культура сотрудника ОВД требует не только сформированное™ знаний, умений и опыта деятельности, но и обладание системой ценностных ориентаций патриотической направленности и, что самое главное, - способностью и готовностью профессионально транслировать эти ценности в общество, а также обогащать их и защищать как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Являясь сложным и многоаспектным феноменом, патриотическая культура не возникает стихийно в результате самообразования. Ее нужно целенаправленно формировать и в период профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД, и, что немаловажно, непосредственно в процессе их профессиональной деятельности. Именно реальный опыт профессиональной деятельности способствует присвоению

профессионально-патриотической культуры через окончательное формирование ценностной сферы личности, обогащение ориентировочной основы действий, усилению профессиональной направленности.

Анализ практики деятельности органов внутренних дел позволяет

выявить недостатки в целенаправленном формировании патриотической

культуры у сотрудников ОВД: отсутствие системности в реализации данного

процесса; недостаточное использование нравственного и духовного

потенциала нашего общества, народов России в его организации;

ограничение служебной деятельности и полномочий нормативными актами,

необходимостью действовать по приказу, не выходить за рамки требований

вышестоящего органа; недостаточный уровень психолого-педагогической

4

подготовки должностных лиц и др.

В то же время в самой структуре деятельности ОВД заложены условия для формирования патриотической культуры: особый статус сотрудника ОВД, форменное обмундирование, атрибутика, звания, выполнение им профессиональной деятельности в строгом соответствии с нормами законодательства и проявление уважения к закону, принятие присяги и др. Все это позволяет сделать вывод о том, что активизация работы по формированию патриотической культуры в подразделениях ОВД становится необходимой в современных условиях. Важным является и то, что профессиональная деятельность сотрудников ОВД обладает в решении задач патриотического воспитания достаточно высоким потенциалом, который используется не в полной мере.

Вопросам патриотического воспитания посвящено большое количество философских, психолого-педагогических исследований, в которых рассмотрены общетеоретические основания данного направления воспитательной работы (В.А. Белевцев, Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, Н.В. Ипполитова, В.И. Лутовинов, И.С. Марьенко, A.M. Сычев, М.А. Терентий и др.). Изучению вопросов патриотического воспитания военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел посвящены работы Н.В. Ермоленко,

A.A. Жиляева, В.И. Лесняка, A.C. Рыбчинчука и других. Аспекты профессиональной культуры рассмотрены в работах В.К. Белолипецкого,

B.Г. Игнатова, М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой и др. Проблемы формирования патриотической культуры исследовались М.В. Васильевой, О.Ю. Курганским,

C.Н. Филипченко и др. Однако при безусловной значимости проведенных исследований проблема формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел именно в процессе их профессиональной деятельности остается малоизученной.

Итак, актуальность настоящего исследования определяется: на

общественно-политическом уровне повышением требований к качеству

профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел; на

5

социально-педагогическом уровне - необходимостью формирования у сотрудников органов внутренних дел патриотической культуры; на научно-теоретическом уровне - потребностью разработки теоретических основ формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел; на методико-технологическом уровне - необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД в профессиональной деятельности.

На основании анализа существующих исследований, опыта воспитательного взаимодействия в подразделениях органов внутренних дел, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, суть которой заключается в разрешении противоречия между возросшей потребностью в формировании патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью способов его осуществления, адаптированных к условиям профессиональной деятельности подразделений ОВД.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел, а также выявить и проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования - процесс формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел.

В основу диссертационного исследования в соответствии с целью и

предметом исследования положена следующая гипотеза: формирование

6

патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности будет эффективным, если:

во-первых, оно будет осуществляться в соответствии с педагогической системой, которая:

- разработана на основе системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов;

- включает мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, организационно-методический и диагностико-корректирующий компоненты;

- выполняет статусно-позиционную, формирующе-развивающую, информационно-коммуникативную, информационно-мобилизующую, прогностическо-деятельностную функции, в единстве обеспечивающие устойчивость и успешное развитие системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД;

- характеризуется оптимальностью, структурностью, функциональностью, интегративностью, внутрисистемной диалогичностью, адаптивностью, ингерентностью;

- реализуется с учетом принципов: конкретно-исторического подхода, преемственности, государственно-патриотической и гуманистически-профессиональной направленности воспитания, требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них;

во-вторых, будет определен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы, учитывающий особенности исследуемого процесса и включающий:

- создание практико-ориентированной воспитательной среды, стимулирующей патриотическую деятельность сотрудников ОВД;

- расширение воспитательного воздействия традиций и ритуалов;

- включение в процесс патриотического воспитания сотрудников ОВД курса «Патриотическая культура сотрудников органов внутренних дел».

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой

сформулированы следующие задачи исследования.

7

1. Осуществить историко-педагогический анализ и представить историографию проблемы формирования в профессиональной деятельности патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел.

2. Определить и реализовать наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы.

3. На основе выявленных подходов разработать и экспериментально проверить систему формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД.

4. Выявить и апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования разработанной системы.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию патриотической культуры у сотрудников ОВД.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.) и его конкретизация в педагогических исследованиях (В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.); интегративно-деятелъностного подхода (М.А. Галагузова, Н.В. Ипполитова, Н.К. Чапаев, Н.О. Яковлева и др.); культурологического подхода (B.C. Библер, М.С. Каган, Л.Н. Коган, A.B. Кирьякова, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян и др.); идеи и положения теорий патриотического воспитания (В.А. Белевцев, Г.Я. Гревцева, A.A. Жиляев, И.Н. Качура, A.C. Рыбчинчук и др.); личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Лурье и др.); влияния среды на развитие личности (Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, Н.П. Шитякова, В.А. Ясвин и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, В.В. Краевский, Е.В. Яковлев и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические методы: анализ научной, методической и

8

нормативной литературы применялся для обоснования актуальности проблемы; теоретико-методологический анализ - для определения исходных методологических и теоретических позиций исследования; понятийно-терминологический анализ - для описания понятийного поля проблемы; системный анализ - для обеспечения целостного рассмотрения проблемы исследования и разработки комплекса педагогических условий эффективной реализации разработанной системы;

- эмпирические методы: систематизация и обобщение эффективного педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, количественный и качественный анализ полученных данных, математическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ханты-Мансийский». В экспериментальной работе принимали участие 257 сотрудников.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2007 по 2013 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы патриотического воспитания в целом и формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, в частности, что позволило обосновать актуальность проблемы, а также сформулировать исходные позиции настоящей работы - цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях профессиональной деятельности подразделений ОВД.

На втором этапе (2009-2012 гг.) создавалось теоретическое

обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор

методологических подходов, формулировались их ключевые позиции,

определялись особенности и принципы осуществления изучаемого процесса.

Построенный для реализации задач настоящего исследования теоретический

аппарат позволил разработать систему формирования патриотической

9

культуры у сотрудников ОВД и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной системы и условий, проверку полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы подразделений ОВД.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотическая культура сотрудника ОВД - это вид его профессиональной культуры, в которой обеспечение и защита жизненно важных интересов государства и общества выступает ведущей ценностью профессиональной деятельности.

2. Процесс формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную целостность, позволяли изучать процесс патриотического воспитания с позиции повышения его эффективности. Продуктивное решение такой задачи обеспечивает применение в единстве системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов.

3. Формирование патриотической культуры у сотрудников ОВД

продуктивно осуществляется в рамках системы, которая включает

мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, организационно-

методический и диагностико-корректирующий компоненты; характеризуется

оптимальностью, структурностью, функциональностью, интегративностью,

внутрисистемной диалогичностью, адаптивностью, ингерентностью; требует

при реализации учета принципов конкретно-исторического подхода,

преемственности, государственно-патриотической и гуманистически-

10

профессиональной направленности воспитания, требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них.

4. Необходимыми и достаточными условиями эффективного функционирования системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, являются: создание практико-ориентированной воспитательной среды, стимулирующей патриотическую деятельность сотрудников ОВД; расширение воспитательного воздействия традиций и ритуалов; включение в процесс патриотического воспитания сотрудников курса «Патриотическая культура сотрудников ОВД».

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы - сочетание системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность целостного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

2. На основе системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов разработана система формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, которая включает мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, организационно-методический и диагностико-корректирующий компоненты; характеризуется оптимальностью, структурностью, функциональностью, интегративностью, внутрисистемной диалогичностью, адаптивностью, ингерентностью.

3. Определены и обоснованы этапы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД: 1) предварительно-проектировочный, 2) содержательно-развивающий, 3) результативно-аналитический.

4. Выявлен, теоретически обоснован и содержательно представлен

комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы

11

формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД, содержащий: создание практико-ориентированной воспитательной среды, стимулирующей патриотическую деятельность сотрудников ОВД; расширение воспитательного воздействия традиций и ритуалов; включение в процесс патриотического воспитания сотрудников курса «Патриотическая культура сотрудников ОВД».

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научно-теоретических представлений о формировании патриотической культуры у сотрудников ОВД за счет выявления роли и места данного процесса в патриотическом воспитании сотрудников ОВД, установления его особенностей, а именно:

1) представлена историография исследуемой проблемы, которая обогащает теорию профессиональной педагогики данными по формированию патриотической культуры у сотрудников ОВД в различные исторические периоды;

2) уточнены понятия «патриотическое воспитание», «патриотизм», «профессиональная деятельность сотрудников ОВД», «воспитательная работа в подразделениях ОВД», «патриотическое воспитание сотрудников ОВД», «патриотическая культура сотрудника ОВД», «формирование патриотической культуры у сотрудников ОВД», что способствует упорядочению терминологической системы профессиональной педагогики;

3) определены особенности профессиональной деятельности сотрудников ОВД (ее обусловленность экономическими, социально-политическими, идеологическими устоями общества и существующей нормативно-правовой базой; зависимость от особенностей организации труда и управления в органах внутренних дел; осуществление профессиональной деятельности в рамках уставной организации, в условиях постоянного выполнения служебных задач; необходимость учета особенностей объекта воспитания и перевоспитания -взрослых людей), что расширяет представления о потенциале профессиональной

деятельности для формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД;

12

4) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системного, интегративно-деятельностного и культурологического подходов к изучению проблемы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД;

5) определены функции системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД: статусно-позиционная, формирующе-развивающая, информационно-коммуникативная, информационно-мобилизующая, прогностическо-деятельностная, которые в единстве обеспечивают ее устойчивость и успешное развитие;

6) определены специфические принципы реализации разработанной системы (принцип конкретно-исторического подхода, принцип преемственности, принцип государственно-патриотической и гуманистически-профессиональной направленности воспитания, принцип требовательности к подчиненным в сочетании с заботой о них), отражающие требования к ее использованию в условиях профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Практическая значимость исследования определяется: 1) внедрением в деятельность подразделений ОВД системы формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД; 2) разработкой и реализацией программы «Патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности»; 3) выявлением комплекса критериев, показателей и уровней для оценки степени сформированности патриотической культуры у сотрудников ОВД; 4) разработкой комплекса дидактических материалов, направленных на формирование патриотической культуры у сотрудников ОВД; 5) подготовкой научно-методического пособия по патриотическому воспитанию сотрудников ОВД в профессиональной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в процессе патриотического воспитания и морально-психологической подготовки в подразделениях ОВД.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования

13

определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, педагогики и психологии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в деятельность подразделений ОВД системы формирования патриотической культуры у сотрудников; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; количественным и качественным анализом на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- публикаций результатов исследования;

- участия в Международных научно-практических конференциях «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития», Москва-Шадринск, 2007, «Актуальные проблемы высшего педагогического образования», Москва-Шадринск, 2008, «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики», Липецк, 2009, 2010; «Актуальные проблемы непрерывного образования», Москва-Шадринск, 2010; «Вклад педагогических вузов в социокультурное развитие общества», Саранск, 2010; «Педагогический профессионализм в современном образовании», Новосибирск, 2010; «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке» Шадринск, 2010, 2011; «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологи», Москва, 2013; «Обучение и воспитание: методика и практика 2012/2013 учебного года», Новосибирск, 2013; Всероссийских научно-практических конференциях «Учитель российской школы - ключевая фигура модернизации образования», Волгоград, 2010, «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке», Шадринск, 2012, «Актуальные проблемы истории, педагогики и права в

условиях глобализации социума», Шадринск, 2013;

14

- деятельности в качестве сотрудника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ханты-Мансийский»;

- выступлений на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования Шадринского государственного педагогического института.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ § 1. Состояние проблемы формирования патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел В конце XX века в начале XXI века российское общество столкнулось с проблемой обусловленной нарастанием ряда негативных тенденций, как следствия социально-экономических проблем общества: усиление социальной дезинтеграции, резкое снижение человеческого единства, утратой чувства патриотизма, снижение духовности молодого поколения, что затрудняет становление патриотических ценностей у молодежи, формируемых в процессе патриотического воспитания.

Разработка проблемы формирования патриотической культуры как основополагающей части воспитательной работы сотрудников на современном этапе реализуется в сложной, внутренне противоречивой ситуации, определенной общественным реформированием страны, что не может не находить своего отражения на всех уровнях воспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел.

В этих условиях формирование патриотической культуры становится важнейшей государственной задачей, приобретает особую актуальность. Об этом свидетельствуют такие документы, как государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2000-2005 годы», а ее продолжением является программа на 2006-2010 годы и новая программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы, приказ МВД России от 1 февраля 2007 года № 120 «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел», от 24 декабря 2008 года № 1138 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации».

В ряде разработанных документов патриотизм рассматривается как одно из приоритетных направлений воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел, а формирование патриотической культуры требует целенаправленной работы по его развитию. Недостаточное внимание современной науки к решению этой проблемы привело нас к необходимости исследования формирования патриотической культуры у сотрудников ОВД как педагогического явления (определения его сущности, содержания, особенностей, признаков и т.д.), а также к разработке педагогической системы, обеспечивающей формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел и выявлению условий эффективного функционирования этой системы.