Педагогические условия нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры: аксиологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Боева, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Боева, Ольга Михайловна
Введение...................................................... 3
7/шсп Г Теоретические основы нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры..... 20
1.1. Понятийно-категориальный аппарат исследования............ 20
1.2. Современное состояние нравственного воспитания сотрудников
органов внутренних дел в учреждениях культуры................. 41
1.3. Аксиологический подход к нравственному воспитанию
сотрудников органов внутренних дел - методология исследования. 65
Глпбп 2. Совершенствование педагогических условий
нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода....... 86
2.1. Педагогические условия взаимодействия учреждений культуры с
общественными организациями в нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел на основе аксиологического подхода....................................................... 86
2.2. Совершенствование педагогических условий традиционного
управления процессом нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры............. 108
2.3. Педагогические условия нравственного воспитания сотрудников
органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе инновационных технологий..................................... 128
Заключение................................................... 165
Список документов и литературы............................... 172
Приложения................................................... 190
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры: аксиологический подход»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания сотрудников правоохранительных органов является одной из актуальных проблем современной педагогической науки и занимает приоритетное место в системе подготовки кадрового состава для органов внутренних дел Российской Федерации.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что на практике не созданы оптимальные педагогические условия для нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры. Научные подходы в значительной степени уже исчерпаны и не оказывают позитивного влияния на ход и результаты оперативно-служебной деятельности, формирование достойного нравственного облика сотрудника органов внутренних дел.
В этой связи в нормативных документах Министерства внутренних дел Российской Федерации подчеркивается необходимость совершенствования воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел, именно в учреждениях культуры, где имеется потенциал создания оптимальных педагогических условий нравственного воспитания на основе аксиологического подхода.
Проблема исследования заключается в том, что существующая практика организации воспитательной работы с личным составом не решает всех задач морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности и не отвечает современным стандартам. Проблема усугубляется тем, что отсутствует научный подход к деятельности учреждений культуры системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, их взаимодействию с общественными организациями в нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел. Все это свидетельствует о
4
том, что недостаточно изучен имеющийся опыт и нет методики его обобщения и распространения.
Проблема нравственного воспитания кадрового состава сотрудников органов внутренних дел обусловлена следующими противоречиями между:
- потребностью современного российского общества в решении важнейшей социально-культурной задачи - нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел и отсутствием научно обоснованных педагогических условий осуществления этого процесса в учреждениях культуры;
- объективными возможностями нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в процессе моральнопсихологического обеспечения оперативно-служебной деятельности и отсутствием специальных научных исследований, раскрывающих потенциал деятельности учреждений культуры на основе аксиологического подхода.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что сегодня уже сложилась определенная научная база, позволяющая провести всесторонний анализ проблемы нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел. Всестороннему анализу указанной проблемы и решению задач диссертационного исследования способствовали:
* научные труды, посвященные вопросам нравственного воспитания личности в отечественной и зарубежной педагогике различных исторических периодов (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, С.А. Рачинский и др.);
* исследования, посвященные христианским основам духовнонравственного воспитания (Иоанн Златоуст, Феофан Затворник, Иоанн Кронштадтский, Игнатий (Брянчанинов) и др.);
* труды, посвященные особенностям духовного, нравственного, этического воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беляев, О.С. Богданов,
5
Е.В. Бондаревская, B.B. Зеньковский, В.А. Караковский, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Б.А. Ничипоров, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Е.В. Шестун, М.И. Шилова, В.С. Шубинский, Н.Е. Щуркова и др.);
* исследования, отражающие основные нравственные аспекты современной педагогики (А.Л. Дворкин, С.Ю. Дивногорцева,
A. А. Первозванский, Т.Н. Петракова, М.П. Стурова, В.Д. Шадриков и др.);
* работы, посвященные особенностям воспитательного процесса военнослужащих (А.Л. Акулич, И.А. Алехин, А.И. Дырин, Н.И. Звинчуков,
B. В. Казанков, А.А. Лукьянец, А.В. Павлов, С.П. Поляков, Л.Г. Рыжов, В.В. Скокло, Д.В. Шутько и др.);
* труды, отражающие особенности нравственного воспитания в юридической педагогике (А.А. Гришин, Г.В. Дубов, В.Я. Кикоть, В.М. Кукушин, А.Д. Лазукин, В.И. Лесняк, С.С. Пылев, Н.В. Сердюк,
A. М. Столяренко, М.П. Стурова, А.А. Федотов, А.М. Чугунов, А.В. Щеглов и др);
* работы, отражающие аспекты культурно-патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел (В.Л. Кубышко,
B. И. Лутовинов, Н.В. Румянцев, С.Н. Тихомиров);
* труды по методологии, теории, методики и организации социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, О.А. Блох, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.А. Жаркова, А.С. Каргин, А.А. Конович,
A. А. Ласкин, В.Н. Нилов, В.П. Подвойский, Е.Ю. Стрельцова, В.Я. Суртаев,
B. М. Чижиков, В.В. Чижиков, Н.В. Шарковская, Н.Н. Ярошенко).
Современные научные исследования в области нравственного воспитания, в основном, рассматривают его влияние на детей и подростков в системе школьного или досугового образования (С.В. Шестопалов, О.Ю. Сергеева, С.А. Хамматова, К.Н. Кудрявцев, О.Н. Маслюк). Ряд исследователей (Е.Г. Гужва, Н.В. Ковлакас, В.А. Сидорчук, Н.И. Долинский,
C. В. Бугаев, А.Б. Неробеев, С.А. Хамматова) обращаются к историческому
6
опыту подготовки и воспитания офицеров русской армии, в том числе в военных учебных заведениях, уделяют внимание вопросу взаимодействия современных вооруженных сил с традиционными религиозными конфессиями в деле воспитания офицеров воинских частей.
Однако, диссертационных исследований, посвященных вопросам нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода, в настоящее время нет.
С учетом указанных факторов был сделан выбор темы исследования, определены: объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.
Объект исследования - процесс нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры.
Предмет исследования - педагогические условия нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование процесса нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры и разработка, апробирование и внедрение авторской технологии в практику.
Задачи исследования:
- разработать понятийно-категориальный аппарат исследования;
- обобщить имеющийся положительный исторический и современный опыт нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры, опирающийся на российскую педагогическую традицию;
- обосновать выбор аксиологического подхода к нравственному воспитанию сотрудников органов внутренних дел, как методологического основания для данного исследования;
7
- выявить педагогические условия повышения эффективности управления процессом нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода;
- определить педагогические условия совершенствования процесса нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе успешного взаимодействия учреждениях культуры с общественными организациями;
- раскрыть потенциал совершенствования педагогических условий нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода;
- создать авторскую технологию педагогических условий совершенствования нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел на основе аксиологического подхода.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что нравственное воспитание в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, осуществляемое в учреждениях культуры, будет наиболее эффективным и отвечающим современным требованиям государства и общества, если:
- разработать и обосновать теоретические основы нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, включающие цель, задачи, содержание, принципы, педагогические условия, методы, формы, факторы, способствующие успешной их реализаций в учреждениях культуры;
- создать и внедрить экспериментально-проверенную технологию нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода.
Методологической основой исследования являются:
- парадигма гуманистического воспитания личности и педагогические идеи о высшей ценности человека (труды В.Г. Белинского А.И. Герцена,
8
П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В.Я. Стоюнина, В.А. Сухомлинского,
С.Т. Шацкого и других);
- философские труды, посвященные приобщению человека к культуре и искусству (М.М. Бахтин, В.В. Бычков, А.И. Буров, Г. Гегель, А.Ф. Лосев);
- философский и антропологический подходы в современной методологии образования и воспитания (труды Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, К.А. Шварцмана и других);
- положения о самостоятельности и взаимной обусловленности социальных, культурных и педагогических явлений в процессе нравственного воспитания личности (труды Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и других);
- аксиологический подход к становлению ценностного отношения человека в контексте нравственного общения и поведения общения (А.И. Буров, М.С. Каган, Л.П. Печко, Н.Е. Щуркова и другие);
- идеи личностного и деятельностного подхода (труды А.В. Брушлинского, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева и других).
Теоретической основой исследования являются:
- диалогический подход в познании во взаимодействии с собеседником (идеи М.М. Бахтина, В.С. Библера, Н.А. Бердяева, М. Бубера);
- теории отношений личности (идеи А.А. Бодалева, В.Н. Мясищева,
A. Н. Леонтьева, А.Ф. Лазурского);
- принципы природосообразности и культуросообразности личности (идеи Е.В. Бондаревской, А. Дистервега, Я.А. Коменского, Д. Локка,
B. В. Николиной, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, Н.Е. Щурковой);
- аксиологический подход в научно-педагогических исследованиях (идеи Т.К. Ахаяна, З.И. Васильевой, М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, Е.И. Казаковой, В.В. Николиной, К.Д. Радиной);
- теории направленности личности (идеи Л.И. Новиковой, К.К. Платонова);
9
- проблемы нравственного воспитания личности (идеи Е.В. Бондаревской, В.И. Васильевой, Т.Е. Конниковой, Т.И. Власовой, В.Д. Шадрикова).
Методы исследования: теоретический анализ научной, научнопрактической и методической литературы в различных сферах гуманитарных знаний по проблеме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность сотрудников органов внутренних дел; изучение и обобщение педагогического опыта; изучение служебной ведомственной документации, обобщение экспертных оценок; изучение и сравнительный анализ результатов деятельности подразделений органов внутренних дел по нравственному воспитанию личного состава; анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных и их интерпретация.
Опытно-экспериментальная база исследования
Основная часть исследования проводилась на базе Культурного центра Главного управления МВД России по г. Москве, Центра специального назначения сил оперативного реагирования (Отряд мобильный особого назначения, Специальный отряд быстрого реагирования)', УВД по СеверноЗападному административному округу, УВД по Юго-Восточному административному округу Главного управления МВД России по г. Москве, подразделений аппарата Главного управления МВД России по г. Москве, Московской области, а также Академии управления МВД России, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.
Организация исследования
Диссертационное исследование проводилось с 2009 по 2014 годы. В нем приняли участие более одной тысячи четырехсот сотрудников органов внутренних дел города Москвы и Московской области.
' Далее ЦСН (ОМОН, СОБР)
10
77а ие/збол; этиам? (2009 г.) исследования: осуществлялось
теоретическое осмысление проблемы, анализировалась актуальность объекта и предмета исследования, изучались философская, культурологическая, психологическая, педагогическая литература, диссертационные работы в аспекте исследуемой проблемы с целью определения понятийнокатегориального аппарата исследования. На данном этапе определялись цель, задачи работы, разрабатывалась гипотеза; изучались нормативные правовые источники, материалы практики по организации нравственного воспитания в системе органов внутренних дел, определялись подразделения, в которых предстояло провести исследование.
На 6/ио/зол! э/иале (2010-2014 гг.) был проведен социальнопедагогический эксперимент нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры, определено отношение сотрудников подразделений Главного управления МВД России по г. Москве к тематике, назначению и перспективах морально-психологической подготовки в органах внутренних дел. Разработаны критерии и показатели процесса нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел и уровни их проявления. На данном этапе был спланирован и проведен эксперимент в два этапа - констатирующий и формирующий, которые включали изучение практики проведения занятий в системе моральнопсихологической подготовки и их влияние на нравственное воспитание личного состава.
В ходе констатирующего этапа эксперимента были сформированы контрольные и экспериментальные группы, в которые вошли сотрудники Отряда мобильного особого назначения и Специального отряда быстрого реагирования Центра специального назначения сил оперативного реагирования Главного управления МВД России по г. Москве.
На основе аксиологического подхода по итогам констатитрующего этапа эксперимента был разработан спецкурс по нравственному воспитанию
11
в системе морально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел «Духовность. Нравственность. Закон».
итре/иьам э/илие (2014 г.) были всесторонне проанализированы материалы, собранные в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию путей и направлений нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, внедрены основные предложения в морально-психологическую подготовку и информационно-пропагандистскую и культурно-просветительную работу с личным составом.
Научная новизна исследования:
- впервые осуществлено решение актуальной педагогической проблемы нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, опирающееся на российскую педагогическую традицию; осуществлен анализ и обобщен исторический и современный опыт нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры;
- выявлены педагогические условия, необходимые для эффективного нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел (планирование и проведение социально-культурных программ по нравственному воспитанию личного состава органов внутренних дел в учреждениях культуры; включение во внештатные лекторские группы представителей традиционных религиозных конфессий для проведения государственно-правового информирования личного состава; внедрение в систему морально-психологической подготовки спецкурса «Духовность. Нравственность. Закон»; организация нравственного воспитания при активном использовании этнокультурных традиций народов того региона, где оно осуществляется, и др.);
- разработана авторская концепция нравственного воспитания личности сотрудников органов внутренних дел, содержание которой отражает основные направления морально-психологического обеспечения оперативнослужебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в области
12
нравственного и патриотического воспитания личного состава на основе аксиологического подхода;
- определены факторы, способствующие успешной организации нравственного воспитания, как с отдельным сотрудником, так и со служебным коллективом (создание условий для нравственного развития сотрудников, их удовлетворительного морально-психологического состояния, устойчивости и готовности эффективно выполнять оперативнослужебные задачи; оптимальное включение религиозного компонента в нравственное воспитание сотрудников путем организации широкого взаимодействия с общественными организациями; пропаганда базовых нравственных ценностей (служебный долг, честь, совесть, достоинство, ответственность, смелость, мужество и патриотизм), которые утверждают значимость государственной (полицейской) службы в современных социально-культурных условиях);
- разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявлять уровни нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел и включающий классификацию данных уровней; критерии (мировоззренческо-ценностный, мотивационно-потребностный, практически-результативный); показатели, каждый из которых отражает сущность критерия, раскрывает его смысл с учетом традиций и направленности правоохранительной деятельности; методики анкетирования, тестирования, экспертной оценки, независимые характеристики, анализ результатов служебной деятельности;
- предложены основные пути совершенствования процесса
нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в системе морально-психологической подготовки в учреждениях культуры (занятия по спецкурсу «Духовность. Нравственность. Закон», использование
возможностей учреждений культуры, Общественных советов при МВД республик, УВД краев, областей, городов, Отделов МВД России по районам г. Москвы и общественных организаций в процессе проведения информационно-пропагандистской работы с личным составом; создание
13
Духовно-просветительских центров при Храмах, расположенных на территории органа внутренних дел или в непосредственной близости; активное привлечение семей сотрудников органов внутренних дел к участию в социально-культурных программах по нравственному воспитанию в учреждениях культуры органов внутренних дел и др. на основе аксиологического подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Сформулирована теория ценностного отношения к процессу нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры, заключающаяся в раскрытии ценностно-смысловой сущности, обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-педагогических процессов и явлений деятельности учреждений культуры на основе аксиологического подхода.
2. Теоретически уточнены основные понятия исследования: «нравственность», «ценности», «нравственная культура», «нравственное воспитание», «социально-культурная деятельность», «учреждения культуры», «аксиологический подход».
3. Расширены теоретические знания о духовно-нравственных истоках полицейской службы в России, как устойчивое смысловое и содержательное явление. Представлен историко-педагогический дискурс становления учреждений культуры в системе органов внутренних дел.
4. Разработаны теоретические основы нравственного воспитания сотрудников внутренних дел, включающие цель, задачи, содержание, принципы, педагогические условия, методы, формы, факторы, способствующие успешной организации деятельности учреждений культуры на основе аксиологического подхода.
5. Теоретически смоделированы педагогические условия реализации социально-культурных программ по нравственному воспитанию сотрудников органов внутренних дел, которые отражают уровень нравственного
14
воспитания субъекта, участника процесса, на основе научной концепции А.Д. Жаркова о «ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры как последовательному и систематизированному воплощению на практике смоделированного характера коллективных действий субъектов и объектов».
6. Теоретически реконструирована система педагогических условий нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода.
7. Изучена динамика педагогических условий нравственного воспитания в системе морально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода.
8. Актуализирована необходимость выбора научных подходов и совершенствование нравственного воспитания в целях выполнения основной задачи данного вида подготовки - морально-психологической готовности сотрудника, служебного коллектива к выполнению оперативно-служебных задач на основе аксиологического подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработан спецкурс «Духовность. Нравственность. Закон», в котором учтены отечественный и зарубежный опыт работы с кадрами в силовых ведомствах, позволяющий рассматривать деятельность учреждений культуры по нравственному воспитанию сотрудников органов внутренних дел как систему, состоящую из совокупности структурных компонентов, функциональных связей и отношений;
- представлены практические рекомендации, направленные на совершенствование педагогических условий нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в виде авторской программы поэтапной реализации;
- разработанная автором технология будет способствовать совершенствованию процесса нравственного воспитания в подготовке
15
компетентного, морально и психологически устойчивого, профессионального сотрудника органов внутренних дел на основе аксиологического подхода;
- материалы исследования могут быть использованы для совершенствования процесса нравственного воспитания и моральнопсихологической подготовки всех категорий сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры всех типов системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, курсах повышения квалификации, высших учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нравственное воспитание сотрудников органов внутренних дел способно обеспечивать высокий уровень морально-психологической подготовки к оперативно-служебной деятельности, если данный процесс направлен на получение и усвоение сотрудниками знаний, моральноэтических установок, норм и способствует развитию и воспитанию личности, ее гражданских, нравственных, морально-психологических и профессионально значимых качеств, обусловленных требованиями государства и общества. Специфика процесса нравственного воспитания определяется гуманным отношением к людям, способностью защитить их, умением поставить барьеры деструктивному влиянию окружающей людей среды.
2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, являются: планирование и проведение социально-культурных программ нравственной и патриотической направленности, мотивация личного состава органов внутренних дел для участия в коллективах художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений учреждений культуры с активным вовлечением в этот процесс представителей культурных, научных и общественных организаций.
Историко-педагогический дискурс позволяет считать эффективным включение во внештатные лекторские группы представителей общественных
16
и научных сообществ, а также традиционных религиозных конфессий для проведения государственно-правового информирования личного состава; внедрение в систему морально-психологической подготовки личного состава авторского спецкурса «Духовность. Нравственность. Закон»; организацию духовно-нравственного воспитания осуществлять при опоре на этнокультурные традиции народов того региона, где оно осуществляется.
3. Педагогические условия нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел в учреждениях культуры на основе аксиологического подхода характеризуются спецификой раскрытия ценностных смыслов содержания нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел, их удовлетворительного моральнопсихологического состояния, устойчивости и готовности эффективно выполнять оперативно-служебные задачи.
Обоснование аксиологического подхода как методологии исследования позволило выявить его способность обеспечить нравственное воспитание сотрудников органов внутренних дел путем организации широкого взаимодействия с общественностью в контексте ценностно-смыслового ядра, которое состоит из совокупности нравственных ценностей (служебный долг, честь, совесть, достоинство, моральная ответственность, смелость, мужество и патриотизм), утверждающих государственную значимость полицейской службы в современных социокультурных условиях; возрождение и развитие коллективизма в органах внутренних дел.
4. Оптимизация педагогических условий нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел позволяет достичь поставленной цели.