Внутривидовые особенности бактерий рода Staphylococcus, изолированных в условиях промышленного птицеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Гордина, Екатерина Михайловна

  • Гордина, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 139
Гордина, Екатерина Михайловна. Внутривидовые особенности бактерий рода Staphylococcus, изолированных в условиях промышленного птицеводства: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Пермь. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордина, Екатерина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология, классификации и биологические свойства стафилококков

1.2. Экология стафилококков

1.3. Значение стафилококков в патологии человека

1.4. Роль стафилококков в патологии млекопитающих и птиц

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных людей

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Микробиологические методы

2.3.2. Молекулярно-генетические исследования

2.3.3 Статистические методы

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СПЕКТР И АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СТАФИЛОКОККОВ, ИЗОЛИРОВАННЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ

3.1. Видовой спектр стафилококков, изолированных из различных источников

3.2. Антибиотикочувствительность стафилококков, изолированных из

различных источников

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТАФИЛОКОККОВ, ИЗОЛИРОВАННЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ

4.1. Факторы вирулентности стафилококков, выделенных из различных источников

4.2. Факторы персистенции стафилококков, выделенных из различных источников

4.3. Фаготипирование S. aureus, выделенных из различных

источников

4.4. Определение эковариантов S. aureus, выделенных из различных

источников

ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАФИЛОКОККОВ, ИЗОЛИРОВАННЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ

ИСТОЧНИКОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутривидовые особенности бактерий рода Staphylococcus, изолированных в условиях промышленного птицеводства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Бактерии рода Staphylococcus относятся к числу широко распространенных микроорганизмов. Они колонизируют различные биотопы человека и животных, могут присутствовать в воде, в воздухе и на различных объектах окружающей среды [11, 120]. Стафилококки являются причиной различных заболеваний человека, начиная от банальных гнойничковых процессов и заканчивая инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи [27, 82, 176, 165, 201, 296]. Эти микроорганизмы издавна служат объектом изучения различных исследователей. Как следствие их биологические свойства, в том числе и факторы вирулентности, описаны достаточно полно [5, 46, 83, 157].

Вместе с тем, если видовой состав и биологические характеристики стафилококков, вегетирующих у человека, изучены достаточно хорошо [27, 31, 47, 67, 77], то анализу видового разнообразия стафилококков, колонизирующих домашних птиц, и их свойствам посвящено ограниченное число исследований. При этом следует учитывать, что на эти показатели накладывают отпечаток географические особенности территории, различные антропогенные факторы, в том числе и специфика промышленного производства региона, а также другие условия внешней среды, окружающие птиц [4, 22, 49].

Известно, что для штаммов стафилококков и прежде всего S. aureus, выделенных из различных источников, характерна определенная внутривидовая хозяиноспецифичность [21]. Можно полагать, что такое своеобразие биологических свойств этих микроорганизмов, изолированных от различных хозяев, являются отражением их сродства к определенному макроорганизму [58]. Насколько они будут выражены в условиях тесного и постоянного контакта человека и домашней птицы, меняются ли биологические свойства штаммов стафилококков при смене хозяев - эти вопросы остаются практически не изученными.

В условиях ограниченной, замкнутой системы, в частности птицефабрики, при тесном контакте сотрудников и домашней птицы, между ними возможна циркуляция различных видов стафилококков. В этих случаях источником микроорганизмов скорее всего могут быть как птицы, так и люди. Учитывая, что

штаммы стафилококков птиц могут обладать факторами вирулентности, они, вероятно, способны вызывать различные заболевания и у человека.

Особенности технологического процесса выращивания домашней птицы предполагают использование различных групп антибактериальных препаратов широкого спектра действия, поэтому куры также могут быть источником полирезистентных штаммов [124, 129, 174].

Все это обусловливает необходимость изучения видового разнообразия стафилококков, циркулирующих в условиях замкнутой системы птицеводческих предприятий, возможности их передачи от птиц человеку, а также внутривидовых различий фено- и генотипических характеристик культур, изолированных от различных хозяев.

Цель настоящей работы - на основе изучения биологических свойств определить внутривидовые различия штаммов стафилококков, изолированных от сотрудников и домашней птицы, оценить возможность обмена этими микроорганизмами в условиях птицефабрики.

Основные задачи исследования:

1. Изучить видовой спектр стафилококков, колонизирующих сотрудников птицефабрики, домашних птиц и лиц, не связанных по своей профессиональной деятельности с птицами.

2. Сопоставить биологические свойства (факторы вирулентности, персистенции, антибиотикочувствительность и др.) штаммов различных видов стафилококков, изолированных от сотрудников птицефабрик и птиц.

3. Изучить в сравнительном аспекте биологические свойства и чувствительность к типовым бактериофагам штаммов S. aureus, выделенных от сотрудников птицефабрики, птиц и практически здоровых лиц, на основе чего определить их принадлежность к различным эковариантам.

4. Изучить геномопрофиль и определить геномоварианты штаммов S. aureus, изолированных от различных хозяев.

5. На основании полученных фено- и генотипических характеристик культур стафилококков определить их внутривидовые различия в зависимости от источника

выделения, а также возможность циркуляции между различными хозяевами в условиях птицефабрики.

Научная новизна.

Впервые проведен сравнительный анализ видового спектра стафилококков и биологических свойств штаммов - представителей различных видов, изолированных от сотрудников птицефабрики, лиц, не контактирующих с птицами, и птиц. Установлено, что видовой состав стафилококков птиц отличается наибольшим разнообразием.

Показано, что подавляющее большинство выделенных в. условиях птицефабрики штаммов стафилококков, в том числе и КОС, независимо от источника получения, обладают определенным набором факторов вирулентности. При этом среди штаммов, изолированных от птиц, чаще регистрируются такие культуры, а также - полирезистентные к антибактериальным препаратам. Внутривидовые различия указанных биологических свойств чаще регистрировали у штаммов S. warneri.

Установлено, что практически все культуры стафилококков, выделенные от кур и сотрудников птицефабрики, обладали способностью образовывать биопленки, а также были резистентны к лизоциму. Наиболее выраженные внутривидовые различия, в отношении биомассы сформированных биопленок регистрировали у штаммов S. warneri и S. xylosus. Интенсивность биопленкообразования различных видов стафилококков, вне зависимости от источника выделения, снижалась при повышении температуры до 42°С (температуры тела птиц) и под влиянием лизоцима. При использовании специальных методов окраски биопленок (тетразолием MTS) большее количество живых клеток констатировали в составе биопленок, образованных S. aureus, выделенных от человека.

Предложен оригинальный способ изучения устойчивости стафилококков к лизоциму, позволяющий оценить степень выраженности этого признака (приоритетная справка № 201414636 от 15.10.2014).

Впервые в сравнительном аспекте проведено генотипирование культур S. aureus, изолированных от птиц и обслуживающего персонала. Штаммы, выделенные от птиц, характеризовались большим разнообразием геномопрофиля.

На основании результатов фено- и генотипических исследований, показано наличие внутривидовых различий у культур стафилококков, изолированных из различных источников, а также возможность обмена стафилококками различных видов между домашними птицами и сотрудниками птицефабрики.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные расширяют представление об экологии стафилококков, об особенностях и различиях биологических свойств штаммов одного вида стафилококков, изолированных из различных источников.

В практическом плане - получены данные, свидетельствующие о возможности широкой циркуляции различных видов стафилококков, как S. aureus, так и КОС, в условиях птицефабрики, между птицами и обслуживающим персоналом. Наличие факторов вирулентности и полирезистентных штаммов среди стафилококков, колонизирующих птиц, представляет потенциальную угрозу для здоровья обслуживающего персонала.

Выделение штаммов стафилококков различных видов от домашних птиц с одинаковыми фено- и генотипическими характеристиками на протяжении нескольких лет наблюдений свидетельствует об их устойчивости не только к применяемым антибактериальным препаратам, но и к дезинфицирующим средствам, используемым на птицефабрике, что обусловливает необходимость периодической смены этих препаратов, целесообразность которой следует определять на основе регулярного микробиологического мониторинга.

Показано, что персистенция стафилококков, изолированных от человека и птиц, в значительной мере обусловлена их способностью к биопленкообразованию, которой обладают практически все штаммы. Повышение интенсивности биопленкообразования у культур, выделенных от птиц, при более низких значениях температуры очевидно способствует выживанию этих изолятов во внешней среде.

Предложены модификации способов оценки влияния лизоцима на биопленкообразование стафилококков (удостоверение на рационализаторское предложение № 2670 от 10.02.2015г) и количественного определения ДНК-азной активности стафилококков (удостоверение на рационализаторское предложение № 2668 от 13.01.2015 г).

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях птицефабрики стафилококки, изолированные от сотрудников и главным образом от птиц, отличаются широким видовым разнообразием, наличием определенного набора факторов вирулентности и персистенции.

2. В условиях замкнутой системы на объектах промышленного птицеводства происходит обмен штаммами S. aureus между птицами и сотрудниками, что подтверждают результаты фаготипирования и определения эковаров изолированных культур.

3. Среди всех штаммов S. aureus, изолированных от сотрудников и птиц, установлено 15 геномовариантов, преобладали изоляты с индивидуальным RAPD-профилем. Вместе с тем, один из штаммов, выделенных от сотрудников, по своему геномопрофилю соответствует ряду изолятов птиц.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на XIV-ой Научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (1-3 апреля 2013 г. - г. Киров); Научной сессии Пермской государственной медицинской академии имени академика Е. А. Вагнера (22-26 апреля 2013 г. - г. Пермь); 73 Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные аспекты медицины и фармации - 2013» (1617 мая 2013 г. - г. Запорожье, Украина). Доклад отмечен сертификатом победителя в секции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и микробиологии»; Российском форуме с международным участием «Актуальные вопросы фундаментальной медицины» (23-25 октября 2014 г. - г. Екатеринбург); V Международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и

прикладные аспекты современной науки» (30 ноября 2014г. - г. Белгород); на заседании Пермского филиала Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им. И. И. Мечникова (23 декабря 2014 г. - г. Пермь); Ежегодной итоговой научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (27 января 2015 г. - г. Гродно, Белоруссия).

Основные результаты исследования представлены в 14 печатных работах, из них 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах, содержит 29 таблиц и 15 рисунков, состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, списка литературы, включающего 233 источника, из них 78 отечественных и 155 зарубежных.

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет имени ак. Е. А. Вагнера» Минздрава России (номер государственной регистрации темы 0120.0800814).

Личный вклад автора состоит в планировании и организации исследований, разработке критериев включения/исключения сотрудников птицефабрики и практически здоровых лиц в исследование. Автор принимал участие во взятии материала для микробиологических исследований и в его проведении. Изучение факторов вирулентности стафилококков, их фаготипирование, определение эковариантов выполнено диссертантом лично. Изучение биопленкообразования и резистентности стафилококков к лизоциму, а также молекулярно-генетические исследования проведены на базе лабораторий ИЭГМ УрО РАН совместно с к.м.н. Л. М. Лемкиной и к.б.н. М. В. Кузнецовой. Искренне благодарим их, а также руководителей лабораторий к.м.н. В. П. Коробова и чл.-корр. РАН, профессора, д.м.н. В. А. Демакова за предоставленную возможность и содействие в проведении исследований. Обработка, анализ и интерпретация результатов исследований

выполнены автором лично.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии и вирусологии с курсом клинической лабораторной диагностики, а также эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии дополнительного профессионального образования, как в лекционном курсе, так и при проведении практических занятий со студентами и врачами. Внедрены в работу ветеринарной службы ОАО «Птицефабрика Пермская».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

Стафилококки сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Они являются представителями естественной микрофлоры кожи и слизистых оболочек человека [33, 39, 47, 120, 141, 162, 167 и др.]. Различные виды стафилококков могут быть причиной инфекционных заболеваний человека и животных, вызывать пищевые отравления [3, 6, 24, 44, 82, 101, 135, 147, 150, 151, 153, 165, 176, 183, 186 и

ДР-]-

1.1. Морфология, классификации и биологические свойства стафилококков

Стафилококки отнесены к группе грамположительных факультативно -анаэробных кокков в соответствии с определителем бактерий Берджи [87], где выделены в род Staphylococcus. Они представляют собой сферические клетки 0,5 -1,5 мкм в диаметре, формируют скопления неправильной формы, не образуют спор, неподвижны.

В настоящее время род Staphylococcus включает 45 видов и 24 подвида, которые по результатам секвенирования гена 16S РНК молено отнести к 11 кластерам и 4 кластерам по секвенированию gap-гена [134].

При изучении gap-гена все стафилококки разделены на 3 клада. Кладистика рассматривает группы организмов - их сходство, родство, последовательность возникновения. Клад - группа организмов, которые являются потомками единственного общего предка [45]. Среди кладов выявлены 4 родственные группы (кластеры) стафилококков:

1. S. hyicus/S. intermedius',

2. S. sciuri;

3. S. haemolyticus/S. simulans;

4. S. aureus/ S. epidermidis.

Первый клад S. hyicus/S. intermedins включает S. hyicus, S. chromogenes, S. delphini, и S. intermedins. Второй клад включает 2 группы: группа S. sciuri, к ней отнесены S. sciuri и S. lentus, и группа S. haemolyticus/S. simulans, включающая

S. haemolyticus, S. xylosus, S. muscae, S. simulans, schleifen subsp. schleiferi, S. camosus subsp. carnosus, S. caprae, и S. felis. Третий клад состоит только из 1 группы S. aweus/S. epidermidis, включающей S. aureus, S. hominis subsp. hominis, S. warneri, S. epidennidis, S. capitis subsp. capitis, и S. lugdimensis. Кроме того, группа, не входящая в клады S. auricularis, S. cohnii, и S. saprophyticsу включает S. saprophytics subsp. saprophytics, S. equorum subsp. equorum, S. gallinarum, S. arlettae и S. kloosii.

Представителей рода Staphylococcus помимо особенностей строения, объединяет целый ряд признаков (физиологических и биохимических), например, по типу питания они хемоорганотрофы и факультативные анаэробы по типу дыхания (кроме видов S. saccharolyticum и S. aureus subsp. anaerobius). Стафилококки являются каталазоположительными бактериями. Несмотря на присутствие в их клетках цитохромов, представленных обычно двумя типами (а и Ь), в большинстве своем они оксидазонегативны. Чувствительны к лизостафину, который нарушает пентаглициновые мостики, связывающие мурамовую кислоту с тетрапептидами в пептидогликане клеточной стенки [21, 87].

По возможности коагулировать плазму стафилококки принято разделять на 2 группы. S. aureus, S. intermedins, S. hyicus, S. delphini, S. pseudintermedius, S. schleiferi subsp. coagidans относятся к коагулазоположительным стафилококкам (КПС). Остальные виды являются коагулазоотрицательными (КОС) [89, 144, 150].

В течение последнего десятилетия появляется все больше таксономических изменений. Так, штаммы, ранее относившиеся к виду S. intermedins, в настоящее время относят к S. pseudintermedius [150]. Последние выделены в 2005 году после молекулярного анализа штаммов, изолированных от кошек, собак и др. [113].

Несмотря на широкое видовое разнообразие рода Staphylococcus, наибольший практический интерес представляют S. aureus, известные как возбудители различных, в основном инфекционно-воспалительных, заболеваний человека и животных [83, 85, 97, 147, 154, 160, 165, 170, 179, 189, 222, 229 и др.].

Как уже указывалось, представители этого вида способны коагулировать плазму [33]. На основании этого критерия, в практической диагностике, как

правило, и идентифицируются штаммы S. aureus. Способность вызывать коагуляцию плазмы связана с наличием секретируемого внеклеточного термолабильного протеина (молекулярная масса 44к). Однако коагулаза стафилококков действует на фибриноген только в присутствии протромбина, в результате взаимодействия которых образуется комплекс стафилотромбин, который обеспечивает эволюцию фибриногена в фибрин [21]. Следует также отметить возможность существования коагулазоотрицательных штаммов S. aureus, имеющих дефекты в «работе» коагулазного гена.

S. aureus способны образовывать клампинг (clamping) - фактор, так называемую «связанную коагулазу». В отличие от истиной плазмокоагулазы, ее механизм обусловлен неферментативной преципитацией фибриногена [21].

Важным признаком S. aureus является также наличие фермента гиалуронидазы. Этот экзофермент деполимеризует соименную кислоту, которая является полимером глюкуроновой кислоты и N-ацетилглюкозамина, входящий в состав соединительной ткани [21, 39].

Еще одним характерным свойством данного вида является образование специфических венчиков вокруг колоний на средах, содержащих желток куриного яйца (лецитиназный тест). Данный тест положителен при наличии у S. aureus лецитиназы и липазы. Лецитиназа вызывает расщепление липовителлина, а липаза отвечает за формирование поверхностной радужной пленки [33]. В то же время описаны штаммы S. aureus, не обладающих данным признаком [21, 33], с другой стороны и КОС могут характеризоваться наличием лецитиназы.

Штаммам S. aureus присуще наличие фермента ДНК-азы, обладающего эндо-и экзонуклеазной активностью, который в присутствии ионов кальция расщепляет фосфодиэфирные связи в молекулах ДНК и РНК. Частота встречаемости данного признака у S. aureus почти 99%, в то время как для других видов встречаемость ДНК-азы варьирует в широких пределах. Важным отличием ДНК-азы от других нуклеаз является ее терморезистентность (ТНК-аза). Однако существование ТНК-азы в настоящее время выявлено и для других видов стафилококков (S. intermedius, S. hyicus, S. caprae, S. carnosus, S. simulans, S. capitis) [21].

Одним из характерных свойств штаммов 5. aureus является способность образовывать протеин А. Располагаясь на поверхности бактериальной клетки он неспецифически связывает Fc-фрагменты иммуноглобулинов различных классов, а также взаимодействует с фактором Виллебранда (антигемофильный фактор VIII) [202,212,213,217].

Различные виды стафилококков, и прежде всего S. aureus, обладают также способностью вырабатывать различные мембраноповреждающие вещества [179]. В частности, они способны к продукции разнообразных гемолизинов, среди которых самым активным является a-гемолизин. При взаимодействии с цитоплазматической мембраной он вызывает формирование пор, в результате происходит осмотический лизис клетки. Другие гемолизины менее активны - Р-гемолизин (сфингомиелиназа С), а- и у-гемолизины. Обнаружено, что Р-гемолизин проявляет признаки холодового гемолизина: активного при низких температурах [21].

Все перечисленные факторы вирулентности широко используются для идентификации S. aureus и дифференциации его от других видов стафилококков.

В последние годы все чаще публикуются данные о возможной роли различных видов КОС в патологии человека и животных [88, 91,117].

Все КОС по отношению к новобиоцину принято разделять на 2 группы: «новобиоцинчувствительные» и «новобиоцинрезистентные». Способность к росту в присутствии этого препарата отражает особенность строения их клеточной стенки, являющейся мишенью для данного антибиотика [21].

Отличаясь по химическому составу отдельных компонентов клеточной стенки и по некоторым биохимическим свойствам, представители КОС имеют и ряд общих фенотипических характеристик. Среди них: способность к образованию липолитических ферментов - липаз, фосфолипаз и эстераз, продукция различных ДНК-аз, бактериолитических энзимов (в частности лизоцима) [11, 21, 87], а также гемолизинов [179]. Указанные факторы вирулентности могут встречаться у отдельных видов. Так, бактерии вида S. simulans способны продуцировать бактериолизины, липазы, эстеразы, ДНК-азы и активные в отношении человеческих эритроцитов гемолизины, а штаммы S. lungunensis характеризуются и наличием

клампинг-фактора.

Штаммы некоторых видов, такие как S. sciuri, S. lentus, S. gallinarum способны ферментировать сахар целлобиозу, что является их отличительной особенностью. Данные виды также обладают выраженными сахаролитической, казеолитической и желатиназной активностями. Эти свойства и отсутствие у них факторов патогенности характеризуют их как наиболее древних, способных к существованию в абиотической среде [21].

Стафилококки способны выживать при различных неблагоприятных воздействиях окружающей среды, а также противостоять факторам резистентности макроорганизма [137, 156, 198, 209 др.]. Иными словами, они обладают рядом факторов персистенции. К их числу относят биопленкообразование, которое является способом существования бактерий и одним из ведущих механизмов сохранения жизнеспособности микробов в неблагоприятных условиях [20, 26, 81, 107, 133, 145, 202, 212, 217, 221, 224 и др.].

Под биопленками принято понимать живое, постоянно обновляющееся сообщество одного или нескольких видов бактерий, которые закрепились на. биогенном или абиогенном субстрате и окружены полимерным материалом (матриксом), предохраняющим их от вредных воздействий окружающей среды [76].

Прикрепление стафилококков к определенному материалу основано на гидрофобных и электростатических контактах с поддерживающим субстратом. В качестве такого субстрата в организме человека выступают кожа и слизистые оболочки.

Адгезия стафилококков осуществляется посредством взаимодействия молекул клеточной стенки стафилококков с поверхностными структурами эпителиальной клетки. Адгезивные свойства обеспечивают тейхоевые кислоты, входящие в состав клеточной стенки стафилококков. Кроме того, в процессе адгезии учувствуют различные белки: ClfB (Clumping factor В), IsdA (Iron-regulated surface determinant protein A), SasG (S. aureus surface protein), SdrC и SdrD (Serin-aspartic acid rich proteins С и D) [102, 107, 133]. Стафилококки не используют все факторы адгезии одновременно. Например, тейхоевые кислоты важны в начальной стадии

взаимодействия, тогда как ClfB и IsdA необходимы на поздних этапах колонизации [102, 221]. Из представленных данных следует, что стафилококки обладают большим набором факторов адгезии, включающих белки-адгезины и тейхоевые кислоты.

В эпителии кожи и слизистых оболочек присутствует ряд бактерицидных веществ: лизоцим, катионные белки, лактоферрин и другие [1, 43, 47, 49, 59, 70 и др.]. Формирование устойчивости к действию антимикробных компонентов макроорганизма, является важной составляющей процесса колонизации. В настоящее время стафилококки приобрели устойчивость к действию факторов врожденного иммунитета.

Дерябин Д. Г. совместно с Бухариным О.В. показали, что S. aureus способны к инактивации комплемента, за счет наличия специфических секретируемых факторов, в то время как у других видов стафилококков данная активность не была выявлена. Для антилизоцимной активности характерна обратная закономерность. Для S. aureus также характерна лизоцимопродукция [21]. У S. aureus обнаружены гомологи генов, кодирующих О-ацетилтрансферазу пептидогликана - фермента обеспечивающего модификацию пептидогликана клеточной стенки, в результате чего формируется устойчивость к действию лизоцима [11].

Благодаря модифицирующим эффектам белков MprF (Multiple peptide resistance factor) и IsdA, анионные тейхоевые кислоты стафилококков имеют сниженный отрицательный заряд. Следствием является ослабление взаимодействия катионных белков организма хозяина с поверхностью бактерий [102]. Бактерицидную активность лактоферрина, который считается основным антистафилококковым белком слизистой носа, инактивирует белок IsdA [103]. Антибактериальной активностью обладают также гидрофобные кислоты кожного сала [202]. Гидрофильные свойства поверхности клетки стафилококков, обеспечиваемые аминокислотным составом белка IsdA, препятствуют взаимодействию жирных кислот с бактериями [103].

Таким образом, стафилококки обладают определенным набором факторов защиты, которые, в свою очередь, обеспечивают устойчивость к действию

антибактериальных молекул кожи и слизистых оболочек. Их бактериальные защитные механизмы, выработанные в процессе адаптации к условиям существования в биотопах, при проникновении во внутреннюю среду организма хозяина, реализуются как факторы патогенности.

Стафилококки способны образовывать полисахаридные и. белковые биопленки [40].

Полисахаридная биопленка (PIA-зависимая). Полисахаридный межклеточный адгезин, PIA (polysaccharide intercellular adhesin) является наиболее важным компонентом биопленочного матрикса. В него задействованы гены локуса isaRADBC, который является опероном четырех структурных и одного регуляторного гена [40, 68]. Этот вариант биопленкообразования характерен для штаммов S. epidermidis [145].

Иной механизм образования биопленок присущ штаммам S. aureus. Для них характерно образование белковых биопленок (PIA-независимых), при этом участвуют белок Rbf (Regulator of biofilm formation). Как следствие, биопленка изолятов S. aureus чувствительна к трипсину [76].

Штаммы S. epidermidis лишь в трети случаев формируют Р1А-независимую биопленку, в остальных - она PIA-зависимая, что подчеркивает существенные различия биопленочного процесса у этих видов стафилококков [40, 145].