Зависимость устойчивости животных к стафилококковой инфекции от физиологических показателей крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Рюмина, Марина Викторовна

  • Рюмина, Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 168
Рюмина, Марина Викторовна. Зависимость устойчивости животных к стафилококковой инфекции от физиологических показателей крови: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Саратов. 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рюмина, Марина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика Staphylococcus aureus

1.2. Виды и формы специфического иммунитета

1.3. Типы и свойства антигенов и антител

1.4. Антигены стафилококков

1.5. Типы вакцин

1.6. Основные принципы конструирования липосом

1.7. Клиникодиагностическое значение ферментемий

1.7.1. Ферменты и биоэнергетика

1.7.2. Ферменты микроорганизмов

1.7.3. Адаптивная ферментемия

1.7.4. Ферментемия при инфекционном процессе 40 Собственные исследования и их обсуждение 45 Глава 2. Материалы и методы

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования 45 2.2.1 Микробиологические методы исследования

2.2.2. Иммунологические методы исследования

2.2.3. Биохимические методы исследования

2.2.4. Биотехнологические методы

2.2.5. Методы работы с животными

2.2.6. Методы статистической обработки материала 52 Глава 3. Сравнительный анализ биологических свойств различных

изолятов Staphylococcus aureus

3.1. Изучение тинкториальных, культуральных и биохимических

свойств изолятов Staphylococcus aureus 1-20

3.2. Изучение вирулентности исследуемых изолятов стафилококка

3.3. Факторы инвазии и альтерации

Глава 4. Формирование иммунного ответа при иммунизации

клетками сафилококков 59 4.1 Иммунизация различными изолятами Staphylococcus aureus

4.1.1. Способность изолятов стафилококка вызывать антителообразование

4.1.2. Бактериостатическая активность плазмы крови при

иммунизации стафилококками

4.1.3. Изменение ферментативной активностью плазмы крови

морских свинок при иммунизации клетками стафилококков

4.1.4. Связь иммуногенности стафилококков с их фагоцитируемостью 68 4.2. Влияние антибиотиков на постинфекционную

иммунизацию при стафилококковой инфекции животных

4.2.1. Влияние антибиотикотерапии на бактериостатические и ферментативные свойства плазмы крови при лечении стафилококковой инфекции

4.2.2. Влияние антибиотикотерапии на опсонизирующие свойства

плазмы крови

4.2.3. Влияние антибиотикотерапии на метаболическую

активность лейкоцитов 82 Глава 5. Иммунизация антигенами стафилококков

5.1. Иммунизация карбодиимидными коньюгатами

5.2. Иммунизация липосомами

5.2.1. Изменение ферментативной активности энзимов плазмы крови и метаболической активности

лейкоцитов кроликов под влиянием липосом in vivo

5.2.2. Некоторые аспекты формирования гуморального и

клеточного иммунитета при иммунизации липосомами

5.2.3. Иммунизация цыплят - бройлеров кросса «ROSS-308» 112 Глава 6. Влияние активности ключевых ферментов плазмы крови и

низкомолекулярных метаболитов катализируемых ими

реакций на рост Staphylococcus aureus и защитные механизмы макроорганизма

6.1. Влияние активности фементов плазмы крови

на рост S. aureus

6.2. Влияние низкомолекулярных метаболитов

на рост S. aureus in vitro

6.3. Влияние аланина и аспартата на защитные механизмы

макроорганизма при стафилококковой инфекции

6.3.1. Влияние плазмы крови кроликов, получавших инъекции аланина и аспартата, на дыхательную

активность макрофагов

6.3.2. Влияние L-аланина и L-аспартата на биохимические

параметры плазмы крови белых мышей in vivo

6.3.3. Влияние аминокислот L-аланина и L-аспартата

на фагоцитоз стафилококка

6.3.4. Влияние аланина и аспартата на повышение сопротивляемости макроорганизма стафилококковой

инфекции в модели внутрибрюшинного заражении

Заключение

Практические предложения

Перспективы дальнейшей разработки темы

Выводы

Перечень сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость устойчивости животных к стафилококковой инфекции от физиологических показателей крови»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Staphylococcus aureus - представитель группы оппортунистических инфекций, способный вызывать гнойно-воспалительные заболевания (Бондаренко, 1997; Roth, 1998; Дерябин, 2000; Донецкая, 2011). Поражает человека и многие виды сельскохозяйственных животных (Донецкая, 2011; Емельяненко, 1982).

Стафилококк может персистировать в организме в виде бессимптомного носительства, либо проявляться как секундарная инфекция, осложняющая течение различных патологических процессов, или вызывать самостоятельное заболевание (Беляков, 1989; Дерябин, 2000; Доценко, 2005; Сихарулидзе, 1988).

Многообразие факторов патогенности, наличие механизмов защиты от воздействия со стороны иммунной системы, факультативно-анаэробный метаболизм, способность осуществлять полный цикл Кребса дают этому микроорганизму широкие возможности приспособления к существованию во внутренней среде организма-хозяина. Стафилококки, как все паразиты и комменсалы, развиваясь во внутренней среде макроорганизма, вынуждены использовать те же биохимические субстраты, что и клетки организма-хозяина (Жакоб, 1962), однако потребность в метаболитах у микро- и макроорганизма может различаться. Вопросы взаимодействия инфекционных агентов с факторами естественной резистентности макроорганизма являются актуальными в области теоретической и прикладной микробиологии, классической иммунологии (Чеснокова, 2004; Фрейдлин, 2006). Успех стафилококка, как и любого микроба, при колонизации макроорганизма зависит от степени вирулентности микроба, а также от активности системы иммунитета (Тихомирова, 2005; McManus, 1997). Значительная роль в функциональности иммунных ответов принадлежит тонкой ферментативной регуляции (Рослый, 2004). В связи с этим, борьба со стафилококковой инфекцией должна основываться на комплексном подходе с рациональным

использованием методов, направленных на профилактику, уничтожение возбудителя и поддержание адекватного статуса иммунной системы, с учетом регуляторной роли ферментов и субстратной зависимости стафилококка.

Необходимость снижения антигенной нагрузки при иммунизации делает актуальным создание эффективных профилактических препаратов против стафилококкозов, обеспечивающих доставку антигенов к иммунокомпетентным клеткам. Ферментативная и субстратная регуляция иммунного ответа организма хозяина и роста стафилококка может быть особенно значима для профилактики стафилококкозов и борьбы с этими заболеваниями при иммунодефицитных состояниях, либо антибиотикорезистентности возбудителя.

Несмотря на то, что S. aureus хорошо изучен, проблема стафилококкозов остается в числе важных для медицины и ветеринарии (Дерябин, 2000). Описаны как молекулярные основы патогенности стафилококков (Schneider, 1991; Thomas, 1993; Hayball, 1995; Somerville, 2003), так и механизмы их иммунорезистентности (Касымов, 1981; Nilsson, 1997).

Однако влияние метаболических субстратов, таких как пируват, а-кетоглутарат, аланин и аспартат на защитные механизмы макроорганизма и рост S. aureus изучены недостаточно, а влияние ферментов крови на биохимическую адаптацию стафилококков до сих пор практически не описано.

Все это придает актуальность изучению изменения ферментативного фона плазмы крови животных в ответ на присутствие S. aureus и влияния ферментов и амфиболических субстратов на рост стафилококков.

Цель работы: Определить комплекс биохимических показателей крови, значимых для возникновения, течения и исхода стафилококковой инфекции и иммунизации экстрацеллюлярными антигенами стафилококка.

Задачи исследования:

1. Получение поверхностных и экстрацеллюлярных антигенов клинических изолятов Staphylococcus aureus, выделенных от животных с острыми и хроническими инфекционными процессами.

2. Повышение иммуногенности экстрацеллюлярных антигенов стафилококков за счет химического синтеза карбодиимидных конъюгатов и оценка протективности иммунизации ими против стафилококковой инфекции.

3. Повышение иммуногенности экстрацеллюлярных антигенов стафилококков за счет включения их в состав липосом, изготовленных на основе поверхностных липидов штамма Escherichia coli Б-5, и оценка протективности иммунизации данными липосомами против стафилококковой инфекции с учетом ряда параметров иммунологического и биохимического ответа макроорганизма.

4. Определение связи роста культур Staphylococcus aureus in vitro с активностью ряда ферментов плазмы крови и потребности стафилококков в субстратах данных ферментов.

5. Изучение влияния аланина и аспартата на течение и исход стафилококковой инфекции в модели внутрибрюшинного заражения мышей.

Научная новизна. Впервые использован для агрегации экстрацеллюлярных антигенов S. aureus водорастворимый 1-этил-3-(3-диметиламинопропил) карбодиимид. Конъюгаты экстрацеллюлярных антигенов стафилококков успешно применены для иммунизации.

Впервые при изготовлении липосом были использованы поверхностные липиды клеток штамма E. coli Б-5.

Установлено, что иммунизация стафилококковыми антигенами сопровождается изменением активности ферментов плазмы крови: повышением активности аспартатаминотрансферазы и креатинкиназы и снижением активности щелочной фасфатазы, а культивирование S. aureus в

плазме крови интактных морских свинок in vitro снижает активность креатинкиназы.

Показана роль антибиотикотерапии в усилении специфического и неспецифического иммунного ответа организма хозяина: в увеличении бактериостатической активности плазмы крови и напряженности постинфекционной иммунизации антигенами клеточной стенки стафилококков, что выражается в возрастании опсонизирующих свойств плазмы крови. Терапия амоксиклавом и цефтриаксоном усиливает иммунный ответ на экстрацеллюлярные антигены стафилококка.

Определена зависимость роста стафилококков в плазме крови от концентрации низкомолекулярных метаболитов и активности ряда ферментов, катализирующих реакции с участием данных метаболитов. Рост S. aureus обратнопропорционален концентрации пирувата в пределах его физиологического содержания в крови. Аланин и аспартат в плазме крови in vitro в концентрациях, превышающих референсные значения на 350 и 14 мкМ/л соответственно, способны подавлять рост стафилококка при одновременной стимуляции его фагоцитоза. Скорость роста S. aureus в плазме крови прямо коррелирует с активностью креатинкиназы и обратно - с активностью аланинаминотрансферазы.

Впервые показана протективная роль аланина и аспартата при экспериментальном стафилококкозе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о взаимосвязи метаболизма S. aureus и организма-хозяина. Выявленное влияние на рост стафилококка во внутренней среде макроорганизма ряда неспецифических гуморальных факторов, таких как пируват, аланин, аспартат, АТФ, а также ферменты, катализирующие реакции с участием этих веществ, имеет как теоретическое, так и прикладное значение. Практическую значимость исследования имеют выявленные закономерности влияния аланина и аспартата на рост стафилококка и фагоцитоз микробных клеток,

что может найти применение в терапии стафилококкозов. Карбодиимидные конъюгаты и липосомы, содержащие антигены стафилококков, могут быть использованы при разработке вакцинных препаратов против стафилококков и прочих патогенов.

Методология и методы исследования. Методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области влияния факторов специфической и неспецифической резистентности на устойчивость животных к инфекционным заболеваниям. Представленная работа основана на комплексном анализе физиологических особенностей микроорганизма и иммунных и биохимических реакций организма животных на инвазию данного микроба.

При проведении исследования и изложении материала автором были применены общенаучные методы: теоретический и методологический анализ литературных источников, экспериментальные методы исследования и сравнительный анализ полученных данных.

Указанные методы и статистическая обработка экспериментального материала позволили обеспечить объективность полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование водорастворимого 1-этил-3-(3-диметиламинопропил) карбодиимида позволяет агрегировать экстрацеллюлярные антигены стафилококка. Данные карбодиимидные конъюгаты обладают иммунизирующими свойствами против стафилококковой инфекции.

2. Для изготовления липосом возможно использование поверхностных липидов кишечной палочки.

3. Липосомы, изготовленные на основе липидов штамма E. coli Б-5 и несущие антигены стафилококков, обладают иммунизирующими свойствами против стафилококкозов.

4. Рост Staphylococcus aureus в плазме крови связан с активностью аланинаминотрансферазы, креатинкиназы и зависит от концентраций пирувата, АТФ, аланина и аспартата.

5. Инъекции аланина и аспартата изменяют ферментативный фон плазмы крови животных, повышая при этом устойчивость к стафилококковой инфекции.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на: Международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС РАСХН (Самара, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти А.В. Копырина «Актуальные проблемы инфекционных и незаразных патологий животных» (Омск, 2010); Международной научно-практической конференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» (Саратов, 2011); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО Кубанского ГАУ «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации», посвященной 90-летию КубГАУ (Краснодар, 2012); I международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины и зооэкологии Российского и Азиатско-Тихоокеанского регионов (Благовещенск, 2012); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства» (Саратов, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной онкологии и иммунологии» (Саратов, 2014); Международной конференции, посвященной 85-летию ГНУ Самарской НИВС РАСХН «Актуальные проблемы развития ветеринарной науки» (Самара, 2014); Российско-Китайской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии «XVIII Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении экспериментов, получении и систематизации данных, формулировании выводов, в апробации результатов исследования и в подготовке публикаций. Экспериментальные исследования были выполнены диссертантом лично или при непосредственном участии в составе научной группы при выполнении НИР. Автором лично проведен статистический анализ массива данных.

Работа выполнена в ФГБНУ «Саратовский НИВИ» в ходе выполнения этапа научно-исследовательской работы: «Разработать новые и усовершенствовать существующие средства и методы борьбы с массовыми инфекционными болезнями молодняка животных на основе изучения их этиологической структуры, факторов патогенности возбудителей, закономерности формирования иммунитета» в рамках плана фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011-2015 годы по отделению ветеринарной медицины: «Усовершенствовать существующие и разработать новые методы, средства, технику и технологии диагностики, лечения и профилактики особо опасных и наиболее распространенных болезней животных, птиц, рыб и насекомых на основе изучения молекулярно-биологических и генетических механизмов их развития с целью получения сырья и продукции высокого санитарного качества», шифр темы 08.02.02.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44

таблицами и 37 рисунками. Список литературных источников включает 249 наименований, в том числе 104 зарубежных.

. Работа выполнена по схеме, приведенной на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема исследования

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика Staphylococcus aureus

Стафилококки - грамположительные клетки диаметром 0,5 - 1,5 мкм, имеющие шаровидную форму, не имеющие жгутиков и не образующие спор. Обчно образуют скопления в виде гроздьев, каталазопозитивны, содержание Г+Ц в ДНК составляет 30-39 мол %. Многие способны к росту при 450 C, а также в присутствии 15 % NaCl, что определяется наличием у них особых трансмембранных транспортных белков (Vijaranakul, 1998). Восстанавливают нитраты в нитриты, активно гидролизуют белки и жиры, сбраживают в анаэробных условиях глюкозу, с образованием кислоты без газа. По типу питания они являются хемоорганотрофами, по типу дыхания -факультативными анаэробами. Процесс дыхания может регулироваться составом сред культивирования. Рост на средах, содержащих >0,1% глюкозы, стимулирует гликолиз, но подавляет цикл Кребса. При таком культивировании происходит подавление активности фумарат редуктазы, а также на 40% снижение концентрации цитохромов (Strasters, 1963). В анаэробных условиях наблюдается рост активности внутриклеточной ЛДГ, утилизирующий пируват до лактата (Collins, 1962; Strasters, 1963), в аэробных условиях образующийся при гликолизе пируват превращается в ацетилкоэнзим А, поступающий в цикл Кребса. Дерепрессия цикла трикарбоновых кислот происходит при исчерпании катаболизируемых углеводов и глутамата и сопровождается снижением ацетата в среде (Somerville, 2003).

Секреция факторов патогенности стафилококками связана со стадией роста микроба. Клеточно-ассоциированные факторы инвазии, такие как белок А и адгезины, продуцируются в экспоненциальной фазе роста и репрессируются в постэкспоненциальной фазе. Постэкспоненциальный рост характеризуется повышением синтеза внеклеточных факторов вирулентности, например, бета-гемолизина (Somerville, 2003).

По функциональному принципу факторы патогенности стафилококков можно объединить в шесть основных групп (Smith, 1995), каждая из которых реализуется на определенном этапе развития стафилококковой инфекции: это факторы адгезии, межмикробного антагонизма бактерий, инвазии, альтерации, токсичности и иммунорезистентности (Дерябин, 2000).

При попадании в макроорганизм стафилококк, как и любая инфекция, сталкивается, в первую очередь, с неспецифическими факторами защиты.

К неспецифическим факторам защиты, свойственным всем животным, относят покровы тела, физиологические, гуморальные и клеточные факторы (Вершигора, 1990; Карр, 1986).

Покровы тела - кожа и слизистые оболочки - обладают самостерилизующими свойствами. Антибактериальными агентами кожи являются ненасыщенные жирные кислоты, выделяемые сальными железами, молочная кислота пота, а также локально высокое осмотическое давление, создаваемое солями выделений. Слизистые оболочки также обладают бактерицидным действием. Они колонизированы комменсальными микроорганизмами, препятствующими внедрению чужеродной микрофлоры (Борисов, 1994).

При столкновении с первичными иммунологическими барьерами стафилококк реализует факторы адгезии, инвазии и межмикробного антагонизма бактерий.

К факторам адгезии, детерминирующим процесс прикрепления стафилококков к различным поверхностям, относятся специализированные лиганды бактериальной клеточной стенки. Стафилококк способен прикрепляться как к клеткам, так и к межклеточным веществам различных тканей (фибронектин, коллаген, фибриноген и др.). За адгезию стафилококков на клетках эпителия ответственны тейхоевые кислоты. ClfA protein способствует прикреплению бактерий к гамма-цепи человеческого фибриногена (Bairoch, 2003). Всвязи с этим стафилококки не прилипают к тромбам, если они покрыты гноем, так как в этом случае фибронектиновые

рецепторы заблокированы. К факторам адгезии относятся и капсульные полисахариды, способствующие присоединению к эндопротеазам. (Aly, 1977).

Факторы межмикробного антагонизма бактерий - бактериолизины, бактериоцины - ответственны за сохранение стафилококков на поверхности наружных покровов макроорганизма при взаимодействии с представителями нормальной микрофлоры (Thumm, 1997);

Факторы инвазии определяют возможность проникновения стафилококков во внутреннюю среду организма хозяина. К ним относятся гиалуронидаза, нейраминидаза, фибринолизин (Терновская, 1983; Christner, 1996). Fibronectin-binding protein A способен связываться с растворимыми и иммобилизованными формами фибронектина с помощью уникального сайта связывания локализованного в пределах 17 C-концевых остатков гамма-цепи человеческого фибриногена. Этот белок дает S.aureus возможность вторжения в эндотелиальные клетки, которая опосредуется интегрином альфа-5/бета-1 (Massey, 2001; Wann, 2000).

Основным физиологическим фактором иммунитета является температура тела. Повышение температуры при лихорадке является эффективным средством борьбы организма со многими инфекциями (Рослый, 2003). Однако стафилококки способны размножаться в температурных границах от 10 до 430 С (Лебедева, 1969).

Гуморальный иммунитет обусловлен наличием в жидкостях тела веществ, способных уничтожать чужеродные микроорганизмы. К ним относится лизоцим, разрушающий мукопротеидные вещества, содержащиеся в клеточных стенках большинства бактерий. Под действием этого фермента одни бактерии лизируются, другие погибают, даже не подвергаясь разрушению. Лизоцим присутствует в большинстве тканей тела, а также слизистой носа, кишечника, слюне, слезной железе. Наряду с лизоцимом бактерицидными свойствами обладает миелопероксидаза, комплемент

сыворотки крови, фосфолипазы и ряд других факторов, присутствующих в крови (Бышевский, 1994).

Однако в процессе эволюции стафилококк приспособился к выживанию в условиях организма хозяина. В качестве защиты от гуморальных факторов иммунитета стафилококк использует факторы альтерации, реализующиеся в повреждении молекул и клеток макроорганизма - протеазы, липазы, нуклеазы, цитолизины (Long, 1992); Чаще всего эти факторы являются экзотоксинами. Hlb protein индуцирует образование бактериальных сгустки, которые уменьшают возможность гидролиза фосфолипидов и снижают процент лизиса клеток фосфолипазами (Bairoch, 2003).

В 2004 году американские ученые выделили белок S. aureus с молекулярной массой 19 кЭа. N-концевая последовательность этого протеина была идентифицирована как внеклеточный фибриноген-связывающий белок (EFB). Было показано, что EFB способен связываться с a-цепью С3-компонента комплемента и ингибировать как классический, так и альтернативный пути его активации. Эффект ингибирования активности комплемента оказался дозозависимым. Изложенные факты дают основание считать EFB фактором вирулентности, подавляющим активность комплемента, что способствует хронизации стафилококковой инфекции (Lee, 2004).

Достаточно хорошо изучен ряд экзотоксинов, представляющих собой гемолизины. Их действие основано на способности вызывать гидролиз компонентов клеточной мембраны; так, Р-гемолизин гидролизует сфингомиелин с образованием фосфорилхолина и N-ацетилсфинголина, что приводит к разрушению мембраны и лизису клетки (Doery, 1963).

Неспецифический клеточный иммунитет обеспечивают макрофаги, фагоцитирующие любой инородный материал.

В качестве защиты от фагоцитоза стафилококк использует факторы иммунорезистентности. К ним относятся полисахаридные псевдокапсулы.

Механизм образования псевдокапсул состоит в следующем. Коагулаза, вырабатываемая стафилококками, не влияет на превращение фибриногена в фибрин, но является проферментом, активируемым продуктами распада молекулы протромбина. При связывании активатора с коагулазой образуется стафилотромбин, который способствует превращению фибриногена в фибрин. Сформированный таким образом фибриновый «чехол» надежно защищает микробные тела от фагоцитоза. Это подавляет активность клеточного иммунитета против стафилококка, что способствует развитию инфекционного процесса. Еще одним из защитных механизмов стафилококков от неспецифического иммунитета при попадании в плазму крови является клампинг-фактор - фибриногенсвязывающий белок клеточной стенки - способствующий склеиванию микробных клеток в виде хлопьев. (Гладько, 2009).

Но и при специфическом иммунном ответе, формирующемся в течение некоторого времени в ответ на проникновение конкретного патогена в иммунокомпетентный организм (Лисеев. 1996; Сорокина, 2005), стафилококк способен защищаться от фагоцитоза. В этом случае действенны такие факторы иммунорезистентности стафилококка, как детерминанты «антигенной мимикрии», покоящиеся и L-формы (Касымов, 1981). Одним из факторов защиты микроба от фагоцитов является протеин А, обладающий способностью адсорбировать на себя антитела IgG через Fc фрагмент. Микробные клетки, синтезирующие протеин А, могут быть покрыты антителами, в которых обращенные наружу гипервариабельные фрагменты маскируют стафилококк от действия факторов иммунной системы. В этом случае не происходит опсонизации, облегчающей процесс захвата клетки фагоцитами. (Дерябин, 2000; Gordon, 2008). Фагоцитируемость стафилококков значительно снижается при их агрегировании Hlb протеином за счет образования слишком крупных для фагоцитоза сгустков. Этот же протеин является фактором патогенности, так как он стимулирует агрегацию тромбоцитов и может инициировать инфекционный эндокардит (Bairoch,

2003). При фагоцитировании клеток S. aureus большое значение имеют секретируемые им энзимы супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы, которые осуществляют детоксикацию высокореакционноспособных форм кислорода, образующихся в фаголизосомах. Это приводит к незавершенному фагоцитозу и играет важную роль в патогенезе инфекционных болезней (Бут, 2009).

Многие ферменты, выделяемые стафилококками экзогенно, -цитолизины, фибринолизины, коагулазы и др. также выполняют функции как факторов защиты, так и факторов агрессии.

Интересно действие на иммунокомпетентные клетки животных некоторых факторов токсичности стафилококков.

Факторы токсичности (экзотоксины и энтеротоксины) воздействуют на метаболизм эукариотических клеток через специфические рецепторы (Arco, 1991). Самыми опасными из токсинов стафилококков являются энтеротоксины A, B, C, D, E, токсин ТТС-1, вызывающий синдром токсического шока, и эксфолиатины А и В. Они представляют собой полипептидные молекулы от 26 до 34 кДа, содержащие 239-296 аминокислотных остатков и имеющие одну дисульфидную связь. Эти экзотоксины термостабильны и устойчивы к действию протеолитических ферментов (Alouf, 2003). Их действие на иммунокомпетентные клетки животных дозозависимо и способно стимулировать системные биологические эффекты широкого спектра. Такая реакция макроорганизма связана с тем, что эти токсины, в отличие от обычных белковых антигенов, распознаваемых вариабельными доменами альфа- и бета-цепей Т-клеточного рецептора одновременно, активизируют Т-лимфоцит, взаимодействуя непосредственно с бета-цепью. При этом происходит поликлональная активация и пролиферация Т-лимфоцитов (активизируется от 10 до 50% всего пула) и интенсивное продуцирование ими ИЛ-2 и гамма-интерферона, что ведет к цитокиновому взрыву. Клинически это проявляется шоковым состоянием, аутоиммунными процессами (артриты, дерматиты, миокардиты), анергией и иммуносупрессией. За способность вызывать такие каскады

иммунных реакций эти энтеротоксины называют суперантигенами. При длительном воздействии на макроорганизм суперантигены, напротив, могут приводить к угнетению Т-лимфоцитарного ответа как по механизму клональной анергии, блокируя ранние киназы, так и вмешиваясь в продукцию интерлейкинов, подавляя синтез ИЛ-2 и стимулируя продукцию ИЛ-10. Все это снижает эффективность иммунного ответа на стафилококковую инфекцию (Carla, 1999; Lüssow , 1994).

Таким образом, важным фактором патогенеза стафилококкозов являются ферменты и экзотоксины, позволяющие этим микроорганизмам игнорировать иммунный ответ макроорганизма. В связи с этим одним из направлений данной работы было создание иммунизирующих конструкций, несущих экстрацеллюлярные антигены факторов патогенности стафилококков.

1.2. Виды и формы специфического иммунитета

Различают два вида сецифического приобретенного иммунитета -активный и пассивный. Активный иммунитет способен формироваться иммунной системой на протяжении всей жизни животного в ответ на инвазию чужеродного антигена. Существуют постинфекционный, поствакцинальный и инфекционный виды приобретенного активного иммунитета (рисунок 2).