Молекулярно-генетический мониторинг за эпидемическими клонами Staphylococcus aureus и Acinetobacter baumannii в системе эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Гончаров, Артемий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров, Артемий Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Молекулярно-генетические методы в системе эпидемиологического надзора за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (обзор литературы)
1.1 Молекулярная эпидемиология возбудителей ИСМП
1.2 Генетическая гетерогенность госпитальных популяций актуальных возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и значение горизонтального генетического обмена в формировании госпитальных штаммов
1.3 Острова патогенности и их роль в формировании эпидемических свойств у возбудителей инфекционных заболеваний
1.4 Роль интегронов и связанных с ними кассет генов в формировании эпидемических свойств у возбудителей инфекционных заболеваний
1.5 Применение методов молекулярно-генетического типирования в структуре эпидемиологического надзора за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МЕТОДОВ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ТИПИРОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ИСМП
3.1 Staphylococcus aureus и Acinetobacter baumannii как актуальные возбудители ИСМП в условиях современного мегаполиса
3.2 Востребованность методов молекулярно-генетического типирования в рутинной практике эпидемиологического наблюдения за ИСМП
в стационарах
3.3 Оценка диагностических возможностей молекулярно-генетических методов внутривидового типирования при расследовании вспышек
и в процессе эпидемиологического наблюдения за случаями ИСМП
3.3.1 Использование RAPD-генотипирования в рамках эпидемиологического наблюдения за ацинетобактерной инфекцией в стационарах
3.3.2 Проспективное наблюдение за клональной структурой MRSA в крупных специализированных стационарах Санкт-Петербурга
3.3.3 Изучение клональной структуры госпитальных популяций
A. baumannii в ходе многоцентрового исследования
3.4 Оценка возможности распространения отдельных штаммов S. aureus и A. baumannii между отделениями медицинских организаций и между медицинскими организациями
3.5 Генетическая гетерогенность госпитальных популяций возбудителей ИСМП
ГЛАВА 4 ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ КЛОНЫ ACINETOBACTER BA UMANNII И STAPHYLOCOCCUS AUREUS: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
4.1 Результаты молекулярно-генетического типирования госпитальных
и негоспитальных штаммов Staphylococcus aureus
4.2 Результаты молекулярно-генетического типирования госпитальных штаммов Acinetobacter baumannii
ГЛАВА 5 РОЛЬ РЕКОМБИНАЦИОННОЙ И МУТАЦИОННОЙ
ИЗМЕНЧИВОСТИ В ЭВОЛЮЦИИ ЭПИДЕМИЧЕСКИХ
ГЕНОТИПОВ A. BAUMANNII И S. AUREUS
5.1 Эпидемиологическое значение некоторых мобильных и
мобилизуемых генетических элементов
5.1.1 Оперон pgaABCD-полиморфизм и возможность горизонтального
генетического переноса от других микроорганизмов
5.1.2 Интегроны I класса
5.2 Мутационная изменчивость S. aureus и потенциальная роль мутаторного фенотипа в адаптации стафилококков к факторам
госпитальной среды
Глава 6 ПОЛНОГЕНОМНОЕ СЕКВЕНИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ИСМП
6.1 Полногеномное секвенирование штамма A. baumannii 60 Perm
6.2 Мозаичный характер генома штамма Acinetobacter baumannii 28 как иллюстрация глобализации распространения мобильных генетических элементов
6.3 Значение методов полногеномного секвенирования в структуре эпидемиологического надзора за возбудителями инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи
ГЛАВА 7 КОНЦЕПЦИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО
МОНИТОРИНГА В СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА ЗА ИСМП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетический мониторинг за эпидемическими клонами Staphylococcus aureus и Acinetobacter baumannii в системе эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
К числу глобальных вызовов, с которыми столкнулось человечество в XX столетии, относится широкое распространение устойчивости возбудителей инфекционных заболеваний к лекарственным препаратам [Antimicrobial resis-tance: global report on surveillance. World Health Organization, 2014], что наиболее ярко проявляется в отношении возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП).
ИСМП поражают 5-10% пациентов, находящихся в стационарах, в том числе не менее половины пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии [Vincent JL, Rello J, Marshall J, et al. 2009].
Медицинское и социальное значение данной группы заболеваний чрезвычайно велико, так например, лишь с одним из представителей данной группы инфекций - метициллинрезистентным Staphylococcus aureus (MRSA) в США связано около 19 000 смертей ежегодно, что существенно превышает число лиц, погибающих от ВИЧ-инфекции [Klevens R.M., Morrison M.A., Nadle J., et al., 2007].
В России по данным официальной статистики ежегодно регистрируется примерно 30 тыс. случаев ИСМП (что составляет примерно 0,8 на 1 000 пациентов), однако экспертные оценки, основанные на экстраполяции данных статистики зарубежных стран, в частности США, показывают, что их истинное число составляет не менее 2-2,5 млн человек [Покровский В.И., Семина Н.А., Ковалева Е.П., 2006].
Неоднократно отмечался глобальный характер распространения детерминант резистентности к антимикробным препаратам, при этом значительную угрозу представляет возможность выноса за пределы стационаров и распространения в обществе устойчивых к антимикробным препаратам микроорганизмов или ге-
нетических структур, содержащих гены антибиотикорезистентности [Otto M., 2013; Pitout J.D., 2013]. Госпитальная среда в данном контексте рассматривается как своеобразный «плавильный котел», в котором формируются новые вирулентные и устойчивые к антимикробным препаратам штаммы возбудителей инфекционных заболеваний [Зуева Л.П., Яфаев Р.Х., 2005]. Данное обстоятельство позволяет поставить вопрос о необходимости слежения за госпитальными популяциями условно-патогенных микроорганизмов с целью прогнозирования формирования и распространения новых мультиантибиотикорезистентных эпидемических клонов.
Востребованность слежения за клональной структурой популяций возбудителей ИСМП обусловлена также необходимостью быстрого реагирования на эпидемические вспышки, обусловленные «госпитальными» штаммами, сформировавшимися в стационарах и штаммами, заносимыми в стационары из других медицинских организаций.
Однако теоретические основы проведения подобного мониторинга в системе эпидемиологического надзора за ИСМП не разработаны, в частности не определены принципы рационального использования методов молекулярно-генетического типирования возбудителей данных инфекций в различных эпидемических ситуациях.
Настоящая работа посвящена разработке системы молекулярно-генетического мониторинга за инфекциями, обусловленными двумя типичными нозокомиальными патогенами - Staphylococcus aureus и Acinetobacter baumannii. Интенсивная циркуляция данных возбудителей в стационарах различного профиля, многообразие клинических форм инфекций, склонность к клональному распространению делает инфекции, обусловленные этими микроорганизмами, удобными моделями для изучения закономерностей эпидемического процесса ИСМП и позволяет рассчитывать на возможность экстраполяции полученных результатов на госпитальные инфекции, обусловленные другими возбудителями.
Оценивая медико-социальную значимость инфекций ацинетобактерной и стафилококковой этиологии, необходимо отметить их лидирующую роль в структуре ИСМП в современный период. Так, по данным многоцентровых исследований, Staphylococcus aureus является ведущим возбудителем внутрибольнич-ных инфекций в России и зарубежом, при этом наибольшую опасность представляет распространение метициллин-резистентных штаммов золотистого стафилококка (MRSA), частота которых в отдельных стационарах в России достигает 78 % [Jones M.E., 2004, Сидоренко С.В., 2004; Dekhnich A. et al., 2011].
В число ведущих грамотрицательных возбудителей ИСМП на территории России входит также Acinetobacter baumannii [Мартинович А.А., Эйдельштейн М.В., 2014]. Отмечено, что частота внутрибольничных ацинетобактерных инфекций растет во всем мире. Так, если в 80-ые годы прошлого столетия регистрировались единичные случаи заболеваний, вызванных ацинетобактерами, то к настоящему времени бактерии этой группы являются причиной до 10% внутриболь-ничных инфекций. [Harngbeger H. et al., 1999]. Необходимо отметить, что инфекции, обусловленные данным возбудителем, характеризуются высокой летальностью, достигающей 75% при сепсисе [Lizaso D. et al., 2008].
Очевидно, что противоэпидемические и профилактические мероприятия в отношении инфекций, обусловленных MRSA и Acinetobacter baumannii должны основываться на оценке популяционной структуры данных возбудителей, в частности, необходимо, чтобы применяемые вмешательства были эффективны в отношении госпитальных и эпидемических штаммов (клонов), что определяет актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время в отношении большинства возбудителей внутриболь-ничных инфекций, включая перечисленные выше микроорганизмы, установлен факт их клонального распространения в стационарах отдельных географических регионов и целых континентов.
Так, например, с помощью различных молекулярно-генетических методов типирования установлено, что в отличие от метициллинчувствительных S.aureus, подавляющее большинство клинических изолятов метициллинрезистентных стафилококков (MRSA) принадлежат к ограниченному числу генетических линий или клонов. Использование для типирования метода секвенирования внутренних фрагментов 7 «housekeeping» генов (метод мультилокусного секвенирования -MLST), позволило установить принадлежность этих клонов всего лишь к 5 филогенетическим линиям или клональным комплексам: CC5, CC8, CC22, CC30, CC45. Наиболее диверсифицированными являются клональные комплексы CC8/239 и CC5, которые содержат различные эпидемические штаммы и клоны, такие как «архаичный» эпидемический клон (ST8), португало-бразильский эпидемический клон (MLST тип 239), иберийский (MLST тип 247), японо-американский (MLST тип 5) и другие. В стационарах России ранее было выявлено эпидемическое распространение штаммов MRSA, генетически родственных EMRSA-1 (бразильскому клону), португало-бразильскому и иберийскому клонам [Дмитриенко О.А. и соавт., 2008].
В мировой литературе также описаны эпидемические клоны A. baumannii [Koeleman J.G.M., Stoof J., van der Bijl M.W. et al., 2001; Lolans K., Rice T.W., Munoz-Price L.S., Quinn J.P., 2006]. Так, например, зафиксирована вспышка ацинетобактерной инфекции, обусловленная одним клоном карбапенем-устойчивого A. baumannii, охватившая в период с июля по сентябрь 1999 года 15 нью-йоркских госпиталей. [Landman D., Quale J.M., Mayorga D., 2002]. Межгоспитальный перенос полиантибиотикорезистентных ацинетобактеров зафиксирован в Сан-Пауло (Бразилия) и Йоханнесбурге (ЮАР) [Marais E., de Jong G., Ferraz V. et al., 1996].
Использование комбинации генотипических методов (AFLP-анализ и пульс-электрофорез) позволило выявить эпидемическое распространение в стационарах Зарубежной Европы и Северной Африки всего лишь трех клонов поли-антибиотикорезистентного ацинетобактера, вызывающих эпидемические вспышки. [Nemec A., Janda L., Melter O. & Dijkshoorn L., 1999; van Dessel H., Dijkshoorn
L., van der Reijden T., Bakker, 2003]. Для этих трех клонов выявлена определенная географическая приуроченность: если клон 1 встречается в скандинавских странах, а также Польше, Италии, Южной Африке, клон 2 был выявлен только на юге Европы (Испания, Португалия, Турция) и в Южной Африке, клон 3 был найден в Нидерландах, Франции и Испании. Эпидемические клоны ацинетобак-тера обнаруживались также в России. В частности, эпидемический клон данного возбудителя был идентифицирован при генетическом типировании методом RAPD-ПЦР в сочетании с ПДРФ-ПЦР анализом вариабельного участка интегрона I класса в стационарах географически удаленных регионов РФ (СПб и Краснодар), [Соломенный А.П., Яфаев Р.Х., Гончаров А.Е., 2005, 2007].
Таким образом, на сегодняшний день, имеются основания для предположения о широкой циркуляции в госпитальных условиях эпидемических штаммов золотистого стафилококка и ацинетобактера, что обуславливает необходимость внедрения методов оценки клональной структуры госпитальных популяций этих микроорганизмов в системе эпидемиологического надзора за ними. Данная система, на наш взгляд, должна учитывать возможность микроэволюционных изменений возбудителей, происходящих в ходе их внутрибольничного и межбольничного распространения.
Наиболее доступной для анализа характеристикой популяции возбудителя, отражающей ее микроэволюционные изменения, является частота идентификации в ней штаммов, обладающих факторами патогенности, ассоциированными с возможностью реализации эпидемического потенциала. Многочисленные эпидемиологические исследования зафиксировали факты изменения вирулентности популяции возбудителя на протяжении эпидемического цикла (острой или хронической эпидемической вспышки). Так, например, В.Д. Беляковым (1975) описано быстрое повышение вирулентности популяции Streptococcus pyogenes при распространении в организованных коллективах. Последующие исследования [Beres B., Sylva G.L., Sturdevant D.E. et al., 2004] позволили предположить, что переход к эпидемическому распространению происходит у стрептококка группы А серотипа М3 при накоплении мутаций в гене, кодирующем М-белок.
Основанная на эпидемиологических наблюдениях теория саморегуляции паразитарных систем [Беляков В.Д., Голубев Д.Б., Каминский Г.Д., Тец В.В., 1987] постулирует возможность направленной самоперестройки гетерогенной популяции паразита в ходе эпидемического процесса, сопровождающейся изменениями вирулентности. Применительно к некоторым условно-патогенным микроорганизмам - возбудителям внутрибольничных инфекций (Pseudomonas aeruginosa, Serratia marscescens) изменения вирулентности в ходе эпидемической вспышки были описаны [Зуева Л.П., 1984, Любимова А.В., Зуева Л.П., 2004], однако молекулярные события, лежащие в основе таких изменений, практически не изучались. В то же время, увеличение степени вирулентности, очевидно, отражает процесс отбора более вирулентных субпопуляций из изначально гетерогенной популяции возбудителя. Показано, например, что значительный рост числа инва-зивных стафилококковых инфекций кровотока в центральном регионе Франции в 2006 году связан с увеличением доли штаммов, несущих ген белка токсического шока (tst) [Van der Mee-Marquet N. et al., 2007].
В связи с данной проблемой активно изучается роль горизонтального генетического обмена, широко распространенного в госпитальных популяциях возбудителей внутрибольничных инфекций [Dzidic S. et al, 2003].
Предполагается, что эволюционно успешные (в т.ч. эпидемические) варианты условно-патогенных микроорганизмов содержат участки генома с генами вирулентности, которые являются мобильными генетическими элементами (МГЭ) и могут передаваться от одного штамма к другому. Данные генетические элементы, называемые «островами патогенности», имеются, в том числе у эпидемических клонов стафилококков. Для S. aureus в базе данных PAI DB (http://www.paidb.re.kr) представлен 61 аллельный вариант островов патогенности, несущих многочисленные гены суперантигенов (sea-seq), лейкоцидинов, гемолизинов и других факторов патогенности.
Анализ результатов полногеномного секвенирования по GC - составу, частоте содержания кодонов и динуклеотидов, позволил отнести 28 регионов хромосомы клинически значимого штамма A. baumannii ATCC 17978 к вероятным
геномным островам. В дальнейшем [Smith M.G., Gianoulis T.A., Pukatzki S., et al., 2007] на экспериментальных моделях было показано, что 16 участков - геномных островов, действительно имеют значение в реализации патогенных свойств ацинетобактера. Данные геномные острова, обладающие свойствами островов патогенности, идентифицированы также в геноме эпидемического штамма A. baumannii ACICU отнесенного к паневропейскому клональному комплексу II [Iacono M. et al., 2008] .
Таким образом, геномы клинически значимых штаммов A. baumannii и S. aureus содержат многочисленные участки, связанные с вирулентностью.
Учитывая, что вирулентные характеристики возбудителей инфекционных заболеваний нередко сопряжены со способностью к реализации механизма передачи (т.е. связаны с контагиозностью), представлялось важным в рамках данного исследования оценить эпидемиологическое значение штаммов указанных возбудителей, обладающих различным набором факторов патогенности. Кроме того, исследования были направлены на изучение потенциального эпидемиологического значения других факторов, определяющих геномный полиморфизм A. baumannii и S. aureus. В частности, оценивались частоты обнаружения штаммов, несущих интегроны I класса. Данная группа мобилизуемых генетических элементов представляет собой природные устройства для захвата и переноса генных кассет, содержащих гены устойчивости к антимикробным препаратам [Domingues S., da Silva G.J., Nielsen K.M., 2015; Ploy M.C., Lambert T., Couty J.P., Denis F., 2000].
Цель: разработать новый компонент системы эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями на локальном, региональном и глобальном уровнях - молекулярно-генетический мониторинг за эпидемическими клонами Acinetobacter baumannii и Staphylococcus aureus.
Задачи:
1. Оценить клональную структуру штаммов S. aureus, A. baumannii, вызывающих случаи внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях, методами молекулярно-генетического типирования.
2. Оценить масштабы распространения отдельных филогенетических линий исследуемых бактерий, циркулирующих в российских стационарах.
3. Провести анализ распространенности и эпидемиологической значимости штаммов исследуемых бактерий, имеющих мобильные генетические элементы (острова патогенности, интегроны I класса), оценить распространенность штаммов S. aureus с повышенной частотой мутаций.
4. Предложить тактику применения методов генотипирования S. aureus, A. baumannii для идентификации эпидемических клонов в системе эпидемиологического надзора на локальном, региональном и глобальном уровнях.
5. Обосновать целесообразность применения метода полногеномного се -квенирования в структуре эпидемиологического надзора за возбудителями инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.
Научная новизна
Разработана стратегия применения методов молекулярно-генетического типирования возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в различных эпидемических ситуациях и предложена концепция молеку-лярно-генетического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за но-зокомиальными инфекциями на локальном, региональном и национальном (глобальном) уровнях.
Выявлены наиболее распространенные в российских стационарах филогенетические линии (международные эпидемические клоны) Staphylococcus aureus и Acinetobacter baumannii а также получены новые данные, характеризующие эпидемиологическую значимость международных эпидемических клонов данных патогенов.
Установлено, что для представителей международных эпидемических клонов изучаемых микроорганизмов характерно наличие определенных островов па-тогенности (SAPI1, vSaa и vSaP у эпидемических MRSA и островов патогенно-сти, ассоциированных с геном ацинетобактина basI и геном калиций-зависимого гемолизина-токсина rtx у эпидемических клонов ацинетобактера).
Установлено, что длительно персистирующие в стационарах эпидемические клональные линии Acinetobacter baumannii, как правило, представлены штаммами, несущими в составе генома интегроны I класса.
Впервые проведено полногеномное секвенирование и аннотирование генома российского эпидемического штамма Acinetobacter baumannii клональной линии II и раскрыты особенности его генотипа, определяющие патогенный и эпидемический потенциал.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы связана с получением новых данных о структуре госпитальных популяций Staphylococcus aureus и Acinetobacter bau-mannii, представляющих ценность для использования в системе эпидемиологического надзора за данными возбудителями. В результате сопоставления особенностей генетической структуры популяций Staphylococcus aureus и Acinetobacter baumannii циркулирующих в стационарах на обширной географической территории сформировано представление о генетических особенностях, которыми обладают высококонтагиозные возбудители инфекций, связанные с оказанием медицинской помощи. К таким особенностям можно отнести ярко выраженную кло-нальную структуру их популяций, а также наличие способности к реализации вирулентных свойств наряду с возможностью накопления резистома, высокую адаптивную способность за счет рекомбинационных и мутационных генетических преобразований.
Получены данные, подтверждающие предположение о том, что эволюция эпидемических клонов условно-патогенных микроорганизмов идет в направлении оптимизации организации генома, включая тонкую настройку механизмов
реализации патогенного генотипа за счет изменения структуры островов пато-генности, а также отбора штаммов с повышенной частотой мутаций.
Данные о геномном полиморфизме, затрагивающем отдельные гены факторов патогенности, использованы в практических целях, в частности предложены способы идентификации генотипов, свойственных госпитальным штаммам. Данные практические решения реализованы в изобретениях: «Способ выявления госпитальных штаммов» (патент RU 2404254) 20.07.2010), «Способ определения генотипов золотистого стафилококка» (патент RU 252649, 20.08.2014).
Разработана стратегия применения методов молекулярно-генетического типирования возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в различных эпидемических ситуациях и предложена концепция молеку-лярно-генетического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за но-зокомиальными инфекциями на локальном, региональном и национальном (глобальном) уровне.
Нуклеотидная последовательность генома карбапенем-резистентного штамма A. baumannii Perm, отнесенного ко II пандемической клональной линии, размещена в международной базе Genbank (GenBank Acc. № AUZL00000000). В GenBank также депонированы последовательности геномов штамма A. baumannii 28 (GenBank Acc. № MAFT00000000), Acinetobacter lwoffii 51m (Acc. № LZDF00000000), Serratia liquefaciens 72 (Acc. № MQRG00000000), Serratia fonti-cola 51 (Acc. № MQRH00000000), Serratia marcescens subsp. marcescens 99 (Acc. № MQRI00000000), Serratia marcescens subsp. marcescens 189 (Acc. № MQRJ00000000A Enterococcus faecium strain 4686 (Acc. № MQRF00000000), фрагментов 16S ДНК штаммов Psychrobacter faecalis 90 и 97 под номерами KJ398192 и KJ398193, соответственно.
Методология и методы исследования
В работе применен комплекс эпидемиологических, микробиологических и молекулярно-генетических методов. Эпидемиологический метод включил в себя проспективное эпидемиологическое наблюдение за ИСМП, обусловленными S.
aureus и A. baumannii в нескольких лечебно-профилактических учреждениях, характеризовавшихся высоким риском перекрестного инфицирования пациентов (два травматологических и ожоговый стационар).
Кроме того, в 2007-2013 годах было проведено многоцентровое исследование, направленное на изучение клональной структуры данных микроорганизмов в лечебно-профилактических учреждениях ряда регионов России и Казахстана. В данное исследование были включены культуры микроорганизмов, выделенных микробиологическими лабораториями 25 лечебно-профилактических учреждений 11 регионов России и Казахстана в течение 2005-2011 годов. В общей сложности было изучено 1177 культур.
В рамках настоящего исследования было также изучено несколько штаммов бактерий семейства Moraxellaceae, к которому в настоящее время относится род Acinetobacter , в частности штамм Acinetobacter lwoffii 51m, выделенный при исследовании палеонтологического материала (туша шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius)) и два штамма Psychrobacter faecalis из орнитогенного местообитания на побережье Антарктиды. Кроме того, в работе проведен сравнительный геномный анализ геномов нескольких природных штаммов условно -патогенных микроорганизмов, также впервые секвенированных и аннотированных. В частности, секвенирован геном штамма Serratia fonticola str. 51 (выделен из туши ископаемого «омолойского» лося (Alces alces)),Serratia plymutica str.tumat (выделен из туши щенка периода плейстоцена), Serratia liquefaciens 72 (выделен из биосубстрата колонии пингвинов Адели на острове Токарева в Антарктиде). Помимо природных штаммов полногеномному секвенированию подверглись также госпитальные штаммы Serratia marcescens subsp. marcescens (99,189,716) и ванкомицин-резистентный эпидемический штамм Enterococcus faecium 4686.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение в системе эпидемиологического надзора за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, комплексного молекулярно-
генетического мониторинга, включающего в себя использование методов быстрого внутривидового типирования, основанных на полимеразной цепной реакции, позволяет наиболее эффективным образом устанавливать эпизоды внутри-госпитального и межгоспитального распространения возбудителей внутриболь-ничных инфекций.
2. Эпидемические клоны MRSA и Acinetobacter baumannii, в основном, представлены штаммами, содержащими мобильные генетические элементы, связанные с реализацией патогенного потенциала (острова патогенности, интегроны I класса). Идентификация вариабельных участков данных генетических структур может быть использована в качестве генетического маркера в системе эпидемиологического наблюдения за циркуляцией госпитальных штаммов S. aureus и A. baumannii.
3. Полногеномное секвенирование в системе молекулярно-генетического мониторинга за ИСМП может быть использовано для эффективной оценки патогенного потенциала и резистома изолятов, представляющих госпитальные штаммы и эпидемические клоны, выявления филогенетических связей между эпидемическими клонами, циркулирующими в различных географических регионах.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность полученных результатов обусловлена системным подходом с применением современных эпидемиологических, микробиологических, моле-кулярно-генетических и статистических методов, обширностью и разнообразием репрезентативного материала, полученным за длительный период и включающим результаты эпидемиологического наблюдения за 1177 пациентами с внутриболь-ничными инфекциями различной этиологии, высокой чувствительностью и специфичностью использованных молекулярно-генетических методов исследования (ПЦР, секвенирование, электрофорез в пульсирующем поле, секвенирование нового поколения), использованием современных электронных баз данных молеку-лярно-генетического типирования (mlst.net, spa-server), а также баз данных нук-леотидных последовательностей DDBJ/EMBL/GenBank .
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах международного и всероссийского уровня, в частности, на следующих мероприятиях: 6-м международном симпозиуме биологии Acinetobacter (6th International Symposium on the Biology of Acinetobacter) (Dublin, Ireland, 2004); 7-м международном симпозиуме биологии Acinetobacter (7th International Symposium on the. Biology of. Acinetobacter) (Barcelona, Spain, 2006), 7-м Севе-ро-Балтийском Международном конгрессе по инфекционным заболеваниям (7th Nordic-Baltic Congress on Infectious Diseases) «Current Challenges and New Opportunities» (Riga, Latvia, 2006); 8-м Северо-Балтийском Международном конгрессе по инфекционным заболеваниям (7th Nordic-Baltic Congress on Infectious Diseases) «Well-Known Infections» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные осложнения при иммунодепрессиях» (Санкт-Петербург, 2010), XII Международном конгрессе по антимикробной терапии (Москва, 2010); региональном заседании Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, иммунологов и паразитологов (Санкт-Петербург, 2010), I Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии» (Пермь, 2011); Международном совещании по борьбе с новыми болезнями и их надзору (International Meeting on Emerging Diseases and Surveillance) (IMED 2011) (Vienna, Austria, 2011); XIII-м Международном конгрессе по бактериологии и прикладной микробиологии (XIII International Congress of Bacteriology and Applied Microbiology) "The Unlimited The World of Microbes" IUMS 2011 (Sapporo, Japan, 2011); 15-м Международном конгрессе по инфекционным заболеваниям (15th International Congress on Infectious diseases) (Таиланд, Бангкок, 2012); Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии (XV Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2012); Международной конференции: "Руководство ВОЗ по практическому выполнению гигиены рук в Балтийском регионе" (BARN Hand Hygiene Conference WHO guidelines for Hand Hygiene Practical Implementation in the Baltic Region (Riga, Latvia, 2013); Всероссийской
научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии (XVI Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиология в XXI веке: новые горизонты профилактики» (Кемерово 2013); IV конгрессе с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2013); III международном конгрессе по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи ( Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии (XVII Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2014); III Санкт-Петербургском международном экологическом форуме "Окружающая среда и здоровье человека: фундаментальные, клинические и экологические аспекты современной микробиологии" (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, с международным участием (Москва, 2014); III Российском конгрессе с международным участием "Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное", посвященного 75-летию со дня рождения Е.И. Шварца (Санкт-Петербург, 2015); 25-м Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (25th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases) (Copenhagen, Denmark, 2015); Российско-китайской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии (XVIII Кашкинские чтения), (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (Москва, 2015);