Характеристика Staphylococcus aureus, выделенных от бактерионосителей, и разработка способа их санации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Зверев, Александр Федорович

  • Зверев, Александр Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 143
Зверев, Александр Федорович. Характеристика Staphylococcus aureus, выделенных от бактерионосителей, и разработка способа их санации: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Оренбург. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зверев, Александр Федорович

Введение......................................................................................4

ГЛАВА 1. Обзор литературы............................................................9

1.1 .Особенности биологических свойств стафилококков, выделенных от бактерионосителей.....................................................................9

1.2. Влияние антропогенных факторов на состояние

бактерионосительства....................................................................18

1.3. Способы санации бактерионосителей...........................................23

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования......................................32

2.1. Выделение и идентификация стафилококков..................................32

2.2. Методы изучения биологических свойств стафилококков...................33

2.3. Методика определения способности S. aureus образовывать биопленки....................................................................................37

2.4. Методика определения чувствительности S. aureus

к антибиотикам.............................................................................38

2.5. Методики определения лактоферрина и slgA в носовом секрете..........38

2.6. Методики определения влияния циклоферона на стафилококки..........39

2.7. Методика санации резидентных бактерионосителей.........................41

2.8. Молекулярно-генетическое исследование штаммов стафилококков......42

2.9. Методики определения загрязнения атмосферного воздуха исследуемых территорий и оценки риска его

воздействия для здоровья населения..................................................44

2.10. Методы статистической обработки материала...............................45

ГЛАВА 3. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАФИЛОКОККОВ И МЕСТНЫЙ ИММУНИТЕТ У

БАКТЕРИОНОСИТЕЛЕЙ. :.............................................................47

3.1. Факторы персистенции стафилококков, выделенных

у детей со слизистой оболочки переднего отдела носа...........................47

3.2. Характеристика местного иммунитета при стафилококковом

бактерионосительстве.....................................................................55

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА И СЕЛЬСКОГО

НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА..............................................................60

4.1. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха исследуемых территорий Оренбургской области..................................60

4.2. Оценка риска неканцерогенных эффектов

при действии загрязнителей атмосферного воздуха...............................65

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТАФИЛОКОККОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ..................................................................70

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА СПОСОБА САНАЦИИ РЕЗИДЕНТНЫХ СТАФИЛОКОККОВЫХ БАКТЕРИОНОСИТЕЛЕЙ...............................86

6.1.Изучение влияния циклоферона на биологические свойства

S. aureus в эксперименте.................................................................86

6.2. Санация резидентных стафилококковых бактерионосителей циклофероном..............................................................................92

6.3. Изучение особенностей действия циклоферона на S. aureus с использованием атомно-силовой микроскопии.....................................99

6.4. Особенности санации циклофероном стафилококковых бактерионосителей, проживающих на территориях с разным

уровнем антропогенного загрязнения воздушной среды........................102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................106

ВЫВОДЫ..................................................................................118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика Staphylococcus aureus, выделенных от бактерионосителей, и разработка способа их санации»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Проблема стафилококкового бактерионосительства сохраняет свою актуальность, поскольку бактерионосители являются источниками эпидемиологической опасности. В то же время важное клиническое значение стафилококкового бактерионосительства определяется типичностью процесса транслокации стафилококков со слизистых оболочек во внутреннюю среду организма-хозяина с развитием широкого спектра заболеваний (Wertheim H.F. et al., 2005; van Rijen M.M., Kluytmans J.A., 2008). Условия формирования резидентного бактерионосительства связаны с наличием у резидентной стафилококковой микрофлоры особых свойств, обеспечивающих ее адаптацию к условиям, складывающимся на слизистой оболочке передних отделов носовых ходов, и таким образом, ответственных за длительное сохранение микроорганизма в данной экологической нише. Так, среди штаммов S. aureus, выделенных от резидентных бактерионосителей, установлена высокая частота встречаемости антагонистической активности в отношении широкого круга микроорганизмов (коринебактерий, микрококков и др.), являющихся представителями нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей (Дерябин Д.Г., 2000). Показано, что у постоянных носителей резидентного типа происходит накопление наиболее вирулентных и резистентных к антибиотикам стафилококков (Терновская Л.Н., 1983; Эрдынеева Б.С., 2011), а также обладающих способностью к инактивации факторов естественной резистентности с высокими значениями признаков (Блиндер Е.А., 2005; Карташова О.Л. с со-авт., 2009).

Многочисленными исследованиями показано, что техногенные факторы внешней среды, модифицируя свойства стафилококков, способствуют формированию состояния бактерионосительства и развитию инфекционно-воспалительных заболеваний (Даутов Ф.Ф. с соавт., 2007; Атаниязова P.A., 2008; Ковальчук И.Ю., 2009; Ефимова Н.В. с соавт., 2011).

В связи с этим научный интерес представляет изучение биологических, в том числе персистентных свойств, у стафилококков, выделенных от резидентных и транзиторных бактерионосителей, а также бактерионосителей, проживающих на территориях с разным уровнем антропогенного загрязнения воздушной среды, что позволит разработать способы борьбы с бактерионосительством.

Целью настоящей работы явилось изучение биологических свойств стафилококков, выделенных со слизистой оболочки переднего отдела носа бактерионосителей разных типов, с разработкой способа их санации.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить биологические свойства стафилококков (антикарнозиновая, антилактоферриновая, slgA- протеазная активность) и местный иммунитет у бактерионосителей разных типов.

2. Исследовать биологические свойства S. aureus, выделенных от бактерионосителей, проживающих на территориях с разным уровнем антропогенного загрязнения воздушной среды, и провести их сравнительный анализ.

3. Разработать способ санации резидентных бактерионосителей цикло-фероном и оценить его эффективность.

Научная новизна

Проведенные исследования позволили установить, что золотистые стафилококки, выделенные у резидентных бактерионосителей, характеризуются высокой экспрессией свойств, направленных на инактивацию защитных факторов барьерного эпителия слизистых переднего отдела носа (карнозина, лактоферрина, slgA), которые могут служить критериями эпидемиологической опасности.

Выявлена прямая зависимость между уровнем антилактоферриновой и sIgA-протеазной активности стафилококков и содержанием лактоферрина и slgA в назальном секрете резидентных бактерионосителей. Научно обоснованы особенности патогенеза резидентного бактерионосительства на модельных системах «лактоферрин хозяина - антилактоферриновая активность

5

стафилококков» и «slgA хозяина - sIgA-протеазная активность стафилококков».

Установлено, что у бактерионосителей, проживающих на территориях с высоким уровнем антропогенного загрязнения воздушной среды, отмечается повышение уровня микробной обсемененности слизистой оболочки передних отделов носа золотистыми стафилококками, обладающими выраженной антикарнозиновой активностью и способностью к образованию биопленок.

Экспериментально установлена оптимальная длительность проведения санации резидентных стафилококковых бактерионосителей циклофероном. Выявлены особенности санации лиц, проживающих на территориях с высоким уровнем загрязнения воздушной среды, характеризующиеся снижением у золотистых стафилококков способности к инактивации карнозина и появлением симбионтов в составе микрофлоры носовых ходов. С использованием метода атомно-силовой микроскопии впервые визуализированы результаты воздействия циклоферона на поверхностные структуры клеток S. aureus, установлено значительное увеличение шероховатости их поверхности и изменение морфологии, что позволяет констатировать нарушение барьерных функций клеточной стенки ¡золотистых стафилококков.

Практическая значимость

В результате исследования получены новые данные, расширяющие представление о роли факторов персистенции стафилококков в формировании бактерионосительства.

Свойства стафилококков, направленные на инактивацию факторов естественной резистентности хозяина, и, особенно их комбинация, могут быть использованы как эпидемиологические маркеры стафилококков, выделенных от резидентных бактерионосителей.

На основе полученных экспериментально-лабораторных данных разработан способ санации циклофероном стафилококковых бактерионосителей

под контролем антикарнозиновой активности S. aureus (Патент РФ на изо-

6

бретение № 2441656), позволяющий санировать лиц, проживающих на территориях с высоким уровнем загрязнения воздушной среды. Материалы работы использованы при составлении информационно-методического письма «Диагностика и санация стафилококковых бактерионосителей», утвержденного Министерством здравоохранения Оренбургской области.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование резидентного бактерионосительства характеризуется изменением состояния систем «лактоферрин - антилактоферриновая активность», «б^А - б^А- протеазная активность»: одновременным увеличением содержания в назальном секрете лактоферрина и секреторного ^А, а также значений антилактоферриновой и э^А- протеазной активности золотистых стафилококков.

2. У резидентных стафилококковых бактерионосителей, проживающих в условиях повышенного уровня загрязнения воздушной среды, отмечается высокая микробная обсемененность слизистой оболочки переднего отдела носа золотистыми стафилококками с выраженной антикарнозиновой активностью и способностью к образованию биопленок.

3. Основу эффективной санации резидентных стафилококковых, бактерионосителей, проживающих на территориях с высоким уровнем загрязнения воздушной среды, составляет использование циклоферона, подавляющего персистентный потенциал золотистых стафилококков и способствующего нормализации состояния микробного биоценоза.

Апробация работы. Материалы работы были доложены и обсуждены на: пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития России по проблеме: «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования биологических факторов в гигиене окружающей среды» (Москва, 2009); IX Российской конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2011); II международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальные и

прикладные исследования в биологии» (Донецк, 2011); X научной сессии

7

молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2011); VII Всероссийской конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 публикации в.журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получен патент на изобретение РФ № 2441656 от 10 февраля 2012 года.

Объем и структура диссертационной работы

Текст диссертации изложен на 143 страницах машинописи, содержит введение, 6 глав, заключение, выводы, указатель литературы, включающий 125 отечественных и 83 иностранных источника. Текст иллюстрирован 19 рисунками и 11 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности биологических свойств стафилококков, выделенных от

бактерионосителей

Важное клиническое значение бактерионосительства определяется достаточной типичностью процесса транслокации (переноса) стафилококков с наружных кожных покровов и слизистых оболочек во внутреннюю среду организма хозяина с развитием широкого спектра гнойно-воспалительных заболеваний (Дьяченко Ю.В., 1994; Wertheim H.F. et al., 2005, van Rijen M.M., Kluytmans J.A., 2008). Следовательно, стафилококки также представляют опасность для самого бактерионосителя (Шульга И.А., 1996; Шульга И.А. с совт., 1999; Kluytmans J. et al., 1997; Allon M., 2004). С другой стороны, носи-тельство стафилококков в носовых ходах может представлять опасность для окружающих за счет аэрогенного распространения, что особенно актуально в организованных детских коллективах (Choi С.S. et al., 2006; Andersen P.S. et al., 2012).

В формировании стафилококкового бактерионосительства выделяют два этапа - колонизация патогеном экологической ниши и персистенция патогена (Бухарин О.В. с соавт., 1993).

Первый этап - колонизация - определяет начало любой формы инфекционного процесса. Ключевым механизмом колонизации является адгезия бактерий к слизистым оболочкам, где осуществляется «опознание» своих территорий за счет специфического лиганд-рецепторного взаимодействия. На клетках назального эпителия обнаружены протеиновые рецепторы, обеспечивающие эффективную адгезию стафилококков к дифференцированным эпителиоцитам (Miyake Y. et al., 1990). Еще один механизм адгезии S. aureus на слизистой оболочке носовых ходов определяется существованием специфического Са2+ - опосредованного взаимодействия его поверхностных трип-синчувствительных белковых структур с карбогитратным компонентом назального и бронхиального муцина (Thomas V.L. et al., 1993; Olsen К. et al.,

2013). Факторами адгезии стафилококков являются тейхоевые кислоты кле-

9

точной стенки. С помощью мутанта S. aureus, не способного синтезировать тейхоевую кислоту, показано, что она также придает стафилококкам устойчивость к жирным кислотам, выделяемым сальными железами кожи, путем предотвращения связывания жирных кислот с клетками бактерий (Kohler Т. et al., 2009), центральная роль в прилипании стафилококков к эпителиальным клеткам слизистой носа принадлежит липотейхоевым кислотам (Вершигора А.Е., Позур В.К., 1982; Weidenmaier С. et al., 2004; Rongpharpi S.R. et al., 2013).

Aly R., Maibach H.I. (1977) изучили способность S. aureus и других микроорганизмов прилипать к эпителиальным клеткам носа и показали более значительную степень сродства S. aureus к клеткам эпителия носа у носителей стафилококков, чем у лиц, носителями не являющимися. Эти факты свидетельствуют об экологическом значении эффекта прилипания. Данные, полученные H.F. Wertheim et al. (2008) в условиях in vivo и in vitro, позволили установить, что поверхностный белок (клампинг-фактор, ClfB) является определяющим в формировании резидентного бактерионосительства, поскольку обладает повышенным сродством к лорикрину (белку, расположенному на поверхности клеток слизистой оболочки носовых ходов) (Schaffer А.С. et al., 2006; Dagnew М. et al., 2012). При этом оказалось, что стафилококк прикрепляется не ко всей поверхности слизистой, а именно к тем участкам, где у эпителиальных клеток на поверхности много кератина (O'Brien L.M. et al., 2002).

В результате адгезии на эпителиальном пласте стафилококк оказывается в микроокружении, со стороны которого испытывает конкуренцию за сайты прикрепления и трофические субстраты, а также антагонистическое воздействие ферментных и бактериоциноподобных факторов (Frank D.N. et al., 2010; Shibabaw A. et al., 2013). При адгезии стафилококк преодолевает это противодействие со стороны представителей индигенной микрофлоры с помощью антибиотиков, бактериоцинов, лизоцима. Бактериолизины стафилококка включают целую группу литических ферментов из класса гидролаз,

основной мишенью действия которых являются разные структуры пептидог-

10

ликана клеточных стенок стафилококка и других, прежде всего, грамположи-тельных бактерий. Среди веществ этой группы - лизостафин, лизоцим (мура-мидаза), эндопептидаза, Ы-ацетилмурамил-Ь-аланинамидаза (Wastrom а. Vesterberg, 1971). Лизоцимная активность бактерий, как и бактериоциногения, создает селективные преимущества для патогенов в экологической нише (Бухарин О.В. с соавт., 1985).

Отражением важности биоценотических взаимоотношений в определении типа носительства явилась подтвержденная Д.Г. Дерябиным (2000) в группе резидентных штаммов S. aureus высокая частота встречаемости их антагонистической активности в отношении широкого круга микроорганизмов (коринебактерий, микрококков и др.), являющихся представителями нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей.

Установлено, что в эконише резидентных стафилококковых бактерионосителей наиболее интенсивно (в 54,3% случаев) осуществлялась селекция биоваров коагулазоположительных стафилококков с комплексом факторов персистенции, вирулентности и антагонизма, тогда как от транзиторных бактерионосителей подобных биоваров высевалось в 1,6 раза меньше (Усвяцов Б .Я. с соавт., 1994).

Количественный и качественный анализ состава микробиоценоза у резидентных бактерионосителей по сравнению с таковыми у лиц, постоянно свободных от носительства, свидетельствует о том, что увеличение доли золотистых стафилококков ведет к резкому сокращению количества прочих симбионтов вплоть до их полного исчезновения из состава микрофлоры носовых ходов (Терновская Л.Н., 1983).

Однако этап колонизации организма патогеном не заканчивается формированием микробного биоценоза. Его логическое продолжение — инвазия возбудителя в клетки хозяина. Именно на этой стадии осуществляется внутриклеточное паразитирование ряда патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. По мнению Л.Н. Терновской (1991), стафилококк может также

эндоцитироваться клетками неороговевающего назального эпителия, в ре-

11

зультате чего он вступает во взаимодействие с лизосомальным аппаратом данных непрофессиональных фагоцитов и прочими факторами, обеспечивающими внутренний гомеостаз эукариотической клетки. Если подобный конфликт решается в пользу микроорганизма, то внутриклеточное нахождение и размножение стафилококков в эпителиальном пласте само по себе может стать одним из условий формирования бактерионосительства (Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я., 1996).

Стафилококки секретируют также белки, относящиеся к четырем группам: пептидогликангидролазы, внеклеточные ферменты (протеазы, липазы и другие), мембранные токсины (гемолизины и лейкоцидины), энтеротоксины и суперантигены, установлена их роль в патогенезе стафилококковых инфекций (Притяткин Р.Г., Кузьменко О.М., 2010; Флуер Ф.С., 2012). Фермент нейраминидаза, обнаруженный у стафилококков, расщепляет сиаловые кислоты слизистой эпителия и этим способствует не только приближению микроорганизмов к клеткам, но и проникновению внутрь клетки и распространению в межклеточном пространстве (Терновская Л.Н., Седова H.H., 1984). Важнейшим условием паразитирования для стафилококков является их способность противостоять одной из основных защитных систем макроорганизма - фагоцитозу. Факторы, препятствующие фагоцитозу, связаны с компонентами клеточной стенки и либо маскируют бактерии от фагоцитов, либо подавляют их активность. Подобные механизмы связаны со способностью к образованию содержащих уроновые кислоты полисахаридных капсул S. aureus (Прохоров В .Я. с соавт., 1976). Установлена связь капсулообразования у стафилококков с адгезией к слизистым (Олейник И.И. с соавт., 1992).

Противодействие со стороны хозяина объясняет, почему пенетрация возбудителя так органически переходит во второй этап патогенеза бактерионосительства - персистенцию патогена.

Второй этап - персистенция, то есть длительное переживание возбудителя в организме, осуществляется за счет способности патогена подавлять

защитные механизмы хозяина и уклоняться от их воздействия, обеспечивая

12

себе возможность роста как в клетках и тканях хозяина, так и внеклеточно на поверхности слизистых оболочек.

Накопленный экспериментально-клинический материал подтвердил связь этих секретируемых компонентов бактерий (антилизоцимной, антикомплементарной, антииммуноглобулиновой, антикарнозиновой, антилак-тоферриновой активности) с источником выделения, что позволило рассматривать их в качестве экологических маркеров микробного мира. Обнаружена прямая зависимость между антилизоцимной активностью патогенов и длительностью их персистирования в организме бактерионосителей: от резидентных стафилококковых бактерионосителей в отличие от транзиторных в 11,5 раза чаще выделялись штаммы Staphylococcus aureus с AJIA (Чернова O.JL, 1989). JI.A. Клюевой с соавт. (2007) антилизоцимная активность зарегистрирована у штаммов стафилококков, выделенных от лиц с длительным но-сительством S. aureus. При резидентном типе носительства во всех группах обследованных чаще встречались штаммы S. aureus с высокой антилизоцимной активностью (Колеватых Е.П., 1995). Персистирование носительских штаммов в организме хозяина обеспечивалось за счет антикомплементарного (Брудастов Ю.А., 1992; Брудастов Ю.А., Дерябин Д.Г., 1994), антииммуног-лобулинового (Михайлова Е.А. с соавт., 1990), антилактоферринового (Ва-лышева И.В., 2005), антикарнозинового (Потехина Л.П., 2010) признаков стафилококков. Таким образом, секретируемые факторы стафилококков, обеспечивающие им персистирование в организме, следует рассматривать в качестве ключевых компонентов этапа персистенции микроорганизмов в патогенезе бактерионосительства.

Так, при стафилококковом бактерионосительстве резидентная (перси-стирующая) микрофлора отличалась от транзиторных вариантов не только более выраженной антибиотикорезистентностью и антагонистической активностью (Терновская Л.Н., 1983), но, в первую очередь, уровнем экспрессии способности микроорганизмов к инактивации факторов естественной проти-

воинфекционной резистентности. Д.Г. Дерябиным (1997) установлено, что

13

среди культур S. aureus, выделенных от бактерионосителей резидентного типа, частота встречаемости признака антилизоцимной активности составила 33,3±6,8%, что в 7,8 раз превышало подобные величины в группах штаммов, изолированных от временных носителей. Достоверно выше среди резидентных культур S. aureus была также частота способности к инактивации бактерицидного компонента интерферона, что определяло высокий уровень их устойчивости к этому антибактериальному агенту, зарегистрированный у 82,9±5,5% штаммов против 37,5±8,6% и 20,7±7,5% частоты данного признака в группах штаммов, выделенных соответственно от временных и транзитор-ных бактерионосителей. Резидентные культуры золотистого стафилококка также характеризовались более высокой частотой (85,1±5,6%) и уровнем экспрессии протеина А по сравнению со штаммами, выделенными от бактерионосителей временного и транзиторного типа (66,7±8,4% и 57,1±8,6%). В то же время частота признака антикомплементарной активности в данной группе штаммов была даже несколько ниже, чем у транзиторных культур, что может объясняться отсутствием заметной роли системы комплемента в обеспечении местной резистентности слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Однако, С.Б. Матюшиной (1996) при определении антикомплементарной активности у штаммов золотистых и эпидермальных стафилококков, выделенных от резидентных и транзиторных бактерионосителей, установлена высокая частота ее распространения с высоким уровнем выраженности признака у штаммов, выделенных от резидентных бактерионосителей.

Обнаружена зависимость между степенью антилизоцимной активности

стафилококков и интенсивностью их размножения внутри эпителиоцитов, а

также длительностью персистирования: от резидентных бактерионосителей

значительно чаще выделялись штаммы с высокой АЛА (Усвяцов Б.Я., 1986;

Бухарин О.В. с соавт., 1993). При исследовании частоты распространения

признака у стафилококков, выделенных от бактерионосителей обнаружено,

что АЛА обладали все штаммы золотистых стафилококков, выделенных от

14

резидентных бактерионосителей, и 91,4% штаммов, выделенных у транзи-торных бактерионосителей, причем у первых регистрировались более высокие значения данного признака (Матюшина С.Б., 1996).

На связь антииммуноглобулинового признака стафилококков с их пер-систенцией указывают данные, полученные Михайловой Е.А. с соавт. (1990), разработавших на основе количественного определения признака у штаммов, выделенных от бактерионосителей, методику дифференциальной диагностики резидентного носительства от транзиторного.

При анализе биологических характеристик изолятов S. aureus, выделенных со слизистой носа, установлено, что у резидентных бактерионосителей, по сравнению с транзиторными, чаще высевались штаммы, обладающие антилактоферриновой активностью (81,8±8,42% и 33,3±9,83%) (Валышева И.В., 2005). В настоящее время доказано существенное значение антикарно-зиновой активности стафилококков. Показано, что стафилококки, выделенные от бактерионосителей, обладают наиболее высокой способностью к инактивации карнозина по сравнению с изолятами при гнойно-воспалительных заболеваниях, поскольку наибольшее количество дипептида карнозина содержится в обонятельном эпителии слизистой оболочки передних носовых ходов, являющихся природным эпитопом для стафилококков при бактерионосительстве (Потехина Л.П., 2010). Уровень выраженности ан-тикарнозиновой активности у штаммов золотистых стафилококков, выделенных от резидентных бактерионосителей достигал 3,0 мг/мл, тогда как у штаммов, выделенных от транзиторных - не превышал 1,5 мг/мл (Норкина A.C., 2007).

Чуенко Э.А., Усвяцов Б.Я. (2005) проведенными экспериментальными исследованиями у S. aureus установили прямую зависимость между их АКрА и частотой экспрессии факторов персистенции, колонизации и вирулентности: антилизоцимной, лизоцимной, гемолитической, лецитовителлазной активностями, что способствует формированию бактерионосительства, как формы инфекционного процесса.

В ряде работ проведен комплексный анализ группы персистентных свойств стафилококков, направленных на инактивацию ряда факторов естественной противоинфекционной резистентности (Матюшина С.Б., 1996; Дерябин Д.Г., 1997; Бухарин О.В. с соавт., 2007; Карташова O.JI. с соавт., 2009). Показана ведущая роль «антиинтерфероновой» и антилизоцимной активностей у золотистых стафилококков, выделенных от резидентных бактерионосителей (Блиндер Е.А., 2005).

Таким образом, секретируемые факторы бактерий, обеспечивающие им персистирование в организме, наряду с механизмами уклонения патогенов от системы иммунитета хозяина (Бухарин О.В. с соавт., 1993) следует рассматривать в качестве ключевых компонентов этапа персистенции микроорганизмов в патогенезе бактерионосительства.

Более высокой была также устойчивость резидентной стафилококковой микрофлоры к антибиотикам, что традиционно рассматривается как один из ее отличительных признаков (Римжа М.И., 1983; Gebreyesus A. et al., 2013). В частности, уровень резистентности S. aureus к (3-лактамам, тетрациклинам и макролидам в группе резидентных штаммов в 1,3-3,8 раза превышал таковой у транзиторных штаммов, выделенных от транзиторных бактерионосителей, при этом наиболее выраженные отличия установлены по признаку их устойчивости к пенициллину или ампициллину (Дерябин Д.Г., 2000).

Подтверждением полученных данных явилась работа Черновой O.JL (1999), которая, изучив факторы вирулентности, антагонистической активности, антибиотикорезистентности у штаммов стафилококков, выделенных от бактерионосителей разного типа, показала, что в организме постоянных носителей резидентного типа происходит накопление наиболее вирулентных, антагонистически активных и резистентных к антибиотикам культур.

При изучении особенностей формирования микробного биоценоза слизистой оболочки носа при стафилококковом бактерионосительстве по количественным и качественным критериям проведена дифференциация нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и выявлены закономерности

16

развития дисбиоза у резидентных и транзиторных стафилококковых бактерионосителей. Установлено, что у резидентных стафилококковых бактерионосителей штаммы S. aureus и отдельных таксонов дополнительной микрофлоры отличаются бактериоциногенией и межвидовым антагонизмом при одновременном проявлении «антиинтерфероновой» и антилизоцимной активностей, что обеспечивает им преимущество при заселении данного биотопа (Паршута Л.И., 1998).

Ассоциативный симбиоз у резидентных носителей золотистого стафилококка характеризуется высокой плотностью популяции данного микроорганизма, высоким коэффициентом постоянства микробов-ассоциантов на фоне деструктивных изменений клеток слизистой оболочки носоглотки по сравнению с транзиторными носителями. Адгезивная активность штаммов стафилококков, выделенных от резидентных носителей выше, чем у штаммов, изолированных от транзиторных носителей. Антилизоцимная активность выявлена у всех резидентных штаммов и только у 36,5% транзиторных (Эрдынеева Б.С., 2011).