Характеристика микрофлоры наружного слухового прохода у собак при отитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Акжигитов, Абай Сарсенгалиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Акжигитов, Абай Сарсенгалиевич
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4
1 РОЛЬ МИКРООРГАНИЗМОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ НАРУЖНОГО ОТИТА У СОБАК И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................................................................................10
1.1 Этиология наружного отита у собак...........................................................10
1.2 Патогенные свойства микроорганизмов, вызывающих наружные отиты у собак..................................................................................................................14
1.3 Секретируемые факторы персистенции условно-патогенных микроорганизмов................................................................................................20
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................29
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................29
2.1 Выделение и идентификация микроорганизмов.......................................29
2.2 Методы определения биологических свойств грибов рода Malassezia ..32
2.3 Методы определения факторов персистенции микроорганизмов...........34
2.4 Методика совместного культивирования грибов рода Malassezia и бактерий рода Staphylococcus............................................................................39
2.5 Метод определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам..............................................................................39
2.6 Методы статистической обработки результатов.......................................41
3 ВИДОВОЙ СОСТАВ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ СОБАК С НАРУЖНЫМИ ОТИТАМИ...............................................................42
4 ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРИБОВ РОДА MALASSEZIA В МИКРОБИОЦЕНОЗЕ НАРУЖНОГО СЛУХОВОГО ПРОХОДА СОБАК................................................................................................51
4.1 Факторы вирулентности и персистенции грибов рода Malassezia, выделенных при отитах......................................................................................51
4.2 Чувствительность к антимикотикам грибов рода Malassezia, выделенных при отитах............................................................................................................59
5 ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БАКТЕРИЙ В МИКРОБИОЦЕНОЗЕ НАРУЖНОГО СЛУХОВОГО ПРОХОДА СОБАК.... 65
5.1 Факторы персистенции бактерий, выделенных при отитах.....................65
5.2 Чувствительность к антимикробным средствам бактерий, выделенных при отитах............................................................................................................77
6 ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖМИКРОБНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ
М. PACHYDERMATIS И БАКТЕРИЙ РОДА STAPHYLOCOCCUS...................90
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................93
ВЫВОДЫ.................................................................................................................102
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................................104
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................105
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ.............................................................106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика микрофлоры наружного слухового прохода у собак при отитах»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Наружные отиты являются одной из самых распространенных патологий у собак (Oliveira L.C., 2008; Lehner G., 2010; Linek M., 2011). Их возбудителями могут быть бактерии, дрожжеподобные и плесневые грибы, а также грибково-бактериальные ассоциации (Овчинников P.C. с соавт., 2013). Нередко заболевание переходит в хроническую форму, а его длительность достигает трех и более лет (Ершов П.П., 2008). Существенный вклад в длительное переживание микроорганизмов в организме хозяина вносят секретируемые факторы персистен-ции. Известно, что микроорганизмы способны инактивировать механизмы естественной противоинфекционной резистентности макроорганизма, такие как лактоферрин, катионный белок тромбоцитов, лизоцим, карнозин (Бухарин О.В., 1999, 2006).
Однако, у микроорганизмов, выделенных при наружных отитах у собак, изучена лишь антилизоцимная активность (Пензурова С.А. с соавт., 2012).
В патогенезе отитов у собак значимую роль играют симбионтные взаимоотношения микроорганизмов, колонизирующих наружный слуховой проход (Ершов П.П., 2008). В условиях микробных ассоциаций между ними могут возникать неоднозначные взаимоотношения, что оказывает существенное влияние на течение инфекционного процесса (Долгушина В.Ф., Долгушин И.И., 2004; Karagozov I. et al., 2004). В подобных ситуациях многими исследователями (Ва-хитов Т.Я., 2007; Семенов A.B., 2009; Yang Y.L., 2003; Dubuis Ch., Haas D., 2007) существенным признается определение у выделенных культур факторов патогенности и персистенции и оценка характера взаимоотношений, складывающихся между сочленами микробных сообществ в том или ином биотопе.
Исследования последних лет направлены на решение вопросов, связанных с оптимизацией тактики лечения отитов, поскольку эмпирическое применение рекомендуемых антибактериальных препаратов зачастую не дает желаемого эффекта в борьбе с патогенными микроорганизмами и проблема их устойчивости приобретает все большую значимость (Cafarchia С. et al., 2012;
Carrillo-Muñoz AJ. et al., 2013; Figueredo L.A. et al., 2013; Chiavassa E. et al., 2014; Iatta R. et al., 2014; Buommino E. et al., 2015).
В связи с вышеизложенным, особую значимость приобретают сведения об особенностях таксономического спектра, факторах патогенности и персистенции, а также резистентности к антимикробным препаратам возбудителей наружных отитов у собак. В то же время остается неизученным вопрос об изменении персистентных характеристик данных микроорганизмов в условиях межмикробных взаимодействий.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является изучение видового состава и биологических свойств микроорганизмов, выделенных при наружных отитах у собак, а также особенностей межмикробных взаимодействий в условиях in vitro.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучить микробиоценоз наружного слухового прохода у собак с отитами и выявить наиболее часто встречающиеся микроорганизмы.
2. Оценить биологические свойства микрофлоры наружного слухового прохода у собак с отитами, выявить их связь с характером течения заболевания, дать сравнительную оценку персистентных свойств микроорганизмов при moho- и ассоциированной инфекции.
3. Охарактеризовать чувствительность микроорганизмов, выделенных при наружных отитах у собак, к антимикробным средствам.
4. Изучить особенности межмикробных взаимодействий в экспериментальных условиях.
Научная новизна
Проведен сравнительный анализ видового разнообразия микроорганизмов, выделенных из наружного слухового прохода собак при разных формах течения отитов. Установлено, что доминирующими видами являются М pachydermatis и S. hyicus.
Впервые изучен широкий спектр биологических свойств микроорганизмов, выделенных при наружных отитах у собак, включающий факторы вирулентности, персистенции, способность к образованию биопленок и чувствительность к антимикробным средствам.
Полученные результаты о распространенности и выраженности факторов персистенции позволили охарактеризовать биопрофили микроорганизмов, выделенных при разных формах течения наружного отита.
Установлены значимые персистентные свойства, характеризующие микроорганизмы, выделенные при хронической форме наружного отита. Наличие в бактериально-грибковых ассоциациях стафилококков с высокой антикарнози-новой активностью и М. pachydermatis с высоким уровнем антигемоглобиновой активности определяет длительность течения отита.
Впервые проведено исследование способности условно-патогенных грибов рода Malassezia и бактерий, выделенных при отитах, изменять в условиях in vitro концентрацию цитокинов ИЛ-4, ИЛ-8 и ИФН-у. Установлено, что штаммы грибов Malassezia и S. hyicus, выделенные при хронической форме заболевания, обладали более выраженной, по сравнению со штаммами, изолированными при острых формах, антицитокиновой активностью в отношении ИЛ-4. Полученные данные расширяют спектр биологических свойств, определяющих биопрофили микроорганизмов при разных формах течения наружного отита у собак.
Показано, что микроорганизмы, изолированные из наружного слухового прохода при отитах, обладают вариабельной резистентностью к антимикробным средствам, которая зависит от видовой принадлежности микроорганизмов и формы течения заболевания.
При изучении межмикробных связей грибов Malassezia spp. и бактерий рода Staphylococcus установлено преимущественное обоюдное повышение экспрессии антилизоцимной активности и коэффициента биопленкообразования, а также приобретение ими способности образовывать биопленки. Полученные данные можно рассматривать как один из механизмов, способствующих образованию патобиоценоза, на фоне которого возникает заболевание, и его хрони-зации.
Практическая ценность
Полученные данные расширяют представление о биологических свойствах микроорганизмов, выделенных при разных формах течения наружных отитов у собак, а также характере межмикробных взаимодействий.
Результаты о распространенности и выраженности факторов персистен-ции у микроорганизмов, выделенных при отитах у собак, могут быть использованы при прогнозировании течения заболевания у животных.
При выборе антибактериальных препаратов для эмпирической терапии и профилактики рецидивов у собак с наружными отитами необходимо учитывать региональный регистр антибиотико- и антимикотикорезистентности выделенной микрофлоры.
Положения, выносимые на защиту
1. Наличие в бактериально-грибковых ассоциациях, выделенных при наружных отитах, стафилококков с высокой антикарнозиновой активностью и М. pachydermatis с высоким уровнем антигемоглобиновой активности определяет длительность течения заболевания.
2. Межмикробные бактериально-грибковые взаимоотношения при наружном отите у собак характеризуются преимущественным повышением факторов персистенции микроорганизмов-ассоциантов.
Апробация работы. Материалы работы были доложены и обсуждены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу (Ка-
зань, 2013); международной научно-практической интернет-конференции, посвященной 65-летию кафедры паразитологии Ставропольского ГАУ «Современные тенденции в ветеринарной медицине» (Ставрополь, 2013); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы незаразной патологии животных» (Оренбург, 2014); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования биологических ресурсов в сельском хозяйстве в условиях глобализации» (Екатеринбург, 2014); Всероссийской интернет-конференции (Ставрополь, 2014); II Молодежной научно-практической конференции «Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах» (Оренбург, 2014); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной науки» (Ульяновск, 2015); Российско-китайской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии (Санкт-Петербург, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Текст диссертации изложен на 126 страницах компьютерного текста, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, 4 главы результатов собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, библиографический список, включающий 95 отечественных и 98 иностранных источников. Текст иллюстрирован 28 рисунками и 2 таблицами.
Степень достоверности результатов проведенных исследований достигнута за счет научного планирования экспериментов, проведения исследований на обширном материале и с применением микробиологических методов исследования, а также апробированных в лаборатории кафедры микробиологии и заразных болезней ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» методик определения факторов вирулентности и персистенции микроорганизмов. В ходе экспериментального исследования получены результаты, которые были обработаны статистически с определением средних значений,
среднего квадратического отклонения и ошибки средней арифметической величины. Достоверность различий сравниваемых показателей оценена по 1> критерию Стьюдента.
Связь работы с научными программами. Представленные данные являются составной частью темы открытого плана НИР Оренбургского ГАУ «Биологические свойства условно-патогенной и нормальной микрофлоры организма животных в норме и при патологии» (№ гос. регистрации 0120.1450283).
1 РОЛЬ МИКРООРГАНИЗМОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ НАРУЖНОГО ОТИТА У СОБАК И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Этиология наружного отита у собак
Наружные отиты являются одной из самых распространенных патологий у собак (Ершов П.П., 2008; Oliveira L.C., 2008; Lehner G., 2010; Linek M., 2011) и могут быть вызваны множеством факторов.
Первичными факторами являются аллергия, атопический дерматит, аутоиммунные заболевания, паразитозы, нарушения кератинизации, инородные тела в слуховом канале, различные эндокринные нарушения, вирусные инфекции, опухоли. К предрасполагающим факторам относятся аномалии строения наружного слухового прохода, повышенная влажность, механическая травма, системные заболевания. Влияние данных факторов, в конечном итоге, ведет к инфицированию наружного слухового прохода, так как создаются благоприятные условия для роста микроорганизмов. Микроорганизмы относят к вторичным (поддерживающим) факторам: они препятствуют ремиссии и поддерживают воспалительный процесс (Saridomichelakis M.N. et al., 2007).
Возбудителями наружного отита у собак могут являться бактерии, дрож-жеподобные и плесневые грибы, а также грибково-бактериальные ассоциации микроорганизмов (Овчинников P.C. с соавт., 2013).
Как правило, при воспалении наружного слухового прохода собак доминируют грибы рода Malassezia. Ершовым П.П. (2008) обнаружено, что при наружных отитах многократно возрастает обсемененность слухового канала животных грибами рода Malassezia, что доказывает их этиологическую значимость при данной патологии.
Основным возбудителем Malassezia-отитов является М. pachydermatis (Edmund J.R., 2004), вместе с тем, в 5,3 % случаев М. Crespo с соавт. (2002) при изучении этиологии отитов у собак изолировали грибы видов М. furfur и М. obtusa. С. Cafarchia с соавт. (2005) выделяли Malassezia spp. в 57,3 % случаев от собак с наружным отитом и в 28,0 % случаев - от здоровых животных. При
и
этом 97,6 % изолятов были представлены видом М. pachydermatis, а 2,4 % - М. globosa.
В. Losson, A. Benakhla (1980) выделяли М. pachydermatis от здоровых собак в 22 % случаев, от собак с острым отитом - в 55 % и от собак с хроническим отитом - в 80 % случаев.
D. Hajsig с соавт. (1980) при наружных отитах, наряду с М. pachydermatis, которые выделяли в 49,7 % случаев, изолировали также другие дрожжеподоб-ные грибы - Candida tropicalis (в 2,4 % случаев) и плесневые грибы Aspergillus spp. (в 0,6 % случаев). В 2006 году G. Fernandez также установил превалирование М. pachydermatis (69,85 %), однако дрожжеподобные грибы Candida spp. и плесневые грибы A. flavus и A. niger этим автором выделялись значительно чаще (в 20,8 % и 3,8 % случаев, соответственно).
У собак с отитом F. Breitwieser (1997) высевал М. pachydermatis в 72,1 % случаев, причем в 21,9 % - в монокультуре, в 27,9 % случаев были изолированы только бактерии: синегнойная палочка - в 22,9 % случаев, гемолитические стрептококки - в 8,0 % случаев.
По данным V. Bornand (1992), наряду с М. pachydermatis (в 56 % случаев), наружные отиты вызывают также следующие бактерии: Staphylococcus intermedius (в 23 % случаев), Pseudomonas aeruginosa (в 12% случаев), Proteus spp. (в 6 % случаев) и Streptococcus canis (в 5 % случаев).
Исследованиями P. Lyskova с соавт. (2007) установлено, что наиболее часто выделяемыми микроорганизмами при наружном отите у собак являются S. intermedius (58,8 %), М. pachydermatis (30,9 %), S. canis (29,9 %) Proteus spp. (14,4%) и E: coli{ 10,3 %).
E. Müller, A. Heusinger (1994) показали, что бактерии при отитах у собак могут быть выделены в 82 % случаев, а дрожжи или плесени в 28 % случаев. Наиболее часто авторы выделяли коагулазоположительные стафилококки, си-негнойную палочку, бета-гемолитический стрептококк и протей, причем стафилококки и М. pachydermatis являлись наиболее распространенными изолята-ми.
В. Penna с соавт. (2010) идентифицировали стафилококки, выделенные при наружном отите у собак, и установили, что они представлены следующими видами: S. pseudointermedius в 38,4 %, S. schleiferi schleiferi — в 15,4 %, S. aureus
- в 14,3 %, S. epidermidis - в 11 %, S. simulans - в 11 %, S. schleiferi coagulans - в 8,8 % и S. saprophyticus - в 1,1 % случаев.
По данным G. Fernandez (2006), этиологически значимыми возбудителями наружного отита у собак являются P. aeruginosa (в 22,2 % случаев), P. mirabilis (в 13,9 % случаев), S. aureus (в 12,5 % случаев), S. epidermidis (в 8,3 % случаев), Е. coli (в 5,6 % случаев) и коагулазоотрицательные стафилококки (в 5,6 % случаев). Согласно данным, полученным М.Н. Zamankhan с соавт. (2010) - S. intermedius, P. aeruginosa, P. mirabilis, Е. coli и Pasteurella canis.
K.S. Kumar с соавт. (2010) в качестве эпизодических возбудителей наружного отита у собак выделяли Streptococcus spp. (8,3 %), Bacillus spp. (8,3 %) и Micrococcus spp. (3,3 %).
Показано, что при наружных отитах у собак часто выделяются корине-формные бактерии. В. Aalbaek с соавт. (2010) установили, что доминирующим видом (в 66,7 % случаев) является Corynebacterium auriscanis, в 20,0 % случаев
- С. amycolatum, и лишь в 13,3 % - С. freneyi. Причем коринебактерии авторы выделяли только в составе ассоциаций: в 50 % со S. pseudointermedius и в 50 % -с M pachydermatis.
В то же время, этиологическая значимость коринебактерий в патогенезе наружного отита не доказана. Так, К. Henneveld с соавт. (2012) показали, что коринебактерии при наружных отитах, как правило, играют роль вторичных инфектов, и лишь в 2,5 % случаев способны самостоятельно вызывать заболевание.
P.C. Овчинниковым с соавт. (2013) установлено, что в 40 % случаев инфекционные отиты у животных вызываются ассоциацией грибов рода Malassezia и бактерий.
Коагулазоположительные гемолитические бактерии рода Staphylococcus и М. pachydermatis были совместно изолированы в 31,8 % всех изученных образ-
цов F. Breitwieser (1997). G. Kiss с соавт. (1997) при наружном отите у собак в 76 % случаев диагностировали грибы М. pachydermatis, нередко в сочетании со S. intermedius. A. Kumar (2002) отмечал, что у больных отитом собак грибы рода Malassezia существуют не только в ассоциации со стафилококками, но также и бактериями родов Pseudomonas, Proteus, Streptococcus, грибами родов Candida и Aspergillus.
Представленные данные свидетельствуют о широкой распространенности наружных отитов у собак и разнообразном видовом составе их возбудителей. Немаловажное значение имеет тот факт, что заболевание может быть вызвано ассоциацией нескольких видов микроорганизмов.
Присутствуя в биоценозе, грибы взаимодействуют с другими видами условно-патогенных микроорганизмов и представителями нормальной микрофлоры макроорганизма, изменяя их факторы персистенции и вирулентности (Капустина O.A., 2013).
Установлена антагонистическая активность грибов рода Malassezia spp. в отношении дерматофитных грибов (Weary P.E., 1968), а также С. albicans. Ма-лассезии способны выделять термолабильные фунгистатические метаболиты, активные по отношению к штаммам С. albicans (Шелемех О.В. и соавт., 2003). Показано, что антагонистическая активность грибов рода Malassezia детерминирована хромосомными генами (Арзуманян В.Г. и соавт., 2010), она способствует распространению штаммов грибов рода Malassezia, а также защите кожных покровов от заселения прочими микроорганизмами (Ожован И.М. с соавт., 2003).
В то же время доказано наличие симбиотического взаимоотношения между грибами рода Malassezia spp. и стафилококками. Существует взаимосвязь, дающая взаимную пользу факторам роста, которые изменяют микроокружение с пользой для обоих микроорганизмов. Стафилококки и малассезии выделяют липазы, способные менять баланс секрета сальной железы. Экспериментально доказано, что рост грибов рода Malassezia in vitro улучшался в присутствии
стафилококков, подавление роста одного микроорганизма не вызывало подавления роста другого (Mason I.S., 1996).
1.2 Патогенные свойства микроорганизмов, вызывающих
наружные отиты у собак
Грибы рода Malassezia относятся к нормальной микрофлоре кожи человека и теплокровных животных, обеспечивают защиту кожных покровов от колонизации другими микроорганизмами, в том числе и патогенными, однако при нарушении защитных механизмов иммунной системы, влиянии неблагоприятных факторов внешней среды, а также наследственной предрасположенности к заболеванию, в свою очередь, могут явиться причиной развития патологических процессов в организме. Это объясняется наличием у грибов рода Malassezia комплекса факторов патогенности.
Определяющую роль в развитии инфекционного заболевания играет коммуникация микроорганизмов при помощи так называемых «сигнальных молекул», контролирующих многие фундаментальные процессы в популяции грибов, в частности процессы их репродукции. В момент достижения популяцией грибов определенной численности, в ней возникает «чувство кворума», что служит стартовым сигналом для активации факторов патогенности (Феофилова Е.П., 2005).
Основными факторами патогенности грибов рода Malassezia являются гидролитические ферменты.
Внеклеточные липазы, выделяемые грибами рода Malassezia, гидролизу-ют липиды кожного секрета до свободных жирных кислот, которые, в свою очередь, могут вызвать повреждение клеточных мембран кератиноцитов (Coutinho S.D. et al., 2000).
Фосфолипазы - ферменты, разрушающие эфирные связи в глицерофос-фолипидах клеточных мембран — играют существенную роль в патогенности грибов рода Malassezia (Бачурская Н.С. и соавт., 2007).
Установлено, что грибы М. pachydermatis синтезируют фосфатазу и фос-фогидролазу, гиалуронидазу и хондроитин-сульфатазу, эстеразы и липоксиге-
назу, причастные к воспалению кожных покровов, а также проявляют протеаз-ную, казеиназную, лецитиназную и пероксидазную активности (Kiss G. et al., 1996; Coutinho S.D. et al., 2000; Mancianti F. et al., 2001; Juntachai W., 2009).
C. Cafarchia с соавт. (2004) показано, что фосфолипазная активность Malassezia spp. играет ведущую роль в возникновении кожных поражений у собак. Авторами установлено, что 93,9 % изолятов М. pachydermatis, выделенных при отитах и дерматитах у собак, способны к продукции фосфолипаз, в то время как штаммы, изолированные от здоровых собак, лишь в 10,6 % случаев обладают фосфолипазной активностью. Аналогичные результаты получены M.L. Machado с соавт. (2010).
Установлено, что штаммы М. pachydermatis, выделенные при поражениях кожи, в 55,9 % случаев обладают фосфолипазной активностью (Figueredo L.A. et al., 2012).
Напротив, S. Coutinho (2005) установлено наличие хондроитин-сульфатазной, гиалуронидазной, фосфолипазной и протеиназной активности у 30 штаммов М. pachydermatis, выделенных от клинически здоровых собак и собак с наружным отитом. При этом достоверных различий в уровне активности ферментов у штаммов исследуемых групп выявлено не было. В этой связи автор предположил, что изученные ферменты не являются определяющим фактором в развитии инфекционного процесса.
В исследовании, проведенном G. Ortiz с соавт. (2013), было показано, что
75.8 % изолятов обладали фосфолипазной активностью при рН среды 6,3, и
97.9 % из них проявляли протеиназную активность. Выраженность фосфолипазной активности была выше у штаммов, выделенных из собак с отитами. Протеиназная активность отмечена у 97,9 % штаммов при рН среды 6,8 и у 81% штаммов при рН среды 6,3. Авторы полагают, что фосфолипаза может играть значимую роль в патогенезе хронических отитов у собак, а снижение рН среды способствует уменьшению активности протеиназы и повышает эффективность лечения отитов, вызванных М. pachydermatis.
A. Chowdhaiy с соавт. (2005) обнаружили кератинолитические свойства у штаммов Malassezia furfur.
Липоксигеназы - ферменты, вырабатываемые грибами рода Malassezia и обеспечивающие перекисное окисление липидов. С. de Luca с соавт. (1996) наблюдали повышенное образование липопероксидов, когда среда была обогащена полиненасыщенными жирными кислотами. Авторы полагают, что липопе-роксиды способны оказывать токсическое действие на меланоциты.
Грибы рода Malassezia способны метаболизировать триптофан в биологически активные пигменты - производные индола, выполняющие защитную функцию и играющие ключевую роль в депигментации кожных покровов. Наиболее активным соединением является малассезин, вызывающий апоптоз мела-ноцитов (Krämer H.J. et al., 2005). Питириацитрины обеспечивают грибам защиту от воздействия ультрафиолетового излучения, а также ответственны за процессы депигментации кожных покровов (Machowinski A. et al., 2006).
Благодаря ряду персистентных свойств грибы рода Malassezia способны к длительному существованию на поверхности кожных покровов хозяина.
Одним из механизмов длительного выживания в условиях макроорганизма, является способность образовывать биопленки - надорганизменные структуры, обеспечивающие защитные и трофические функции (Мальцев C.B., 2011). F.T. Cannizzo (2007) установил, что грибы M pachydermatis способны к образованию биопленок на поверхности таких субстратов как полистирол и полиуретан.
Впоследствии L.A. Figueredo с соавт. (2012) была выявлена способность к образованию биопленок у штаммов M. pachydermatis, выделенных от здоровых собак и собак с поражениями кожи. При этом штаммы, выделенные при поражениях кожи, в 55,9 % обладали фосфолипазной активностью, а также более выраженной способностью к образованию биопленок по сравнению со штаммами, выделенными у здоровых животных. Авторы предполагают, что продукция фосфолипазы коррелирует с образованием биопленок, вызывая или усиливая поражения кожи у собак.
Весьма важным является тот факт, что грибы рода Malassezia устойчивы к механизмам фагоцитоза и способны ингибировать образование провоспали-тельных цитокинов (Ashbee H. et al., 2002).
Фагоцитоз является важным неспецифическим иммунным механизмом для элиминации микроорганизмов. В то же время, литературные данные о фагоцитозе и киллинге грибов рода Malassezia ограничены. Опытами in vitro показано, что нейтрофилы захватывают Malassezia в комплемент-зависимом процессе, который выходит на плато после 40 минут. Через 2 часа погибает только 5 % от общего числа клеток грибов (Richardson M.D., Shankland G.S., 1991).
Липиды клеточной стенки грибов Malassezia spp. обеспечивают их защиту от фагоцитоза, а также подавляют воспалительные процессы (Boekhout T. et al., 2010).
Наличие липидной капсулы у грибов рода Malassezia способствует их длительному переживанию в условиях макроорганизма (Kantarcioglu S. et al., 2005). Также липидная оболочка на поверхности клеток грибов Malassezia spp. выполняет функцию осмопротектора (устойчивость к концентрации NaCl в среде до 18 %), а также снижает проницаемость клеточной мембраны для некоторых антисептиков (например, мирамистина) (Гейдебрехт О.В. и соавт., 2003; Арзуманян В.Г. и соавт., 2005).
Наличием липидной капсулы вокруг клеток грибов рода Malassezia, а также липидами клеточной стенки обусловлено ингибирование синтеза цитокинов ИЛ-lß, ИЛ-6 и ФНО-а иммунокомпетентными клетками (Kesavan S. et al, 1998, 2000).
Питириарубины - пигменты, вырабатываемые грибами рода Malassezia из триптофана, подавляют высвобождение продуктов окислительного «взрыва» из активированных гранулоцитов, что обеспечивает слабую воспалительную реакцию в организме хозяина и длительное персистирование микроорганизма (Krämer HJ. et al, 2005).
Известно, что снижение фагоцитарной активности нейтрофилов может происходить за счет синтеза азелаиновой кислоты грибами рода Malassezia (Бо-
гданова T.B. и соавт., 2011). Н. Akamatsu с соавт. (1991) установили, что азе-лаиновая кислота не влияет на процессы хемотаксиса и фагоцитоза, однако подавляет выработку активных форм кислорода (Ог, ОН", Н2О2) нейтрофилами, а также разрушает кислородные радикалы.
Основными факторами патогенности бактерий при острых отитах у собак являются липолитические, протеолитические ферменты и токсины (Lowell S.H., JuhnS.K., 1979).
Е.А. Tron с соавт. (2001) установили наличие эластазной активности у культур P. aeruginosa, выделенных из наружного слухового прохода собак с хроническим отитом.
W. Mann с соавт. (1983) установили, что значимыми факторами патогенности Р. aeruginosa при наружных отитах у собак являются липазная и протеаз-ная активности. Однако корреляции между тяжестью течения заболевания и активностью ферментов агрессии псевдомонад авторами выявлено не было.
Установлено, что изоляты Pseudomonas spp., выделенные от животных, способны продуцировать коллагеназу, лецитиназу, гемолизины, фибринолизин, лейкоцидин и энтеротоксин. Многие штаммы также секретируют экзотоксин А, вызывающий некроз тканей. Липополисахариды синегнойной палочки могут выступать в качестве эндотоксина.
R.P. Allaker с соавт. (1991) установили, что в 90 % случаев штаммы S. intermedius, выделенные от собак при пиодермии, обладают протеазной, в 100 % случаев - бета-гемолитической активностями, в 15 % - способны к продукции энтеротоксина С.