Стафилококкоз собак в условиях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Ермаков, Алексей Михайлович

  • Ермаков, Алексей Михайлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Персиановский
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 130
Ермаков, Алексей Михайлович. Стафилококкоз собак в условиях Ростовской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Персиановский. 1998. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ермаков, Алексей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Номенклатура и основные культурально-биохимические свойства

2.2. Антигенная структурам токсинообразование у стафилококков

2.3. Стафилокоюсозы собак

2.3.1. Распространенность и патогенез

2.3.2. Клинические признаки стафилококкоза

2.4. Диагностика стафилококковых инфекций

2.5. Методы лечения и профилактики

2.5.1. Антибиотикотерапия

2.5.2. Неспецифическая иммунотерапия

2.5.3. Специфическая иммунотерапия и иммунопрофилактика

2.5.4. Патогенетическая и симптоматическая терапия

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал, методика и объем исследований

2.2 Нозологический профиль и динамика заболеваемости собак стафилококкозом

2.2.1 Нозологический профиль и удельный вес стафилококкоза

2.2.2. Изучение динамики заболеваемости стафилококкозом собак- в течение года

2.3. Результаты морфологических, биохимических и иммунологических исследований крови

Таблица 2.4

Морфологический состав крови

здоровых и больных стафилококкозом собак

2.3. Диагностика болезни

2.3.1. Лабораторная диагностика

2.3.2. Изучение аллергического метода для диагностики стафилококкоза у собак

2.4. Лечение

2.4.1 Сравнительное изучение схем лечения стафилококкоза собак

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ACO - анатоксин стафилококковый очищенный; АСП - анатоксин стафилококковый поливалентный; БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови; г. - город; Д-р - доктор;

ЛАСК -лизоцимная активность сыворотки крови; мМ - микро моль;

ПЦР - полимеразная цепная реакция; рис. - рисунок, иллюстрация; тыс. — тысяча;

ЦНС - центральная нервная система;

*** - в таблицах помечена достоверность различий на уровне Р> 0.999; ** - в таблицах помечена достоверность различий на уровне Р> 0.99; * - в таблицах помечена достоверность различий на уровне Р> 0.95.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стафилококкоз собак в условиях Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Отечественной и мировой ветеринарной наукой проведены фундаментальные исследования в изучении инфекционных болезней животных. Однако инфекционная патология животных настолько разнообразна и велика, что и на сегодняшний день остается не мало «белых пятен». Постоянно меняющаяся экологическая ситуация, бессистемное применение антибиотиков создают предпосылки к возникновению новых более совершенных и устойчивых штаммов микроорганизм мов.

Все более усиливающаяся урбанизация породила новую, довольно острую и насущную проблему - проблему содержания животных в городе. По данным статистики каждая пятая городская семья содержит собаку или кошку (около 100 тыс. животных на территории России). Кроме того тысячи бездомных собак и кошек. Животные могут доставить не только приятные минуты общения, но и создать проблемы санитарно-экологического и эпидемического аспекта.

Возникла острая необходимость совершенствования ветеринарного контроля и обслуживания мелких домашних животных. Система ветеринарного образования в России, до недавнего времени, обходила стороной изучение болезней собак и кошек, хотя в мире около 70% ветеринарных врачей заняты в сфере обслуживания животных в городе. На сегодняшний день существует дефицит ветеринарных врачей, специализирующихся на лечении мелких домашних животных. Российские специалисты работающие в этой отрасли, не имея необходимой литературы, знаний или опыта часто

сталкиваются с болезнями тяжело поддающимися диагностике и лечению, порой опасными не только для животных, но и их владельцев. Ярким примером описанной ситуации является стафилококковая инфекция (стафилококкоз) собак, которая в ряде случаев не диагностируется практикующими врачами или считается вторичной инфекцией. Д-р Э. Лунд из университета штата Миннесота сообщает, что по частоте обращаемости владельцев собак в возрасте от 0 до 10 лет (100 тыс. консультаций) патологии напрямую связанные со стафилококкозом (отиты и дерматиты) занимают 3-4 место. Во всемирной информационной сети Internet, базе данных Medline, зарубежных изданиях можно проследить многочисленные сообщения о стафилококковой инфекции у собак во всех частях света [84, 85, 96, 102, 119, 132, 144, 152, 158, 168, 180]. Редкие сообщения можно обнаружить и в отечественной литературе [29, 30].

Высокая вирулентность (патогенность) большинства штаммов, отсутствие четко спланированной системы противоэпизоотических мероприятий, надежных критериев оценки здоровья животных, научно обоснованной диагностики и лечения определили выбор темы.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа вошла в сводные планы научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.960.009173). Цель работы: усовершенствовать диагностику и разработать эффективные схемы лечения стафилококковых инфекций у собак. Для этого необходимо решить следующие задачи:

• изучить заболеваемость и место стафилококкоза в инфекционной патологии собак;

• изучить достоинства и недостатки (оптимизировать) существующих методов диагностики и лечения стафилококкоза собак и оптимизировать их;

• разработать новые эффективные схемы диагностики и лечения стафилококкоза собак.

Научная новизна. При выполнении работы нами впервые изучена заболеваемость собак стафилококкозом и место этой болезни в инфекционной патологии. Впервые был изучен иммунный профиль крови здоровых и больных стафилококкозом собак, усовершенствована лабораторная диагностика болезни обеспечивающая более высокую достоверность исследований; впервые создан аллерген для внутрикожной диагностики стафилококкоза и отработана методика исследований методом внутрикожной пробы, в сравнительном аспекте испытаны новые схемы лечения болезни. Впервые для ветеринарной науки и практики разработаны новые эффективные схемы диагностики и лечения стафилококкоза собак.

Практическая ценность работы заключается в усовершенствовании методов лабораторной диагностики стафилококкоза собак, разработке и внедрении в ветеринарную практику аллергена и экспресс-диагностики методом внутрикожной пробы, разработке методик лечения стафилококкоза собак в зависимости от тяжести и длительности процесса. Данные по иммунологическим параметрам крови могут быть использованы практикующими ветврачами в качестве базовых (нормативных) при исследовании иммунного статуса организма собаки.

Апробация и внедрение. Результаты исследований и вытекающие из них положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры микробиологии, вирусологии и эпизоотологии (1996, 1997); на заседаниях методической комиссии и

Ученого совета ветеринарного факультета Донского Государственного аграрного университета (1996, 1997, 1998), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования» (Воронеж, 1997), на 5-й и 6-й Международной конференции по болезням мелких домашних животных (Москва, 1997, 1998), на научно-практической конференции «Препараты центра Игнатова. Теория и опыт применения» (Кипр, Ларнака, 1997), на 1-й региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (Персиановский, 1998), на расширенном заседании кафедр микробиологии и патологической анатомии, и инфекционных болезней Донского Госагроуниверситета (1998). Методы диагностики и схемы лечения стафилококкоза рассмотрены и рекомендованы к внедрению на территории Северного Кавказа Донской ассоциацией ветврачей мелких домашних животных (1998).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

• заболеваемость и место стафилококкоза в инфекционной патологии собак;

• иммуно-биохимические параметры организма здоровых и больных стафи-лококкозом собак;

• модификация лабораторной диагностики стафилококкоза собак;

• диагностика стафилококкоза методом внутрикожной пробы;

• система лечебных мероприятий при стафилококкозе собак.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 126 страницах электронного текста (Times New Roman) и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает в себя 184 источника, в том числе 102 иностранных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Номенклатура и основные культурально-биохимические свойства

Согласно классификации, представленной в определителе Берджи, род Staphylococcus относится к 14-й группе -«грамположительные кокки». Эта группа включает три семейства [93, 94, 171].

Род Staphylococcus относится к семейству Micrococcaceae для которого характерны следующие признаки: грамположительные микроорганизмы, сферической формы, диаметром 0.5-3.5 мкм, делящиеся более чем в одной плоскости и образующие правильные или неправильные гроздья или пакеты. Они каталазоположитель-ные, являются аэробами или факультативными анаэробами, растут в присутствии 5% NaCl. Содержание гуанина + цитозина (Г+Ц) в молекуле ДНК колеблется в пределах 30-75 моль% [4, 67, 90, 91, 151].

Общая биологическая характеристика рода Staphylococcus выглядит так: грамположительные, правильной шаровидной формы клетки диаметром 0.5-1.5мкм, располагающиеся обычно гроздьями. Они каталазопозитивные, при выращивании в среде с глюкозой образует ацетоин (положительная реакция Фогеса-Проскауэра), выделяют аммиак при росте в аргининовом бульоне [4, 67].

Наиболее крупные клетки характерны для S. intermedius, S. hominis, S. simulans (0.8-1.5 мкм), а наиболее мелкие -для S. epidermidis и S. warneri (0.5-1.2 мкм). Род стафилококк состоит из трех видов: Staphylococcus aureus, S. epidermidis, S.

saprophyticus. Однако к настоящему времени описано более 10 ранее неизвестных видов стафилококков, которые пока не включены в официальную систематику. Это коагулазоотрицательные, S. cohnii, S. haemolyticus, S. xylosus, S. warnen, S. capitis, S. hominis, S. simulans, S. scinri и коагулазоположительные стафилококки: S. hyicus, S. intermedius. Хозяева S. scinri преимущественно дикие животные (белки, опоссумы и др.), S. hyicus - домашние животные (свиньи, коровы, куры). Вид S. carnosus выделен из колбасных изделий. Стафилококки не имеют жгутиков, не образуют спор [4, 67, 127].

Микроорганизмы одного вида, выделенные из разных источников не полностью идентичны, в связи с чем их подразделяют на биотипы (подвиды, варианты, эко-типы) [107, 121].

Капсула. До недавнего времени стафилококки описывались как лишенные капсулы микроорганизмы. Однако многие исследователи отмечают наличие капсул у стафилококков, причем капсульные штаммы чаще выделяются от больных. Капсула имеет в основном полисахаридную природу. В зависимости от штамма и условий культивирования в состав капсулы входят различные аминокислоты. В капсулообра-зовании принимают участие метаболиты или их производные системы синтеза пепти-догликана и тейхоевых кислот. Капсулообразование зависит от условий культивирования или условий обитания штамма в организме хозяина. Капсула защищает микробную клетку от фагоцитоза, усиливает вирулентные свойства штамма и способствует формированию заряда на поверхности клетки [4, 67].

Клеточная стенка. В электронном микроскопе различают три слоя клеточной стенки стафилококка, которые имеют неодинаковую электронную плотность: на-

ружный и внутренний имеют высокую, а средний - низкую электронную плотность. Толщина клеточной стенки стафилококка 25-30 нм, но клетки старых культур могут иметь в два-три раза более толстую стенку. Главная функция клеточной стенки - сохранение формы и целостности микробной клетки, что возможно при наличии в составе стенки жесткой и в тоже время достаточно эластичной структуры. Такой структурой, «скелетом» клеточной стенки является пептидогликан (муреин, мукопептид, гликопептид). На его долю приходится до 60% сухой массы клеточной стенки. Вторым важнейшим компонентом клеточной стенки стафилококков является тейхоевая кислота - водорастворимый полимер соединенный ковалентными связями с нерастворимым пептидогликаном. Как правило на долю этих двух компонентов приходится почти вся сухая масса изолированных клеточных стенок. Клеточные стенки многих штаммов содержат также белок А, ковалентно соединенный с пептидогликаном. Особенно много белка А содержит клеточная стенка S. aureus Cowan-I. Неотъемлемой частью клеточной стенки являются также ферменты и токсины, выделяемые клеткой во внешнюю среду [4, 67, 104, 113].

Культуральные свойства. Стафилококки - факультативные анаэробы. Они хорошо развиваются на обычных питательных средах с рН 7,2-7,4 при температуре 37°С. Крайние диапазоны роста культур стафилококка 10-45°С. При комнатной температуре, освещении и аэрации стафилококки вырабатывают пигменты - желтые, золотистые, которые интенсивнее образуются на молочном или картофельном ara ре при комнатной температуре. Рост стафилококков на МПБ сопровождается помутнением Среды с последующим выпадением осадка. На МПА стафилококк образует белые или пигментированные (желтые, золотистые) колонии при наличии пигментов в клетках

штамма. Колонии имеют диаметр 1-5 мм, грубозернистую структуру, плотный центр, не прозрачные. Стафилококки могут образовывать S-, R-, G-, L-формы колоний. На желатине при посеве уколом наблюдается обильный рост и разжижение среды. На кровяном ara ре патогенные штаммы вызывают гемолиз. Экспоненциальная фаза роста стафилококков при оптимальных условиях заканчивается через 18-24 часа [67, 154, 164, 179, 182].

Биохимические свойства. В биохимическом отношении стафилококки характеризуются полиауксотрофизмом, который выражается в потребностях штаммов в тех или иных аминокислотах и легкой смене анаэробиоза на аэробиоз. Пищевые потребности штаммов неодинаковы и для полноценного роста клеткам необходимо до 15 различных аминокислот. Стафилококк факультативный анаэроб. В условиях анаэробиоза у стафилококков репрессирован синтез ферментов цикла Кребса и электрон-транспортной сети. Аэрирование приводит к образованию необходимых компонентов цикла трикарбоновых кислот и дыхательной системы, увеличению количества липи-дов и липоидов [28, 182].

Патогенность. Стафилококки, особенно представитель вида S. aureus, характеризуются высокой степенью патогенности по отношению к животным и человеку. Стафилококки передаются контактным, воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, они проникают в организм через слизистые оболочки и кожу. Роль микроорганизма как возбудителя заболевания определяется сочетанием вирулентности и патогенности. Вирулентность определяется инфицирующей дозой, жизнеспособностью и токсичностью штамма. Патогенные стафилококки обладают определенными факторами патогенности, которые могут быть легко выявлены лабораторными исследова-

ниями. Факторами иатогеиности являются: гемолитическая активность, наличие липазы, золотистого пигмента, плазмокоагулазы, ДНК-азы, ферментация маннита в анаэробных условиях, способность продуцировать лизоцим. Способность стафилококка расти в бульоне, содержащем 10 мг/мл овотрансферрина, свидетельствует о патоген-ности, так как активный транспорт ионов железа характерен для микроорганизмов с выраженной вирулентностью. На биологические свойства стафилококка влияют многие факторы и показатели [57, 85, 130, 177, 182]

2.2. Антигенная структура и токсинообразование у стафилококков

Антигенная характеристика, химический состав и биологическая активность поверхностных структур изучены лучше, чем свойства внутриклеточных компонентов. Представляют интерес и заслуживают рассмотрения антигены клеточной стенки, важнейшими из которых являются пептидогликан и тейхоевая кислота, а также ти-поспецифические агглютинины и хлопьеобразующий фактор [83, 88, 105, 106, 141].

Антигенные свойства пептидогликанов вообще и стафилококкового в частности ранее подвергались сомнению. В настоящее время антигенность пептидогликана S. aureus, а также S. epidermidis доказана. Иммунизация животных микробными клетками или очищенным пептидогликаном приводила к образованию антител, вступающих с муреином в реакции агглютинации, непрямой агглютинации, связывания комплемента и преципитации. Сывороточные антитела относились в основном к классу Ig G. Участие стафилококкового пептидогликана в иммунологических феноменах не ограничивается его антигенной активностью. Пептидогликан оказывает бласттранс-формирующее действие на спленоциты мыши и лимфоциты периферической крови человека. В культуре спленоцитов мыши его митогенная активность была напрвлена

главным образом на В-клетки и практически не затрагивала Т-лимфоциты. Пептидог-ликан S. epidermidis также может вызьшать у животных состояние гиперчувствительности. Нет причин сомневаться в том, что сенсибилизирующие свойства стафилококкового пептидогликана наряду с его токсическим действием играют немаловажную роль в патогенезе некоторых форм стафилококковой инфекции [4, 55, 56, 155, 167, 172, 173].

Задолго до выделения тейхоевой кислоты из клеточной стенки наличие этого полимера было доказано с помощью серологических методов. Из патогенных стафилококков выделили полисахарид А, который отличался от другого полисахарида (В), обнаруженного у непатогенных штаммов. Было доказано, что серологическая специфичность полисахарида А определяется N-ацетилглюкозамином. Серологические свойства тейхоевых кислот изучены пока только у коагулазопозитивных стафилококков и у штаммов двух основных коагулазонегативных видов. Это позволило выявить некоторые закономерности имеющие немаловажное значение для таксономии рода Staphylococcus. Однако многое в структуре и антигенной активности тейхоевых кислот остается неясным [156, 176].

Устойчивость стафилококков к фагоцитозу коррелирует с наличием у них протеина А, которому отводится важная роль в антифагоцитарном эффекте. Показано, что штаммы, содержащие высокое количество протеина А, имеют тенденцию к большей резистентности, чем те, у которых этот белок обнаружен в меньшем количестве или не обнаружен вовсе. Протеин А обладает выраженными антигенными свойствами. Его антигенные детерминанты и участки, ответственные за связывание с Fc-облаетью Ig G, имеют различную локализацию. Лишенные белка А мутанты в

большинстве случаев утрачивают способность к продукции коагулазы, ДНК-азы, а-гемолизина и фибринолизина. Вопрос о распространенности протеина А у стафилококков животного происхождения нуждается в серьезном изучении [20, 56].

Типоспецифические антигены представляют собой сложную систему многочисленных «малых» антигенов, составляющих незначительную часть микробной клетки золотистого стафилококка. Типоспецифические антигены выявлены у S. epi-dermidis и предполагаются у S. saprophyticus, однако их число и природа неизвестны [67, 157].

Наличие хлопьеобразующего фактора характерно только для штаммов S. aureus. Обусловленный им феномен плазмоагглютинации стафилококков, который обычно выявляют на предметном стекле (slide test), служит для видовой идентификации этих микроорганизмов [67].

Внеклеточные культуральные фильтраты стафилококков способны вызывать воспалительные реакции после введения их экспериментальным животным. Они повреждают эритроциты, лейкоциты, другие клетки, вызывают пищевые отравления. Из культуральной жидкости стафилококков выделяют гемолизины а, (3, у, о, s. В основу дифференциации гемолизинов положена их литическая активность в отношении разных эритроцитов, а также ряд физико-химических свойств. Установлено, что гемолизины обладают широким спектром биологической активности, поэтому их называют еще цитолизинами. Стафилококковый внеклеточный токсин, который вызывает повреждения лейкоцитов, не влияя на эритроциты, назван лейкоцидином. Выделен ряд типов эксфолиативных токсинов, которые в отличие от разрушающих мембраны ток-

синов не лизнруют клетки, но вызывают специфическое заболевание [67, 134, 135, 109, 184].

К настоящему времени идентифицировано 6 типов стафилококковых энтеро-токсинов: А, В, С, Б, Е, Г, являющихся причиной пищевых отравлений стафилококковой этиологии. Стафилококк может образовывать до 30 различных внеклеточных продуктов, многие из которых обладают свойствами токсинов. Они нарушают функции нейтрофилов, макрофагов, Т- и В-лимфоцитов, могут модифицировать структуру антител, превращая их в аутоантитела. Повреждая ткани, токсины стафилококка повышают инвазивность патогенных микробов, усиливают риск миграции в ткани возбудителей. Токсины ингибируют иммунный ответ на бактериальные антигены [106, 166, 174].

а-Токсин. а-Токсин играет важную роль в патогенезе заболеваний стафилококковой этиологии. Обладая гемолитическими, цитотоксическими и цитоли-тическим действием в отношении многих клеток, а-токсин вызывает повреждение тканей, оказывает дермонекротическое действие, вызывает гибель экспериментальных животных. Стафилококковый а-токсин оказывает ограниченное повреждающее действие на мембраны чувствительных, в основном эритроцитарных, клеток, повышая их проницаемость для мелких молекул. Наблюдаются колебания в чувствительности эритроцитов разных видов животных к литическому действию а-токсина. Наиболее выражено действие литического эффекта а-токсина на эритроциты кролика, в связи с чем он получил название кроличий гемолизин. Концентрация а-токсина, вызывающая полный лизис эритроцитов кролика, способна лизировать лишь 1% эритроцитов человека, обезьян, морских свинок, цыплят. Литическое действие а-токсина

на эритроциты предотвращается ионами кальция. Максимальный эффект оказывает хлористый кальций в концентрации 30 мМ. При высоких концентрациях а-токсина кальций не защищает эритроциты от лизиса. Выраженность гемолитического эффекта зависит от многих факторов, в частности от температуры, рН инкубационной среды. Добавление в среду глюкозы, сахарозы, гемоглобина или фосфатидилхолина предотвращает лизис эритроцитов. К действию а-токсина чувствительны многие как тепло-, так и холоднокровные животные. Средняя смертельна доза а-токсина для мышей при внутрибрюшинном введении составляет 30 мг/кг массы. Введение кроликам минимальных смертельных доз а-токсина сопровождается развитием некроза почек, паралича задних конечностей и приводит к гибели животных через несколько дней. При введении более высоких доз токсина, вызывающих расстройство дыхания, мышечные спазмы и внутрисосудистый гемолиз, гибель животных наступает в течение нескольких минут. Введенный радиоактивно меченый а-токсин обнаруживается почти во всех органах с максимальной концентрацией в почках и легких. Относительно мишени летального действия а-токсина нет единого мнения. Предполагается, что область его действия локализуется в ЦНС или в циркуляторной кровеносной системе. Стафилококковый а-токсин обладает высокими антигенными и иммуногенными свойствами, благодаря чему играет важную роль в создании антитоксического иммунитета. На основе стафилококкового а-токсина готовят анатоксин, который применяют профилактически и для лечения заболеваний стафилококковой этиологии. Под действием анатоксина происходит нарушение целостности клеточной стенки, цитоплазматиче-ской мембраны и гибель клетки [67, 78].

Р-токсин. Впервые (3-токсин как самостоятельный гемолизин, отличный от других стафилококковых гемолизинов, был описан Глинни и Стивенсоном в 1935 г. Называют Р-токсин также сфингомиелинидаза С, фосфолипаза С. Р-Токсин цитоток-сичен к многим клеткам. В отличие от a-токсина он действует как фермент на мембраны чувствительных клеток. В основе литического действия Р-токсина лежит его способность вызывать гидролиз мембранного сфингомиелина. Литическая активность Р-токсина проявляется в присутствии ионов магния. Обработанные Р-токсином эритроциты сохраняют устойчивость при 37°С, но легко лизируются при низких температурах. Так, при снижении температуры с 37° до 4°С лизис эритроцитов может повышаться в 10А8 раз. Такое явление известно как тепло-холодовый лизис. При добавлении в среду двухвалентных катионов (Са2+, Fe2+, Cu2+), в том числе ионов магния, являющихся активаторами ферментативной активности р-токсина, гемолиз полностью отсутствовал или же был минимальным. Кроме эритроцитов, Р-токсин оказывает цитотоксическое действие на клетки амниона и фибробласты человека, на клетки почки обезьян, тромбоциты, макрофаги, культуры тканей РВ, Hela. Введенный внутривенно в дозах 40-60 мг Р-токсин вызывает гибель кроликов через 30 минут. Однако по сравнению с a-токсином Р-токсин менее токсичен и обладает более замедленным действием. Р-Токсин является антигеном и вызывает образование специфических антител, нейтрализующих его токсические свойства [67, 140].

у-Токсин. у-Токсин впервые был описан в 1938 г., но позднее появилось сомнение в его существовании, так как его нередко принимали за су-токсин и называли а-2-токсином. Существование у-токсина как самостоятельного стафилококкового

токсина было подтверждено в серологических исследованиях, в которых сыворотка против у-токсина не давала перекрестных реакций с другими токсинами стафилококка. у-Токсин лизирует эритроциты кролика, человека, собаки, барана, птиц, причем наиболее чувствительны к его действию эритроциты кролика, наименее - эритроциты птиц. Оптимальная температура и рН для проявления гемолитической активности у-токсина - 27-45°С и рН 7,0. у-Токсин оказывает также литическое действие на лейкоциты человека. В дозе 100 мг у-токсин не оказывает вредного действия на кроликов и морских свинок при подкожном введении, а также на мышей при внутривенных и внутрибрюшинных инъекциях. Однако внутрисердечное введение морским свинкам у-токсина в дозе 50 мг ведет к мгновенной гибели животных, вызывая массивные геморрагии на серозных поверхностях почек и кишечника, лизис эритроцитов в больших артериях и венах [67, 95].

а-Токсин. о-Токсин отличается от других стафилококковых гемолизинов гидрофобной природой молекулы, термостойкостью, высокой степенью поверхностной активности. су-Токсин обладает широким спектром цитотоксической активности и повреждает гораздо больше типов клеток и клеточных структур чем другие гемолизины. Под действием ст-токсина лизируются бактериальные прото- и сферопласты, лизосомы, липидные сферулы, митохондрии, различные типы эритроцитов, лейкоциты. При этом повреждающее действие о-токсина на поверхностные мембраны более выражено, чем на лизосомные. По-видимому, а-токсин может играть определенную роль в патогенезе кишечных инфекций, в частности в возникновении энтеритов и диарей. На изолированном отрезке тонкой кишки морских свинок показано, что, подобно холерному энтеротоксину, сг-токсин в низких дозах вызывает гистологические

повреждения, повышение секреции в просвет кишки ионов Ыа+ и С1- , нарушение всасывания воды, увеличение уровня циклического аденозин 3'5'-монофосфата. Очищенный а-токсин индуцирует синтез специфических антител при введении животным только в смеси с полным адыовантом Фрейнда с 1% твин-80. Выделенные из ^ С иммуноглобулиновой фракции сыворотки иммунизированных животных антитела давали полосу преципитации с ст-токсином, однако не нейтрализовали его гемолитическую активность. В то же время активность а-токсина блокируется содержащимися в сыворотке неспецифическими ингибиторами. [67, 131].

е-Гемолизин. 95% коагулазоотрицательных штаммов стафилококка продуцируют токсин, который назван е-гемолизином или широко зонным токсином, так как дает широкую зону лизиса на ага ре с кровью кролика или барана. Он не нейтрализуется стафилококковым антитоксином, получаемым из культуральной жидкости. Который нейтрализует а-, (3-, у-, сг-токсины. Некоторые авторы утверждают, что е- и а-токсины идентичны [67, 133].

Лейкоцидин. Стафилококковый токсин, именуемый лейкоцидином, в отличие от гемолизинов действует на лейкоциты. Не оказывая влияния на эритроциты. По имени исследователей, описавших его, лейкоцидин называют токсином Пентона-Валентайна. Действие лейкоцидина на лейкоциты разных видов животных не идентично. Лейкоцидин вызывает деструкцию лейкоцитов человека и кролика. Менее чувствительны к его действию лейкоциты собак, мышей, морских свинок, совсем не чувствительны - коз, свиней, лошадей, крупного рогатого скота. Кроме, того, лизис клеток наступает под влиянием больших концентраций токсина, в то время как слабые концентрации лишь угнетают фагоцитарную функцию клеток, не повреждая их.

С учетом этого считается более правильным называть этот токсин не лейкоцидином, а лейкотоксином. Установлено также, что лейкотоксин повреждает не только лейкоциты, но и клетки симпатической нервной системы и соединительных тканей. Установлено, что лейкотоксин вызывает структурные изменения мембран лейкоцитов, приводящие к повышению их проницаемости. С выработкой лейкотоксина связаны антифагоцитарные свойства стафилококков, он позволяет проникшим в организм микробам противостоять фагоцитозу, усиливая их инвазивные свойства. Способность продуцировать лейкотоксин у стафилококков, выделенных из крови и гноя при различных заболеваниях, находится в высокой корреляции с выработкой других токсинов (гемо-токеина) и ферментов (гиалуронидазы, плазмокоагулазы), причем количество продуцируемого лейкотоксина находится в прямой зависимости от степени и глубины поражения органов и тканей. Это послужило основанием считать, что лейкотоксин играет важную роль в патогенезе стафилококковых инфекций, определяя в значительной степени тяжесть их течения. Стафилококковый лейкоцидин проявляет выраженную антигенную активность. Антилейкотоксические антитела обнаруживаются в высоких титрах у больных с заболеваниями стафилококковой этиологии и, как полагают, имеют важное значение в формировании противостафилококкового иммунитета. Однократная иммунизация стафилококковым анатоксином индуцирует развитие резистентности к лейкоцидину, которая сохраняется на протяжении трех-четырех месяцев [67].

Эксфолиативный токсин. Секретируемый стафилококком эксфолиативный (эпидермолитический) токсин вызывает у новорожденных мышей при внутрикожном введении эксфолиации, а у человека - стафилококковый синдром ожога кожи. Ана-

логичные изменения вызывают внутрикожные инъекции суспензии живого стафилококка. Эксфолиативный токсин не связывается поверхностными рецепторами эритроцитов, лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов. В отличие от других, повреждающих мембраны токсинов стафилококка, не вызывает лизис клеток. Эксфолиативный токсин вызывает гистологические изменения кожи, характеризующиеся интраэпидер-мальной сегментацией слоя гранулярных клеток. Эксфолиативный токсин обладает антигенными свойствами и индуцирует выработку антител с протективной активностью [67, 97].

Энтеротоксины. Стафилококковые энтеротоксины являются причиной пищевых интоксикацрш, которые составляют большую часть пищевых отравлений бактериальной этиологии. Энтеротоксины являются продуктами метаболизма стафилококков и могут образовываться в продуктах питания, культуральных средах или непосредственно в кишечнике. Считают, что имеется большое число стафилококковых энтеротоксинов, но в настоящее время изучены 6 серотипов: А, В, С, О, Е, Р. Энтеро-токсигенные свойства обнаруживают в основном коагулазоположительные стафилококки, а также некоторые не коагулирующие плазму культуры, обладающие более слабой энтеротоксигенностью по сравнению с плазмокоагулирующими штаммами. ДНК-азная активность у энтеротоксинообразующих стафилококков выявляется чаще, чем плазмокоагулирующая способность. Причиной пищевых интоксикаций наиболее часто являются стафилококки, продуцирующие энтеротоксины А и Б. Стафилококковые энтеротоксины вызывают пищевые отравления у людей и некоторых видов животных. Основными симптомами являются тошнота, рвота, диарея. Доза энтероток-сина, вызывающая синдром пищевой интоксикации у кошки равна 1 мкг. Стафило-

кокковые энтеротоксины, как оказалось, характеризуются разнотипностью патогенетического действия - обусловливают значительные морфологические, биохимические и функциональные изменения во многих органах. В экспериментальных исследования на животных доказано, что стафилококковый энтеротоксин вызывает в кишечнике изменения аналогичные псевдомембранному энтероколиту человека: многочисленные очаговые зоны некроза, поверхностные изъязвления в слизистой оболочке тонкого и толстого кишечника, инфильтрация подслизистой оболочки полиморфно-ядерными лейкоцитами и мононуклеарными клетками. Стафилококковые энтеротоксины вызывают изменения в системе кровообращения. Введение больших доз энтеро-токсина приводит к развитию лейкопении с последующим лейкоцитозом и шоком. По мере развития шока наблюдается необратимое понижение артериального давления и падение сердечной деятельности. Помимо пищевых отравлений может возникать заболевание описанное под названием синдрома токсического шока. Детальный механизм биологического действия стафилококкового энтеротоксина не выяснен. Полагают, что он сходен с механизмом действия нейротропного токсина - ботулина. Стафилококковые энтеротоксины также влияют на иммунокомпетентные клетки и их предшественники. Мишенью действия стафилококковых энтеротоксинов является тимусзависимая популяция лимфоцитов. Стафилококковые энтеротоксины проявляют выраженное митогенное действие в отношении Т-лимфоцитов. Митогенная активность энтеротоксинов не зависит от их токсичности. Влияние стафилококковых энтеротоксинов на Т-лимфоциты не ограничивается митогенной активностью, они являются индукторами интерфероногенеза, стимулирующими образование Т-лимфоцитами иммунного интерферона. Для возникновения синдрома токсического шока бактериемия не обязательна [4, 6, 32, 67, 92, 135, 148].

Анализ структуры стафилококковых антигенов позволяет заключить, что данный вид микроорганизмов содержит набор высокоактивных в биологическом отношении веществ. Каждый в отдельности антигенный компонент имеет четко предопределенную мишень для своего воздействия, чем определяется иммуногенный, патогенный и токсический потенциал стафилококков попадающих во внутреннюю среду организма. Иммунный ответ организма на антигены стафилококка складывается из суммы иммунологических феноменов. Исходя из вышеизложенных данных можно сделать вывод об исключительной сложности развития иммунной реакции на стафилококк.

2.3. Стафилококкозы собак.

2.3.1. Распространенность и патогенез.

Стафилококк всегда можно обнаружить на здоровой коже не только животных, но и человека. Имеется выраженная индивидуальная чувствительность или устойчивость к возбудителю [65, 86, 142, 183].

У людей установлено отсутствие зависимости выраженности колонизации от личной гигиены и существует прямая зависимость между тяжестью поражений и колонизацией кожи гемолитическими штаммами [44].

В доступной литературе встречаются сообщения о носительстве стафилококков и стафилококковой инфекции у крупного рогатого скота, свиней, собак, кошек, птицы [13, 29, 37, 48, 61, 64, 121, 125]

Несмотря на то, что стафилококки довольно часто являются причиной болезней животных, некоторые авторы не считают пиодермию стафилококкового происхождения самостоятельным заболеванием, т.е. стафилококковая пиодермия является только вторичной по отношению к аллергическому дерматиту, вызванному блохами, как к наиболее часто встречающемуся кожному заболеванию у собак в США, и является наиболее распространенным заболеванием в практике лечения мелких животных во всем мире [33, 86, 87].

В патогенезе стафилококковой инфекции большое значение имеют неспецифические и, в первую очередь, клеточные защитные реакции. . При введении в кровь кроликам патогенных стафилококков было показано, что большинство их захватывается клетками РЭС и очень небольшая часть - лейкоцитами. При изучении взаимодействия стафилококка с эпителиальными клетками было установлено, что у не носителей поглощенные стафилококки в клетках были переварены, в то время как у носителей наблюдалось их размножение с образованием микроколоний. Резидентное носительство стафилококков сопровождается снижением иммунологической реактивности хозяина [9, 34, 70].

Характерным для стафилококкоза является наличие метастазов и повторных рецидивов [34, 58, 78].

Патогенный стафилококк может быть этиологическим фактором 45 нозологических форм болезни. Отсутствие строгого учета стафилококковых заболеваний не позволяет выявить истинные размеры заболеваемости и соотношения различных клинических форм болезни и носительства, что затрудняет разработку и осуществление мер, ограничивающих его распространение [58, 67, ].

Динамика патогенетического процесса изучена недостаточно. Предполагается, что на первоначальном этапе патогенеза вирулентные штаммы стафилококка после проникновения в организм прикрепляются к клеткам-мишеням (преимущественно эпителия и дермы) с помощью факторов адгезии. Как правило, способность к адгезии у стафилококков коррелирует с вирулентностью. В тоже время выявлено антиадгезивное действие сыворотки крови и ее компонентов. Прикрепившиеся микроорганизмы в процессе жизнедеятельности начинают продуцировать целый ряд экзо- и энте-ротоксинов. В результате происходит изменение параметров биомембран, что в общей сложности приводит к угнетению функциональной активности лизосом и других органелл. В настоящее время установлено более 30 продуктов метаболизма стафилококка и нарушающих нормальной функционирование организма-хозяина. Основные из них описаны выше в разделе «Антигенная структура и токсинообразование» [24, 38, 39, 79].

Многие антигены и токсины стафилококка выступают как иммуномодулято-ры. Накапливаясь в большом количестве они вызывают перераздражение иммунной системы с последующей супрессией. Установлено, что носители стафилококка значительно слабее отвечают на другие антигены при вакцинации [32, 41, 106].

Практически все органы и ткани организма могут быть подвержены стафилококковой инфекции. Стафилококкоз собак может протекать как в виде вторичной инфекции, так и в виде самостоятельного генерализованного заболевания вовлекающего в процесс многие ткани и органы. Секундарная инфекция может легко переходить в генерализованную. Ряд авторов считают, что у собак, по сравнению с другими млеко-

питающими, снижены защитные функции кожных барьеров, вследствие чего они особенно подвержены воздействию различных патогенов [143].

На стафилококковую экспансию организм отвечает как клеточным, так и гуморальным путем. Однако возбудитель способен активно подавлять развитие ответных иммунологических реакций. Для этого в его арсенале целый набор компонентов. Например, образующаяся капсула предохраняет микроб от неблагоприятного воздействия бактерицидных веществ организма (перекисей, продуктов их распада, гидролитических ферментов). Белок А способный адсорбировать антитела (Ig G) не через Fab-фрагмент, как это обычно бывает, а наоборот, через противоположный Fc-фрагмент. В результате стафилококк может быть весь покрыт антителами присоединенными «наоборот». Эффекта опсонизации в этом случае не происходит, а антитела как бы маскируют возбудителя от иммунокомпетентных клеток [20, 29, 115, 162].

Основную роль в освобождении организма от стафилококковой инфекции отводят клеточным факторам иммунитета (фагоцитам и Т-эффекторам), а также механизмам выработки секреторного иммуноглобулина класса А. Данные многих исследований указывают на ведущую роль высокого уровня ответа популяции Т-клеток (на фоне дефицита В-клеток) для создания эффективного иммунного ответа при стафилококковой инфекции. Изучение фагоцитоза полиморфноядерными лейкоцитами почти 20 патогенных бактерий показало, что в зависимости от величины контактного угла (©) их можно разделить на две группы. Для первой группы, имеющей в>18 градусов, свойственен довольно быстрый фагоцитоз. К этим видам относятся: St. aureus (18.7), St. epidermidis (24.5). Бактериальные виды, отнесенные ко второй группе, имеют ©<18 градусов. Они характеризуются выраженной резистентностью к фаго-

цитозу: St. aureus (штамм Smith) (16.5). Однако под действием термолабильных (комплемент) или термостабильных (специфические антитела) опсонинов 0 St. aureus возрастает, бактериальные клетки становятся доступными для фагоцитоза. Вместе с тем имеются наблюдения свидетельствующие о том, что высоковирулентные стафилококки переживают и размножаются в макрофагах. Секреторные иммуноглобулины, связываясь с факторами адгезии возбудителя , нарушают их конформа-ционную структуру. В результате стафилококк не может присоединиться к клетке-мишени и дальнейшие патологические реакции не развиваются. Антитела блокируют также действие токсинов [1, 20, 27, 30, 54, 152].

Из предрасполагающих факторов следует назвать первичные иммунодефици-ты, демодекоз, сахарный диабет, инфекции, длительное и бессистемное применение антибиотиков недостаток выработки тиреоидного гормона или повышенный уровень аденокортикотропного гормона, а также длительное применение кортикостероидов [29, 32, 58].

Следует отметить, что в последние 20-30 лет проявили свойства патогенных бактерий и коагулазоотрицательные стафилококки, вызывающие эндокардиты, хронические и острые воспаления мочеполового аппарата Ранее считавшиеся непатогенными коагулазоотрицательные стафилококки в последнее время все чаще вызывают сепсис, эндокардиты, эндофтальмиты и конъюнктивиты, инфекции мочевыделитель-ной системы [5, 123, 124]. [5, 128, 149, 150, 175, 178].

Итак, в результате жизнедеятельности прикрепившихся к клеткам хозяина стафилококков вырабатывается целый ряд токсинов, которые лизируют клетки хо-

зяина или нарушают их деятельность, приводя к гибели. В итоге развиваются воспалительные реакции, приводящие к клиническим симптомам.

2.3.2. Клинические признаки стафилококкоза

Одним из основных клинических симптомов стафилококкоза являются дерматиты, протекающие обычно в виде пиодермий. Пиодермию классифицируют в соответствии с клинической картиной. Отдельные авторы в зависимости от этого предлагают различать поверхностную, неглубокую и глубокую пиодермию. Для поверхностной пиодермии характерны поражения верхних слоев эпидермальной ткани и, как следствие, неглубокие эрозии, напластования, грануляции. Различают две разновидности поверхностной пиодермии: острый мокнущий дерматит, иногда называемый влажной или летней экземой, и интертриго, связанный с наличием складок кожи у некоторых пород, затрудняющих вентиляцию, способствующих скапливанию слюны в углах губ или мочи в области паха, что облегчает колонизацию и развитие воспалительного процесса. Доказано, что у больных собак микроб плотнее прилегает к поверхности клеток рогового слоя, что облегчает размножение и распространение его по коже. При отсутствии лечения и неадекватном иммунном ответе воспалительный процесс может расширяться захватывая более глубокие слои дермы. При неглубокой пиодермии в патологический процесс вовлекаются все слои эпидермиса, а также структуры волосяных фолликулов. Обычно эта форма ассоциируется с возникновением пустул. Различают две разновидности неглубокой пиодермии: пустулезный дерматит раннего возраста (импетиго), обычно возникающий у молодых животных и характеризующийся появлением в паховой и подмышечной области пустулезных высыпаний, и поверхностный фолликулит, с зудом, расчесами, выпадением волос. Глубокая

пиодермия характеризуется вовлечением в воспалительный процесс не только эпидермиса, волосяных фолликулов, но и собственно дермы и подкожной клетчатки. Фолликулярные стенки разрушаются и образуются фурункулы. Глубокая пиодермия часто протекает в ассоциации с демодекозом. При неблагоприятном течении локализованная глубокая пиодермия превращается в генерализованную, характеризующуюся изъязвлениями, увеличением региональных лимфатических узлов, обильным экс-судативным процессом [8, 29, 125, 147, 160].

Другим очень важным клиническим признаком стафилококкоза является поражение слизистых оболочек половых органов. У сук отмечают развитие гнойных, реже катаральных, вагинитов. Отмечено изменение микрофлоры во время беременности характеризующееся повышением удельного веса патогенных стафилококков в вагине и цервикальном канале, и появление их в полости матки. При отсутствии лечения могут развиться эндометриты и пиометра. У кобелей возникают гнойные пости-ты. При хроническом течении, за счет активации пролиферативных процессов, возможно активное разрастание эпителиальных тканей [76].

Третьим важным клиническим признаком стафилококкоза является развитие отитов. Их также можно различать в зависимости от интенсивности поражений. В одних случаях они протекают скрытно, вызывая лишь небольшое беспокойство которое выражается в частом встряхивании головой и расчесывании больного уха. В других в воспалительный процесс вовлекаются ткани наружного уха и эпителий ушной раковины. Выраженные иммунодефициты способствуют размножению бактерий в барабанной полости. Следует отметить, что одновременно со стафилококками при лабораторном исследовании можно обнаружить другие микроорганизмы и гибы (Bacteroi-

des spp, Peptostreptococcus spp, Fusobacterium spp, Pophyromonas spp, E. Coli, Pas-teurella spp, Clostridium spp, Malassesia) [27, 30, 96, 103, 126, 145, 153, 159].

Кроме того, выявлена роль стафилококков при остром и гангренозном мастите (93-96%), остром холецистите (25,0±10,0%), хроническом тонзиллите (32,4±8,0%), остром панкреатите (31,3+8,2%), хроническом остеомиелите (29,7±5,7%), а также эндокардите, сосудистой инфекции, нефрите, уролитиазисе, абсцедирующем гепатите, септическом артрите [9, 17, 19, 51, 99, 110, 117, 119, 132, 137, 138, 163].

У щенков стафилококкоз протекает в виде токсикоинфекций. Заболевание начинается внезапно на 2-7 день жизни. Отмечают диарею и быстрое обезвоживание, приводящее к летальному исходу. Стафилококк может быть причиной токсикоинфек-ции и для взрослых животных и людей [29, 89, 100, 101, 107].

2.4. Диагностика стафилококковых инфекций

Диагноз на стафилококкоз ставится на основании клинической картины и результатов лабораторного исследования [29, 43, ].

Выделение чистой культуры. Техника выделения чистой культуры стафилококков из различных объектов описана многими авторами. При выделении чистой культуры прежде всего учитывается его высокая устойчивость к повышенным концентрациям NaCl. Для выделения чистой культуры используют среду Чапмена, элективно-дифференциальную среду ЖСА Чистовича и ряд других сред, содержащих NaCl. При выращивании и идентификации стафилококков (по рекомендации Подко-

митета по таксономии стафилококков и микрококков) используют специальные среды, что позволяет добиваться в 3-47 раз более высокой эффективности [53, 79, 94, 171].

Для выделения и дифференциации патогенных стафилококков используют среды, при составлении которых учитывают источник выделения микроорганизмов. Так, для гемокультур используют МПБ с 1% глюкозы, посев из гноя и экссудатов производят на МПА с 5%-ной взвесью эритроцитов барана или кролика. Некоторые авторы считают, что результат роста культуры на кровяном агаре не достаточно достоверен, а употребление накопительных сред не рационально, так как возможны ошибки при случайном загрязнении. [9, 43, 79].

Все стафилококки дающие коагулазную реакцию должны считаться как потенциально патогенные, независимо от наличия или отсутствия у них пигмента или гемолитических свойств. Опыты давшие сомнительный результат должны обязательно повторяться [79].

ДНК-азная активность стафилококков - легко выполнимый, специфичный, высокочувствительный тест, который коррелирует с коагулирующей активностью, позволяет ускорить сроки диагностики, сокращает на 60-70% объем лабораторных работ, питательных сред и посуды [14].

В диагностике бактерионосительства применяется антилизоцимный признак. Золотистые стафилококки обладающие антизизоцимной активностью и эпидермаль-ные стафилококки с высоким уровнем антилизоцимной активности (выше 6 мкг) могут быть отнесены к группе штаммов с выраженной внутриклеточной персистенцией,

определяющих резидентное носительство и представляющих наибольшую эпидемическую опасность [11].

Для применения в медицинской и ветеринарной практике предложены методы количественного определения и ускоренной идентификации стафилококкового токсина в молоке и молочных продуктах [12, 36].

Микроскопия мазков экссудата из половых органов дает возможность обнаружить слущенные клетки эпителия, фагоциты, лимфоциты и, в большом количестве, клетки стафилококков [29].

Для определения патогенности служит биопроба на белых лабораторных мышах [50].

Иммунодиагностика. По мнению некоторых авторов иммунологические методы в диагностике хронического стафилококкового тонзиллита эффективнее бактериологических. Наиболее эффективно определение АСП, относящихся к Т-, В-, и О-популяциям [17, 18, 71].

Диагностика стафилококковой инфекции по определению антигенсвязываю-щих лимфоцитов при помощи реакции непрямого розеткообразования (РНРО) является высокоэффективным методом ранней диагностики стафилококковой инфекции. Следует отметить, что определение антигенсвязывающих лимфоцитов возможно без бактериологического исследования [19].

На ранних сроках сенсибилизации иногда выявляется гиперчувствительность немедленного типа, её удается выявить корпускулярным и озвученным стафилококковым антигеном [10, 68].

Для выявления S. aureus и его антител в биосубстратах могут быть рекомендованы латексные диагностикумы, полученные на основе Fab - фрагментов противо-стафилококковых антител [46].

В настоящее время, на основе очищенного токсина штамма S. aureus FRI-1169 вызывающего синдром токсического шока, сконструирована тест-система для выявления штаммов S. aureus - продуцентов экзотоксина токсического шока [69].

Разработана видоспецифическая тест-система для ускоренной диагностики стафилококковых инфекций (на основе полученных высокоочищенных тейхоевых кислот). Получены моноспецифические антисыворотки к тейхоевым кислотам S. aureus и S. epidermidis. Из сывороток выделены глобулины для приготовления реагентов РИГА и ИФА. Диагностические препараты высокоспецифичны. Стафилококки можно выявлять через 10 минут после внутривенного заражения и до 12 суток после этого [52].

Получило признание применение твердофазного ИФА для оценки токсиген-ности клинических штаммов S. aureus и диагностики гнойной инфекций челюстно-лицевой области [46, 82].

В настоящее время в диагностике инфекций особое место занимает полиме-разная цепная реакция (ПЦР), ведется работа по выявлению генов, контролирующих энтеротоксигенность у штаммов S. aureus с помощью ПЦР [15].

Для идентификации коагулазоотрицательных стафилококков создан ДНК зонд, обладающий 100% специфичностью при идентификации S. haemolyticus. Он представляет собой фрагмент ДНК S. haemolyticus DSM 20264 [5].

2.5. Методы лечения и профилактики

2.5.1. Антибиотикотерапия

По данным гуманитарной медицины до применения антибиотиков от стафилококкового сепсиса погибало 80% больных, после начала их широкого применения в 1942-1944 гг. - всего 28%, с появлением значительного количества устойчивых штаммов уже в 1951 г. их число возросло до 54%, а в 1954 г. составляло около 80% [67, 114].

Для успешного лечения стафилококковой инфекции требуется системная антибиотикотерапия. Основные принципы эффективной системной антибиотикотера-пии включают: выбор подходящего (подтитрованного) антибиотика, установление эффективной дозы и поддержание лечения достаточно долгое время, чтобы убедиться в выздоровлении, а не во временной ремиссии [33, 78, 180].

Отечественными и зарубежными врачами in vitro и in vivo (энтерально, парентерально, наружно) испытаны безилпенициллин, тетрациклин, метициклин, морфоциклин, цепорин, цефолаксим, энрофлоксацин, линкомицин, цефазолин, це-фадроксил, цефалексим, тилозин, амикацин, марбофлоксацин. Учитывая высокую ан-тибиотикоустойчивость стафилококков всесторонне изучается применение различных антибиотиков per se и в различных комбинациях, и их влияние на макроорганизм [3, 4, 7, 16, 58, 74, 75, 78, 84, 108, 112, 116, 118, 136, 146, 161, 165, 168, 169, 170].

Особую тревогу вызывют сообщения об увеличении числа антибиотико-устойчивых штаммов [103, 126].

Помимо антибиотиков и в комбинации с ними для терапии стафилококковых инфекций с переменным успехом применяются препараты различных фармакологических групп: фитопрепараты (бриония, березовые почки), фуразолидон, фурадантин, нитрафурантоин, кортизон, преднизолон, аутокровь, йодвисмуткомплексонат, витамины группы В, ЭДТА, ДНК, дикиназа [49, 58, 72, 73, 74, 78, 81, 116, 169].

2.5.2. Неспецифическая иммунотерапия

При терапии стафилококковых инфекций нашли применение различные им-муномодуляторы. Однако более предпочтительны стимуляторы клеточного звена иммунитета (Т-клеток и фагоцитов) [58, 78, 111].

Применение Т-активина и нуклеината натрия с лидокаином способствовало восстановлению фагоцитарной функции лейкоцитов периферической крови и гуморального иммунитета, наблюдалось значительно снижение клонов, обладающих признаками патогенности [80].

Левамизол стимулирует феномены естественного иммунитета, фагоцитоз и активность Т-лимфоцитов. При хронических стафилококковых инфекциях его рекомендуют применять длительно (до 8-10 недель). Используют препараты алоэ, плаценты, торфот, антиретикулярную цитотоксическую сыворотку Богомольца, аутогемоте-рапию [78].

2.5.3. Специфическая иммунотерапия и иммунопрофилактика

Специфическая иммунотерапия является наиболее эффективным методом лечения стафилококкоза. Её можно разделить на пассивную и активную.

При пассивной иммунотерапии используют антистафилококковые гипериммунные сыворотки и препараты иммуноглобулинов.

В ветеринарной литературе сведений об иммуномероприятиях против стафилококковой инфекции крайне мало. В тоже время медицинская наука занимается изучением вопроса вакцинопрофилактики и вакцинотерапии. Чуть менее 30 лет назад нашли применение в медицинской практике иммуноактивные специфические препараты против стафилококковой инфекции: лабильные глобулины, противостафилокок-ковая сыворотка из крови крупного рогатого скота, анатоксин стафилококковый очищенный, однако исследования по этой теме актуальны и в настоящее время [45, 62, 63, 77].

Иммунизация экспериментальных животных стафилококковой вакциной обуславливает положительную динамику гуморальных факторов иммунитета и обеспечивает выраженную защиту от инфекции, зависящую от поствакцинального уровня специфических антител. Стафилококковая бесклеточная вакцина стимулирует проли-феративную реакцию лимфоцитов интактных и вакцинированных мышей. Пролиферация популяции лимфоцитов обогащенной Т-клетками от интактных мышей и возрастание индекса пролиферации у вакцинированных (1 раз) мышей свидетельствует о высокой активности вакцины. Изучена эффективность и реактогенность бесклеточной стафилококковой вакцины при иммунотерапии больных хроническими пиодер-миями. Стафилококковая бесклеточная вакцина характеризуется невысокой реакто-генностью и хорошо переносится. Иммунотерапия бесклеточной стафилококковой вакциной обусловила клиническое выздоровление и ремиссию (1-3 года) в 71,8% слу-

чаев, в то время как в группах с применением антифагина и антибиотиков эффект не превышал 23% [2, 25, 41, 42].

Имеется опыт применения поликомпонентной вакцины из условно-патогенных микроорганизмов при оральном методе иммунизации. Установлена про-тективная активность поликомпонентной вакцины в отношении S. aureus при оральном введении мышам. Оптимальной схемой иммунизации является пятикратное введение в дозе 2 мг [26].

Применение стафилококковой вакцины совместно с цепорином при стафилококковом сепсисе достоверно повышает активность фагоцитарной реакции. Интенсивность фагоцитоза увеличивается у животных при одновременном применении це-порина и вакцины по сравнению с животными которым эти препараты вводили per se [75].

Бактериофаг - живая (вирусоподобная) структура, заражающая клетки стафилококка и вызывающая его гибель. Установлено, что совместное применение гомологичных бактериофагов с кортизоном уменьшает цитопатический эффект вызванный бактериальной интоксикацией, что способствует поддержанию активности клеток. Препарат может использоваться и для лечения стафилококкоза у собак, однако основное значение бактериофаг имеет в диагностике и систематике [30, 38, 39, 94, 181].

Сочетанное введение бактериофага и анатоксина повышает титры антител в 1,5 раза, чем при применении per se. В тоже время анатоксин стафилококковый очищенный (ACO) модулирует (преимущественно угнетает) клеточный иммунный ответ на не родственные антигены животного (эритроциты барана) и бактериального (БЦЖ)

происхождения. Направленность и выраженность модуляции зависит от дозы ACO, природы тест-антигена, схемы иммунизации (интервал) [59, 62].

Антигенный набор выпускаемых медицинской промышленностью препаратов не всегда соответствует тем компонентам, которые участвуют в патогенезе стафило-коккоза у собак. Это определяет низкую их эффективность при стафилококкозе у собак. Специально для лечения стафилококкозов у собак научно-внедренческим центром Игнатова предложен препарат АСП (анатоксин стафилококковый поливалентный). [29].

В целом элиминация возбудителя из организма не должна являться самоцелью. Если предрасполагающий фактор не ликвидирован и сопротивляемость организма остается сниженной, то через небольшой период времени болезнь рецидивирует. Данную ситуацию могут исправить только иммунотерапевтические методы, повышающие специфическую сопротивляемость к стафилококку.

2.5.4. Патогенетическая и симптоматическая терапия

В зависимости от симптомов и тяжести инфекционного процесса для лечения больных животных возможно применение следующих препаратов:

• антибиотиков;

• ферментативных препаратов лизоцима и трипсина;

• подсушивающих и прижигающих (алюмокалиевые квасцы, дерматол);

• хлорофиллипта (для промывания полостей);

• антигистаминных препаратов;

• новокаиновых блокад;

• пробиотиков (бифидумбактерин, лактобактерин);

• препаратов кальция;

• витаминов А, Е, С, группы В;

• гепатопротекторов (карсил, сирепар)

[29, 58, 74, 78, 84, 108, 112, ].

Наиболее эффективным методом профилактики стафилококкоза у собак является иммунизация. Для этой цели используют АСП. Для профилактики стафилококкоза новорожденных его вводят сукам на 20-й и 40-й день щенности [29].

Стафилококки, попав в организм хозяина, вызывают ряд изменений, характеризующийся широким спектром патологических реакций. Патогенез стафилококкоза сложен и зависит как от состояния макроорганизма, так и от свойств микроорганизма, которые чрезвычайно изменчивы, особенно при развитии резистентности к антибиотикам. Диагностика и лечение стафилококковой инфекции в ветеринарии изучены плохо, в основном имеют место экстраполяции данных источников гуманитарной медицины. Проблема стафилококкоза у собак нуждается в детальном изучении.

3. Собственные исследования

2.1 Материал, методика и объем исследований

Работа выполнялась с 1996 по 1999гг. на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии, в биохимической лаборатории Донского ГАУ, в Сальской участковой ветеринарной лечебнице и районной ветеринарно-бактериологической лаборатории.

Клинико-экспериментальную часть проводили с сентября 1996 года по октябрь 1998 года в Сальской УВЛ.

Изучая частоту и распространенность стафилококкоза собак, использовали материалы базы данных Сальской УВЛ, ветеринарных лечебниц Ростовской области.

Анализируя причины, клиническую характеристику и лечение стафилококкоза, изучали условия содержания и кормления собак, результаты ранее проводимого лечения, эпизоотическую обстановку в регионе.

Клинический статус животных изучали по общепринятой схеме. При первичном приеме животных всех групп осматривали, измеряли температуру тела, выясняли срок заболевания, определяли тяжесть течения. Диагноз ставили на основании эпизо-отологических, клинических и лабораторных данных. Данные наблюдений, исследований и лечения регистрировали в журналах общепринятой формы и базе данных для персонального компьютера «Ветеринар 1.0».

С целью выделения стафилококков и их идентификации использовали микроскопию мазков по Граму, питательные среды: мясо-пептонный бульон, мясо-пептонный агар, солевой агар, желточно-солевой агар Чистовича, среду Гисса с ман-

нитом, плазму крови, ДНК-азный агар. Определяли аитибиотикоустойчивость с применением стандартных дисков к следующим препаратам:ампициллин, гентамицин, канамицин, линкомицин, пенициллин, стрептомицин, тетрациклин, фузидин, энроф-локсацин, эритромицин.

При создании аллергена испытано три его варианта приготовленных различными способами, проведено 128 исследований. Методом внутрикожного введения аллергена исследовано 108 собак.

Методика постановки опыта по испытанию аллергена для аллергического исследования при постановке внутрикожной пробы: заведомо больным и здоровым собакам препарат вводили внутрикожно (инъектором БИ-7 или шприцом типа «Рекорд» с иглой для внутрикожных инъекций) в объеме 0,1 мл. Реакцию учитывали через 15, 30, 45, 60 минут и 24, 48, 72 часа и выражали в крестах.

# - ярко-красная разлитая припухлость диаметром более 10 мм; +++ - ярко-красная, красная припухлость диаметром 7-10 мм; ++ - розовая припухлость диаметром 4-7 мм; + - бледно-розовая припухлость диаметром до 5 мм; - - отсутствие реакции через 45 минут - 72 часа. Положительной считали реакцию в три и четыре креста. Опыты по изучению схем лечения стафилококкоза проводили на 30 метисах и собаках породы немецкая овчарка в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, здоровых и больных стафилококкозом двух питомников МВД РФ.

Общий объем исследований составил 492 объекта, 648 культур.

В схемах лечения собак использовали препараты разрешенные к применению в ветеринарной практике Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (ранее Главным управлением ветеринарии СССР, РСФСР):

энрофлон (д.в. энрофлоксацин 10%), производства фирмы ВИК (РФ); кальция глюконат 10%; тривит (АБзЕ 15:20:10); хлорофиллипт 10% спиртовой раствор, АСП (анатоксин стафилококковый поливалентный), в нарастающих дозах, один раз в 3-4 дня, согласно инструкции (см. ниже);

Ып/п инъекции Масса животного (кг)

До 5 5-10 10-20 20-40

1-я инъекция ОД 0,3 0,4 0,4

2-я инъекция 0,2 0,4 0,6 0,8

3-я инъекция 0,3 0,6 0,9 1,2

4-я инъекция 0,5 0,9 1,3 1,7

5-я инъекция 0,7 1,2 1,6 2,0

В соответствии с методикой исследований разработали несколько схем лечения стафилококкоза собак. Методом случайной выборки были сформированы 1 контрольная и 2 опытных группы собак по 10 голов в каждой.

Собак контрольной группы лечили по схеме 1:

Энрофлон внутримышечно из расчета 1,0 мл/10 кг массы животного, ежедневно, 14 дней; тривит внутримышечно из расчета 1,0 мл/10кг массы животного, один раз в 3-4 дня, 5 инъекций; кальция глюконат внутримышечно из расчета 1,0 мл/5 кг массы животного, один раз в 3-4 дня, 5 инъекций; хлорофиллипт местно, ежедневно, 14 дней.

Собак 1-й опытной группы лечили по схеме 2:

АСП, тривит внутримышечно из расчета 1,0 мл/10кг массы животного, один раз в 3-4 дня, 5 инъекций; кальция глюконат внутримышечно из расчета 1,0 мл/5 кг массы животного, один раз в 3-4 дня , 5 инъекций; хлорофиллипт местно, ежедневно, 14 дней.

Собак 2-й опытной группы - по схеме 3:

АСП, энрофлон внутримышечно из расчета 1,0 мл/10 кг массы животного, ежедневно, 14 дней; тривит внутримышечно из расчета 1,0 мл/10кг массы животного, один раз в 3-4 дня, 5 инъекций; кальция глюконат внутримышечно из расчета 1,0 мл/5 кг массы животного, один раз в 3-4 дня, 5 инъекций; хлорофиллипт местно, ежедневно, 14 дней.

На 1-й, 9-й, 15-й и 25-й день брали кровь для исследования.

Состояние внутренней среды организма и её изменения изучали до и во время опытов. Были проведены клинико-гематологические, биохимические и иммунологические исследования. Кровь для исследований брали в одни и те же часы. Место взятия крови - подкожная вена плеча или каудальная ветвь подкожной вены голени.

Исследования крови проводили согласно общепринятых методик: число эритроцитов по Воробьеву- Бессоновой (1959), количество гемоглобина - фотометрическим методом по Дервиз, Воробьеву (1959), число лейкоцитов в камере с сеткой Го-ряева. В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрическим методом по И. П. Кондрахину, Н. В. Курилову, А.Г. Малахову (1985), белковые фракции - методом горизонтального электрофореза на бумаге в аппарате типа Labor ОЕ-201 (Венгрия) при 18-часовой экспозиции в боратном буфере с рН-8,6 по П.Т Лебедеву, А.Т. Усович, (1976).

Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли фотоэлектро-колориметрическим методом по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966) в модифи-

кации H.H. Максимюка (1993), ВГНКИ. Метод основан на изменении оптической плотности мясопептонного бульона при росте в нем Е. colli с добавлением испытуемой сыворотки. Расчет проводили по формуле: Ао/т - Ао/исх

Хт = -------------------------х 100

Ак/т - Ак/исх

где Ао/т - оптическая плотность опытной пробы через 6 часов инкубации в термостате при температуре 37°С

Ак/т - оптическая плотность контрольной пробы через 6 часов инкубации при температуре 37° С

Ао/исх т - оптическая плотность исходной опытной пробы Ак/исх - оптическая плотность исходной контрольной пробы Активность лизоцима сыворотки крови (JIACK) определяли фотоколориметрическим методом, который основан на изменении оптической плотности среды в результате способности лизоцима крови лизировать тест культуру Micrococcus lisodecti-cus штамм 2665 в фосфатном буфере. Расчет вели по формуле: X = Аоп - Аисх ,

где, Аоп - светопропуск исследуемой пробы, % ; Аисх - светопропуск исходной тест культуры равное 20%. В определении суммарного содержания ДНК и РНК в крови больных и здоровых животных использовался классический метод по A.C. Спирину, основанный на предварительном экстрагировании фосфора ДНК и РНК 0,6 н. раствором хлорной ки-

слоты с последующим определением его концентрации в растворе в ультрафиолетовой части спектра на спектрофотометре. Расчет содержания нуклеиновых кислот в крови производили по формуле:

( Д270 - Д290) * А * 10,3 * Ю0

ДНК+ РНК мг% = -----------------------------------------------

В * 0,19 * 1000

где

А - объем фильтрата (7,5 мл) ;

В - количество взятой крови на исследование (0,05 мл ).

Дифференциальный подсчет лейкоцитов (лейкограммма) проводили по общепринятой методике, мазки окрашивали по Романовскому - Гимза.

Полученный цифровой материал обрабатывали статистически по Н.А. Плохин-скому, Хитоси Кумэ на персональном компьютере IBM 486 DX4-100. Разницу между двумя величинами считали достоверной на уровне вероятности Р>0,01 и 0,001. Числовой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1052-78 [35, 40, 66, 73].

Таблица 2.1

Материалы, методы и объем исследований

№ Методы исследований Собаки, гол Культур на средах Населенных пунктов

здоровых больных стаф-зом всего МПБ, МПА Солевой агар Плазма крови Ггисса с маннитом ДНК-азный агар

1 Эпизоотологический - 108 492 - - - - - 4

2 Аллергический - 108 - - - - - - -

3 Клинический 10 108 117 - - - - - -

4 Лабораторный Исследования крови Морфол 10 20 30 - - - - - -

Белок 10 20 30 - - - - - -

Неспец. Иммунит 10 20 30

бактериологический Микроск - 216 - 216 216 - - - -

Биохим. Культур 648 216 216 216

Анти- биотико- уст. 648

2.2 Нозологический профиль и динамика заболеваемости собак стафилокок-козом

2.2.1 Нозологический профиль и удельный вес стафилококкоза На протяжении трех лет мы проводили анализ уровня заболеваемости собак инфекционными болезнями в сравнительном аспекте и динамике. Результаты исследования нозологического профиля стафилококкоза собак представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2

Нозологический профиль стафилококкоза собак

№ Нозологическая единица 1996г 1997г 1998г Средн. в % к общему

1. Бруцеллез 1 0 0 0,33 0,20%

2. Сальмонеллез + колибактериоз 18 16 17 17 10,37%

3. Парвовироз 62 58 60 60 36,59%

4. Пастереллез 1 0 0 0,33 0,20%

5. Чума плотоядных 45 43 44 44 26,83%

6. Аденовирозы 8 6 7 7 4,27%

7 Стафилококкоз 33 35 39 35,67 21,75%

8. ВСЕГО 166 159 167 164 100%

Из материалов таблицы видно, что за три года (1996-1998) инфекционная патология собак в Сальском районе Ростовской области сформировалась, в основном, из 7 нозологических единиц. Среди них особое место занимает парвовироз, чума плотоядных, стафилокок-коз. Кроме этих болезней установлены сальмонеллез, колибактериоз, аденовирозы, бруцел-

лез, пастереллез. На долю стафилококкоза собак приходится 21,75%, то есть он занимает третье место.

Модель нозологического профиля инфекционной патологии собак в Сальском районе Ростовской области представлена на рисунке 2.1.

Из материалов представленных на рисунке 2.1 видно, что построение изменений эпизоотических категорий инфекционных болезней можно проводить путем использования линейно-радиальных показателей и моделировать эпизоотический процесс.

Модель удельного веса стафилококкоза в инфекционной патологии собак представлена на рисунке 2.2.

Из материалов представленных на данном рисунке видно, что удельный вес стафилококкоза собак в сравнении с другими инфекционными болезнями этого вида животных в Сальском Районе Ростовской области в 1996 году составил 19,76%, в 1997 году - 22,01%, в 1998 году - 23,81% и имеет тенденцию роста на 2,25 - 4,05% в сравнении с 1996 годом.

Рис. 2.1 Модель нозологического профиля инфекционной типологии собак

в Сальском районе Ростовской области

□ 0,203% Е! 10.366%

□ бруцеллез Ш

В-тереллез^аденовирозы. Вларвсв^

Рис 2.2 Модель удельного веса стафилококков

шт

ДФШдаЛедаЭРШКЙ '"'-г?'-

ю

120,00

100,00

80,00

60,00

40,00

20,00

□ стафилококкоз Ш другие инфекции у собак

2.2.2. Изучение динамики заболеваемости стафилококкозом собак в течение

года

Мы изучили годовую динамику заболеваемости стафилококкозом в 1996-1998 году. Ежемесячные данные по количеству заболевших собак за 1996, 1997, 1998 годы представлены в таблице 2.3 и на рисунке 2.3.

Таблица 2.3

Годовая динамика заболеваемости собак стафилококкозом

Месяцы года Всего

ГОДЫ I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII за год,

голов

1996 0 1 1 3 5 6 7 5 2 2 1 0 33

1997 0 1 2 3 5 7 6 5 3 2 1 0 35

1998 0 1 2 4 5 7 7 7 4 2 1 0 40

Из таблицы и рисунка видно, что в годовой динамике стафилококкоза собак на территории города Сальска и Сальского района отмечаются периоды спадов и подъемов, то есть установлена выраженная периодичность в развитии эпизоотии этой болезни. Наивысший показатель клинического проявления инфекционного процесса стафилококковой инфекции собак наблюдается с началом теплого периода (весна-лето). Пик заболеваемости приходится на июнь-июль. К осени количество заболев-

ших особей резко падает и уже в декабре - январе отмечается практически полное отсутствие её клинических проявлений.

Установили, что в течение трех лет показатели годовой динамики совпадали, что указывает на закономерность её проявления и позволяет прогнозировать увеличение заболеваемости в летние месяцы.

Полученные результаты позволяют говорить о стафилококковой инфекции как о широкорапространенном, сезонном заболевании, имеющем тенденцию увеличения удельного веса в инфекционной патологии. Учитывая сезонность заболевания можно планировать противоэпизоотические мероприятия, заранее, перед пиком заболеваемости применять иммуноактивные прапарты для создания иммунитета и купирования процесса.

месяцы

Ю 11 12

заболеваемости собак стафипококкозоМ « Сал

1996 ©1997 СИ 998

5 4

голов

3 2 1

КА

2.3. Результаты морфологических, биохимических и иммунологических исследований крови.

Морфологический состав крови изучали на 10 здоровых и 30 больных стафи-лококкозом собаках. Результаты исследований морфологического состава крови здоровых и больных стафилококкозом собак представлены в таблице 2,4 и на рисунке

2,4

Таблица 2.4

Морфологический состав крови здоровых и больных стафилококкозом собак

Животные й, Морфологические показатели крови, (М±т)

гол Эритроциты, Г/л Лейкоциты, Г/л Гемоглобин, г/л

Условно здоровые 10 7,3+0,95 9.25+0,62 158,80+2,12

Больные 30 7,1 ±0,25 16.75+1.39*** 155,50±6,4

Из данных таблицы и рисунка видно, что морфологический состав крови здоровых и больных стафилококкозом собак имеет отличия. Количество эритроцитов и гемоглобина изменяется недостоверно, но достоверность различий в количестве лейкоцитов велика (Р>0,999), так в крови условно здоровых собак лейкоцитов содержится 9,25±0,62 Г/л, а у больных стафилококкозом 16,75+1,39 Г/л..

шшшшт ■

158.80

155.50

| _

Г ' '

ЩЩ1 шш

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Ермаков, Алексей Михайлович

выводы

1. Нозологический профиль инфекционной патологии собак в условиях Северного Кавказа составил 7 нозоединиц: парвовирусная инфекция, чума плотоядных, стафилококкоз, сальмонеллез, колибактериоз, аденовирусные инфекции, пастереллез, бруцеллез.

2. Стафилококковая инфекция в Сальском районе Ростовской области занимает 3-е место по количеству клинических случаев после парвовирусного энтерита и чумы, что составляет 21,75%.

3. Проявление эпизоотического процесса стафилококкоза на протяжении отдельно взятого года происходит в форме регулярных сезонных вспышек. Пик заболеваемости приходится на летние месяцы (июнь-июль), зимой (декабрь-январь) наблюдается отсутствие больных животных.

4. Отмечается ежегодное увеличение количества заболевших стафилококко-зом животных и его удельного веса. На территории Сальского района Ростовской области рост числа заболевших животных составляет 2,25-1,80% в год.

5. При лабораторной диагностике стафилококкоза необходимо определять патогенность микроорганизмов. В качестве основного теста рекомендуем использовать ферментацию маннита анаэробно.

6. Для диагностики стафилококкоза возможно применение метода кожно-аллергической пробы. Разработанный метод внутрикожной аллергической пробы высоко достоверен и прост в исполнении.

7. Установлены изменения морфологических, биохимических и иммунологических параметров крови собак при стафилококкозе. Отмечается эозинофилия, ней-трофилия со сдвигом ядра влево, уменьшение количества альбуминов, увеличение гамма-глобулинов.

8. Лучший эффект при лечении стафилококкоза достигнут при использовании схемы лечения с применением анатоксина стафилококкового поливалентного и энрофлона.

Практическое использование полученных научных результатов

Полученные научные результаты используются в учебном процессе на кафедре микробиологии и патанатомии и курсе «Болезни мелких домашних животных» на кафедре внутренних незаразных болезней Донского Госагроуниверситета.

Данные иммунного статуса у собак в норме могут быть использованы в лабораторной практике как нормативные при определении состояния неспецифической резистентности организма.

К применению в ветеринарной практике предложен способ диагностики ста-филококкоза методом кожно-аллергической пробы. На аллерген подготовлена техническая документация. На очереди широкие производственные испытания.

Предложена эффективная схема лечения стафилококкоза с учетом моделирования иммунного статуса организма и предотвращающая рецидивы инфекции.