Биопленки Staphylococcus aureus: структурно-функциональные характеристики и взаимоотношения с нейтрофилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Чеботарь, Игорь Викторович

  • Чеботарь, Игорь Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 239
Чеботарь, Игорь Викторович. Биопленки Staphylococcus aureus: структурно-функциональные характеристики и взаимоотношения с нейтрофилами: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2014. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чеботарь, Игорь Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение понятия биопленки

1.2. Этапы эволюции стафилококковых биопленок

1.3. Структура биопленок Staphylococcus aureus

1.4. Влияние факторов внешней среды на

биопленки Staphylococcus aureus

1.5. Генетический контроль биопленочного процесса

у золотистого стафилококка

1.6. Биопленки Staphylococcus aureus и иммунная система

1.7. Антибиотикорезистентность биопленочных стафилококков

1.8. Методы исследования стафилококковых биопленок

и диагностика биопленочного процесса

1.9. Стратегия управления стафилококковым

биопленочным процессом

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Объем исследований

2.2. Материал для исследований

2.3. Моделирование биопленок

2.4. Люминол-зависимая хемилюминесценция нейтрофилов

2.5. Идентификация видовой принадлежности стафилококков

2.6. Лазерная сканирующая конфокальная микроскопия

2.7. Сканирующая электронная микроскопия

2.8. Трансмиссивная электронная микроскопия

2.9. Лазерное угловое динамическое светорассеяние в оценке размера наночастиц

2.10. Оценка интенсивности биопленкообразования

2.11. Идентификация биохимической природы внеклеточного биопленочного матрикса

2.12. Идентификация биохимической природы везикулярных структур

2.13. Определение количества колониеобразующих единиц

2.14. Количественное определение белка по методу Брэдфорд

2.15. Водоподготовка

2.16. Статистическая обработка результатов

2.17. Программное обеспечение, использованное в

настоящем исследовании

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Методический алгоритм для идентификации и количественной оценки стафилококковых биопленок

3.2. Структурные изменения биопленок Staphylococcus aureus

в условиях контакта с нейтрофилами человека

3.3. Нейтрофил-стимулирующие свойства биопленок Staphylococcus aureus

3.4. Экспрессия AgrA в условиях нейтрофил-опосредованного разрушения биопленок Staphylococcus aureus

3.5. Исследование везикулярных наноструктур в системе «нейтрофил - биопленка Staphylococcus aureus»

3.6. Новый метод исследования биопленочной антибиотикорезистентности

3.7. Формирование биопленок Staphylococcus aureus на

поверхностях синтетических эндопротезов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биопленки Staphylococcus aureus: структурно-функциональные характеристики и взаимоотношения с нейтрофилами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Течение инфекционных болезней может протекать с осложнениями из-за формирования в организме микробных биопленок [6, 29, 52, 85, 118, 146, 148]. Биопленки являются формой микробных сообществ, фиксированных на поверхностях и состоящих из микробных клеток и ассоциированного с ними внеклеточного матрикса [329]. Инфекции, патогенез которых детерминируется микробными биопленками, называются биопленочными инфекциями [221, 286]. С биопленочными инфекциями связаны многие хронические заболевания - муковисцидозная пневмония, средний отит, патология зубов и околозубных тканей, остеомиелит, инфекции мочевыводящих путей и пр. [28, 148]. До 80 % всех бактериальных инфекций человека связаны с образованием биопленок [286]. Часто биопленки развиваются на поверхности медицинских устройств -протезов, катетеров, имплантов - и являются этиопатогенетической основой развития так называемых девайс-ассоциированных инфекций. В Германии, одной из немногих стран, где ведется статистический учет девайс-ассоциированных инфекций, количество подобных заболеваний превышает 100 000 случаев в год [229, 331]. В Западной Европе и США ежегодно регистрируется более 500 000 случаев катетер-ассоциированных инфекций [5]. Каждое осложнение в виде катетер-ассоциированной инфекции удорожает лечение одного больного на сумму от 33000 до 65000 долларов США [253, 266]. В итоге на лечение и борьбу с осложнениями биопленочных катетер-ассоциированных инфекций система здравоохранения США вынуждена тратить около 2 миллиардов долларов в год [195, 283]. Не случайно многие из последних рекомендаций Центра контроля и профилактики заболеваний США

(CDC), касающиеся бактериальных инфекций, акцентируют внимание на проблемах, связанных с биопленками1.

Стафилококки - актуальные возбудители оппортунистических гнойно-воспалительных заболеваний - являются бактериями, способными к формированию биопленок. Прежде всего, это касается Staphylococcus aureus [69, 176, 230, 258]. Известно, что от 67 % до 78 % клинических изолятов S. aureus могут формировать биопленки [205, 309]. Среди метициллин-резистентных золотистых стафилококков процент биопленкообразующих штаммов in vitro доходит до 96 % [100]. Формирование биопленок с участием S. aureus и Staphylococcus epidermidis может играть решающую роль в патогенезе остеомиелита, синуситов и риносинуситов, эндокардитов, отитов, муковисцидоза, септических артритов, хронической раневой инфекции [95, 127, 175, 188, 214, 221, 293]. Особую роль стафилококковые биопленки играют в развитии инфекций, связанных с имплантами: они обнаруживаются у 1,5-2,5 % больных с первично имплантантированными коленным или тазобедренным суставами, причем в 22-23,6 % случаев от них выделяется S. aureus [254, 269]. Перечисленные факты доказывают важность проблемы биопленок S. aureus для современного здравоохранения. Исследования, направленные на описание структурно-функциональных характеристик биопленок золотистого стафилококка, анализ их взаимоотношений с организмом человека, а также обоснование методов диагностики и лечения стафилококковых биопленочных инфекций являются актуальными направлениями современной медицинской науки.

1 - информация с сайта Centers of Disease Control and Prevention, URL: http://stacks.cdc.gov/cbrowse/?parentId=cdc%3al 00&pid=cdc%3al 00&type=l &fac etRange=960

Степень разработанности темы диссертационного исследования

Одни из первых работ, в которых была описана сложность межклеточных контактов внутри бактериальных колоний, принадлажат отечественному микробиологу Н.Д. Иерусалимскому [19]. Однако, доказательства патогенетической роли микробных сообществ - биопленок - появились лишь около 30 лет назад в работах Т. Мэриэ, Д. Костертона и Д. Неллигана [226, 227]. Основоположниками учения о медицинских бипленках считаются Джон Костертон (автор более 400 работ о биопленках), Томас Мэриэ (автор более 100 работ) и Карла Арсиола (автор более 150 работ). В их работах описаны фундаментальные принципы строения и физиологии микробных биопленок.

В России несколько научных коллективов активно занимаются проблемами биопленок. Научно-исследовательская работа, посвященная проблеме биопленок, проводится на базах ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи РАМН (под руководством A.JI. Гинцбурга), Санкт-Петербургского государственного университета (под руководством д.б.н. О.В. Рыбальченко), Самарского государственного медицинского университета (под руководством Жесткова A.B.) и других научных коллективов.

Существенный вклад в исследование биопленок внесли зарубежные ученые. Об этом говорит статистика электронного ресурса PubMed: в 2012 году по теме биопленок в зарубежных странах было опубликовано более 3000 научных работ. Работы Дитриха Мака и Ганса-Курта Флемминга посвящены исследованию биопленочного матрикса [171, 230]. Ким Льюис известен своими работами о биопленочной антибиотикорезистентности [27, 218]. Джефф Лейд изучает взаимоотношения биопленок с эффекторами иммунной системы [190]. Анна Донгари работает в области исследований, посвященных взаимодействиям между иммунной системой и биопленками [144]. Ультраструктура бактериальных биопленок и роль биопленкообразования в

симбиотических и антагонистических отношениях микробиоты кишечника человека, исследованные с помощью различных методов электронной микроскопии, отражены в новейшем обзоре Рыбальченко О.В. и Бондаренко В.М. [49]. Приведенная информация свидетельствует о большом интересе научно-медицинского сообщества к проблеме биопленочных процессов.

В большинстве работ, посвященных медицинским биопленкам, в качестве объекта исследования используют микроорганизмы, не относящиеся к роду Staphylococcus. В знаниях о стафилококковых биопленках имеется существенный пробел, касающийся структурно-функциональных особенностей биопленок золотистого стафилококка, которые можно было бы использовать в качестве основы для разработки методов диагностики и управления стафилококковым биопленочным процессом. Вопросы взаимоотношения биопленочных стафилококков с организмом человека, проблемы диагностики и фармакологического контроля стафилококковых биопленочных процессов являются малоизученными направлениями современной медицинской микробиологии.

Цель и задачи исследования

Цель исследования:

Охарактеризовать структурно-функциональные свойства биопленок Staphylococcus aureus для обоснования рациональных подходов к диагностике и управлению стафилококковыми биопленочными инфекциями.

Задачи исследования:

1. На основе изучения морфо-функциональных и физико-химических свойств биопленок S. aureus разработать и апробировать диагностический алгоритм для идентификации и количественной оценки стафилококковых биопленок.

2. Описать феноменологию и изучить механизмы структурных изменений в биопленке S. aureus, возникающих при взаимодействии с нейтрофилами в условиях in vitro.

3. Охарактеризовать нейтрофил-стимулирующие свойства биопленок S. aureus.

4. Проанализировать структурно-функциональные особенности дериватов, образующихся в результате взаимодействия нейтрофилов с биопленкой S. aureus.

5. Исследовать структурно-функциональные особенности липидных дериватов, образующихся в результате взаимодействия нейтрофилов с биопленкой S. aureus.

6. Разработать и апробировать способ, сочетающий в себе (1) определение чувствительности биопленочных микробов к антимикробным препаратам и (2) избирательную оценку фильтрующей способности биопленок в

у

отношении противомикробных агентов.

7. Исследовать возможность образования биопленки S. aureus на поверхности синтетических макропористых сетчатых эндопротезов, применяемых в хирургии для пластики брюшной стенки.

Научная новизна

Впервые была показана возможность использования метода масс-спектрометрии для идентификации видовой принадлежности биопленочных стафилококков из моновидовой стафилококковой биопленки. Охарактеризованы структурно-функциональные признаки биопленок S. aureus, которые могут быть использованы для подтверждения наличия биопленки и оценки интенсивности биопленкообразования. В частности, лимитированные микроколебания клеток в стафилококковой биопленке описаны в качестве нового критерия наличия межклеточного биопленочного матрикса. Оптимизирована методика выявления ультрамикроструктур межклеточного биопленочного матрикса биопленок S. aureus при помощи сканирующей электронной микроскопии. Впервые была доказана необходимость применения различных методов для оценки интенсивности биопленкообразования на разных сроках культивирования биопленок. Показано, что вновь разработанный способ количественного учета стафилококков был оптимальным методом для количественной оценки ранних биопленок (менее 24 часов). Подтверждено, что метод количественной оценки биопленок на основе спектрофотометрического исследования элюатов красителя, смытого с предварительно окрашенной биопленки, был неэффективен для ранних (менее 24 часов) и оптимален для более зрелых биопленок (24 часа и более).

Вскрыты механизмы нейтрофил-зависимой деструкции биопленок S. aureus, которые связаны с разрушением протеино-нуклеотидного биопленочного матрикса ферментами нейтрофилов. Было обнаружено, что нейтрофилы, разрушая биопленку, не обеспечивают полного киллинга биопленочных стафилококков. Впервые охарактеризовано явление высвобождения стафилококков из разрушаемых нейтрофилами биопленок и их трансформации в жизнеспособные планктонные (плавающие) бактерии, что в

и

условиях реальной патологии может привести к диссеминации возбудителя в организме и генерализации инфекционного процесса.

Впервые проанализированы особенности стимуляции люминол-зависимой хемилюминесцении нейтрофилов человека в реакциях с биопленками S. aureus: биопленочные стафилококки обладали пониженной способностью индуцировать эту реакцию по сравнению с планктонными стафилококками. Было выявлено, что это снижение связано с наличием в биопленке внеклеточного протеино-нуклеотидного матрикса.

Впервые описаны особенности коррелирующей с вирулентностью стафилококка экспрессии гена AgrA при взаимодействии между биопленкой S. aureus и нейтрофилами человека. Доказано, что стафилококки, трансформируясь в планктонные формы, демонстрировали усиление экспрессии AgrA, что было новым свидетельством повышения вирулентности стафилококков, высвобождавшихся из биопленки.

Впервые обнаружены и охарактеризованы наноразмерные везикулы, которые появляются в инкубационной среде при взаимодействии биопленки S. aureus с нейтрофилами человека. Везикулы обладали способностью разрушать биопленки S. epidermidis, что, по-видимому, было связано с присутствием в их составе протеинов, дестабилизирующих биопленочный матрикс.

С помощью вновь предложенного метода оценки антибиотикорезистентности биопленочных бактерий был доказан факт снижения скорости фильтрации антибиотика (пефлоксацин) через биопленку по сравнению с фильтрацией через слой адгезированных между собой планктонных стафилококков. Это явление сопровождалось повышением выживаемости биопленочных стафилококков при обработке терапевтическими концентрациями пефлоксацина и рассматривалось в качестве механизма снижения чувствительности биопленочных стафилококков (S. aureus) к антибиотикам.

Была установлена способность S. aureus к формированию биопленок на поверхности синтетических эндопротезов, применяемых в отечественной

хирургии для пластики брюшной стенки (полипропилен, поливинилиденфторид, комплекс «полипропилен-поливинилиденфторид» и реперен). Это стало свидетельством универсальности биопленкообразования золотистым стафилококком, который способен закрепляться и размножаться на разнообразных полимерных поверхностях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования вносят существенный вклад в изучение структурно-фунциональных характеристик биопленок, сформированных золотистыми стафилококками, дополняют научные представления о морфологии и физиологии биопленок, позволяют обосновать новые походы к диагностике и лечению биопленочных процессов. Научно обоснована и подтверждена концепция о том, что разрушение биопленок S. aureus нейтрофилами создает условия для диссеминации стафилококков в организме. Выявлены ранее неизвестные закономерности изменений экспрессии agr-системы, контролирующей вирулентность золотистого стафилококка, которые происходили в процессе нейтрофил-опосредованного разрушения биопленок S. aureus. Расширены представления о функциях внеклеточного матрикса, обеспечивающих защиту биопленочных стафилококков за счет подавления кислород-зависимой биоцидности нейтрофилов. Исследование фильтрации антибиотика через биопленку S. aureus позволило установить связь между замедлением проникновения антибиотика сквозь биопленку и устойчивостью биопленочных стафилококков к его действию. Получено представление о том, что золотистый стафилококк проявляет универсальность в использовании синтетических поверхностей для формирования на них биопленок, что продемонстрировано на моделях эндопротезов, изготовленных из различных материалов.

Предложен и апробирован новый алгоритм исследования стафилококковых биопленок, включающий набор методик, направленных на

идентификацию биопленочного стафилококка, обнаружение специфичных для биопленки структур, а также на количественную оценку интенсивности биопленкообразования.

Установленное матрикс-зависимое подавление хемилюминесценции нейтрофилов демонстрирует возможность использования биопленочных компонентов (матрикс) для создания новых препаратов, ингибирующих фагоцитарные реакции.

Обнаружены и охарактеризованы везикулы с антибиопленочным эффектом в отношении биопленок S. epidermidis, которые могут стать прототипом нового класса антибиопленочных препаратов.

Предложен новый метод, который позволяет производить одновременную оценку (1) резистентности биопленочных бактерий к противомикробному препарату и (2) избирательную оценку фильтрующей способности биопленки в отношении этого препарата.

Выявленная способность клеток S. aureus к формированию биопленок на поверхности эндопротезов (полипропилен, поливинилиденфторид, реперен, полипропилен-поливинилиденфторид) должна учитываться при имплантации эндопротезов в контаминированные раны.

Методология и методы исследования

Методология настоящего исследования спланирована, исходя из современных принципов научного познания [25, 26]. Методология организована адекватно поставленной цели. Предметом исследования стали проблемы, связанные со стафилококковыми биопленочными процессами. Анализ научной литературы, посвященной проблеме стафилококковых биопленок, проведен на основе формально-логических методов исследования. Планирование и проведение исследований, направленных на решение поставленных задач, осуществлялось на основе общенаучных и специфических методов.

Основными объектами исследования являлись биопленки, образованные золотистыми стафилококками S. aureus, биопленочный матрикс, биопленочные золотистые стафилококки, планктонные стафилококки, нейтрофилы крови человека, везикулярные структуры из реакционной смеси биопленок S. aureus и нейтрофилов., В основу дизайна исследования были положены два типа экспериментов. Первый был основан на регистрации морфологических и функциональных параметров (и их изменений) нативных биопленок S. aureus и биопленок, подвергавшихся воздействию со стороны клеточных (нейтрофилы) и неклеточных (ферменты, антибиотики, окислители) агентов. Второй тип экспериментов был основан на регистрации морфо-функциональных параметров (и их изменений) нейтрофилов человека в реакциях с биопленками S. aureus и отдельными компонентами биопленок (бактериальные клетки, внеклеточный биопленочный матрикс).

В работе применялись следующие методы исследования: бактериологические методы, гистологические методы, биохимические методы, иммунологические методы, центрифугирование, спектрофотометрия, методы сепарации клеток крови, цитологические методы, методы традиционной световой микроскопии, исследование хемилюминесценции, лазерная

сканирующая конфокальная микроскопия, электронная трансмиссионная и электронная сканирующая микроскопия, масс-спектрометрия, измерение размера и заряда наночастиц методом лазерного углового динамического светорассеяния. Результаты анализировались при помощи статистических методов.

Использованные аппараты и оборудование: цетрифуги, ламинарные шкафы, лабораторная посуда, холодильники, термостаты, сухожаровые шкафы, автоклавы, световые микроскопы, дозаторы пипеточные автоматические, фото- и видеокамеры, денситометр DensiLaMeter II (производство «ERBA Lachema»), хемилюминометр Luminoskan Ascent (производство «Thermo Scientific»), спектрофотометр СФ-46 (производство . «ЛОМО»), прибор для измерения размера наночастиц Beckman Coulter Submicron Particle Size Analyzer (Model N5 Analazer, производство «Beckman Coulter»), лазерные сканирующие микроскопы LSM 510 Meta (производство «Zeiss») и TCS SP5 (производство «Leica Microsystems»), масс-спектрометр Microflex (производство «Bruker Daltonics»), сканирующий электронный микроскоп JSM 6390А (производство «JEOL»), трансмиссивный электронный микроскоп Morgagni 268D (производство «FEI») и другие устройства и инструменты.

Использованные реактивы: питательные среды для культивирования микроорганизмов, красители, ферменты, наборы солей, компаунды, солевые растворы для культивирования клеток, средства для фракционирования клеток, антикоагулянты, фиксативы, тест-системы для идентификации стафилококков (API Staph, производство «BioMerieux») и другие.

Использованные информационные средства: программные пакеты Statistica, пакеты программ, входящие в комплект использованного оборудования (LAS AF Lite, Zeiss LSM Image Browser и другие), международные компьютерные базы данных и информационные научные ресурсы (PubMed, Scirus, ScienceDirect, Gene, Protein и другие).

Личное участие автора в получении результатов

Участие автора заключалось в выборе темы диссертации, формулировке цели и задач, а также обосновании дизайна исследования. Диссертация представляет собой обобщение и анализ результатов, полученных автором лично. Автором проводилась статистическая обработка полученных результатов, а также сопоставление результатов исследования с данными научной литературы.

Отдельные эксперименты были выполнены совместно с сотрудниками Нижегородской государственной медицинской академии (экспрессия генов изучалась совместно с научным сотрудником группы постгеномных технологий НИИ ПФМ, к.б.н. Е.Л. Гурьевым, трансмиссивная электронная микроскопия выполнялась совместно с заведующей отделом электронной микроскопии ЦНИЛ, к.б.н. М.Л. Бугровой, моделирование биопленок осуществлялось совместно с ассистентами кафедры микробиологии и иммунологии, к.б.н. Н.И. Евтеевой, Е.И. Рудневой и Е.Д. Кончаковой), Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (сканирующая электронная микроскопия выполнялась совместно с д.б.н., профессором А.Г. Погореловым), Института биофизики клетки РАН (лазерная сканирующая микроскопия проводилась совместно с В.А. Яшиным), НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН (масс-спектрометрия выполнялась совместно с д.м.н., профессором H.A. Маянским, клиническим ординатором Г.Г. Ломинадзе, врачами-бактериологами

A.B. Лазаревой и В.П. Чистяковой), ГБУЗ ГО Городской больницы № 35 г. Нижнего Новгорода (исследование биопленкообразования на эндопротезах проводилось совместно с врачами-хирургами, д.м.н. В.В. Паршиковым, к.м.н.

B.Г. Фирсовой, A.A. Самсоновым, В.А. Ходаком, И.Ю. Лазаревым) при непосредственном участии автора. Написание программы для ЭВМ «Подсчет микробов в кластерах» осуществлялось совместно с A.A. Таланиным. Вклад

коллег отражен в соавторстве в ряде работ, опубликованных в периодических научных изданиях

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту, д.м.н., профессору А.Н. Маянскому за ценные советы на всех этапах выполнения работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Количественная оценка ранних этапов биопленкообразования возможна с использованием методов учета, позволяющих подсчитать количество бактерий на микроскопическом уровне.

2. Биопленки S. aureus разрушаются под воздействием нейтрофилов человека. Процесс разрушения сопровождается высвобождением биопленочных стафилококков и трансформацией их в жизнеспособные планктонные (плавающие) формы с одновременным повышением экспрессии AgrA, ассоциированного с проявлением их вирулентности.

3. Способность стимулировать респираторный взрыв нейтрофилов у биопленочных стафилококков выражена слабее, чем у планктонных (небиопленочных) стафилококков.

4. При взаимодействии нейтрофилов человека и биопленок S. aureus в реакционной среде появляются наноразмерные везикулы, структурообразующими компонентами которых служат фосфолипиды и протеины, обладающие биологической активностью, которая проявляется в способности разрушать биопленки S. epidermidis.

5. Скорость фильтрации антибиотиков через биопленки S. aureus достоверно ниже, чем через эквивалентный по количеству бактерий слой небиопленочных стафилококков.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

О достоверности результатов работы свидетельствует использование современных адекватных методов исследования, которые характеризуются высокой чувствительностью, объективностью, а также поддерживаются программным обеспечением, позволяющим проводить статистический анализ больших массивов данных. Использование указанных методов, а также корректной статистической обработки позволило количественно оценить объем стафилококковых биопленок, восстановить трехмерную структуру стафилококковых биопленок, визуализировать наноразмерные структуры (матрикс), на основе которых идентифицируются биопленки, обнаружить и охарактеризовать везикулярные структуры, образующиеся при взаимодействии стафилококковых биопленок с нейтрофилами, исследовать биохимические характеристики матрикса биопленок, исследовать состояние кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов при контакте со стафилококковыми биопленками, оценить экспрессию гена AgrA у стафилококков и исследовать антибиотикорезистентность биопленочных стафилококков. Основные феномены, обнаруженные и изученные в ходе исследования, были воспроизведены в опытах с разными штаммами золотистого стафилококка.

Диссертация апробировалась на заседании кафедры микробиологии и иммунологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России 21 января 2013 года (протокол № 27) и на расширенном заседании проблемной комиссии «Иммунология, инфекционная патология и эпидемиология» ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России 19 июня 2013 года (протокол № 11).

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 8-й Всероссийской конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2011), Приволжской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, травматологии, ортопедии и интенсивной

терапии» (Саранск, 2011), XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012), V Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контрверсии» (Сочи, 2012).

Внедрение результатов работы

Разработанные методы исследования биопленок используются для изучения катетеров и эндопротезов в хирургической практике в ГБУЗ ГО Городская больница № 35 (Нижний Новгород), на кафедре госпитальной хирургии им. Б.А. Королева ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России. Результаты исследования используются в лекциях и на практических занятиях при обучении студентов и клинических ординаторов на кафедре микробиологии и иммунологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Публикации

Результаты проведенного диссертационного исследования в полном объеме изложены в 21 научной работе, опубликованной автором, из которых 15 работ опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, и 6 работ опубликованы в сборниках материалов конференций и конгрессов. Получено Свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) о государственной регистрации программы для ЭВМ «Подсчет микробов в кластерах» (№ 2010613048 от 07.05.2010 года).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста и состоит из введения, основного текста (обзор литературы, глава, посвященная описанию материалов и методов исследований, и 7 глав собственных исследований), заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель включает 347 источников литературы, в том числе 61 ссылку на отечественных авторов и 286 ссылок на зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Определение понятия биопленки

Для выживания и размножения в организме человека микробы применяют разнообразные приёмы. Одной из таких стратегий является особая структурно-функциональная организация микробов в сообществах, которые получили название биопленок. Биопленка (англ. Ыо/Ит) - «слой бактериальных клеток, прикрепленных к поверхности и друг к другу, заключенных в биополимерный матрикс» [48, 21]. Существут и более детальные толкования. Например, биопленка - это «постоянно обновляющееся сообщество микробов, закрепившихся на биогенном или абиогенном субстратах и окруженных внеклеточным полимерным матриксом, который предохраняет их от вредных воздействий и является одним из факторов межклеточного взаимодействия» [36, 320]. Боп1ап и Соз1ег1оп (2002) считают, что. микробные биопленки - это «образованные оседлыми (сессильными) микробами сообщества, характеризующиеся тем, что клетки, прикрепленные к субстрату или к поверхности друг друга, погружены в матрикс, образованный внеклеточными полимерными субстанциями; при этом микробы проявляют особый фенотип, зависящий от фазы роста и экспрессии генов» [148]. Однако, все существующие определения сходны в том, что биопленка содержит три обязательных атрибута: (1) поверхность (интерфаза), на которой локализуется биопленка, (2) совокупность микроорганизмов и (3) внеклеточный матрикс, объединяющий микроорганизмы в единую систему.