Фенотипические и генотипические особенности представителей группы STAPHYLOCOCCUS INTERMEDIUS, вызывающих гнойно-воспалительные заболевания животных и человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Балбуцкая Анна Александровна

  • Балбуцкая Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 133
Балбуцкая Анна Александровна. Фенотипические и генотипические особенности представителей группы  STAPHYLOCOCCUS INTERMEDIUS, вызывающих гнойно-воспалительные заболевания животных и человека: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балбуцкая Анна Александровна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Таксономическое положение и распространенность

стафилококков группы Staphylococcus intermedins (SIG)

1.2. Биохимическая активность и методы видовой идентификации

1.3. Экология, эпидемиологическое значение и роль представителей

группы SIG в патологии животных

1.4. Роль SIG в патологии человека

1.5. Биологические свойства возбудителей

1.5.1. Факторы патогенности SIG

1.5.2. Чувствительность к антибактериальным средствам

1.6. Популяционная структура S. pseudintermedius

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Бактериальные штаммы

2.2. Фенотипические методы исследования

2.2.1. Изучение факторов патогенности SIG

2.2.2. Изучение биохимических свойств

2.2.3. Определение чувствительности к антибактериальным средствам

2.2.4. Идентификация изолятов SIG методом MALDI-TOF-MS

2.3. Генотипические методы исследования

2.3.1. Постановка ПЦР (выделение ДНК, амплификация, электрофорез)

2.3.2. Идентификация и дифференциация культур, методами ПЦР и секвенирования

2.3.3. Детекция генов, кодирующих детерминанты патогенности

2.3.4. Определение гена mecA и структурных компонентов кассет

2.4. Изучение патогенности S. pseudintermedius на экспериментальных

моделях

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика изолятов SIG

3.2. Морфологические и культурально-биохимические свойства представителей SIG

3.3. Протеомный анализ методом MALDI-TOF-MS

3.4. Дифференциация стафилококков SIG генотипическими

методами

3.5. Определение факторов патогенности

3.6. Чувствительность SIG к антибактериальным средствам

68

3.7. Определение гена mecA и структурных компонентов кассет SCC

3.8. Исследование структурного полиморфизма гена spa

3.9. Изучение патогенности S. pseudintermedius на экспериментальных моделях

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Спектр бактерий рода Staphylococcus, выделенных от больных

животных и птиц

Приложение 2. Изоляты SIG и S. schleiferi ssp. coagulans,

выделенные в России

Приложение 3. Изоляты SIG, выделенные в Германии

Приложение 4. Факторы патогенности изолятов SIG и

S. schleiferi ssp. coagulans

Приложение 5. Чувствительность к антимикробным препаратам

изолятов SIG и S. schleiferi ssp. coagulans

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CLSI (Clinical and Laboratory Standards Institute) - Институт клинических и лабораторных стандартов

DSM (Deutsche Sammlung von Mikroorganismen) - немецкая коллекция микроорганизмов

MALDI-TOF-MS (Matrix-Assisted Laser Desorption Ionization Time Of Flight Mass-

Spectrometry) - матрично-активированная лазерная десорбционная/

ионизационная времяпролетная масс-спектрометрия

MLST (Multilocus Sequence Typing) - мультилокусное секвенирование

MRSA - метициллинустойчивые S. aureus

MSSP - метициллинчувствительные S. pseudintermedius

MRSP - метициллинустойчивые S. pseudintermedius

MRSIG - метициллинустойчивые представители S. intermedius группы

MSSIG - метициллинчувствительные представители S. intermedius группы

PFGE (Pulsed-Field-Gel-Electrophoresis) - гель-электрофорез в пульсирующем

поле

SCCmec (Staphylococcal Chromosome Cassette mec) - стафилококковая

хромосомная кассета mec

КОС - коагулазоотрицательные стафилококки

КПС - коагулазоположительные стафилококки

МГЭ - мобильный генетический элемент

МПК - минимальная подавляющая концентрация

М-ПЦР - мультипраймерная ПЦР

ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов ПЦР - полимеразная цепная реакция ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипические и генотипические особенности представителей группы STAPHYLOCOCCUS INTERMEDIUS, вызывающих гнойно-воспалительные заболевания животных и человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Подсчитано, что более 60% открытых в последние десятилетия инфекционных болезней человека по своему происхождению являются зоонозами. В 2004 г. ВОЗ было дано определение вновь возникающим возбудителям зоонозных заболеваний, как патогенам впервые открытым, впервые выделенным или встречавшимся прежде, но проявляющим повышенную способность вызывать заболевания или увеличившим ареал географического распространения, изменившим свою хозяйскую специфичность или механизм передачи [41].

Среди возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний человека и животных ведущее место занимают представители рода Staphylococcus. В конце XX века развитие молекулярных методов исследования позволило значительно расширить номенклатуру видов, образующих род, в том числе наиболее патогенных его представителей - группы коагулазопозитивных стафилококков. Исследование биологических свойств изолятов золотистого стафилококка, выделенных от различных видов животных и птиц, позволило выделить еще 6 самостоятельных таксонов: S. intermedius, S. delphini, S. schleiferi ssp. coagulans, S. lutrae, S. hyicus и S. pseudintermedius [45; 61; 76; 84; 164]. Последний коагулазоположительный вид S. pseudintermedius был дифференцирован от близкородственных видов S. intermedius и S. delphini методом ДНК-ДНК гибридизации в 2005 г. [48].

Группа S. intermedius (SIG) включает три вида: S. intermedius, S. delphini и S. pseudintermedius [145]. Биологическими хозяевами микроорганизмов группы SIG являются дикие млекопитающие и птицы, а также домашние и сельскохозяйственные животные, экологически тесно связанные с человеком. Показана возможность передачи представителей вышеназванной группы как от животных к человеку, так и от человека к человеку [73; 162]. Ряд авторов указывает, что роль основного источника S. pseudintermedius для человека принадлежит мелким домашним животным, у которых он является не только

частью нормальной микрофлоры, но и возбудителем различных гнойно-воспалительных заболеваний [43; 75]. Недавно показано, что S. pseudintermedius может вести себя как типичный нозокомиальный патоген, вызывающий вспышки заболеваний среди животных в ветеринарных клиниках [146; 162]. Обнаружено, что у человека представители некоторых видов SIG могут являться возбудителями абсцесса мозга, бактериемии, инфекционного эндокардита, менингита, пневмонии, остеомиелита, инфекций мочевыделительной системы и других заболеваний [51; 133; 166]. Клинические признаки инфекций, вызванных S. pseudintermedius, сходны с клиническими проявлениями заболеваний, вызванных S. aureus. Показано, что возбудители SIG могут являться этиологическим агентом пищевых токсикоинфекций [93]. Тем не менее, реальный удельный вес этих видов стафилококка в патологии человека и животных неизвестен из-за отсутствия общепринятой схемы дифференциации коагулазоположительных видов стафилококка.

Представители группы, как и S. aureus, имеют разнообразный набор факторов патогенности, в том числе гемолизины, эксфолиатины и энтеротоксины. Некоторые представители SIG могут содержать стафилококковые хромосомные кассеты mec (SCCmec), несущие в своем составе mecA ген, oпределяющий устойчивость к Р-лактамным антибштикам, и гены резистентности к другим классам антимикробных средств. Полагают, что приобретение новых свойств позволило наиболее успешным эпидемическим клонам S. pseudintermedius получить широкое географическое распространение, циркуляция одного из которых, а именно ST 71, установлена на территории многих стран мира [128]. Как показали немногочисленные исследования, множественнорезистентные представители этого эпидемического клона чаще колонизируют организм человека и могут являться этиологическим агентом различных гнойно-воспалительных заболеваний [124; 152]. Накопленные данные по геномике микроорганизмов свидетельствуют о том, что большинство бактериальных эпидемий вызвано ограниченным числом клонов, обладающих специфическими

эпидемическими и патогенными свойствами, поэтому их идентификация имеет большое эпидемиологическое значение [136].

Целенаправленных исследований по изучению видов, входящих в группу intermedius, в РФ ранее не проводилось, за исключением цикла работ по изучению intermedius, выполненных в лаборатории стафилококковых инфекций НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи АМН под руководством профессора А.К. Акатова в 80-х гг. прошлого века с использованием фенотипических методов исследования [1].

Степень разработанности темы. До настоящего времени не существует общепринятых методов и схемы дифференциации группы 5. intermedius и других коагулазоположительных видов стафилококка, отсутствуют сведения о распространении этих микроорганизмов на территории РФ, неизвестен их удельный вес в инфекционной патологии животных и человека. Отсутствует информация о циркуляции метициллинустойчивых генетических линий представителей SIG на территории нашей страны и, соответственно, о частоте их выделения. Учитывая данные ряда иностранных публикаций, в которых отмечается быстрое приобретение изолятами SIG генов устойчивости к разным классам антибиотиков и быстрое распространение метициллинустойчивых клонов с множественной лекарственной устойчивостью в разных странах, можно предположить развитие подобного сценария и на территории РФ. Все эти обстоятельства определяют актуальность исследований данной работы, посвященной изучению биологических свойств представителей SIG, разработке методов их дифференциации, молекулярно-генетической характеристике представителей группы, выявлению циркулирующих в России эпидемических клонов метициллинустойчивых 5. pseudintermedius (МЯБР), исследованию факторов патогенности и разработке биологических моделей для их изучения.

Целью работы явилось изучение биологических свойств условно-патогенных микроорганизмов, входящих в группу 5. intermedius, для совершенствования методов микробиологической диагностики вызываемых ими

заболеваний и мониторинга эпидемически успешных генетических линий патогенов.

Задачи исследования:

1. Изучить видовой спектр микроорганизмов рода Staphylococcus, изолированных от различных видов домашних и сельскохозяйственных животных, а также птиц, находящихся в тесном контакте с человеком, в центральном регионе РФ.

2. Выявить частоту распространения представителей SIG среди животных-носителей и животных с различными формами стафилококковой инфекции, изучить их фенотипические свойства: биохимическую активность, наличие секретируемых факторов патогенности, чувствительность к антибактериальным средствам.

3. Сравнить дифференцирующую способность различных генетических локусов и определить оптимальные мишени для видовой идентификации представителей SIG.

4. Выявить клональность популяции SIG:

- определить наличие генов токсинов, обладающих суперантигенной активностью, специфичных для SIG и S. aureus: lukF/S-I, siet, se-int, sea, seb, sec, sed, see и tsst-1;

- определить наличие гена mecA и структурных компонентов кассет mec (SCCmec);

- исследовать структурный полиморфизм вариабельного фрагмента гена протеина А.

5. Разработать экспериментальную модель для изучения роли факторов патогенности в патогенезе различных нозологических форм заболеваний, вызванных SIG.

Научная новизна. Собрана коллекция представителей SIG, циркулирующих на территории центрального региона РФ и выделенных от животных и птиц со стафилококковой инфекцией различной локализации и от животных-носителей.

Получена комплексная микробиологическая, биохимическая и генетическая характеристика включенных в коллекцию изолятов.

Впервые показано, что для улучшения качества идентификации представителей SIG методом MALDI-TOF-MS необходимо использовать в качестве метода пробоподготовки предварительную экстракцию белков с добавлением муравьиной кислоты и ацетонитрила, а также дополнить базу данных прибора масс-спектрами изолятов SIG различного происхождения.

Разработана схема видовой дифференциации коагулазоположительных стафилококков. Установлено, что наиболее эффективными генетическими мишенями для дифференциации представителей группы S. intermedius и других коагулазоположительных видов являются гены термонуклеазы (nuc) и каталазы (kat).

Обнаружено, что подавляющее большинство изолятов S. pseudintermedius несли, как минимум, три гена токсинов с суперантигенной активностью: lukF/S-I, siet и se-int. 6,4% изолятов S. pseudintermedius несли ген, кодирующий энтеротоксин С S. aureus и 10% - энтеротоксин Е S. aureus.

Впервые в центральном регионе РФ идентифицированы метициллинустойчивые изоляты S. pseudintermedius, принадлежащие к трём различным клонам, один из которых соответствует основному европейскому эпидемическому клону MRSP ST71, циркулирующему на территории многих стран мира.

Показано наличие внутривидовых различий у метициллинчувствительных изолятов S. pseudintermedius исследованной популяции на основании фенотипических и генетических исследований.

Впервые разработаны экспериментальные модели воспроизведения как локализованных, так и системных заболеваний, вызванных S. pseudintermedius, у белых мышей, кроликов 8-9 месячного возраста, 2-3 месячных щенков собак и цыплят различного возраста. На всех экспериментальных моделях показана зависимость тяжести течения инфекции от дозы возбудителя и набора факторов патогенности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Коллекция изолятов SIG может быть использована для дальнейших генетических исследований, детекции факторов патогенности и вирулентности этой группы микроорганизмов, расшифровки механизмов адаптации к новым хозяевам. Впервые доказано, что наиболее эффективным методом дифференциации представителей группы S. intermedius и других коагулазоположительных видов стафилококка является метод секвенирования katA гена, который позволяет достоверно идентифицировать 100% образцов.

Впервые на территории РФ показана циркуляция штаммов S. pseudintermedius, несущих гены энтеротоксинов С и Е, гомологичные генам соответствующих токсинов S. aureus.

Экспериментальные модели стафилококковых инфекций у различных видов животных, вызванных S. pseudintermedius, могут быть использованы для разработки схем лечения и испытания новых препаратов для терапии.

Результаты исследований нашли отражение в методических рекомендациях: «Методические наставления по идентификации, определению факторов патогенности и генов антибиотикорезистентности у Staphylococcus intermedius», одобренные секцией «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН «27» апреля 2011 г. (протокол № 2). Методические наставления на ежегодной выставке ВВЦ удостоены серебряной медали в 2011 г.

«Методическое пособие по идентификации и видовой дифференциации коагулазоположительных стафилококков методом ПЦР» одобренное секцией «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН «05» октября 2013 г. (протокол № 5).

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили экспериментальные и специфические методы исследования: бактериологические, биохимические,

патологоанатомические, молекулярно-генетические, биоинформационный,

статистический, MALDI-TOF-MS. Исследования проводились на современном сертифицированном оборудовании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На территории центрального региона РФ среди коагулазоположительных стафилококков, изолированных от различных видов домашних и сельскохозяйственных животных и птиц, находящихся в тесном бытовом контакте с человеком, доминирующим видом является Staphylococcus pseudintermedius. Основным источником данного возбудителя для человека являются собаки. Главный экотоп в организме хозяина - слизистая оболочка ротовой полости.

2. Разработанная на основе молекулярно-генетических технологий схема идентификации и дифференциации представителей SIG и других коагулазоположительных видов стафилококка позволяет повысить качество диагностики стафилококковых инфекций.

3. Популяция вида S. pseudintermedius в центральном регионе России является гетерогенной. Представители вида отличаются наличием разнообразного набора факторов патогенности, 23% культур обладают множественной устойчивостью к антибиотикам.

4. Разработанные схема и модель генерализованной и локализованной экспериментальных инфекций для изучения патогенного потенциала S. pseudintermedius показали зависимость тяжести течения инфекции от дозы возбудителя и набора факторов патогенности.

Степень достоверности и апробация работы. Основные положения

диссертационной работы доложены на:

• XIII Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород, Россия, 19-22 мая 2009 г.

• XV Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород, Россия, 15-16 мая 2011 г.

• 22nd European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases, (ECCMID), London, United Kingdom, 31 March - 3 April 2012.

• VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2014», Москва, Россия, 18-20 марта 2014г.

• VI Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, Москва, Россия, 24-26 марта 2014 г.

• XVIII Международной научно-производственной конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития агроинженерии, энергоэффективности и IT-технологий», Белгород, Россия, 15-16 мая 2014 г.

• Российско-Китайская научно-практическая конференция по медицинской микробиологии и клинической микологии (XVIII Кашкинские чтения), Санкт-Петербург, Россия, 9-11 июня 2015 г.

По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационного исследования.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании лабораторий микробиологии, молекулярной биологии, биохимии и иммунологии ФГБНУ «ВНИИЭВ им. Я.Р. Коваленко» 17.06.2015 г. и на совместной научной конференции отделов бактериальных инфекций и медицинской микробиологии ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава РФ 23.06.2015 г.

Личное участие автора в получении результатов. Все этапы диссертационной работы, подготовка основных публикаций по выполненной работе, оформление диссертации и автореферата выполнены самостоятельно. Отдельные этапы были проведены в сотрудничестве с ведущим научным сотрудником лаборатории анализа геномов Ворониной О.Л. ФГБУ «ФНИЦЭМ

им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России (Москва); с сотрудниками лаборатории микробиологии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова (Москва) Анкирской А.С. и Любасовской Л.; секвенирование выполнено на базе ЦКП «Геном» ИМБ РАН (Москва).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и 5 приложений. Список литературы включает 176 источников литературы, в том числе 18 отечественных, 148 иностранных и 10 ссылок на электронные ресурсы. Диссертация включает 16 таблиц и 17 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1. Таксономическое положение и распространенность стафилококков группы Staphylococcus intermedius (SIG)

В соответствии с классификацией, представленной в 9-м издании «Определителя бактерий» D.H. Bergey [12], последнем из изданий, опубликованных в России, род Staphylococcus относится к 17 группе -грамположительные кокки, к подгруппе - факультативно анаэробные кокки. Кроме стафилококков в эту группу были включены роды Aerococcus, Enterococcus, Gemella, Lactococcus, Leuconostoc, Melissococcus, Pediococcus, Saccharococcus, Stomatococcus, Streptococcus, Trichococcus и Vagococcus, собранные в одну группу на основании только двух признаков - сферическая форма клеток и положительная реакция при окраске по Граму. Развитие молекулярных методов исследований в конце XX и начале XXI веков позволило пересмотреть таксономическое положение рода Staphylococcus. На основании результатов ДНК-ДНК гибридизации, определения величины геномов, а также сходства последовательностей гена рибосомной РНК (16S рРНК) род Staphylococcus был объединен вместе с родами Gamella, Macrococcus и Salinococcus в семейство Staphylococcaceae, которое в свою очередь относится к порядоку Bacillales, классу Bacilli, типу Firmicutes [31].

Современная номенклатура бактерий рода Staphylococcus представлена 51 видом и 27 подвидами [106].

Стафилококки распространены повсеместно (в воздухе, пыли, на поверхности различных объектов внешней среды). Для многих представителей рода характерен выраженный дуализм. С одной стороны - они комменсалы и являются представителями нормальной микрофлоры наружных покровов и слизистых оболочек домашних и диких млекопитающих, птиц и человека. С другой стороны - способны вызывать огромное многообразие гнойно-воспалительных заболеваний у животных и человека [7]. На основании способности коагулировать плазму крови путем продукции плазмокоагулазы,

которая активирует преобразование фибриногена в фибрин, род Staphylococcus делят на две группы: коагулазоположительные и коагулазоотрицательные стафилококки.

В конце XX века значительно изменилась номенклатура наиболее патогенных представителей рода - группы коагулазоположительных стафилококков (КПС). Изучение экологии золотистого стафилококка первого и главного представителя этой группы, исследование биохимических свойств изолятов стафилококка, выделенных от различных диких и домашних животных, позволило ряду исследователей выделить их в самостоятельные таксоны: S. intermedius, S. delphini, S. schleiferi ssp. coagulans, S. lutrae и S. hyicus.

Долгое время наиболее патогенным видом считался только S. aureus, характеризующийся выраженной полигостальностью. Было известно, что S. aureus способен вызывать заболевания не только у человека, но и широкого круга млекопитающих, птиц и земноводных, при этом все грамположительные кокки, изолированные от них и проявляющие диагностически важные характеристики, такие как продукция коагулазы, ДНК-зы или Р-гемолизина идентифицировали, как S. aureus. Но в 1976 г. Hajek V. обнаружил, что стафилококки, изолированные от голубей, собак, лисиц, норок и лошадей отличались от S. aureus и S. epidermidis биохимическими свойствами и строением клеточной стенки. Он предложил выделить эту группу микроорганизмов в самостоятельный вид S. intermedius, название которого было образовано из двух латинских слов: наречие inter -«между», «среди» и прилагательное mediums - «средний», в результате intermedius означает «промежуточный». Выделение S. intermedius в самостоятельный вид имело большое эпидемиологическое значение, так как позволило разделить наиболее значимые для патологии животных и человека коагулазоположительные виды стафилококка. Вместе с тем, Hajek V. [76], а вскоре после него и другие ученые [46], отмечали значительную фенотипическую гетерогенность изолятов S. intermedius, связывая это в той или иной степени с их происхождением. Несколько позднее был описан еще один коагулазоположительный вид - S. delphini, вызывавший гнойные поражения кожи

у дельфина [164]. И только в 2005 г. Devriese L. с соавторами, используя метод ДНК-ДНК гибридизации при анализе изолятов стафилококка, полученных от кошки, собаки, лошади и попугая, выделили в самостоятельный таксон -Staphylococcus pseudintermedius. Авторы дифференцировали данный вид от близкородственных ему видов S. intermedius и S. delphini [48].

Поскольку секвенирование гена 16S рРНК - генетической мишени, наиболее широко используемой для видовой идентификации многих бактерий, не позволило дифференцировать эти три близкородственных вида, они были объединены в "S. intermedius группу" (SIG) [23; 145]. Некоторые ученые полагают, что после таксономических изменений в классификации коагулазопозитивных стафилококков в 2005 г., основывающихся на молекулярно-генетических исследованиях, все изоляты, выделенные от собак (а, вероятно, и от кошек) и описанные до 2005 г., как S. intermedius, в настоящее время следуют считать S. pseudintermedius [34; 49; 59]. Молекулярно-генетические исследования и последующий филогенетический анализ коллекций изолятов SIG, выделенных до 2005 г., показали, что S. intermedius является доминирующим видом у диких голубей, а S. delphini является основным возбудителем инфекций у лошадей и домашних голубей [23; 145].

Учитывая изменения таксономического положения S. intermedius, при анализе данных литературы, опубликованных до 2005 г., мы позволили себе, как и некоторые другие авторы, для характеристики изолятов S. intermedius употреблять название вида S. (pseud)intermedius, ввиду того, что они могли бы быть переклассифицированы в S. pseudintermedius.

1.2. Биохимическая активность и методы видовой идентификации SIG

Исторически изучение этой группы микроорганизмов началось с изучения особенностей их биохимической активности. Было показано, что микроорганизмы SIG обладают высокой гликолитической активностью и способны ферментировать с образованием молочной кислоты сахарозу, маннит, мальтозу, маннозу, трегалозу, галактозу, глюкозу, лактозу, рибозу в аэробных условиях.

Они синтезируют аргинингидролазу, образуют пирролидониламидазу и ß-галактозидазу, интенсивно образуют уреазу, восстанавливают нитраты в нитриты. дают вариабельную реакцию в тесте на продукцию ацетоина (Фогес-Проскауэра) и отрицательную - на цитохромоксидазу. Большинство представителей группы не образуют ß-глюкозидазу и ß-глюкуронидазу, не ферментируют эскулин, арабинозу, ксилозу, целлобиозу, раффинозу, ксилитол, рамнозу, сорбит, салицин, целлобиозу, инулин, крахмал. Все представители SIG чувствительны к акрифлавину и новобиоцину [37; 48; 49;145].

В последние годы были предприняты многочисленные попытки разработки схемы дифференциации КПС на основании фенотипических признаков, однако разработать чёткие критерии идентификации так и не удалось. Наибольшие разногласия среди ученых вызывала биохимическая характеристика представителей SIG. При изучении различных коллекций изолятов этой группы выяснилось, что из-за вариабельной экспрессии ими биохимических признаков как в пределах одного вида, так и между видами невозможна их четкая дифференциация внутри группы [119; 145]. Вследствие чего до настоящего времени не существует коммерческих диагностических тест-систем, позволяющих дифференцировать эти виды SIG. Сходство биохимических и фенотипических свойств S. pseudintermedius и S. aureus при проведении дифференцирующих тестов в рутинной микробиологической практике может приводить к ошибочной идентификации S. pseudintermedius, как непигментированного S. aureus [170].

Рисунок 1. Особенности роста на кровяном агаре двух видов стафилококков: слева - непигментированный золотистый стафилококк, справа - S. pseudintermedius, имитирующий рост непигментированного S. aureus.

Согласно современной классификации к числу КПС относят и Staphylococcus schleiferi ssp. magulans, клиническая значимость которого возрастает. Исследователи выделяют представителей этого вида преимущественно при отитах наружного уха у собак [84;174]. По фенотипическим признакам S. schleiferi ssp. coagulans наиболее сходен со S. intermedius нежели с другими стафилококками.

В последние годы для идентификации микроорганизмов все чаще используется метод матрично-активированной лазерной

дезорбционной/ионизационной времяпролётной масс-спектрометрии (MALDI-TOF-MS), который на сегодняшний день является самым быстрым и малозатратным способом, используемым для этих целей. К моменту начала наших исследований данных по дифференциации представителей SIG с помощью MALDI-TOF-MS не было, а база данных прибора включала по одному масс-спектру каждого из представителей группы. Несколько научных групп, проводивших исследования параллельно с нами, получили противоречивые данные при попытке использовать данный метод для дифференциации коагулазоположительных видов стафилококка. А1са1а L. с соавторами [21] удалось дифференцировать S. aureus от представителей SIG, а также изоляты S. intermedius от S. pseudintermedius с использованием MALDI-TOF-MS фирмы

«Bruker» (Biotyper 3). По данным Murugaiyan J. с соавторами [121] MALDI-TOF-MS «Bruker» (Biotyper 3) имеет низкие дифференцирующие возможности, поскольку только 1,5% изолятов SIG были идентифицированы достоверно. Другие ученые смогли дифференцировать 77% изолятов SIG с помощью прибора «Bruker Daltonics» (Италия) и 72% при исследовании той же группы с помощью масс-спектрометра «Vitek MS» фирмы «bioMérieux» (Франция) [36]. Однако недостатками большинства исследований является ограниченность исследуемой выборки по числу изучаемых видов и количеству анализированных изолятов, а также использование авторами для подтверждения результатов MALDI-TOF-MS молекулярных методов, не позволяющих достоверно дифференцировать представителей SIG и другие КПС.

В последние годы для дифференциации КПС были предложены молекулярно-генетические методы. Сравнение полных нуклеотидных последовательностей гена 16S рДНК 46 наиболее значимых в патологии человека и животных видов стафилококка показало, что достоверная идентификация возможна не более чем для 2% представителей рода Staphylococcus; при этом гомология 16S рДНК у представителей SIG и S. schleiferi ssp. coagulans составляет 99-100% [97; 153; 173]. В связи с этим в качестве генетических мишеней были предложены гены домашнего хозяйства: gap (глицеральдегид-3-фосфат дегидрогеназа), hsp60 (шаперонин), tuf (фактор элонгации Tu). Однако секвенирование каждого из этих генов по отдельности не позволяет сделать однозначные выводы о точной видовой принадлежности исследуемых микроорганизмов из-за значительной степени гомологии у представителей SIG и некоторых других видов стафилококка. Кроме того, исследования были выполнены на малом числе изолятов того или иного вида SIG, в некоторые коллекции не был включен S. pseudintermedius [145; 147]. Наблюдалась перекрестная гибридизация клонированных участков ДНК hsp60 гена двух подвидов S. schleiferi, а также S. intermedius и S. delphini [69].