Внеклеточные белоксодержащие антигены Staphylococcus aureus и их иммунобиологические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Асташкина, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Асташкина, Елена Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. Факторы патогенности Staphylococcus aureus, их роль в инфекционном процессе и в формировании поствакцинального иммунитета
1.1. Staphylococcus aureus - возбудитель внебольничных инфекций и ифекций, связанных с оказанием медицинской помощи
1.2. Факторы патогенности S. aureus и иммунный ответ организма на инфекцию
1.3. Экспериментальные модели, используемые при разработке вакцин против S. aureus
1.4. Современные направления конструирования противостафилококковых вакцин
Заключение по обзору литературы
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Штаммы S. aureus, использованные в работе
2.2. Экспериментальные животные
2.3. Культивирование штаммов, получение белоксодержащих антигенов из культуральной жидкости и их разделение
2.4. Химический, иммунохимический и физико-химический анализ полученных антигенов
2.5. Идентификация белкового состава антигенов методом масс-спектрометрического анализа
2.6. Активная и пассивная защита мышей
2.7. Высеваемость S. aureus из органов зараженных мышей
2.8. Морфологическое исследование органов и морфометрический анализ формирования абсцессов почки
2.9. Аномальная (острая) токсичность антигенов
2.10. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. Штамм S. aureus - продуцент внеклеточных белоксодержащих антигенов, его культивирование и получение белоксодержащих антигенов
3.1. Выделение штамма S. aureus - продуцента внеклеточных белоксодержащих антигенов и его характеристика
3.2. Динамическое периодическое культивирования штамма
S. aureus № 6 и получение белоксодержащих антигенов
Заключение по главе 3
ГЛАВА 4. Характеристика полученных внеклеточных белоксодержащих антигенов
4.1. Химический, иммунохимический и физико-химический анализ
4.2. Протеомный анализ внеклеточных белоксодержащих антигенов
Заключение по главе 4
ГЛАВА 5. Иммунобиологические свойства белоксодержащих антигенов
5.1. Протективная активность полученных антигенов в опытах активной и пассивной защиты мышей
5.2. Изучение влияния белоксодержащих антигенов на высеваемость S. aureus из органов зараженных мышей
5.3. Морфологическое исследование органов иммунизированных и интактных животных и морфометрический анализ формирования абсцессов почек после заражения мышей
S. aureus
Заключение по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А - абсцесс
Абс - абсолютное значение
Асум - общее количество абсцессов почек, выявленных во всех полях зрения в/бр - внутрибрюшинное введение ВИ - внебольничные инфекции ГЛ - глюкоза
ДИД - двойная иммунодиффузия
ДЭ - экстракт дрожжевой растворимый
ИСМП - инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи
«Исходный» антиген - выделен из стерильного фильтрата культуральной жидкости
I и II антигены - выделены при фракционировании «исходного» антигена
(соответственно, на Q-Sepharosе и DEAE Sepharose)
ИФА - иммуноферментный анализ
КОЕ - колониеобразующие единицы
КП - капсульный полисахарид
м.к. - микробные клетки
ММ - молекулярная масса, кДа
ПМН - полиморфноядерные нейтрофилы периферической крови п/к - подкожное введение
р/о - ретроорбитальный способ заражения (в ретроорбитальный синус)
%SA - процент площади абсцессов по отношению к общей площади почек (в
изученных полях зрения)
% п/зр с А - процент полей зрения почки с абсцессами по отношению к общему
числу изученных полей зрения
ClfA , ClfB - хлопьеобразующий фактор А и В
Соа - коагулаза
FnbA, FnbB - фибриноген-связывающие белки А и В
Hla - а-гемолизин
Ig G - иммуноглобулин G
IsdA,IsdB,IsdC,IsdH - поверхностные железорегулируемые белки А, В, С, Н IL - интерлейкин
M ± m - среднее значение ± стандартное отклонение
MntC - металл-связывающий компонент, поверхностный липопротеин
MRSA - штаммы S. aureus, резистентные к метициллину
SpA - иммуноглобулин-связывающий белок А
PNAG - поли-Ы-ацетилглюкозамин
PSM - фенол-растворимые модулины
PVL - лейкоцидин Пантона-Валентайна
Th1/Th2 - Т-хелперы I и II порядка
TLR-2 - (toll like receptor) Toll-подобный рецептор
TNF - (tumor necrosis factor) фактор некроза опухоли
VRSA - штаммы S. aureus, резистентные к ванкомицину
vWbr - von-Willebrand factor (коагулаза)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внеклеточные белоксодержащие антигены Staphylococcus aureus и их иммунобиологические свойства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Заболевания, вызываемые Staphylococcus aureus, в настоящее время -одна из важнейших проблем здравоохранения всего мира, поскольку S. aureus часто является этиологическим фактором не только многих воспалительных заболеваний различной локации, но и инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) и внебольничных (ВИ), включающих бактериемию, эндокардит, остеомиелит, септический артрит и пневмонию. Наблюдающийся в последние десятилетия повсеместно рост частоты и тяжести этих патологий объясняется несколькими причинами, одной из которых является расширение использования инвазивных методов диагностики и терапии в стационарах различного профиля, что приводит к ИСМП. Так, в России S. aureus составляет 46,2% всех штаммов, выделенных при инфекционном эндокардите [10], 42-65% при септическом артрите [29]. В последние годы в стационарах отмечается рост частоты выделения MRSA штаммов, которые в ряде клиник выявляются более чем в 50% случаев [24]. Второй причиной роста стафилококковых инфекций является то, что этот процесс сопровождается увеличением резистентности возбудителей к антибиотикам, в частности, к метициллину (MRSA), ванкомицину (VRSA), клиндамицину и линезолиду [97, 120]. Проблема антибиотикотерапии этих инфекций осложнена тем, что многие антибиотики, обладая иммуносупрессивными свойствами, снижают защитные силы организма. Трудности терапии определяют необходимость профилактики и комплексного лечения стафилококковой инфекции, включающего использование антибактериальных и иммунобиологических препаратов, активирующих иммунную систему [26, 31].
Разработка стафилококковых вакцин велась по нескольким направлениям: наиболее подробно изучали вакцины, приготовленные из микробных клеток; в течение длительного времени использовали анатоксины; в многочисленных экспериментальных работах изучали иммуногенную активность различных антигенов (белок А, тейхоевые кислоты, капсульные полисахариды и др.). При клинических исследованиях эффективность большинства разрабатываемых препаратов не была подтверждена, поэтому в настоящее время отсутствуют коммерческие противостафилококковые иммунопрепараты с эффективностью, подтвержденной клиническими испытаниями [120].
В ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова коллективом авторов под руководством Н.Б. Егоровой разработана стафилококковая вакцина «Стафиловак» на основе комплекса поверхностных антигенов клеточной
стенки (пептидогликан, тейхоевые кислоты, белковые антигены клеточной стенки) из специально отобранных иммуногенных штаммов S. aureus, обладающих внутривидовой перекрестной протективной активностью. Эта вакцина является активатором и стимулятором врожденного и адаптивного иммунитета. В клинических исследованиях при включении в комплексную терапию хронических стафилококковых инфекций она оказывала длительный терапевтический эффект [14]. В настоящее время в вакцине расширен штаммовый состав, разработана промышленная технология получения препарата и завершены доклинические исследования [9, 23].
В последние годы при разработке противостафилококковых вакцин внимание исследователей привлекает другое направление, связанное с использованием конструкций, в которых участвуют экзопротеины -поверхностные и/или непосредственно секретируемые в питательную среду факторы вирулентности [47, 120, 143]. Число этих факторов превосходит 30 и по механизму действия они группируются как поверхностные белки, ответственные за адгезию и колонизацию тканей хозяина и за распространение в тканях (инвазины лейкоцидин, киназы, гиалуронидаза), поверхностные факторы, подавляющие фагоцитоз (капсула и белок А) и поддерживающие жизнеспособность фагоцитов (продукция каротеноидов и каталазы), факторы, способствующие уходу от иммунного ответа хозяина (белок А, гемолизины, лейкоцидин) и модулирующие иммунный ответ (стафилококковые суперантигены), а также детерминанты присущей и приобретенной резистентности к антибиотикам.
Известно, что носительство S. aureus у часто болеющих тонзиллитом составляет около 41% [75]. В связи с этим большой интерес представляют результаты мультицентрового исследования в Великобритании, в которых установлена в большом проценте случаев (82,2%) клональная идентичность штаммов, выделенных при бактериемии и при назальном носительстве [156]. К 2010 г. секвенированы геномы и опубликованы полные геномные последовательности 58 штаммов S. aureus и, проведя их сравнительное исследование A.J. McCarthy и J.A. Lindsay [109] установили, что 24 поверхностных белка вовлечены в адгезию и 13 секретируемых белков участвуют в уклонении от иммунного ответа. Кроме того показано, что только 8 генов, кодирующих соответствующие белки, присутствуют во всех секвенированных геномах, что позволило авторам сделать вывод о необходимости включения в вакцины смеси антигенов, представляющих все варианты, или они не будут защищать от всей естественной популяции S.aureus.
Таким образом, исследования, проводимые в настоящее время, касаются, в основном, создания и испытания 2-х типов вакцин: предупреждающих колонизацию и индуцирующих адаптивный иммунный ответ [55, 136]. В последние годы до I фазы клинических испытаний успешно дошли 3 вакцины - «Стафиловак» (на основе комплекса поверхностных антигенов клеточной стенки), разработанная в ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова, PentaStaph (на основе капсульных полисахаридов - КП 5 и 8 типов, нетоксичной формы альфа-токсина, лейкоцидина Пантона-Валентайна - PVL и тейхоевых кислот) и NDV-3 (содержащая хлопьеобразующий фактор адгезии - ClfA), у которой I фаза завершена [8, 120]. Вакцина V710, содержащая поверхностный железорегулируемый белок IsdB, дошла до II фазы, но отсутствие значимой эффективности вакцины привело к остановке клинических испытаний [159]. К 2016 г на I фазе клинических испытаний находились 2 токсоидные вакцины - мультивалентная и рекомбинантная детоксицированная SEB вакцина; II фазу клинических испытаний проходят 2 вакцины: четырехкомпонентная вакцина(GSK, Бельгия), содержащая КП5 и КП8, конъюгированные со столбнячным токсоидом, мутантные формы а-токсина и ClfA и комплексная вакцина SA4Ag (Pfizer, США) на основе - ClfA, металл-связывающего компонента MntC, КП 5 и 8, представляющаяся (на данный момент) наиболее перспективной [75, 110, 152, 153].
Ранее на модели высоковирулентного штамма Klebsiella pneumoniae была показана высокая перекрестная внутривидовая протективная активность фракций секретируемых белков с ММ 30-50 кДа [18, 30]. Основываясь на этих данных, один из авторов работ (Ф.В. Доненко) разработал метод выделения из культуральной жидкости белоксодержащих антигенов S. aureus [63]. Всестороннему изучению таких белоксодержащих антигенов посвящается данная работа.
Цель работы: изучение иммунобиологических свойств внеклеточных белоксодержащих антигенов, полученных из культуральной жидкости вирулентного штамма Staphylococcus aureus.
Задачи:
1. Выбрать штамм S. aureus - продуцент протективных внеклеточных белоксодержащих антигенов.
2. Оптимизировать условия культивирования штамма S. aureus -продуцента внеклеточных белоксодержащих антигенов.
3. Выделить внеклеточные белоксодержащие антигены и провести их химический, иммунохимический, физико-химический и протеомный анализ.
4. Получить иммунные кроличьи и мышиные сыворотки к выделенным белоксодержащим антигенам и изучить их по накоплению специфических IgG антител.
5. Исследовать протективную активность полученных белоксодержащих антигенов в опытах активной и пассивной противостафилококковой защиты мышей.
6. Оценить антистафилококковую эффективность белоксодержащих антигенов на экспериментальных мышиных моделях генерализованной стафилококковой инфекции и модифицированной «почечной» модели.
- по высеваемости S. aureus из органов иммунизированных мышей,
- по морфологическим изменениям в органах,
- по формированию абсцессов в почках; определить наиболее информативные морфометрические показатели.
Научная новизна исследования
Впервые в качестве продуцента внеклеточных протективных белоксодержащих антигенов предложен вирулентный штамм S. aureus № 6 (ФГБУ НЦЭСМП № 201200).
Впервые выделены внеклеточные белоксодержащие антигены из штамма S. aureus № 6 («исходный» и две его фракции - I и II), в состав которых входят белки с ММ от 30 до 90 кДа, участвующие в различных биологических процессах. Во II фракции установлено присутствие факторов патогенности: хлопьеобразующие факторы А и В, препятствующие эффективному фагоцитозу, и стрессовый белок супероксиддисмутаза, защищающая бактерию от окислительного стресса.
Установлено, что выделенные внеклеточные белоксодержащие антигены:
- повышали уровень специфических IgG антител до 7,5 раз в сыворотках иммунизированных животных;
- обладали протективной активностью, установленной в опытах активной и пассивной защиты мышей (при использовании иммунных кроличьих и мышиных сывороток);
- снижали высеваемость S. aureus из крови, селезенки и почек после заражения мышей, иммунизированных «исходным» антигеном и его II фракцией;
- уменьшали численность абсцессов в почках вакцинированных мышей при заражении их S. aureus, особенно при иммунизации II фракцией.
Получен патент № 2533815 «Способ получения протективной белоксодержащей фракции бактерий» (2014 г).
Теоретическая и практическая значимость
Протеомный анализ протективного белоксодержащего антигена - II фракции - выявил более 100 кластеров взаимодействующих белков, из которых идентифицировали 46 белков, относившихся к 4 функциональным группам: ферменты углеводного обмена, факторы патогенности, стрессовые белки, а также белки, участвовавшие в других метаболических и биосинтетических процессах.
Показано, что при выбранных условиях динамического периодического культивирования и способе выделения, внеклеточные белоксодержащие антигены S. aureus № 6 (ФГБУ НЦЭСМП № 201200) обладали выраженными иммунобиологическими свойствами (иммуногенной активностью, способностью снижать высеваемость S. aureus из органов и формирование абсцессов в почках при заражении).
Для комплексного исследования эффективности выделенных антигенов, наряду с определением их иммуногенной активности и изучением обсемененности органов S. aureus, была модифицирована «почечная» мышиная модель, что позволило проанализировать выраженность морфологических изменений в почках и определить наиболее информативные морфометрические показатели для объективной оценки численности и размеров абсцессов в почках мышей.
Положения, выносимые на защиту
1. В качестве продуцента внеклеточных протективных белоксодержащих антигенов предложен высоковирулентный штамм S. aureus № 6 (ФГБУ НЦЭСМП № 201200). Оптимизированы условия его динамического периодического культивирования: питательная среда, исходная концентрация КОЕ/мл, условия аэрации, длительность выращивания. Из фильтрата культуральной жидкости, полученной в конце фазы экспоненциального роста, выделены внеклеточные белоксодержащие антигены («исходный» и две его фракции - I и II).
2. Установлено увеличение в 2,2-7,5 раз уровня специфических IgG антител, индуцированных полученными белоксодержащими антигенами.
При анализе белкового состава II фракции, содержащей более узкий спектр белков (по сравнению с «исходным» антигеном), идентифицировано 46 белков с ММ от 30 до 90 кДа, участвовавших в различных метаболических и биосинтетических процессах, относящихся к ферментам углеводного обмена, факторам патогенности и стрессовым белкам; не выявлено наличие белка А, PVL-токсина и коагулазы.
3. Комплексное изучение иммунобиологических свойств полученных белоксодержащих антигенов установило:
- их протективную активности;
- способность снижать высеваемость S. aureus из крови, селезенки и почек мышей, иммунизированных «исходным» и II антигенами, что выявлено при использовании мышиной модели генерализованной стафилококковой инфекции;
- при заражении S. aureus мышей, иммунизированных II фракцией, на модифицированной «почечной» модели показано снижение численности и величины абсцессов в почках и достоверно менее выраженные морфологические изменения по сравнению с контролем (неиммунизированные зараженные мыши).
Степень достоверности и апробация результатов исследования
В работе использованы современные микробиологические, химические, иммунохимические, физико-химические, биологические и морфологические методы исследования, протеомный и морфометрический анализ, сертифицированные реагенты и лабораторное оборудование. Полученные результаты исследования представлены в репрезентативном объеме проанализированных данных и статистическом анализе их достоверности.
Диссертационная работа апробирована на научной конференции отдела микробиологии ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова, протокол № 1 от 16 октября 2017 года.
Результаты проведенных исследований доложены на следующих научно-практических мероприятиях: конференциях молодых ученых ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова (апрель 2013 г.) и совместной конференции ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова и ФГБНУ ИПВЭ им. М.П. Чумакова, посвященной 170-летию И.И. Мечникова (апрель 2015 г.); постеры на XVII Международном конгрессе по антимикробной терапии (2015 г., призовое место), V и VIII Ежегодных Всероссийских конгрессах по инфекционным болезням с международным участием (2013 и 2016 г. г.), Научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» (2015 г.).
Публикации
По материалам диссертации имеется 12 опубликованных работ, из них 6 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, и 1 патент.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Лично автором выполнены: все микробиологические исследования, химический, иммунохимический и физико-химический анализ полученных антигенов, изучение высеваемости бактерий из органов, а также все
исследования протективной активности выделенных антигенов в опытах активной и пассивной защиты животных; проведены все морфологические исследования и модификация «почечной» модели: отработан алгоритм выявления абсцессов почек зараженных мышей и определены наиболее информативные показатели морфометрического анализа.
Принимала участие в выделении и фракционировании белоксодержащих антигенов, проведенных на базе лаборатории клеточного иммунитета ФГБУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина МЗ России. Автором проведен анализ результатов протеомного изучения экспериментального протективного белоксодержащего антигенного препарата, выполненного В.О. Шендер на базе Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова.
Все данные, полученные в ходе выполнения работы, статистически обработаны и проанализированы автором.
Лично автором по теме исследования выполнен анализ большого объема российских и зарубежных источников литературы, по результатам которого подготовлен аналитический обзор.
Структура и объем диссертации
Текст диссертации изложен на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, включающих описание объектов и методов исследования и полученные результаты, заключения, выводов, списка сокращений и библиографического указателя, включающего 165 источников, из которых 32 -отечественные работы. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 21 таблицей.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. Факторы патогенности Staphylococcus aureus, их роль в инфекционном процессе и в формировании поствакцинального иммунитета.
1.1. Staphylococcus aureus - возбудитель внебольничных инфекций и инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.
Заболевания, вызываемые S. aureus, в настоящее время являются одной из важнейших проблем здравоохранения всего мира; они разнообразны по формам и включают поражения кожи и мягких тканей, инвазивные инфекции. S. aureus - оппортунистический бактериальный патоген, часто являющийся причиной инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) и внебольничных (ВИ), включающих бактериемию, эндокардит, остеомиелит, септический артрит и пневмонию [39, 138]. Так, в России S. aureus составляет 46,2% всех штаммов, выделенных при инфекционном эндокардите [10], 42-65% при септическом артрите [29]. ИСМП часто развиваются при применении внутривенных катетеров, хирургических приспособлений и разных имплантов [39, 49, 128, 160] и могут приводить к летальному исходу [65]. Повсеместное увеличение распространения заболеваний стафилококковой этиологии в последние годы [10, 90], сопровождается увеличением резистентности возбудителей к антибиотикам, в частности, к метициллину (MRSA), ванкомицину (VRSA), клиндамицину и линезолиду [97, 104, 120]. Вирулентность штаммов, в частности MRSA, связана с активностью многочисленных эффекторных молекул, которые могут быть объединены в 2 большие группы [97]: токсины, являющиеся причиной специфического поражения тканей хозяина [104, 120], и адгезины - факторы, способствующие адгезии и инвазии в ткани хозяина [67].
При ретроспективном анализе заболеваемости в США в 2000 - 2001 г.г. у 0,8% всех госпитализированных пациентов при выписке из больницы зафиксированы инфекции, вызывемые S. aureus, и показано, что эти больные в 3 раза дольше находились в стационаре, и в 5 раз увеличился риск летальности [117]. Проспективный анализ заболеваемости инфекционным эндокардитом, вызванным S. aureus, проведенный по данным 39 медицинских центров 16 стран, показал его этиологическую значимость в 31,4% из 1779 случаев диагностированного инфекционного эндокардита, причем в разных странах эти показатели различались, как и частота выделения MRSA-штаммов [71]. Отмечено также, что в 2005 г. в США заболеваемость, связанная с инвазивными MRSA-штаммами, составляла 31,8 (24,4-35,2) на 100000 населения, а летальность 6,3 (3,3-7,5) [93]. Кроме того,
при анализе случаев пневмонии с госпитализацией в Техасский детский госпиталь в 2001 - 2009 г.г. установлено увеличение их числа с 4,81 до 9,75 на 10000 госпитализированных, причем 74% составляли MRSA-штаммы [48]. В этиологии бактериальных инфекций глаз S. aureus занимает первое место среди заболеваний, в которых известен этиологически значимый возбудитель, установленный в 33,5% и 27,3%, соответственно, при конъюнктивите и блефарите, а также при кератите [21]. В обзоре Del Giudice P с соавт. сообщено, что ВИ и ИСМП, вызванные MRSA штаммами, различаются: ВИ отмечаются у более молодых субъектов без отягощенного медицинского анамнеза, в основном, проявляются гнойными кожными поражениями и, редко - в виде инвазивных инфекций, таких как некротизирующая пневмония. В США основным циркулирующими штаммами являются MRSA клоны USA300, а в Европе распространение при ВИ таких MRSA штаммов пока остается ограниченным [59].
При геномном секвенировании двух MRSA штаммов S. aureus, вызывающих ВИ (клонов MW2, или USA400, и пандемического - USA300), установлено, что около 20% состава генома обусловлено горизонтальным переносом многочисленных мобильных генетических элементов, включающих профаги и острова патогенности (содержащие специализированные факторы патогенности, такие, как экзотоксины и экзопротеины, способствующие эвазии или разрушению защиты хозяина), которые отсутствуют у традиционных MRSA штаммов (COL, N315 и MRSA252), вызывающих ИСМП [37, 62]. Проведя сравнительный филогенетический анализ авторы установили клональную взаимосвязь штаммов S. aureus Newman и COL, NCTC8325, USA300 и большие эволюционные различия с рядом штаммов, вызывающих ИСМП; они заключили, что профаги и острова патогенности играют основную роль в вирулентности и эволюции S. aureus.
Большой проблемой является носительство S. aureus, которое составляет, например, около 41% у часто болеющих тонзиллитом [75]. При мультицентровом исследовании в Великобритании в существенном проценте случаев (82,2%) установлена клональная идентичность штаммов, выделенных при бактериемии и назальном носительстве [156].
К 2010 г. были секвенированы и опубликованы полные геномные последовательности 58 штаммов S. aureus. Проведя их сравнительное исследование McCarthy A.J. и Lindsay J.A. [109] установили, что 24 поверхностных белка (ClfA, ClfB, Cna, Eap, Ebh, EbpS, FnBPA, FnBPB, IsaB, IsdA, IsdB, IsdH, SasB, SasC, SasD, SasF, SasG, SasH, SasK, SdrC, SdrD, SdrE, Spa и SraP) вовлечены в адгезию и 13 секретируемых белков (Coa, Ecb, Efb,
Emp, EsaC, EsxA, EssC, FLIPr, FLIPr-like, Sbi, SCIN-B, SCIN-C, VWbp) участвуют в уклонении от иммунного ответа и расположены в стабильной части генома. Отмечено также, что 8 генов (ebpS, fnbpA, isaB, isdA, isdH, sasF, sasH, spa), кодирующих соответствующие белки, присутствуют во всех секвенированных геномах; из остальных 16 генов 13 отсутствуют в небольшом количестве геномов (clfA, clfB, eap, ebh, fnbpB, isdB, sasB, sasC, sasD, sasG, sdrC, sdrD, sraP) и 3 (cna, sasK, sdrE) - отсутствуют в большинстве геномов. На основании приведенных результатов авторы сделали вывод, что вакцины должны содержать «коктейль» антигенов, представляющих все варианты, или они не будут защищать от всей естественной популяции S. aureus.
Предпосылки для развития новых вакцин и их клинических исследований, играющие ключевую роль, включают: селекцию антигенов на основе разнообразных факторов вирулентности, экспрессируемых S. aureus; определение подходов к мониторингу иммунологического ответа, генерируемого вакциной, для предсказания ее эффективности; тщательное рассмотрение (отбор) группы пациентов для первичного установления эффективности кандидатной вакцины [43].
1.2. Факторы патогенности S. aureus и иммунный ответ организма на инфекцию.
В молекулярных механизмах патогенеза стафилококковых инфекций ключевыми основами являются потребление бактериями в тканях хозяина питательных веществ, в частности, железа, индукция механизмов коагуляции, способствующая агрегации стафилококков в сосудистой системе, и супрессия врожденного и адаптивного иммунного ответа, причем каждому из этих этапов свойственны определенные факторы вирулентности S. aureus, установление которых, по мнению исследователей, будет способствовать идентификации эффективных протективных антигенов [58].
Клеточная стенка S. aureus состоит из капсульного полисахарида, пептидогликана, липотейхоевой кислоты, рибитолсодержащей тейхоевой кислоты и многочисленных поверхностных белков. На рис. 1 приведены основные факторы патогенности (вирулентности) S. aureus, участвующие в различных этапах инфекционного процесса [56], которые могут быть использованы при разработке вакцин:
- полисахариды клеточной стенки - капсульные полисахариды (КП), наиболее часто встречаются 5 и 8 типов, способствуют иммунной эвазии стафилококка, подавляя фагоцитоз, и поли-^ацетилглюкозамин (PNAG),
являясь адгезином, облегчает формирование биопленки и его синтез контролируется локусом ica;
- поверхностные бактериальные белки, к которым относятся адгезины, (в т.ч., хлопьеобразующий фактор А и В - ClfA, ClfB, фибриноген-связывающие белки А и В - FnbA, FnbB, коллаген-связывающий белок -Can, и коагулаза - Coa), обеспечивающие колонизацию тканей [68], и инвазины (a-токсин, в, у, 5 - гемолизины и др.), обеспечивающие распространение в тканях хозяина, а также белок А, связывающийся с Fc -фрагментом Ig G, ингибирующий фагоцитоз;
- экстрацеллюлярные белковые продукты (лейкоцидины, в т.ч. лейкоцидин Пантона-Валентайна - PVL, лизирующий клеточную мембрану нейтрофилов человека и обладающий дермонекротическими свойствами в моделях на животных, суперантигены, относящиеся к пирогенным токсинам, приводят к неспецифической стимуляции клеток иммунной системы, повреждению клеток сосудистого эндотелия - эксфолиативные А и В токсины, а также токсины синдрома токсического шока и энтеротоксины, кодируемые геномными островами патогенности [12]).
Рисунок 1. Основные факторы патогенности S. aureus [56].
На примере MRSA возбудителя ВИ - эпидемического клона MRSA штамма USA300, David M.Z. и Daum R.S. [57] представили гипотетическую схему конкретных факторов вирулентности (рис.2), состоящих из:
- секретируемых - двухкомпонентного порообразующего белка лейкоцидина Пантона-Валентайна (PVL), кодируемого генами lukF-PV и lukS-PV, а-типа фенол-растворимого модулина (PSMs), а-гемолизина;
- хромосомных генетических элементов - ACME (мобильный элемент, катаболизирующий аргинин, содержит структурный ген arcA, кодирующий аргининовую деиминазу (arginine deiminase), которая генерирует токсичные продукты для макрофагов и других лейкоцитов человека), и SCCmec типа IV или V (стафилококковая хромосомная кассета, несущая mecA - ген устойчивости к Р-лактамным антибиотикам, кодирующий синтез пенициллин-связывающего протеина РВР-2);
- глобальных генов - регуляторов agr, sarA и saeRS, регулирующих экспрессию многих токсинов и других белков, имеющих отношение к патогенности микроба.
Рисунок 2. Гипотетическая схема факторов вирулентности эпидемического клона штамма USA300 и других CA-MRSA штаммов [57].
Как отмечено выше, экстрацеллюлярные белки регулируются глобальными регуляторами sarA и agr , что определяет их уровень. Так, у sarA и sarA agr мутантов по сравнению с исходным штаммом S. aureus UAMC-1, показано преобладание цистеиновой протеазы (SspB), эндопептидазы (SspA), стафопаиновой протеазы (ScpA), ауреолизина (Aur) в разгар экспоненциальной фазы роста (через 3ч роста в триптиказосоевом
бульоне - TSB), в то время как IgG-связывающий белок (Sbi), IgG-связывающий белок А (SpA), иммунодоминантный стафилококковый антиген А (IsaA) и железорегулируемый белок A (IsdA) наиболее выражены у agr мутантов [86].
Изучение динамики накопления внеклеточных белков, выделенных из штамма S. aureus UAMC-1, выращенного в TSB, выявило, что белки, связанные с клеточной стенкой, преобладают на начальных этапах роста - в экспоненциальной фазе, а поступающие в питательную среду - в более поздние сроки, что объясняют вероятным лизисом клеток [86]. Авторы считают, что внеклеточные белки, в зависимости от фазы роста в TSB, в которой они экспрессируются, можно разделить на 2 группы: экспрессируемые только при низкой оптической плотности культуры - в экспоненциальной фазе роста (например, иммунодоминантный антиген А, предшественник секреторного антигена, многие белки с неизвестными функциями), и только при высокой оптической плотности - в стационарной фазе (например, протеазы, гемолизины, липазы) [143]. Вместе с тем большое количество белков с цитоплазматической локализацией обнаружено в экспоненциальной фазе. Так, белки Spa и Coa отмечены в экспоненциальной фазе, уровень Clf А, В - в разгаре экспоненциальной фазы (через 3 ч роста), к 6ч - снижается, а к 12ч роста - отмечено его максимальное накопление; к постэкспоненциальной фазе роста накапливается PVL лейкоцидин [86]. По данным C. Burlak c соавт. [47] при изучении спектра экзопротеинов в высоко вирулентных штаммах MW2 (USA400) и LAC (USA300) в супернатанте, полученном в середине экспоненциальной фазы роста также показано присутствие Spa и Coa, гемолизина Hla; супероксиддисмутаза (SodA) отмечена в штаммах как в экспоненциальной, так и в стационарной фазах роста. Неожиданным для авторов явилось то, что в обоих фазах роста не были обнаружены субъединицы у-гемолизина, компоненты PVL лейкоцидина. Следует отметить, что в приведенном выше исследовании [143] показано, что гемолизины экспрессируются только при высокой оптической плотности - в стационарной фазе.