«Внутрисемейный социальный капитал как фактор межпоколенной трансмиссии ценностей» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Дубров Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Дубров Дмитрий Игоревич
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ МЕЖПОКОЛЕННОЙ ТРАНСМИССИИ ЦЕННОСТЕЙ: РОЛЬ ВНУТРИСЕМЕЙНОГО СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА
1.1. Базовые ценности личности в рамках различных дисциплин
1.1.1. Философские концепции ценностей
1.1.2. Исследования ценностей в социологии
1.1.3. Изучение ценностей в психологии
1.2. Межпоколенная трансмиссия ценностей
1.2.1. Подходы к изучению межпоколенной трансмиссии ценностей
1.2.2. Когнитивные механизмы трансмиссии ценностей
1.2.3. Отношенческие механизмы трансмиссии ценностей
1.2.4. Социально-психологические отношения в семье, как один из механизмов трансмиссии
1.3. Внутрисемейный социальный капитал как фактор межпоколенной культурной (ценностной) трансмиссии
1.3.1. Ресурсный подход в психологии
1.3.2. Социально-психологические отношения как ресурс
1.3.3. Капитал как ресурс. Социальный капитал как ресурс социально -психологических отношений
1.3.4. Понятие внутрисемейного социального капитала
1.3.5. Структура внутрисемейного социального капитала
1.4. Авторский подход к исследованию механизмов межпоколенной трансмиссии ценностей. Гипотезы исследования
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИСЕМЕЙНОГО СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОРА МЕЖПОКОЛЕННОЙ ТРАНСМИССИИ ЦЕННОСТЕЙ
2.1. Эмпирическая валидизация опросника внутрисемейного социального капитала
2.1.1. Этапы валидизации опросника внутрисемейного социального капитала
2.1.2. Описание процедуры валидизации опросника внутрисемейного социального капитала
2.1.3. Анализ структуры версии опросника внутрисемейного социального капитала, разработанной для родителей
2.1.4. Анализ структуры версии опросника внутрисемейного социального капитала, разработанной для детей
2.1.5. Анализ конвергентной валидности опросника внутрисемейного социального капитала
2.1.6. Анализ конкурентной валидности методики внутрисемейного социального капитала
2.2. Методика изучения межпоколенной трансмиссии ценностей
2.3. Программа эмпирического исследования
2.4. Результаты исследования
2.4.1. Взаимосвязь внутрисемейного социального капитала с уровнем сходства ценностей между поколениями внутри каждой семьи
2.4.2. Взаимосвязь компонентов внутрисемейного социального капитала с уровнем внутрисемейного сходства отдельных ценностей
2.5. Обсуждение полученных результатов
2.5.1. Обсуждение значения внутрисемейного социального капитала для межпоколенной трансмиссии ценностей
2.5.2. Обсуждение значения отдельных компонентов внутрисемейного социального капитала для межпоколенной трансмиссии ценностей
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Внутрисемейный социальный капитал как фактор межпоколенной трансмиссии ценностей»»
Актуальность темы исследования.
Процессы глобализации меняют уклад жизни на микро- и макроуровнях общественного устройства [Friedman, 1994; Giddens, 2000]. Однако возрастание экономической интеграции приводит ко все большей социальной дезинтеграции [Munck, 2005]: распаду прежних социальных ценностей, ослаблению социальных связей, в том числе внутрисемейных и межпоколенных, что, в конечном счете, приводит к социальным конфликтам, нарушению культурной преемственности в обществе, ослаблению межличностного и институционального доверия [Голенкова, Игитханян, 1999; Furstenberg, Kaplan, 2004]. В сложившихся условиях особую актуальность представляет изучение закономерностей социального сплочения - в том числе, «вертикального» (межпоколенного), в связи с чем мы обращаемся к анализу процесса межпоколенной трансмиссии ценностей и ее механизмов.
Межпоколенную трансмиссию ценностей (культурную трансмиссию) можно определить, как процесс передачи ценностей от одного поколения другому в процессе социализации личности [Barni, 2009; Schönpflug, 2001; Trommsdorff, 2009], направленный как на поддержание, так и на развитие культуры [Corsaro, 1997]. В современном обществе полное воспроизведение культуры нежелательно, да и невозможно, поскольку препятствует развитию общества, делая последующее поколение беспомощным перед лицом новых вызовов. Тем не менее, как отмечают зарубежные исследователи, культурная трансмиссия важна для сохранения преемственности в обществе, так как она поддерживает связь между разными поколениями и позволяет сохранить знания о культуре и культурные традиции [Schönpflug, 2001; Trommsdorff, 2009], обеспечивая стабильность и предвосхищая конфликты [Сыроед, 2016]. Интенсивные социально-экономические и культурные трансформации, напротив, повышают риск ценностного разрыва между
поколениями, что особенно актуально для России [Тетов, 2009; Шамсутдинова, 2011]. Ценности играют ключевую роль в поддержании и изменении культуры, определяя повседневное поведение и составляя основу принятия жизненно важных решений [Schönpflug, Bilz, 2009; Schwartz, 2014]. В этой связи изучение условий и психологических механизмов передачи тех или иных ценностей приобретает особую актуальность. Например, установлено, что на данный процесс влияет социально-культурный контекст [Лебедева, Лепшокова, Галяпина, 2016; Дубров, Татарко, 2016], воспринимаемая психологическая близость [Dubrov, Tatarko, 2016; Lepshokova, Galyapina, Lebedeva, 2016; Rusbult, Van Lange, 2003; Bowlby, 2008] и текущий ценностный климат общества («дух времени») [Boehnke et al, 2007; Vedder et al, 2009]. Однако, данные конструкты объясняют небольшой процент дисперсии межпоколенной трансмиссии ценностей (менее 20%) [Schwartz, 2014], следовательно, вопрос о том, что определяет трансмиссию ценностей между поколениями остается открытым. Мы полагаем, что внутрисемейный социальный капитал может быть связан с межпоколенной трансмиссией ценностей.
Общепринято, что семья (родители) выступает важнейшим агентом социализации. В непосредственном взаимодействии с родителями с самого раннего возраста формируются ценности и убеждения детей. Родители могут влиять на ценности детей как через личный пример (моделирование - научение через наблюдение поведения родителей), так и посредством поощрений и наказаний [De Houwer et al., 2001]. Подростковый возраст - важнейший период для развития ценностей и идентичности, на протяжении которого дети наиболее восприимчивы к сообщениям, транслирующим ценности [Padilla-Walker, 2007; Younnis, Smollar, 1985]. Поэтому, обращаясь к изучению межпоколенной трансмиссии ценностей, мы фокусируем внимание на семьях с детьми-подростками.
Цель исследования: изучение внутрисемейного социального капитала как фактора, способствующего передаче ценностей между поколениями (межпоколенной трансмиссии ценностей).
Объект исследования: межпоколенная трансмиссия ценностей;
Предмет исследования: внутрисемейный социальный капитал как фактор межпоколенной трансмиссии ценностей;
Общая гипотеза: внутрисемейный социальный капитал связан с межпоколенной трансмиссией ценностей.
Частные гипотезы:
1. Внутрисемейный социальный капитал позитивно предсказывает трансмиссию всех четырёх ценностей высшего порядка (Самопреодоление, Сохранение, Самоутверждение, Открытость изменениям), при этом в большей мере он предсказывает трансмиссию ценностей Самопреодоления и Сохранения, чем ценностей Самоутверждения и Открытости изменениям;
2. Среди ценностей Самопреодоления внутрисемейный социальный капитал наиболее тесно связан с трансмиссией ценностей «Благожелательность-забота»;
3. Среди ценностей Сохранения внутрисемейный социальный капитал наиболее тесно связан с трансмиссией ценностей «Традиция»;
Для исчерпывающего понимания факторов и механизмов роли ВСК для успешности межпоколенной культурной трансмиссии были сформулированы следующие исследовательские вопросы:
1) Какие из компонентов внутрисемейного социального капитала имеют наибольшее значение для трансмиссии ценностей?
2) Для каких именно ценностей внутрисемейный социальный капитал будет являться наиболее значимым предиктором?
Задачи исследования:
1) Теоретические:
- Описать основные теоретико-методологические подходы к исследованию межпоколенной трансмиссии ценностей;
- Разработать концептуальные основания исследования внутрисемейного социального капитала как фактора трансмиссии ценностей.
2) Методические:
- Разработать методологию изучения межпоколенной трансмиссии ценностей;
- Разработать и валидизировать методику оценки внутрисемейного социального капитала;
- Разработать дизайн эмпирического исследования;
3) Эмпирические:
- Проанализировать связь социального капитала семьи с уровнем сходства ценностей между поколениями внутри каждой семьи;
- Определить трансмиссию каких ценностей предсказывает внутрисемейный социальный капитал;
- Определить трансмиссию каких ценностей предсказывают отдельные компоненты внутрисемейного социального капитала;
Теоретико-методологические основы исследования.
Для исследования ценностей была использована уточненная теория индивидуальных ценностей Ш.Шваца (19 ценностей) и методика измерения ценностей (РУР-ЯЯ).
При исследовании механизмов межпоколенной трансмиссии ценностей мы использовали двухступенчатую модель интернализации ценностей [Огшес, Оооёпо1, 1994]. В области исследования условий (факторов) межпоколенной трансмиссии ценностей: когнитивный подход (Ж.Гуднау, А.Кнафо, Ш.Шварц,
Л.Окагаки, С.Бевис) и отношенческий подход (Ж. Тромсдорф, С.Расбалт, П. Ван Ландж)
В качестве концептуального основания работы: теория социального капитала (Дж. Коулман, Р. Патмен, П. Бурдье, Дж. Хоберер).
В качестве концептуальной основы в области измерения межпоколенной трансмиссии ценностей: диада-ориентированный подход (А.Кнафо, Ш.Шварц, Д.Никольс); измерения внутрисемейного социального капитала: подход Дж. Коулмана, подходы, рассматривающие социально-психологические эффекты (последствия) внутрисемейного социального капитала для семьи (Ф. Фёстенберг, М. Хьюджес, С. Каплан, Р. Прандини, Т. Рот, Дж.Тичман).
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного
исследования
В настоящее время отсутствуют исследования, посвященные связи межпоколенной трансмиссии ценностей с внутрисемейным социальным капиталом [Weiss, 2012], так же как и исследования, посвященные исследованию внутрисемейного социального капитала [Prandini, 2014; Wu, Tsang, Ming, 2014; Gamoran et al, 2011; Коулман, 2001; Parcel, Pennell, 2011] Например, отсутствует методология его эмпирической оценки, а также нет эмпирических подтверждений структуры данного конструкта, которую предложил Дж. Коулман [Coleman, 1988].
Мы теоретически обосновали существование социально-психологического конструкта - внутрисемейный социальный капитал, который позволяет интегрировать разные аспекты детско-родительских отношений, составляющие ресурс психологического здоровья, благополучия ребенка и способствующие его развитию. Нами была разработана методология эмпирической оценки внутрисемейного социального капитала в соответствии с предложенной Коулманом теоретической структурой.
Впервые внутрисемейный социальный капитал был использован для объяснения механизмов межпоколенной трансмиссии ценностей. Проведенное
исследование вносит вклад в понимание отношенческих механизмов межпоколенной трансмиссии ценностей, в частности, значение взаимоотношений между родителями и подростками для данного процесса. Таким образом, внутрисемейный социальный капитал выступает в качестве «трансмиссионного ремня» - фактора межпоколенной трансмиссии ценностей.
Кроме того, данный конструкт может быть использован для последующего изучения вопросов, связанных с влиянием взаимоотношений в семье на ряд поведенческих установок и аттитюдов, например, на проявление агрессии и социальных девиаций в подростковом возрасте (правонарушения, употребление психоактивных веществ и т.д.).
Практическая значимость исследования
Полученные результаты позволят родителям, педагогам, школьным и практическим психологам получить более полное представление о механизмах и условиях межпоколенной трансмиссии ценностей в процессе социализации личности ребенка, что, в свою очередь, может быть использовано для более эффективного решения задач воспитания подрастающего поколения.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью используемых методов диагностики и обработки данных, размером и составом выборки, что соответствует современным требованиям к репрезентативности, и применяемыми процедурами статистической проверки выдвигаемых гипотез. Математическая обработка данных проводилась с помощью программного обеспечения IBM SPSS 22.0 и AMOS 22.00. Сбор данных для апробации и верификации опросника внутрисемейного социального капитала осуществлялся на базе электронной платформы Центра социальной информатики Университета Любляны (Словения) (http://www.1ka.si).
Апробация результатов исследования
Основные результаты обсуждались на XIX Международной апрельской конференции "Модернизация экономики и общества" (Москва, 2018), V Международной конференции "Culture in Society, Between Groups and Across Generations" (Москва, 2018), XIV Конгрессе Международной ассоциации кросс-культурной психологии (IACCP) "Multiculturalism in a Global Perspective: Benefits and Challenges" (Гельф, Канада, 2018).
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в исследовательской работе Международной лаборатории социокультурных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Результаты исследования были представлены в 10 публикациях автора, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту 1. Внутрисемейный социальный капитал (ВСК) - динамический ресурс социально-психологических отношений внутри семьи, который является одной из основ субъективного благополучия членов семьи.
2. Внутрисемейный социальный капитал представляет собой целостную реципрокную систему детско-родительских социально-психологических отношений, составляющую ресурс, в структуру которой входят следующие виды отношений между родителями и детьми: взаимное доверие, психологическая близость родителей и детей, внимание родителей к ребенку, взаимная поддержка;
3. Внутрисемейный социальный капитал является не просто ресурсом социально-психологических отношений, а именно капиталом, поскольку он обладает следующими свойствами: ограниченность, конвертируемость, ликвидность.
4. Внутрисемейный социальный капитал является фактором, сопряженным с межпоколенной трансмиссией ценностей. Чем более выражен внутрисемейный социальный капитал, тем выше трансмиссия ценностей от родителей к детям.
5. Сила связи внутрисемейного социального капитала с трансмиссией различных блоков ценностей отличается. Внутрисемейный социальный капитал в большей степени способствует трансмиссии ценностей социального фокуса (Сохранение, Самопреодоление), чем ценностей индивидуального фокуса (Открытость изменениям, Самоутверждение).
6. Наиболее важную роль для трансмиссии ценностей играет такой компонент внутрисемейного социального капитала, как «Психологическая близость между детьми и родителями».
Структура диссертации
Структура и объем работы определена логикой исследования и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (всего 172 наименования, из них -111 на иностранных языках) и приложений. Текст диссертации включает в себя 18 таблиц и 7 рисунков. Объем диссертации составляет 132 страницы машинописного текста.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ МЕЖПОКОЛЕННОЙ ТРАНСМИССИИ ЦЕННОСТЕЙ: РОЛЬ ВНУТРИСЕМЕЙНОГО СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА
1.1. Базовые ценности личности в рамках различных дисциплин
Прежде чем рассматривать социально-психологические механизмы межпоколенной трансмиссии ценностей и роль внутрисемейного социального капитала в данном процессе, необходимо рассмотреть основные концепции ценностей с позиции философии, социологии и психологии, определить базовую концепцию ценностей, в рамках которой будет осуществляться изучение межпоколенной трансмиссии ценностей.
1.1.1. Философские концепции ценностей
Философское осмысление ценностей берет начало еще в Античности. В размышлении над тем, чем является благо, Сократ приходит к понимаю того, что благо - есть добродетель, а ее источник - разумная часть души. Его ученик Платон связывал добродетель с высшим благом. То есть основные добродетели как добро, красота, любовь, свобода необходимы для поддержания гармонии в мире и в первую очередь между людьми. Поэтому, по мнению Платона, важно, чтобы у людей имелись единые представления о добродетелях [Платон, 1968]. Позже Аристотель противопоставил добродетели чувствам, движения которых называл страстями. Поэтому представления о добродетелях находятся в разумной части души [Аристотель, 1997].
Стоики (Зенон, Клеанф) понимали ценности (представления о добродетели) исключительно как инструмент достижения блага, которое, по их мнению, является целью человеческой жизни.
На Востоке представители конфуцианства разделяли ценности на внутренние и внешние. Поэтому особое внимание в философии конфуцианства уделялось гармоничному сосуществованию данных видов ценностей.
Впервые в философию само понятие «ценности» ввел немецкий философ Рудольф Герман Лотце. Он связывал данное понятие, прежде всего с внутренним бытием человека, а не с внешним миром. Он отмечал, что среди всего многообразия внешнего мира ценность приобретает только то, что имеет личностный смысл и субъективную ценность [Лотце, 2012, с. 11]. Не случайно русский философско-религиозный мыслитель Н. О. Лосский определял ценность как «гармоничное единство Бытия и смысла, определяющее отношение человека к абсолютной полноте жизни» [Мазолин, 2011, с. 80]. То есть при данном понимании ценность выступает как «нечто внутреннее» что определяет отношение индивида к внешнему миру.
Таким образом, в Европе и в России философы обращали внимание на то, что ценности находятся в разуме, а он, в свою очередь, принадлежит субъекту, отсюда и субъективный характер ценностей. Т. Гоббс считал, что в основе ценности лежит инстинкт самосохранения, что определяет потребности индивида. Однако И.Кант напротив выносил ценности за пределы опыта в «трансцендентальный» мир. Соответственно они доступны нам априори. По его мнению, ценности служат достижению трансцендентальных целей, например, истины, гармонии. Но это возникает только тогда, когда все люди признают и принимают данные ценности, то есть возникает «категорический императив», которым люди руководствуются при совершении того или иного поступка. Таким образом, ценности, по Канту, являются неким ориентиром в жизни любого человека [Кант, 2010]. Не случайно в настоящее время чаще в литературе можно встретить понятие «ценностные ориентации».
Позднее ученики И.Канта - представители баденской философской школы Г. Риккерт и В. Виндельбанд определили, что ценности примерно одинаковы во всех
странах, во все времена. Риккерт называл их теоретическими, а Виндельбанд -вечными. В современном понимании их определяют как общечеловеческие. Однако они имеют разное значение для каждого человека. Одни ценности выступают как цель, другие - как средство и существует иерархия ценностей. В самом основании находятся ценности низшего порядка, которые являются средствами для ценностей более высокого порядка. На вершине находится «самоценность с безграничной самоценностной полнотой» [Шохин, 2006]. Но при этом, по мнению Виндельбанда, ценности существуют в сознании людей, то есть источник ценностей выступает сознание. Риккерт напротив считал, что ценности не имеют физической оболочки, а сущность ценности раскрывается нам только в значимости, которую мы придаем той или иной ценности. Только значимые ценности приводят к преобразованию бытия и создают культуру [Риккерт, 1997].
Другой философ Д.Юм, размышляя о соотношении бытия и ценностей, пришел к выводу, что бытие дополняет ценности. Это означает, что ценности не являются статичными, а в процессе бытия наполняются новым содержанием.
На рубеже XIX - XX веков наметилась тенденция переоценки ценностей в философии. Так Ф.Ницше считал, что необходимо ставить под вопрос все возможные ценности, чтобы решить данную проблему. Кроме этого он отождествлял ценности с властью. То есть чем большей властью обладает человек, тем выше его ценность в обществе [Ницше, 2005].
Вслед за Ницше, М. Хайдеггер так же указывал на необходимость переоценки всех ценностей, хотя он не отрицал само понятие ценности и признавал их высшим благом [Хайдеггер, 2010].
Кроме этого, в это время в философии продолжилось дальнейшее рассмотрение иерархии ценностей. Так М.Шелер считал, что иерархия ценностей в сознании во многом устанавливается интуитивно, исходя из персональных предпочтений. Однако в данной иерархии высокое положение занимают те
ценности, которые являются долговечными, можно сказать «вечными» [Шелер, 1991].
Также философы того времени изучали соотношение ценностей и воли человека. Н.Гартман считал ценности «творящими принципами реальности» [Современная западная социология, 2012, с. 78]. То есть ценности направляют волю человека к достижению определенной цели, при этом воля является средством достижения цели, то есть она реализует ценности.
В настоящее время в философии выделяются разные подходы к ценностям [Гартман, 2003; Касавин, 2009; Гелен, 2007].
При онтологическом подходе ценности рассматриваются в соотношении с бытием, а также ролью самого индивида в данном соотношении. Ценности дают общее направлении деятельности субъекта. Конечное достижение цели или преобразования бытия зависит исключительно от самого субъекта, а не от ценностей.
При гносеологическом подходе ценности являются важным элементом познания. То есть вся новая информация, поступающая из внешнего мира, подвергается логическому осмыслению, что невозможно без ценностей.
При антропологическом осмыслении ценности необходимы в наполнении жизненных целей смыслом, а при герменевтическом - для интерпретации и понимания значимых событий в жизни.
В герменевтике ценности рассматриваются как нечто, что помогает индивиду интерпретировать события, происходящие в его жизни.
1.1.2. Исследования ценностей в социологии
Первое упоминание ценностей в социологическом контексте можно найти в трудах Г. Рикерта. При описании методов гуманитарных наук («индивидуализированных») он выделил метод соотнесения с ценностями. Суть данного метода заключалась в том, что познание окружающего мира
осуществлялось через соотнесение с ценностями субъекта познания (индивида), то есть с тем, что для него значимо и имеет смысл. Причем объект познания в действительности может и не обладать теми характеристиками, которые индивид ему приписывает, то есть они субъективны. В результате объекты, которые соотносятся с ценностями индивидов, становятся объектами культуры. Таким образом, объяснение явлений в гуманитарных науках происходит путем отнесения к ценности [Риккерт, 1997].
Данные идеи получили развитие в исследованиях М. Вебера. Он использовал метод соотнесения с ценностями для понимания ценностно-мотивационной сферы самих познающих индивидов в историко-социологическом контексте. По мнению Вебера, действия индивида определяются той ценностью, которая наиболее актуальна для него на момент совершения действия [Вебер, 1990].
В работах Э. Дюркгейма, В. Парето ценности напротив существуют «априори» и определяют действия индивида [Дюргейм, 1995; Парето, 2011]. Таким образом, при подобном понимании ценности служат для связи между индивидом и социальной системой. В этой связи Парсонс отмечал особую важность общности ценностей в любом обществе для поддержания в нем социального порядка. Ценности определяют социальные нормы, а при их нарушении индивид может подвергнуться определенным санкциям. Поэтому индивиды стремятся передать ценности следующим поколениям в процессе социализации. В рамках данного процесса происходит интернализация ценностей подрастающим поколением. Все это способствует поддержанию стабильности и гармонии в обществе, предупреждает возникновение социальных конфликтов [Spates, 1983; Parsons, 1989].
Позднее в рамках теории дилемм утверждалось, что ценности определяют поведение индивида, оказавшегося в ситуации дилеммы. То есть ценности служат ориентиром для выбора индивидом того или иного поведенческого паттерна [Parsons, Shils, 2001]. Однако данная концепция подверглась критике в виду
недостаточного эмпирического обоснования того, что ценности действительно существуют априори. При подобном понимании ценности слишком абстрактны, что представляет сложность для их дальнейшего изучения [Spates, 1983].
В России концепцию ценностей разрабатывал отечественный социолог Владимир Александрович Ядов. Он считал, что в поведении индивида проявляются доминирующие ценности. На основании данного представления он разработал ядерно-иерархическую модель ценностей. Согласно данной модели, у каждого индивида имеется определенная структура ценностей, в центре (ядре) которой находятся ценности внешнего статуса. Данные ценности более или менее постоянны. Далее следуют ценности среднего статуса - структурного резерва, которые могут впоследствии войти в ядро; затем - ценности ниже среднего и низшего статуса. Ценности среднего и ниже среднего статуса более подвижны, чем ценности ядра и низшего статуса [Ядов, 1975].
1.1.3. Изучение ценностей в психологии
Ф. Клакхон и Ф. Стродтбек были одними из первых, кто начал изучать природу ценностей с точки зрения психологии [Klukhohn, Strodtbeck, 1961]. Согласно их определению, ценности выступают как представления группы или индивида о желаемом, выраженном в явной (эксплицитной) или косвенной (имплицитной) форме. Эти представления определяют способы и средства достижения желаемой цели, они поддаются познанию, неразрывны и имеют иерархическую организацию, что стало основным отличием их теории от социологических. Согласно проведенным ими исследованиям, ядром, вокруг которого происходит группирование ценностей, выступают:
• отношение к природе, выраженное в господстве, подчинении или гармонии;
• представления о природе как злой, доброй, нейтральной или противоречивой;
• ориентация во времени, отраженная в прошлом, настоящем и будущем;
• мотивация поведения, показывающая намерение личности быть, находиться в процессе становления или достичь определенного уровня становления;
• отношение к окружающим, выраженное в индивидуалистическом, равноправном или иерархическом поведении [Klukhohn, Strodtbeck, 1961]. Идеи Клакхона и Стродтбека оказали сильное влияние на развитие
последующих исследований, проведенных позднее Рокичем, Шварцем, Тромпенаарсом и др.
М. Рокич опираясь на исследования своих предшественников, основной акцент в своих работах сделал на субъективном характере ценностей, рассматривая их как достояние индивида, действия которого имеют субъективный смысл [Rohan, 2000]. Рокич также разделил понятия ценностей и установок, ранее понимаемых как идентичные. Он считал, что установки в силу своей связи с конкретными ситуациями специфичны, в то время как ценности обладают более обобщенным характером и имеют меньшую численность, чем установки. Ценности выступают как руководящие принципы, влияющие на собственно установки и поведение индивида.
Значение содержательного смысла ценностей состоит в том, что им отводится роль критериев или ориентиров, подсказывающих поведение или желание чего-либо: например, что считается оправданным или заслуживающим осуждения в поведении, каковы критерии сравнения себя с другими, по каким параметрам строится оценочное суждение, что нужно изменить в установках и ценностях окружающих. По мнению Рокича, ценность не может рассматриваться как шанс, который есть у одного человека и которым может захотеть владеть другой. Трактуя ценности как осознаваемое явление, Рокич отказался от мнения об их латентной природе [Rokeach, 1974]. Все ценности он разделял на два вида: инструментальные и терминальные. Первые рассматривались как предпочитаемые индивидом стили поведения, а вторые - как идеальные («как должно быть»).