Социально-психологические детерминанты семейных мифов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Нестерова, Альбина Александровна

  • Нестерова, Альбина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 193
Нестерова, Альбина Александровна. Социально-психологические детерминанты семейных мифов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нестерова, Альбина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ МИФОВ, ИХ ФУНКЦИЙ И ХАРАКТЕРИСТИК В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СЕМЕЙНЫМ МИФАМ.

1.1.1. Психодинамический подход к интерпретации семейного мифа.

1.1.2. Когнитивно-бихевеоральная психотерапия и когнитивная психология семейных верований и убеждений.

1.1.3. Семейные мифы в практике системного подхода к семье и теориях ролевого взаимодействия.

1.2. СЕМЕЙНЫЙ МИФ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОГО МИФОТВОРЧЕСТВА: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ФУНКЦИИ.

1.2.1. Теоретические направления и подходы к психологии социальных мифов.

1.2.2. Семейный миф как совокупность искаженных представлений о семье.

1.2.3. Основные социально-психологические характеристики и функции социального и семейного мифа.

1.3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК: СЕМЕЙНОЕ НАСЛЕДОВАНИЕ И СЕМЕЙНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ.

1.3.1. Семейные характеристики в контексте межпоколенной трансляции.

1.3.2. Семейная социализация и ее социально-психологические составляющие.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

2.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГИПОТЕЗ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.1. Теоретическая и методологическая база исследования.

2.1.2. Теоретико-методологическая модель детерминации семейных мифов.

2.1.3. Программа исследования: предмет, объект, гипотезы и задачи.

2.2. РАЗРАБОТКА И ВАЛИДИЗАЦИЯ ОПРОСНИКА «АНАЛИЗ СЕМЕЙНОГО МИФА».

2.3. МЕТОДИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ИССЛЕДОВАНИИ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

3.1. ИЗУЧЕНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПОНЕНТЫ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ О СЕМЬЕ.

3.2. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНЫХ МИФОВ В РАЗЛИЧНЫХ ГРУППАХ ИСПЫТУЕМЫХ.

3.3. ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ СЕМЕЙНЫХ МИФОВ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ.

3.4. ВЗАИМОСВЯЗЬ СЕМЕЙНЫХ МИФОВ И ОСНОВНЫХ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК.

3.5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ И

СЕМЕЙНЫХ МИФОВ.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты семейных мифов»

Данная диссертация посвящена проблеме социально-психологической детерминации семейных мифов.

Актуальность исследования. Проблема конструктивного взаимодействия человека в семье, его гармоничного в ней существования, осознание своих потребностей в семье и их реализация является в наше время очень острой (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, Л.Б. Шнейдер, А.П. Егидес, O.A. Карабанова, Е.А. Петрова, Т.И. Дымнова, Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман,

A.И. Антонов, А.Я. Варга, А.И. Захаров, A.C. Спиваковская, О.М. Здравомыслова, А.Н. Обозова, H.H. Обозов). Новые социально-экономические условия в нашей стране существенно повлияли на все стороны жизни индивида, в том числе это влияние отразилось и на институте семьи.

Повышенный интерес общества к разрешению кризиса семьи, отмечаемый многими авторами (И.Ю. Шилов, А.Н. Антонов, В.М. Медков,

B.К. Шабельников), связан с необходимостью обратить внимание на сложные внутрисемейные феномены, которые влияют на состояние как семьи в целом, так и на психологическое благополучие отдельных ее членов. Брачно-семейная жизнь стала приобретать более личностный характер. Снизилась роль внешних факторов в обеспечении устойчивости брака и, соответственно, возросло значение его внутреннего содержания (B.C. Собкин, 1998).

Семейные отношения - это сложная психическая реальность, включающая в себя и индивидуальные, и коллективные, и онтогенетические, и социогенетические, и мифологические основания (Л.Б. Шнейдер, Е.Е. Сапогова, H.H. Лебедева, В.В. Абраменкова). Несмотря на активное развитие предметного поля психологии семьи, некоторые явления, порожденные семейным взаимодействием, так и остаются непознанными. К таковым относится и область семейного самосознания, в частности феномен семейного мифа.

Наш интерес к проблеме семейного мифа продиктован рядом причин.

- Во-первых, теоретическая актуальность обращения к данной проблеме обусловлена существующим противоречием между активным использованием в психотерапевтической и консультационной практике идеи существования семейного мифа и неразработанностью теоретической базы, отсутствием целостных концепций, раскрывающих психологическую природу данного феномена. На сегодняшнем этапе развития науки проблема изучения семейного мифа требует раскрытия тех социально-психологических факторов, которые детерминируют его проявление. Нет исследований, освещающих влияние социокультурных, социально-групповых факторов, определяющих семейное самосознание. Недостаточно разработан вопрос внутрисемейного и личностного влияния на формирование семейных мифов. Все эти знания необходимы для более успешной коррекции семейного самосознания, а также для предупреждения дезадаптивного и деструктивного взаимодействия внутри семьи.

Во-вторых, психологи-исследователи и психологи-практики сталкиваются с диагностической проблемой изучения семейный мифов, так как на сегодняшний день нет психологического инструментария, изучающего семейные мифы.

Все вышесказанное относит проблематику изучения социально-психологических детерминант семейного мифа к разряду наиболее востребованных в психологии семьи, как с точки зрения теоретического развития этого вопроса, так и с точки зрения практики работы с семьей.

Объект исследования - представления о семье (на материале российской выборки).

Предмет исследования - семейные мифы и их социально-психологические детерминанты.

Ключевое слово: семейный миф, который определяется нами как совокупность представлений о семье, которые искажают адекватную оценку семейной ситуации и ведут к малоадаптивному и неконструктивному поведению.

Цель исследования - рассмотреть семейный миф как социально-психологическое явление, выявить существующие типы семейных мифологем, определить и обосновать их социально-психологические детерминанты в целях более успешной коррекции семейных взаимоотношений.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы по проблеме выявить основные направления и подходы к семейному мифу в отечественной и зарубежной психологии.

2. Разработать теоретико-методологическую модель, обосновывающую детерминацию семейных мифов, осуществить подбор и разработку психодиагностических методик с целью изучения семейных мифов и их социально-психологических детерминант.

3. Исследовать влияние на формирование семейных мифов социокультурных факторов; выявить полоролевые и возрастные особенности семейных мифов, их обусловленность уровнем образования и местом проживания; определить меру родительского влияния на формирование семейных мифов детей; выяснить влияние внутрисемейных и личностных особенностей на проявление семейных мифов.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что семейный миф - сложный социально-психологический феномен, детерминированный рядом социокультурных, социально-групповых, внутрисемейных и личностных факторов.

Частные гипотезы:

Семейные мифологемы, присутствующие в социокультурных источниках (мифах, сказках, пословицах о семье), актуализированы и в представлениях современников.

- Доминирование определенных семейных мифов обусловлено влиянием таких социально-групповых характеристик личности как пол, возраст, место жительства и уровень образования.

- Существует связь между родительскими семейными мифами и семейными мифами детей, причем, связь эта детерминирована качественными характеристиками отношений между родителями и детьми. В том числе, стиль родительского воспитания обусловливает преобладание определенных семейных мифологем.

- Существует связь между формированием семейного мифа и внутренними характеристиками семьи.

- Тип психологической защиты и некоторые личностные характеристики определяют проявление того или иного мифа.

Основными методологическими принципами нашего исследования выступили:

1) принцип детерминизма - общенаучный принцип описания и объяснения закономерной связи и обусловленности развития и функционирования объектов в процессе их взаимодействия, развиваемый в психологии JI.C. Выготским, C.JI. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым и др.

2) принцип системного подхода к семье - согласно которому существует взаимная детерминированность личности и межличностных отношений в семье (В.Н.Мясищев, М.Я.Басов, Мягер В.К., В.М. Воловик, А.И. Захаров, Т.М. Мишина, A.C. Спиваковская , Э.Г. Эйдемиллер, А.Я Варга, М. Selvini Palazzoli, L. Boscolo, G. Gecchin, G. Pratta, С.Минухин, Х.Вайнер).

3) принцип превентивного подхода к семье (Е.А. Петрова, Т.И. Дымнова).

4) социокультурный подход к семейной социализации, развиваемый в отечественной школе JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, A.B. Запорожцем, М.Р. Битяновой, Е.Е. Сапоговой, В.В. Абраменковой и др.).

Теоретическую основу нашего исследования составили:

1) Философия и психология социального мифотворчества и обыденного сознания, где социальный миф определяется как социокультурное явление, форма искаженного отражения объективной действительности (Т.М.

Алпеева, A.M. Лобок, A.A. Лобырев, Е.Б. Ивушкина, М.С. Кухта, О.В. Силичева, Е.В. Улыбина и др.).

2) Теория социального мышления (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова, М.И. Воловикова и др.), рассматривающая формирование социальных представлений через призму влияния личности на этот процесс.

3) Исследования, выполненные в рамках психологии семейного самосознания (Е.Е. Сапогова, В.В. Абраменкова, Разумова, Т.М. Мишина, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.).

4) Некоторые положения теории семейного наследования, представленной в работах зарубежных психологов (Р. Alexander, S. Moore, P.R. Amato, A. Booth, A. Diekmann, К. Schmidheiny, D. Feng и др.)

Для решения поставленных задач использовался следующий диагностический инструментарий:

1) для выявления связей между представлениями о семье в русском фольклоре и в современных авторских сказках о семье, написанных испытуемыми использовался метод контент-анализа.

2) для выявления семейных мифологем использовался авторский опросник «Анализ семейного мифа» (A.A. Нестерова, 2002).

3) для изучения влияния социальных факторов использовалась анкета, регистрирующая пол, возраст, образование, место жительства и тип семьи.

4) для анализа воздействия внутрисемейных характеристик использовались следующие методы:

- родительский стиль воспитания исследовался с помощью методики АСВ -Анализ Семейных Взаимоотношений (Э.Г. Эйдемиллер, 1999);

- внутрисемейные отношения были изучены с помощью методик «Семейно-обусловленное состояние» (Э.Г. Эйдемиллер, 1999) и FACES -III (семейная адаптация и семейная сплоченность), адаптированного Н.Ф. Михайловой (1998).

- отношения между родителями и детьми, между супругами анализировались на основе проективного перечня Старовича (3. Старович, 1991)

5) Для анализа личностных характеристик использовались методики «Психологические защиты» (LSI) (адаптация J1.P. Гребенникова, 1996), тест иррациональных убеждений (IBT) (адаптация М. А. Гулиной, 1998), проективный перечень 3. Старовича, 1991 (в авторской модификации).

Общий объем выборки - 381 человек (127 нуклеарных семей). С учетом полоролевых и возрастных особенностей выборка делилась на 4 группы: отцов, матерей, сыновей и дочерей. По уровню образования исследовались 4 группы: высшее, неполное высшее, средне-специальное и неполное среднее. По месту проживания выделялось 3 группы: жители мегаполиса (г. Москва), жители провинциального города (г. Рязань), сельские жители (Воронежская область).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) обоснована теоретико-методологическая модель социально-психологической детерминации семейных мифов;

2) предложена типология семейных мифологем, построенных на основе анализа русского фольклора о семье;

3) получены новые факты о доминировании определенных семейных мифов в различных социальных группах русского населения РФ по полоролевому признаку, а также по уровню образования и месту проживания;

4) обнаружена взаимосвязь между некоторыми характеристиками семьи и уровнем мифологичности семейных представлений;

5) показана мера родительского влияния на формирование семейных мифов ребенка;

6) разработана, валидизирована и стандартизирована авторская методика «Анализ семейного мифа» (A.A. Нестерова, 2002), которая может быть использована в исследовательской и консультативной практике работы с семьей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семейный миф - сложный социально-психологический феномен, детерминированный рядом " социокультурных, социально-групповых, внутрисемейных и личностных факторов. Все семейные мифологемы, присутствующие в социокультурных источниках (мифах, сказках, пословицах о семье), актуализированы в представлениях современников. На первые места по выраженности у современных российских испытуемых выходят следующие семейные мифы: «абсолютизации семейных ситуаций», «о волшебной силе любви» и «о вечной любви».

2. Доминирование определенных семейных мифов определяется полоролевыми особенностями. В группе матерей наиболее выражен миф «о необходимости жертвы» (ш=17,7), что сильно отличает их от группы дочерей, а также от мужской половины выборки (отцов и сыновей). Отцы более часто привержены мифу «о вечной любви» (т=16,2) и «абсолютизации семейных ситуаций» (ш=16,2). В группе дочерей выше показатели по мифу «о волшебной силе любви» (ш=16,0), а в группе сыновей миф «о вечной любви» (ш=14,55). У сыновей самые высокие показатели внутри всей выборки по мифу «о злых силах, атакующих семью» (ш=11,0).

3. Уровень образования и место проживания (город, село) являются значимыми факторами, детерминирующими превалирование того или иного мифа. С ростом уровня образования увеличиваются показатели по шкалам «вечная любовь», «необходимость жертвы ради семьи», что может быть определено спецификой ценностных приоритетов. В подгруппе людей с низким образовательным статусом наблюдается приверженность мифу «о злых силах, атакующих семью», что свидетельствует о большей экстернальности лиц с низким образовательным статусом в ситуации семейного взаимодействия. Между жителями города и села также наблюдаются различия в доминировании определенных мифологем о семье. Общий уровень мифологизации семейных представлений выше у сельских жителей.

4. Трансляция семейных мифов не сводится к копированию детьми семейного мифа родителей, а зависит от ряда факторов, от взаимоотношений в семье, от характера внутрисемейных коалиций, от стилей семейных взаимоотношений, от характерных особенностей самой семьи. Наиболее симптоматичными для высокой мифологизации семейного самосознания являются такие стили отношения родителей к ребенку как гиперпротекция, неустойчивость стиля воспитания и воспитательная неуверенность. Мифилогичность семейных представлений выше в семьях с высоким уровнем сплоченности и низким уровнем адаптации. Высокие показатели по шкале «общая мифологичность семейных представлений» у членов семьи соответствуют высоким показателям по шкале нервно-психическое напряжение.

5. Существует взаимосвязь между некоторыми психологическими характеристиками людей и доминированием определенных семейных мифологем. Высокие показатели по шкале общей мифологизации семейных представлений проявляются у лиц, обладающих следующими личностными характеристиками: склонность к обвинениям, избегание проблем, зависимость от других и перфекционизм. У людей с высоким уровнем мифологичности семейного самосознания ярко выражены такие психологические защиты как интеллектуализация, реактивные образования и проекция.

Теоретическая значимость исследования определяется:

1) рассмотрением семейного мифа с точки зрения социально-психологического подхода, теоретическим вкладом в психологию социального мифотворчества;

2) изучением особенностей ранее не исследованных проявлений семейных мифов в различных социальных группах;

3) углубленным изучением внутрисемейных и личностных факторов, определяющих различные семейные мифы;

4) исследованием наиболее неблагоприятных социально-психологических факторов, способствующих искажению семейного самосознания и ведущих к неадаптивному и деструктивному семейному взаимодействию.

Практическая значимость:

1. Апробирован комплекс методик, позволяющих выявлять семейные мифы и социально-психологические факторы, определяющие их. В том числе разработан и стандартизирован авторский опросник «Анализ семейного мифа».

2. Результаты исследования могут быть полезны психологам-практикам, семейным консультантам, психотерапевтам при решении проблем, связанных с малоадаптивным поведением людей внутри семьи, вызванным нарушением семейного самосознания.

3. Возможно использование результатов в лекционных курсах и практических занятиях по курсам «Социальная психология», «Психология семьи», «Индивидуальное и семейное консультирование».

Достоверность и надежность полученных результатов подкрепляется теоретической моделью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы, а также соответствием используемых методов цели и задачам исследования. Применялись статистические критерии, адекватные статистическим гипотезам и характеристикам выборки. Обоснованность результатов теоретического анализа вытекает из их содержательной валидности, экспериментального подтверждения, логической непротиворечивости и согласованности с некоторыми данными других исследователей.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Нестерова, Альбина Александровна

выводы исследования для повышения уровня практических знаний о семейном взаимодействии среди населения с целью превентивного обеспечения семейного благополучия и стабильности брака.

В заключении стоит наметить возможные пути и перспективы дальнейшего исследования проблемы семейного мифа. На сегодняшний день существует множество пробелов в осмыслении природы этого феномена. На современном этапе развития психологической науки нет четкой согласованности в терминологии, описывающей семейный миф, не определена фуйкциональная значимость семейного мифа в структуре внутрисемейного взаимодействия, не означено место семейного мифа в структуре семейного самосознания.

Остаются открытыми наиболее принципиальные вопросы:

1. В какой мере согласуются семейные мифы всех членов семьи?

2. Можно ли говорить о деструктивном влиянии семейного мифа на взаимоотношения в семье или же он, наоборот, способствует сплочению внутри семьи и лучшей адаптации к происходящим изменениям?

3. Как происходит трансляция семейного мифа в расширенных семьях?

4. Детерминируют ли формирование семейного мифа такие факторы как общественное мнение, средства массовой информации?

5. Можно ли говорить о различии семейных мифов в благополучных и деструктивных семьях?

6. Влияет ли на семейный миф порядок рождение, развод родителей, референтные группы сверстников и мн. др.?

7. В контексте этнопсихологического подхода интересно сравнить семейные мифологемы, присутствующие в различных культурах.

Эти и многие другие вопросы видятся перспективными и поэтому требуют дальнейшей разработки.

Безусловно, одной из самых перспективных задач в дальнейшем исследовании семейного мифа должна стать научно-обоснованная программа коррекции искаженных семейных представлений, в разработке которой объективно нуждаются практикующие психологи-консультанты и психотерапевты, работающие с семейными проблемами.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах автора:

1. Нестерова A.A. Влияние родительского стиля воспитания на формирование семейного мифа // Материалы 5-ых научно-педагогических чтений факультета социальной психологии (под ред. JI.B. Мардахаева) - М.: Изд-во МГСУ, 2002. - 0,25 п.л.

2. Нестерова A.A. Проблема изучения семейного мифа // Аспирантский сборник №1 (12) - М.: Изд-во МГСУ, 2003. — 0,6 п.л.

3. Нестерова A.A. Мифологизация сознания в условиях глобализации (на примере института семьи) // Тезисы выступлений II Международного социального конгресса «Россия в системе глобальных социальных координат» в 2-х томах - М.: Изд-во МГСУ, 2003. - Т.2 - 0,1 п.л.

4. Нестерова A.A. Семейный миф в контексте детско-родительских отношений // Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» в 2-х частях - ч. 1 -М., 2003.-0,2 п.л.

5. Нестерова A.A. Проблема семейного мифа в современной психологии семьи // Материалы III съезда Российского психологического Общества «Психология и культура» 25-28 июня - СПб., 2003. - 0,1 п.л.

6. Нестерова A.A. Семейный миф в структуре имиджа семьи // Материалы 1-го Международного симпозиума «Имиджелогия - 2003» (под ред. Е.А. Петровой) - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им М.А. Шолохова - 2003. - 0,43 п.л.

7. Нестерова A.A. Исследование семейного мифа в контексте межпоколенной трансляции // Аспирантский сборник №3 (16) - М.: Изд-во РГСУ, 2004. — 0,75 п.л.

8. Нестерова А. А. Влияние внутрисемейных факторов на преодоление трудной жизненной ситуации // Человек в трудной жизненной ситуации. Материалы I и II научно-практической конференции 24 декабря 2003 г. и 8 декабря 2004 г / Под ред. Е.А. Петровой - М., 2004. - 0,3 п.л.

Общий объем публикаций - 2,73 п.л.

Практические рекомендации.

1. Полученные результаты могут использоваться в практике консультативной и коррекционной работы психологов, социальных работников, семейных психотерапевтов с семьями, в которых искажение семейного самосознания приводит к неадаптивному и деструктивному взаимодействию не только внутри семьи, но и за ее пределами.

2. Материалы диссертации могут быть рекомендованы преподавателям вузов психологического профиля при чтении таких дисциплин как «Социальная психология», «Психология семьи», «Индивидуальное и семейное консультирование» для ознакомления слушателей с понятиями «семейный миф», «семейное самосознание».

3. Исследователям, занимающихся проблемой семьи, рекомендуется учитывать данные о социально-психологической детерминации семейных взаимоотношений в целом и семейного мифа в частности.

4.