Семейный уклад как социально-психологический феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Юмкина, Екатерина Анатольевна

  • Юмкина, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 182
Юмкина, Екатерина Анатольевна. Семейный уклад как социально-психологический феномен: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2015. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юмкина, Екатерина Анатольевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

СЕМЕЙНЫЙ УКЛАД: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Подходы к определению понятия «семейный уклад»

1.1.1. Семантический анализ понятия «уклад». Взаимосвязь уклада семьи с понятиями «образ жизни», «способ жизни», «стиль жизни»

1.1.2. Философское и социологическое понимание категории «уклад»

1.1.3. Психологическое понимание категории «семейный уклад»

1.2. Социально-психологическая модель семейного уклада

1.2.1. Общие характеристики и принципы построения модели семейного уклада

1.2.2. Социальная среда жизнедеятельности семьи

1.2.3. Семейная деятельность

1.2.4. Характеристики внутрисемейных отношений

ГЛАВА 2.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы и методы исследования

2.2. Разработка опросника «Семейные отношения и дом»

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Уклад семьи и его основные характеристики

3.1.1. Анализ соответствия теоретической модели семейного уклада результатам эмпирического исследования

3.1.2. Общая характеристика семейного уклада молодежи

3.1.3. Структура взаимосвязей компонентов семейного уклада

3.1.4. Семейный уклад супругов

ч

3.1.5. Различия в семейном укладе по социодемографическим критериям

3.2. Типология семейного уклада

3.2.1. Уклад, ориентированный на развитие внутрисемейных связей

3.2.2. Уклад, ориентированный на развитие материальной и духовной деятельности

3.2.3. Уклад, ориентированный на развитие внешних связей семьи

3.3. Социально-психологические характеристики внутрисемейных отношений как сферы семейного уклада

3.3.1. Ценностные ориентации, взаимосвязанные с аспектами внутрисемейных отношений

3.3.2. Внутрисемейные отношения супругов

3.4. Социально-психологические характеристики семейной деятельности как сферы семейного уклада

3.4.1. Ценностные ориентации и семейная деятельность

3.4.2. Семейная деятельность супругов

3.5. Социально-психологические характеристики социальной среды жизнедеятельности как сферы семейного уклада

3.5.1. Ценностные ориентации и социальная среда жизнедеятельности семьи

3.5.2. Социальная среда жизнедеятельности супругов

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейный уклад как социально-психологический феномен»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Несмотря на большое количество работ, проблемное поле психологии семьи обнаруживает новые повороты. Так, в зарубежных исследованиях активно разрабатывается понятие дома (Дж. Крон, Н.В. Овсянникова, Р. Озаки, Ю. Рохберг-Гальтон, В.И. Смотриковский, М. Хальбвакс, И. Циераад, М. Чиксентмихайи), которое, будучи собирательным, включает в себя не только и не столько пространственные особенности жилища, сколько психологические аспекты отношений людей. В этом смысле дом понимается как место организации и реализации общения значимых или родственных друг другу людей.

Другим поворотом является обращение к проблеме гостеприимства (О.Ф. Веклова, Ж. Деррида, С.К. Джордж, О.В. Марковская, Н. Онуф, К.Д. Пол, И.А. Таскина), как важной культурной традиции и как формы межгрупповых отношений. Кроме того, растет число работ, освещающих психологическое значение праздников в жизни семьи (Н.М. Андрейчук, М.И. Воловикова, A.C. Макашова), интенсивность контактов в ближнем (Ж. Реми, О. Скъявеланд, Н.Я. Соловьев, М.П. Таут, 3. Тышка, А. Хантер) и дальнем (С. Гардинер, Р. Джордж, С.-С. Чен, К. Джеймс, Р. Вентура) социальном окружении.

В то же время, можно отметить лишь отдельные публикации, которые ставят задачу интегрировать в единое целое разные стороны семейной жизни, комплексного их рассмотрения. Семья, будучи одним из основных институтов социализации личности, осуществляет целостное воздействие на этот процесс, что и обуславливает необходимость разработки особого понятийного аппарата и нового методологического инструментария.

Рассмотрение семьи, как особой малой группы, обнаруживает, что в отношении нее ряд классических для социальной психологии понятий (например, «групповая динамика», «принятие решений», «лидерство» и т.д.) с одной стороны, изучаются раздельно, а с другой стороны, вместо них используются другие близкие по смыслу термины. Возрастает актуальность систематического анализа понятий и обоснования такого из них, которое наиболее точно обобщало бы устойчивые,

повторяемые явления в семейных отношениях. Необходимость фиксации регулярности в семейной жизни связана с увеличением прикладных исследований различных трансформаций, которые затрагивают современную семью.

Особое внимание уделяется кризису семьи, который проявляется: в распаде семей в течение сравнительно небольшого временного интервала с момента регистрации отношений; в отсутствии желания регистрировать отношения; появлении нетрадиционных форм семей. В исследованиях, посвященных семье и встающим перед ней трудностям, рассматриваются такие явления, как взаимосвязь ценностных ориентиров супругов, а также родителей и детей, ответственность и безответственность в семье, разрыв родовых связей, семейное самосознание, межпоколенная трансляция ценностей (Т.В. Андреева, Н.В. Гришина, В.Н. Дружинин, В.А. Ильин, O.A. Карабанова, В.Н. Куницына, H.JT. Москвичева, К. Муздыбаев, М.В. Сапоровская, Л.Б. Шнейдер и др.).

Выделение общего в отмеченных проблемах теоретического, терминологического и прикладного характера, подводит к постановке проблемы семейного уклада - феномена (явления, данного в опыте) и понятия, которое содержит потенциал интеграции различных аспектов семейных отношений.

Категория «уклад» разработана в философской (М.Я. Гефтер, С.А. Никольский, Ю.И. Семенов), социологической (О.П. Фадеева, В.А. Ядов) и исторической (Н.И. Костомаров, В.В. Пономарева, Л.Б. Хорошилова) литературе. В зарубежных исследованиях, в качестве синонимов употребляются понятия «семейные традиции» и «семейная культура» (E.W. Burgess, J. VanDenBerg). В психологической литературе понятие уклад семьи рассматривалось Б.Г. Ананьевым, Т.В. Андреевой, В.М. Бехтеревым, Т.В. Ефремовой, O.A. Карабановой, Ф.И. Кевля, В.Н. Ку-ницыной, A.A. Огарковой, E.H. Рыдниной, O.E. Черствой, В.А. Ядовым, и др. Анализ работ выявил следующие проблемы: (А) необходимость уточнения социально-психологического содержания понятия «семейный уклад», (Б) выявления взаимосвязи семейного уклада с другими социально-психологическими категориями, (В) расширения группы методов, применяемых к изучению семейного уклада.

Цель исследования: изучить семейный уклад как социально-психологический феномен.

В качестве объекта исследования выступили респонденты различных возрастных и профессиональных групп. Общее число испытуемых составило 347 человек, из которых 115 мужчин и 232 женщины. К основному этапу исследования было привлечено 219 человек, из которых 75 мужчины и 144 женщины, средний возраст - 23 года.

В соответствии задачам данная выборка разделяется на две части. Первая часть представлена юношеством (37 мужчин и 106 женщин, средний возраст - 19 лет). Ко второй части относятся семейные пары (п=38) со стажем совместного ведения хозяйства от полутора до восьми лет (38 мужчин и 38 женщин), средний возраст мужчин - 27 лет, средний возраст женщин - 26 лет.

Предмет исследования - семейный уклад как социально-психологический феномен.

Основная гипотеза исследования:

Семейный уклад может быть представлен как социально-психологический феномен, суть которого составляет единство материально-предметной среды дома, семейной деятельности и межличностных отношений. Семейный уклад выполняет позитивные функции в сохранении семьи, обеспечивает оптимальные формы ее жизнедеятельности и может быть раскрыт через комплекс взаимосвязанных компонентов.

Частные гипотезы:

1. Возможно выделить типы семейного уклада на основании критериев: социальная среда жизнедеятельности семьи, семейная деятельность и внутрисемейные отношения.

2. Ценностные ориентации членов семьи составляют психологическую, смысловую и содержательную стороны семейного уклада.

3. Стабилизация семейного уклада будет зависеть от сходства в ценностных ориентациях, личностной зрелости и психологической совместимости супругов.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ подходов к определению семейного уклада, выявить его отличия от близких по значению понятий, разработать социально-психологическую модель семейного уклада.

2. Разработать опросник для оценки различных компонентов семейного уклада, провести его психометрическую проверку.

3. Изучить выраженность различных компонентов семейного уклада, в том числе по основным социально-демографическим критериям: пол, состав семьи, характер доминирования, количество детей, городские/сельские семьи.

4. Исследовать взаимосвязь семейного уклада с ценностными ориентациями личности.

5. Определить характер взаимосвязей семейного уклада с показателями супружеской совместимости.

Теоретико-методологическая база: принципы системного подхода, социально-психологические идеи В.М. Бехтерева, теория отношений В.Н. Мясищева, представления о структуре и развитии личности Б.Г. Ананьева.

Методы, используемые в процессе работы: теоретический анализ, опросные методы, контент-анализ, статистический анализ (сравнение средних, корреляционный, дисперсионный, множественный регрессионный, факторный анализы). При обработке данных использовалось программное обеспечение MSExcel 2007, IBM SPSS Statistics 17.0.

Достоверность обеспечивается научной обоснованностью программы исследования; применением методов, соответствующих его цели, предмету и гипотезам; достаточным объемом выборки (считается приемлемым не менее чем пятикратное превышение совокупного объема выборки над количеством переменных); корректным использованием методов математической статистики при обработке данных и их интерпретацией на основе принятых в данном исследовании теоретических принципов.

Научная новизна исследования:

Систематизированы научные факты о семейном укладе как социально-психологическом феномене. Дано определение семейного уклада.

Предложена теоретическая концепция семейного уклада, основу которой составляют такие понятия, как семейные связи, внутрисемейная деятельность, семейные ценности.

Проведена операционализация теоретического понятия «семейный уклад» на язык эмпирического исследования. Выделено 9 основных составляющих: (1) материально-предметная среда дома, (2) внутрисемейная деятельность, (3) гостеприимство, (4) социальная открытость семьи, (5) иерархия внутрисемейных связей, (6) семейные установки, (7) межличностные отношения, (8) семейные порядки, (9) семейная атмосфера. На основе выделенных компонентов разработан метод диагностики сторон семейного уклада. Предложены критерии его типологии.

Впервые в анализ социально-психологической стороны устойчивых семейных отношений был включен дом, как особым образом структурированная материально-предметная среда жизнедеятельности семьи и пространство общения ее членов. Показана взаимосвязь семейного уклада с ценностными ориентациями личности.

Разработанный опросник «Семейные отношения и дом» позволил получить новые эмпирические данные.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С точки зрения социальной психологии семейный уклад - это исторически обусловленная совокупность устойчивых отношений членов семьи. Она способствует сохранению целостности семьи, передаче ценностей и устойчивых поведенческих образцов от старших поколений к младшим. Эти отношения реализуются и отражаются в предметной среде дома.

2. Структура семейного уклада раскрывается через следующие связанные между собой компоненты: (а) социальная среда жизнедеятельности семьи (материально-предметная среда дома, социальные связи); (б) семейная деятельность (совместные занятия, гостеприимство); (в) внутрисемейные отношения.

3. В семейном укладе проявляются и взаимодействуют индивидуальные, семейные (групповые) и общечеловеческие ценности. Стабильная структура семейного уклада, основанная на общечеловеческих ценностях, составляет базу для формирования самосознания молодого поколения, закрепления нравственных ориентиров и семейных традиций. В становлении семьи имеют значение не только особенности семейного уклада, но и аспекты психологической совместимости супругов.

4. Возможно построение следующей типологии семейных укладов на основе предложенных критериев: (а) уклад, ориентированный на развитие внешних связей семьи, отличается тесными межпоколенными связями, низкой конфликтностью в общении, ориентацией на конформное поведение; (б) уклад, ориентированный на развитие материальной и духовной деятельности, характеризуется доверительной семейной атмосферой, разнообразными семейными наставлениями; (в) уклад, ориентированный на развитие внутрисемейных отношений, обеспечен коммуникативными навыками, проявлением сопереживания и поддержки.

5. Материально-предметная среда дома относится к числу важных компонентов семейного уклада. Ее осмысление связывается в сознании личности с основными семейными ценностями (защита семьи, понимание и доверие в семье, уважение старших). Комфортным образом организованная среда совместного проживания, отсутствие территориальных табу повышает ценность семейных отношений.

Научно-практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой социально-психологической концепции семейного уклада, которая позволяет решать ряд вопросов в предметном поле социальной психологии семьи и кризисных явлений семейной жизни. Эмпирические результаты, подтверждающие пригодность данной модели, могут быть использованы при составлении учебных курсов по психологии семьи, семейного консультирования, семейной педагогики и других дисциплин. Предложенная модель позволяет понять, каким образом происходит трансляция важных ценностей в семье.

Практическая значимость полученных результатов состоит в их актуальности для специалистов-психологов, работающих в сфере семейного и индивидуального консультирования, социальных работников, в педагогике. Разработанный диагностический инструментарий может быть полезен, как в фундаментальных, так и в прикладных исследованиях для выявления проблем в семейной деятельности, межличностных отношениях и общении членов семьи друг с другом, а также с широким социальным целым

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на международных и региональных научно-практических конференциях («Психология XXI века», Санкт-Петербург, 2012; «Ананьевские чтения», Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014; «Ломоносовские чтения», Москва, 2013; «Интегративная психология», Ярославль, 2014, «Психология общения и доверия: теория и практика», Москва, 2014; Психология - наука будущего, Москва, 2013; «Молодые ученые столичному образованию», Москва, 2013). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы в изданиях, предусмотренных списком ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты исследования были использованы в лекционных и практических занятиях по дисциплинам: «Психология семьи и семейное воспитание» и «Проблемы духовно-нравственного развития личности», проводимых на факультете психологии СПбГУ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, списка иллюстраций и пяти приложений. Общий объем работы - 182 страницы. В тексте диссертации содержится 39 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 226 наименований, из них 79 - на иностранном языке.

11

ГЛАВА 1.

СЕМЕЙНЫЙ УКЛАД: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Подходы к определению понятия «семейный уклад»

1.1.1. Семантический анализ понятия «уклад». Взаимосвязь уклада семьи с понятиями «образ жизни», «способ жизни», «стиль жизни»

Анализ любого понятия принято начинать с обращения к его этимологии, т.к. именно она дает возможность понять глубину слова, все многообразие его употребления. В толковом словаре В.И. Даля уклад имеет значение «... устройство, учреждение, устав, порядок» [41, 482]. Современный толковый словарь русского языка выделяет два значения данного понятия: «... 1. Установленный или установившийся порядок, сложившийся образ жизни кого-, чего-либо (человека, семьи, социальной группы и т.п.)... 2. Экон. Форма, тип ведения хозяйства в рамках какой-либо общественно-экономической формации...» [110, 864]. Из этих определений видно, что уклад подразумевает некую регулярность, устойчивость в социальной жизнедеятельности либо отдельного человека, либо групп людей, либо общества в целом. Уже из данных определений выводится цепь: личность-группа-общество, в которой уклад должен быть неким связующим звеном.

Рассмотрим аналогии уклада в других языках. Так в греческом языке эквивалентом уклада служит понятие «троло^» (тропос), переводимое как: 1. Способ, прием, образ, манера, путь, средство; 2. Образ, склад, характер; 3. Средства, возможности; 4. Музыкальный лад. Из приведенного многообразия значений «тропос» можно отметить, прежде всего, его отношение к деятельности - те ограничения и возможности, которыми обладает человек, причем, в данном случае, скорее указывается на внутренние, чем на внешние. Не случайна связь с музыкой. Как известно, музыка - один из древнейших способов выражения чувств, переживаний человека. В Древней Греции музыка была больше, чем просто искусство. Одно из центральных мест в картине мира древних греков занимал «космос» как общемировой порядок. Пифагор полагал, что за всеми вещами скрываются число-

вые отношения, придающие миру гармоничность. В его представлении Космос пронизан гармонией, в нем постоянно звучит божественная музыка. Слушание музыки он рекомендовал для очищения души. Музыкальный строй, таким образом, отражал Космический порядок. В связи с этим, греческий эквивалент уклада имеет в своем значении связь с музыкой, указывая на родство понятий «уклад», «лад», «склад», сущность которого заключается в ритме (повторяемости).

В латинском языке аналогом уклада является «modus», «modum». Это слово имеет уже около 11 значений: «...1) мера; 2) умеренность; 3) объём, величина; 4) положение, ранг; 5) такт, ритм, размер; 6) муз. лад, тональность; 7) предел, мера, граница; 8) образ, род, способ - m. Vitae - образ жизни; 9) правило, предписание...»^!]. Из приведенных значений следует понимание уклада как ограничения, регулярности, а также его близость с категорией формы.

К.А. Абульханова и Т.Н. Березина отмечают связь уклада с понятием «этос»: «... этос по-гречески часто значит «уклад», «норма» или «стиль»...» [1, 267]. В философском словаре этос - «... термин древнегреческой философии, обозначающий совокупность стабильных черт индивидуального характера. В современной литературе употребляется также применительно к определенной культуре, периоду истории, нации и т.д...» [127, 831]. Связь уклада с этосом вновь обращает внимание на что-то устойчивое, сохраняющееся в течение длительного периода времени, а также выводит в сферу этики и этических проблем личности и общества в целом.

Обобщая этимологический анализ категории «уклад» и родственных ему понятий в русском, греческом и латинском языках, отметим:

Во-первых, уклад - это устойчивая форма существования чего-либо во времени и пространстве, регулярность каких-либо отношений.

Во-вторых, уклад характеризует отношения в социальной сфере. В связи с этим, понятие уклад может быть применимо к личности, группам людей, обществу в целом.

Для того чтобы приступить к построению теоретической модели уклада семьи, необходимо выяснить его взаимосвязь с другими категориями, а также с исходными принципами социальной психологии.

Уклад употребляется в связи с такими категориями, как «образ жизни», «стиль жизни», которые имеют выраженные отличия.

Изучению образа жизни посвящена обширная литература [18], [26], [29], [30], [123], [124], [132]. Исследователями данной проблемы отмечается, что в его определении отсутствует единообразие.

С философской точки зрения образ жизни - это «... способ или характер всей жизнедеятельности данной личности, социальной группы или всего общества, детерминированный их собственной природой, общественно-экономическими и естественно-географическими условиями жизни...» [26, 39]. Подчеркивается, что образ жизни нельзя сводить только к условиям жизни, важно учитывать, что его сущность составляет «... сама конкретная жизнедеятельность людей...» [Там же]. Сюда относятся профессиональная деятельность, проведение досуга, семейно-воспитательная и семейно-бытовая и др. Следуя этой логике, определения образ жизни оказывается шире по смыслу, чем уклад, т.к. он характеризует способ жизнедеятельности людей во всем ее многообразии в конкретных исторических условиях. Уклад же отражает такие устойчивые формы отношений человека, которые остаются в своей сути неизменными в больших интервалах времени (несколько поколений).

Согласно социологическому подходу к изучению «образа жизни», то в его определении можно выделить два этапа. Первый этап связан с разработкой теории образа жизни в рамках исторического материализма. В.Н. Толстых дает следующее определение: «...тип поведения, устоявшиеся, типичные для исторически конкретных социальных отношений формы индивидуальной и групповой жизнедеятельности людей, которые характеризуют особенности их общения, поведения и склада мышления в сферах труда, общественно-политической деятельности, быта и досуга...» [123]. В данном случае видно, что образ жизни характеризует, как это не парадоксально, типическое в вариативности форм индивидуальной и

групповой жизнедеятельности в рамках тех или иных социальных отношений. Кроме того, вторая часть определения указывает на включение в категорию образа жизни субъективного компонента, проявляющегося в складе мышления, поведении, общении.

Важной категорией в определении В.И. Толстых является понятие «жизнедеятельность. Если образ жизни определяется как форма жизнедеятельности (индивида или группы), то, уклад - это условие жизнедеятельности. Тогда с этой точки зрения следует и более частное различение семейного уклада как совокупности объективных условий существования семьи (без которых и вне которых она не может нормально существовать и поддерживать свою целостность) и образом жизни семьи (как конкретной формой существования семьи, являющейся следствием отражения объективных условий в сознании членов семьи).

В многообразии современных подходов к определению образа жизни подчеркивается именно его формальная сторона - «форма деятельности», «форма бытия». A.A. Возьмитель и Г.И. Осадчая расширенно трактуют образ жизни так: «... устойчивые формы социального бытия, совместной деятельности людей, типичные для исторически конкретных социальных отношений, формирующиеся в соответствии с генерализованными нормами и ценностями, отражающими эти отношения. Он возникает в результате реализации и последующей объективации тех или иных многообразных способов и (или) стилей жизни, появления модальной личности, воспроизводящей определенное отношение к миру, характерное для доминирующих моделей жизнедеятельности и консолидирующее основные сегменты социального пространства...» [30, 58-65]. В этом определении еще в большей мере подчеркивается субъективная составляющая в образе жизни, оценка условий жизни индивидуальным или коллективным субъектом.

В социально-психологической литературе происходит конкретизация соотношения уклада и образа жизни. Так, В.А. Ядов отмечает, что «... социально-экономический уклад, как более стабильный компонент условий жизни, детерминирует и более стабильные качественные черты образа жизни социальных общностей: тип общественных отношений, идеологию и принципы морали, а также со-

держание жизненных программ...» [145, 91]. Получается, что уклад представляет собой «социальную реальность», в терминах Э. Дюркгейма, от уровня малой группы до уровня общества в целом, в которой человек рождается и на основе которой выстраивает свои отношения. Уклад оказывается предшествующим образу жизни.

Различие между укладом жизни и образом жизни обуславливает и различие с понятием «стиль жизни». A.A. Возьмитель и Г.И. Осадчая в рамках своей концепции образа жизни отмечают, что «... стиль жизни характеризует лишь та часть повседневного поведения, ценностных ориентации и создаваемой самим человеком среды обитания (жилище, вещи и т.п.), которая, с одной стороны, способствует его идентификации с определенной группой (ее образом), а с другой, - выделяет (отличает) ту или иную группу среди других человеческих групп...» [30, 63]. Таким образом, стиль жизни оказывается более узким понятием, чем уклад и образ жизни. Категория стиля жизни личности (ребенка, родителя) может выступать элементом анализа образа жизни семьи как малой группы.

A.A. Возьмитель и Г.И. Осадчая вводят еще одно понятие - это «способ жизни», который «... отражает и выражает тип жизнедеятельности, складывающейся как под влиянием объективных условий, так и внутренних побудительных сил. Он показывает, какие именно возможности, заложенные в образе жизни и его объективных условиях, реализуются в жизнедеятельности людей, и в какой форме. Это главное звено превращения социальных возможностей в действительность. Именно поэтому в нашем понимании он всегда соотносим с реальной социальной ситуацией и определяется характером взаимодействия с ней ...» [30, 62-63]. Они приводят систему критериев, которые служат для различения образа жизни, способа жизни и стиля жизни (см. таблицу 1).

Авторы отмечают, что стиль жизни, характеризующийся вариативностью, является источником новаций, изменений в образе жизни и, следовательно, в укладе, соотносясь по принципу «традиции-новации».

Таблица 1. Сравнительный анализ понятий

Критерий соотнесения понятий Образ жизни Способ жизни Стиль жизни

Объем и характер отражаемых явлений и процессов Общественные Социальные Социально-психологические

Социальные функции Социализация Социальное самоопределение Личностное самоопределение

Субъект Модальный тип личности Личность определенного социального типа Личность определенного социально-психологического типа

Таким образом, в результате анализа категорий «уклад», «образ жизни», «способ жизни», «стиль жизни», можно подойти к конкретизации этих понятий и применительно к семье.

Семейный уклад - это совокупность объективно сложившихся социальных условий существования семьи, вне которых она перестает быть малой группой. Образ жизни семьи - это результат отражения членами семьи этих условий. В этом смысле уклад семьи и образ жизни семьи - нетождественные и непересекающиеся понятия.

При конкретизации общей категории «уклад» было подчеркнуто: уклад - это совокупность общественных отношений, которые в силу своего формирования в большем временном масштабе, чем отношения конкретных людей или их групп, становятся условием их жизнедеятельности. В связи с этим, при изучении уже уклада семьи происходит фиксация объективных связей членов семьи друг с другом и с более широким социальным целым. В следующем разделе будет показано, через какие эмпирические критерии это осуществимо.

1.1.2. Философское и социологическое понимание категории «уклад» В философской литературе используется понятие «общественно-экономический уклад». М.Я. Гефтер понимает уклад предельно широко, как элемент общественного строя, указывая, что в обществе разнообразные уклады сосуществуют друг с другом, т.е. можно говорить о многоукладности как особом качестве, свойстве общества [36, 83 и 87].