Управление процессом межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Когтева Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Когтева Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕЖПОКОЛЕННАЯ ТРАНСМИССИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Теоретико-методологические основы социологического анализа процесса межпоколенной трансмиссии духовно -нравственных ценностей
1.2. Социологические концепции процесса межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей
1.3. Концептуальная модель социологического исследования управления процессом межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МЕЖПОКОЛЕННОЙ ТРАНСМИССИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
2.1. Практики межпоколенного взаимодействия и барьеры, препятствующие управлению процессом межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности
2.2. Социологическая диагностика процесса межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности
2.3. Модель управления процессом межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Ракетно-космическая промышленность (РКП) относится к тем направлениям экономики, которые принято называть инновационными, наукоёмкими, за которыми видится будущее страны, однако аварии и катастрофы, преследующие РКП России в последнее время, нанесли огромный урон имиджу и авторитету страны. Человек является главным стратегическим ресурсом развития в условиях инновационной экономики, но в то же время именно человеческий фактор называется основной причиной неудач и катастроф. Что стоит за этим суждением? Во-первых, низкий уровень управления, организации менеджмента, принявшего решение о снижении затрат на обеспечение безопасности. Во-вторых, ослабление контроля за соблюдением норм и правил в трудовой деятельности, от рабочего до конструктора и инженера. И в-третьих, общее снижение уровня квалификации, исполнительской дисциплины и ответственности, нравственного уровня работников от руководителей до подчинённых, особенно молодых, чья социализация проходила в переходный период.
В 2014 году были разработаны Основы государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов на период до 2030 года, где одним из ключевых моментов была заявлена значимость человеческого капитала для развития отрасли в условиях инновационной экономики и создание организационных условий для обеспечения воспитания когорты профессионалов, личность которых предполагает гармонию профессионального и нравствен-ного.1
На современном этапе экономического развития эта отрасль переживает «вымытость» кадров среднего возраста, старение трудовых коллективов предприятий, явившееся следствием целого ряда причин как экономического, так и
1 См.: Основы государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов на период до 2030 года (утв. Президентом РФ 14 января 2014 г. № Пр-51).
социально-статусного характера. Тем самым создаётся серьёзная угроза «разрыва» профессиональной преемственности поколений, передачи опыта, ценностей, знаний, поскольку даже на градообразующих предприятиях доля молодых специалистов не превышает 25% (необходимых для трансмиссии опыта и социологического порога). Актуальной на сегодняшний день является задача привлечения и удержания молодых специалистов, воспитания настоящих профессионалов, в том числе через наставничество. Так как от состояния ракетно-космической промышленности зависит безопасность страны, в ней должны работать люди, обладающие не только необходимыми знаниями и опытом работы, но и высокими духовно-нравственными качествами: чувством патриотизма, ответственности, надёжности, долга.
В 2017 году было положено начало созданию унифицированной системы наставничества в России. С этой целью разрабатываются различные программы, в том числе, мотивационная программа «Наставничество» негосударственного пенсионного фонда «Промагрофонд» и ОАО РКК «Энергия», объявлен всероссийский конкурс «Лучшие практики наставничества», призванный выявить наиболее эффективные механизмы трансмиссии профессиональных и нравственных ценностей, причём не только прямого, но и обратного наставничества, характерного для современных межпоколенных отношений в трудовой деятельности. В обращении к Федеральному Собранию 1 марта 2018 года Президент России В.В. Путин определил основной задачей наставничества передачу передового опыта и нравственных ценностей, обеспечивающую неизменное партнёрство и взаимопонимание поколений, являющееся залогом будущего страны2.
Именно понимание важности восстановления механизмов передачи и воспроизводства духовно-нравственных ценностных основ жизни человека, поколения и общества в целом является залогом нашего гражданского и культурного единства, независимости и дальнейшего развития Российского государства.
Актуалъностъ темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, необходимостью для развития ракетно-
2 См.: Послание Президента Федеральному собранию от 1 марта 2018 г.
космической промышленности сохранения преемственности на основе межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей и укрепления духовных скреп в российском обществе в целом.
Во-вторых, недостаточным вниманием к вопросу эффективности управления процессом межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей управления со стороны государственных и муниципальных органов управления в Российской Федерации (на предприятиях РКП).
В-третьих, необходимостью анализа и систематизации теоретико-методологических подходов к исследованию процессов межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей и потребностью разработки системы критериев и показателей оценки данного процесса на предприятиях РКП.
В -четвёртых; необходимостью диагностики духовно-нравственных ориен-таций представителей разных поколений на предприятиях ракетно-космической промышленности с целью организации межпоколенческого сотрудничества.
В-пятых, потребностью в разработке научно-обоснованных рекомендаций органам государственного и муниципального управления по управлению процессом трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности.
Степенъ разработанности проблемы. Предметное поле исследования процесса межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей (ДНЦ) очень широко и требует рассмотрения целого спектра научных работ в самых разных областях. Исходя из этого, имеет смысл объединить источники в несколько групп.
К первой группе относятся труды учёных, посвящённые проблемам межпоколенного взаимодействия. Основы изучения отношений между поколениями были заложены философами: Аристотелем, О. Контом, Платоном, П.А. Сорокиным 3, однако наибольшее развитие данная тематика получила в социологии, вызвав раскол в подходе к самому явлению. Сторонники Г. Зиммеля,
3 См.: Аристотель. Сочинения в 4 т. Т. 4. М., 1983; Comte A. Du pouvoir spirituel. Paris, 1978; Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т. 2. М., 1993; Сорокин П.А. Социальная мобильность. М., 2005 и др.
основоположника теории конфликта, говорят о «конфликте поколений» (Л. Фойер), «кризисе поколений» (Ж. Мандель), «великом отказе» (Г. Маркузе), ««ценностном расколе» (Ю.А. Левада), «разрыве поколений» (М.И. Ильинский)
4
и т.д. 4
Среди сторонников преемственности поколений стоит назвать работы российских авторов: В.И. Воловик, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, Д.В. Лезгиной, П.С. Макеева, американских - М. Мид, Т. Парсонса и др., а также французских социологов К. Атиас-Донфю, О. Галана, Р. Будона, А. Першерона и др.5
Свой вклад в разработку понятия «поколение» внесли Ж. Дромель, Х. Ортега-и-Гассет, Т. Шанин, а также российские учёные: А.И. Афанасьева, М.Б. Глотов, Л.Н. Коган, В.В. Семёнова и др.6
Вторую группу составляют работы авторов, предметом исследования которых являются ценности вообще и духовно-нравственные ценности, в частности, благодаря которым понятие «ценность» стало одним из основных концептов со-
4 См.: Зиммель Г. Социальная дифференциация: социологическое и психологическое исследование. М., 1994; Ильинский И.М. Прошлое в Настоящем. Избранное. М., 2011; Левада Ю.А. Поколения XX века: возможности исследования // Мониторинг. 2001. № 5; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: исследование идеологии развитого индустриального общества. М., 2002; Mendel G., La crise de générations. Étude sociopsychanalitique. Paris, 1969; Feuer L. S. The Conflict of Generations. The Character and Significance of Student Movement. New York, 1969 и др.
5 См.: Attias-Donfut, C. Les liens intergénérationnels // Vie sociale. 2016/3. №15; Boudon R. Le sens des valeurs. Paris, 1999; Воловик В.И. Преемственность поколений. М., 1973; Galland O. Les évolutions de la transmission culturelle Autour des espaces et des réseaux d'appartenance // Informations sociales. 2006/6. № 134; Зубок Ю.А. Становление и развитие отечественной социологии молодежи // Социологические исследования. 2008. № 7; Иконникова С.Н. Молодёжь как социальная категория. М., 1970; Лезгина Д. В. Проблема преемственности поколений : В западноевропейской философии : автореферат дис. ... канд. философ. наук. Санкт-Петербург, 2004; Макеев П.С. Поколенческий анализ современных детей и подростков: количественный анализ характеристик // Соц. политика и социология. 2015. № 3, ч. 1; Мид М. Культура и преемственность. Исследование конфликта между поколениями // Культура и мир детства. Избранные произведения. M., 1988; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Percheron A. La transmission des valeurs // La Famille, l'état des savoirs, (De Singly François dir). Paris, 1991 и др.
6 См.: Афанасьева А.И. Исторический процесс и смена поколений // Преемственность поколений как социологическая проблема. М., 1973; Глотов М.Б. Поколение как категория социологии // Социс. 2004. № 10; Коган Л.Н. Духовное воспроизводство: методологические и социологические проблемы. Томск, 1986; Ортега-и-Гассет Х. Эстетика. Философия культуры. М., 1991; Семенова В.В. Социальная динамика поколений: проблема и реальность. М., 2009; Шанин Т. История поколений и поколенческая история // «Отцы и дети»: поколенческий анализ современной России. М., 2005 и др.
циологической науки. Так, духовно-нравственные ценности стали основной темой исследования для таких западных ученых, как В. Виндельбанд, Э. Дюркгейм, Н. Гартман, М. Дюфрен, Э. Жильсон, Р. Лотце, Г. Риккерт, К. Ясперс и др.7
Среди отечественных учёных, посвятивших свои работы исследованию природы и проявлений духовности, духовно-нравственных ценностей следует выделить Г.П. Выжлецова, А.А. Гусейнова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Т.Ю. Кирилину, П.В. Петрия, В.П. Тугаринова, С.Л. Франка, В.А. Ядова и др.8
Третья группа включает в себя труды учёных, исследовавших процесс передачи (трансмиссии) духовно-нравственных ценностей от одного поколения к другому. Большой вклад в исследование данного вопроса внесли такие учёные, как П. Бурдьё, Г. Маклюэн, Ш. Шварц, а также отечественные исследователи Т.П. Днепрова, В.П. Зинченко, А. В. Петров и др.9
7 См.: Виндельбанд В. История новой философии в ее связи с общей культурой и отдельными науками: в 2 т. М., 2007; Durkheim É. De la division du travail social. Paris, 1967; Гартман Н. Этика: монография. СПб., 2002; Dufrenne M. La Personnalité de base. Paris, 1953; Жильсон Э. Бытие и сущность // Избранное: христианская философия. М., 2004; Лотце Р. Микрокосм = Mikrokosmus: мысли о естественной и бытовой истории человечества, опыт антропологии, жизнь. М., 2012; Риккерт Г. О системе ценностей. Науки о природе и науки о культуре. М., 1998; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991 и др.
8 См.: Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. СПб., 1996; Гребеньков В.Н. Феноменологический подход к военной культуре общества и ее нравственные основания // Вестник ВГУ. 2008. № 3; Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности. М., 1988; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Каган М.С. Философская теория ценности. СПб., 1997; Кирилина Т.Ю. Духовно-нравственная проблематика в отечественной социологии: история и современность // Социальная политика и социология. 2016. Т. 15. № 5 (118); Петрий П.В. Формирование духовных ценностей российской молодежи: проблемы и поиск решений // Научная мысль. - 2017. - №2(24); Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. Л., 2003; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Л., 1979 и др.
9 См.: Bourdieu P. Le Sens pratique. Paris, 1980; Днепрова Т.П. Духовно-нравственное воспитание как процесс культурной трансмиссии // Педагогическое образование в России. 2016. №3 ; Зинченко В.П. Культура и духовность // Вопросы философии. 1996. № 4; Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего = The Gutenberg Galaxy: The Making of Typographic Man. М., 2005; Петров А.В. Ценностные предпочтения молодежи диагностика и тенденции изменений // Социологические исследования. 2008. № 2; Schwartz S. Les valeurs de base de la personne: théorie, mesures et applications // Revue française de sociologie. Ed Ophrys, 2006/4. Volume 47 и др.
Вопросы трансмиссии духовных ценностей через знания нашли своё отражение в работах А.М. Дорожкина, Г. Лассуэла, Е.М. Покровской, В.В. Рубцова, Ф. Шлейермахера и др.10
Процесс трансмиссии ценностей в трудовой деятельности был объектом изучения в трудах С.Ф. Анисимова, В.В. Бондалетова, И.Л. Зеленковой, Е.Д. Игитханян, А.И. Кравченко и др.11 Способы преодоления барьеров межпоколенной коммуникации нашли отражение в трудах Л.Г. Ионина, И.С. Кона, М.Н. Руткевича, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Ф.И. Шаркова и др.12
Четвёртая группа включает работы, посвящённые трудовой деятельности человека, а именно - преемственности поколений в трудовом коллективе, трансмиссии корпоративной культуры, наставничеству как основному механизму трансмиссии духовно-нравственных ценностей, адаптации молодых специалистов. Этой проблеме посвятили свои работы П.П. Бражников, М.А. Гнатюк, А.С. Ковалёва, Н.А.Свиридов, А.А. Щевьева и др.13
10 См.: Дорожкин А.М. Модели трансляции знания // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Сер. "Социальные науки". 2004. Вып. № 1 (3); Лассуэлл Г. Как интегрировать науку, мораль и политику // Социально-политические науки. 1990. № 11; Покровская Е.М. Концептуальные основы модели кросскультурного полилога // Вестник томского государственного университета. 2011. № 342; Рубцов В.В. Основы социально-генетической психологии. М., 1996; Шлейермахер Ф. Герменевтика. СПб., 2004 и др.
11 См.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М., 1988; Бонда-летов В.В. Внутрифирменное обучение: сущность, содержание и классификация // Новое поколение. 2015. №8; Зеленкова И.С. Сущность и принципы системы управления персоналом на предприятии // Экономика, социология и право. 2014. № 1; Игитханян Е.Д. Трудовые биографии поколений (некоторые результаты всесоюзного исследования) // Социологические исследования. 1986. № 4; Кравченко А.И. Социология управления: фундаментальный курс. М., 2008; Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. М., 1989 и др.
12 См.: Ионин Л.Г. Два взгляда на одну проблему // Семья в России. 1999. № 1-2; Кон И.С. Три в одном: сексуальная, гендерная и семейная революции // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. XIV. № 1; Петров М.К. История европейской культурной традиции и её проблемы. М., 2004; Руткевич М.Н. Социальный конфликт: философское измерение // Вестник Российской академии наук. 1994. Т. 64. № 6; Тоффлер Э. Третья волна = The Third Wave, 1980. М., 2010; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. М., 2000; Шарков Ф.И. Коммуникология: Основы теории коммуникации. М., 2013 и др.
13 См.: Бражников П.П. Теория поколений в кадровой политике и ее связь с конкуренцией работодателей на рынке труда // Тренды и управление. 2016. № 2; Гнатюк М.А. Трансформация трудовых ценностей российской молодежи в условиях глобализации: автореф. дис. ...канд. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2016; Ковалева А.С. Преодоление принуждения к труду через систему институализация нравственных принципов // Дискурсы этики. 2013. № 4; Свиридов Н.А. Социальная адаптация личности в трудовом коллективе: автореф. дис. ... канд. философ. Наук. Ленинград, 1974.; Щевьева А.А. Наставничество как элемент системы повышения эффектив-
Управление процессом трансмиссии духовно-нравственных ценностей в трудовом коллективе и анализ его эффективности стали темой исследований для Н.В. Волковой, С.П. Дырина, С.А. Малинина, Л.С. Митюченко, Г.А. Сысоевой, А.Г. Тюрикова и др.14
Проблема исследования в гносеологическом отношении состоит в необходимости разрешения противоречия между знанием о важности процесса межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях РКП для национальной безопасности нашей страны и отсутствием достоверных сведений о качественных и количественных параметрах, характеризующих современное состояние данного процесса, недостаточным вниманием к управлению им со стороны руководства отраслью в целом и предприятиями в частности.
Объектом диссертационного исследования является межпоколенная трансмиссия духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности как процесс. Предметом диссертационного исследования является содержание и особенности управления процессом межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности.
Цель диссертационного исследования - на основе социологического анализа состояния и особенностей межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической отрасли разработать модель управления данным процессом.
ности использования кадровых ресурсов предприятия // Сервис в России и за рубежом. 2010. № 3 и др.
14 См.: Волкова Н.В. Кадровая политика для закрепления на предприятии молодых специалистов: На примере выпускников экономических специальностей высших учебных заведений: автореф. дис. ... канд. эконом. наук. Барнаул, 2005; Дырин С.П. Российская модель управления персоналом в условиях промышленного предприятия. М., 2006; Малинин С.А. Креативный менеджмент как фактор повышения эффективности системы социального управления в России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 2; Митюченко Л.С. Совершенствование системы управления персоналом современных промышленных предприятий // Вестник Брянского государственного университета. 2015. №2; Сысоева Г.А. Духовные ценности российской молодежи как фактор социального управления: социологический анализ: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Пятигорск., 2006; Тюриков А.Г. Качество человеческого капитала и перспективы социальных инноваций в России // Экономика. Налоги. Право. 2017. Т. 10. № 4 и др.
Для достижения цели исследования предполагается решить следующие задачи:
- уточнить и представить авторское понимание сущности, структуры и функций процесса межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей;
- проанализировать основные социологические подходы к процессу межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей;
- разработать концептуальную модель социологического исследования процесса межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей и определить критерии и показатели данного процесса на предприятиях РКП;
- охарактеризовать практики межпоколенного взаимодействия и барьеры межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности;
- провести социологическую диагностику духовно-нравственных ориента-ций представителей разных поколений на предприятиях ракетно-космической промышленности;
- разработать и обосновать рекомендации по управлению процессом трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях РКП.
Гипотеза исследования. Процесс межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности осложняется наличием институциональных, организационных, поколенческих и индивидуально-личностных барьеров.
Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью поставленных в нём задач и выражается в:
- авторской интерпретации понятия «межпоколеннная трансмиссия духовно-нравственных ценностей» на основе современного понятийно-категориального аппарата, изучении её функций, этапов и механизмов;
- разработке концептуальной модели исследования процесса межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях РКП на основе анализа и систематизации различных социологических подходов и теорий,
определении критериев и показателей оценки процесса межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях РКП;
- исследовании практик поколенческого взаимодействия и выявлении барьеров, препятствующих процессу трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической отрасли;
- определении качественных и количественных параметров, характеризующих современное состояние трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической отрасли на основе комплексного авторского социологического исследования;
- представлении наставничества как важнейшего механизма трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической отрасли;
- разработке модели управления процессом межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности и практических рекомендаций по конструктивному преодолению барьеров, препятствующих процессу формирования единой системы нравственных ценностей, укреплению духовного потенциала работников данной отрасли.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении и углублении понимания сущностных и структурно-содержательных составляющих, специфики процесса межпоколенной трансмиссии духовно -нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности, а также выявлении социокультурных детерминант, определяющих указанный процесс в данной отрасли.
Теоретические выводы могут быть использованы для обогащения современной теории социологии управления, социологии морали и социологии труда понятийно-категориальным аппаратом, раскрывающим суть процесса трансмиссии духовно-нравственных ценностей, а также объясняющим дифференциацию концептов «трансмиссия» и «трансляция».
Практическая значимость диссертации заключается в создании авторской модели управления процессом межпоколенной трансмиссии духовно-
нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической отрасли. Результаты научно-исследовательской работы могут послужить совершенствованию взаимодействия между поколениями трудового коллектива, а разработанные рекомендации могут способствовать созданию благоприятного духовно-нравственного климата в коллективе и сохранению и преемственности корпоративной культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах для подготовки социологов по направлениям: «Социология управления», «Социология организации», «Социология труда», «Инновационный менеджмент».
Методология и методы исследования. В процессе исследования автором были использованы методы обобщения, сравнения, системного социологического и статистического анализа, интерпретации научных данных, моделирования, социального эксперимента и прогнозирования, а также понятийно -категориальный аппарат социологии управления. Для сбора эмпирических данных автором были использованы как количественные, так и качественные методы сбора информации, в том числе анкетный опрос, контент-анализ, глубинное интервью, экспертный опрос, а также метод агрегирования нормированных индексов. Для аргументации отдельных положений и выводов диссертации были использованы как результаты исследования, проведенного автором, так и анализ вторичных данных.
Эмпирической базой исследования послужили результаты социологических исследований, проведенных автором в период с 2015 по 2017 гг. К числу использованных при анализе исследований относятся:
1. «Проблемы управления процессом трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности» - анкетный опрос, проведенный в соответствии с планом работы Учебно-научной лаборатории социологических исследований ГБОУ ВО Московской области «Технологический университет» в 2016-2017 гг. Выборка - квотная, репрезентирующая совокупность сотрудников РКП; квотируемые признаки - пол, возраст (Ы = 340 человек).
2. «Проблемы управления процессом трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях ракетно-космической промышленности» - глубинное интервью (Ы = 9 человек).
3. «Роль средств массовой информации в процессе трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях РКП» - контент-анализ периодического издания КБ Химмаш - газеты «Факел» (с 1958 по 2016 гг.).
4. «Факторы повышения эффективности процесса межпоколенной трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях РКП» - экспертный опрос (Ы = 20 человек).
Для вторичного анализа использовались материалы социологических исследований отечественных и зарубежных социологов.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основе анализа различных научных подходов понятие «межпоколенная трансмиссия духовно-нравственных ценностей» определено в диссертации как непрерывный, интерактивный, билатеральный процесс передачи духовно-нравственных ценностей через трансляцию, интериоризацию, рефлексию и последующую ретрансляцию, являющийся результатом межпоколенного взаимодействия.
2. Согласно разработанной концептуальной модели социологического исследования, анализ качественных и количественных параметров, характеризующих современное состояние процесса трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях РКП, может быть осуществлён по трём критериям: а) нравственно-мировоззренческому; б) личностно-оценочному; в) поведенческому, каждый из которых, в свою очередь, определяется совокупностью показателей, характеризующих состояние и тенденции процесса трансмиссии ДНЦ и определяющих выбор методики исследования и соответствующего инструментария.
3. Барьеры, препятствующие процессу трансмиссии духовно-нравственных ценностей на предприятиях РКП классифицированы по следующим группам: а) институционального уровня, появляющиеся из-за декларативного характера отношения государства к управлению процессом трансмиссии ДНЦ;