Межпоколенное взаимодействие в расширенных семьях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Дудина, Светлана Юрьевна

  • Дудина, Светлана Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 198
Дудина, Светлана Юрьевна. Межпоколенное взаимодействие в расширенных семьях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Кострома. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дудина, Светлана Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАСШИРЕННАЯ СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНО -ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. Социально - психологический подход к изучению семьи

1.2. Структура и типы семьи. Феномен расширенной семьи

1.3. Проблема поколений в расширенной семье

1.4. Понятия «отношения» и «взаимодействие» в социально-психологической науке и их категориальные признаки

1.5. Межпоколенное взаимодействие в расширенной семье, его специфика и функции

1.6. Межпоколенное взаимодействие на этапе жизненного цикла «Семья с ребенком - подростком»

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖПОКОЛЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РАСШИРЕННЫХ СЕМЬЯХ

2.1. Теоретико - методическое обоснование исследования

2.2. Организация и методы эмпирического исследования

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖПОКОЛЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОЛНЫХ И НЕПОЛНЫХ РАСШИРЕННЫХ СЕМЬЯХ

3.1. Сравнительный анализ особенностей реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях

3.2. Особенности представлений детей, родителей и прародителей об их взаимодействии в полных и неполных семьях

3.3. Типы межпоколенного взаимодействия в полных расширенных семьях

3.4. Деструктивные и конструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпоколенное взаимодействие в расширенных семьях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной психологической науке и практике возникла острая потребность в изучении особенностей семей, в которых присутствует и активно участвует в жизнедеятельности третье поколение — поколение прародителей. Расширенные семьи в современном мире получают широкое распространение в связи с дестабилизацией общей политической и экономической ситуации, объединении нуклеарных семей в расширенные с целью преодоления последствий мирового экономического кризиса (потеря работы, снижение доходов семьи и т.д.). Нередко молодые (супружеские) семьи входят в структуру родительской семьи из-за отсутствия собственного жилья. Ранний возраст, вступления в брак (18-22 года) способствует сохранению не только экономической и материальной, но и психологической зависимости взрослых детей от родителей. Проникновение и доминирование индивидуальных ценностей над групповыми приводит к тому, что жизненные цели, связанные с построением карьеры, становятся более приоритетными по сравнению с задачами воспитания детей.

Таким образом, распространение расширенных семей в современном обществе в большей степени, является следствием деструктивных процессов. Это отражает социальную актуальность данного исследования, связанную с необходимостью изучения социально-психологической специфики расширенных семей.

Проблема взаимодействия поколений в семье в отечественной психологии разработана лишь частично. Ее изучение представлено в основном исследованием проблем «отцов и детей», семейных отношений и психотерапии семьи (М. А. Абалакина, В. С. Агеев, Ю. Е. Алешина, А. А. Бодалев, В. Н. Дружинин, С. В. Ковалев, Л. Ф. Обухова, Л. А. Регуш, М. В. Сапоровская, А. С. Спиваковская, В. В. Столин, А. В. Толстых, О. А. Шаграева, Э. Г. Эйдемиллер и др.)

В работах Е. В. Куфтяк, Е. А. Петровой, Т. А. Петровой, М. А. Сизовой и др. представлены результаты изучения различных аспектов взаимоотношений в семье: описываются типы семейного воспитания, особенности взаимоотношений детей и их родителей, причины конфликтов в семье и пути их разрешения, проблемы взаимоотношений на разных возрастных этапах, отношения между супругами и др. Однако проблема межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях не находит достаточного отражения в отечественной психологии.

Семья как группа, членами которой являются представители разных поколений, выполняет ряд специфических функций: трансгенерационная, ресурсная, коммуникативная, адаптивная, развивающая, стабилизирующая, образовательная и воспитательная (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Т. Л. Крюкова, Д. А. Леонтьев, И. М. Постникова, Е. И. Рассказова, М. В. Сапоровская). Совместная активность членов семьи, направленная на их реализацию, основана на межпоколенном и на внутрипоколенном взаимодействии.

Особую роль межпоколенное взаимодействие играет при реализации семьей воспитательной функции. Воспитательная функция формирует личность ребенка, оказывает систематическое воспитательное воздействие на каждого члена в течение всей жизни. Для обеспечения полноценного функционирования семьи необходима преемственность между поколениями. Особенно значимой данная преемственность становится в период перехода ребенка от детства к юности, т.е. в подростковом возрасте. Именно на данном этапе формируется общая направленность нравственных представлений и социальных установок, которые позволяют ребенку занимать субъектную позицию в системе межпоколенного взаимодействия. Это сензитивный период для перестройки моделей межпоколенного взаимодействия. Возрастные новообразования в подростковом возрасте обеспечивают изменения позиции и статуса подростка в системе межпоколенных отношений.

Распространенным типом семьи является неполная семья. По данным статистики за 2012 год, их число в России составляет 6,2 миллиона: 5,6 миллиона одиноких матерей и 634,5 тысячи отцов, не состоящих в браке (П. А. Астахов, 2013). Таким образом, представленность материнских семей в современном обществе, больше чем семей другого типа. Между тем, проблемы и специфика неполной расширенной семьи в отечественных источниках представлены явно недостаточно. Как социально-психологический феномен, межпоколенное взаимодействие в семьях разного структурного типа (полных и неполных), обладает совокупностью признаков, которые не только отражают специфику данного явления, но и задают дихотомическую направленность его дальнейшего развития. Эти отличительные признаки (амбивалентность, конкурентность конфронтация, конструктивность, деструктивность) являются устойчивыми тенденциями межпоколенного взаимодействия, изучение которых повышает объяснительный и прогностический потенциал современной социальной психологии в данной предметной области. Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между широкой представленностью в социуме расширенных полных и неполных семей с детьми-подростками и неоднозначностью психологических эффектов межпоколенного взаимодействия;

- между востребованностью научных знаний о специфике межпоколенного взаимодействия в семейной системе и дефицитарностью специальных исследований в этом направлении;

- между необходимостью прогнозирования направленности социально-психологического развития расширенных семей и отсутствием данных о тенденциях межпоколенного взаимодействия в семьях с разной структурной организацией. Проблема диссертационного исследования заключается в изучении устойчивых социально-психологических тенденций межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в расширенных семьях с детьми - подростками. Цель исследования: выявить устойчивые конструктивные и деструктивные социально-психологические тенденции межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в расширенных полных и неполных семьях с детьми - подростками. Объект исследования - межпоколенное взаимодействие в расширенной семье.

Предмет исследования - устойчивые дихотомические социально-психологические тенденции межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в расширенных полных и неполных семьях с детьми-подростками.

Основная гипотеза исследования: существуют устойчивые конструктивные и деструктивные социально-психологические тенденции межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции, имеющие сходства и различия в расширенных полных и неполных семьях с детьми-подростками.

Основная гипотеза исследования конкретизируется в частных гипотезах:

1. Существуют паттерны межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях с ребенком-подростком имеют различия.

2. Представления прародителей, родителей и детей об их интеракциях в межпоколенных отношениях различны в полных и неполных расширенных семьях с ребенком - подростком.

3. Типы межпоколенного взаимодействия, основанные на его различных формах (конфликт, конкуренция, сотрудничество), содержат амбивалентные и дихотомические характеристики: партнерство / конкуренция; удовлетворенность / неудовлетворенность; сотрудничество / конфликтность.

4. Направленность деструктивного и конструктивного взаимодействия поколений в расширенных полных и неполных семьях характеризуются полимодальностью.

Задачи исследования:

Теоретические:

1. На основе анализа социально-психологических источников систематизировать информацию по проблеме межпоколенных отношений и взаимодействия.

2. Дифференцировать понятия «межпоколенные отношения» и «межпоколенное взаимодействие».

3. Выделить и обосновать факторы и дихотомические функции межпоколенного взаимодействия в семье.

4. Определить социально - психологические условия межпоколенного взаимодействия на этапе жизненного цикла «Семья с ребенком -подростком».

Методические:

1. Операционализировать теоретические конструкты - межпоколенное взаимодействие, конструктивные и деструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия.

2. Создать методический комплекс для изучения устойчивых социально-психологических тенденций межпоколенного взаимодействия в расширенных полных и неполных семьях.

Эмпирические:

1. Провести сравнительный анализ особенностей межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях с ребенком - подростком.

2. Исследовать особенности представлений детей, родителей и прародителей об их взаимодействии в полных и неполных семьях.

3. Выявить типы межпоколенного взаимодействия в полных расширенных семьях с ребенком - подростком.

4. Изучить деструктивные и конструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях.

Методологическая база исследования: субъектно - деятельностный подход к изучению социально-психологических явлений (К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский, А. Л. Журавлев, В. В. Знаков, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, А. С. Чернышев и др.); социально - психологические тории отношений и взаимодействия (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, В. А. Зобков, Н. Л. Иванова, Я. Л. Коломинский, В. Н. Куницина, В. Н. Мясищев,

И. Р. Сушков и др.), психологические теории семьи и семейных отношений (Ю. Е. Алешина, М. Боуэн, А. Я. Варга, О. А. Карабанова, Т. М. Мишина, Э. Г. Эйдемиллер и др.); теоретические положения социально-психологической концепции межпоколенных отношений в семье (Т. В. Гущина, Е. А. Дорьева, Е. В. Куфтяк, Т. Л. Крюкова, М. В. Сапоровская, М. А. Сизова).

Для решения теоретических и методологических задач использовался комплекс методов: теоретический анализ, систематизация, сопоставление и обобщение современных теоретико-эмпирических исследований отечественной и зарубежной психологии по проблеме исследования. Современные психологические методики диагностики межпоколенного взаимодействия в семье. Среди них:

1. Опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) (Э. Г. Эйдемилллер, В. В. Юстицкис, 1990), форма опросника для родителей подростков в возрасте от 11 лет до 21 года;

2. Опросник «Родителей оценивают дети» (РОД) (И. А. Фурманов, А. А. Аладьин, 1999);

3. Опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» (ВРР) (И. М. Марковская, 1999), вариант для подростков и их родителей;

4. Методика «Незаконченные предложения» (88СТ), (Дж. М. Сакс, С. Леви), модифицированная автором, в соответствии с целью и задачами исследования;

5. Анкета для изучения объективных параметров выборки (пол, врзраст, образование, социальный статус, семейный статус).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программы БТАНЭТЮА 6.0.: критерий исследования различий Манна - Уитни (Ц), корреляционный анализ по критерию Спирмена (г), факторный анализ, контент - анализ, ср*- критерий Фишера.

Этапы исследования:

1 этап (2008 - 2009 г). Теоретический анализ проблемы, определение основных методологических подходов, разработка программы исследования, формулировка гипотез и задач исследования.

2 этап (2010 - 2011 г). Планирование и проведение эмпирического исследования.

3 этап (2011-2013 г). Обработка полученных данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов.

Эмпирическую базу исследования составили 45 расширенных семей (195 человек), члены которых, проживают совместно на одной территории и ведут общее хозяйство. Среди них: 30 полных расширенных семей (30 матерей в возрасте от 30 до 35, со средним и высшим профессиональным образованием; 30 отцов от 30 до 39 лет со средним и высшим профессиональным образованием; 30 детей-подростков (11-15лет); 30 бабушек пенсионного возраста (57 -65 лет), из них работающие пенсионеры 7 человек; 30 дедушек пенсионного возраста (59 - 70 лет), из них работающие пенсионеры 5 человек. Все семьи имеют примерно одинаковый уровень дохода, не менее прожиточного минимума по региону. 15 неполных семей (по материнскому типу), из них: 15 матерей в возрасте от 31 до 36, со средним и высшим, профессиональным образованием; 15 детей в возрасте 11-14 лет; 15 бабушек пенсионного возраста 57-65 лет, из них работающие пенсионеры 4 человека. Причиной образования таких семей, послужил развод родителей (10 семей) и супруги в разводе более 3 лет (5 семей).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Дифференцированы понятия «межпоколенные отношения» и «межпоколенное взаимодействие», которые определяются как особый вид социального взаимодействия, основанный на непосредственном или опосредованном воздействии друг на друга представителей разных поколений в семье.

Обосновано, что межпоколенные отношения реализуются, объективизируются в межпоколенном взаимодействии, которое одновременно является и результатом, и предпосылкой этих отношений.

Установлены устойчивые конструктивные и деструктивные тенденции межпоколенного взаимодействия в расширенных полных и неполных семьях с ребенком-подростком.

Определены дихотомические паттерны межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции различные в полных и неполных расширенных семьях с детьми-подростками.

Впервые выделены и описаны конструктивные и деструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях с ребенком-подростком.

Создана классификация типов межпоколенного взаимодействия в полных расширенных семьях с ребенком-подростком, основным критерием которой является форма межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции.

Практическая значимость исследования.

Основные выводы и положения исследования могут быть использованы для психолого-педагогического сопровождения полных и неполных расширенных семей с детьми-подростками.

Результаты могут быть использованы в качестве основания для практико-ориентированных рекомендаций в работе психологов-консультантов в сфере семейных отношений. Материалы исследования могут быть включены в курсы лекций по следующим дисциплинам: «Основы психологии семьи и семейных отношений», «Основы семейного консультирования», а так же «Психологии совладающего поведения» в КГУ им. Н.А.Некрасова, могут быть включены в учебные курсы подготовки и переподготовки психологов и социальных педагогов. Результаты исследования, могут быть применены практическими психологами для разработки тренингов, программ и оказания консультативной помощи членам расширенных семей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межпоколенное взаимодействие в семье - это особый вид социального взаимодействия, основанный на непосредственном или опосредованном воздействии друг на друга представителей разных поколений в семье, что создает условия для развития межпоколенных отношений в семье.

2. Независимо от структуры семьи (полная / неполная) существуют отличительные признаки (амбивалентность, конкурентность конфронтация, конструктивность, деструктивность) - устойчивые тенденции межпоколенного взаимодействия, отражающие специфику и задающие направленность его дальнейшего развития:

— конкуренция за власть, конфронтация прародителей и родителей в сфере реализации воспитательной функции, которые приводят к отстраненности, отчужденности в контексте межпоколенного взаимодействия кого-либо из членов семьи, что выражается в соответствующих переживаниях - чувствах обособленности, одиночества, неудовлетворенности, эмоционального неблагополучия;

- в сфере реализации воспитательной функции межпоколеное взаимодействие, как правило, интегрирует амбивалентные характеристики - имеет место сотрудничество одних членов семьи и отстраненность, отчужденность других членов семьи, что является потенциальным и актуальным фактором межпоколенного конфликта.

3. Существуют различия дихотомических паттернов межпоколенного

взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции в полных и неполных расширенных семьях:

— межпоколенное взаимодействие в сфере реализации воспитательной функции в полных семьях характеризуется большей непротиворечивостью и принятием взросления ребенка-подростка;

- в неполных расширенных семьях непоследовательность, жесткость в воспитании со стороны матери, ее центрация на подростке, склонность к его отвержению сочетается с предоставлением ребенку со стороны бабушки большей автономности и самостоятельности, что отражает амбивалентность

межпоколенного взаимодействия в сфере реализации воспитательной функции.

4. Межпоколенное взаимодействие в сфере реализации воспитательной функции в полной расширенной семье обусловлено, разнонаправленными типами интеракций. Его классификация основана на трех основных стратегиях взаимодействия поколений - сотрудничество, конфликт, конкуренция. В семье как социальной группе, включающей в себя поколения детей, родителей и прародителей представлены различные типы межпоколенного взаимодействия.

5. Межпоколенное взаимодействие в расширенных семьях имеет как деструктивные, так и конструктивные аспекты. Деструктивные аспекты проявляются в смешении внутрисемейных границ, трудностях распределения функциональных зон, конкуренции за власть между матерью и бабушкой. Конструктивные аспекты связаны с взаимной поддержкой членов семьи, обогащением социального опыта всех поколений, расширением индивидуальных и групповых социальных связей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.05 - «Социальная психология»: группа, как предмет исследования социальной психологии, классификация групп, психология малых групп, психология межгрупповых отношений (раздел 3 в паспорте специальности); соотношение личности и группы, проблема соотношения установок и поведения, перцептивные механизмы социального взаимодействия личности (раздел 4 паспорта специальности); исследование сферы семейных отношений (раздел 5 в паспорте специальности).

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова (2009 - 2013), докладывались на Международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы прикладной

социальной психологии» (Санкт - Петербург, 2012), на V съезде Общероссийской организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012), на Международной молодежной научной конференции «ЛОМОНОСОВ - 2012» (Москва, 2012), на научной конференции «Психология и современный мир» (Архангельск, 2012).

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс в Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова. А так же, в практическую деятельность подготовки и переподготовки специалистов-психологов в ОГБОУ «Костромском областном институте развития образования», применяются в практике работы с родителями и детьми, психологами индивидуального и семейного консультирования педагогами детского развивающего центра «Сёма» г. Кострома, что подтверждается актами о внедрении.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов исследования, согласованностью теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, применением методов математической статистики, эмпирической проверкой положений, составляющих гипотезу исследования.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 7 публикациях автора, в том числе трех статьях в рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (всего 251 наименований, из них 31 - на иностранных языках) и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 164 страницы. Текст диссертации включает в себя 7 таблиц и 13 рисунков. Приложения содержат образцы бланков, предъявляемых респондентам, таблицы со статистическими результатами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Дудина, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Межпоколенное взаимодействие - это специфический социально-психологический феномен, который является особым типом социального взаимодействия и предполагает процесс и результат непосредственного или опосредованного воздействия друг на друга представителей разных поколений в семье, что обеспечивает интенсивность и направленность связи между поколениями.

2. Межпоколенные отношения реализуются, проявляются на поведенческом уровне, т.е. во взаимодействии, которое является внешним динамическим проявлением отношений. Это форма, в пределах которой разворачиваются содержательные процессы. Являясь практико -деятельностной стороной общения, взаимодействие выступает одной из важнейших составляющих жизнедеятельности семьи, как группы.

3. Межпоколенное взаимодействие, основанное на эмоциональной близости между представителями разных поколений семьи, обеспечивает интеграцию семейной группы. Явное доминирование, преобладание какой-либо семейной подструктуры (родители-дети, внуки-прародители и т.д.) приводит к дезинтеграции и способствует развитию конфликта во взаимодействии членов расширенных семей.

4. Межпоколенным интеракциям в неполных расширенных семьях свойственны следующие устойчивые тенденции, проявляющиеся в реализации воспитательной функции:

• В неполных расширенных семьях в большей степени проявляется амбивалентность в реализации воспитательной функции.

• Ядерным компонентом в структурной организации расширенной неполной семьи является диада «бабушка - мать», взаимодействие в которой характеризуется высоким уровнем конкурентности и конфликтности.

5. Межпоколенное взаимодействие в полных расширенных семьях обладает устойчивостью специфических тенденций, проявляемых в следующих воспитательных интеракциях.

• Конфронтация в семье между бабушкой и матерью, бабушкой и отцом в воспитательном взаимодействии.

• Рассогласованность и противоречивость представлений прародителей, родителей и детей о воспитательном взаимодействии в полной расширенной семье.

• Взаимодействие с отцом у подростка преломляется сквозь призму взаимоотношений с дедом. Позиции отца и деда в воспитательном взаимодействии согласованы.

• Гипопротекция, потворствование желаниям подростка и небольшое количество применяемых санкций со стороны отца. Взаимодействие матери и ребенка-подростка представлено дихотомией: мягкость, низкий контроль, доверие, последовательность или ярко выраженное дистанцирование; во взаимодействии бабушки и ребенка преобладает мягкость, удовлетворенность сложившимися отношениями.

6. Деструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия, существующие в полных и неполных расширенных семьях, различны.

Конфронтация между партнерами (мать - отец; мать - бабушка) в полных расширенных семьях.

Борьба за власть в сфере воспитания в расширенных неполных семьях. Психологический дискомфорт женщин поколения прародителей в полных расширенных семьях. В неполных расширенных семьях -эмоциональная психологическая созависимость матери и бабушки.

В полных расширенных семьях трудности во взаимодействии у ребенка возникают с представителями всех поколений, в неполной расширенной семье в материнско-детском взаимодействии.

Представители мужского прародительства отмечают трудности при взаимодействии с дочерьми и внуками, а мужчины поколения родителей -трудности взаимодействия с матерями жен (тещами) и детьми.

7. Существующие конструктивные аспекты межпоколенного взаимодействия в полных и неполных расширенных семьях различны. Неполные расширенные семьи: взаимное обогащение социального опыта; высокий уровень эмоционального благополучия у членов семьи; взаимодействие основано на чувствах взаимной привязанности; взаимодействие с членами других поколений в семье для детей из неполных семей имеют высокую значимость. Полные расширенные семьи: значимость отношений с отцом для ребенка; обогащение опыта взаимодействия ребенка с представителями разного пола в поколениях, носителями разных социальных ролей.

8. Форма межпоколенного взаимодействия является критерием классификации межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях с ребенком-подростком. Типами межпоколенного взаимодействия в полных семьях являются: «Сотрудничество поколений», «Конкуренция в родительской подсистеме», «Латентный конфликт в системе родители — подросток», «Функциональность взаимодействия», «Сотрудничество в подсистеме мать-подросток».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расширенные семьи в современном мире получают широкое распространение в связи с тем, что обществом стала осознаваться потребность в трансгенеративном и префигуративном обмене опытом и оптимизации данного процесса.

Большую роль в жизнедеятельности семьи играет взаимодействие между представителями разных поколений, а так же в пределах одного и того же поколения. Чем больше семья, тем выше требования психологической совместимости ее членов. В нашем исследовании мы затронули следующую проблему: Каковы закономерности межпоколенного взаимодействия в -расширенных полных и неполных семьях с детьми-подростками.

Расширенная семья — это сложносоставная семья, состоящая из трех и более поколений. В нашем исследовании мы выделяем два типа семей - это расширенные полные и расширенные неполные. Под полными расширенными семьями понимается супружеская пара, ребенок, представители третьего поколения. Главными отличительными особенностями неполной расширенной семьи являются наличие только одного родителя, в нашем случае только матери, детей одного или нескольких и бабушки.

Межпоколенное взаимодействие в семье может развиваться в двух противоположных направлениях. При нарушении межпоколенных внутрисемейных границ и затрудненной поколенной идентичности межпоколенное взаимодействие носит неконструктивный характер и тем самым осложняет межпоколенные отношения в семье. С другой стороны, межпоколенное взаимодействие может способствовать стабилизации внутрисемейного психологического климата при его положительной динамике.

На основании полученных результатов можно говорить о сложных и разноплановых взаимоотношениях в расширенных семьях как полного, так и неполного структурного типа. Однако в семьях с отсутствием отца и деда наиболее явно выявляется тенденция построения взаимодействия, способствующих формированию психологической созависимости сразу трех поколений. Характеристиками таких отношений являются «тревожный контроль», «гиперопека», «симбиотическая связь». В семьях полного структурного типа чаще прослеживается преждевременная автономизация детей, демократизм в отношениях и перекладывание родительских функций на плечи прародителей.

Межпоколенное взаимодействие в расширенной семье осложняется количеством взаимодействующих поколений. С одной стороны, обогащаются трансгенеративные и префигуративные процессы, с другой - происходит смешение поколенных ролей, появляются дополнительные источники семейных конфликтов. В расширенных полных семьях межпоколенная конфронтация проявляется наиболее ярко в связи с обусловленностью межпоколенного взаимодействия отношениями между полами и взаимными требованиями носителей разных социальных ролей. Таким образом, межпоколенное взаимодействие в расширенных семьях потенциально является стрессогенным фактором.

Перспективой является изучение различий межпоколенного взаимодействия в расширенных семьях на разных этапах жизненного цикла. Разработка программы сопровождения расширенных семей.