Взаимосвязь ценностей личности и мотивации к этнокультурной преемственности со стратегиями аккультурации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Рябиченко, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Рябиченко, Татьяна Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретико-методологические подходы к изучению аккультурации мигрантов и этнических меньшинств
1.1 Аккультурация и основные подходы к её изучению
1.2 Адаптация как результат аккультурации
1.3 Личностные предикторы выбора стратегии аккультурации
1.3.1 Мотивация к этнокультурной преемственности и аккультурация
1.3.2 Ценности и основные подходы к их изучению
1.3.2.1 Теория базовых индивидуальных ценностей Ш. Шварца
1.3.2.2 Уточнённая теория базовых индивидуальных ценностей
1.4 Теоретико-методологический подход к исследованию личностных предикторов выбора стратегий аккультурации
1.4.1 Теоретико-методологический подход к исследованию взаимосвязи индивидуальных ценностей и стратегий аккультурации
1.4.2 Теоретико-методологический подход к исследованию взаимосвязи мотивации к этнокультурной преемственности и стратегий аккультурации
Глава 2 Эмпирическое исследование взаимосвязи индивидуальных ценностей и мотивации к этнокультурной преемственности со стратегиями аккультурации русских в странах Балтии
2.1 Русские в Литве
2.2 Русские в Латвии
2.3 Методика исследования
2.4 Результаты исследования взаимосвязи индивидуальных ценностей, мотивации к этнокультурной преемственности и стратегий аккультурации в двух поколениях русских Литвы и Латвии
2.4.1 Ценности и стратегии аккультурации русских Литвы
2.4.2 Взаимосвязь ценностей высшего уровня и стратегий аккультурации русских Литвы
2.4.3 Взаимосвязь ценностей Открытости изменениям и стратегий аккультурации русских Литвы
2.4.4 Взаимосвязь ценностей Самоутверждения и стратегий аккультурации русских Литвы
2.4.5 Взаимосвязь ценностей Сохранения и стратегий аккультурации русских Литвы
2.4.6 Взаимосвязь ценностей Выхода за пределы «Я» и стратегий аккультурации русских Литвы
2.4.7 Мотивация к этнокультурной преемственности и стратегии аккультурации в двух поколениях русских Латвии
2.4.8 Модели взаимосвязи мотивации к этнокультурной преемственности со стратегиями аккультурации в двух поколениях русских семей Латвии
2.5 Обсуждение результатов исследования взаимосвязи индивидуальных ценностей, мотивации к этнокультурной преемственности и стратегий аккультурации в двух поколениях русских Литвы и Латвии
2.5.1 Межпоколенное сравнение средних значений ценностей и стратегий аккультурации русских Литвы
2.5.2 Взаимосвязь ценностей и стратегий аккультурации русских Литвы
2.5.3 Взаимосвязь мотивации к этнокультурной преемственности и стратегий аккультурации в двух поколениях русских семей Латвии
2.5.4.Личностные предикторы выбора стратегий аккультурации русских в
странах Балтии
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А (Анкета для Литвы, сокращенная версия)
Приложение Б ( Анкета для Латвии, сокращенная версия)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь ценностей личности и мотивации к этнокультурной преемственности со стратегиями аккультурации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Этнические миграции в прошлом, а также растущая интенсивность новых миграционных потоков ведут к нарастанию культурной гетерогенности населения стран всего мира. Поэтому взаимодействие с представителями других этнических групп внутри одного общества - взаимная аккультурация - стало частью повседневной жизни многих людей. Данный факт определяет необходимость выявления условий, способствующих успешной адаптации личности к жизни в поликультурном обществе. В свою очередь, для понимания особенностей адаптации представителей различных поколений этнических меньшинств и мигрантов представляется необходимым выявление внутренних личностных факторов, взаимосвязанных со стратегиями аккультурации.
К аккультурации относят изменения «культурных паттернов» (например, обычаев, ценностей и идентичностей), которые являются результатом непосредственного и продолжительного контакта представителей разных культурных групп [Ward, Geeraert, 2015]. Эти изменения могут сказываться на психологическом благополучии и социальном функционировании тех, кто вовлечен в процесс аккультурации [Leong, Ward, 2006; Berry, Sabatier, 2010, 2011]. Существует большое разнообразие в том, как эти изменения происходят, и на индивидуальном, и на групповом уровнях [Berry, 2006]. В свою очередь, эти различия могут сказываться на психологическом благополучии и социальном функционировании участников аккультурационного процесса, то есть на их психологической и социокультурной адаптации [Стратегии межкультурного взаимодействия..., 2009; Leong, Ward, 2006; Berry, Sabatier, 2010, 2011; Ward, Geeraert, 2015]. Поэтому множество исследований посвящено выявлению причин возникающих различий. Это могут быть такие внешние факторы как, например, существующая в государстве дискриминационная
политика или политика мультикультурализма, совпадение или несовпадение аккультурационных установок большинства и меньшинства, или длительность проживания мигрантов в стране [Григорьев, 2015; Лебедева и др., 2016; Стратегии межкультурного взаимодействия..., 2009; Berry 2016; Galyapina, Lebedeva 2016; Jasinskaja-Lahti et al., 2011; Lebedeva et al., 2016a, 2016b; Lepshokova, Tatarko, 2016; Piontkowski et al., 2002; Ryabichenko, Lebedeva, 2016; Sam, Berry, 2006; Sabatier, Berry, 2008]. В то же время внутренним факторам, в частности, индивидуально-психологическим характеристикам участников аккультурационного процесса, их мотивации и активности, в исследованиях уделяется меньшее внимание, несмотря на то, что их учет является также необходимым [Ананьев, 2001; Гриценко, Смотрова, 2008; Павленко, 2001; Gezentsvey, Ward, 2008; Tartakovsky, 2012]. В нашем исследовании для объяснения различий в стратегиях аккультурации используются два фактора, позволяющих выявить мотивацию: индивидуальные ценности и мотивация к этнокультурной преемственности, что позволяет восполнить этот пробел.
Степень разработанности проблемы. В основу исследования легли следующие теории: теория базовых индивидуальных ценностей Ш.Шварца [Schwartz, 1992], уточненная теория индивидуальных ценностей [Schwartz et al., 2012] и теория аккультурации Д. Берри [Berry, 1990].
В соответствии с теорией Д. Берри (1990), мигранты или представители этнических меньшинств, адаптируясь к жизни в «большом» обществе, могут придерживаться одной из четырех стратегий аккультурации в зависимости от степени предпочтения сохранения культуры своей этнической группы и принятия культуры большинства, а также участия в межкультурных контактах. Стратегия интеграции предполагает включение в культуру «большого» общества наряду с сохранением собственной, ассимиляции - отказ от собственной культуры в пользу культуры большинства, сепарации - предпочтение лишь собственной культуры, маргинализации - отказ от обеих культур. Подобные
им четыре стратегии выделяются и для представителей группы большинства, в этом случае можно говорить об аккультурационных ожиданиях большинства.
С точки зрения психологической и социокультурной адаптации, наиболее успешной является стратегия интеграции, наименее успешной -стратегия маргинализации, а сепарация и ассимиляция занимают промежуточное положение [Стратегии межкультурного взаимодействия., 2009; Berry, Sabatier, 2010; 2011; Pisarenko, 2006; Ward, Rana-Deuba, 1991]. Но что стоит за выбором как более адаптивных, так и менее адаптивных стратегий, почему в одном и том же обществе представители одной и той же этнической группы могут выбирать разные аккультурационные траектории? На наш взгляд, теория базовых ценностей может помочь выявлению мотивационных факторов, ответственных за тот или иной выбор.
По мнению Ш. Шварца, ценности выражают «желаемые, абстрактные, трансситуативные цели, различающиеся по степени их важности и служащие руководящими принципами в жизни людей» [Schwartz, 1992]. Основная идея Ш. Шварца заключается в том, что ценности образуют мотивационный континуум. Чем более непротиворечивыми оказываются ценности по отношению друг к другу, тем ближе они расположены на нем. Ш Шварцем было выделено четыре блока ценностей высшего уровня, образующих две пары ценностей-оппозиций. Первую пару образуют ценности Открытости изменениям (готовность к новому опыту, независимость мыслей и действий) и ценности Сохранения (сохранение существующего порядка и традиций), вторую - ценности Самоутверждения (стремление к статусу, власти и личному успеху) и ценности Выхода за пределы своего «Я» (стремление к справедливости, забота о благополучии других). Существуют и другие основания для классификации ценностей Шварца. К ценностям, отражающим рост, развитие и свободу от тревоги относят ценности Открытости изменениям и Выхода за пределы «Я». На
противоположном полюсе оказываются ценности Сохранения и Самоутверждения, которые выражают защитные функции личности: избегание тревоги и самозащиту. Также ценности можно разделить на отражающие интересы группы (Сохранение и Выход за пределы «Я») и интересы личности (Открытость изменениям и Самоутверждение) [Schwartz, 1992; 2007].
Во множестве исследований было показано, что ценности могут направлять поведение людей и их установки, в том числе, межкультурные [Гриценко, Смотрова, 2008; Davidov et al., 2008; Davidov et al., 2008а; Roccas et al., 2010, Schwartz, 2010]. Поэтому различные ценности могут быть взаимосвязанными и с различными стратегиями аккультурации. Однако в исследованиях аккультурации ценности используют не так часто, и, как правило, такие исследования сфокусированы на совпадении или несовпадении ценностей представителей принимающего общества и мигрантов или на взаимосвязи ценностей с адаптацией [см., например, Гриценко, Смотрова, 2008; Güngör, 2007; Güngör, Bornstein, 2009; Schiefer et al., 2012; Tulviste et al., 2014; Yijälä et al., 2012].
Следует также отметить, что аккультурация - это долговременный процесс, в который вовлечены целые семьи и поколения. По мнению И. Кона, при возрастании темпов исторического развития и росте социально значимых изменений, сложнее становятся механизмы передачи культуры, и более избирательным - отношение младших поколений к своему социальному и историческому наследию [Кон, 1989]. Поэтому учет принадлежности личности к определенному поколению поможет выявить не только возрастные, но и обусловленные культурно-историческим контекстом различия в аккультурации и адаптации представителей разных поколений. Будут ли различаться аккультурационные установки и лежащая за ними мотивация личности от принадлежности к разным поколениям, в том числе, внутри одной семьи? Будут ли взаимосвязаны стратегии аккультурации детей и их родителей? Будут ли взаимосвязаны мотивация к
сохранению культуры своей этнической группы (мотивация к этнокультурной преемственности) со стратегиями аккультурации представителей разных поколений? Это вторая группа вопросов, поиску ответов на которые посвящено наше исследование.
В исследованиях аккультурации, как правило, речь идет о международных мигрантах, то есть «лицах, которые перемещаются в страну, отличную от страны проживания, на период свыше одного года» [United Nations, 1998]. Однако после распада СССР в категорию «мигрантов» и «этнических меньшинств», не покидая территории проживания, автоматически попало русскоязычное население национальных республик ранее единого государства1.
После провозглашения независимости в трех Балтийских государствах - Эстонии, Латвии и Литве, был сделан акцент на этническом понимании нации и доминировании титульного этноса [см., например, Budryte, 2010]. Это потребовало от проживавших там русских не только адаптации к изменению статуса и к новым требованиям гражданства, но и к новой языковой политике, в соответствии с которой единственным официальным языком стал язык доминирующего этноса. Следствиями стали существенные изменения в сфере образования, уменьшение доступности для русских и других этнических меньшинств рынка труда, низкая представленность этнических меньшинств в органах государственной власти [Касаткина, 2007; Glavan, Andrievschi-Bartkiene, 2012; Ivlevs, King, 2012; Kasatkina, Beresneviciute, 2010; Kruusvall et al., 2009; Pisarenko, 2006]. В нашем исследовании мы решили выяснить, как протекает аккультурация русских в странах Балтии на примере Латвии и Литвы, а также существуют ли особенности этого процесса, связанные с принадлежностью к разным поколениям?
1 Под этническим меньшинством понимают группу, «.численно уступающую остальному населению государства и не занимающую господствующего положения.», имеющую «.этнические, религиозные или языковые отличия от остального населения.» и демонстрирующую «.солидарное желание сохранить свое культурное своеобразие и групповую целостность» [Новая философская энциклопедия, 2000-2001].
Цель исследования: выявить взаимосвязь ценностей личности, мотивации к этнокультурной преемственности и стратегий аккультурации у представителей двух поколений русских в странах Балтии.
Теоретический объект: личностные предикторы аккультурации этнических меньшинств.
Эмпирический объект: представители русского этнического меньшинства в Литве и Латвии.
Предмет: взаимосвязь ценностей личности, мотивации к этнокультурной преемственности и стратегий аккультурации.
Задачи исследования:
1. Теоретические. Проанализировать степень разработанности проблемы исследования на примере теоретических и эмпирических исследований в отечественной и зарубежной психологии.
2. Методологические. Подготовить инструментарий для исследования ценностей личности, мотивации к этнокультурной преемственности и стратегий аккультурации и адаптировать его в ходе исследования русских в Литве и Латвии.
3. Эмпирические:
- провести эмпирическое исследование, направленное на выявление взаимосвязи ценностей личности, мотивации к этнокультурной преемственности и стратегий аккультурации представителей этнических меньшинств - русских в Литве и Латвии;
- выявить сходства и различия во взаимосвязи ценностей личности и мотивации к этнокультурной преемственности со стратегиями аккультурации представителей разных поколений русского этнического меньшинства;
- выявить межпоколенные взаимосвязи стратегий аккультурации родителей и детей в семьях русского этнического меньшинства;
- выявить сходства и различия в паттернах взаимосвязи мотивации к этнокультурной преемственности со стратегиями аккультурации родителей и детей в семьях русского этнического меньшинства.
Научная новизна исследования:
1. Теоретическая:
- впервые для изучения процесса аккультурации объединены два теоретических подхода: теория индивидуальных ценностей Ш. Шварца Schwartz, 1992) и теория аккультурации Д. Берри (Berry, 1990), что способствует разработке нового теоретического пространства на пересечении этих двух теорий;
- расширены теоретические представления о личностных предикторах аккультурации этнических меньшинств.
2. Методологическая: впервые переведена на русский язык, а также адаптирована методика измерения мотивации к этнокультурной преемственности.
3. Эмпирическая:
- впервые в Литве и Латвии проведены сравнительные исследования личностных предикторов аккультурации русских, принадлежащих к разным поколениям;
- впервые проверены гипотезы о взаимосвязи индивидуальных ценностей со стратегиями аккультурации в двух поколениях представителей этнических меньшинств;
- впервые проверены гипотезы о взаимосвязи мотивации к этнокультурной преемственности со стратегиями аккультурации в двух поколениях;
- впервые выявлена внутрисемейная межпоколенная трансмиссия мотивации к этнокультурной преемственности, стратегии ассимиляции и показателей эффективности аккультурации: социокультурной адаптации и самоуважения.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретических представлений об индивидуальных психологических причинах выбора определенных стратегий аккультурации и взаимосвязи ценностей и мотивации к этнокультурной преемственности с этим выбором.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке программ адаптации этнических меньшинств и мигрантов;
- при создании рекомендаций организациям и государственным органам, занимающимся проблемами этнических меньшинств и мигрантов;
- при выработке рекомендаций для создания образовательных программ и программ оказания психологической помощи семьям этнических меньшинств и мигрантов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области психологии личности, этнической и кросс-культурной психологии.
Теоретической основой стали отдельные положения теории адаптации [Ф. Меерсон, 1981; А. Реан, 1995], теория базовых индивидуальных ценностей Шварца [Schwartz, 1992] и уточнённая теория индивидуальных ценностей Ш. Шварца [Шварц и др., 2012; Schwartz et al., 2012;], а также -теория аккультурации Д. Берри [Berry, 1990].
В работе используются результаты исследований взаимосвязи ценностей личности с установками и поведением [Гриценко, Смотрова, 2008; Davidov et al., 2008; Schwartz, 2010; Roccas et al., 2010]; исследований взаимосвязи ценностей с социокультурной и психологической адаптацией [Güngör, 2007; Güngör, Bornstein, 2009; Schiefer et al., 2012; Yijälä et al., 2012 и др.]; исследований взаимосвязи мотивации к этнокультурной преемственности и межкультурных установок [Gezentsvey Lamy et al., 2013]; аккультурации и адаптации мигрантов в России [Лебедева, 1993, 2009; Павленко, 2001; Стратегии межкультурного взаимодействия..., 2009;
Galyapina, Lebedeva 2016; Lebedeva et al., 2016b; Lepshokova, Tatarko, 2016; Ryabichenko, Lebedeva, 2016]; исследований аккультурации и адаптации мигрантов в зарубежных странах [Berry, 2006; Berry, Sabatier, 2010, 2011; Jasinskaja-Lahti et al., 2003, 2011; Leong, Ward, 2006; Piontkowski et al., 2000; Roccas et al., 2000 и др.]; исследований аккультурации и адаптации этнических меньшинств в странах Балтии [Касаткина, 2004, 2007; Лебедева, 1995; Balzekiené et al., 2008; Cara, 2010; Glavan, Andrievschi-Bartkiene, 2012; Ivlevs, King, 2012; Lebedeva et al., 2016a; Kasatkina, Beresnevicrnté, 2010; Kasatkina, Leoncikas, 2000; Kruusvall et al., 2009; Kus-Harbord, Ward, 2015; Pisarenko, 2006 и др.].
Эмпирическую базу исследования составили результаты опроса представителей русского этнического меньшинства в Литве (N=334) и Латвии (N=224). При проведении исследования в Латвии использовался дизайн, в соответствии с которым были опрошены представители двух поколений одной семьи (родители и дети), всего опрошено 112 семей. Общий объем выборки составил 558 человек.
Методики исследования. Для проведения исследования был составлен опросник на русском языке, включающий вопросы методики измерения стратегий аккультурации (вопросы взяты из опросника исследования MIRIPS - Mutual Intercultural Relations in Plural Societies), социокультурной адаптации [Wilson, 2013] и самоуважения [Rosenberg, 1965], вопросы методики измерения индивидуальных ценностей Ш. Шварца PVQ-R2, вопросы переведенной автором на русский язык и адаптированной в Латвии шкалы мотивации к этнокультурной преемственности [Gezentsvey Lamy et al., 2013; Рябиченко и др., 2015] и социально-демографические переменные.
При математико-статистической обработке данных использовались: для проверки надежности шкал - коэффициент а-Кронбаха, для оценки характера распределения - критерий Колмогорова-Смирнова, для сравнения средних - t-критерий Стъюдента и U-критерий Манна — Уитни, при валидизации методики измерения мотивации к этнокультурной
преемственности - мультигрупповой конфирматорный факторный анализ, для проверки гипотез об искомых взаимосвязях - моделирование структурными уравнениями [Kline, 1998; Byrne, 2010]. Расчёты проводились при помощи статистических пакетов SPSS 22.0 и AMOS 21.0 [Arbuckle, 2012].
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностными предикторами стратегий аккультурации разных поколений могут выступать индивидуальные ценности и мотивация к этнокультурной преемственности.
2. Ценности Открытости изменениям положительно взаимосвязаны с предпочтением стратегии интеграции, и эта взаимосвязь универсальна для представителей разных поколений.
3. Ценности Самоутверждения положительно взаимосвязаны с предпочтением стратегии ассимиляции, и эта взаимосвязь универсальна для представителей разных поколений.
4. Мотивация к этнокультурной преемственности взаимосвязана со стратегиями аккультурации представителей этнических меньшинств: положительно - со стратегиями, ориентированными на сохранение культуры собственной этнической группы, отрицательно - со стратегиями, связанными с отказом от сохранения культуры собственной этнической группы.
5. Мотивации к этнокультурной преемственности родителей и детей положительно взаимосвязаны друг с другом, что свидетельствует о внутрисемейной трансмиссии данного конструкта.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой исследования, адекватностью методов обработки и анализа данных, надежностью используемого инструментария, проверкой гипотез на большой выборке испытуемых.
Апробация диссертации. Основные результаты исследования были представлены на следующих научных конференциях: Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2013); Международная научно-практическая конференция «Социокультурные механизмы преемственности ценностей» (Иркутск,
2013); XV Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества» (Москва, 2014); 22-й Международный конгресс Международной ассоциации кросс-культурной психологии «Разнообразие, равенство и культура» (22nd International Congress of International Association for Cross-Cultural Psychology «Diversity, Equality and Culture») (Реймс, Франция, 2014); Международная научная конференция «Социальная психология эконмических и культурных изменений - Social psychology of economic and cultural change» (Москва,
2014); IV Международная научная конференция «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (Смоленск, 2014); XVI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2015); II Международная научная конференция «Культура в обществе, среди групп и поколений - Culture in society, between groups and across generations» (Москва, 2015); 9-й Очередной конгресс Международной академии межкультурных исследований - The 9th Biennial Congress of the International Academy for Intercultural Research (Берген, Норвегия, 2015); V Международная конференция «Психология индивидуальности» (Москва, 2015); Пятая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2015); III Международная научная конференция «Культура в обществе, среди групп и поколений - Culture in society, between groups and across generations» (Москва, 2016); XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития
экономики и общества (Москва, 2016); 23-й Международный конгресс Международной ассоциации кросс-культурной психологии - 23rd International Congress of International Association for Cross-Cultural Psychology (Нагоя, Япония, 2016). Результаты данного исследования обсуждались на аспирантском семинаре кафедры организационной психологии НИУ ВШЭ (Москва, 2015) и расширенном заседании Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований и Департамента психологии НИУ ВШЭ (Москва, 2016; 2017).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, теоретической и эмпирической глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 источников, из них 108 на английском, 9 на литовском языке, 2 на латышском языке, и двух приложений. Основной текст изложен на 120-ти страницах, включает 10 рисунков и 16 таблиц.
Глава 1 Теоретико-методологические подходы к изучению аккультурации
мигрантов и этнических меньшинств
1.1 Аккультурация и основные подходы к её изучению
Экономическая и политическая нестабильность современного мира приводят к тому, что миграция населения как внутри государств, так и между ними стала обыденным явлением. Однако, несмотря на распространенность данного явления, миграция стала одним из основных вызовов современности. Вследствие множества причин, как правило, политических или экономических, одна часть людей покидает земли предков и попадает в категорию мигрантов или беженцев, другая часть - в категорию принимающего населения, устоявшийся уклад жизни которого затрагивают миграционные процессы и последствия этих процессов.
Под этническими миграциями понимают «случаи массовых перемещений, когда представители того или иного этноса (этнокультурной группы) добровольно или вынужденно покидают территорию места формирования этноса (или его длительного проживания) и переселяются в иное географическое или культурное пространство» [Лебедева, 1993]. В результате распада Советского Союза и провозглашения независимости республиками, ранее входившими в его состав, свыше 60 миллионов человек оказались за границей [Лебедева, 2011]. Не меняя места проживания, эти люди автоматически оказались на территории другой страны и перешли в категорию меньшинства и мигрантов, что существенно изменило условия их адаптации и аккультурации в целом.
Аккультурация - это феномен, возникающий, когда «группы людей из разных культур вступают в непосредственный и продолжительный контакт, в результате которого происходят изменения элементов исходной культуры
одной или обеих групп» [Berry, 1990]. Данное определение было введено в научный оборот культурными антропологами Р. Редфилдом, Р. Линтоном и М. Херсковицем и опубликовано в специальном меморандуме в журнале «American Anthropologist» («Американский антрополог») в 1936 г. Позже это определение было внесено в словарь ЮНЕСКО и стало использоваться в качестве официального [Navas et al., 2005]. В настоящее время к аккультурации относят те изменения «культурных паттернов» (например, изменения обычаев, ценностей, идентичностей), которые являются следствием межкультурного контакта. Эти изменения сказываются на психологическом благополучии и социальном функционировании участников аккультурационного процесса [Berry, Sabatier, 2010, 2011; Leong, Ward, 2006; Ward, Geeraert, 2015]. При этом на групповом уровне происходят изменения в культуре, а на индивидуальном - психологические и поведенческие изменения, поскольку развитие личности невозможно в культурном вакууме [Berry, 2011].
На индивидуальном уровне наиболее значимые изменения происходят с культурной идентичностью [Павленко, 2001; Стратегии межкультурного взаимодействия..., 2009; Уорд, 2003]. В разное время эти изменения описывались при помощи разных моделей. К основным из них относятся три: модель ассимиляции, бикультурная модель и модель двух измерений [Уорд, 2003].
Наиболее ранней считается линейная модель ассимиляции. В ней предполагается, что в процессе адаптации усвоение личностью новой культуры и идентификация с ней должны замещать собственную культуру и идентификацию со своей культурной группой. Конечным итогом адаптации становится полная ассимиляция.
В бикультурной модели М. Гордона (1964) предполагается, что процесс аккультурации можно представить в виде оси, противоположными полюсами которой являются ассимиляция (усвоение новой культуры и отказ от собственной) и сепаратизм (ориентация лишь на культуру
происхождения), а бикультурализм, наиболее благоприятный по своим адаптационным результатам, находится посередине [Gordon, 1964; Ryder et al., 2000]. В этой модели, как и в предыдущей, предполагается, что чем большей становится степень овладения новой культурой, тем меньшей -степень ориентации на собственную культуру. Однако, если следовать этой модели, то и случаи слабой идентификации как с новой культурой, так и с культурой происхождения, то есть фактически - утрату культуры, также можно отнести к бикультурализму [Nguen, Bennet-Martinez, 2013].
В отличие от двух предыдущих моделей, предложенная Д. Берри (1990) модель двух измерений не предполагает необходимости замещения одной культуры и идентичности другими. Степени идентификации с новой культурой и культурой происхождения считаются независимыми, то есть в данной модели предполагается, что они не являются противоречащими друг другу [Berry, 1990]. Выделенные Д. Берри четыре стратегии аккультурации - интеграция, сепарация, ассимиляция и маргинализация - являются результатом комбинации предпочтений, во-первых, сохранения культуры происхождения и идентичности, и, во-вторых, степени участия в контактах с другими группами. Для доминирующей группы симметрично выделяются четыре вида аккультурационных ожиданий по отношению к группам меньшинств: мультикультурализм, сегрегация, плавильный котел и исключение. То есть альтернативами ассимиляции могут быть и другие стратегии, поэтому ее нельзя считать единственно возможным результатом аккультурации [Berry, 2006]. Предложенная Д. Берри модель двух измерений приведена на Рисунке 1.