Внебольничные пневмонии у детей дошкольного возраста, вызванные атипичными возбудителями. Оптимизация диагностики и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Ибрагимова, Жанна Рафиковна

  • Ибрагимова, Жанна Рафиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 146
Ибрагимова, Жанна Рафиковна. Внебольничные пневмонии у детей дошкольного возраста, вызванные атипичными возбудителями. Оптимизация диагностики и терапии: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Казань. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова, Жанна Рафиковна

Введение................................................................................. 4

Глава 1. Этиологические факторы и комплексный подход к терапии внебольничной пневмонии у детей (обзор литературы)....................... 9

1.1. Этиология внебольничной пневмонии у детей.......................... 11

1.2. Дифференциально-диагностические подходы и тактика лечения детей при респираторной патологии............................................... 12

1.3. Применение динамической электронейростимуляции в терапии

патологических состояний........................................................... 17

Глава 2. Характеристика групп детей и методы исследования............... 22

2.1. Общая характеристика больных............................................... 23

2.2. Специальные методы исследования.......................................... 41

Глава 3. Этиология внебольничной пневмонии у детей на современном этапе: клинические особенности и диагностический подход................. 48

3.1. Факторы риска развития внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста................................................................ 48

3.2. Этиологическая структура внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста в 2007-2012 гг.............................................. 54

3.3. Комплексный патогенетический подход к диагностике

внебольничной пневмонии у детей................................................ 63

Глава 4. Усовершенствование программы лечения внебольничной

пневмонии у детей дошкольного возраста....................................... 75

Заключение.............................................................................. 92

Выводы................................................................................... 103

Практические рекомендации......................................................... 104

Список сокращений.................................................................... 105

Список литературы..................................................................... 107

Список иллюстративного материала............................................. 132

Приложение 1. Морфологическая форма внебольничной пневмонии у

детей дошкольного возраста в зависимости от этиологии

возбудителя............................................................................... 135

Приложение 2. Этиология внебольничной пневмонии у детей

дошкольного возраста за период 2007-2012 гг................................... 136

Приложение 3. Динамика показателей микроциркуляции у детей с

внебольничной пневмонией (баллы)................................................ 137

Приложение 4. Вероятностная модель диагностического алгоритма

верификации возбудителя внебольничной пневмонии........................ 138

Приложение 5. Вероятностная модель диагностического алгоритма верификации атипичных возбудителей внебольничной пневмонии

(уровень информативности признаков)............................................ 139

Приложение 6. Сравнительная характеристика динамики клинических

симптомов в исследуемых группах................................................. 140

Приложение 7. Анкета для родителей............................................. 141

Приложение 8. Количественно-качественная оценка изменений

микрососудистого русла бульбарной конъюнктивы........................... 143

Приложение 9........................................................................... 145

Приложение 10. Инструкция по применению ДЭНС у детей.................. 146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внебольничные пневмонии у детей дошкольного возраста, вызванные атипичными возбудителями. Оптимизация диагностики и терапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Внебольничная пневмония занимает одно из первых мест в структуре детской заболеваемости и смертности и, несмотря на достижения современной педиатрии, по-прежнему относится к тяжелым заболеваниям детского возраста. Пневмонией болеют преимущественно дети с трех до семи лет (20-40 на 1000 детей в год) [110, 129]. В дальнейшем заболеваемость снижается в 3-4 раза: в школьном возрасте регистрируется около 10 случаев на 1000 детей в год. В настоящее время характерна тенденция к трансформации клиники внебольничной пневмонии и возрастанию случаев заболевания с затяжным и стертым течением [20, 60]. По данным ряда отечественных авторов, это связано с изменением спектра возбудителей и формированием антибиотикорезистентности [52]. Для контроля эффективности лечения и, особенно назначения стартовой терапии, необходимы длительные проспективные наблюдения, позволяющие врачу ориентироваться в современном спектре возбудителей и его изменениях.

Немаловажным на сегодняшний день является поиск возможностей ранней диагностики внебольничной пневмонии и разработка малоинвазивных диагностических алгоритмов. Несмотря на общие признаки легочного воспаления, пневмонии, вызванные различными возбудителями, имеют особенности, связанные не только с клинической картиной, но и с патогенезом заболевания. Важными маркерами воспалительного процесса являются изменения цитокинового статуса, микроциркуляции и изменения насыщения тканей кислородом. Комплексное выявление патогенетических маркеров, возможно, позволит судить о наличии того или иного возбудителя.

На сегодняшний день используются эффективные схемы этиотропного лечения легочного воспаления [24, 65, 93], но в терапии внебольничной пневмонии не всегда учитываются ее патогенетические особенности, что требует,

на наш взгляд, разработки дополнительных методов коррекции. Не отрицая важности этиотропного лечения, следует отметить необходимость использования методов, активирующих собственные ресурсы макроорганизма. К одному из таких методов можно отнести динамическую электронейростимуляцию, отличающуюся неинвазивностью и удобством использования в детском возрасте.

В связи с этим, целью нашего исследования явилась оптимизация диагностики и лечения внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста в зависимости от этиопатогенетических особенностей течения заболевания на современном этапе.

Задачи исследования:

1. Оценить роль атипичных возбудителей в этиологической структуре внебольничных пневмоний у детей дошкольного возраста.

2. Оценить значение клинических данных в качестве дифференциально-диагностических критериев внебольничных пневмоний, вызванных типичными и атипичными возбудителями.

3. Выявить этиопатогенетические особенности внебольничной пневмонии на основании оценки микроциркуляции, насыщения крови кислородом и выраженности воспалительной реакции.

4. Оценить эффективность применения динамической электронейростимуляции при лечении детей дошкольного возраста с внебольничной пневмонией в зависимости от этиологии.

Научная новизна полученных результатов

Выявлено достоверное увеличение частоты встречаемости внебольничных пневмоний у детей дошкольного возраста, вызванных атипичными возбудителями с 14 до 30% за период с 2007 по 2012 гг.

Показаны современные клинические особенности внебольничной пневмонии различной этиологии у детей дошкольного возраста.

Впервые предложен клинико-диагностический алгоритм для ранней дифференциации возбудителя внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста на основании изменений уровня интерлейкинов в сыворотке крови, состояния микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, насыщения крови кислородом.

Впервые доказана эффективность влияния динамической электронейростимуляции на показатели микроциркуляции и регрессию клинических симптомов при внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста.

Практическая и теоретическая значимость

На основании проведенного исследования в условиях детского стационара крупного промышленного города дана оценка динамики спектра возбудителей внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста.

Комплексный подход к диагностике внебольничной пневмонии, включающий определение уровня интерлейкинов, показателей сатурации кислорода и состояния микроциркуляции, позволяет усовершенствовать тактику ведения детей дошкольного возраста в условиях стационара.

Доказанная эффективность применения динамической

электронейростимуляции позволяет рекомендовать включение этого метода в терапию внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста.

Разработаны оптимальные схемы проведения динамической электронейростимуляции у детей дошкольного возраста с внебольничной пневмонией различной этиологии.

Положения, выносимые на защиту

• Установлен рост числа внебольничных пневмоний, вызванных атипичными возбудителями у детей дошкольного возраста.

• Внебольничные пневмонии, вызванные типичными и атипичными возбудителями, различаются по показателям уровня интерлейкинов, сатурации кислорода и по состоянию микроциркуляции бульбарной конъюнктивы.

• Динамическая электронейростимуляция в комплексной терапии внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста способствует восстановлению периферической микроциркуляции, насыщения крови кислородом и баланса про- и противовоспалительных цитокинов.

Апробация результатов работы Результаты работы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на XII и XIII конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2008 и 2009 гг.), международной конференции «Полимеры в медицине и здравоохранении» (Казань, май 2013 г.).

Публикации по теме диссертации По результатам исследования опубликовано 18 работ, в том числе 4 из них в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личное участие диссертанта в получении научных результатов,

изложенных в работе Автор непосредственно участвовала в проведении отбора пациентов для включения в исследование, а также в разработке программы обследования. Осуществляла курацию больных внебольничной пневмонией в условиях пульмонологического отделения детского стационара. Принимала непосредственное участие в процессе клинических, лабораторных и инструментальных исследований, а также проводила статистическую обработку и анализ всего клинического материала. Подготовка статей и публикаций, формулирование выводов и положений, выносимых на защиту, проводились лично автором.

Забор материала для биохимического исследования, заполнение индивидуальных карт обследования пациентов для статистической обработки проведены автором лично. Использованные в работе методы определения содержания цитокинов в сыворотке крови выполнены автором при содействии ст. науч. сотр. д-ра биол. наук Валеевой И. X. на базе ЦНИЛ КГМУ.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в клиническую практику детского стационара ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница № 18» г. Казани, педиатрического отделения ГАУЗ «Клиника медицинского университета». Теоретические положения и практические рекомендации включены в материалы учебного процесса на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета Казанского государственного медицинского университета по темам: «Пульмонология детского возраста», «Пневмонии у детей».

Структура диссертации и ее объем Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка (150 отечественных и 48 иностранных источников). Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 10 рисунками.

ГЛАВА 1

ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ТЕРАПИИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Пневмония относится к наиболее распространенным заболеваниям детского возраста с разнообразными клиническими особенностями, возможными осложнениями и риском развития неблагоприятного исхода [83, 91, 132].

Дети особенно подвержены риску развития пневмонии после перенесенных респираторных вирусных инфекций [31, 54, 92, 186]. Так, за период 1999-2011 гг. в Российской Федерации заболеваемость среди детей и подростков, по данным министерства здравоохранения и социального развития, составила 7,95 - 8,86%. Среди всего населения России в 2008 г. из 591 493 случаев заболеваний пневмонией на долю детей пришлось 184 504 [74]. При этом из общего числа больных городские жители в 2011 году составили 79,6%. Как показали многочисленные наблюдения педиатров, максимальная заболеваемость внебольничной пневмонией наблюдается в возрасте 2-4 лет (3 - 7%) [23, 25, 129]. В течение года четко прослеживается сезонность развития воспалительных процессов в легких. Так, по данным Crawford минимальная заболеваемость наблюдается в летние месяцы и повышается в октябре, достигая максимума в январе - апреле [155, 157].

Пневмония - первая по значимости причина смерти детей в мире - ежегодно от нее умирают 1,8 млн. детей в возрасте до 5 лет [197].

К факторам риска летального исхода пневмоний относятся: возраст до 5 лет и мужской пол, неблагоприятный преморбидный фон, низкий социально-экономический статус семьи, позднее обращение за медицинской помощью и позднее поступление в стационар [87, 154].

Особенно тревожит неблагополучие среди детей дошкольного возраста, способствующее формированию в дальнейшем целого поколения со сниженной резистентностью к респираторной патологии. Такая ситуация складывается не случайно и обусловлена рядом причин: недостаточным и несбалансированным питанием, проживанием в условиях загрязнения окружающей среды, высокой техногенной нагрузкой и гиподинамией [36, 66, 74, 141].

На этом фоне возникают условия для формирования хронической патологии других органов и систем, нередко отмечается дисгармоничность физического и полового развития, что накладывает в дальнейшем отпечаток на состояние здоровья во все последующие периоды жизни [35, 52, 101]. Поэтому мониторинг состояния здоровья детей является реальным способом предупреждения хронизации воспалительных процессов в дыхательных путях, что чрезвычайно важно для сохранения здорового поколения, которое в ближайшем будущем будет определять благосостояние страны [34, 78, 100].

В 2009 г. в условиях объявленной ВОЗ пандемии гриппа актуализировался вопрос о регистрации и наблюдении за внебольничной пневмонией в Российской Федерации [102]. С целью мониторинга и разработки адекватных противоэпидемических мероприятий, Роспотребнадзором с 2011 года внебольничные пневмонии введены в ежемесячные и ежегодные формы отраслевого и государственного статистического наблюдения [104].

На сегодняшний момент важным является недостаточно эффективная клиническая диагностика и выявляемость пневмонии. Исследователи отмечают, что из 1,5 миллиона больных учитывается только 500 000 случаев. Таким образом, диагноз «пневмония» остается неверифицированным практически у миллиона жителей [24]. Ошибки в диагностике достигают 20%, диагноз в первые 3 дня болезни устанавливается лишь у 35% больных [124].

Глава 1.1. Этиология внебольничной пневмонии у детей

В проспективных исследованиях, изучающих этиологию внебольничных пневмоний, в 40-60% случаев не выделяется пневмотропная флора, а в 2-6% обнаруживают 2 и более причинных патогенов [79, 121]. Исследования последнего десятилетия в России и за рубежом показали, что наиболее частым возбудителем, обнаруживаемым почти во всех исследованиях, является Streptococcus pneumoniae и этот микроорганизм служит возбудителем практически в 2/3 случаев внебольничной пневмонии [8, 16, 114, 147, 167, 168, 195, 196]. Вторым агентом по частоте обнаружения является Hemophilus influenzae - в 15 - 20% случаев по разным авторам. Staphylococcus aureus и грам-отрицательные бактерии семейства энтеробактерий при острой пневмонии регистрируется с частотой от 3% до 10% [148, 164, 166, 170, 171, 174, 181]. За последние годы наряду с общепризнанными возбудителями большинство авторов все чаще признают роль таких агентов, как Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Moraxella catarrhalis, Legionella pneumophila [22, 51, 62, 119, 162, 178, 193, 198].

У детей причиной развития внебольничных пневмоний в большинстве случаев являются смешанные бактериальные или вирусно-бактериальные инфекции [127, 152, 172]. Но в целом подъемы заболеваемости чаще всего обусловлены атипичными возбудителями [32, 90, 115, 138, 175, 185, 191]. Пневмонии при этом характеризуются затяжным нетяжелым течением, субфебрильной температурой, негомогенной инфильтрацией на рентгенограмме [129, 160, 177].

Поскольку большинство пневмоний у детей вызываются возбудителями, обычно вегетирующими в дыхательных путях, обнаружение этих возбудителей в мокроте не говорит об их этиологической роли. Более надежны полуколичественные методы посева мокроты, а также методы, позволяющие обнаружить возбудителя или антиген во внутренних средах организма, однако некоторые из этих методов (ПЦР) столь чувствительны, что выявляют обычную

флору дыхательных путей [55, 111]. Выявление любым методом вирусов, микоплазм, хламидий, грибков, пневмоцист при отсутствии клинической картины соответствующей пневмонии не является доказательством их этиологической роли [45, 50, 133, 189]. Обнаружение антител к хламидиям и микоплазме имеет диагностическое значение, однако в течение первой недели с момента начала атипичной пневмонии, они часто отсутствуют [130, 153, 176]. Возможным вариантом экспресс-диагностики до получения результатов бактериологического исследования является бактериоскопия нативного мазка мокроты, окрашенного по Грамму [20, 24]. Но в клинической практике в первые дни заболевания врачу-педиатру приходится назначать антибактериальную терапию при отсутствии данных верификации возбудителя [1, 69, 77, 86, 109, 126].

Сложности в типировании возбудителя указывают на необходимость в уточнении современных клинических особенностей пневмоний, и внедрения при этом новых диагностических подходов [49, 56, 95, 99, 112, 165, 192].

Глава 1.2. Дифференциально-диагностические подходы

и тактика лечения детей при респираторной патологии

Вопросы влияния разнообразных факторов на развитие пневмонии, тяжесть течения и их значимость у детей дошкольного возраста изучены недостаточно. Многочисленными клиническими исследованиями показано, что предпосылками к возникновению пневмонии являются разнообразные факторы, как внешней, так и внутренней среды [163, 183, 184]. Огромная роль в развитии пневмоний отводится таким факторам риска, как отягощенный акушерско-гинекологический анамнез; тяжелые нарушения центральной нервной системы; гипотрофии II-III степени; врожденные пороки развития; аллергические реакции; хронические болезни, частые респираторные заболевания. Предрасполагающими к заболеванию пневмонией факторами, могут служить неблагоприятные бытовые и гигиенические условия, климатические влияния и др. Все вышеперечисленное ведет к ослаблению защитных сил организма и снижению резистентности к

инфекционным агентам [75, 188]. Раннее выявление модифицируемых факторов и устранение их влияния на организм ребенка является фундаментом для предотвращения бронхо-легочных заболеваний и снижения детской смертности [14, 18, 89, 139].

Рядом исследователей показано, что у детей с пневмониями имеют место различные нарушения иммунного ответа организма [34, 39, 85, 159, 187]. Исследованиями Рывкина А. И. установлено, что бактерии вызывают пневмонию, как правило, только при условии попадания в бронхи из верхних дыхательных путей в слизь, которая, с одной стороны, защищает микробы от бактериостатического и бактерицидного действия бронхиального секрета, с другой - благоприятствуют их размножению [61]. Ингаляции микробного аэрозоля — менее частый путь развития пневмонии. Он играет основную роль при инфицировании нижних отделов дыхательных путей облигатными возбудителями. Еще меньшее значение имеет гематогенное и непосредственное распространение возбудителя из очага инфекции [33, 180].

Таким образом, развитие пневмонии у детей зависит от действия различных факторов: вирулентности возбудителя, его свойств, состояния защитных факторов макроорганизма, которые могут быть как ситуационными, так и генетически обусловленными [21, 44, 71,183].

Требуют дальнейшего изучения вопросы, посвященные не только этиологическим, но и патогенетическим механизмам, посредством которых реализуются эффекты воспалительного процесса. В патогенезе заболеваний легких значимое место отводится цитокинам, которые рядом авторов рассматриваются, как важные биомаркеры воспалительной реакции респираторного тракта [108, 179]. В патогенезе развития бронхолегочной патологии, как выявлено в последние годы, играет роль не только экспрессия, но и полиморфизм генов цитокинов [7]. Одной из групп цитокинов являются интерлейкины, которые продуцируются различными клетками организма и являются факторами взаимодействия между клетками всех органов и систем. Во

многих случаях они проявляют себя как факторы аутокринной регуляции. Рядом авторов предложено использование определения интерлейкинов в качестве маркеров для комплексной оценки состояния пациентов при различной патологии [116].

Цитокины условно подразделяются на прово спалительные и противовоспалительные. Основными прово спал ительными интерлейкинами, отвечающими за стимуляцию системного ответа в острой фазе, являются интерлейкин-1 (ИЛ-1), интерлейкин-8 (ИЛ-8) и фактор некроза опухоли (ФНО) [41, 194]. ИЛ-1 обусловливает пусковые реакции иммунитета, играет ключевую роль в развитии воспаления, участвует в регуляции гемопоэза, является медиатором взаимодействий между иммунной и нервной системами [122]. Одним из стимулирующих факторов продукции провоспалительных цитокинов является С-реактивный белок [135, 169].

Активным ингибитором продукции ИЛ-1 считают ИЛ-4, который является главным продуктом ТИ2-клеток и стимулирует их дифференцировку. Он обусловливает пролиферацию и дифференцировку В- и Т-лимфоцитов, влияет на развитие кроветворных клеток, на макрофаги, базофилы, обладает противовоспалительным и противоопухолевым действием. Рядом авторов указывается на превалирующую роль 1Ь4 в развитии аллергии у детей [5, 37].

Значение цитокинов является определяющим в развитии базовых реакций макрофагов и антигенспецифических клеток и, в определенной степени, в формировании клеток-эффекторов [9]. На поздних этапах иммунного ответа, в период реализации эффекторных иммунологических функций роль цитокинов становится менее значимой [4].

Цитокиновая регуляция при различной патологии, как правило, осуществляется многими цитокинами, отдельные биологические эффекты которых идентичны, а многие цитокины способны взаимодействовать с одними и теми же рецепторными комплексами, что обеспечивает большие компенсаторные возможности этой регуляции [173]. Изучение спектра интерлейкинов

используется для оценки эффективности антибактериальной терапии заболеваний органов дыхания у детей. Обсуждаются проблемы, прежде всего обусловленные практической невозможностью исследования всех уже известных цитокинов и сложностью объективной оценки истинного состояния цитокиновой регуляции [12]. Указанные свойства цитокинов объясняют, почему определение некоторых из них у больных при различных заболеваниях во многих случаях не отражает клинических особенностей заболевания и поэтому отсутствие соответствующей корреляции не является основанием для однозначных выводов.

Важным шагом в рассмотрении патогенетических механизмов легочного воспаления является проблема доставки кислорода к тканям и организация контроля за оксигенацией крови [53]. Наиболее популярным методом определения сатурации кислородом стала пульсоксиметрия - доступный, неинвазивный, высокоинформативный метод измерения процентного содержания оксигемоглобина в артериальной крови (8рОг) [57, 143, 145, 156].

В экстренной медицине пульсоксиметрия используется для отслеживания гипоксемии при центральном угнетении дыхания (комы различной этиологии, отравления, нарушения проходимости верхних дыхательных путей) [17]. В пульмонологии пульсоксиметрия применяется для мониторинга состояний, связанных с бронхиальной обструкцией различной этиологии, диффузионными расстройствами [59, 107, 190]. Некоторые работы посвящены оценке изменений Sp02 под влиянием проведения фибробронхоскопии, как во время бронхологического вмешательства, так и в постбронхоскопический периоды [144, 158, 182]. К сожалению, в современной педиатрической практике пульсоксиметрия не нашла широкого применения.

Помимо оксигенации тканей одним из ведущих звеньев патогенеза большинства заболеваний является недостаточность гемоперфузии тканей в системе микроциркуляции, приводящая к нарушениям функции и структуры клеток [29, 120].

Микрососудистое русло одним из первых реагирует на инфекционно-воспалительный процесс независимо от этиологии заболевания [84, 137]. Важным информационным «окном» в микроциркуляторную систему является бульбарная конъюнктива (БК) за счет универсальной архитектоники её микрососудистого русла [29, 64, 70, 88].

С помощью современных технологий стало возможным обследовать с помощью этого метода детей, начиная с неонатального периода [47]. Для проведения бульбарной биомикроскопии не требуется предварительной подготовки и специальной фиксации ребенка любого возраста.

Высокая информативность, безопасность, безболезненность, простота и быстрота исследования обеспечивают минимальное вмешательство в процесс обследования детей [13, 58, 118]. Все это предопределило в последние годы ведущее значение конъюнктивальной биомикроскопии среди методов исследования терминального сосудистого русла в клинике. К сожалению, метод не получил достаточно широкого распространения и его диагностические возможности не полностью используются в клинической практике.

Известны две точки зрения на диагностические возможности метода исследования микроциркуляторного русла конъюнктивы глазного яблока в клинике. Первая заключается в том, что комплекс микроциркуляторных изменений не является специфичным для конкретного заболевания и может наблюдаться при различных патологических состояниях, а констатация этих изменений, по заключению IV Международного симпозиума по микроциркуляции в Кембридже (1966), имеет только указательное, а не истинное диагностическое значение. При этом может быть выделено несколько степеней единого для различных заболеваний процесса нарушения микроциркуляции, уровень которых определяется выраженностью сосудистых, внутри- и внесосудистых изменений [30].

Согласно второй точке зрения различные нозологические формы отличаются некоторой специфичностью и относительным постоянством изменений

морфологических параметров микроциркуляториого русла конъюнктивы глазного яблока. Это подтверждается многими исследованиями. Например, установлена прямая зависимость степени выраженности изменений сосудов микроциркуляториого русла конъюнктивы глазного яблока от патологии органов и клинической тяжести заболевания [2, 10, 27, 81].

Рядом авторов установлено, что метод бульбарной биомикроскопии позволяет диагностировать микроциркуляторные нарушения при патологии органов дыхания [11, 38, 48, 98, 123, 136]. Это указывает на возможность использования метода для изучения микроциркуляции БК при респираторных заболеваниях детей дошкольного возраста [15, 68].

На наш взгляд, исследование нарушений микроциркуляции при внебольничной пневмонии позволит лучше понять звенья патогенеза легочного воспаления.

Изучение проблем нарушений микроциркуляции является, по существу, изучением проблем тканевой гипоксии, лежащей в основе легочной патологии [28, 150]. Это создает условия для прогнозирования течения и исхода патологического процесса с целью усовершенствования тактики ведения таких больных и оптимизации подходов к терапии.

Глава 1.3. Применение динамической электронейростимуляции в терапии патологических состояний

В течение последних десятилетий врачи-педиатры работают над совершенствованием терапии бронхолегочной патологии, однако существующие схемы лечения не всегда эффективны. Это определяет актуальность проблемы поиска новых методов лечения, повышающих качество медицинской помощи детям [3, 77, 128, 161]. С этой точки зрения оправдан выбор не только лекарственных, но и немедикаментозных средств, способствующих решению проблемы лечения воспалительных заболеваний легких.

Среди огромного разнообразия физических факторов особое внимание привлечено к терапии импульсными токами, позволяющей значительно уменьшить энергетическую нагрузку на ребенка, что особенно важно для растущего организма и обусловлено, прежде всего, своеобразием ответных реакций ребенка [72, 151].

Использование электрических токов в медицине имеет глубокие исторические корни. С 1940 года доктор Жан Нибойе (МЬоуе1 Е. Н.) в Париже опубликовал ряд работ по применению электропунктуры в клинической практике. В России акупунктура начала внедряться только в XIX веке, но официально, как метод лечения, рефлексотерапия была признана лишь в 1997 году [19, 103].