Эффективные методы диагностики и лечения среднетяжелых внебольничных пневмоний у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Ким, Светлана Сергеевна

  • Ким, Светлана Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 165
Ким, Светлана Сергеевна. Эффективные методы диагностики и лечения среднетяжелых внебольничных пневмоний у детей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ким, Светлана Сергеевна

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ: ОТ ИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ К НЕРЕШЕННЫМ

ПРОБЛЕМАМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология и классификация пневмонии в детском возрасте.

1.2. Методы лабораторной этиологической диагностики внебольничной пневмонии у детей.

1.2.1. Возможности лабораторной диагностики пневмококковой инфекции.

1.2.2. Методы лабораторной диагностики атипичных инфекций.

1.2.3. Методы лабораторной диагностики вирусных инфекций.

1.3. Этиологическая структура внебольничной пневмонии.

1.4. Резистентность возбудителей пневмонии к антимикробным препаратом.

1.5. Клиника и методы диагностики пневмонии.

1.6. Лечение внебольничной пневмонии.

ГЛАВА II. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объем наблюдений.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Бактериологическое исследование.

2.2.2. Иммунологическое исследование.

2.2.3. ПЦР - исследование.

2.2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Бактериологическое исследование.

3.2. Иммунологические исследования (ИФА).

3.2.1. Частота выявления антител к микоплазменной инфекции у больных с внебольничной пневмонией.

3.2.2. Частота выявления антител к хламидийной инфекции у больных с внебольничной пневмонией.

3.3. Исследование методом ПЦР.

3.3.1. Частота обнаружения атипичных возбудителей внебольничной пневмонии методом ПЦР.

3.3.2. Частота обнаружения респираторных вирусов методом ПЦР.

3.4. Этиологические агенты внебольничной пневмонии, выделенные при лабораторных методах исследования.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ У ДЕТЕЙ С УСТАНОВЛЕННОЙ ЭТИОЛОГИЕЙ.

4.1. Клинико-рентгенологические проявления пневмококковой пневмонии (1-я группа больных).

4.2. Клинико-рентгенологические проявления микоплазменной пневмонии (2-я группа больных).

4.3. Клинико-рентгенологические проявления хламидийной пневмонии (3-я группа больных).

4.4. Клинико-рентгенологические проявления пневмонии при вирусной инфекции (4-я группа больных).

ГЛАВА V. ПРАВОМЕРНОСТЬ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ

ДИАГНОСТИКИ ПНЕВМОНИИ ПО КЛИНИЧЕСКИМ

ИЛИ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ.

5.1. Возможности ориентировочной этиологической диагностики внебольничной пневмонии по клиническим признакам.

5.2. Возможности ориентировочной этиологической диагностики пневмонии по рентгенологическим признакам.

ГЛАВА VI. ЛЕЧЕНИЕ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

6.1. Анализ ошибок лечения внебольничной пневмонии в амбулаторных условиях.

6.2. Оценка эффективности эмпирически назначенной антибактериальной терапии детям с ретроспективно установленной этиологией внебольничной пневмонии

6.2.1. Оценка эффективности антибактериальной терапии при пневмококковой пневмонии.

6.2.2. Оценка эффективности антибактериальной терапии при микоплазменной пневмонии.

6.2.3. Оценка эффективности антибактериальной терапии при хламидийной пневмонии

6.2.4. Оценка эффективности антибактериальной терапии при пневмонии с выявленной изолированной вирусной инфекцией.

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные методы диагностики и лечения среднетяжелых внебольничных пневмоний у детей.»

Актуальность проблемы

Несмотря на большие успехи в изучении острых респираторных заболеваний у детей, сохраняется высокий уровень заболеваемости пневмонией в детском возрасте, встречаются ошибки ее диагностики и лечения [9, 28, 36, 129, 84, 85].

Для улучшения сложившейся ситуации изданы практические руководства по пневмонии у детей. Однако специалисты, участвующие в подготовке данных документов, отмечают недостаточный уровень доказательности многих положений и необходимость дальнейших исследований [5, 8,36,129, 84].

Большинство проведенных исследований было направлено на изучение тяжелых внебольничных пневмоний и возникающих при них осложнений. Однако легкие и среднетяжелые формы внебольничных пневмоний, преобладающие в амбулаторной практике, ставят перед исследователями не менее серьезные задачи.

За последние годы критерии диагностики пневмонии у детей претерпели определенные изменения. По заключению экспертов ВОЗ в современных условиях диагностика пневмоний не может основываться на мало специфичных клинических симптомах. Наибольшее значение из всех используемых клинических признаков имеет сочетание фебрильной температуры и одышки (или синдрома дыхательных расстройств) при условии отсутствия признаков бронхиальной обструкции (уровень доказательности В) [28, 154, 136]. Однако есть определенные сомнения в надежности этих критериев для легкой и среднетяжелой пневмонии, поскольку они могут наблюдаются и при других болезнях дыхательных путей у детей до 5 лет [64, 65].

Рентгенография грудной клетки всегда считалась «золотым стандартом» диагностики пневмоний. Инфильтративные (очаговые и долевые) изменения в легочной ткани обычно связывали с бактериальной пневмонией, а интерстициальные — с вирусной [124].

Исследования последних лет показали возможность инфильтративных изменений у детей с подтвержденной вирусной пневмонией, и бесперспективность использования рентгенологических признаков для ориентировочной этиологической диагностики пневмонии [36, 129, 84]. Тем более что сама интерпретация рентгенологических изменений у детей с предполагаемой внебольничной пневмонией широко варьирует даже у опытных специалистов и остается большой проблемой [62,63,128].

Однако есть сторонники использования таких рентгенологических признаков как четкость и интенсивность инфильтративных изменений для дифференциальной диагностики "типичных" и "атипичных" пневмоний [28, 44].

Для диагностики нетяжелых внебольничных пневмоний в амбулаторных условиях современные руководства предлагают использовать наиболее достоверные клинические признаки, рентгенографию легких и общий анализ крови [36,129, 84].

Хотя уровень лейкоцитоза более 10x109/л, а по некоторым данным выше 15х109/л, как маркер бактериальной пневмонии оспаривается [4, 36, 129,84, 65].

Известно, что пневмония в детском возрасте является полиэтиологичным заболеванием. Возбудителями инфекции при пневмонии могут быть как типичные бактериальные агенты (Streptococcus pneumoniae), так и атипичные возбудители (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniaej и респираторные вирусы.

В этиологической структуре внебольничных пневмоний у детей до 5 лет ведущая роль принадлежит вирусам и Streptococcus pneumoniae, а у детей старше 5 лет возрастает роль Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae, которые по частоте конкурируют с S. pneumoniae [99, 44, 84].

Продолжает обсуждаться роль вирусов при внебольничной пневмонии и само понятие "вирусной пневмонии", которую за рубежом диагностируют у 30-67% детей [129, 84]. Тем более что благодаря совершенствованию методов лабораторной диагностики, включая ПЦР, появились сообщения об обнаружении ранее неизвестных пневмотропных вирусов, таких как метапневмовирус, бокавирус и коронавирус [132,129,160,165, 70, 166, 134].

Определенный интерес у клиницистов вызывают пневмонии смешанной бактериальной или вирусно-бактериальной этиологии, которые могут иметь более тяжелое течение [62, 95, 51].

Этиологическая диагностика внебольничной пневмонии остается серьезной проблемой, причем не только из-за того, что нет надежных клинических и рентгенологических критериев, а возможности врача амбулаторной практики ограничены более узким спектром лабораторных методов исследований. Существуют объективные трудности в определении этиологической структуры внебольничной пневмонии, связанные с выполнением лабораторных исследований у больных без четко доказанного диагноза пневмонии.

Сложности лабораторной этиологической диагностики обусловлены чрезвычайной требовательностью пневмококка к условиям культивирования и транспортировки материала для исследования. В свою очередь, детекция атипичных возбудителей сопряжена с возможностью получения «ложноположительных» или «ложноотрицательных» результатов. В этой связи в интерпретации результатов лабораторной диагностики возможны ошибки, что, безусловно, не способствует принятию правильных терапевтических решений.

Несомненным залогом успешного лечения внебольничной пневмонии является адекватность выбранного антибиотика ее этиологии, учитывающая также уровень резистетности возбудителя к выбранному препарату.

Поскольку в амбулаторной практике принято пользоваться эмпирической антибактериальной терапией, сведения об этиологической структуре пневмонии и уровне резистентности возбудителей к антибактериальному препарату должны периодически обновляться. Однако подобные исследования давно не проводились в нашей стране, тем более у детей с легкой и среднетяжелой пневмонией.

Нельзя не учитывать тот факт, что при выполнении исследований, направленных на выявление этиологически значимого агента, используются методы, обладающие разной чувствительностью и специфичностью, а материал для исследований (кровь, мазки из зева и трахеальные аспираты) не всегда надежен.

Несмотря на то, что основные принципы рациональной антибактериальной терапии сформулированы в современных руководствах по внебольничной пневмонии и рекомендациях по антибактериальной терапии у детей в амбулаторных условиях [2, 20, 8, 84], до сих пор нет согласованного мнения по поводу того, какие антибактериальные препараты являются препаратами первой и второй линии при лечении внебольничной пневмонии [64]. Не меньшей проблемой остается внедрение указанных руководств в практическое здравоохранение и следование принципам рациональной антибактериальной терапии.

В этой связи нами была поставлена цель - определить спектр возбудителей внебольничной среднетяжелой, рентгенологически подтвержденной пневмонии, ее клинические проявления в зависимости от этиологии и эффективность современных рекомендаций по рациональной антибактериальной терапии.

Задачи исследования:

1. С помощью микробиологических, иммунологических и молекулярных методов лабораторной диагностики определить роль Streptococcus pneumoniae и атипичных возбудителей (М. pneumoniae и С. pneumoniae) в этиологии внебольничной пневмонии средней тяжести у детей.

2. Исследовать спектр, частоту и этиологическую роль респираторных вирусов при внебольничной пневмонии средней тяжести у детей.

3. Изучить клинические проявления среднетяжелой внебольничной пневмонии установленной этиологии и возможности дифференциальной диагностики «типичной» и «атипичной» пневмонии по клиническим или рентгенологическим признакам.

4. Оценить эффективность рациональной антибактериальной терапии у детей со среднетяжелой внебольничной пневмонией установленной этиологии.

Научная новизна:

С помощью комплекса современных методов исследования получены новые данные о спектре и частоте выявления инфекционных возбудителей у детей со среднетяжелой внебольничной пневмонией.

Установлено, что S. pneumoniae остается одним из основных этиологических агентов среднетяжелой пневмонии наряду с микоплазменной и вирусной инфекцией, в то время как участие С. pneumoniae менее значимо.

Получены новые данные о роли мало изученных респираторных вирусов: метапневмовируса (hMpv), бокавируса (hBov) и коронавируса (hCov HKUI и hCov NL-63) . Показано, что респираторные вирусы, являясь самыми частыми патогенами, обнаруженными у детей со среднетяжелой пневмонией, лишь у трети больных представлены единственным возбудителем, как правило, респираторно-синцитиальным QiRSv) вирусом и существенно реже -другими пневмотропными вирусами. Респираторные вирусы чаще выступают в роли ко-патогенов с S. pneumoniae, реже - с микоплазменной инфекцией.

Отмечены особенности проявлений среднетяжелой внебольничной пневмонии уточненной этиологии.

Дана оценка возможности использования клинических и рентгенологических признаков для дифференциальной диагностики "типичной" и "атипичной" пневмонии. Показано, что лишь клинические признаки в виде сочетания фебрильной температуры и одышки позволяют дифференцировать пневмококковую (и вирусную) пневмонию от «атипичной». Установлено, что использование дополнительного критерия оценки рентгенограмм по четкости и интенсивности инфильтративных изменений в легких не помогает врачу в решении вопроса о возможном возбудителе среднетяжелой пневмонии и выборе адекватной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Современные лабораторные методы позволяют повысить частоту выявления бактериальных и/или вирусных возбудителей и улучшить этиологическую диагностику внебольничной пневмонии у детей.

2. Сочетание фебрильной температуры и одышки при условии отсутствия признаков бронхиальной обструкции, обуславливающей синдром дыхательных расстройств, может использоваться для дифференциальной диагностики "типичной" и "атипичной" внебольничной пневмонии средней тяжести.

3. Ориентировочная диагностика "типичной" и "атипичной" внебольничной пневмонии средней тяжести по признаку четкости и интенсивности рентгенологических изменений невозможна.

4. Следование принципам рациональной антибактериальной терапии обеспечивает достаточную эффективность лечения среднетяжелой внебольничной этиологически неуточненной пневмонии в амбулаторных условиях.

Практическая значимость

В этиологической структуре внебольничной пневмонии средней тяжести наряду с пневмококком выявлен высокий уровень инфекции, вызванной М. pneumoniae, подтвержденной двумя методами диагностики.

Обоснована возможность дифференциальной диагностики пневмококковой и «атипичной» пневмонии по клиническим признакам.

Отсутствие у детей с пневмонией сочетания фебрильной температуры и одышки позволяет с высокой долей вероятности исключить пневмококковую пневмонию и назначить макролидный антибактериальный препарат.

Показано, что рентгенологические признаки, выявляемые при среднетяжелой внебольничной пневмонии, нельзя использовать для ориентировочной этиологической диагностики «типичной» и «атипичной» пневмонии.

Подтверждено, что штаммы S. pneumoniae, выделенные от детей с пневмонией, сохраняют чувствительность к препаратам пенициллинового ряда и макролидам на уровне, достаточном для их применения в качестве эмпирической антибактериальной терапии.

Выявлены типичные ошибки лечения каждого третьего больного со среднетяжелой пневмонией в амбулаторных условиях.

Установлено, что лечение пневмонии в соответствии с принципами рациональной антибактериальной терапии обеспечивает достижение терапевтического эффекта у большинства детей со среднетяжелой внебольничной пневмонией. Однако при пневмонии, вызванной атипичными возбудителями, требуется коррекция лечения с заменой исходной терапии аминопенициллинами на макролидные препараты. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIII Международном конгрессе MAKMAX/ESCMID по антимикробной терапии, Москва, май 2011 г., на X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, октябрь 2011 г., на XVI конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, февраль 2012 г., а также на XXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, октябрь 2012 г. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Внедрение результатов работы в практику

Новые данные о спектре возбудителей внебольничной пневмонии, современные критерии ее диагностики и принципы рациональной антибактериальной терапии используются в учебном процессе на кафедре педиатрии и детской ревматологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, а также внедрены в работу на педиатрическом участке ДТП № 138 и могут быть рекомендованы к внедрению в детских поликлиниках и диагностических центрах. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 167 источников, в том числе 30 отечественных и 137 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ким, Светлана Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В этиологической структуре внебольиичной средиетяжелой пневмонии у детей доля Streptococcus pneumoniae составляет 28,3%, Mycoplasma pneumoniae (32,1%) и вирусной инфекции - 34,0%. Роль Clamydophila pneumoniae (11,3%) менее значима. Среди пневмококковых пневмоний бактериальная моноинфекция обнаружена в 13,3% случаяев, равно как и при ассоциации с Mycoplasma pneumoniae - инфекцией (13,3%). Наиболее частыми являются ассоциации Streptococcus pneumoniae с различными респираторными вирусами (73,4%).

2. Микоплазменная инфекция при внебольиичной пневмонии преобладает как моноинфекция (58,8%), в ассоциации с Streptococcus pneumoniae или с Clamydophila pneumoniae встречается реже (17,6%), и в 23,5% случаев наблюдается ко-инфекция с респираторными вирусами. Хламидийная инфекция при внебольиичной пневмонии одинаково часто диагностирована как моноинфекция, так и в ассоциации с респираторными вирусами (по 37,5%) и реже - в ассоциации с Mycoplasma pneumoniae (16,7%).

3. Респираторные вирусы являются наиболее частыми патогенами, обнаруженными у 71,7% обследованных с внебольиичной пневмонией детей. Респираторные вирусы чаще ассоциируются с пневмококковой, чем с микоплазменной (61,9% vs 33,3%, р<0,01) инфекцией, выступая в роли ко-патогенов. У 34,0% детей респираторные вирусы играют роль самостоятельного этиологического агента при внебольиичной пневмонии. Самым частым среди них является human Respiratory Syncytial virus (hRSv).

4. Пневмококковая среднетяжелая пневмония у большинства больных характеризуется фебрильной температурой (93,3%), одышкой (73,3%) и умеренными воспалительными изменениями показателей периферической крови (66,7%) при скудности локальной физикальной симптоматики в первый день болезни (13,3%). Несмотря на полиморфность рентгенологических изменений, при среднетяжелой пневмонии преобладает очаговая форма (53,3%).

5. Внебольничная пневмония микоплазменной этиологии в большинстве случаев сопровождается фебрильной температурой (64,3%), но редко -одышкой (28,6%) и воспалительными изменениями в общем анализе крови. Физикальная картина с 1-го дня болезни характеризуется разлитыми мелкопузырчатыми влажными хрипами, более выраженными в зоне пневмонической инфильтрации (78,6%). Среди рентгенологических изменений, наряду с очаговой формой, возможны долевая и сегментарная. Преобладание (57,1%) долевой инфильтрации при микоплазменной инфекции не усиливает тяжесть общего состояния.

6. Для хламидийной пневмонии характерно отсутствие фебрильной температуры, одышки и воспалительных изменений в периферической крови у большинства больных, несмотря на долевые и сегментарные инфильтративные рентгенологические изменения. Общее состояние больных колеблется от среднетяжелого до близкого к удовлетворительному.

7. Вирусные пневмонии чаще встречаются у детей раннего возраста. Особенностью вирусной пневмонии является длительная фебрильная температура и одышка, отличающие ее от атипичных пневмоний (р<0,01). При вирусной пневмонии в отличие от пневмококковой с 1-ого дня болезни более отчетлива локальная симптоматика с последующим нарастанием разлитых мелкопузырчатых хрипов (р<0,01), воспалительные изменения в периферической гемограмме наблюдаются редко (16,7%).

8. Сочетание у ребенка со среднетяжелой пневмонией фебрильной температуры и одышки позволяет дифференцировать пневмококковую (и вирусную) пневмонию от пневмонии атипичной этиологии, в то время как дополнительная оценка рентгенограмм по четкости и интенсивности изображения не способствует дифференциальной диагностике.

9. Ретроспективная оценка лечения внебольничной пневмонии по амбулаторным картам выявляет типичные ошибки в 35% случаев, связанные с нерациональным использованием антибактериальных препаратов. Назначение при среднетяжелой внебольничной пневмонии лечения в соответствии с принципами рациональной антибактериальной терапии обеспечивает достижение терапевтического эффекта у всех детей с пневмококковой пневмонией. Использование пенициллинов как препаратов первого ряда приводит к необходимости их замены на макролиды у больных с атипичными пневмониями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ориентировочная диагностика пневмококковой внебольничной среднетяжелой пневмонии у детей возможна при наличии фебрильной температуры и одышки (или синдрома дыхательных расстройств) при условии отсутствия признаков бронхиальной обструкции.

2. Рентгенологические признаки, выявляемые у детей с внебольничной пневмонией, не могут использоваться для дифференциальной диагностики «типичной» и «атипичной» пневмонии средней тяжести.

3. Для лабораторной диагностики острой микоплазменной или хламидийной инфекции следует отдавать предпочтение ПЦР -диагностике. В сомнительных случаях ее необходимо дополнить определением специфических антител к М. pneumoniae и/или С. pneumoniae в парных сыворотках, используя надежные тест-системы с количественным определением уровня антител.

4. Для ПЦР - диагностики атипичных и вирусных инфекций у детей с внебольничной пневмонией трахеальные аспираты являются более информативным материалом, чем мазки со слизистой оболочки ротоглотки.

5. Для повышения эффективности лечения среднетяжелой внебольничной пневмонии у детей необходимо следовать принципам рациональной антибактериальной терапии и начинать лечение с препаратов пенициллинового ряда (амоксициллина/ амоксициллина клавуланата), предназначенных для приема внутрь. Показанием для назначения макролидных антибактериальных препаратов является отсутствие убедительных клинических признаков пневмококковой пневмонии, подозрение на атипичные инфекции по клиническим или эпидемическим данным, а также аллергия к бета — лактамам.