Состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем и некоторых факторов их регуляции у военнослужащих с внебольничной пневмонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Иванов Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.25
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Внебольничная пневмония: ключевые понятия (история вопроса, определение, классификация)
1.2. Современная этиологическая структура возбудителей внебольничной пневмонии
1.2.1. Роль вирусной инфекции в этиологии внебольничной пневмонии
1.3. Особенности патогенеза внебольничной пневмонии различной этиологии
1.3.1. Показатели вариабельности сердечного ритма и состояние вегетативной нервной системы у больных внебольничной пневмонией
1.3.2. Состояние системы гуморальной регуляции у больных внебольничной пневмонией
1.4. Особенности клинической картины первичной вирусной пневмонии
1.5. Ключевые аспекты диагностики внебольничной пневмонии различной этиологии
1.5.1. Оценка тяжести пациентов с внебольничной пневмонией
1.6. Современные методы этиологической верификации возбудителей внебольничной пневмонии
1.6.1. Современные методы лучевой диагностики патологических изменений в легочной ткани
1.7. Современные рекомендации по лечению внебольничной пневмонии
1.8. Методы физиотерапевтического лечения внебольничной пневмонии
1.8.1. Новые аппаратные методики воздействия на грудную клетку
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Организация исследования и общая характеристика больных
2.2. Клиническое обследование больных
2.3. Лабораторные методы обследования
2.4. Методы этиологической диагностики
2.4.1. Бактериологический посев мокроты
2.4.2. Полимеразная цепная реакция
2.4.3. Иммуноферментный анализ
2.5. Методы оценки состояния вегетативной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем и некоторых факторов гормональной регуляции
2.5.1. Методы электрокардиографии и эхокардиографии
2.5.2. Методика оценки вариабельности сердечного ритма на фоне проведения клиноортостатической пробы у больных пневмонией
2.5.3. Пульсоксиметрия и спирография
2.5.4. Радиоиммунологическое определения гормонов в сыворотке крови
2.6. Лучевые методы обследования больных
2.7. Применение аппарата «ВКВ-01» у больных внебольничной пневмонией
2.8. Статистические методы обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ
ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫЯВЛЕННЫХ ЭТИОЛОГИЧЕСКИХ АГЕНТОВ
3.1. Характеристика больных в изучаемых группах и анализ верифицированных возбудителей внебольничной пневмонии
3.2. Клиническая картина внебольничной пневмонии в зависимости от этиологии
3.2.1. Осложнения тяжелой внебольничной пневмонии
3.3. Результаты лабораторных исследований у больных пневмонией
3.3.1. Лабораторная «картина» внебольничной пневмонии в зависимости от этиологии заболевания
3.4. Клинические примеры лечения пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией смешанной этиологии
3.4.1. Клинический случай №1
3.4.2. Клинический случай №2
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ
СИСТЕМЫ И НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ ГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ
4.1. Анализ показателей гемодинамики у больных внебольничной пневмонией в зависимости степени тяжести
4.2. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у больных с внебольничной пневмонией
4.3. Особенности гормональной регуляции у больных с внебольничной пневмонией
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ И ОЦЕНКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ
5.1. Анализ динамики показателей частоты дыхания и сатурации кислорода в крови у больных внебольничной пневмонией
5.2. Анализ изменений основных показателей функции внешнего дыхания у больных внебольничной пневмонией
5.3. Оценка поздних структурно-морфологических изменений легочной ткани у больных с тяжелой вирусно-бактериальной пневмонией
ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ВИБРАЦИОННО-КОМПРЕССИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГРУДНУЮ КЛЕТКУ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ
БОЛЬНЫХ ВП ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКИМ АППАРАТОМ «ВКВ-01»
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ МНОГОМЕРНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОЛУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
7.1. Обсуждение результатов, полученных в ходе простого математического анализа сравниваемых величин
7.2. Результаты корреляционного анализа у больных внебольничной пневмонией различной тяжести
7.3. Математическая модель по оценке прогноза тяжести внебольничной пневмонии на основании пошагового дискриминантного анализа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем и некоторых факторов их регуляции у военнослужащих с внебольничной пневмонией»
Актуальность темы исследования
Внебольничная пневмония (ВП) входит в число наиболее распространенных заболеваний органов дыхания человека во всем мире. По данным академика А.Г. Чучалина, в 2012 году на территории Российской Федерации (РФ) было зарегистрировано 657643 случая заболевания ВП. Однако эти показатели не отражают истинной картины заболеваемости ВП, которая, по различным данным, превышает 1,5 млн человек в год, что составляет не менее 14-15%о [109, 110]. Такое положение дел отмечается во многих странах мира. Причинами являются сезонное эпидемиологическое неблагополучие, ведущее к поражению респираторного тракта современными инфекционными агентами и ростом распространения лекарственной устойчивости возбудителей к различным фармакологическим группам этиотропных препаратов, особенно в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [83, 87, 102].
Можно констатировать, что заболевания органов дыхания являются одной из самых актуальных проблем как для системы здравоохранения в целом, так и для медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) в частности. В ВС РФ традиционно пик заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и другими нозологическими формами легочной системы связан с сезонными климатическими факторами и с особенностями воинской службы (адаптация новобранцев, военно-профессиональными, экологическими и другими факторами) [25, 28]. По данным отчетов медицинской службы Министерства Обороны (МО) РФ, ежегодная заболеваемость пневмониями у военнослужащих проходящих службу по призыву составляет около 30-50%о, а в некоторых округах и флотах достигает 60%о и выше, что в 2-3 раза превышает показатели Министерства здравоохранения (МЗ) РФ [26].
Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения, смертность от внебольничной пневмонии в РФ, по-прежнему, остается
достаточно высокой и практически неизменной на протяжении последних лет и составляет 30-50 на 100000 населения, а летальность среди госпитализированных лиц варьирует от 4 до 46%. Минимальная смертность отмечается у лиц молодого и среднего возраста без сопутствующих хронических заболеваний (1-3%), а при тяжелой ВП она достигает 10% [109]. В МО РФ, несмотря на высокую заболеваемость, летальность не превышает 0,0005-0,001% и регистрируется только среди тяжелых больных [26].
В последние годы значительное распространение получили респираторные вирусные агенты, которые вследствие мутаций с образованием новых высоко патогенных подтипов смогли преодолеть межвидовой барьер. Так, в 1997 году возникла проблема «птичьего» А (И5К1), а в 2009 и 2016 годах «свиного» гриппа А (И^/09) [106, 109]. По последней информации, с начала декабря по февраль 2016 г. на территории РФ была зарегистрирована очередная вспышка заболеваемости гриппом, вызванным вирусом А (Н1К1), которая унесла жизни около 400 человек. Причиной летальных исходов была тяжелая вирусная или вирусно-бактериальная пневмония, осложняющая течение гриппа у 5-38% пациентов [40]. Данные факты еще раз подчеркивают значение роли вирусных агентов в развитии тяжелой внебольничной пневмонией и необходимость проведения тщательной этиологической расшифровки инфекционных возбудителей в каждом конкретном случае болезни.
В сложнейшем комплексе механизмов адаптации и регуляции патологических процессов важная роль принадлежит системе гормональной регуляции [6]. ВП вызывает напряжение всех регуляторных систем организма. Существуют данные, доказывающие, что сбой в эндокринной системе происходит в результате адаптационной реакции на заболевание и служит важнейшим звеном патогенеза [12, 77, 97, 98]. Особое место в изучении изменений эндокринной регуляции при острых воспалительных процессах легочной ткани занимает система «гипофиз - половые стероидные гормоны». Так, уровень восстановления содержания в крови половых стероидов позволяет судить о нормализации метаболических процессов в организме больного в период выздоровления и
определять сроки реабилитационного периода [98]. Кроме того, комплексное неинвазивное динамическое исследование функциональной регуляции сердечнососудистой и дыхательной систем при ВП позволяет оценить эффективность проведенного курса лечения, прогнозировать дальнейшее течение основного заболевания [17].
Актуальность внебольничной пневмонии для ВС РФ требует качественно новых подходов к применению методов лучевой диагностики, так как традиционная рентгенография органов грудной полости не всегда позволяет распознать воспалительный процесс на ранних сроках заболевания, особенно если речь идет о вирусно-бактериальной пневмонии [2, 65, 88, 91]. По мнению многих авторов, у 2-5% больных с ВП наблюдается нетипичная рентгенологическая картина, поэтому ВП не распознается на классической рентгенограмме [91, 109]. В таких случаях рентгенографическое исследование должно быть дополнено компьютерной томографией (КТ). Однако в настоящее время нет методических рекомендаций относительно сроков и кратности применения текущих и контрольных КТ-исследований. В этих случаях рентгенографическое исследование должно быть дополнено КТ.
Важной составной частью успеха в лечении пневмонии является комплексная этиотропная и патогенетическая терапия, включающая, в том числе новые физиотерапевтические методы. Раннее назначение дополнительных факторов аппаратного физического воздействия на грудную клетку значительно повышает эффективность комплексных терапевтических мероприятий [8, 27, 72].
Таким образом, ВП на сегодняшний день является одной из самых актуальных проблем в пульмонологии. Поэтому нам представлялось весьма важным изучить влияние и взаимосвязи современной этиологической структуры возбудителей внебольничной пневмонии с клинической картиной и тяжестью течения заболевания, оценить реакцию ведущих регуляторных и гомеостатических систем организма, разработать дополнительные подходы к этиотропной и патогенетической терапии.
Степень разработанности темы исследования
С каждым годом все большую роль в развитие ВП вносит вирусная инфекция, особенно в период эпидемий. Наиболее вирулентным является вирус гриппа А, но в возникновении ВП принимают участие и другие вирусы, такие как: аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы (РСВ) и коронавирусы [34, 35, 64, 70, 178]. Однако их роль как самостоятельного или дополнительного отягчающего этиологического фактора ВП не признается некоторыми авторами [21]. В доступной литературе мы не встретили данных о подробной расшифровке вирусных агентов, вызывающих ВП у лиц молодого возраста, кроме вируса гриппа А (H1N1) [40, 83, 106, 109].
На сегодняшний день спиральная компьютерная томография (СКТ) грудной клетки - метод выбора в диагностике и оценке характера поражения легочной паренхимы, особенно у больных с тяжелой внебольничной пневмонией (ТВП) [1, 2, 46, 74, 88, 91]. При этом опубликованных результатов исследований состояния легочной ткани на этапе выздоровления после перенесенной тяжелой вирусно-бактериальной пневмонии в доступной литературе не найдено.
Нужно подчеркнуть, что, наряду с вопросами этиотропного лечения, назрела проблема усовершенствования некоторых аспектов патогенетической терапии, поскольку имеющиеся в настоящее время лекарственные средства не всегда демонстрируют ожидаемый эффект. Эти обстоятельства послужили основанием для изучения и внедрения новых методов немедикаментозного патогенетического лечения. До последнего времени из немедикаментозных методов для улучшения дренажной функции бронхов в клинической практике применялись различные виды ингаляций, массажа, дыхательная гимнастика и классические аппаратные методы физиотерапевтического лечения. Специальных аппаратных средств для улучшения экспекторации мокроты у больных ВП не было.
В настоящее время в мире имеется одна иностранная система очистки дыхательных путей - The Vest Airway Clearance System (модель 105, США) [183] и один отечественный пульмонологический аппарат (ВКВ-01, Россия) для
компрессионно-вибрационного воздействия на грудную клетку. Имеются данные об их использовании лишь у больных с хронической бронхообструктивной патологией легких с положительным эффектом [51, 57, 90, 94, 183]. Применение пульмонологического аппарата «ВКВ-01» в комплексном лечении ВП описано в единственной работе профессора А.А. Хадарцева в 2011 году. К сожалению, данное исследование проводилось в небольшой группе больных без учета клинической картины и тяжести заболевания.
Цель исследования - изучить особенности клинической картины, состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, некоторых звеньев гуморальной регуляции у больных внебольничной пневмонией в зависимости от современного этиологического спектра возбудителей и тяжести течения заболевания, предложить пути оптимизации этиотропной и патогенетической терапии в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации.
Задачи исследования:
1. Определить современную этиологическую структуру возбудителей тяжелой и нетяжелой внебольничной пневмонией у военнослужащих.
2. Выявить клинико-лабораторные особенности современной внебольничной пневмонии в зависимости от этиологии заболевания.
3. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы и ее нейро-вегетативной регуляции у больных внебольничной пневмонией в зависимости от тяжести заболевания.
4. Изучить динамику некоторых показателей гуморальной регуляции у больных пневмонией в зависимости от этиологии и тяжести заболевания.
5. Установить структурно-функциональное состояние дыхательной системы при внебольничной пневмонии в зависимости от этиологии заболевания и объема поражения легочной ткани в период разгара болезни и на этапе реконвалесценции.
6. Оценить эффективность применения вибрационно-компрессионного воздействия на грудную клетку пульмонологическим аппаратом «ВКВ-01» в комплексном лечении внебольничной пневмонии.
Научная новизна исследования
Результаты проведенного этиологического исследования выявили современные вирусно-бактериальные комбинации основных возбудителей внебольничной пневмонии, различающиеся в зависимости от тяжести заболевания. Эти данные послужили обоснованием к назначению в составе этиотропной терапии пневмоний таргетных противовирусных препаратов.
Проведена комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных внебольничной пневмонией в зависимости от тяжести заболевания, включающая изучение спектральных показателей ВСР с помощью клиноортостатической пробы.
Установлено, что у пациентов с ТВП в остром периоде наблюдается структурная перестройка в системе половых стероидов в виде значимого снижения уровня тестостерона и отчетливой тенденции к повышению эстрадиола. Данные изменения в системе гуморальной регуляции у больных с вирусно-бактериальной этиологией заболевания обусловливают более длительные и тяжелые нарушения метаболических процессов в организме.
Впервые у лиц молодого возраста после перенесенной ТВП с рентгенологически подтвержденным разрешением пневмонической инфильтрации при использовании СКТ были выявлены выраженные остаточные патоморфологические изменения паренхимы легких.
Разработана математическая модель для точной оценки тяжести течения внебольничной пневмонии, с помощью которой в раннем периоде болезни можно определить тяжесть течения заболевания, тактику и место лечения больного в стационаре (ОРИТ, общее отделение).
Впервые показана и обоснована эффективность применения пульмонологического аппарата «ВКВ-01» для вибрационно-компрессионного
воздействия на грудную клетку в комплексном лечении внебольничной пневмонии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Доказана роль вирусной инфекции в развитии внебольничной пневмонии, обоснована необходимость таргетного лечения с применением современных противовирусных препаратов.
Произведена оценка нарушений сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных ВП, изучены некоторые механизмы их нейровегетативной и гуморальной регуляции (по показателям вариабельности сердечного ритма в ходе нагрузочной пробы и секреции кортизола, эстрадиола и тестостерона).
Изучение ВСР у пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией выявило у них выраженный дисбаланс в различных звеньях вегетативной нервной системы, который сохранялся до периода выздоровления и нормализации клинико-лабораторных показателей и рентгенологической картины в легких. Такой патогенетический диссонанс между клинико-рентгенологическими данными и состоянием гомеостатических регулирующих систем организма свидетельствовал о необходимости длительного реабилитационно-восстановительного периода для больных, перенесших тяжелую вирусно-бактериальную пневмонию.
Разработана математическая модель прогноза тяжести течения заболевания, которая улучшает точность оценки тяжести состояния пациентов с внебольничной пневмонией, дает основу для дальнейших исследований в области изучения патогенеза данной нозологической формы.
Продемонстрирована результативность и целесообразность использования СКТ органов грудной полости на заключительном этапе лечения больных ТВП с целью визуализации поздних морфологических изменений в легочной паренхиме, несмотря на полное разрешение воспалительной инфильтрации по данным стандартной рентгенографии.
Предложено применение нового физиотерапевтического аппарата «ВКВ-
01» в комплексном лечении ВП, что приводило к улучшению дренажной функции бронхов путем стимуляции экспекторации мокроты и ускорению элиминации инфицированного секрета из бронхолегочной системы.
Методология и методы исследования
Использованная в работе методология базируется на практических основах отечественной и зарубежной пульмонологии, включает основные принципы обследования и ведения больных с ВП. Методология исследования включала в себя анализ литературы по данной теме, построение научной гипотезы, постановку цели и задач работы, разработку дизайна и протокола исследования, сбор, обработку и обобщение материала, формулировку выводов, практических рекомендаций.
В работе использовался как обязательный диагностический алгоритм, так и дополнительные современные молекулярно-генетические методы верификации этиологических агентов, радиоиммунологическое определение гормонов в сыворотке крови, методы функциональной диагностики в кардиологии и пульмонологии, высокотехнологичные лучевые методы.
Объект исследования: 108 пациентов, страдающих внебольничной пневмонией различной тяжести.
Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием современных клинико-диагностических и высокотехнологичных методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В современных условиях внебольничная пневмония у военнослужащих имеет преимущественно смешанную вирусно-бактериальную этиологию: при тяжелой - у 76% больных, при нетяжелой - у 80% пациентов. При выявлении вирусных агентов необходимым условием адекватной этиотропной терапии является своевременное назначение больным таргетной противовирусной терапии.
2. Динамика клинических и лабораторных показателей у больных внебольничной пневмонией напрямую зависит от этиологических факторов. Наиболее выраженные и длительные патологические изменения клинико-лабораторных данных и сроков разрешения пневмонической инфильтрации отмечаются у больных с вирусно-бактериальной пневмонией тяжелого течения.
3. Современная тяжелая внебольничная пневмония вирусно-бактериальной этиологии имеет существенные особенности патогенеза в виде выраженных нарушений функции дыхательной системы, гемодинамики и системы нейровегетативной и гуморальной регуляции.
4. Использование спиральной компьютерной томографии органов грудной клетки у больных, перенесших тяжелую внебольничную пневмонию, позволяет выявить остаточные изменения в виде очагов деструкции и фиброза легочной ткани, не визуализируемые при традиционной контрольной рентгенографии.
5. Вибрационно-компрессионное воздействие на грудную клетку с помощью пульмонологического аппарата "ВКВ-01" позволяет улучшить экспекторацию мокроты и дренажную функцию бронхов у больных внебольничной пневмонией, что приводит к более раннему разрешению пневмонической инфильтрации и уменьшению сроков госпитализации.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечиваются достаточным и репрезентативным количеством обследованных пациентов и проведенных исследований с использованием современных молекулярно-генетических методов, основанных на детекции РНК/ДНК инфекционных агентов ВП с помощью ПЦР и антигенов методами иммунохроматографии, ИФА, иммунофлюоресценции, оценки клинических признаков, показателей функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, спектральных показателей вариабельности сердечного ритма, с определением уровня исследуемых гормонов, применением высокотехнологичных методов
визуализации воспалительных и деструктивных изменений в легочной ткани, использованием нового физиотерапевтического аппарата «ВКВ-01» в комплексном лечении ВП. Результаты подтверждены адекватными современными методами статистической обработки полученных данных. Методы математической обработки полученных результатов соответствуют поставленным задачам.
Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены и обсуждены на XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном учреждении (Санкт-Петербург, 2014); научно-практической конференции «Грипп и другие респираторные инфекции: алгоритмы профилактики, диагностики и лечения» с симпозиумами «Внутриутробные инфекции» и «Бронхолегочные осложнения» (Санкт-Петербург, 2014); международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века» (Санкт-Петербург, 2014); терапевтических чтениях «Избранные вопросы внутренней медицины к 115-летию рождения АМН СССР Н.С. Молчанова» (Гдов, 2014); городской научно-практической конференции «Решение проблем пульмонологии: инновации в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2014); научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и организации пульмонологической службы в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2014); международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Высокотехнологичная медицинская помощь» (Санкт-Петербург, 2015); VII международном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2015); научно-практической конференции «Современные подходы к профилактике и лечению острых респираторных заболеваний и внебольничной пневмоний» (Санкт-Петербург, 2015); городской научно-практической конференции «Решение проблем пульмонологии: инновации в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2015); XXV Европейском респираторном конгрессе (Амстердам, 2015); XXV национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2015); научно-
практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии» (Москва, 2015); международном научном форуме «Многопрофильная клиника XXI века. Экстремальная медицина» (Санкт-Петербург, 2015); научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и организации пульмонологической службы в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2015); сборах главных фтизиатров, эпидемиологов и рентгенологов Министерства обороны Российской Федерации (Москва, 2015); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию кафедры госпитальной терапии и 1 -й кафедры (терапии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова «Избранные вопросы внутренней медицины» (Санкт-Петербург, 2016).
По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ из них 1 - в иностранном журнале и 6 - в отечественных журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
Результаты исследований используются в лечебно-практическом и диагностическом процессе 1-й клиники (терапии усовершенствования врачей им. Н.С. Молчанова) и в других терапевтических клиниках Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6, Лит Ж, тел. (812) 329-71-35, www.vmeda.mil.ru), а также в пульмонологическом отделении 442-го окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева (193163, Санкт-Петербург, Суворовский пр. 63, тел. (812) 271-87-53, www.hospital442.spb.ru). Полученные данные также применяются в учебном процессе и научной работе 1 кафедры (терапии усовершенствования врачей).
Личное участие автора в исследовании
Тема и план диссертации, его основные идеи и содержание разработаны диссертантом совместно с научным руководителем на основании многих
исследований. Автором лично сформулированы гипотеза, цель и задачи работы, разработан дизайн настоящего исследования. Проведено клиническое обследование 108 пациентов, заболевших пневмонией. Автор самостоятельно выполнял клиническое обследование больных и некоторые инструментальные исследования, участвовал в лечении большинства пациентов, проводил лабораторные и инструментальные методы обследования. Автором лично выполнялись физиотерапевтические сеансы вибрационно-компрессионного воздействия на грудную клетку с помощью аппарата «ВКВ-01».
Автор провел сбор и систематизацию всех клинических материалов, а также статистическую обработку полученных данных. После изучения результатов диссертант подготовил все материалы к публикациям в научных изданиях и апробации на конференциях и конгрессах. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы исследования и списка литературы, включающего 202 библиографический источник, в том числе 112 отечественных и 90 - зарубежных авторов. Диссертация содержит 49 таблиц и 24 рисунка.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Внебольничная пневмония: ключевые понятия (история вопроса,
определение, классификация)
За все время существования человечества пневмония унесла десятки миллионов жизней. До появления антибиотиков слово «пневмония» практически являлось синонимом слова «смерть». Определенное открытие в диагностике болезней легких совершил австрийский врач Л. Ауэнбруггер, первым в истории медицины применивший метод перкуссии легких в 1761 году. В частности, он указывал: «Неестественный звук при перкуссии, наблюдаемый в течение острых болезней, появляется чаще всего при воспалительных грудных болезнях». Помимо этого, он описал диагностическую роль при воспалении легких голосового дрожания и определения подвижности нижних легочных краев в грудной клетке [60]. Другим основоположником современной пульмонологии является Рене Лаэннек, который в 1819 году изобрел стетоскоп и предложил метод аускультации легких, что позволило в то время четко разграничить воспаление легких от плевритов [60].
На протяжении XX века определение острой пневмонии (ОП) неоднократно видоизменялось. В 1965 году профессор Н.С. Молчанов сформулировал наиболее точное определение пневмоний, не потерявшее своего значения до наших дней: «Под наименованием «острые пневмонии» подразумеваются различные по этиологии и патогенезу острые воспалительные процессы, локализующиеся в бронхиолах, альвеолах и промежуточной соединительной ткани; нередко воспалительный процесс распространяется и на сосудистую систему легочной ткани» [59, 60].
Усовершенствовал определение острой пневмонии ученик Н.С. Молчанова профессор Е.В. Гембицкий в 1983 г.: «Пневмонии - это группа различных по этиологии, патогенезу, морфологической характеристике острых инфекционных
(преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации» [20].
Современное определение ВП не имеет принципиальных отличий от выше представленных. Пневмония - воспалительное заболевание паренхимы легких, которое проявляется консолидацией пораженной части; альвеолярное пространство заполняется экссудатом, клетками воспаления и фибрином [109].
Внебольничная пневмония - широко распространенное заболевание, занимающее значительное место в структуре бронхолегочной патологии и смертности в развитых странах [110]. Наибольшую проблему для врачей представляют пациенты с тяжелым течением пневмонии, т.к., несмотря на доступные и современные методы диагностики и лечения, в том числе новые антимикробные препараты (АМП), летальность среди данной категории больных остается достаточно высокой, а лечение - сложным и дорогостоящим [66, 106, 108, 110, 133, 152, 177, 189].
В связи с увеличением случаев тяжелых форм ВП в 2014 году вышли клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике ТВП у взрослых, в которых было представлено следующее определение тяжелой пневмонии. Тяжелая ВП - это особая форма пневмонии, сопровождающаяся выраженной дыхательной недостаточностью, как правило, в сочетании с признаками сепсиса и полиорганной дисфункцией. ВП оценивается как тяжелая в случае необходимости госпитализации больного в ОРИТ, декомпенсации сопутствующей патологии и высоком риске летального исхода [109].