Особенности течения инфекций нижних дыхательных путей у детей при использовании в лечении фототерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Татаренко, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Татаренко, Юлия Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ И ОСТРОГО ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА У ДЕТЕЙ
1.1 Внебольничные пневмонии у детей
1.1.1 Этиология внебольничной пневмонии у детей младше
5 лет
1.1.2 Факторы риска развития внебольничной пневмонии у детей
1.1.3 Диагностика внебольничной пневмонии у детей
1.1.4 Особенности терапии внебольничной пневмонии у
детей на догоспитальном и госпитальном этапах
1.2 Острый обструктивный бронхит у детей
1.2.1 Этиология острого обструктивного бронхита у детей
1.2.2 Особенности терапии острого обструктивного
бронхита у детей
1.3 Физиотерапевтические методы лечения инфекционных поражений бронхо-легочной системы у детей
1.3.1 Использование различных методов фототерапии в лечении внебольничной пневмонии у детей
1.3.2 Использование различных методов фототерапии в лечении острого обструктивного бронхита у детей
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы исследования
2.1.1 Характеристика пациентов с внебольничной пневмонией
2.1.2 Характеристика пациентов с острым обструктивным бронхитом
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анкетирование
2.2.2 Фототерапия
2.2.3 Обязательный комплекс лабораторного обследования
2.2.4 Иммунологическое обследование
2.2.5 Исследование индуцированной мокроты пациентов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)
2.2.6 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3 ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОТАТОРНЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ С ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ НА ФОНЕ ФОТОТЕРАПИИ
3.1 Клиническая характеристика пациентов с внебольничной пневмонией
3.2 Динамика результатов ПЦР-диагностики
индуцированной мокроты у детей с внебольничной 51 пневмонией в группах
3.3 Динамика клинических симптомов
3.4 Динамика параклинических данных
3.5 Оценка безопасности и удовлетворенности лечением монохроматическим синим спектром видимого излучения пациентами с внебольничной пневмонией и их родителями
ГЛАВА 4 ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОТАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ
ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ НА ФОНЕ 74 ФОТОТЕРАПИИ
4.1 Клиническая характеристика пациентов с острым обструктивным бронхитом
4.2 Динамика результатов ПЦР-диагностики индуцированной мокроты у детей с острым обструктивным
бронхитом в группах
4.3 Динамика клинических симптомов
4.4 Динамика параклинических данных
4.5 Оценка безопасности и удовлетворенности лечением монохроматическим синим спектром видимого излучения пациентами с острым обструктивным бронхитом и их родителями
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения инфекций нижних дыхательных путей у детей при использовании в лечении фототерапии»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время наиболее распространенной патологией, как у детей, так и у взрослых, остаются внебольничные инфекции дыхательной системы. В структуре этой группы заболеваний самыми частыми являются поражения верхних отделов респираторного тракта. Однако причинами госпитализаций становятся, прежде всего, инфекции нижних дыхательных путей, которые имеют высокий риск развития легочных и внелегочных осложнений, а также летального исхода [7, 9, 15, 37, 82].
В педиатрии из данной группы патологии значительный удельный вес имеют внебольничные пневмонии (ВП) и острые обструктивные бронхиты (ООБ), которые влияют на общие показатели заболеваемости детей, а за счет прерывания трудовой деятельности родителей пациентов и затрат на лечение наносят выраженный экономический ущерб [9, 42, 56, 81].
Сегодня в медицине используются протоколы ведения больных, обобщающие результаты исследований и клинический опыт ведущих мировых и отечественных пульмонологических школ. Это позволяет получить положительный исход заболевания, уменьшить количество врачебных ошибок, стандартизировать медицинскую помощь и снизить затраты на лечение [24]. В то же время в терапии острых инфекций нижних отделов респираторного тракта существует ряд трудностей, решение которых позволит оптимизировать ведение пациентов с данной патологией.
Согласно современным протоколам лечение рассматриваемых заболеваний имеет этиологическую и симптоматическую направленность. Вопросу улучшения качества жизни пациентов уделяется недостаточно внимания. Так, в российских и зарубежных программах терапии ВП у детей основное место занимает антибактериальная терапия, которая, в первую очередь, влияет на элиминацию возбудителей, а также степень выраженности воспалительных изменений [7, 15, 18, 51, 81]. При этом одним из основных синдромов поражения легких, влияющих
на общее состояние ребенка, является интоксикационный, который влечет за собой ухудшение самочувствия больного, снижение аппетита и активности. При ООБ беспокойство родителей и больных, прежде всего, связано с кашлем и экспираторной одышкой, которые значительно влияют на качество жизни детей. Степень выраженности ответа на инфекцию при данных заболеваниях зависит от внутренних сил ребенка, поэтому важным в терапии является комплексное воздействие, направленное на оптимизацию реакции организма на инфекционный процесс и скорейшее выздоровление. Необходим поиск метода лечения, который будет способствовать максимальному улучшению качества жизни пациентов с поражением нижних отделов респираторного тракта.
В настоящее время актуальным и востребованным становится включение в терапию немедикаментозных вариантов иммунорегулирующего воздействия на организм, в том числе природных физических факторов. Лечебные свойства видимого излучения (света) известны давно, и многие спектры довольно широко используются в ведении различных заболеваний [13, 25, 26, 52, 53]. Монохроматический синий спектр обладает мощным регулирующим действием за счет повышения энергетического обеспечения клеток. Кроме того у него значительно выражен противовоспалительный, иммуномодулирующий, противоотечный и обезболивающий эффект [13, 25, 26, 52]. Влияние синего света на течение инфекционного поражения нижних дыхательных путей не изучено, поэтому исследование применения данного физического фактора в лечении ВП и ООБ у детей является важным. Также возможность использования монохроматического синего спектра с рождения, в острую фазу заболевания, включая лихорадочный период, и отсутствие побочных эффектов позволяют широко применять его в педиатрии.
Цель работы. Изучить клинико-лабораторные особенности течения внебольничной пневмонии и острого обструктивного бронхита у детей при использовании в комплексном лечении фототерапии монохроматическим синим спектром видимого излучения.
Задачи исследования:
1. Выделить факторы риска развития острых инфекционно-воспалительных заболеваний нижних отделов респираторного тракта у детей, требующих госпитализации в стационар.
2. Оценить результаты ПЦР-диагностики индуцированной мокроты у пациентов в возрасте от 6 месяцев до 4 лет с внебольничной пневмонией и острым обструктивным бронхитом.
3. Изучить динамику клинических симптомов внебольничной пневмонии и острого обструктивного бронхита у детей на фоне стандартного лечения и в сочетании с фототерапией монохроматическим синим спектром видимого излучения.
4. Проанализировать динамику маркеров воспаления у детей с внебольничной пневмонией и острым обструктивным бронхитом при стандартном лечении и в сочетании с фототерапией.
Научная новизна. Впервые на основании анализа анамнестических данных выявлены факторы, предрасполагающие к развитию ВП и ООБ на фоне острой респираторной инфекции у детей, к которым относятся: наличие сопутствующих атопических заболеваний у ребенка, посещение им организованного коллектива, хроническая очаговая инфекция (ХОИ) у членов семьи, пневмонии в анамнезе и госпитализации по поводу острого респираторного заболевания (ОРЗ) в течение предшествовавшего года. Показано, что на современном этапе преобладающей флорой при ВП и ООБ у детей младше 5 лет остается Streptococcus pneumoniae. Впервые на основании комплексного изучения клинико-лабораторных показателей течения поражений нижних дыхательных путей доказано влияние монохроматического синего спектра видимого излучения на более быстрое купирование интоксикации, лихорадки и кашля при ВП и ООБ у детей. Впервые показано, что фототерапия позволяет уменьшить активность воспалительного процесса, что характеризуется статистически значимым снижением уровня С-реактивного белка (СРБ), интерлейкина-6 (ИЛ-6) при ВП и СРБ, интерлейкина-1 (3 (ИЛ-1(3) при ООБ в сыворотке крови на седьмые сутки лечения.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследования выделены группы риска по формированию ВП и ООБ, что позволяет персонифицировать программы диспансеризации и реабилитации пациентов. Зарегистрированная структура патогенов обосновывает использование современных протоколов антибактериальной терапии в клинической практике. Включение монохроматического синего спектра видимого излучения в комплексное лечение больных с инфекцией нижних отделов респираторного тракта способствует уменьшению выраженности интоксикации, лихорадки, кашля и уровня маркеров воспаления, что, в свою очередь, приводит к снижению бактериальных осложнений, медикаментозной нагрузки и увеличению числа детей, выписанных из стационара с выздоровлением.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К факторам риска развития инфекций нижних дыхательных путей у детей относятся: возраст ребенка, посещение им организованного коллектива, ХОИ у членов семьи, наличие у пациента сопутствующей атопической патологии, пневмонии в анамнезе и госпитализации по поводу ОРЗ в течение предшествовавшего года.
2. С помощью ПЦР-диагностики индуцированной мокроты выявлена структура инфекционных агентов у детей с ВП и ООБ.
3. Применение в лечении монохроматического синего спектра видимого излучения позволяет более быстро купировать интоксикационный синдром, лихорадку и кашель при ВП и ООБ.
4. Фототерапия способствует снижению активности воспалительного процесса у детей с ВП и ООБ, что выражается снижением уровня СРБ, ИЛ-1(3 и ИЛ-6 в сыворотке крови на седьмые сутки лечения
Апробация работы. Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации доложены на 29-м конгрессе Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (Лондон, 2010), на 1-й (Новосибирск,
2010), 2-й (Новосибирск, 2011), 3-й (Новосибирск, 2012), 4-й (Новосибирск, 2013) Российской (Итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна», на 7-м Съезде детских врачей Казахстана (Астана,
2012), на 10-м международном научно-практическом педиатрическом форуме «Современные технологии в педиатрической практике» (Новосибирск, 2013), на Сибирском педиатрическом форуме с международным участием (Новосибирск,
2013), на проблемной комиссии Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2013).
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы детских отделений ГБУЗ НСО «Детская городская клиническая больница № 6» и ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 25». Полученные материалы используются при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров на кафедре поликлинической педиатрии, педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирского государственного медицинского университета, на заседаниях обществ педиатров и научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в российских научных журналах и изданиях, рекомендуемых для публикаций основных научных результатов диссертационных исследований.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ
ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ И ОСТРОГО ОБСТРУКТИВНОГО
БРОНХИТА У ДЕТЕЙ
Инфекционные поражения нижних отделов респираторного тракта, а именно ВП и ООБ, в настоящее время являются не только наиболее распространенными заболеваниями бронхо-легочной системы у детей, но и одними из самых проблемных патологий для оказания медицинской помощи, особенно у пациентов младше 5 лет [9, 16-19, 24, 37, 42, 51, 64, 82]. Это обусловлено рядом различных факторов. Во-первых, для данной возрастной категории характерен пик заболеваемости как ВП, так и ООБ, что связано с особенностями иммунной системы ребенка. Пассивная защита, обеспечиваемая материнскими антителами, к году значительно ослабевает. В то же время собственный иммунитет еще не сформирован. Отмечается низкая способность к синтезу интерферонов, малая активность системы комплемента, транзиторная недостаточность местного иммунитета, несовершенство завершающей стадии фагоцитоза - лизиса поглощенных микроорганизмов, что определяет высокую восприимчивость детей к вирусным и бактериальным инфекциям, особенно в период адаптации к детскому дошкольному учреждению (ДДУ) [23, 28, 30].
Во-вторых, вследствие имеющихся затруднений в проведении микробиологического мониторинга поражения нижних дыхательных путей на догоспитальном и госпитальном этапах во многих регионах отсутствуют данные об этиологической структуре рассматриваемых нозологий, в частности в г. Новосибирске. Это существенно влияет на рациональный выбор этиотропной терапии как ВП, так и ООБ.
До настоящего времени сохраняются летальность детей, в первую очередь, от пневмоний и связанных с ними осложнений, а также высокий риск формирования хронической бронхо-легочной патологии, в том числе, бронхиальной астмы, у пациентов, перенесших инфекцию нижних отделов респираторного тракта.
* Быстро расширяющийся спектр лекарственных препаратов создает затруднения в выборе оптимальной тактики ведения данной патологии и оценке её эффективности. В то же время рост количества пациентов с нарушенными вариантами иммунного ответа на инфекционные агенты не всегда позволяют врачу вылечить больного без использования большого количества лекарственных средств, длительного нарушения качества жизни и затяжного выздоровления [30].
Таким образом, сегодня востребованным становится включение в терапию немедикаметозных методов, обладающих иммунорегулирущим воздействием на организм, одними из которых являются физические факторы, в том числе природные. Использование видимого спектра монохроматического излучения для лечения и реабилитации острых инфекционно-воспалительных заболеваний легких в детском возрасте недостаточно изучено, особенно в Сибирском регионе, являющимся дефицитным по солнечному свету.
1.1. Внебольничные пневмонии у детей
В структуре патологии детского населения ВП имеют значительный удельный вес, определяя показатели здоровья и смертности, в первую очередь, новорожденных и детей раннего возраста. Данная форма инфекционного поражения нижних отделов респираторного тракта является одной из наиболее частых причин госпитализации пациентов и имеет большой риск развития легочных и внелегочных осложнений [9, 91].
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире регистрируется около 155 миллионов случаев заболевания пневмонией у детей, которые уносят жизни примерно 1,4 миллиона пациентов в возрасте до 5 лет [37]. Согласно программе Британского торакального общества в странах Европы частота ВП, сопровождающихся лихорадкой, выраженными клиническими симптомами и характерными инфильтративными изменениями на обзорной рентгенограмме грудной клетки, составляет 33 случая на 10 ООО детей в возрасте от 0 до 5 лет и 14,5/10 ООО от 0 до 16 лет [64]. В России заболеваемость и
летальность при пневмонии среди детского населения сопоставимы с показателями большинства европейских стран [7, 9, 18, 24, 34, 82].
В г. Новосибирске первичная заболеваемость ВП среди детей за 2004 - 2008 гг. увеличилась в 2 раза: в 2004 г. зарегистрировано 3,63 случая на 1000 детей, в 2007 г. - 8,31 на 1000; в 2008 г. - 7,20 на 1000. Наряду с этим за этот период почти в 3 раза возросло число случаев, протекавших с легочными и внелегочными осложнениями, требовавшими госпитализации в хирургические отделения и отделения реанимации. В 2010 г. и 2011 г. отмечено уменьшение количества пневмоний - 3,46 и 4,01 случаев на 1000 детей соответственно (Рисунок 1).
о о
0
го
1
со
В)
Я >s
ГО 01 §• &
5
0
ш
6
01 3" Г
с: о
5С
10 8 6 4
3.63
8,31
4,66 4,63
3,45
4,01
□ Внебольничные пневмонии
—-
2004 2005 2006 2007 2008 2010 2011
Г
Рисунок 1. Первичная заболеваемость внебольничными пневмониями среди детского населения г. Новосибирска в 2004 - 2011 гг.
Летальность российских детей от инфекционного поражения легких за последние годы снизилась в 2,1 раза и в настоящее время находится на низком уровне, не превышающем 0,52-0,64% [9, 18, 24].
Таким образом, сегодня актуальным является изучение ВП у пациентов младше 5 лет в связи с большой распространенностью данного заболевания в этой возрастной категории, а также с высоким риском развития осложнений. За последние годы отсутствует информация об этиологической структуре инфекционного поражения легких у детей г. Новосибирска, что представляет значительный интерес для определения эпидемиологической ситуации в регионе. Кроме того, вследствие изменения структуры возбудителей, их резистентности к
антибактериальным препаратам востребованными сегодня являются методы лечения, воздействующие на общий ответ организма ребенка на инфекцию. Это, в свою очередь, будет способствовать более быстрому восстановлению физической активности и толерантности к нагрузкам у пациентов с данной патологией.
1.1.1. Этиология внебольничной пневмонии у детей младше 5 лет
Этиология ВП непосредственно связана с условно-патогенной микрофлорой, колонизирующей верхние отделы дыхательных путей, и отличается в разные возрастные периоды [9]. Согласно большинству мировых и российских исследований у 70-80% детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет основным возбудителем является Streptococcus pneumoniae (Str. pneumoniae) [9, 38, 51, 64, 80-82, 95,120].
В настоящее время региональных данных по возбудителям пневмоний у детей нет. Последние исследования, касающиеся этиологической структуры данной патологии у детей Новосибирской области, проведены в 2004-2007 гг. Пинегиной Ю.С. Был выявлен высокий уровень носительства Str. pneumoniae у практически здоровых детей сельских районов (44,9%) и г. Новосибирска (60,6%). Распространенность носительства пневмококка в детских коллективах открытого типа была выше, чем в закрытых (45,9% против 40%, р<0,0001), в которых, в свою очередь, чаще регистрировалось носительство резистентных и полирезистентных штаммов [36].
В России существует небольшое количество работ, показывающих распространенность основных респираторных патогенов, а также изучающих антибиотикорезистентность штаммов. Мониторинг чувствительности пневмококков в Российской Федерации регулярно проводится с 1999 г. НИИ антимикробной химиотерапии и Научно-методическим центром Минздрава России по определению антибиотикорезистентности г. Смоленска и является составной частью проектов ПеГАС-I, ПеГАС-П и ПеГАС-Ш [22]. Согласно данным исследования ПеГАС-Ш (2006-2009 гг.) высокую активность против Str.
pneumoniae сохраняют амоксициллин и амоксициллин/клавуланат, 0,4% пневмококков проявляют к этим препаратам умеренную резистентность. Уровень устойчивости к пенициллину составляет 11,2%, к цефалоспоринам III поколения от 1% (цефотаксим и цефтриаксон) до 6,8-12,9% (цефиксим и цефтибутен), к макролидам - 4,6-12%, к клиндамицину - 4,5%, к тетрациклину - 23,6%, к хлорамфениколу - 7,1%, к ко-тримоксазолу - 39%. При этом обращает внимание появление штаммов с высоким уровнем резистентности к цефтриаксону (цефотаксиму) [12, 22, 35]. Также в Сибирском федеральном округе в 2006-2009 гг. был определен самый высокий уровень полирезистентных пневмококков (39 из 104) [12, 22].
Следует учитывать, что у определенных категорий пациентов антибиотикорезистентность Str. pneumoniae может быть выше средних показателей [9]. Например, это относится к большинству детей, поступающих в стационар с диагнозом пневмонии, которые посещают ДЦУ. Это подчеркивает необходимость изучения этиологической структуры инфекционного поражения легких для оптимизации проведения антибактериальной терапии, как на амбулаторном, так и на госпитальном этапах.
По литературным данным Haemophilus influenzae, как возбудитель ВП у детей, обнаруживается в 10 % случаев [9, 35, 64, 51, 81, 95]. В сочетании с Str. pneumoniae этот патоген может стать причиной развития осложнений (легочная деструкция и плеврит). По результатам исследования ПеГАС-П (2004-2005 гг.) Н. influenzae сохраняют высокую чувствительность к амоксициллину/клавуланату, цефотаксиму, имипинему и фторхинолонам. Уровень резистентности (включая штаммы с умеренной резистентностью) к ампициллину составляет 5,4%, к тетрациклину - 5%, к хлорамфениколу - 4,7%, к ко-тримоксазолу - 29,8% [8, 35].
Moraxella catarrhalis также является патогеном, способным вызывать поражение нижних отделов респираторного тракта у детей младше 5 лет. Канадские специалисты провели исследование, в котором показали, что данный возбудитель может стать причиной развития ВП, как правило, у больных в
возрасте от 3 недель до 7 лет, уже имеющих какую-либо хроническую патологию. В то же время М. catarrhalis редко вызывает бактериемию и сероконверсию [118].
Согласно Российской научно-практической программе по ВП у детей общее количество атипичных пневмоний среди детского населения составляет от 8 до 30% и, в основном, они характерны для школьников. У пациентов младше 5 лет Mycoplasma pneumoniae наблюдается в 15% случаев, Chlamidophylla pneumoniae -у 3-7% [9, 51, 71, 99]. Однако по данным Британского торакального общества микоплазменная этиология поражения нижних дыхательных путей становится характерной для детей в возрасте от 1 до 5 лет [64]. Это подтверждает работа, выполненная датскими специалистами, которые во время эпидемического периода 2010-2012 гг. обнаружили М. pneumoniae у 43% пациентов пяти лет и младше, у 18% больных от 0 до 1 года и только у 17% у подростков от 11 до 16 лет [115].
В настоящее время довольно часто у детей раннего возраста вместе с бактериальными возбудителями выделяют вирусы (респираторно-синцитиальный вирус, гриппа и парагриппа, рино- и аденовирусы), которые способствуют инфицированию нижних дыхательных путей бактериальной флорой [64, 55, 81, 111, 123]. Кроме того, по данным Британского торакального общества за последние десять лет число вирусных инфекций легких выросло до 30-67% случаев, преимущественно, у детей первого года жизни. В клинических исследованиях подтверждена этиологическая роль аденовирусов, риновирусов, цитомегаловирусов, энтеровирусов, вирусов гриппа, парагриппа и варицелла зостер. Открыты новые вирусы, в частности, человеческий метапневмовирус (811,9% случаев), человеческий бокавирус (4,5-15,2%), коронавирус (1,5-6,5%), которые также могут быть причиной инфицирования легких у детей [64, 94, 123]. Исследования, проведенные итальянскими врачами в течение четырех эпидемических сезонов гриппа, показали значительную роль вируса гриппа типа С, как и типа А, в возникновении тяжелых ВП, требующих госпитализаций, у пациентов раннего возраста [88].
При сравнении этиологии инфекционного поражения легких у больных младше пяти лет в разных странах отмечается схожая структура возбудителей. При этом в последние годы также определяется большое количество вирусных и смешанных инфекций [78, 79, 116]. Согласно данным Британского торакального общества 8-40% ВП у детей имеют смешанную этиологию [47, 64, 100]. Это, в первую очередь, обусловлено программами иммунизации против пневмококковой и гемофилюсной инфекций. В странах Европы значительно снизилось количество пневмоний, вызванных штаммами Str. pneumoniae, входящих в состав используемых вакцин [58, 86, 106, 107]. Активная иммунизация против Н. influenzae b привела к резкому сокращению количества поражений нижних дыхателвных путей, вызванных данным возбудителем, как в развивающихся, так ~ и в развитых странах [59, 60, 74, 122]. Таким образом, в государствах, где широко используется вакцинация, сегодня наблюдается изменение спектра возбудителей ВП, в частности, у детей младше пяти лет. На первый план выходят вирусные и смешанные инфекции [64, 79, 88, 105].
В целом выполнение работ по изучению этиологии поражения нижних дыхательных путей в педиатрии затруднено вследствие сложности забора индуцированной мокроты, получения бронхоальвеолярного лаважа у детей. В настоящее время в европейских странах рекомендуется проводить микробиологический мониторинг только у больных с тяжелым течением пневмонии и госпитализированных в специализированные отделения. При состоянии средней степени тяжести данное обследование не является обязательным [64]. В то же время до 50% поражений нижних дыхательных путей остаются этиологически неидентифицированными [47]. В России и зарубежных странах в последние годы широкое применение получили молекулярно-биологические методы диагностики, в частности, полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая основана на амплификации специфических фрагментов генома микроорганизмов. Этот метод характеризуется высокой чувствительностью, большой скоростью получения результата (в течение 6-8 часов) и специфичностью (до 100%) [64, 55]. Кроме того, данное обследование позволяет
выявлять возбудителей в любом биологическом субстрате, что существенно облегчает его применение в педиатрии, и, по данным зарубежных авторов, за последние десять лет увеличило идентификацию вирусов и пневмококка у детей с ВП [64, 55, 100, 101]. Так, в проспективных исследованиях, проведенных в Великобритании до (2001-2002 гг.) и после (2009-2011 гг.) введения программы пневмококковой вакцинации, для выявления этиологии инфекционного поражения легких у пациентов в возрасте от 0 до 16 лет использовались культуральные и серологические методы, иммунофлюоресцентные тесты для определения антител в сыворотке крови и антигенов в анализе мочи. Повышенное применение ПЦР в поствакцинальном периоде не только расширило панель патогенов, нон значительно улучшило диагностику пневмококковой инфекции по сравнению с результатами исследования культур (21,6% против 6%, р = 0,0004) [58].
Таким образом, в этиологии инфекционного поражения легких существуют различия, которые зависят от возраста пациентов, их организованности, используемых в лечении антибактериальных препаратов, а также имеющихся программ вакцинации. Чтобы выяснить особенности структуры и характер резистентности возбудителей ВП у детей в г. Новосибирске, необходимо проведение собственных исследований. Это, в свою очередь, будет способствовать оптимизации антибактериальной терапии данной патологии, как на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи, так и в стационаре.
1.1.2. Факторы риска развития внебольничной пневмонии у детей
В настоящее время выделяют различные факторы риска, способствующие развитию острого инфекционного поражения легких у детей, изучение которых является актуальным направлением в педиатрии. Доказано, что вероятность возникновения ВП у мальчиков, не зависимо от возраста, выше, чем у девочек. Кроме того, пациенты младше 5 лет, рожденные между 24 и 28 неделями гестации, имеют высокий риск развития тяжелого течения заболевания [64].
В Европе проведено 36 исследований по изучению 19 факторов, способствующих возникновению пневмонии у детей. 7 из них достоверно связаны с данной патологией. К ним относятся низкий вес ребенка при рождении (OR = 3,18, 95% CI 1,02-9,90); отсутствие грудного вскармливания в течение первых четырех месяцев жизни ребенка (OR = 2,34, 95% CI 1,42-3,88); большое количество людей (более 7), проживающих с пациентом (OR = 1,96, 95% CI 1,532,52); загрязненный воздух (OR = 1,57, 95% CI 1,06-2,31); низкое количество вакцинированных против кори (OR = 1,83, 95% CI 1,32-2,52); недостаточное питание, когда вес детей составляет ниже двух стандартных отклонений (OR = 4,47, 95% CI 2,10-9,49); ВИЧ-инфекция (OR = 4,15, 95% CI 2,57-9,74). Пассивное курение рассматривается как вероятный триггер, воздействующий на возникновение ВП [112].
Таким образом, большинство доказанных факторов риска развития острой инфекции нижних дыхательных путей у детей относятся к предотвратимым, в связи с чем они требуют дальнейшего изучения и разработки программ по снижению их распространенности. В том числе важно увеличение охвата вакцинацией против основных респираторных патогенов и, в первую очередь, против Str. pneumoniae и Н. influenzae b.