Клинико-иммунологическое обоснование применения индуктора интерферона в комплексной терапии острой пневмонии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Бортникова Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Бортникова Юлия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблемы диагностики и лечения пневмонии у детей дошкольного возраста в отдельных клинических группах
1.2. Персистирующие вирусные инфекции у детей: клинические проявления, эпидемиология, иммунопатогенез, роль в патологии детского возраста
1.3. Иммунотропная терапия в педиатрии: классификация и механизмы действия препаратов, подходы к назначению
при респираторных инфекциях
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика контингента обследуемых детей, дизайн исследования
2.2. Лабораторная и инструментальная диагностика
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Состояние здоровья детей с активными формами герпетической инфекции, заболевших острой
внебольничной пневмонией
3.2. Клинико-лабораторные особенности внебольничной пневмонии у детей с герпесвирусной инфекцией
3.3. Структура активных форм герпетической инфекции
и обсемененность верхних дыхательных путей у детей с внебольничной пневмонией
3.4. Динамика клинико-лабораторных показателей у детей с пневмонией, получавших стандартное лечение и терапию с включением
меглюмина акридонацетата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
АБТ антибактериальная терапия
БЛД бронхолегочная дисплазия
ВПГ вирус простого герпеса
ВГЧ вирус герпеса человека
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения
ВП внебольничная пневмония
ГВИ герпесвирусная инфекция
ИИ индуктор интерферона
ИЛ интерлейкин
ИФН интерферон
ИФА иммуноферментный анализ
ОРВИ острая респираторная вирусная инфекция
ПЦР полимеразная цепная реакция
ЦМВ цитомегаловирус
ЭБВ вирус Эпштейна-Барр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическое обоснование применения индуктора интерферона в комплексной терапии острой пневмонии у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Пневмония - острое инфекционное заболевание легких, преимущественно бактериальной этиологии, характеризующееся очаговым поражением респираторных отделов с внутриальвеолярной экссудацией [24]. Пневмония представляет собой тяжелое заболевание с высоким риском развития осложнений [191]. По мнению экспертов ВОЗ, пневмония является наиболее частой причиной смертей детей в мире, в частности в структуре смертности детей до 5 лет она составляет 17,5%, ежегодно унося жизни примерно 1,1 миллиона детей этой возрастной группы [97].
Заболеваемость пневмониями детей в Российской Федерации колеблется в разных возрастных группах от 7-10 до 36-40 случаев на 1000 детского населения с максимумом в дошкольном возрасте. При этом смертность в расчете на 100 тысяч населения варьирует в диапазоне от 5.9 до 13,1, наивысший показатель так же приходится на первые 4 года жизни, летальность при пневмонии достигает 5% [100, 113].
Особенно неблагоприятный прогноз течения и исхода пневмонии наблюдается среди детей с нарушениями питания, хронической патологией, иммуноскомпроментированных пациентов [114]. В основе иммунопатогенеза пневмонии лежит угнетение активности всех звеньев иммунитета, а исход инфекционного процесса определяется вирулентностью возбудителя, его количеством и состоянием реактивности макроорганизма [5].
В этом отношении большая роль придается вирусным инфекциям, чрезвычайно широко распространенным в детской популяции. Вирусная инфекция предшествует бактериальной пневмонии примерно в половине случаев [126]. В России по данным государственной статистической отчетности
ежегодно регистрируется от 27,3-41,2 млн. случаев острых респираторных инфекций, преимущественно вирусной этиологии [79, 89].
Еще более важной представляется проблема персистенции вирусов, многие из которых обладают иммунотропными свойствами. У 70-90% детей 3-летнего возраста имеется высокий титр антител к вирусу простого герпеса 1 -го типа, отмечается эпидемиологическое значение цитомегаловирусов, вируса Эпштейна-Барр и других типов [132]. Персистенция герпесвирусов различных типов сопровождается существенными изменениями в иммунной системе детей - снижением активности Т-хелперов, естественных киллеров, способности к стимулированной продукции интерферона (ИФН), дисбалансе цитокинов [77]. Вирус-индуцированная иммуносупрессия может привести к тяжелому и атипичному течению бактериальных инфекций, их генерализации [75]. В связи с этим, закономерна постановка вопроса об обоснованности включения в комплексную терапию пневмонии препаратов, нормализующих иммунологическую реактивность.
В последние годы появились работы отечественных авторов, обосновывающие целесообразность и подтверждающие эффективность включения противовирусной и иммунотропной терапии в комплексном лечении заболеваний бактериальной природы, в частности, внебольничной пневмонии [56, 64].
Важнейшим фактором иммунитета, обеспечивающим защиту организма, от широкого спектра инфекционных агентов относятся, интерфероны [105]. Поэтому применение синтетических индукторов интерферонов рассматривается как рациональный способ стимуляции противовирусных механизмов, который доказал свою состоятельность как в предотвращении, гак и в комплексном лечении ОРВИ [64].
В этом отношении внимание исследователей привлекает отечественный низкомолекулярный индуктор интерферона меглюмина акридонацетат, обладающий противовирусной, иммуномодулирующей и
противовоспалительной активностью. Есть основания полагать, что учитывая высокую распространенность в популяции и патогенетическое значение в развитии пневмонии вирусных инфекций, применение индуктора интерферона в составе комплексной терапии, должно ускорить выздоровление и улучшить прогноз при этом заболевании.
Цель исследования: обосновать и оценить эффективность применения иммуномодулирующего средства с противовирусным эффектом меглюмина акридонацетата в комплексной терапии острой внебольничной пневмонии у детей дошкольного возраста с герпетической инфекцией.
Задачи исследования:
1. Установить частоту, структуру и активность герпесвирусных инфекций у детей дошкольного возраста с внебольничной пневмонией.
2. Выявить клинико-анамнестические, лабораторные и рентгенологические особенности пневмонии у детей дошкольного возраста, протекающей на фоне герпесвирусной инфекции.
3. Изучить показатели гуморального и клеточного иммунитета у детей дошкольного возраста с пневмонией на фоне герпетической инфекции, их динамику в процессе стандартного лечения и терапии с включением меглюмина акридонацетата.
4. Оценить эффективность применения и разработать алгоритм применения иммуномодулирующего средства с противовирусным эффектом меглюмина акридонацетата в комплексной терапии острой
внебольничной пневмонии у детей с герпетической инфекцией дошкольного возраста.
Научная новизна:
Впервые получены данные о частоте выявления и структуре ГВИ у детей дошкольного возраста, больных ВП и установлены их клинические, лабораторные и рентгенологические особенности.
Впервые установлено негативное влияние активной ГВИ на динамику показателей гуморального и клеточного иммунитета, ИНФ- статуса у детей с ВП.
Научно обосновано применение индуктора интерферона в комплексном лечении пневмонии, разработан алгоритм его назначения.
Практическая ценность работы:
Изучение клинико-лабораторных особенностей внебольничной пневмонии, на фоне вирусной инфекции, создало доказательную основу для совершенствования алгоритма диагностики и лечения этого заболевания. Обоснованное включение индуктора интерферона способствовало повышению эффективности лечения пневмонии у детей с герпесвирусными инфекциями.
Внедрение алгоритма диагностики и лечения внебольничной пневмонии у детей на фоне герпесвирусной инфекции для врачей-педиатров и врачей общей практики обеспечило улучшение исходов болезни и уменьшение экономических затрат на лечение.
Личный вклад автора.
Автор принимала непосредственное участие в организации и выполнении исследований по всем разделам диссертации: отбор пациентов, клиническое обследование и назначение лечения больным, наблюдение их в динамике, оценка клинической эффективности и переносимости лечения,
катамнестическое наблюдение, забор материалов для исследования. Автор самостоятельно провела анализ, статистическую обработку полученных данных, сформулировала научные положения работы, выводы, практические рекомендации, подготовила материалы для публикаций.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на X Конгрессе детских инфекционистов России « Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» Москва, 7-9 декабря 2011года, VII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 30 марта- 1 апреля 2015г.) .
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 в журналах поименованных в перечне ВАК РФ.
Внедрение в практику.
Разработанные принципы диагностики и комплексной патогенетической терапии детей с герпесвирусными инфекциями, больных ВП, внедрены в работу ГУЗ «Детской областной клинической больнице №2» г.Воронежа .
Схемы комплексной терапии ВП внедрены и используются в детских поликлиниках № 1, МУЗ ГБ №3, города Воронежа.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 147 страницах печатного текста, состоит из введения, литературного обзора, главы материал и методы исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 212 источников, в том числе 60 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 23 таблицами.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Проблемы диагностики и лечения пневмонии у детей дошкольного возраста в отдельных клинических группах
Социальная значимость пневмонии обуславливается не только ее распространенностью, но и наличием значительного числа осложнений, достаточно высокой летальностью, даже на современном этапе, несмотря на современные методы лечения [61]. Пневмония относится к числу наиболее распространенных острых болезней, особенно в детской возрастной группе. Так, если среди лиц молодого и среднего возраста заболеваемость колеблется от 1 до 11%о, у детей младшего возраста она достигает 24 случаев на 1000 детского населения [62, 139].
Смертность в расчете на 100 тысяч населения варьируется в диапазоне от 5.9 до 13,1, наивысший показатель так же приходится на первые 4 года жизни, когда летальность достигает 5% [100, 113]. У 70% детей до 1 года причиной смерти в стационаре стала именно пневмония, причем досуточная летальность составила 40%, и этот показатель, к сожалению, не снижается [45].
Наиболее тяжелое течение пневмонии неблагоприятный прогноз отмечаются у новорожденных, у лиц с дефектами иммунитета (врождённый иммунодефицит, ВИЧ-инфекция, ятрогенная иммуносупрессия), а так же при развитии в условиях стационара, так называемые, нозокомиальные или госпитальные [62]. В последнем случае на течение заболевания влияет как общий фон состояния здоровья ребенка, так и особенности больничной микрофлоры.
По некоторым данным, от 4 до 8% больных, длительно находящихся в стационарах, переносят нозокомиальную пневмонию, при этом летальность может достигать 25% [8]. Под термином госпитальная пневмония (нозокомиальная, внутрибольничная) понимают пневмонию, развившуяся по истечении 48-72 часа после госпитализации или в течение 48 часов после выписки из стационара в сочетании с клиническими данными, подтверждающими инфекционную природы (новая волна лихорадки, гнойная мокрота, лейкоцитоз) [25].
В этиологии госпитальной пневмонии ведущая роль отводится бактериям кишечной группы и золотистому стафилококку, у половины пациентов с нозокомиальной пневмонией определяются 2 и более возбудителей [171, 199, 207]. Серьезной проблемой является множественная устойчивость возбудителей нозокомиальных пневмоний к антибактериальным препаратам (АБП), факторами риска которой является предшествующая терапия антибиотиками или даже госпитализация в последние 3 месяца, острый респираторный дистресс-синдром; хронический диализ, иммунодефицитное состояние и/или иммуносупрессивная терапия [168, 193].
Однако, значительно чаще пневмония развивается в не стационара. В этом случае этиология и течение заболевания отличаются от нозокомиальных пневмоний, поэтому современная классификация выделяет отдельную форму -внебольничная пневмония [119]. Этиология внебольничной пневмонии связана с микрофлорой, колонизующей верхние отделы дыхательных путей, т.к. микроорганизмы, обладающие повышенной вирулентностью, способны при попадании в нижние отделы дыхательных путей вызывать воспалительную реакцию [81, 187].
Общепризнанным является мнение о том, что основными возбудителями внебольничной пневмонии у детей старше 5 лет являются Streptococcus pneumoniae (50-70% случаев заболевания) и Haemophilus influenzae (10-15%), лишь в 10-12% случаев заболевание могут вызывать атипичные микроорганизмы (Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Legionella pneumophila), на долю остальных микроорганизмов приходится до 5% случаев внебольничной пневмонии [44, 212, 5, 172].
Между тем, данные последних лет демонстрируют больший удельный вес «атипичной» флоры. Так Т.В.Спичак и соавт., 2014 исследуя трахеальные аспираты и мазки из носоглотки методом ПЦР и парные сыворотки методов ИФА показали этиологическую роль Mycoplasma pneumonia не менее, чем в 18,8% случаев внебольничной пневмонии у детей [121].
Однако этиологическая диагностика при пневмонии в большинстве случаев затруднительно, т.к. высока вероятность контаминации материала микрофлорой верхних отделов дыхательных путей, а не об их этиологической значимости [101]. В этих случаях изучаемый материал, скорее всего, представляет собой содержимое ротовой полости. Для получения более точного представления об этиологии пневмонии используют фибробронхоскопию с «защищённой» бранш-биопсией слизистой оболочки бронхов, а также бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ). В последнем случае диагностически значимым является титр микробных тел 104 КОЕ/мл. Серологическая или ПЦР-диагностика инфекций - возбудителей пневмонии, таких как Mycoplasma pneum. и Chlamydia pneum. в клинической практике до настоящего времени не получила широкого применения [61].
Пневмококк и гемофильная палочка редко вызывают пневмонии у детей первых шести месяцев жизни, что обусловлено с наличием материнских
антител у ребенка. Основной возбудитель типичных пневмоний в этом возрасте - кишечная палочка и стафилококк [47].
В ряде случаев предположить этиологию пневмонии можно основываясь на клинических, лабораторных и инструментальных данных. Так, наличие полостей деструкции в лёгких скорее свидетельствует в пользу стафилококковой инфекции или грамотрицательных возбудителей кишечной группы [139]. Однако, взаимосвязь между этиологией пневмонии и ее морфологическими формами по рентгенологическим критериям (очаговая, очагово-сливная, моно- или полисегментарная, крупозная) считается недоказанной [85].
Развитие пневмонии на фоне симптомов поражения верхних отделов дыхательных путей, отсутствие выраженной воспалительной реакции периферической крови в виде лейкоцитоза и сдвига лейкоформулы «влево» с большой вероятностью указывает на вирусную этиологию заболевания [127,128]. Однако ряд ученых подвергают сомнению чисто вирусный характер пневмонии, считая, что вирусы являются кондукторами, которые готовят почву для присоединения внутриклеточных возбудителей [47].
Лейкоцитоз более 10-12 109/л указывает на высокую вероятность бактериальной инфекции, а лейкопения ниже 3 109/л или лейкоцитоз выше 25 109/л являются неблагоприятными прогностическими признаками [100].
Согласно данным многоцентрового исследования, проведенного в Российской Федерации 2009 году, при лечении ВП в условиях стационаров бактериологическое исследование мокроты проводилось лишь в 37,9 % случаев, причем до начала АБТ образцы мокроты были получены только у 6,1% пациентов. Бактериологическое исследование крови при тяжелой ВП выполняется еще реже - в среднем в 7,7 % случаев, а образцы крови до начала
АБТ были взяты только у 1 % пациентов [102]. По данным зарубежных авторов в реальной клинической практике более чем у 40 % пациентов на момент поступления мокроту получить не удается, а результат культурального исследования практически не меняет тактику лечения [165, 190, 204].
Таким образом, верификация возбудителя пневмонии как критерий выбора антибактериального препарата в широкой клинической практике не используется, поэтому, как правило, назначение антибиотиков в большинстве случаев производится эмпирически, исходя из общих представлений об этиологической структуре пневмоний в той или иной клинической и возрастной группе. При этом общепризнанно, что назначение антибиотиков в первые 8 часов после начала заболевания достоверно улучшает его исход [156].
В амбулаторной практике до настоящего времени диагноз пневмонии при обращении к педиатру своевременно верифицируется в среднем не более чем у 30% пациентов. Однако только ранняя диагностика позволяет правильно сформировать медикаментозный комплекс и своевременно начать лечение, что во многом предопределяет характер течения и прогноз болезни [128, 52].
Еще одним важным аспектом, влияющим на прогноз и тактику лечения пневмоний являются острые и персистирующие вирусные инфекции. Изолированно вирусные пневмонии диагностируются редко, но вирусно-бактериальные ассоциации могут иметь место в половине случаев внебольничных пневмоний [61, 126]. Вирусно-бактериальные пневмонии, особенно при гриппозной этиологии, характеризуются более частым 2-сторонним поражением, высоким риском развития и прогрессирования острой дыхательной недостаточности (ОДН) и других осложнений, риском летального исхода [29, 11]. Очевидно, что в этих случаях встает вопрос о целесообразности раннего назначения противовирусных препаратов.
Таким образом, диагностика пневмонии ограничивается в большинстве случаев клинико-анамнестическими критериями (условия возникновения заболевания, возраст больного, повышение температуры тела, кашель, физикальные изменения в легких, дыхательная недостаточность), лабораторными (наличие островоспалительных изменений в гемограмме, повышение С-реактивного белка, прокальцитонинового теста) и рентгенологическими (инфильтративные изменения в легких) [62]. Важнейшим критерием постановки диагноза пневмонии является наличие инфильтрации легочной ткани [189].
Тактика ведения больных пневмонии определяется выраженностью клинических проявлений и наличием осложнений. К последним относят легочные (плеврит, абсцесс легкого, пневмоторакс, пиопневмоторакс) и внелегочные (инфекционно-токсический шок, сердечно-сосудистая недостаточность, ДВС-синдром) [25]. Тяжелые формы пневмоний сопровождаются развитием бронхообструктивного синдрома, что затрудняет диагностику пневмоний и ухудшает прогноз [148, 2]. В типичных случаях купирование основных симптомов заболевания происходит в течение 2-4 недель, если процесс продолжается больше 6 недель, говорят о затяжном течении [119].
В основе иммунопатогенеза пневмонии лежит угнетение активности всех звеньев иммунитета, а исход инфекционного процесса определяется вирулентностью возбудителя, его количеством и состоянием реактивности макроорганизма [5 ]. Респираторные вирусные инфекции играют важную роль в патогенезе бактериальных пневмоний, снижая местную иммунологическую защиту, нарушая мукоцилиарный клиренс, разрушая эпителиоциты и облегчая проникновение бактериальной флоры в нижние дыхательные пути [10, 12].
В последние годы большое внимание уделяется роли регуляторных цитокинов в иммунопатогенезе пневмонии. Так было показано, что содержание провоспалительного ИЛ1р и противовоспалительного ИЛ10 в сыворотке крови детей с острыми пневмониями изменяется в зависимости от периода заболевания и тяжести процесса. У больных ВП в период разгара наблюдается повышение продукции провоспалительного ИЛ1р, в период реконвалесценции — противовоспалительного ИЛ10 соответственно тяжести течения болезни. В период реконвалесценции у больных ВП в сыворотке крови происходит достоверное снижение содержания ИЛ1р и одновременно повышение уровня ИЛ10, что приводит к снижению активности воспалительного процесса [118]. Важная роль в регуляции факторов иммунной защиты при пневмонии придается ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12 [163]
Применение антибактериальных средств в корне изменило прогноз при пневмонии, однако, в отдельных клинических группах сохраняются достаточно высокие показатели летальности. К таким группам можно отнести новорожденных, детей, родившихся преждевременно и с задержкой развития, пациентов с хроническими соматическими заболеваниями и с белково-энергетической недостаточностью, длительно находящихся в стационарах, особенно в отделениях реанимации и интенсивной терапии [7, 155, 167].
Г.А.Самсыгина, 2005 к факторам утяжеляющим течение пневмонии (модифицирующим) относят возраст ребенка менее 2 месяцев, наличие перинатальной инфекции, тяжелой энцефалопатии, белково-энергетической, врожденных пороков развития, иммунодефицитные состояния, неблагополучные социальные и бытовые условия [114, 115].
Показана роль парциальных иммунодефицитных состояний в развитии острых пневмоний и их рецидивировании. Дефицит изотипов IgG
способствует развитию рецидивирующих пневмоний. Дефицит IgA приводит к развитию рецидивирующих отитов и пневмоний [178, 198].
Согласно современным представлениям, дыхательная система является одной из критических при постнатальной адаптации недоношенных детей. Болезни органов дыхания встречаются более, чем у трети детей данной клинической группы, в 15% случаев в неонатальном периоде диагностируется пневмония [59].
Иммунный статус недоношенных детей с поражением органов дыхания отличался значительным увеличением содержания CD3+ и CD95+ в популяционном составе Т-лимфоцитов при низких показателях CD4+/ При респираторных нарушениях отмечалось повышение концентрации IFNy и IL2 на фоне сниженного содержания естественных киллеров и уровня IL10 [59, 108].
Общим паттерном иммунологических расстройств при перинатальной патологии у недоношенных детей является недостаточность адаптивных процессов: снижение количества функционально активных клеток, экспрессирующих рецепторы к IL2 (CD25+) и регуляторной субпопуляции Т-лимфоцитов (CD4+) с усилением процессов апоптоза (CD95+) и активацией гуморального звена иммунитета (CD20+) [59].
У детей, длительно находившихся на искусственной вентиляции легких, в большинстве случаев формируется специфическая форма поражения легочной ткани, приводящая к фибротическим процессам и снижении вентиляционной функции - бронхо-легочная дисплазия [86].
Состояние органов дыхания при БЛД у детей грудного возраста характеризуется персистирующим хроническим воспалением, повышением концентраций в сыворотке крови интерлейкинов 1ß и 12, изменениями
активности ферментов антиоксидантной защиты [65, 203]. В бронхоальвеолярной жидкости пациентов с БЛД 2-7 летнего возраста выявляются признаки хронического нейтрофильно-лимфоцитарного воспаления слизистой оболочки бронхов и повреждения мерцательного эпителия [123].
Инфицирование, как правило, происходит бронхогенно, после попадания возбудителя в бронхи, а затем в респираторные бронхиолы, процесс распространяетя на паренхиму легких. Полное обратное развитие изменений при катаральном и фибринозном формах воспаления занимает в среднем 3 недели. Возникновение ателектаза сегмента или доли обычно связано с выраженным воспалением ветвей приводящего бронха. Развивающаяся в условиях ателектаза сегментарная пневмония имеет тенденцию к формированию фиброзной трансформации [139].
Дети дошкольного возраста с БЛД склонны к более частым респираторным заболеваниям, в том числе пневмониям, которые нередко протекают белее тяжело, сопровождаются развитием синдрома бронхиальной обструкции и носят рецидивирующий характер, являясь причиной повторных госпитализаций [26, 73, 153]. Во многом это можно объяснить высокой распространенностью, так называемых, транзиторных или временных иммунодефицитных состояний, в форме количественного и функционального дефицита Т-лимфоцитов; дефицита цитокинов, ^А и О, гранулоцитарного хемотаксиса, антимикробной активности
[113].
Частота пневмоний у детей при, так называемой, классической БЛД недоношенных составляет на первом году жизни 17,7%, на втором 8,1%, на 3 году 7,6%, что существенно выше популяционных показателей [87]. С БЛД связывают особую форму поражения легочной ткани у грудных детей -
интерстициальный пневмонит, диагноз которого подтверждается морфологически [157].
У детей с белково-энергетической недостаточностью пневмония протекает на фоне гипореактивности и снижения иммунитета. Характерна стертая симптоматика: субфебрильная температура, умеренно выраженная дыхательная недостаточность, Диагностика затруднена из-за скудных физикальных данных, гематологической картины, внесистемных проявлений (сердечно-сосудистая недостаточность, гнойные осложнения) [94, 114].
Клиническая картина пневмонии у детей с внутричерепной родовой травмой характеризуется атипичностью течения с преобладанием неврологической симптоматики: адинамии, снижения рефлексов, мышечной гипотонии, срыгивании и рвоты на фоне нормальной или субфебрильной температуры [42]. У детей с рахитом, ВП в большинстве случаев развивается остро с появления выраженных признаков дыхательной недостаточности вследствие неэффективной экскурсии грудной клетки (участки гиповентиляции), усугубляется ацидозом, полигиповитаминозом, снижением иммуннологической реактивности. У детей с тяжелым вариантом течения рахита диагноз ставится иногда только по рентгенологической картине [42].
Еще одной клинической группой, привлекающей интерес в связи с более высокой заболеваемостью и тяжелым течение пневмонии являются дети с рецидивирующими инфекциями органов респираторного тракта. Выявлены особенностями иммунитета у так их детей в виде снижения относительного содержания в крови Т-лимфоцитов и их субпопуляций, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов при повышении их кислород-зависимого метаболизма, длительно сохраняющееся повышение содержания В-лимфоцитов в крови, которое сочеталось с дисиммуноглобулинемией, а также низкие исходные
концентрации ИФН-а и ИФН-у в сыворотке крови, отсутствие их прироста в динамике заболевания, более выраженные при осложненном течении ОРВИ к которому можно отнести пневмонию [15].
Контингент ЧБД чрезвычайно полиморфен группа, в ее формировании имеют значение аллергия, транзиторные иммунодефицитные состояния, экологические факторы, интенсивность контактов ребенка и посещение им организованного коллектива, персистирующие инфекции [77, 57, 41, 49, 105].
Проблеме ВП уделяется много внимания: разработаны рекомендации по лечению, выделены группы риска пациентов с неблагоприятным исходом, определены критерии выбора эмпирической антимикробной терапии [184, 186, 211]. Тем не менее, остается проблема неэффективности лечения, связанная с появлением резистентности к антибиотикам и новых возбудителей этой инфекции [201].