Влияние структуры стада на формирование хозяйственных и биологических признаков у овец русской длинношерстной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Черных, Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Черных, Валерий Михайлович
Введение
1. Обзор литературы
1.1 .Структура стада- как фактор селекции- 7 1.2. Выращивание молодняка
2. Материал и методика исследований
2.1. Хозяйственные и природно-климатические условия хозяйства
2.2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Структура стада
3.2. Классный состав
3.3. Индивидуальный рост и развитие
3.4. Мясная продуктивность
3.5. Шерстная продуктивность
3.6. Товарные свойства овчин
3.7. Показатели естественной резистентности
3.8. Наследуемость. Повторяемость. Корреляция.
3.9. Экономическая эффективность,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры стада на формирование хозяйственных и биологических признаков у овец русской длинношерстной породы»
Актуальность темы. Овцеводство ЦЧР, как и в целом животноводство, переживает в настоящее время существенные трудности. Это явление, прежде всего, связано с порочной технологией ведения отрасли.
В условиях экстенсивной технологии ведения отрасли овцеводство во многих регионах убыточно. Сложилось так, что как экстенсивная отрасль животноводства, базирующаяся на пастбищно-стойловом содержании по мере развития земледелия, а затем и молочно-мясного скотоводства, товарное овцеводство постепенно вытеснялось из традиционно занимающихся овцеводством районов. Это коснулось и территории ЦЧЗ, где пастбищ уже практически не осталось, а там, где имеются, они низкорентабельны.
Данные И.А.Тапильского и др.(1998) свидетельствуют о том, что проведенное породоиспытание, по существу в хозяйственных условиях Воронежской области, по основным признакам хозяйственной продуктивности первое место в области занимают овцы русской длинношерстной породы. Из четырех пород области, наибольшей способностью производить продукцию в единицу времени с наименьшими затратами, отличаются овцы данной породы.
Русская длинношерстная порода овец по своей сути, является уникальной породой, так как впервые в мировой практике на основе генотипической акклиматизации в ЦЧЗ удалось создать породу в типе линкольн.
При разведении данной породы, следует учитывать тот факт, что высокая продуктивность животных обуславливается не только генетической информацией, но множеством паратипических факторов.
Судьба овцеводства в настоящее время зависит от того, сможет ли оно успешно перейти от экстенсивной к интенсивной технологии ведения отрасли.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного мы поставили цель, повысить продуктивность овцепоголо-вья, в первую очередь, за счет коренного преобразования технологии ведения отрасли, использование структуры стада , как важного фактора селекции.
Для достижения этой цели была поставлена задача изучить у овец в зависимости от процента маток в стаде:
- классный состав стада
- индивидуальный рост и развитие;
- мясную продуктивность;
- шерстную продуктивность и качество шерсти;
- товарные свойства овчин;
- генотипические показатели;
- воспроизводительные качества;
- показатели естественной резистентности;
- паратипические факторы экономическую эффективность внедренной новой технологии ведения отрасли. Научная новизна
Впервые в производственных условиях в Воронежской области на протяжении 8 лет отработаны некоторые вопросы оптимальной технологии ведения отрасли овцеводства, предусматривающая в первую очередь увеличение в структуре различных направлений хозяйств маток, за счет реализации на мясо сверхремонтного молодняка в год рождения.
Практическая ценность работы.
Работа проводилась непосредственно в условиях хозяйства. Полученные хозяйственно экономические показатели ведения овцеводства подтверждают правильность проведенных исследований. Дальнейшее внедрение в производство разработанных нами предложений, позволит, в основном, за счет мясной продуктивности сделать отрасль в целом рентабельной.
Апробации работы. Результаты исследований докладывались: - на научно- практических конференциях проф. преп. и аспи ранте ко го состава зооинженерного и ветеринарного факультетов в 1997, 1998, 1999, 2000 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, выводов, предложений, списка используемой литературы, включающего 172 наименований. Работа содержит 27 таблиц, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Черных, Валерий Михайлович
Выводы
1. По нашим расчетам, содержание в данном стаде СПК "Хохольский", 70% маток является наиболее желательной.
2. Во все изучаемые периоды ярки третьего варианта имели превосходство в сравнении с первым и вторым вариантом.
3. С помощью увеличения в структуре стада маточного поголовья до оптимального процента возможно существенным образом повысить как абсолютные, так и относительные показатели прироста живой массы растущих ярок.
4. Животные определенным образом на протяжении проведения работы изменили тип телосложения. Так, ярки третьего варианта, в сравнении с предшествующими стали несколько более растянытами, имели лучшее распределение живой массы по корпусу, лучше развитую грудь, были более женственны, имели более крепкий костяк. Способность к нагулу и откорму у 18-ти месячных баранчиков выше, чем у ягнят текущего года рождения, но следует иметь ввиду что стоимость такого откорма также значительно выше.
Как показали наши исследования наивысшей продуктивностью, как шерстной так и мясной, данная порода обладает в 4-5- ти летнем возрасте, а позже этого возраста продуктивность овцематок начинает резко снижаться.
Для поддержания оптимального возрастного состава и надлежащей продуктивной и племенной ценности стада, необходимо ежегодно выбраковывать 22-24% маток. При этом количество ярок, оставляемых для ремонта стада, должно быть в пределах 25-28%.
С увеличением процента в структуре стада маток, заметно улучшаются качественные характеристики шерстной продуктивности. Если длина шерстного волокна у маток в период 1989-1993 была в пределах 15,6-15,7, то уже в последние анализируемые годы аналогичный показатель возрос до 16,8 см только за счет внутрипородной селекции. Тонина шерсти изменилась следующим образом: десять лет назад она была в пределах 31,19-36,51 мкм, а в последний анализируемый год 35,84-39,37 мкм.
Как следствие изменение в тонине и длине шерстного волокна в целом позволило увеличить производство шерсти.