Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шаталов, Виктор Николаевич

  • Шаталов, Виктор Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 126
Шаталов, Виктор Николаевич. Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шаталов, Виктор Николаевич

Введение.

Обзор литературы.

1.1 Общие принципы применения скрещивания в аборигенном овцеводстве .7 1. 2 Влияние скрещивания на шерстную продуктивность помесей.

1.2.1 Формирование мясной продуктивности молодняка овец.

1.2.2 Влияние скрещивания на мясную продуктивность помесей.

2 Материал и методика исследований.

2.1 Хозяйственные и природно-климатические условия хозяйства.

3 Результаты исследований.

3.1 Индивидуальный рост и развитие.

3.1.1 Весовой рост и развитие.

3.1.2 Индивидуальный рост и развитие.

3.2 Характеристика костной ткани.

3.3 Интерьерные особенности изучаемых групп животных.

3.4 Мясная продуктивность изучаемых групп.

3.4.1 Убойные показатели овец в различные возрастные периоды.

3.4.2 Морфологический состав туш животных в различные возрастные периоды.

3.4.3 Химический состав мякотной части туш овец.

3.5 Шерстная продуктивность овец.

3.5.1 Физико-технологические свойства шерсти.

3.5.1.1 Толщина шерсти овец в различные возрастные периоды.

3.5.1.2 Прочность шерсти овец в различные возрастные периоды.

3.5.1.3 Длина и степень извитости шерстных волокон овец в различные возрастные периоды.

3.6 Содержание жиропота в шерсти овец различных генотипов.

3.7 Физико-механические свойства кожевенной ткани овчин различного происхождения.

4 Экономическая эффективность.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы»

Актуальность проблемы. Совершенствование овцеводства в ЦЧР велось до настоящего времени в основном за счет скрещивания животных различного происхождения. Это привело к значительному улучшению аборигенного овцеводства. Несмотря на ряд субъективных и объективных трудностей в данном регионе постоянно разрабатываются селекционные и организационно-хозяйственные мероприятия по увеличению продуктивности существующего поголовья.

Планом породного районирования предусматривалось разведение в Воронежской области скороспелых тонкорунных и полутонкорунных овец. Следует отметить, что разведение кроссбредных овец очень эффективно сочетается с интенсивностью земледелия.

В настоящее время овцы русской длинношерстной породы являются одной из самых высокопродуктивных пород, разводимых в Центральном Черноземье. Они принимали и принимают участие в создании новых и в совершенствовании имеющихся пород овец страны.

Вместе с тем в Воронежской области имеется определенный массив аборигенного поголовья, который характеризуется неизвестным происхождением, а также низкой мясной и шерстной продуктивностью.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение хозяйственно-биологических особенностей аборигенных овец, а также помесей, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы, оценить данные генотипы по уровню шерстной и мясной продуктивности, установить оптимальные сроки убоя помесного молодняка.

Для достижения цели работы, решались следующие задачи:

- исследовать индивидуальный рост и развитие;

- дать характеристику костной ткани;

- охарактеризовать интерьерные особенности;

- оценить мясную продуктивность;

- изучить шерстную продуктивность;

- выявить оптимальное содержание жиропота;

- проанализировать физико-механические свойства кожевой ткани овчин.

Научная новизна. Впервые в условиях Воронежской области проведено комплексное исследование хозяйственно-биологических особенностей овец, полученных в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы, а также определен уровень влияния баранов-улучшателей русской длинношерстной породы на аборигенное поголовье.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе комплексного изучения поставленной проблемы было установлено влияние баранов-производителей русской длинношерстной породы на улучшение мясной и шерстной продуктивности у потомства аборигенных маток.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты научных исследований используются в ЗАО «Дружба» Аннинского района Воронежской области, а также в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки на факультетах технологии животноводства и товароведения, ветеринарной медицины и профессионально-педагогическом факультете при подготовке специалистов животноводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- русская длинношерстная порода является улучшающей породой для местного аборигенного овцеводства по основным хозяйственно-биологическим показателям.

- улучшенное поголовье (аборигенная х русская длинношерстная), уже в первом поколении обладают повышенными энергией роста, мясной и шерстной продуктивностью.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены в итоговых научных отчетах сотрудников кафедры частной зоотехнии и товароведения (2002-2007), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (2002-2007), а также межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (2005).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 158 наименований, в том числе 10 иностранных. Работа содержит 30 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шаталов, Виктор Николаевич

Выводы

Проведенные исследования дают основание сделать следующие выводы:

1. Животные, полученные в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы, за весь исследуемый период зарекомендовали себя как более приспособленные к условиям содержания, а также к влиянию стресс-факторов на организм. Улучшенные ярки и баранчики обладали повышенной энергией роста, а следовательно, высокой скороспелостью.

2. При сравнении индексов телосложения нами не выявлено существенных различий между аборигенными и улучшенными животными. Баранчики обеих групп сложены пропорционально. Однако улучшенные животные менее длинноноги, имеют более вытянутое и массивное тело, крепкий и мощный костяк.

3. Животные, полученные в результате скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы, превосходили аборигенных по живой массе при рождении, в 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 и 18 месяцев, а также имели лучшее развитие статей, характеризующих мясность туши.

4. При анализе показателей пястной кости было установлено, что улучшенные баранчики имели определенное превосходство над аборигенными. Так, длина пястной кости у поместного молодняка была на 8,08%, масса - на 9,5%, объем - на 9,6% больше, чем у аборигенных животных, предел прочности у них также был выше, чем у местных, на 11,7% (разница по всем приведенным показателям была статистически недостоверна).

5. Интерьерные особенности изучаемых животных свидетельствуют о том, что полученные при скрещивании аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы помесные животные имеют лучше развитые внутренние органы, потенциально обладают повышенной переваримостью и усвояемостью корма, соответственно повышенной оплатой его продукцией, и при использовании их в условиях промышленной технологии можно получать более высококачественную продукцию.

6. Помесный молодняк характеризуется повышенной скороспелостью и хорошей мясной продуктивностью. За период от 4- до 8-месячного возраста увеличение живой массы у улучшенных баранчиков составляет 7,8 кг, что на 4,0% больше, чем у аборигенных, убойный выход за эти периоды у них составил 44,3 и 42,8%, что соответственно на 1,5 и 1,8% больше, чем у аборигенных (разница статистически недостоверна).

7. Давая сравнительную оценку морфологического состава туш, следует отметить, что наибольшей массой мякоти обладали улучшенные баранчики в период от 4- до 8-месячного возраста.

8. Анализ химического состава мякотной части туши показал, что наибольшую калорийность (2099,6 ккал) имело мясо забитых в 8-месячном возрасте животных.

9. Улучшенные животные обладают повышенной шерстной продуктивностью. Так, разница в физическом настриге у баранов в возрасте 36 месяцев составила 2,3% (разница статистически недостоверна). Превосходство в настриге чистой шерсти за этот же период было 3,4% (р>0,01). К 3-летнему возрасту разница в физическом настриге у ярок составила 11,2% (разница статистически недостоверна) в пользу улучшенных, по настригу чистой шерсти - на 16,2% (р>0,001), а по выходу чистой шерсти они превосходили аборигенных ярок на 2,8%.

10. Шерсть улучшенных баранов в 14-месячном возрасте имела толщину на 17,0% больше, чем шерсть аборигенных сверстников (р>0,01), а по достижении ими 3-летнего возраста разница по полученным данным составила 8,9% (разница статистически недостоверна). По этим же показателям улучшенные ярки за исследуемый период превосходили аборигенных соответственно на 13,9% (р>0,01) и на 6,6% (разница статистически недостоверна). Из-за меньшей толщины шерстных волокон у аборигенных животных снижается и их крепость, а следовательно, и процент истираемости у них ниже, чем у улучшенных.

11. В хозяйственных условиях целесообразно иметь животных с таким количеством жиропота, которого было бы достаточно для полного сохранения физических свойств шерсти как на животном, так и при ее хранении в стриженом виде. Данными свойствами обладает жиропот улучшенных животных, причем наибольшее его количество находится в шерсти улучшенных баранов, но по защитным свойствам лучшим жиропотом обладает шерсть улучшенных ярок.

12. Оценка качества выделанных овчин свидетельствует о том, что готовый полуфабрикат из овчин, полученных от скрещивания баранов русской длинношерстной породы с местными матками, характеризуется более высокими показателями физико-механических свойств кожевой ткани в сравнении с овчинами аборигенного молодняка.

13. С точки зрения экономической эффективности выгоднее использовать для получения как мясной, так и шерстной продукции улучшенных баранчиков, полученных от скрещивания аборигенных маток с баранами русской длинношерстной породы.

Практические предложения

На основании проведенных исследований предлагаем для совершенствования ведения отрасли овцеводства в Воронежской области имеющееся в хозяйствах аборигенное поголовье маток перекрыть баранами русской длинношерстной породы. В качестве производителей использовать баранов-улучшателей, как по мясной, так и по шерстной продуктивности.