Сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей овец породы прекос и русская длинношерстная в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Рыжков, Евгений Иванович

  • Рыжков, Евгений Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 133
Рыжков, Евгений Иванович. Сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей овец породы прекос и русская длинношерстная в условиях ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рыжков, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Хозяйственно -биологические особенности тонкорунного овцеводства 8 1.1 Хозяйственно - биологические особенности полутонкорунного овцеводства.

1.3 Методы совершенствования производства продукции овцеводства.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика Центрально Чернозёмного Региона.

2.2 Хозяйственные и природно-климатические условия хозяйства.

2.3 Научно - экспериментальный материал и методика исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика исходного поголовья хозяйств.

3.1.1 Бараны производители.

3.1.2 Маточное поголовье.

3.2 Рост и развитие.

3.2.1 Живая масса.

3.2.2 Экстерьер.

3.3 Мясная продуктивность овец различного происхождения.

3.3.1 Способность к нагулу и откорму.

3.3.2 Убойные качества.

3.3.3 Морфологический состав туши.

3.3.4 Химический состав мяса.

3.3.5 Интерьерные особенности.

3.3.6 Характер костной ткани (пястная кость).

3.4 Шерстная продуктивность овец различного происхождения.

3.4.1 Настриг шерсти и выход чистого волокна.

3.4.2 Длина шерсти.

3.4.3 Тонина шерсти.

3.4.4 Прочность шерсти.

3.4.5 Испытание пряжи на истирание.

3.4.6 Испытание шерстного волокна на изгиб.

3.4.7 Жиропот.

3.5 Воспроизводительные качества.

3.6 Применение компьютерной программы Flok-2.

3.8 Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей овец породы прекос и русская длинношерстная в условиях ЦЧР»

Актуальность темы. В настоящее время в хозяйствах Центрально -Чернозёмного региона ведение отрасли овцеводства не отвечает современным требованиям, отсюда крайне низкая продуктивность животных и высокие затраты на производство продукции. Вместе с тем изучение генетического потенциала пород овец позволяет исключить противоречие между способностью хозяйства создать оптимальные условия содержания и снижением себестоимости производимой продукции (Ульянов А.И., 1990; Тапильский И.А., 1967; Ерохин А.И., 2000; Жиряков A.M., 1986).

В России в течение длительного времени экономика овцеводства базировалась, главным образом, на производстве шерсти. Одним из наиболее разрушительных факторов, повлекших сокращение поголовья овец, в том числе и в Центрально - Чернозёмном регионе, явился резкий спад цен на шерсть - основную продукцию овцеводства (Жиряков A.M., 1986; Тапильский И.А., 1991; Ерохин А.И., 1999; Ульянов А.И., 2002).

В условиях интенсивного земледелия разведение традиционных пород овец, специализированных только на производстве шерсти или мяса, экономически неоправданно. Поэтому закономерно, что на современном этапе работа в овцеводстве направляется на совершенствование пород, характеризующихся высокой комбинированной шерстной и мясной продуктивностью.

Мясо-шерстные овцы сочетают высокую мясную и шерстную продуктивность, отличаются лучшей хозяйственной скороспелостью. Для проведения исследований нами были использованы отечественные мясо-шерстные породы: полутонкорунная русская длинношерстная и тонкорунная прекос.

Одной из основных задач, которую необходимо решить в настоящее время, является возобновление расширенного воспроизводства стада и повышение продуктивных и племенных качеств овец при рациональном использовании кормовых ресурсов.

Возрастающие требования к продукции овцеводства и её качеству обусловили применение новых, более эффективных приемов в ведении отрасли - использование уникального генофонда пород: русской длинношерстной и прекос.

До 80-х годов прошлого столетия порода прекос была основной плановой породой. После утверждения русской длинношерстной породы было принято решение о перекрытии всего маточного поголовья породы прекос баранами русской длинношерстной породы. Ставилась задача получения длинношерстных овец в типе корридель. Поставленная задача в силу известных причин решена не была. Тем не менее полученные помесные животные, в результате такой работы, показывали хорошие результаты как по шерстной, так и по мясной продуктивности.

Цель и задачи исследования. Перед нами была поставлена цель изучения возможности возобновления в современных условиях работы, не завершенной в 90-е годы, повышения шерстной и мясной продуктивности овец породы прекос и русская длинношерстная в Воронежской области.

В основу работы было положено сравнительное изучение комплекса признаков, хозяйственно - биологических особенностей овец породы прекос и русская длинношерстная в условиях Центрально - Чернозёмного региона.

По материалам исследования дали оценку продуктивным и некоторым биологическим особенностям породы прекос и русская длинношерстная. Определили дальнейшее направление селекции овец породы прекос и породы русская длинношерстная.

При выполнении работы решались следующие задачи: провести оценку исходного поголовья в хозяйствах ООО «Родина» и СХА «Александровское»; изучить воспроизводительную способность маток и сохранность молодняка; изучить рост и развитие молодняка; изучить откормочные и мясные качества; дать характеристику костной ткани; изучить шерстную продуктивность; определить экономическую эффективность проводимой работы; разработать компьютерную программу для всестороннего анализа продуктивных и биологических показателей животных во время исследования;

Научная новизна. Впервые в Центрально - Чернозёмном регионе проведено комплексное сравнительное изучение продуктивных и биологических качества тонкорунных овец породы прекос и полутонкорунных овец русской длинношерстной породы.

Изучен вопрос о направлениях сохранения и использования поголовья овец пород прекос и русская длинношерстная, а также определены пути выхода отрасли овцеводства на качественно новое решение производства шерсти и мяса с использованием имеющихся генотипов. В данных исследованиях мы исходили из теоретических предпосылок, что изучаемые породы хорошо адаптированы к паратипическим условиям региона.

Практическая ценность работы. Проведена научно обоснованная оценка продуктивных и биологических качеств овец породы прекос в сравнении с овцами русской длинношерстной породы. Это позволило установить эффективность разведения данных пород.

Разработана программа Flok-2, при использовании которой улучшилось качество ведения селекционного процесса в хозяйствах.

Отбор овец по хозяйственным и биологическим качествам позволит овцеводам Воронежской области повысить производство продукции овцеводства и улучшить её качество.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований нашли применение при совершенствовании овец породы прекос и русской длинношерстной в хозяйствах Воронежской 6 области, используются в учебном процессе при подготовке специалистов животноводства по специальностям 110401 "Зоотехния". Даны рекомендации по содержанию овец русской длинношерстной породы и прекос.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К Д.Глинки (2002 - 2006), научно-практической конференции «Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации» (Ставрополь, 2007).

Производственном совещании животноводов ООО «Родина» Лискинского района и СХА «Александровское» Россошанского района Воронежской области в 2005 году.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Рукопись изложена на 133 стр., иллюстрирована 47 таблицами, 26 рисунками. Библиографический список включает 156 источника, в том числе 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Рыжков, Евгений Иванович

выводы

1. Живая масса молодняка русской длинношерстной породы, как баранчиков, так и ярок, уже при рождении и в возрасте 20 дней, 4, 6, 8, 12, 14, 18, 24 месяца была выше сверстников породы прекос. Так, ярки породы русская длинношерстная превосходили ярок породы прекос при рождении на 0,2 кг, или 12,5%, в возрасте 20 дней - на 0,8 кг, или 11,1%, в 4 месяца - на 1,1 кг, или 6,5 %, в 6 месяцев - на 1,3 кг, или 5,7%, в 12 -месячном возрасте - на 6,2 кг, или на 13%, в 14 месяцев - на 6,2 кг, или 14,6 %, в 18 месяцев - на 6,4 кг, или на 14,2%, в 24 месяца - на 7,4 кг, или 15,9%, соответственно.

2. У животных русской длинношерстной породы лучше развиты стати тела, характеризующие мясность, они значительно превосходят прекосов по следующим промерам: обхвату груди и косой длине туловища. Животные русской длинношерстной породы имеют более высокие значения индексов растянутости, грудного и длинноногости.

3. Животные сравниваемых групп отличаются по способности к нагулу на естественных пастбищах. Так, по абсолютному приросту русская длинношерстная порода выше прекос на 6,8 %, а по среднесуточному - на 7,2%.

4. Животные различного происхождения, поставленные на интенсивный откорм, отличались по приросту живой массы в единицу времени. Среднесуточный прирост живой массы у баранчиков русской длинношерстной породы составил 195 г, прекос - 182 г. Отсюда следует, что несколько лучшей способностью к откорму отличаются животные русской длинношерстной породы.

5. Оценка убойных качеств баранчиков показала, что животные породы русская длинношерстая обладают лучшей мясной продуктивностью: убойная масса у них выше на 9,4%, убойный выход - на 2,1%.

6. Химический состав мякоти сравниваемых баранчиков отличается несущественно, но в мясе животных прекос содержится меньше влаги.

7. При анализе показателей пястной кости было установлено, что практически по всем изучаемым параметрам баранчики русской длинношерстной породы превосходили животных прекос. Следовательно, пястная кость не только длиннее у баранчиков русской длинношерстной, но и больше по абсолютной массе, а отсюда и весь костяк у них шире и тяжелее в сравнении с животными породы прекос.

8. Настриг грязной шерсти у русской длинношерстной породы составил 4,2 кг, чистой - 2,5 кг, у прекос - соответственно 3,9 и 2,02 кг. Анализируя шерстную продуктивность, можно сказать, что в мытом волокне овцы породы русская длинношерстная превышают на 19,2 % овец породы прекос.

9. Естественная длина шерсти русских длинношерстных животных была больше в сравнении с ярками прекос на 7,47 см, или на 52,2 %, а истинная - на 8 см, или 46,7%, и составляла у русской длинношерстной 14,3 и 17,1 см, у животных прекос - 6,83 и 9,1 см.

Ю.Высокая плодовитость маток наблюдалась у животных породы прекос и составляла 112 ягнят на 100 маток, русской длинношерстной - 92,3 ягнят на 100 маток. При этом жизнеспособность молодняка от рождения до 8 месяцев была выше у животных русской длинношерстной породы и составляла 89%, что на 1,8% выше, чем прекос.

11.Анализируя коэффициент корреляции с помощью программы Flok-2, можно заключить, что более уверенно передают свои признаки животные породы прекос как животные более старой консолидированной породы.

12.Экономическая эффективность от реализации ягнятины животных породы русская длинношерстная была на 4,8% выше по сравнению с породой прекос. Реализация шерсти в данных хозяйствах не приносит прибыли и является убыточной.

13.Животных русской длинношерстной породы экономически более выгодно разводить в ЦЧР с целью получения хорошей по качеству баранины в сравнении с животными породы прекос.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрально -Чернозёмного региона России, в частности в Воронежской области, для повышения рентабельности отрасли и увеличения производства баранины рекомендуется разводить животных мясо -шерстных типов продуктивности. Это будет способствовать не только сохранению, но и значительной интенсификации, конкурентоспособности и привлекательности этой важнейшей отрасли сельского хозяйства Российской Федерации.

Возобновить в современных условиях работу, не завершенную в 90-е годы, по повышению шерстной и мясной продуктивности овец пород прекос и русской длинношерстной в Воронежской области, по получению длинношерстных овец в типе корридель.