Эффективность преобразовательного скрещивания тонкорунно-грубошерстных помесных овец в тип полутонкорунной тяньшанской породы в Центральном Тянь-Шане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Чебодаев, Дмитрий Викторович

  • Чебодаев, Дмитрий Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Фрунзе
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 166
Чебодаев, Дмитрий Викторович. Эффективность преобразовательного скрещивания тонкорунно-грубошерстных помесных овец в тип полутонкорунной тяньшанской породы в Центральном Тянь-Шане: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Фрунзе. 1983. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чебодаев, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мясо-шерстное овцеводство за рубежом и в СССР.

1.2. Скрещивание в овцеводстве.

1.3. Методы выведения и характеристика овец тяньшаньской породы.

1.4. Современное состояние кроссбредного овцеводства Киргизии.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения работы (опытов)

2.2. Материал для исследований

2.3. Методика исследований , схема скрещиваний.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика исходных форм животных, участвующих в скрещивании.

3.2. Характеристика помесного молодняка, полученного методом поглотительного скрещивания.

3.2.1. Рост и развитие кроссбредных ягнят от разных вариантов скрещивания.

3.2.2. Способность к нагулу кроссбредного молодняка разных вариантов скрещивания

3.2.3. Мясная продуктивность кроссбредного молодняка.

3.2.4. Гематологические показатели кроссбредных ягнят.

3.2.5. Наследование основных хозяйственнополезных признаков

3.3. Характеристика маток разных поколений, полученных от поглотительного скрещивания

3.3.1. Живая масса и индексы телосложения.

3.3*2. Результаты исследований шерсти

3.3.3. Воспроизводительная способность маток

3.3.4. Молочность и состав молока кроссбредных маток

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ

КРОССБРЕДНЫХ ОВЕЦ.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность преобразовательного скрещивания тонкорунно-грубошерстных помесных овец в тип полутонкорунной тяньшанской породы в Центральном Тянь-Шане»

В постановлениях ХХУ-ХХУ1 съездов КПСС и в других документах партии и правительства предусмотрено ускорить развитие в Киргизской ССР тонкорунного и полутонкорунного овцеводства (1976, 1981).

Неуклонный рост материального и культурного уровня жизни советского народа - высшая цель экономической стратегии партии. Сегодня ее реальное осуществление партия видит в воплощении Продовольственной программы страны, принятой на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС. В Продовольственной программе обращается внимание на необходимость эффективного использования возможностей горных районов страны для увеличения производства мяса баранины, которое планируется довести в 1985 году не менее чем до I млн. тонн (убойной массе) и в 1990 году - до 1,2-1,3 млн.тонн, а по Киргизской ССР соответственно 170 тыс.тонн и 200-210 тыс.тонн. В выполнении этих задач важное место отводится качественному преобразование низкопродуктивного овцеводства, что наиболее эффективно решается использованием в стадах высокопродуктивных пород путем поглотительного скрещивания.

До 1930 года овцеводство Киргизии было представлено грубошерстными курдючными породами, не считая небольших групп мериносов кавказско-мазаевского типа. В конце 20-х годов в республике началось породное преобразование аборигенного овцеводства. Эта работа была завершена только в 1956 году, увенчавшаяся выведением киргизской тонкорунной породы овец, ставшей основной плановой породой. Десять лет спустя была создана тяныпаньская полутонкорунная порода давшая начало развитию в республике высокопродуктивного кроссбредного овцеводства, затем в 1981 г. - алай-ская порода курдючных овец с белой ковровой шерстью.

В высокогорных районах Центрального Тянь-Шаня, где планом породного районирования предусмотрено развитие тяньшаньской породы в течение ряда лет велось бессистемное скрещивание киргизских курдючных маток с баранами тонкорунных отечественных пород, в результате чего были получены помеси с тонкой, полутонкой и полугрубой шерстью. Среди них часто встречались животные с цветным руном и темной окраской головы и ног.

По своей продуктивности и экономической эффективности эти помеси не соответствовали современный! требованиям, предъявляемым к основной отрасли зоны. Поэтому встал вопрос о завершении дальнейшего преобразования овцеводства этих районов.

Было принято мясо-шерстное полутонкорунное направление,обладающее комбинированной продуктивностью, как наиболее перспективное и экономически эффективное.

Основным методом преобразования было принято поглотительное скрещивание, которое предусматривает быстрейшее получение большого однородного массива полутонкорунных мясо-шерстных овец в типе тяньшаньской породы.

В хозяйствах этой зоны и сегодня содержится огромное количество тонкорунно-грубошерстных овец. Выявление возможностей дальнейшего развития полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства в исследуемой зоне, ускорение этого процесса методом поглотительного скрещивания, является актуальной проблемой. Решение ее позволит удовлетворить население в дешевом мясе, а промышленность в кроссбредной шерсти.

Отечественный опыт ряда республик, особенно Северного Кавказа и Казахстана, убеждает, что именно полутонкорунные мясо-шерстные овцы способны значительно снизить образовавшийся дефицит в кроссбредной шерсти и увеличить государственные закупки мяса баранины. Это обуславливает необходимость расширения ареала разведения полутонкорунных овец в горных районах страны, в том числе и Киргизской ССР. Поэтов и задачу породного преобразования овцеводства региона входила разработка наиболее приемлемых и эффективных методов поглотительного скрещивания, получения животных в типе тяньшаньской породы.

Имеющееся в Советском Союзе поголовье полутонкорунных пород и породных групп овец не удовлетворяет потребности легкой промышленности в кроссбредной шерсти. Поэтому в последние годы во многих районах страны создаются методом скрещивания кроссбредные стада путем использования тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных помесных маток и баранов отечественных и импортных мясо-шерстных пород. В ближайшие годы по стране намечается довести количество мясо-шерстных кроссбредных овец до 20 млн.(1982), а по Киргизской ССР до 1,1 млн.голов (1982).

Основные положения, вносимые на защиту:

1. Исследование наиболее желательных сочетаний скрещивания тонкорунно-грубошерстных помесных маток с тонкой и полутонкой шерстью с баранами тяньшаньской породы с целью быстрейшего преобразования улучшаемой породы в тип улучшающий.

2. Результаты изучения характеристики исходных форм животных, учавствующих в скрещивании.

3. Изменение хозяйственно-полезных признаков и некоторых физиологических показателей помесей разных поколений.

4. Результаты изучения роста и развития кроссбредных ягнят разных вариантов скрещивания.

5. Результаты изучения продуктивности кроссбредного молодняка разных поколений.

6. Результаты анализа характеристик маток разных поколений.

7. Экономическая эффективность разведения кроссбредных овец.

Новое, вносимое в исследование проблемы

Научная новизна исследований заключается в том, что преобразование тонкорунно-грубошерстных овец в полутонкорунный тип тяньшаньской породы методом поглотительного скрещивания нами проведено в Киргизии впервые. Теоретически и практически было доказано, что уже в третьем поколении завершается процесс преобразования тонкорунно-грубошерстных помесных овец в тип тяньшаньской породы. Разработана схема скрещивания тонкорунно-грубошер-стных маток с тонкой и полутонкой шерстью с баранами тяньшаньской породы.

Практическая ценность работы. Экспериментальными работами по преобразованию помесных овец доказана возможность повысить продуктивность и ускоренным цутем увеличить поголовье полутонкорунных животных, показана приемлемость метода поглотительного скрещивания и определена приспособленность полученных помесей к условиям содержания в хозяйствах Центрального Тянь-Шаня, что являлось ценным материалом при разработке плана племенной работы с породой на 1980-1990 годы.

Реализация работы. Полученные результаты успешно внедряются в хозяйствах зоны разведения овец тяньшаньской породы ( Тянь-Шань ском, Ак-Талинском и Тогуз-Тороуском районах Нарынской области). Внедрение в производство рекомендаций по преобразованию помесных тонкорунных и полутонкорунных овец в тип тяньшаньской породы и использование баранов-производителей тяньшаньской породы при чистопородном разведении и поглолительном скрещивании, позволило увеличить численность мясо-шерстных овец в хозяйствах зоны до 723 тыс.голов (1980 г.), против 216,4 тыс.голов в 1969 году, производство кроссбредной шерсти составило 1150 тонн.

Одна из ферм колхоза им.Куйбыпева Тянь-Шаньского района (1976) Министерством сельского хозяйства Киргизской ССР утверждена как племенная по разведению овец тяньшаньской породы.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Мясо-шерстное овцеводство за рубежом и в СССР

В животноводческой отрасли овцеводство занимает ведущее место. Его продукция по сравнению с продукцией других видов животных отличается большим разнообразием как по виду, так и по качеству. Касаясь этого вопроса, П.Н.Кулешов (1949) отмечал, что повца по своей природе животное многостороннего использования, она, во всяком случае, должна служить одновременно не менее как для двух целей, а чаще для трех и даже для четырех целей".

Овец разводят во всех частях света и в различных природно-климатических зонах. По данньм Н.А.Васильева (1978) количество овец в мире в 1976 году насчитывалось I млрд. 38 млн. голов,производилось 2 млн. 590 тыс.тонн шерсти и ежегодно забивается на мясо 340-360 млн. овец. Основньми странами, производящими шерсть, являются Австралия, дающая 20-28% ее мирового производства, СССР - 17-18 и Новая Зеландия - П-12%. По данным ФАО убойный контингент овец всех возрастов составляет около 33%. В СССР этот показатель колеблется от 37 до 46%, в США - 52-55, в Новой Зеландии - 55-62, в Австралии - 19-23%. Удельный вес баранины в мировом производстве мяса составляет около 8%.

П.Н.Кулешов (1925), изучая биологические особенности овец, писал: "Благодаря очень подвижным и тонким губам и острым резцам, овца может довольствоваться короткой травой и наедается тем, где рогатый скот голодает. К важным биологическим особенностям овец нужно отнести ее особенную неприхотливость к пастбищу. Так, точными наблюдениями американских агрономов установлено,что из 600 разновидностей сорных трав лошадь съедает 82, корова только 52, овца 570. Овца поэтому является лучшим потребителем сорной растительности".

В Советском Союзе овцеводство развивается по различным направлениям продуктивности: тонкорунного, полутонкорунного, полугрубошерстного и грубошерстного. По данным Котлярова И.Т. (1981) в настоящее время генетический фонд в овцеводстве нашей страны представлен 60 породами и породными группами, из них 24 тонкорунных, 20 полутонкорунных, 14 грубошерстных и 3 полугрубошерстных.

Среди различных направлений продуктивности овцеводства в нашей стране в последние годы ускоренными темпами развивается скороспелое, мясо-шерстное. Необходимость развития полутонкорунного овцеводства в СССР определяется с одной стороны большим спросом промыпленности на кроссбредную шерсть и населения на баранину,с другой стороны быстро растущими темпами интенсификации сельского хозяйства. Опыты, проводимые зарубежными и отечественными исследователями, показывают, что этим требованиям в лучшей степени отвечают полутонкорунные, мясо-шерстные овцы.

Всесоюзным институтом животноводства установлено, что молодняк отечественных мясо-шерстных пород и породных групп при откорме дает более высокие суточные привесы, чем тонкорунные ягнята, а на прирост каждого килограмма живой массы у них затрачивается на 1,5-2,0 кормовые единицы меньше (1964).

Один из корифеев зоотехнической науки нашей страны академик

М.Ф.Иванов (1964), рассматривая пути развития овцеводства в СССР, на первый план ставил мясо-шерстное овцеводство и при этом подчеркивал, что "мясо-шерстное овцеводство является самьм интенсивны! и самым выгодный. Большое количество высококачественной шерсти в соединении со скороспелостью животных и большим количеством высококачественного мяса делают это направление наиболее выгодным". Далее он отмечает, что "мясо-шерстное овцеводство может существовать при самых интенсивных формах сельского хозяйства, занимая определенное прочное место в нем и конкурируя по выгодности со многими интенсивными отраслями животноводства".

Экономическая эффективность мясо-шерстного овцеводства может быть обеспечена за счет умелого сочетания скороспелости овец с комплексом организационно-зоотехнических мероприятий. "Мясо-шерстное овцеводство хорошо уживается с интенсивными отраслями сельского хозяйства вообще и животноводства в частности", писал М.Ф.Иванов.

Кроссбредное овцеводство получило широкое распространение во всех странах с развитым сельским хозяйством. По данным Крой-тера (1977) их численность в последние годы составляет более 27% общего поголовья овец в мире. В общем мировом производстве баранины удельный вес мяса, полученного от убоя мясо-шерстных овец (преимущественно молодняка), занимает около 30$, а кроссбредной мытой однородной шерсти - 44-50%.

Полутонкорунное овцеводство начало свое развитие в странах Малой Азии более чем за тысячу лет до нашей эры, пишет С.Семенов (1975), однако, отмечает он,родиной его по праву считают Англию, где в течение ХУШ-Х1Х веков путем скрещивания было создано большое количество различных мясных пород овец с полутонкой шерстью. В эти годы в Англии идет бурное развитие промышленности, быстрыми темпами растет городское население. В этих условиях существовавшее овцеводство шерстного направления, имевшее к тому же низкую мясную продуктивность, уже не могло удовлетворять спрос населения на баранину высокого качества и на шерсть со стороны промышленности. Это и побудило английских селекционеров заняться усовершенствованием местных овец в направлении повшения мясной и шерстной продуктивности. При этом особое внимание было обращено на такую биологическую особенность, как скороспелость. Уже во второй половине ХУШ века английским заводчиком Робертом Беквеллом, а в начале XIX века Джоном Эллма-ном впервые были созданы две культурные мясо-шерстные породы: лейстерская и соутданская.

Многие исследователи: П.Н.Кулешов (1926), М.Ф.Иванов(1965), С.В.Буйлов (1966) и другие считали, что с появлением двух мясо-шерстных пород лейстерской и соутданской началось развитие скороспелого мясо-шерстного овцеводства не только в Англии, но и в других странах мира. М.Ф.Иванов (1964) отмечал, "что лейстерская порода послужила исходным материалом для создания всех длинношерстных пород овец Великобритании, она также участвовала при образовании скороспелых мериносов во Франции, и при выведении мясо-шерстной тонкорунной породы "прекос".

Соутданские овцы, выведенные Д.Эллманом, явились первой заводской породой короткошерстных скороспелых мясо-шерстных пород овец. Эта порода сыграла в истории английского мясо-шерстного овцеводства такую же улучшающую роль в отношении других короткошерстных пород овец, как лейстеры в отношении длинношерстных.

Английские мясо-шерстные овцы были использованы в других странах мира для развития мясо-шерстного овцеводства, как путем их чистопородного разведения, так и путем различных вариантов скрещивания. По сообщению С.В.Буйлова, В.М.Курганского (1966), всего за 50 лет, начиная с 1895 по 1945 годы из Англии вывезено в другие страны Океании, Шной и Северной Америки, Европы и Африки более 100 тысяч овец различных мясо-шерстных пород.

Характеризуя овцеводство Англии Т.Г.Джапаридзе (1972) отмечал, что "значительные успехи мясо-шерстного скороспелого овцеводства Англии связаны с культурными многолетними пастбищами, мягким влажным климатом страны и искусством ведения племенной работы английскими фермерами, которые в большинстве хорошие знатоки овцеводства".

Характерными особенностями английских длинно-шерстных овец являются высокий настриг и большая длина шерсти, руно косичного или штапельно-косичного строения. По тонине шерсти большинство пород имеют низкие качества от 32-48 качеств (55,0-81,0 микрон), а у отдельных пород, как бордер-лейстер и ромни-марш шерсть тоньше и соответственно отвечает 46-56 качеству (34,1-27,1 микрона).

Короткошерстные овцы, перечисленные нами выпе, уступая длинношерстным овцам по шерстной продуктивности, превосходят их по скороспелости. "По данным английских овцеводов, сообщает С.В.Буй-лов (1966), гемпширские ягнята при хороших условиях выращивания в первые два месяца жизни способны прибавлять в весе ежедневно по 450 г . Для получения молодой ягнятины забой такого молодняка производят в Англии в возрасте 9-1I недель, вес разделанной тушки в этот период составляет 15-16 кг".

Лучшей породой, созданной в последнее время в Англии, считается колбред. Она была создана О.Коульбурном путем сложно-воспроизводительного скрещивания. Им были использованы самые новейшие селекционно-генетические методы разведения животных, вследствие чего О.Кольбурну удалось совместить у животных новой породы такие качества, как молочность, многоплодие, кроссбредность шерсти, скороспелость, питательность мяса и высокую оплату корма.

LJ/.CctdaUVXA).

Сегодня в Англии к овцеводству предъявляются новые требования: выведение наиболее высокопродуктивных пород овец с повышенной плодовитостью, в целях увеличения выхода ягнят на единицу земельной площади без увеличения численности маток. Наибольший интерес в этом отношении представляет новая порода овец - импро-вер, которая была выведена на основе консолидации помесей дор-сет-хорнов с матками породы финский ландрас, дающих по 3-4 ягненка в одно ягнение.

Благоприятные природно-климатические условия способствовали для разведения овец в Австралии. В начале XX века по количеству овец и по производству шерсти эта страна выходит на первое место в мире и в течение длительного времени является главным экспортером шерсти и молодой баранины. По данным П.А.Леснова (1971), во всех странах мира в 1969 году имелось 1038,3 млн.овец, в том числе в Австралии 174,602 тыс.голов, где баранины было произведено 674 тыс.тонн. И в настоящее время, по данным Н.А.Васильева (1978), основным производителем в мире шерсти является Австралия, на долю которой приходится 28-30$ ее мирового производства. Однако в последние годы в Австралии идет тенденция к сокращению поголовья овец. Уже в 1976 году в этой стране насчитывалось всего 148,6 млн. голов овец.

В Австралии издавна разводят мериносовых овец, но в последние годы путем различных вариантов скрещивания мериносовых овец с завезенными скороспелыми английскими мясо-шерстными овцами создан ряд высокопродуктивных пород полутонкорунного направления. Численность мясо-шерстных кроссбредных овец в Австралии составляет 24-26% от всего поголовья. Наибольший интерес представляют такие породы, как мериносы - 76% к общему поголовью, кроссбредные -9,5, мерино-камбеки - 3,5, корридели - 6,3, английские мясные и другие породы с полутонкой шерстью - 4,7%. (П.А.Есаулов, 1972).

При создании породы австралийский корридель ее автор Генри Корбетт применил интересную методику. Первоначально он взял 100 линкольских маток и покрыл их мериносовыми баранами. Затем из помесей первого поколения отобрал всего 12 маток и I барана.Применяя инбридинг получил животных высокого заводского достоинства, отвечающих желательному типу.

Процесс породообразования продолжается и сегодня, особенно интенсивно он идет в странах высокоразвитого овцеводства, хотя в мире, как известно, уже создано более 500 пород. В той же Австралии по сообщению А.А.Вениаминова (1979) выведены недавно или находятся в стадии создания пять улучшенных пород овец: бордер-лейстер, кормо, дормер, белый еуффольк и гроумак. Для улучшения воспроизводительных качеств и жизнеспособности овец бордер-лей-стер в условиях Австралии применяли реципрокное скрещивание - помесных маток бордер-лейстер х меринос с высокой плодовитостью спаривали до третьего поколения с чистопородными баранами бор-дер-лейстер, родившимися в числе двоен. Во вновь выведенной породе доля участия мериносов составила 12%.

При выведении породы кормо, авторами ставилась задача получить скороспелых животных с большей массой тела, тониной шерсти 21-23 микрона, высоким настригом шерсти и высокой плодовитостью, способных хорошо выращивать потомство. Для этого использовали чистопородных мериносовых маток саксонского типа с баранами породы корридель.

Дормер - порода двойного направления продуктивности, отмечает А.А.Вениаминов (1979), матки которой могут использоваться для случки как с производителями мясо-шерстных пород, так и с мериносовыми баранами в зависимости от экономических условий на данном этапе. Порода белый еуффольк создается путем скрещивания маток еуффольк с баранами дорсет комолый и бордер-лейстер. Порода гроумак создана путем скрещивания маток породы корридель с баранами бордер-лейстер.Баранов отбирали для скрещивания в основном из числа двойневых и тройневых.

Большой интерес представляет и овцеводство Новой Зеландии, высокопродуктивные луга и пастбища которой способствуют развитию мясо-шерстного овцеводства. Численность овец в этой стране довольно высокая, и стабилизировалась на одном уровне, примерно, 58-60 млн. голов. В овцеводстве здесь преобладает полутонкорунное мясо-шерстное направление. По данным П.А.Есаулова (1972), наиболее широко распространены ромни-марши (73% от общего поголовья), кроссбреды - 12, корридели - 5, помеси корридели с ром-ни-маршами и английскими мясными - 5, соутданы и другие английские мясные породы - 3%. Мериносы составляют всего около 2% от общей численности овец в стране. Поэтому основной продукцией овцеводства является производство молодой баранины и кроссбред-ной шерсти. Ежегодно в Новой Зеландии забивают на мясо около 32-37 млн. голов.

В прошлом в Новой Зеландии разводили только мериносовых овец, которые были завезены из Австралии. С целью улучшения мясных овец, повьшения настригов шерсти и приспособленности их к местным климатическим и кормовым условиям, новозеландцы стали скрещивать мериносовых маток с баранами английских полутонкорунных пород. Так, путем скрещивания мериносовых маток с баранами ромни-марш, а в последствии с линкольнами, отобранных помесей первого поколения разводили "в себе". Этим методом была выведена на ферме "Корридель" первая мясо-шерстная порода в Новой Зеландии - новозеландский корридель. Работы по созданию породы корридель была начата в I860 году фермером Джеймстом Литтолом и завершилась спустя 50 лет.

Новозеландские корридели, по сообщению Г.Р.Литовченко

1972), это крупные животные с крепким костяком, с хорошо выраженными мясными формами. Масса тела племенных баранчиков достигает II0-I20 кг и более, маток - 57-70 кг . Овцы отличаются скороспелостью и хорошей мясной продуктивностью. Настриг шерсти у баранов 10-12 кг , у маток - от 4 до 9 кг . Шерсть длинная -12-14 см , преимущественно 56-60 качеств. Овцы плодовиты - на сто маток рождается в среднем 130 ягнят, Г.Р.Литовченко (1972) подчеркивал, что "метод выведения породы корридель и размножение овец этого типа получили широкое распространение во всем мире. В настоящее время число пород типа корридель, выведенных в разных странах, превышает численность пород английского типа".

Новая Зеландия производит около 30% мирового производства кроссбредной шерсти, в большинстве случаев (80%) 50 качества и грубее. Средний настриг шерсти на одну овцу составляет 5,1-6,6 кг немытой и по 3,6-3,9 кг мытой шерсти, включая поярок. Это самый высокий в мире средний настриг.

На Американском континенте мясо-шерстное овцеводство наиболее развито в Аргентине, оно создавалось преимущественно путем преобразовательного скрещивания тонкорунных овец с линкольнами и ромни-маршами. Здесь разводят (помеси мериносов с ромни-марша-ми, линкольнами, лейстерами, шевиотами) корриделей, линкольнов, ромни-маршей. В связи с интенсификацией мясного скотоводства в последние годы в Аргентине наметилась тенденция к сокращению численности овец. Если в 1970 году их насчитывалось 43 млн.голов, то к 1977 году сократилось до 34 млн. голов. Из них линкольны составляют около 12 млн., ромни-марш - 6 млн. голов, а также имеются корридели и значительное количество кроссбредов. По данным за 1975-1977 гг. из общего количества производимой здесь шерсти 160-167 тыс.тонн более 80% составляет кроссбредная шерсть.

В Аргентине, отмечает Г.Р.Литовченко (1972), в результате соответствующей племенной работы по чистопородному разведению английских линкольнов выведен особый аргентинский тип линкольна, несколько меньших размеров, но с более тонкой шерстью. Поэтому Аргентина в последние годы является основным производителем линкольнской шерсти.

Определенное значение в мировой практике имеет овцеводство Уругвая, где как и в Аргентине, разводят преимущественно мясо-шерстных овец и их помесей. Удельный вес корриделей в общем стаде выше 20%, ромни-маршей - около 11%. Численность овец в стране не стабильная, за последние 7 лет поголовье овец сократилось на 1,1 млн. голов. Средний настриг шерсти с одной овцы по стране составляет 3,5-4,2 кг , при выходе мытой шерсти около 60%.

В Соединенных Штатах Америки разводят овец в основном двойной продуктивности. Из длинношерстных - ромни-маршей и линкольнов, которых обычно используют для скрещивания с тонкорунными матками. Достаточно распространены также короткошерстные скороспелые мясные овцы (суффольки, гемширы и дорсетные овцы). Разводятся шропширы, тунисские овцы, но они немногочисленны. Овцы двойной продуктивности создавались в США как путем чистопородного разведения овец английских корриделей, так и путем скрещивания их с тонкорунными овцами.

В результате различных вариантов скрещивания было создано несколько новых пород мясо-шерстных овец: панама, ромейдель, Колумбия, тарги и другие. В последние годы удельный вес мясо-шерстных овец в этой стране составляет около 50%. Разводят этих овец в большей части на мелких фермах в земледельческих штатах с интенсивным сельским хозяйством. Характеризуя овцеводство США, Г.Р.Литовченко (1972) писал: "В земледельческой зоне овцеводство имеет мясное и мясо-шерстное направление. Здесь преобладают более мелкие фермы с поголовьем от 25-30 до 200 овец". Довольно высокий и стабильный настриг с одной головы - 3,9-4,1 кг в немытом виде при выходе мытой шерсти 40-48%.

В отличие от других стран, овцеводы США производят тяжелые туши (23-25 кг), С.В.Буйлов, Хамицаев Р.С. (1981). Как и в других наиболее развитых капиталистических странах, в США количество овец в последние годы резко сокращается. Если в 1970 году их было 20,3 млн. голов, то в 1977 году - 12,7 млн.голов. Естественно сократился и убойный контингент овец - с 10,9 млн. голов (1971) до 6,5 млн. в 1977 году. йце слабее развито овцеводство в Канаде, где оно представлено в основном английскими короткошерстными мясными и мясо-шерстными породами - гемпширами, суффольками, оксфордширами, канадскими корриделями. Разводят их в основном для производства баранины, поэтому в большинстве овцы сосредоточены в районах, где занимаются молочным скотоводством. Хотя природно-климатические условия позволяют значительно увеличить численность овцепого-ловья страны, но в последние годы оно наоборот сократилось с 1,1 млн. голов в I960 г. до 640 тыс. в 1977 году. Средний настриг немытой шерсти с одной овцы невысокий, колеблется от 2,3 до 3,3 кг .

Процесс образования новых пород и типов овец идет интенсивно. За последнее десятилетие в мире получили признание 50 новых пород, породных групп и типов, в том числе из них на Западную Европу приходится 7 (14%), на Восточную Европу без СССР - 16 (32%), на СССР - 7 (14%), США - 5 (10%), Океанию - 13 (26%), Азию и Африку - по одной породе или по 2% на каждую (С.В.Буйлов, Р.С.Хамицаев, 1982).

Изучая и опираясь на теорию и практику основоположников зоотехнической науки в нашей стране, разработанных профессором П.Н.Кулешовым и академиком М.Ф.Ивановым, а также другими учеными, в СССР созданы и создается ряд ценных высокопродуктивных мясо-шерстных пород и породных групп, дающих ценную кроссбред-ную и кроссбредного типа шерсть. Первой отечественной мясо-шерстной породой в нашей стране в типе английских длинношерстных явилась куйбышевская порода. Она была выведена методом воспроизводительного скрещивания черкасских грубошерстных овец с баранами породы ромни-марш. Работа по созданию этой породы проводилась в хозяйствах Кошкинского и Куаузовского районов Куйбышевской области в период 1936-1948 годы. Работой руководили лауреат Государственной премии СССР А.В.Васильев, В.А.Ватагин, Д.Е.Некрасов и другие. По данным А.В.Васильева (1963), овцы куйбышевской породы отличаются скороспелостью: в 6-месячном возрасте их масса тела составляет Ъ&% и в 1,5 года - 80$ массы тела взрослых маток.

Аналогичным методом были выведены такие породные группы длинношерстного направления, как острогожская, лискинская, печорская и калининская. Острогожская выведена путем скрещивания маток михновской породы с баранами ромни-марш, лискинская соответственно с баранами ромни-марш и калининская путем скрещивания местных северных короткохвостных маток с баранами линкольн. Как отмечает В.П.Родин (1970) в лучших стадах калининской породной группы племенные бараны имеют массу тела 80-100 кг, некоторые 125 кг, матки 40-65 кг . Настриг шерсти у баранов - 7-8 кг, у маток - 3-4 кг . Длина шерсти 16-20 см, толщина преимущественно 46-50 качества, выход мытой шерсти от 60 до 69$.

Министерством сельского хозяйства СССР в 1978 году утверждена русская длинношерстная порода (С.И.Семенов, 1981) с вцце-лением лискинского внутрипородного типа, объединившего лискинских и нижнедевицких овец и калининского внутрипородного типа.

Мясо-шерстные полутонкорунные овцы типа корридель представляют собой новое направление в овцеводстве нашей страны. Высокие мясные и шерстные качества в сочетании с неприхотливостью и хорошей приспособленностью к различным природно-климатическим условиям способствовали быстрому их распространению во многих странах мира.

В 1943 году в племзаводе "Восток" Ставропольского края была начата работа по выведению мясо-шерстной породы овец типа корридель. Этой работой руководили известные зоотехники-боните-ры К.Д.Филянский и Б.Н.Филиппов при активном участии зоотехника-селекционера племзавода Н.К.Соколова. Порода была выведена путем скрещивания тонкорунных маток шерстного направления (ставропольской породы) с баранами английских мясо-шерстных пород -линкольн и ромни-марш. Работа длилась в течение 15 лет и в 1958 году была завершена выведением новой северокавказской мясо-шерстной породой овец. По данным С.И.Семенова (1975), овцы северокавказской породы характеризуются крепкой конституцией, правильным телосложением, относительно высокой мясной продуктивностью и большим настригом длинной полутонкой кроссбредной шерсти, в основном 56-58 качества, длина ее 10-14 см . По живой массе овцы характеризуются средней величиной.

Тяньшаньская порода овец выедена путем сложного воспроизводительного скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток и баранов породы линкольн, которые впервые в мире были использованы на высоте 2700-3000 метров над уровнем моря. Тяньшаньские овцы характеризуются высокими мясными качествами, хорошим настригом полутонкой кроссбредной шерсти.

Путем скрещивания тонкорунно-грубошерстных помесей с баранами породы линкольн, были созданы омские кроссбредные овцы типа корридель. Животные этой породной группы обладают сравнительно большой массой тела и достаточно высокой шерстной продуктивностью. На Северном Кавказе в хозяйствах Карачаево-Черкесской автономной области и Кабардино-Балкарской АССР в последние годы также выведена новая мясо-шерстная породная группа овец типа корридель. Они созданы путем скрещивания тонкорунно-грубошерст-ных маток с баранами северокавказской породы, а также при ее создании участвовали длинношерстные породы - линкольн и ромни-марш. Овцы новой породной группы отличаются достаточно высокими продуктивными качествами. По сообщению С.Семенова (1975),масса тела по группе баранов составляет 93-100 кг, настриг чистой шерсти 5,4-5,6; 3,8-4,8 кг .

В последние годы в нашей стране создан и создается рад ценных высокопродуктивных стад мясо-шерстного направления продуктивности, в числе их узбекская, аксарайская, южноуральская и другие.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Чебодаев, Дмитрий Викторович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Скрещивание тонкорунно-грубошерстных помесных маток с баранами тяньшаньской породы при дифференцированном подборе спариваемых пар обеспечивает получение кроссбредных овец с высокими мясньми свойствами и хорошей шерстной продуктивностью. Среди помесей первого поколения от скрещивания с тонкорунными матками -67,1%, а с полутонкорунными - 76,2% животных получено в типе тяньшаньской. Во втором и третьем поколениях этот показатель возрос до 98,7 и 99,2%, то есть практически завершается процесс породного преобразования.

2. По бонитировке кроссбредных ярок в годичном возрасте 55% животных первого поколения и 67% второго поколения отвечали желательному типу тяньшаньской породы. У помесей третьего поколения (7/8 кровности) сходство с животными улучшающей породы значительно усиливается, как по экстерьеру, так и по показателям продуктивности. Так 71% ярок в годичном возрасте отвечали к желательному тицу породы при их средней живой массе 40,5 кг, настриге шерсти в мытом волокне - 2,9 кг, и длине шерсти 16,4 см.

3. Масса тела кроссбредных маток равна у животных первого поколения, полученных от маток с тонкой и полутонкой шерстью 56,8-57,4 и у маток второго и третьего поколения 55,8-58,9 кг . Кроссбредные матки (Fg) третьего поколения по живой массе достоверно превышали исходных с тонкой и полутонкой шерстью на 22,20% (10,7 кг) и 18,90% (9,4 кг). Ярки третьего поколения имели живую массу в 5-месячном возрасте более 50,1%, в 1,5-летнем - 83% массы взрослых маток. Среднесуточный прирост живой массы ярочек в молочный период равен 170 г, а баранчиков 179 г, по индексам телосложения соответствуют чистопородным тяныпаньским овцам.

4. Кроссбредные овцы обладают высокой массой и скороспелостью . Валушки третьего поколения после 58 дневного нагула в возрасте 7,5-8 месяцев имели живую массу 44,2 кг, при убойном выходе - 48,4%. Выход мякоти составлял 76,01%, кости и сухожилия - 23,99% отрубов I сорта - 72,8% и калорийность I кг мякоти - 3188 ккал. Коэффициент мясности равен 3,13.

5. При поглотительном скрещивании тонкорунно-грубошерстных маток с баранами тяньшаньской породы в первом поколении у 68% ярок от тонкорунных и у 78,9% от полутонкорунных маток шерсть была полутонкой кроссбредного характера с основной толщиной 58 и 56 качества с отклонением к 60 и 50 качеству. Кроссбредные ярки П и Ш поколения практически все имели однородную полутонкую шерсть с люстровьм блеском, крупной волнистостью характерной для кроссбредной шерсти. При этом 30,4% ярок имели тонину 58 качества, 45,5% - 56 качества и 24,1% ярок - 50 и 48 качества. По настригу шерсти в мытом волокне кроссбредные ярки превосходили исходных маток на 67,5% (1,1 кг) и по длине шерсти на 18% (5,90 см). Кроссбредные матки всех групп удовлетворяют минимальным требованиям животных I класса.

6. Наследование длины шерсти у кроссбредов носит промежуточный характер, так у ярок I поколения от тонкорунных маток длина шерсти на 0,1 см или на 0,8% больше полусуммы длины шерсти их матерей и отцов, а ярки от маток с полутонкой шерстью имели среднюю длину шерсти 12,7 см и на 0,6 см или на 4,8% превышали полусуммы длины шерсти их родителей.

Кроссбредные ярки П и Ш поколений имели среднюю длину шерсти соответственно 14,4 и 15,8 см, что требуется на кроссбред-ную шерсть.

7. Молочность кроссбредных маток (F^) за 20 дней лактации

- 137 была равна 19,4 кг, что близко к показателям чистопородных маток. Такая молочность обеспечивает среднесуточный прирост ягнят, равный 255 граммам.

8. В результате проведения поглотительного скрещивания тон-корунно-грубошерстных маток с баранами тяньшаньской породы, а также чистопородного разведения в зоне насчитывается более 700 тыс.голов породных овец, а производство кроссбредной шерсти достигло до 1150 тонн.

По результатам экспертного комиссионного обследования, овцы колхоза им.Куйбьшева Тянь-Шаньского района отнесены к чистопородным, а одна из ферм колхоза Министерством сельского хозяйства Киргизской ССР утверждена как племенная по разведению овец тяньшаньской породы.

9. Разведение полутонкорунных овец тяньшаньской породы в условиях высокогорья экономически эффективно. Высокая живая масса, скороспелость животных, кроссбредная шерсть, получаемая от них положительно сказывается на повышение экономики основной отрасли хозяйства. Так, в 1982 году в колхозе им.Куйбышева общий доход составил 2813,9 рублей или по 50,36 руб. на одну овцу, при чистой прибыли соответственно 846,8 тыс. и 15,12 руб. Рентабельность производства овцеводческой продукции составила 48,2%.

10. Создание высокопродуктивного мясо-шерстного кроссбред-ного овцеводства на основе преобразования помесного поголовья овец позволит хозяйствам высокогорных районов республики увеличить производство баранины и другой продукции, поднять их экономику и тем самьм внести вклад в решение Продовольственной программы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Численный рост породы в зоне разведения полутонкорунных овец, должен проходить наряду с чистопородным разведением, методом поглотительного скрещивания до П-Ш поколения, когда практически завершается процесс породообразования и получения кроссбредов, отвечающих по типу и продуктивности чистопородным животньм тяньшаньской породы.

2. Поглотительное скрещивание проводить в соответствии с разработанной схемой, то есть маток с тонкой шерстью покрывать баранами, имеющими более длинную шерсть пониженной тонины (4846 качества) маток с полутонкой шерстью - баранами с умеренной длиной шерсти и тониной 56-50 качества.

3. Практиковать производство баранины за счет ягнятины пу-/ тем сдачи на мясо кроссбредных валушков в 7,5-8 месячном возрасте при достижении ими 40-43 кг, предварительно сняв с них поярковую шерсть.

4. Для обеспечения успешного породного преобразования помесных овец в полутонкорунном направлении необходимо переводить овец на полноценное кормление с использованием кормов новой технологии приготовления, а также внедрять прогрессивные формы содержания овец.

КИРГИЗСКАЯ ССР

I Пмюпясш миким

О Лк1гом1«ргшим жмоттщчкско-ХАОпкомд Ш ЬЦПММЕКМОД* ТШШ-ЖЮ0ТНОМДЧЕСШ

IV Цуискм свекаовичпо-животмоводческая v тшсская овцевод ческ о -та6м4н&я

VI "АИШССЫКНИАЬШЯ ОВЦЕВОДЧЕСНО-СКОТОВОДЧЕСКАЯ

YD Высокогорная оецЕВодчЕСКАЯ а) Центрального Тянь-Шаня 8) Юга Киргизии I

Рис.5.