Проявление генетического потенциала продуктивности в зависимости от условий содержания у овец русской длинношерстной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Федорова, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федорова, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ПРОДУКТИВНОСТЬ МАТОК РУССКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ ПРИ СОДЕРЖАНИИ ИХ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Динамика живой массы маток разных групп в течение года.
3.2. Молочная продуктивность маток.
3.3. Шерстная продуктивность маток при содержании их в различных условиях.
3.4. Некоторые физиологические показатели овцематок.
4. ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА ОВЕЦ РУССКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ ПРИ СОДЕРЖАНИИ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Рост и развитие.
4.1.1. Рост ягнят сравниваемых групп.
4.1.2. Расчет теоретической кривой роста ягнят.
4.1.3. Развитие ягнят.
4.2. Мясная продуктивность овец сравниваемых групп.
4.2.1. Поедаемость и переваримость кормов при откорме в зависимости от уровня азвития.
4.2.2. Способность овец к откорму в зависимости от условий индивидуального развития.
4.2.3. Убойные качества баранчиков.
4.3. Развитие костной ткани ягнят при различных условиях содержания.
4.4. Шерстная продуктивность ягнят сравниваемых групп.
5. НЕКОТОРЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ.
5.1. Корреляция хозяйственно- полезных признаков у маток и ярок.
5.2. Проявление основных признаков продуктивности.
5.3. Повторяемость признаков продуктивности у ярок.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление генетического потенциала продуктивности в зависимости от условий содержания у овец русской длинношерстной породы»
Актуальность темы. На современном этапе перед овцеводами страны стоят большие задачи, и одна из важнейших - полнее использовать генетический потенциал существующих пород, изучить их потенциальные возможности и на основе этого добиться повышения производства и улучшения качества шерсти и баранины.
При организации производства продукции надо учитывать, что количество животных, используемых в стаде, не гарантирует высокую продуктивность его. Увеличение производства продуктов животноводства прежде всего зависит от использования генетических задатков организма.
В то же время, чтобы генетические задатки проявились, нужно знать условия, необходимые для этого. Проблема использования генетического потенциала сейчас стоит остро. Использование наследственных возможностей животных в хозяйствах осуществляется на низком уровне, а подчас они и не известны, особенно у овец. Это связано с экстенсивными методами ведения овцеводства. Они дают невысокий выход продукции, себестоимость которой высока, поэтому отрасль убыточна.
В настоящее время проблема обеспечения животных полноценным кормлением актуальна, так как наблюдается недостаток кормов даже в племенных хозяйствах, что отрицательно сказывается на производстве продукции животноводства. В связи с этим, создание прочной кормовой базы -еще и основа интенсификации овцеводства (Гуткович Я.Л., Конев А.Н., 1991).
Продуктивность животных - совокупный продукт взаимодействия генотипа и среды, поэтому задача получения высокой продуктивности сводится к тому, что для наиболее полного использования генетических возмож-но-стей породы нужно, чтобы она содержалась в оптимальных условиях. В научной литературе уделено недостаточно внимания изучению генотипа животных по продуктивности. В овцеводстве одной из перспективных пород для увеличения производства продукции являются русские длинношерстные овцы, но их генетический потенциал еще далеко не выявлен.
Цель и задачи исследований. Русская длинношерстная порода овец выведена и апробирована сравнительно недавно, и многие вопросы, связанные с ее продуктивностью, требуют дальнейшего изучения. Для увеличения выхода продукции овцеводства и улучшения ее качества необходимо предпринять ряд мер, таких как правильно организованная племенная ра-бота, улучшение условий кормления и содержания молодняка и взрослых овец, выявление ресурсов развития животных. Задачей данного исследования является изучение особенностей индивидуального развития овец русской длинношерстной породы, определение их влияния на формирование продуктивности, что, в свою очередь, позволит шире раскрыть генетические возможности породы и тем самым существенно увеличить выход продукции (шерсти, мяса, шкур и т. д.).
Научная новизна исследований. Сложившиеся в хозяйствах технологии ведения овцеводства не отвечают современным требованиям и нуждаются в пересмотре. Впервые было проведено изучение некоторых генетических особенностей продуктивности овец русской длинношерстной породы при разных условиях кормления и содержания.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что установлена зависимость повышения продуктивности животных от незначительного увеличения уровня питания.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе ВГАУ при подготовке специалистов животноводства по специальности 31.0700 "Зоотехния", 31.0800 "Ветеринария", в рекомендациях по разведению русской длинношерстной породы в ЦЧЗ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско- преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки 6
1995, 1997, 1998, 1999, 2000), на конференции молодых ученых ВГАУ (1996).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Содержит 38 таблиц, иллюстрирована 4 рисунками. Список литературы включает 274 источника, в том числе 21 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Федорова, Марина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Животные контрольной и опытной групп в течение опыта находились в неодинаковых условиях содержания, что обусловило у них различную продуктивность. Живая масса овец в течение года в зависимости от экологических условий подвергается значительным колебаниям, и она тем выше, чем больше различие в уровне питания. Разница между группами маток по живой массе составила 12,80 кг (25,6%).
2. Молочная продуктивность маток в значительной степени зависит от места их содержания: превосходство животных, находящихся в условиях оптимального уровня кормления, по количеству молока, произведенного за 20 дней лактации, составило 4,45 кг (30,8%). Содержание жира в молоке маток опытной группы было выше на 2,30%, общего белка - 1,60%, сухого вещества - на 4,60%. По производству мытой шерсти матки опытной группы превзошли контроль на 0,68 кг (29,4%), по истинной длине волокон - на 1,14 см (5,5%), по естественной - на 1,07 см (6,0%), по толщине волокон - 1,10 мкм (3,2%), по крепости шерсти - на 1,45 сН/текс (11,6%).
3. Содержание маток в лучших условиях ведет к повышению живой массы ягнят при рождении на 0,93 кг (26,27%). Приросты массы тела за период также выше в группе ярок Опытной станции ВГАУ (в возрасте 20 дней - 44,5%, в 2 месяца - 56,17%, в 4 месяца - 27,14%). Рост молодняка этой группы идет более равномерно, совпадая с теоретически вычисленным, в то время как у ярок в хозяйстве его показатели соответствуют ступенчатой кривой. К восьмимесячному возрасту ягнята, содержащиеся в оптимальных условиях кормления, были выше в холке на 1,89 см (3,4%), больше по косой длине туловища на 4,05 см (6,6%), по обхвату груди на 8,43 см (9,96%), ширине груди - 4,71 см (23,2%), глубине груди - 4,25 см (17,7%), высоте в крестце - 2,97 см (5,4%), обхвату пясти - 0,63 см (8,5%).
4. Сравниваемые группы различались и по типу телосложения. Ярки, находящиеся в оптимальных условиях, более растянуты, массивны, менее длинноноги.
5. По способности к откорму баранчики 2 группы превосходили аналогов: поедаемость сена была у них выше на 37,84%, силоса - 5,60%. При проведении контрольного откорма баранчиков выяснилось, что лучшей способностью к нему обладали животные оптимального уровня кормления. Они имели преимущество и по переваримости питательных веществ рациона: сухого вещества - на 8,20%, органического - на 5,00%, протеина - на 5,60%, жира - на 15,00%, клетчатки - на 4,20% и БЭВ - на 7,40%. За период опыта живая масса в опытной группе увеличилась на 13,00 кг (35,90%), а у выращенных в хозяйстве - на 9,20 кг или на 33,60%, среднесуточный прирост массы тела в этой группе составил 216,7 г, а у контроля - 153,90 г. Затраты корма на 1 кг прироста в опытной группе ниже на 29,40%.
6. Результаты контрольного убоя животных сравниваемых групп показали, что у баранчиков оптимального уровня кормления убойная масса выше на 7,56 кг (46,43%), масса туши - на 7,43 кг (46,52%), внутреннего жира - на 0,13 кг (41,94%). Масса мякотной части в туше - на 6,67 кг (55,60%) больше, чем у аналогов, выход мякоти - на 4,65%, масса костей выше на 0,76 кг (19,14%), выход костей меньше на 4,65%
7. Различие условий содержания сравниваемых групп сказалось на развитии внутренних органов баранчиков. Масса сердца у животных опытной группы выше на 0,073 кг (37,10%), печени - на 0,224 кг (42,00%), почек - на 0,037 кг (35,90%), желудка - на 0,40 кг (35,40%), кишечника - на 0,37кг (37,00%), а длина кишечника меньше на 6,67 м (19,42%).
8. По химическому составу мышечной ткани преимущество молодняка Опытной станции было очевидным: сухого вещества в их мясе больше на 3,25%, белка - на 1,49%, жира - на 1,6%. Калорийность мяса в этой группе выше на 210,15 ккал (9,95%).
9. Развитие костной ткани в условиях оптимального уровня кормления было лучше, чем в обычных хозяйственных. По массе пястной кости преимущество ягнят Опытной станции составило 7,63 г (19,23%), по объему - 4,0 см3 (25,52%), пр прочности - 0,44 т (47,3%).
10. Неодинаковые условия содержания сказались на шерстной продуктивности. Так, ярки опытной группы дали шерсти в мытом волокне на 0,64 кг (28,83%) выше по сравнению с контрольными аналогами. Естественная длина шерсти в этой группе больше на 2,07 см (10,7%), а истинная - на 2,31 см (10,4%), толщина волокон - на 1,63 мкм (5,15%), крепость шерсти - на 1,88 сН/текс (19,54%). Содержание жиропота в руне у них выше на 5,15%.
11. Уровень кормления отразился на более тесной связи признаков продуктивности у ярок, а также на более высоких показателях наследственности и повторяемости. Корреляция истинной длины и тонины шерсти у маток опытной группы составила +0,510, у контрольной - +0,235; настрига и истинной длины шерсти во второй группе - +0,429, в 1 - +0,227. У ярок корреляция длины и тонины шерсти составила, соответственно, +0,524 и +0,277; настрига и истинной длины - +0,549 и +0,309.
12. Экономическая эффективность содержания животных в различных условиях была неодинаковой. Несмотря на большие производственные затраты на Опытной станции прибыль в расчете на 1 голову выше, чем в хозяйстве на 398,88 руб. Если в хозяйстве уровень окупаемости составляет 70,42%, то при оптимальных паратипических условиях - 128,05%, или 28,05% рентабельности.
107
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать хозяйствам, занимающимся разведением овец и производством овцеводческой продукции, пересмотреть технологию ведения овцеводства за счет организации подкормки животных на определенных этапах онтогенеза, а именно в периоды наиболее интенсивного роста, а также суягности и лактации.
2. Для защиты овец от воздействия солнечной радиации применять во время отдыха посадки или навесы на пастбищах.