Селекционные и технологические аспекты разведения овец в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Семерханов, Зиганша Лятыфович

  • Семерханов, Зиганша Лятыфович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 225
Семерханов, Зиганша Лятыфович. Селекционные и технологические аспекты разведения овец в Среднем Поволжье: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ульяновск. 2002. 225 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Семерханов, Зиганша Лятыфович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Порода и окружающая среда. Поиск оптимального сочетания

1.1. Некоторые издержки в породном районировании в овцеводстве Среднего Поволжья и их последствия

1.2. Пути восстановления овцеводства в зоне Среднего Поволжья

1.3. Породоиспытание в овцеводстве и его результаты

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная оценка пород овец по комплексу признаков при чистопородном разведении

3.1.1. Воспроизводительные качества маток

3.1.2. Молочность маток и сохранность ягнят

3.1.3. Рост и развитие молодняка сравниваемых пород

3.1.4. Экстерьерные и конституциональные особенности молодняка изучаемых пород

3.1.5. Откормочные и мясные качества валушков

3.1.6. Интерьерные особенности у ягнят испытуемых пород

3.1.7. Дегустационная оценка баранины

3.1.8. Изменение живой массы у маток в связи с возрастом

3.1.9. Шерстная продуктивность маток

3.1.10. Шерстная продуктивность ягнят

3.1.11. Физические свойства шерсти у маток и ягнят

3.1.12. Производство и первичная фабричная переработка шерсти испытуемых маток

3.1.13. Изменение физиологических и гематологических показателей у маток испытуемых пород

3.1.14. Некоторые клинические и гематологические показатели у ягнят

3.1.15. Корреляция между отдельными селекционируемыми признаками у подопытных овец

3.1.16. Экономическая эффективность разведения овец сравниваемых пород

3.2. Использование маток кавказской и цигайской пород в промышленном скрещивании с кроссбредными баранами

3.2.1. Рост ягнят от рождения до 16-месячного возраста

3.2.2. Мясная продуктивность ягнят

3.2.3. Результаты бонитировки помесных ягнят при отбивке

3.2.4. Экономическая эффективность промышленного скрещивания в условиях Ульяновской области

3.3. Формирование шерстного покрова и гисто-структуры кожи у тонкорунных и полутонкорунных ягнят районированных пород Среднего Поволжья

3.4. Совершенствование овец цигайской породы с использованием баранов различных внутрипородных типов (шерстно-мясного и мясо-шерстного)

3.4.1. Материал и методика исследований

3.4.2. Взаимосвязь между отдельными показателями продуктивности у взрослых овец и молодняка цигайской породы шерстно-мясного типа колхоза «Волга»

3.4.3. Продуктивность ягнят, полученных от баранов цигайской породы шерстно-мясного и мясо-шерстного типа в первый год жизни а) Изменение живой массы ягнят б) Откормочные качества и мясная продуктивность ягнят в) Шерстная продуктивность ягнят г) Экономическая оценка результатов опыта

3.5. Интенсивное выращивание и раннее использование ярок цигайской породы в воспроизводстве стада 183 3.6. Селекция тонкорунно-грубошерстных помесей с целью преобразования их в типе цигайской породы

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционные и технологические аспекты разведения овец в Среднем Поволжье»

Актуальность темы. Проведено большое количество исследований по сравнительному породоиспытанию овец в различных регионах нашей страны (М.Ф. Иванов, 1939; М.А. Ермеков и др., 1952; В.А. Бальмонт, 1957; Г.Ф. Мухин, 1959; Г.Р. Литовченко и А.А. Вениаминов, 1969; Г.Е. Герасименко, 1970; А.И. Ерохин и др., 1987; П.Т. Кущенко, 1991; В.А. Мороз, В.П. Зубков, В.Г1. Тимошенко, 1991 и др.). Согласно Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию (2001) овцеводство России представлено 40 породами и 14 внутрипородными типами, которые существенно различаются своими биологическими, продуктивными особенностями и приспособленностью к определенным природно-климатическим условиям. Генетический потенциал отдельно взятой породы максимально проявляется лишь при определенных климато-географических и кормовых условиях. Поэтому вопрос о выборе наиболее эффективной для разведения в конкретной среде породы может быть решен только на основании результатов породоиспытания.

В связи с этим, сравнительное изучение овец районированных в лесостепной зоне Среднего Поволжья тонкорунной кавказской и полутонкорунных цигайской и куйбышевской пород и определение адекватной с местными природно-климатическими и кормовыми условиями, наиболее эффективной из них для разведения в данной зоне приобретает важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было: провести сравнительное породоиспытание разводимых в Среднем Поволжье, в частности в Ульяновской области, кавказской, цигайской и куйбышевской пород овец; определить по комплексу хозяйт-венно-полезных признаков наиболее эффективную и адаптированную к местным условиям породу, изучить возможности дальнейшего совершенствования ее племенных и продуктивных качеств. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

• осуществить завоз овец кавказской, цигайской и куйбышевской пород из лучших племенных хозяйств России в Ульяновскую область и провести породоиспытание;

• изучить при чистопородном разведении в сравнительном аспекте:

- воспроизводительные качества маток;

- интенсивность роста молодняка до перевода в основное стадо;

- откормочные и мясные качества валушков;

- динамику живой массы и шерстной продуктивности за весь период их хозяйственного использования;

- физиологические и гематологические показатели маток и молодняка в зависимости от сезона года и температуры окружающей среды;

• провести межпородное скрещивание маток кавказской и цигайской пород с баранами пород куйбышевская и типа линкольн и изучить у помесных ягнят основные показатели продуктивности

• изучить возможность дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств овец, которые будут выявлены как наиболее эффективные в результате сравнительного породоиспытания в суровых условиях Среднего Поволжья

Научная новизна работы. Впервые в условиях Среднего Поволжья, в частности в Ульяновской области, проведено сравнительное породоиспытание кавказской, цигайской и куйбышевской пород овец. По результатам породоиспытания лучшей по комплексу признаков и наиболее эффективной оказалась цигайская порода, которая определена как основная улучшающая порода для данной зоны.

При этом в дополнение к существующей методике в нашей работе породоиспытание впервые проведено с применением межпородного скрещивания с изучением взаимосвязи гистоструктуры кожи с показателями шерстной продуктивности. 7

Изучена возможность раннего осеменения ярок цигайской породы в 11 - 12 - месячном возрасте путем использования интенсивной стойлово-пастбищной системы содержания.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Внедрение в практику результатов исследований имеет важное значение для развития овцеводства в Среднем Поволжье и, в частности, в Ульяновской области.

Основные положения работы нашли широкое применение во всех овцеводческих хозяйствах области, а базовое хозяйство колхоз «Волга» преобразовано в государственный племенной завод по разведению овец цигайской породы.

Результаты исследований включены в следующие селекционные программы:

1. План племенной работы с овцами цигайской проды в племза-воде «Волга» Цильнинского района Ульяновской области.

2. План племенной работы с продуктивным животноводством колхозов и совхозов области на 1976 - 1985 гг. Раздел «Овцеводство». Г. Ульяновск, 1978.

3. Система ведения животноводства Ульяновской области. Раздел «Овцеводство». Г. Ульяновск, 1983.

4. Программа интенсификации овцеводства Ульяновской области на 1990 - 1995 гг.

Результаты исследований автора используются в учебном процессе для студентов зооинженерного факультета и факультета повышения квалификации по курсу «Овцеводство и технология производства шерсти и баранины» Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Материалы проведенных исследований отражены в монографии «Селекция и технология цигайского овцеводства в Ульяновской области». Ульяновская ГСХА, 2002. 120 с. 8

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Семерханов, Зиганша Лятыфович

201 Выводы

1. В природно-климатических и кормовых условиях Среднего Поволжья сравниваемые матки независимо от породной принадлежности массовую половую охоту проявляют в августе-сентябре, и, как следствие, случная кампания в овцеводстве проводится в более ранние сроки по сравнению с южными овцеводческими регионами России, а ягнение маток, соответственно, в зимние месяцы - январе-феврале, что является оптимальным.

2. По воспроизводительным качествам лучшими оказались матки цигайской породы - от них получено 114-115 ягнят в расчете на 100 объягнившихся, что на 5-6 % выше, чем у маток кавказской и куйбышевской пород.

3. Среднесуточная молочная продуктивность цигайских маток в первые 20 дней после ягнения составляет 1,4-1,5 л, что на 17-30 % выше, чем у кавказских и куйбышевских маток.

4. Благодаря лучше развитому инстинкту материнства, высокой молочности и хорошо развитому шерстному покрову при рождении цигайские ягнята по сравнению со сверстниками других пород более устойчивы и лучше сохраняются.

5. К моменту отбивки в 4-месячном возрасте цигайские и куйбышевские ягнята имеют живую массу 24-26 кг и достоверно превосходят ягнят кавказской породы.

6. При основной бонитировке в 16-17-мес возрасте ярочки имеют живую массу 38-42 кг, а баранчики 41-46 кг и по этому показателю отвечают требованиям стандарта пород. При этом более крупными были баранчики и ярочки куйбышевской породы и несколько мельче молодняк кавказской породы; цигайские ягнята по этому признаку занимают промежуточное положение.

7. По экстерьерным промерам и вычисленным индексам телосложения в различном возрасте кавказские ягнята соответствуют тонкорунным овцам шерстно-мяс-ного направления продуктивности, а куйбышевские и цигайские ягнята мясо-шерстного направления с лучше выраженными мясными формами.

8. Лучшими откормочными качествами отличаются валушки куйбышевской породы и. цигайские помесные валушки колхоза "Волга". На откорме в 5-8-мес. возрасте от куйбышевских валушков получено 171 г среднесуточного прироста живой массы, а от цигайских помесных валушков 140 г, что значительно, на 10-33 % выше, чем у кавказских валушков. Куйбышевские и цигайские помесные валушки лучшие откормочные качества проявляли и в 16-18-мес возрасте.

9. Куйбышевские и цигайские помесные валушки имеют более высокие мясные качества. При убое в 8-мес возрасте убойная масса у них составляет 16,6-16,8 кг при убойном выходе 45-47 %, что на 1719 % выше, чем у кавказских валушков; при убое в 1 8-мес возрасте, соответственно, 29,4 и 28,0 кг при убойном выходе 51,8 %, что на 26-32 % выше показателей кавказских валушков.

10. По морфологическому составу тушек и коэффициенту мясности при убое в 8-мес возрасте куйбышевские валушки превосходят кавказских на 25.8, а цигайских - на 16,1 %; при убое в 1 8-мес возрасте, соответственно, на 21,2 и 17.7 %.

11. Куйбышевские и цигайские помесные валушки как в 8, так и в 18-мес возрасте имеют лучший полив тушек по всей поверхности и большую массу длиннейшей мышцы спины по сравнению с кавказскими.

12. При комплексной дегустационной оценке блюд, приготовлен-, ных из мяса валушков сравниваемых пород (бульон, мясо вареное, мясо жареное) первое место по количеству баллов получила барани

• ^ * на цигайских чистопородных и помесных валушков, второе - баранина куйбышевских валушков и третье - баранина кавказских валушков.

13. По величине в различные возрастные периоды самыми крупными были матки куйбышевской породы: в 6,5 летнем возрасте они имели живую массу 64,9 кг, что достоверно выше, чем у маток кавказской породы. Матки цигайской породы по величине занимают промежуточное положение между куйбышевскими и кавказскими матками.

14. Матки кавказской породы в 4,5 летнем возрасте имели настриг немытой шерсти 5,9 кг и достоверно превосходили маток куйбышевской и цигайской пород. Но из-за высокого выхода мытого волокна у последних (52-55 %) по сравнению с кавказскими овцами (41,3 %) различия по настригу мытой шерсти между овцами сравниваемых групп несущественные, всего 6-9 %.

15. Различия по шерстной продуктивности ягнят сравниваемых пород при первой стрижке в 6-7-мес возрасте и при второй стрижке в 18 месяцев несущественные и недостоверные. За две стрижки до перевода в основное стадо от ярок изучаемых пород получено 1,2-1,4 кг мытой шерсти.

16. По характеру шерстного покрова и физико-техническим свойствам шерсти овцы изучаемых пород являются типичными для соответствующих пород. При этом преобладающей тониной шерсти кавказских овец является 64 качество с колебаниями от 60 до 70 качества с коэффициентом неравномерности тонины волокон 18-24 %. Естественная длина шерсти у них колеблется в пределах 8-9 см при степени извитости 28 %. У куйбышевских овец шерсть отнесена к 48-56 качеству, но коэффициент неравномерности тонины волокон более высокий - 28-3 5 %. Более высокие колебания отмечены и по длине шерсти у куйбышевских овец - от 12,7 см на боку до 10 см на брюхе. У цигайских овец тонина шерсти 44-56 качества и коэффициент неравномерности тонины волокон от 18 до 37 %. По длине шер

204 сти они занимают промежуточное положение между куйбышевскими и кавказскими овцами.

17. Физиологические и гематологические показатели у суягных, лактирующих, холостых маток и у молодняка сравниваемых пород находятся в пределах допустимых норм и свидетельствуют об их достаточно высоких адаптационных качествах.

18. В условиях Среднего Поволжья более эффективным является разведение овец цигайской породы. Они более устойчивы, дают больше ягнят в расчете на 100 маток и, соответственно, больше продукции, чем сравниваемые породы.

19. По интенсивности роста до 16-месячного возраста и живой массе в различные возрастные периоды помесные баранчики от цигайских маток и куйбышевских баранов значительно превосходят своих сверстников в остальных группах.

20. В 9 и 20-месячном возрасте лучшими убойными качествами обладают ягнята 2 и 4 групп. Убойная масса у помесей в 4 группе в 20-месячном возрасте составляет 37,2 кг и убойный выход 50,3 %, что на 17-59 % выше, чем в 1 и 3 группах.

21. При бонитировке в 4 и 16-месячном возрасте более густошерстными были ягнята, полученные от скрещивания кавказских маток с куйбышевскими баранами. Помесные ягнята, полученные от баранов типа линкольн, отличаются меньшей густотой шерсти.

22. Большее количество ягнят с кроссбредной шерстью получено при скрещивании цигайских маток с баранами типа линкольн и куйбышевской породы.

23. Основные показатели шерстной продуктивности помесными ягнятами наследуются промежуточно.

24. Лабораторные исследования физических свойств шерсти подтверждают достоверность глазомерной оценки качества шерсти при бонитировке. При скрещивании более тонкая и извитая шерсть была

205 у ягнят 1 и 3 групп, полученных от кавказских маток. Уравненность волокон по толщине и длине «о всех группах удовлетворительная и отвечает допустимым нормам для кроссбредной шерсти.

25. Гетерозис по шерстной продуктивности у помесных ягнят в большей степени проявляется при первой стрижке в 7-месячном возрасте. Настриг шерсти у помесных ягнят на 35-47 % выше, чем у их чистопородных сверстников. При второй стрижке в 18-месячном возрасте различия по шерстной продуктивности между чистопородными и помесными ягнятами несущественные.

26. При всех вариантах промышленного скрещивания выращивание баранчиков до 9-месячного возраста является рентабельным, особенно в 4 группе при скрещивании цигайских маток с баранами куйбышевской породы.

Предложения производству

1. На основании данных сравнительного породоиспытания основной и улучшающей породой тонкорунно-грубошерстных помесей в Среднем Поволжье считать цигайскую породу овец шерстно-мясного типа.

2. Рекомендуем расширить зону разведения овец цигайской породы в хозяйствах Ульяновской области и регионе.

3. С целью увеличения производства баранины и шерсти в хозяйствах, занимающихся разведением овец цигайской породы, рекомендуем шире использовать промышленное скрещивание цигайских маток с баранами скороспелой куйбышевской породы.

4. В цигайском овцеводстве Ульяновской области шире практиковать интенсивное выращивание ярок с целью использования их в воспроизводстве в первый год жизни.