Влияние способов тепловой обработки на качество мясных диетических кулинарных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.16, кандидат технических наук Тарасенко, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ05.18.16
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасенко, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности технологии приготовления блюд для диетического питания ••••••.1.
1.2. Характеристика и физические основы способов тепловой обработки диетических кулинарных изделий ••••••
I.2.I. Обработка продуктов паром
1*2.2. Сверхвысокочастотный нагрев
I.S. Влияние тепловой обработки на качество мясных кулинарных изделий.
1.3.1. Изменение основных физико-химических показателей и биологической ценности.
1.3.2. Изменение содержания экстрактивных веществ 36 1.4. Выводы, цель и задачи исследований
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД! ИССЛЕДОВАНИЙ
2;1. Постановка опытов и методы исследований
2.2. Математическая обработка результатов экспериментов.•'••••.
2.2.1. Статистический анализ опытных данных
2.2.2. Методика вычисления обобщенных численных характеристик качества пищевых продуктов
Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ РЖИМОВ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ МЯСНЫХ ДИЕТИЧЕСКИХ КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ
3.1. Тепловая обработка рубленых изделий паровоздушной смесью и в среде влажного насыщенного пара
3.1.1. Выбор оптимальных режимов при нагреве паровоздушной смесью •••.••.
3.1.2. Выбор оптимальных режимов при нагреве паром с избыточным давлением ••••.
3.1.3. Выбор оптимальных режимов при нагреве паром с принудительной конвекцией.
3.2. Тепловая обработка рубленых изделий в поле СВЧ
3.3. Перенос тепла и влаги в мясных рубленых изделиях, обрабатываемых различными способами
3.4. Тепловая обработка крупнокусковых полуфабрикатов различными способами.••••••
Глава 17. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА МЯСНЫХ ДИЕТИЧЕСКИХ КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОБРАБОТАННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ
4.1. Сравнительная оценка изменений физико-химических, микробиологических и органолептических показателей мясных рубленых изделий
4.1.1. Потери массы, влагоудерживающая способность и консистенция рубленых изделий.
4.1.2. Азотистые вещества, макро- и микроэлементы
4.1.3. Экстрактивные вещества.
4.1.4. Витамины.
4.1.5. Изменение липидов.
4.1.6. Санитарно-бактериологическая оценка мясных кулинарных изделий, обработанных различными способами
4.1.7. Органолептические показатели
4.2. Изменение биологической ценности мясных кулинарных изделий, обработанных различными способами
4.2.Г. Аминокислотный состав белков рубленых изделий . Ю
4.2.2. Атакуемость in vttzo белков рубленых изделий протеолитическими ферментами
4.2.3. Относительная биологическая ценность рубленых изделий
4.2.4. Физиолого-гигиеническая оценка диетических кулинарных изделий, обработанных СШ-энергией.
4.3. Комплексный показатель качества мясных рубленых изделий, обработанных различными способами
4.4. Показатели качества мяса, подвергнутого тепловой обработке крупным куском различными способами
Глава У. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ МЯСНЫХ ДИЕТИЧЕСКИХ КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ
5.1. Расчет экономической эффективности применения изучаемых способов тепловой обработки
5.2. Интегральный показатель качества мясных диетических кулинарных изделий, обработанных различными способами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов тепловой обработки на качество мясных диетических кулинарных изделий»
Главной целью экономической политики Коммунистической партии Советского Союза является "неуклонный рост материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей"
Существенную роль в решении этой задачи призвано сыграть общественное питание, ставшее крупной отраслью народного хозяйства нашей страны, услугами которого пользуется более 110 млн.чело-век.
Немаловажным звеном организации питания советских людей, особенно в столовых при промышленных предприятиях, учебных заведениях, а также пищеблоках больничных учреждений является дальнейшее развитие и совершенствование лечебно-профилактического питания.
Организация диетического питания в нашей стране поднята до уровня общегосударственной задачи. Так, решениями ХХУ1 съезда КПСС, Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. предусматривается дальнейшее увеличение сети диетических столовых и отделений, всемерное улучшение их работы на основе всестороннего совершенствования технологических процессов производства, внедрения новой техники, повышения качества готовой кулинарной продукции.
Высокий социально-экономический эффект хорошо налаженного лечебно-црофилактического питания иллюстрируется следующими
Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.136. примерами. По данным В.Д.Ванханен и Ю.И.Лавриненко (1978), при обеспечении рабочих регулярным диетическим питанием продолжительность их рабочего года возрастает на 9%, число неявок на работу по временной нетрудоспособности сокращается на 25-30$, дневная производительность труда увеличивается на 6-11$.
В связи с этим актуальное значение имеет повышение эффективности всех участков производства диетических продуктов питания на базе внедрения современных технологических процессов, совершенствования традиционных и разработки новых, более прогрессивных способов обработки сырья.
Мясо и мясопродукты, как известно, широко используются в лечебно-профилактическом питании; мясо является основным источником полноценных белков, содержит много биологически активных нутриентов: жиры, липоиды (холестерин), азотистые (вдеатин, креатинин, карнозин, холин, инозитовая кислота, пуриновне основания) и безазотистые (гликоген, молочная кислота и др.) экстрактивные вещества, витамины (А,Д, группы В), минеральные элементы (фосфор, кальций, магний, железо, калий, натрий, медь, кобальт) (М.И.Певзнер, 1958; М.С.Маршак, 1967). Наиболее полное использование мясопродуктов возможно благодаря применению рациональной и обоснованной технологии переработки сырья.
В производстве диетических продуктов одним из основных технологических процессов, определяющих качественные показатели готовых изделий и энергозатраты на их приготовление, является термическая обработка. Л.М.Певзнер (1946) отмечает, что использование тепла - одно из основных звеньев современного производства пищи в лечебной кулинарии. Поэтому важное значение имеет разработка новых способов и конструктивных решений оборудования для тепловой обработки продуктов с целью интенсифи нации цроцесса нагрева, улучшения качества и повышения выхода готовых диетических кулинарных изделий.
Последние десятилетия развития отрасли производства продуктов питания, как в СССР так и за рубежом, характеризуются активными поисками более рациональных способов тепловой обработки, что позволило значительно расширить круг применяемых методов нагрева за счет использования электрофизических (ИК-нагрев, СВЧ-нагрев), комбинированных способов обработки, нагрева продуктов паром (влажным насыщенным, перегретым) и др. Некоторые из этих способов могут быть применены и в лечебно-црофилактическом питании, поскольку кулинарные изделия, обработанные этими методами, в значительной степени удовлетворяют основным принципам щажения желудочно-кишечного тракта. Прежде всего необходимо выделить СВЧ-нагрев, обработку паровоздушной смесью, влажным насыщенным паром при избыточном давлении и с принудительной конвекцией. Однако в области термической обработки диетических продуктов эти способы до настоящего времени не используются. Внедрение их в практику лечебной кулинарии сдерживается рядом существенных обстоятельств.
Так, многими исследователями доказана целесообразность применения СВЧ-энергии для обработки пищевых продуктов. Установлена допустимость использования в питании здорового человека пищи, приготовленной с помощью СВЧ-термообработки (Ю.М.Немено-ва и др., 1976; Е.А.Крайко и др., 1980). Но вопрос о возможности и границах допустимости использования таких продуктов в диетическом питании остается открытым и требует проведения экспериментальных исследовании и клинико-физиологических наблюдений.
Препятствием для широкого использования в отечественной лечебной кулинарии тепловой обработки паровоздушной смесью, влажным насыщенным паром при избыточном давлении и с принудительной конвекцией является отсутствие всесторонних исследований, направленных на определение оптимальных режимов нагрева, изучение изменений пищевой и биологической ценности готовых продуктов. Отсутствует также тепловое оборудование, в котором боли бы реализованы эти способы нагрева. Однако исходя из того, что в перспективе в системе общественного питания все больше будет развиваться лечебно-профилактическое питание, в планах БНИИторгмаш и БПО "Союзторгмаш" на 1980-1990 г.г. намечено уделить особое внимание развитию оборудования для тепловой обработки диетических продуктов (В.Н.Орлова, Н.В.Прокофьева, 1979).
С учетом изложенного, общей задачей диссертационной работы является экспериментальное обоснование целесообразности применения в лечебно-профилактическом питании СВЧ-энергии, нагрева влажным насыщенным паром при повышенном давлении, с принудительной конвекцией и паровоздушной смесью для тепловой обработки мясных кулинарных изделий. Для решения этого вопроса предусматривается проведение исследований, направленных на определение наиболее рациональных режимов нагрева и выявление характера изменений пищевой и биологической ценности мясных диетических кулинарных изделий, подвергнутых тепловой обработке различными методами.
Заключение диссертации по теме «Технология продуктов общественного питания», Тарасенко, Игорь Иванович
ВЫВОДЫ
1, Комплексными исследованиями, включающими физические, химические, микробиологические, органолептические методы,обоснована целесообразность и эффективность применения в лечебно-црофилактическом питании предлагаемых способов нагрева,
2, Изучены режимы тепловой обработки кулинарных изделий,и путем использования обобщенных показателей режимов выбраны оптимальные условия ведения процесса: при нагреве паровоздушной смесью процесс должен осуществляться при t ср. = 90°С,
СО ср, = 4 м/с, (f = 98-100$; при обработке с повышенным давлением значение РПЭра в рабочей камере должно быть на уровне 122-147 idla; при конвективном нагреве - необходимая скорость циркуляции пара в рабочей камере 3-4 м/с,
3, Экспериментально доказано, что применение исследуемых способов нагрева позволяет, в сравнении с традиционным методом, сократить продолжительность тепловой обработки: при нагреве рубленых изделий - на 15-25$ (при использовании пара с принудительной конвекцией и при избыточном давлении) и более чем в
4 раза при нагреве в поле CB4J при тепловой обработке мяса крупным куском - на 14-21$, а также на 1,2-2,8$ уменьшить потери массы, улучшить консистенцию и сочность готовых продуктов,
4, Исследован процесс переноса тепла и влаги в мясных рубленых изделиях, подвергнутых тепловой обработке различными способами, Для анализа изменения температурных полей в продукте предложен показатель качественной интенсивности нагрева. Обоснована возможность его использования для сравнительной оценки методов термообработки,
5, Определена пищевая и биологическая ценность рубленых кулинарных изделий, обработанных различными способами, Установлено, что по содержанию белковых и минеральных веществ, аминокислотному составу, а также органолептическим показателям образцы, подвергнутые нагреву предлагаемыми методами, не уступают контрольным, В опытных изделиях отмечена лучшая сохранность витаминов Bj и PP.
Перевариваемоеть белков изделии in vtteo системой ферментов желудочно-кишечного тракта при использовании экспериментальных способов термообработки ускоряется в сравнении с традиционным нагревом.
Уровень относительной биологической ценности белков рубленых изделий, обработанных опытными методами, выше, чем приготовленных контрольным способом.
Результаты вычисления комплексного показателя качества свидетельствуют, что применение предлагаемых методов нагрева, в сравнении с традиционным, не приводит к ухудшению качества мясных рубленых диетических кулинарных изделий или способствует его повышению.
6. Изучено изменение качественных показателей кускового мяса, подвергнетого нагреву паром с естественной и принудительной конвекцией, при избыточном давлении, паровоздушной смесью. Показано, что мясо, обработанное экспериментальными методами, характеризуется большим содержанием основных пищевых веществ, чем нагретое контрольными способами (варка в воде при атмосферном и избыточном давлении).
7. Физиолого-гигиеническими исследованиями не выявлено неблагоприятного действия продуктов, приготовленных СВЧ-энергией на функцию органов желудочно-кишечного тракта больного человека.
8. Определение экономической эффективности и расчет интегрального показателя качества подтверждают целесообразность применения в лечебно-профилактичеоком питании для приготовления мясных кулинарных изделий нагрева в поле СВЧ, паром при избыточном давлении, с принудительной конвекцией, паровоздушной смесью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из основных направлений повышения эффективности общественного питания является быстрейшее освоение достижений научно-технического прогресса, внедрение современных технологических цроцессов, применение в отрасли новых более рациональных способов обработки продуктов, разработка высокоцроизводительно-го оборудования.
Решение задачи по оптимизации процесса производства кулинарной продукции из мяса для лечебно-профилактического питания и улучшению ее качества возможно путем совершенствования традиционных способов нагрева паром, а также применения для этих целей паровоздушной среды и электромагнитного поля сверхвысоких частот.
Основной технологической особенностью приготовления продуктов указанными способами является отсутствие характерной корочки (колера), присущих жареным изделиям, что обуславливает возможность применения этих методов в лечебной кулинарии.
При термической обработке диетических изделий паром с принудительной конвекцией и с повышенным давлением, за счет повышения коэффициента теплоотдачи ( ) рабочей среды к продукту, в существенной степени повышается скорость нагрева мясопродуктов по сравнению с обычным нагревом паром.
Термообработка паровоздушной смесью осуществляется при более низкой температуре теплоносителя, чем при традиционном нагреве паром, что способствует уменьшению потерь массы, улучшению качества готовых продуктов.
Основой нагрева изделий при СВЧ-термообработке является взаимодействие продукта с электромагнитным полем, сопровождающееся интенсивным выделением тепловой энергии по всему объему образца и значительным сохфащением длительности теплопроцесса.
Одним из решающих факторов формирования качества диетических кулинарных изделий является разработка и соблюдение оптимальных режимов их термообработки.
На основании полученных экспериментальных данных и расчета обобщенных показателей режимов установлены наиболее оптимальные условия проведения нагрева изделий изучаемыми способами.
При исследовании изменений полей температуры и влажности при тепловой обработке рубленых изделий рассматриваемыми методами (кроме СВЧ-нагрева) отмечено сходное течение этих процессов с описанными ранее А.В.Лыковым (1956,1967,1968), А.С.Гинзбургом (1955,1957) для термообработки капиллярно-пористых тел.
Изучая кинетику нагрева центрального слоя продуктов различными способами, можно отметить более высокий темп подъема температуры опытных образцов, что приводит к сокращению длительности тепловой обработки по сравнению с традиционным методом.
Необходимым условием обоснования оптимальных параметров нагрева мясных изделий является всестороннее исследование изменений их пищевой и биологической ценности.
Исследованиями установлено, что опытные методы тепловой обработки способствуют снижению потерь массы, увеличению влаго-удержнвающей способности, улучшению консистенции и сочности мясных рубленых кулинарных изделий.
В процессе нагрева мясопродуктов происходят потери азотсодержащих веществ, мало зависящие от способов тепловой обработки и обусловленные выделением растворимых веществ с мясным соком и разрушением аминокислот.
Анализ данных об изменении экстрактивных веществ в образцах различной тепловой обработки показывает, что наименьшие потери производных гуанидина и d -аминного азота наблюдаются при СВЧ-нагреве, в то время как в образцах, обработанных с помощью пара (в том числе и традиционном) обнаруживается приблизительно одинаковое количество исследовавшихся веществ.
Данные, полученные при изучении устойчивости витаминов в процессе тепловой обработки продуктов различными методами, позволили констатировать лучшую сохранность тиамина и никотиновой кислоты в образцах, нагретых опытными методами по сравнению с контрольным нагревом.
Согласно нашим исследованиям, перевариваемоеть белков изделий in Vitzo системой ферментов желудочно-кишечного тракта ускоряется при использовании опытных способов термообработки в сравнении с традиционным нагревом.
Из проведенных исследований с помощью тест-организма тетра-химена пириформис видно, что относительная биологическая ценность экспериментальных образцов выше, чем продуктов, обработанных традиционным методом.
Результаты клинико-инструментальных исследований по изучению влияния потребления продуктов, подвергнутых СВЧ-нагреву, на функционально-морфологические показатели состояния желудочно-кишечного тракта больного свидетельствуют об отсутствии неблагоприятных эффектов указанного питания.
На основе расчетов комплексного показателя качества готовых продуктов можно считать, что при тепловой обработке образцов предлагаемыми методами ухудшения качества готовых мясных рубленых изделий,по сравнению о контрольным нагревом,не происходит.
Проведено сравнительное изучение способов тепловой обработки, предназначенных для варки мяса куском. При этом установлено, что использование изучаемых методов приводит к сокращению продолжительности процесса нагрева и снижению потерь массы готовых изделий по сравнению с традиционной варкой в воде. Содержание сухих веществ, белка, зольных веществ, витамина Bp экстрактивных веществ в опытных образцах существенно возрастает в сравнении с контролем. Отмечается несколько более высокая степень атакуемости белков in yii?o системой протеиназ при экспериментальных методах нагрева продуктов.
Определение экономической эффективности подтверждает целесообразность применения изучаемых методов тепловой обработки в диетической кулинарии.
Вычисление интегрального показателя качества мясных изделий, который определяется на основе показателей комплексного качества и экономической эффективности, выявило преимущество опытных способов тепловой обработки перед традиционным методом.