Технология рубленых кулинарных изделий на основе мяса и овощей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.16, кандидат технических наук Артеменко, Владимир Евгеньевич

  • Артеменко, Владимир Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.18.16
  • Количество страниц 220
Артеменко, Владимир Евгеньевич. Технология рубленых кулинарных изделий на основе мяса и овощей: дис. кандидат технических наук: 05.18.16 - Технология продуктов общественного питания. Киев. 1983. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Артеменко, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пути совершенствования технологии кулинарной продукции в свете концепции сбалансированного питания

1.2. Производство продуктов пониженной калорийности на основе мяса и овощей

1.3. Влияние технологических факторов на структуру и свойства мясных фаршей

1.4. Использование пенообразователей для улучшения качества кулинарных изделий

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования и характеристика сырья

2.2. Приготовление опытных и контрольных образцов

2.3. Методы исследования

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ОВОЩЕЙ В

КАЧЕСТВЕ КОМПОНЕНТОВ МЯСНЫХ ФАРШЕЙ

3.1. Выбор овощных наполнителей и способа их подготовки

3.2. Технологические свойства овощных пюре

3:3. Влияние технологических факторов на свойства мясо-овощных фаршей

3.4. Влияние овощей на влагоудерживахщую способность фаршей

3.5. Биологическая ценность мясо-овощных изделий при различном содержании овощей

3.6. Оцределение оптимальных рецептур мясо-овощных рубленых кулинарных изделий методом математического планирования многофакторного эксперимента

3.7. Технология мясо-овощных рубленых кулинарных изделий

4.4» Биологическая ценность и калорийность

Глава 4. КАЧЕСТВО МЯСО-ОВОЩНЫХ РУБЛЕНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

И КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

4.1. Органолептические показатели мясо-овощных рубленых изделий

4.2. Содержание основных пищевых веществ в мясо-овощных изделиях и потери их при тепловой обработке

4.3. Минеральный состав мясо-овощных

107 III

4.5. Изменение качества мясо-овощных полуфабрикатов при хранении

Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ МЯСО-ОВОЩНЫХ КНЕЛЕЙ

5.1. Выбор пенообразователей

5.2. Влияние овощных пюре на показатели пен яичного бедка и казеината натрия

5.3. Технология мясо-овощных кнелей

5.4. Показатели качества мясо-овощных кнелей

5.5. Результаты выработки мясо-овощных рубленых изделий в производственных условиях» рекомендации по технохимическому контролю

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА РУБЛЕНЫХ ИЗДЕЛИЙ

НА ОСНОВЕ МЯСА И ОВОЩЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология рубленых кулинарных изделий на основе мяса и овощей»

Среди различных факторов внешней среды, оказывающих воздействие на организм человека, питание является одним из важнейших. Рациональное питание, построенное е учетом современных требований нутрициологии, обеспечивает нормальное течение процессов роста и развития организма, сохранения здоровья и трудоспособности человека /59, 104, 107, 114, 115, 118/. Ведущая роль в удовлетворении потребности населения страна в пище принадлежит предприятиям общественного питания, которые путем внедрения научно обоснованных сбалансированных рационов и отдельных блюд при значительно меньших затратах на производство пищи по сравнению с домашним приготовлением способствуют выполнению принципов рационального питания.

Одним из важнейших источников эесенциальных пищевых веществ является мясо и мясопродукты. Цродовольственная программа СССР, принятая на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, предусматривает увеличение выпуска, повышение качества и биологической ценности мясных продуктов /2/. Наряду с этим предусматривается снижение потерь при всех видах технологической переработки, бережное использование мясных ресурсов.

В ассортименте мясных изделий значительный удельный вес занимает изделия из рубленого мяса, используемые как в рациональном так и диетическом питании.

Основным направлением увеличения выпуска и расширения ассортимента изделий из рубленого мяса является использование различных наполнителей, повышающие содержание в изделиях белка, витаминов, минеральных веществ, что соответствует решениям ХХУТ съезда КПСС о расширении ассортимента и увеличении производства обогащенных, .биологически ценных пшцевнх продуктов Д/. В литературе имеются данные об использовании в качестве обогатителей мясопродуктов белковых концентратов и изолятов животного и растительного происхождения /молока, 1фовв, сои, подсолнечника, гороха, морских водорослей и др./. Многие из таких наполнителей благоприятно сказываются на структуре и вкусовых качествах готовых изделий.

Изменение условий производственной деятельности трудящихся нашей страны, обеспеченное широким внедрением достижений научно-технического прогресса, вызывает снижение физиологической потребности организма в наиболее энергоемком пищевом веществе -жире при повышении относительной потребности в белке и других биологически активных веществах. Увеличение в последнее время числа лвдей с избыточной массой тела обусловливает актуальность расширение ассортимента рубленых изделий в направлении замены традиционно добавляемых для улучшения структуры и органолеп-тических показателей наполнителей /сала-сырца, хлеба/ на низкокалорийные. Особенно целесообразно использовать в качестве последних овощи, пюре из которых обладают, как свидетельствуют литературные данные, хорошими эмульгирущими и стабилизирующими свойствами и являются носителями важнейших пищевых веществ: витаминов, макро- и микроэлементов, неусвояемых полисахаридов и других. Овощи, кроме того, способствуют улучшению переваримости и утилизации белков мяса /59, 151/.

Продукты на основе мяса и овощей необходимы как для диетического питания, так и в качестве дополнительных белковосодержа-щих низкокалорийных блвщ и изделий для рационов ряда профессиональных категорий населения, например, работников умственного труда , потребность в энергоемких пищевых веществах которых значитедьно меньше, чем других груш населения.

В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения об исследованиях в этом направлении. Традиционная технология производства изделий из мяса и овощей» например, голубцов с мясом /или других фаршированных овощей/ трудоемка, предъявляет повышенные требования к сырью, предполагает ручное порционированне и формирование изделий, возможность хотя бы частичной механизации этих процессов практически исключена.

В связи с вышесказанным целы) настоящей работы явилось исследование возможности и целесообразности производства рубленых кулинарных изделий на основе мяса и овощей, разработка рецептур и технологии их, пригодной для индустриального производства, исследование их качества, биологической ценности, экономической целесообразности цроизводства в предприятиях общественного пита

Заключение диссертации по теме «Технология продуктов общественного питания», Артеменко, Владимир Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Комплекс проведенных реологических, химических и биологических исследований позволил определить условия применения в составе мясных рубленых изделий овощей /капусты и моркови/ и разработать их технологию, пригодную для массового производства в предприятиях общественного питания.

2. Рекомендован режим предварительной тепловой обработки овощей, целесообразной с технологических и гигиенических позиций.

Исследованы реологические свойства мясо-овощных фаршей, при этом установлено: зависимость эффективной вязкости от градиента деформации мясо-овощных фаршей подобна таковой зависимости мясного фарша /без добавок/, однако, темп разрушения структуры первых выше; значительное влияние количества вводимых овощей, их вида и степени измельчения на сдвиговые свойства фаршей; имеется прямая связь указанных явлений с увеличением суммарной поверхности частиц овощей при более высокой степени измельчения и повышением содержания слабосвязанной влаги в фаршах.

Показано участие твердой и жидкой фаз овощного пюре в повышении влагоудерживающей способности фаршей.

3. Изучена биологическая ценность мясо-овощных изделий при различном содержании овощей. При использовании в качестве тест-объекта инфузории Шгакутепс? руп/огтй установлено, что с ростом доли овощей в фаршах /до 70$/ эффективность утилизации белкового компонента изделий возрастает, при этом добавление в фарш капусты более эффективно повышает уровень 0Щ, чем моркови. В опытах на модельных животных получены данные о высокой анаболической эффективности белков изделий при соотношении мясо : капуста I: I /по массе/. Коэффициент эффективности белка этих изделий на 18$ выше, чем контрольных мясных рубленых изделий.

Выполнен расчет оптимального состава трехкомпонентной системы /мясо говяжье: морковь : капуста/ с помощью ЭВМ. Установлено, что поставленным условиям /сбалансированность минерального и аминокислотного состава/ в наибольшей мере отвечает рецептура с соотношением указанных компонентов 46:8:46.

4. Изучены технологические свойства эмульсий, образующихся при смешивании пищевых пен и овощных пюре. Полученные данные использованы при разработке технологии изделий с пенообразователями /кнели/, предусматривающую предварительное сбивание и стабилизацию пен.

5. На основании полученных результатов разработаны оптимальные рецептуры /с использованием методов математического планирования многофакторного эксперимента/ и технология производства изделий. Определены условия применения овощей /прошедших тепловую обработку/ в качестве наполнителей мясных фаршей:

- в количестве 37-46% измельчаются в мясорубке совместно с мясным фаршем;

- в количестве 20% вводятся в мясной фаре в протертом виде;

- для изготовления кнелей в количестве 48% используются в протертом виде.

6. Пищевая ценность разработанных изделий обусловлена прежде всего значительным содержанием белков /10,9-20,6%/, высокая биологическая ценность которых подтверждена биологической апробацией и методом аминокислотного скора. У пяти из восьми разработанных продуктов уровень ОВД оказался достоверно выше на 7,1-8,1%, чем у традиционных. Не обнаружено снижение содержания доступного лизина в изделиях после тепловой обработки. Комбинирование мяса и овощей в составе кулинарных изделий позволяет снизить их калорийность на 45,8-1,6%, улучшить соотношения макроэлементов, обусловливает наличие пищевых веществ, отсутствующих в традиционных изделиях /витамин С, каротин, балластные вещества/.

Потери азотистых и минеральных веществ при тепловой обработке изделий с добавлением тонко диспергированного овощного пюре меньше, чем у контрольных, у других разработанных изделий - на уровне контрольных.

Темп размножения микроорганизмов и физико-химические показатели порчи мясо-овощных полуфабрикатов при хранении в условиях низких положительных температур /5,0+1,0°С/ оказались ниже, чем у контрольных образцов.

7. Показано, что контролировать соблюдение норм вложения овощей в изделиях целесообразно по содержанию клетчатки /методом Кюршнера-Ганака/.

Результаты исследований рекомендуется использовать в питании всех профессиональных категорий и возрастных групп населения /в том числе людей преклонного возраста/, а также в диетическом питании.

Новизна разработанной технологии подтверждена положительным решением Госкомитета по делам открытий и изобретений о выдаче авторского свидетельства по заявке № 3407637/28-13 /042268/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная наука о питании в качестве первостепенной задачи вщдвигает разработку продуктов повышенной биологической ценности, сбалансированных по важнейшим пищевым веществам.

Увеличение в последнее время числа лвдей с избыточным весом, распространение гипокинезии, заболеваний сердечно-сосудис-той системы выдвигает на передний план задачу корригирования энергетической ценности рационов современного человека при нормальном обеспечении всеми эссенциальными нутриентами. Наиболее приемлемым в этом направлении путем является разработка рационов и отдельных продуктов пониженной калорийности при сохранении привычного объема употребляемой шпци и оптимального химического состава. Однако, производства таких продуктов в нашей стране еще только осваивается и ассортимент их невелик. Зарубежный опыт подтверждает целесообразность выпуска низкокалорийных продуктов, они пользуются большим спросом у потребителей.

Анализ литературных данных позволил сделать вывод, что редуцирование энергоемкости пищевых продуктов и блюд можно проводить следующими путями:

- заменой полной или частичной жиров и углеводов биологически индифферентными веществами, например, продуктами поликонденсации сорбита и глюкозы, метилцеллшозой и другими;

- включением в продукты малокалорийных растительных продуктов, особенно овощей.

Последний путь, на наш взгляд, наиболее полно соответствует концепции сбалансированного питания поскольку наряду с эффектом снижения калорийности пищевых продуктов овощи обогащают их минеральными веществами, витаминами, способствуют перевариваемости и более эффективно! утилизации эссенциальных пищевых веществ.

Овощи являются низкокалорийными продуктами за счет невысокого содержания в них энергоемких нутриентов /белка, углеводов усвояемых/ и почти полного отсутствия лшшдов. Энергозатраты, связанные с их перевариваемостью,составляют 60-70% их потенциальной калорийности /"84/.

Особое место по пищевой ценности среди продуктов редуцированной энергоемкости занимают продукты и блюда на основе мяса и овощей, поскольку комбинирование их позволяет получить продукт, содержащий оптимальный набор нутриентов, а присутствие овощей 1фоме того способствует улучшению переваривания и утилизации белков мяса /106, 151/. Однако, несмотря на достоинства мясо-овощных кулинарных изделий ассортимент их в предприятиях общественного питания узок. Технология производства многих из них трудоемка, предъявляет повышенные требования к сырью и не может быть хотя бы частично механизирована и автоматизирована, предполагает ручное порционирование овощных компонентов, ручное формование изделий, механизация этих процессов требует конструирования чрезвычайно громоздких и дорогостоящих аппаратов. В качестве овощных компонентов джя таких изделий применяют капусту белокачан-ную, морковь, помидоры, цветную капусту, кабачки, баклажаны, сельдерей и другие.

Наиболее рациональным с точки зрения поддержания заданных соотношений компонентов и химического состава продуктов, а также с точки зрения механизации производственных процессов является производство фаршевых мясо-овощных кулинарных изделий. Ассортимент таких изделий очень ограничен, рецептуры имеются только в сборнике рецептур для диетических столовых /Ш 296 "Пудинг из говядины с овощами, № 197 "Котлеты из говядины с овощами"/, в которых в качестве основного компонента применяется говядина, прошедшая тепловую обработку, что хотя и способствует уменьшению содержания в изделиях экстрактивных веществ, однако, вделом биологическая ценность продукта при этом снижается. Поэтому пред ставляет интерес изучить возможность комбинирования сырого мяса и овощей в производстве фаршевых кулинарных изделий, что позволит использовать стабилизирующую и эмульгирующую способность овощных пюре.

Углубленных исследований влияния овощей на реологические свойства фаршей и водоудерживающую способность, влияние технологических факторов на эти свойства до сих пор не проводилось, не разработаны научно обоснованные рецептуры и технология производства таких изделий. В литературе отсутствуют сведения о возможности производства изделий с пенообразователями типа суфле и кнелей на основе мяса и овощей. Не изучено влияние тепловой обработки на качество мясо-овощных рубленых изделий, не установлена способность полуфабрикатов к хранению.

В связи с изложенным выше задачей нашей работы явилось исследование условий применения овощей /капусты и моркови/ в качестве низкокалорийных компонентов мясных изделий, изучение реологических свойств мясо-овощных фаршей с целью выбора рецептур для механизированного дозирования и формования полуфабрикатов, изучение качественных показателей полуфабрикатов и готовых изделий, их биологической ценности.

Учитывая литературные данные и цели работы, считали целесообразным выполнить экспериментальную часть работы в два этапа. На первом этапе изучить условия применения овощей в качестве компонентов мясных фаршей, для чего изучить технологические свойства овощных пюре, реологические свойства фаршей при различном содержании овощей в них, биологическую ценность готовых изделий при различном содержании овощей; на основании подученных данных определить оптимальные рецептуры изделий, разработать технологическую схему производства изделий.

На втором этапе - дать развернутую характеристику качества разработанных изделий на основании чего сделать вывод о целесообразности производства изделий на основе мяса и овощей.

Из широкого ассортимента овощей в качестве наполнителей мясных фаршей были выбраны капуста и морковь, удовлетворяющие условиям: 1фуглогодачное поступление в предприятия общественного питания; приемлемое /лучше традиционное/ сочетание с говяжьим мясом по органолептическим показателям; возможность механизации первичной обработки овощей.

Поисковыми исследованиями установлено, что добавление сырых овощей в мясные фарши не приемлемо. Овощи при любой степени измельчения к моменту достижения в центре изделия температуры 80-85°С, достаточной для инактивации вегетативной микрофлоты не размягчаются в достаточной степени и сообщает изделиям хрустящую консистенцию и легкий горчащий привкус. Кроме того, добавление в мясные фарши сырых овощей не безопасно в санитарно-гигиеническом отношении, так как при возможной некачественной первичной обработке их в фарши могут попадать патогенные микроорганизмы.

Таким образом, овощи перед добавлением в фарши следует подвергать тепловой обработке. Разработан режим такой предварительной обработки: варка на пару /в атмосфере влажного насыщенного пара/ измельченных до размеров 30-50 мм /по длине/ овощей капусты в течение 18 мин., моркови - 25 мин. В результате поисковых исследований установлено, что большое влияние на выход, консистенцию, потери сухих веществ оказывают следующие технологические факторы: степень измельчения овощей, содержание /количественное/ овощей в фаршах.

При изготовлении мясо-овощных фаршей нет необходимости добавления в фарши в качестве пластификатора воды, поскольку при измельчении овощей выделяется достаточное количество жидкой фазы.

Сочли целесообразным изучить основные свойства овощных пюре при следующих степенях измельчения: измельчение на мясорубке с отверстиями ножевых решеток 5 и 3 мм, протирание овощей.

В результате дисперсионного анализа овощных пюре установлено, что основная масса частиц овощного пюре не соответствует диаметру отверстий ножевых решеток и меньше, чем этот диаметр. Изучено содержание жидкой фазы в овощных пюре и их реологические свойства. Установлено, что с увеличением степени измельчения возрастает содержание жидкой фазы в овощных пюре, протирание увеличивает содержание жидкой фазы до 44,3 и 33,6% /соответственно для капустного и морковного пюре/, что примерно в два раза больше по сравнению с пюре, измельченным на мясорубке /с отверстиями 5 мм/. С ростом степени измельчения реологические характеристики овощных пюре /предельное напряжение сдвига, эффективная вязкость при единичном градиенте деформации/ имеют меньшие значения, что является следствием утолщения жидкостных прослоек дисперсионной среды между частицами, снижением их вязкости и облегчением перемещения частиц под действием напряжения.

Изучено влияние количества и степени измельчения овощей на реологические свойства, влагоудерживавдую способность фаршей и выход изделий после тепловой обработки /варки на пару/.

С ростом доли овощей в фаршах /при одной степени измельчения/ сдвиговые характеристики: предельное напряжение сдвига /ПНС/, эффективная вязкость /ЭВ/ при единичном градиенте деформации / £ = 1с"1/ снижаются, что связано с увеличением содержания в фаршах слабосвязанной влаги и утолщением жидкостных прослоек дисперсионной среды. Возрастание темпа разрушения структуры с ростом доли овощей свидетельствует, по нашему мнению, о более слабом коагуляционном взаимодействии между частицами овощей и мяса, чем между одними частицами мяса. С ростом доли овощей выход изделий увеличивается, несмотря на увеличение содержания в овощах слабосвязанной влаги. Это можно объяснить тем, что уменьшается квота мышечной ткани мяса в фаршах - компонента, выделяющего при тепловой обработке влагу.

Механизм снижения реологических свойств фаршей при добавлении измельченных овощей изучен в модельном эксперименте. Установлено, что увеличение поверхности овощных частиц /при увеличении степени измельчения/ снижает сдвиговые характеристики фарша /Р ^ 0,001/ при равном по массе содержании /твердой фазы пюре/, что свидетельствует о более слабом коагуляционном взаимодействии частиц мышечной ткани мяса и овощей, чем только между частицами мышечной ткани мяса. Установлена также связь между увеличением содержания в фаршах слабосвязанной влаги при увеличении степени измельчения овощного пюре и снижением сдвиговых характеристик фаршей.

В модельных экспериментах установлено участие твердой и жидкой фаз овощного пюре в повышении влагоудерживаицей способности фаршей. Причинами тому, по нашему мнению, является наличие в жидкой фазе овощного шоре минеральных веществ, влияющих как на гидратацию белков, так и на осмотическое давление в системе и повьппающих в определенной мере долю калилярносвязанной влаги. В твердой фазе содержатся в значительных количествах гидроколлоиды /клетчатка, пектиновые вещества, гемицеллюлозы/. Имеет значение, по-видимоцу, способность кислых полисахаридов овощей к образованию белково-полисахарндных комплексов, что стабилизирует структуру фарша.

Согласно концепции сбалансированного питания при разработке новых кулинарных изделий прежде всего следует добиваться повышения биологической ценности белкового компонента. В связи с этим в биологическом эксперименте изучено влияние овощей на показатели, характеризующие эффективность утилизации белка изделий. При использовании в качестве тест-объекта инфузории ТеЬгаЬутепц руг>/оггп/Л установлено, что относительная биологическая ценность /ОЕЦ/ готовых изделий возрастает с ростом доли овощей /для сопоставимости данных использовались изоазотистые навески продуктов/. В результате математической обработки установлено, что связь между ОЕЦ и квотой овощей в фаршах /до 70%/ адекватно описывается линейными уравнениями регрессии: у = 103,7 + 9,4 X для мясо-капустных изделий у = 102,8 + 3,0 X для мясо-морковных изделий Как следует из полученных данных добавление в мясной фарш капусты способствует повышению эффективности утилизации белка изделий в большей степени, чем добавление моркови.

По мнению большинства нутрициологов, наиболее информативные данные о качестве белков и усвояемости их в организме можно получить с помощью биологической индикации на модельных животных. В результате таких исследований установлено, что мясо-капуст ные изделия при соотношении мясо:капуста 1:1 /в фаршах/, входящие в состав сбалансированных изокалорийных изоазотистых рационов, обеспечивают большую прибавку веса животных /на 28%/, больший коэффициент эффективности белка /на 18%/, больший показатель чистой утилизации белка /на 3,5%/, чем контрольные мясные изделия /Р^0,05/. Отмечено меньшее значение коэффициента липи-ды/азот печени /на 33%/ животных, получавших указанные мясо-овощные изделия, что свидетельствует об их более выраженной анаболической активности и благоприятном действии на белково-липидный обмен печени. Изделия, содержащие 25% капусты, не обеспечили достоверных изменений показателей биологической ценности в сравнении с контрольными. Не установлено статистически значимых отличий в содержании гемоглобина в крови животных и весовых коэффициентах внутренних органов, не отмечено также различий в гистоморфологическом строении ткани печени животных, получавших рационы с мясо-овощными изделиями /в сравнении с животными интактной группу.

Выполнен расчет оптимального состава трехкомпонентной системы /мясо говяжье;морковь:капуста/ с помощью ЭВМ. Параметрами оптимизации приняты соотношения макроэлементов и аминокислотный состав изделий /скоры лимитирующих аминокислот не менее 100%/х. В результате расчета установлено, что поставленным условиям в наибольшей мере отвечает рецептура с соотношением указанных компонентов 46:8:46. Соотношения макроэлементов приближаются к оптимальным с ростом доли овощей.

На основании выполненных исследований установлена возможност] и целесообразность варьирования соотношения мясо:овощи в рубленых кулинарных изделиях в широких пределах. Овощи можно добавлять в фарш как в небольших количествах /20% массы фарша/, что соотх При расчете использовались данные "Химического состава пищевых продуктов"/1979/. ветствует содержанию в традиционных изделиях жира-сырца, шпика и воды, так и в значительно больших количествах /до 56%/, что также целесообразно, поскольку при этом улучшается утилизация белков мяса организмом, улучшается сбалансированность важнейших минеральных элементов. Такие изделия не имеют аналогов в действующем "Сборнике рецептур блюд и кулинарных изделий" /1981/. Занимая промежуточное место по содержанию белка между традиционными мясными и овощными изделиями, они могут использоваться ъ составе основных и дополнительных белковосодержащих блюд пониженной калорийности в обычном и диетическом питании.

Оптимизация рецептур изделий проведена по реологическим свойствам фаршей /с использованием методов математического планирования многофакторного эксперимента/, что позволяет формовать изделия на котлетоформовочных автоматах.

В литературе имеются данные о выраженных эмульгирующих и стабилизирующих свойствах овощных шоре, структура которых характеризуется как кристаллизационно-коагуляционная /9/, что позво-ляет использовать овощные пюре в производстве соусов, соусных паст. Проведенные нами исследования показали, что тонко диспергированные овощные пюре можно использовать для стабилизации пищевых пен. Образующиеся при смешивании пен и овощного пюре газовые эмульсии обладают высокой устойчивостью, что проявляется при добавлении к пенам 100% и более /по массе/ овощного пюре. На основании полученных данных разработан способ производства мясо-овощных изделий с пенообразователями /кнелей/. Предварительное смешивание сбитой пены и овощного пюре обеспечивает лучшую сохраняемость газообразной фазы при перемешивании с остальными компонентами,Изделия, изготовленные по разработанной технологии»имеют более нежную консистенцию,чем контрольные, что подтверждено данными пенетрометрии. В качестве пенообразователей использованы яичный белок и 12% раствор казеината натрия. Содержание овощей в фаршах-48%.

Для приготовления готовых кулинарных изделий использовали два способа тепловой обработки: жарение основным способом /температура жира 428-433 К/ и варку на пару /в атмосфере влажного насыщенного пара/. Изучались качественные показатели полуфабрикатов и готовых изделий /биточков/, изготовленных по рецептурам П,Ш,У, получивших большие бальные оценки при органолепти-ческом анализе. Изучено также качество изделий с пенообразовате лями, рекомендуемых для диетического питания /кнели/.

Фарши с влагоудерживающими добавками /рецептуры П,Щ/ имеют близкие традиционному котлетному фаршу влагоудерживающую способ ность и выход изделий после тепловой обработки /Р>0,05/. Фарш У /с тонко диспергированным овощным пюре/ имеет влагоудерживающую способность на 3,8% больше /Р<0,05/, чем фарш для бифштекса руб леного, выход паровых и жареных изделий соответственно на 6,4 и 6,2% больше /Р<0,05/, что можно объяснить стабилизирующими структуру свойствами овощного пюре и его способностью повышать долю прочноевязанной влаги в фаршах.

Потери пищевых веществ при тепловой обработке образцов, изготовленных по рецептурам П,Ш, не превышают потерь у контроль ных образцов /котлет говяжьих рубленых/. Изделия с тонко диспер тированным овощным пюре /рецептура У/ при тепловой обработке теряют меньше азотистых и минеральных веществ, чем контрольные /бифштекс рубленый/.

Разработанные изделия содержат витамин С /3,71-7,04 мг%/ и каротин /0,42-1,40 мг%/, что отличает их от традиционных мясных рубленых изделий.

Результаты исследований минерального состава изделий показади, что комбинирование мяса и овощей позволяет улучшать /в сравнении с традиционными изделиями/ соотношения кальций:фосфор и кальций:магний. Наиболее благоприятные соотношения указанных макроэлементов отмечены у изделий, изготовленных по рецептуре П. Сумма щелочных ма1фоэлементов /калий, натрий, кальций, магний/ превышает сумму кислотных /сера, хлор, фосфор/ в составе мясо-овощных изделий, что отличает их от традиционных мясных, благоприятно с гигиенических позиций. Преобладание в продуктах щелочных макроэлементов целесообразно, особенно, для лиц старших возрастных групп /Петровский К.С.,1981; Григоров Ю.Г. и др.,1981/. Комбинирование мяса и овощей в изделиях не ухудшает состав микроэлементов изделий. Содержание ряда элементов /алюминия, лития, марганца и др./ оказалось выше в опытных изделиях, чем контрольных.

При изучении аминокислотного состава разработанных изделий не установлено значительных отличий от контрольных. Расчет аминокислотного скора показал, что не изменяется порядок лимитирования эссенциальных аминокислот. Скоры лимитирующих аминокислот /серусодержащих, триптофана/ незначительно отличаются от контрольных у изделий рецептур П,Ш,У. В белках изделий рецептуры У1 скор серусодержащих аминокислот выше на 6,8%, чем у контрольных.

Изучаемые композиции на основе мяса и овощей содержат редуцирующие сахара, которые в процессе тепловой обработки могут взаимодействовать карбонильными группами с функциональными группами белка, особенно группами лизина, что обусловливает потерю последним биологической активности. Проведенные нами исследования не выявили достоверной разницы в содержании доступного лизина в мясо-овощных полуфабрикатах и изделиях после тепловой обработки, что обусловлено, по-видимому, невысоким содержанием редуцирующих Сахаров в изделиях и непродолжительной тепловой обработкой /до 15 мин./.

Относительная биологическая ценность разработанных изделий на 7,1—8,выше, чем контрольных. Калорийность мясо-овощных изделий составляет 54,2-98,4$ калорийности контрольных.

При хранении разработанных полуфабрикатов в условиях низких положительных температур /5,0+1,0°С/ отмечен более низкий темп роста аминоаммиачного азота, летучих жирных кислот и микрофлоры, чем у контрольных. Отмечено снижение влагоудерживающей способности и выхода полуфабрикатов, после 24 часов хранения эти показатели снижаются соответственно на 0,5-0,9% и 1,1-2,0%, после 48 часов - на 1,3-1,9% и 3,4-4,9%. Исходя из полученных данных можно говорить, что для мясо-овощных рубленых полуфабрикатов срок хранения может быть не ниже, чем для традиционных рубленых.

Полученные данные по содержанию клетчатки в разработанных изделиях позволили выявить сильную корреляционную связь между этим показателем и количеством вводимых овощей. Коэффициент корреляции составляет Г = 0,994 /Р<0,01/, что дает основание рекомендовать нормировать содержание клетчатки в изделиях с целью контроля соблвдения рецептур /норм вложения овощей/ при массовом производстве.

Изучена экономическая целесообразность производства рубленых изделий на основе мяса и овощей. Как показали расчеты производство таких изделий экономически целесообразно. Получаемый предприятиями общественного питания экономический эффект от производства и реализации I т мясо-овощных изделий составит 95 руб. Меньшая стоимость разработанных изделий /в сравнении с традиционными рублеными/ обусловливает экономию, получаемую потребителями, в расчете на I тонну 211 руб.

Результаты исследований рекомендуется использовать в питании всех профессиональных категорий и возрастных групп населения, а также в диетическом питании.

Разработанные изделия в жареном виде могут использоваться в питании лиц с нарушенной моторикой желудочно-кишечного тракта, страдающих ожирением, сахарным диабетом, изделия можно рекомендовать также для диет №№10,11,15. Улучшение утилизации белков в составе мясо-овощных кулинарных изделий позволяет рекомендовать их больным с синдромом малабсорбции.

Разработанные изделия в вареном на пару виде /включая кнели/ могут использоваться в рационах лиц, страдающих гипацидными гастритом, хроническими колитами и во всех остальных диетах /кроме диеты № I/. Особенно следует рекомендовать эти изделия больным с синдромом малабсорбции, лицам, которым показаны низкокалорийные рационы /при болезнях почек, обмена веществ и др./, а также для детского и геродиетического питания в связи с повышенной усвояемостью изделий и ощелачивающим действием.