Технология и пищевая ценность кулинарных изделий из мясо-рыбного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.16, кандидат технических наук Васюкова, Анна Тимофеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.16
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васюкова, Анна Тимофеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Полуфабрикаты и готовые кулинарные изделия из комбинированного сырья, вырабатываемые предприятиями общественного питания, мясной и рыбной промышленностью
1.2. Факторы, определяющие наличие резко выраженного рыбного запаха в кулинарных изделиях из рыбы и способы его нейтрализации
1.3. Влияние тепловой кулинарной обработки на пищевую ценность изделий из мясного и рыбного сырья
1.3.1. Изменение азотистых веществ мяса и рыбы при тепловой обработке
1.3.2. Изменение липидного компонента мяса и рыбы при тепловой обработке
1.3.3. Изменение минеральных веществ мяса и рыбы при тепловой обработке
1.4. Повышение качества фаршевых кулинарных изделий из мяса и рыбы
1.5. Технология приготовления кулинарных изделий из мясной и рыбной котлетной массы
1.6. Биологическая ценность кулинарных изделий из мясной и рыбной котлетной массы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И РЕЦЕПТУР
КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЯСО-РЫБНОГО СЫРЬЯ
3.1. Использование рыбы в кулинарных изделиях из рубленого мяса
3.1.1. Выявление оптимальных соотношений мясного и рыбного сырья, построение рецептур
3.1.2. Технологическая схема производства мясо-рыбных кулинарных изделий
3.2. Технологические показатели качества мясо-рыбных изделий
3.2.1. Продолжительность тепловой кулинарной обработки изделий
3.2.2. Потери массы изделий при тепловой кулинарной обработке
3.2.3. Органолептическая оценка полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ МЯСО-РЫБНЫХ КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ
4.1. Общий химический состав полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий
4.2. рН и влагоудерживающая способность полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий из мясо-рыбного сырья
4.3. Исследование азотистых веществ полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий из мясо-рыбного сырья
4.3.1. Содержание белкового азота, азота экстрактивных веществ и Х-аминного азота
4.3.2. Аминокислотный состав белков мясо-рыбных кулинарных изделий
4.4. Исследование липидного компонента мясо-рыбных кулинарных изделий
4.4.1. Изменение кислотного числа жира
4.4.2. Изменение перекисного числа жира
4.4.3. Изменение тиобарбитурового числа жира III
4.4.4. Жирнокислотный состав липидов мясо-рыбных изделий
4.4.5. Содержание летучих жирных кислот в мясорыбных изделиях
4.5. Минеральный состав кулинарных изделий из мясо-рыбного сырья
4.6. Санитарно-гигиеническая оценка мясо-рыбных кулинарных изделий
4.7. Изучение усвояемости мясо-рыбных изделий в условиях /л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и пищевая ценность кулинарных изделий из мясо-рыбного сырья»
В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой СССР, дальнейшее развитие общественного питания осуществляется по пути повышения уровня его индустриализации, полного перехода к централизованное производству полуфабрикатов высокой степени готовности, кулинарных изделий и готовых блюд.
Ускоренно будет развиваться производство пищевой рыбной продукции, душевое потребление рыбы увеличится с 17,0 кг в 1980 г. до 19,0 в 1990 г., что несколько выше рациональной нормы потребления. Это будет компенсировать дефицит белков мяса теплокровных животных.Опережающий рост потребления рыбной продукции в ближайшей перспективе связан со значительно меньшими затратами на ее производство, в сравнении с производством мясопродуктов. Дальнейшее развитие получают специализированные рыбные магазины и предприятия общественного питания, расширяется ассортимент полуфабрикатов и кулинарных изделий.
В соответствии с основными направлениями развития народного хозяйства на предприятия общественного питания по-прежяееду будет поступать преимущественно рыба морского и океанического промысла: ставрида, минтай, сардины, макрурус, лемонема, берикс, солнечник, гладкоголов и др. Мясо океанических рыб отличается высокой пищевой ценностью, однако имеет пониженную жирность, а в ряде случаев сильно обводнено. Технологические рецептуры по кулинарному использованию такой рыбы в общественном питании отсутствуют, ассортимент полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий ограничен, научные исследования в этом направлении проводятся недостаточно.
Первостепенное значение в решении поставленных .задач имеет производство высококачественных пищевых продуктов при минимальных трудовых и энергетических затратах,продуктов с высокими органолептическими показателями.
Наибольший удельный вес затрат на производство продовольствия приходится на долю мяса и мясопродуктов (29-30$) »молока и молочных продуктов (21-22$). На рыбопродукцию расходуется менее 1% затрат продовольственного комплекса. Одним из путей увеличения потребления питательных компонентов,содержащихся в животноводческой продукции, является совершенствование структуры ее производства. В связи с тем, что наибольшее отставание по сравнению с рациональной нормой наблюдается в потреблении животных белков, увеличение производства белков может быть задано в качестве критерия оценки структуры производства животноводческой продукции.
Применяемое в настоящее время на предприятиях общественного питания и пищевой промышленности комбинирование сырья обеспечивает расширение ассортимента выпускаемой продукции. Разработаны рецептуры и технология таких мясных полуфабрикатов, как мясной фарш "Любительский" (свиной и говяжий) и ассорти, в которых 15$ мяса заменено гидратированной гороховой мукой, мясоовощ-ных фаршевых полуфабрикатов, в которых осуществлено комбинирование таких продуктов, как картофель, капуста, морковь и мясо, рыбные рубленые изделия, в которых часть рыбного сырья заменена белковыми продуктами молока и сои /3,4,5/.
Недостаточный ассортимент продукции общественного питания из натурального рыбного фарша объясняется посмертной денатурацией белков актомиозинового комплекса рыб, потерей способности этих белков к гидратации. В связи с этим в общественном питании и рыбной промышленности практикуется комбинирование рыбного фарша с хлебом, мукой, крахмалом и другими добавками. Наряду с этим на предприятия общественного питания поступает жирная свинина (содержание жировой ткани более 30$) и говядина (содержание соединительной ткани более До недавнего времени оставалась не ясной возможность комбинирования рыбы с говядиной и свининой, использования на этой основе повышенной гидратацион-ной способности белков мяса теплокровных животных, комбинирования более жирного говяжьего и свиного мяса с менее жирным мясом рыб. Исследования, проведенные наш в этом направлении, позволили положительно ответить на этот вопрос, получить данные об общем химическом составе, аминокислотном составе белков и жирно-кислотном составе липидов мясо-рыбных кулинарных изделий. Исследованы такие показатели качества, как кислотные, перекисные и тиобарбитуровые числа липидов мясо-рыбных полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий, а также содержание в них летучих жирных кислот, изменения этих показателей при хранении полуфабрикатов и готовых изделий. Поставлены биологические опыты по изучению усвояемости мясо-рыбных изделий в условиях " in vivo их результаты в сочетании с данными химических исследований свидетельствуют о высокой пищевой ценности мясо-рыбных изделий, о целесообразности их широкого использования в питании населения. На основании проведенных химических исследований и технологических проработок разработаны рекомендации использования мясо-рыбного сырья для производства полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий в предприятиях общественного питания.
Разработаны рецептуры и технология получения мясо-рыбных изделий, которые позволяют рационально использовать говяжье и жирное свиное котлетное мясо в сочетании с филе океанических рыб. На расширенных дегустациях с участием опытных кулинаров и медицинских работников мясо-рыбные кулинарные изделия (шницель, палочки, зразы) получили высокую оценку.
Внедрение технологии и рецептур мясо-рыбных кулинарных изделий в практику работы предприятий общественного питания позволит увеличить в питании долю тощей рыбы, обладающей высокой белковой питательной ценностью и низкими органолептически-ми показателями в приготовленном виде.
Определение гарантированных сроков хранения исследованных кулинарных изделий позволяет дать надежные рекомендации для централизованного их производства, обеспечивающие максимальное сохранение пищевой ценности готовых изделий.
Заключение диссертации по теме «Технология продуктов общественного питания», Васюкова, Анна Тимофеевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ I. Разработана технология и рецептуры рубленых полуфабрикатов из мясо-рыбного сырья, предусматривающие использование в равных соотношениях котлетного мяса /говяжьего или свиного/и филе рыб. Мясо-рыбный фарш и приготовленная из него котлетная масса достаточно вязкие для формования кулинарных полуфабрикатов, не прилипает к металлическим частям формовочных аппаратов, Полуфабрикаты хорошо сохраняют форму, панировка не отмокает. Показано, что готовые жареные кулинарные изделия имеют приятный мясной вкус и аромат,хорошую сочность, пористость.По органолептическим показателям мясо-рыбные изделия не уступают мясным изделиям. Технология и рецептуры предусматривают централизованное производство мясо-рыбных изделий с использованием оборудования,серийно выпускаемого отечественной промышленностью для системы общественного питания.
При использовании мяса морских рыб,обладающего специфическим вкусом и запахом,рекомендуется нарезанное на куски филе бланшировать погружением■на 2 мин. в горячую воду /95°С/.
2.Исследование аминокислотного состава белков комбинированных изделий характеризует полноценность его состава и достаточно высокий уровень общего содержания незаменимых аминокислот.Вместе с тем в процессе кулинарной обработки происходит небольшое разрушение лизина и троптофана.Расчет аминокислотного состава белков мясо-рыбных изделий показал,что данные полуфабрикаты относительно справочной аминокислотной шкалы ФА0/В03 практически не ли-метированы. Возможное исключение составляют серусодержащие аминокислоты, величина скора для которых,убелков шницеля и палочек мясо-рыбных стала несколько меньше 1/0.97 и 0.94соответственно/.
3.Проведено исследование липидяого компонентов мясо-рыбных полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий;при этом установлено:
- кислотное, перекисное и тиобарбитуровое числа жира возрастают при хранении полуфабрикатов и в результате тепловой обработки изделий ( при жарке ео фритюре), однако в готовых кули- ' нарных изделиях эти показатели качества находятся в пределах, характерных для доброкачественных пищевых продуктов; это свидетельствует о неглубоких гидролитических и окислительных процессах, протекающих в липидах мясо-рыбных изделий;
- около 60$ общего количества жирных кислот составляют ненасыщенные, в их числе около 15$ полиненасыщенных, что свидетельствует о высокой пищевой ценности липидов мясо-рыбных кулинарных изделий.
4. Содержание летучих жирных кислот в полуфабрикатах и готовых мясо-рыбных изделиях находится в пределах, характерных для доброкачественных мясных и рыбных продуктов и свидетельствует об умеренных изменениях азотистых веществ и липидов в процессе хранения полуфабрикатов и тепловой кулинарной обработки.
5. Санитарно-гигиеническая оценка рубленых полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий из мясо-рыбного сырья показала отсутствие в них патогенных, условно патогенных и сравнительно низкое содержание санитарно-показательных микроорганизмов. Общая микробная нагрузка не превышает норм, установленных для мясных и рыбных кулинарных изделий.
6. На основании изучения показателей качества мясо-рыбных рубленых полуфабрикатов и готовых изделий установлено,что без снижения качества в охлажденном состоянии (+2 * +6°С) они могут храниться 48 часов.
7. Сравнительное изучение биологической ценности в условиях готовых кулинарных изделий из мяса, рыбы и смеси равных количестве мяса и рыбы показало, что наибольший коэффициент эффективности бежа (КЭБ) оказался у животных, получавших в рационе шницель рыбный, наименьший - шницель мясной; животные, получавшие в рационе мясо-рыбный шницель, - КЭБ на протяжении всего эксперимента занимал среднее положение. Это свидетельствует о высокой биологической ценности мясо-рыбных кулинарных изделий и целесообразности включения их в ассортимент предприятий общественного питания.
8. Расширенные дегустации, выработка мясо-рыбных кулинарных изделий в производственных условиях и реализация в предприятиях общественного питания г.Донецка подтвердили высокое их качество. Мясо-рыбные изделия пользуются у потребителей большим спросом в сравнении с блюдами из хека, ледяной, ставриды, имеющих пониженную жирность, сухое мясо и низкие вкусовые достоинства.
9. Рекомендации по производству полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий из мясо-рыбного сырья в предприятиях общественного питания, разработанные на основании произведенных исследований, утверждены Главным управлением общественного питания Министерства торговли УССР и направлены для практического использования.