Влияние состояния фетоплацентарного комплекса после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона на подготовку организма к родам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Иакашвили Софико Нугзаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Иакашвили Софико Нугзаровна
Введение
Глава 1. Беременность наступившая после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона
1. 1 Беременность после ЭКО и ПЭ - медицинская и социальная значимость, частота и структура осложнений беременности
1.2 Основные этапы формирования фетоплацентарного комплекса
1.2.1 Особенности состояния фетоплацентарного комплекса после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона
1.3 Методы исследования функционального состояния фетоплацентарной системы
1.4 Исследование гормонального статуса и морфологических особенностей фетоплацентарного комплекса при нарушении его функции
1.5 Основные критерии оценки готовности организма к родам при одноплодной беременности
1.6 Особенности выбора метода родоразрешения при беременности наступившей после ЭКО и ПЭ
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика групп обследованных пациенток
2.2 Лабораторные методы обследования
2.3 Инструментальные методы обследования
2.3.1 Ультразвуковая диагностика
2.3.2 Допплерографическое исследование
2.3.3. Картиотокография плода
2.3.4 Оценка готовности организма к родам
2.3.5 Оценка состояния новорожденных
2.4 Патогистологическое исследование последа
2.5 Методы статистического анализа полученных результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика беременных с одноплодной беременностью наступившей после ЭКО и ПЭ в зависимости от формы бесплодия
3.2 Особенности течения беременности, исход родов, и послеродового периода при одноплодной беременности в зависимости от форм бесплодия
3.3 Клинико-лабораторная характеристика обследованных женщин
3.3.1 Оценка гормонального статуса беременных после ЭКО и ПЭ в зависимости от форм бесплодия
3.4 Инструментальные методы диагностики
3.4.1 Ультразвуковое исследование
3.4.2 Допплерометрическое исследование и кардиотокография плода
3.5 Состояние готовности шейки матки к родам при доношенной беременности в зависимости от способа ее наступления
3.6 Особенности течения родов и послеродового периода после ЭКО и ПЭ
в зависимости от форм бесплодия
3.7 Анализ перинатальных исходов
3.8 Макроскопическое и патогистологическое исследование последа
Глава 4. Обсуждение полученных результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состояния фетоплацентарного комплекса после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона на подготовку организма к родам»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Бесплодие в настоящее время, является до конца нерешенной, серьезной медицинской и социальной проблемой. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) распространённость бесплодия составляет от 15 до 20%, и при этом, имеет тенденцию к постоянному росту (Н.М. Подзолкова, Н.Л. Шамугия, Ю.А. Колода, М.Ю. Скворцова, 2018). Важнейшим этапом в лечении бесплодия, является разработка и внедрение в клиническую практику методов экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона (ЭКО и ПЭ). Впервые эта процедура была успешно проведена в Великобритании в 1977 году. За последние 40 лет вспомогательные репродуктивные технологии прочно вошли в медицинскую практику, давая во многих случаях бесплодным парам единственный шанс иметь детей. В настоящее время в мире ежегодно рождается более 100 000 детей, зачатых с помощью ЭКО и ПЭ. (Т.А. Назаренко, 2008; Г.Т. Сухих, Т.А. Назаренко, 2010).
С помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) могут быть преодолены практически все формы как женского, так и мужского бесплодия. В последние десятилетия интенсивное развитие методов лечения бесплодия привело к внедрению в клиническую практику различных схем стимуляции функции яичников с применением рекомбинантных гонадотропинов, использование методики интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит (ИКСИ), метод криоконсервации эмбрионов, а также донорские программы и суррогатное материнство. Тем не менее, на сегодняшний день частота наступления беременности после ЭКО на один перенос эмбриона составляет в среднем 30-35% (Г.Т. Сухих, Т.А. Назаренко, 2010; Т.А. Назаренко, 2013, Л.Н. Кузьмичев , Е.А. Калинина и др, 2006).
По результатам проведенных исследований выявлено, что эффективность лечения бесплодия у молодых женщин (25-30 лет) составляет 55-80%, среди
женщин старше 35 лет - 20-25%, а после 40 лет - не более 10-15% (Т.А. Назаренко, 2013; A. Maheshwari, T. Kalampokas, 2013).
Беременность наступившая после ЭКО и ПЭ требует более внимательного наблюдения и медикаментозной поддержки, чем физиологически наступившая, из-за высокого риска перинатальных и акушерских осложнений. После ЭКО и ПЭ увеличивается риск развития генетических аномалий плода, самопроизвольной редукции плодного яйца, выкидыша и преждевременных родов. Это требует более внимательного отношения к проведению генетических тестов в I и II триместрах беременности, а так же наблюдения и контроля за формированием фетоплацетарного комплекса, используя метод ультразвуковой диагностики, допплерометрии, оценки гормонального статуса особенно в сроки беременности 11-14 недель, 18-22 неделя, регламентированные Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)".
В недавнем исследовании, проведенном в Великобритании, было показано, что риск преждевременных родов при одноплодной индуцированной беременности увеличивается с 6% до 13%, а риск низкого веса плода при рождении повышается с 7% до 11% по сравнению с самопроизвольно наступившей беременностью (E. Jauniaux, I. Ben-Ami, 2013).
Массивная гормональная стимуляция функции яичников приводит к развитию гиперэстрогении и дефициту прогестерона, что нарушает секреторную трансформацию эндометрия и создает неблагоприятный фон для процессов инвазии трофобласта (C. Thomopoulos, C. Tsioufis, 2013). Течение беременности после ЭКО и ПЭ характеризуется высокой частотой возникновения акушерской и перинатальной патологии. При беременности после ЭКО и ПЭ частота угрозы прерывания составляет до 76,5%, преждевременные роды (ПР) происходят в 10,1% (ОШ, 1,75; 95% ДИ, 1,50-2,03), преэклампсия достигает 40%,
фетоплацентарная недостаточность (ФПН) наблюдается более чем в 70% случаев, синдром задержки роста плода (СЗРП) возникает с частотой от 18 до 30% (А.Н. Стрижаков, В.М. Здановский, 2001; T.C. Plowden, C.M. Novak, 2013; Егорова А.Т., Руппель Н.И. и соавт., 2015; Cavoretto P., Candiani M., et ai., 2018).
По данным многих авторов отмечено, что у беременных после ЭКО и ПЭ наблюдаются более частые отклонения показателей гемодинамики в системе мать-плацента-плод, все они входят в группу «высокого» риска по развитию плацентарной недостаточности, из-за нарушения инвазии цитотрофобласта, поражения плацентарного барьера и нарушения его проницаемости, что требует решения вопроса о досрочном родоразрешении, повышая риски выхаживания недоношенных новорожденных (Т.П. Ващилина, А.Н. Барсуков, 2014). В современном акушерстве поиск обоснованных показаний к сниженияю частоты операции кесарева сечения, после индуцированной беременности, является особенно актуальным (Society of Obstetricians and Gynaecologists of Canada, Okun N, Sierra S. 2014; Z. Jie, D. Yiling, 2015; C.Y. Spong, 2015).
Существующие различия в формировании фетоплацентарного комплекса и подготовки женского организма к родам у женщин с беременностью наступившей после ЭКО и ПЭ (соматически не отягощенных) и женщин с самопроизвольно наступившей беременностью (соматически не отягощенных), помогут в выборе оптимальной тактики ведения беременности и родоразрешения. В настоящее время тревожным является тот факт, то частота кесарева сечения у пациенток после ЭКО и ПЭ колеблется от 26,5%- до 89%, иногда достигая 100% (А.Н. Стрижаков, O.P. Баев, 2000; М.А. Курцер, Л.Х. Ероян, 2001; A. Sazonova, K. Källen, 2011).
На ряду с этим, оценка степени тяжести акушерской и перинатальной патологии возникающей в зависимости от формы бесплодия и изучение влияния ее на состояние новорожденных при параллельном изучении особенностей подготовки шейки матки к родам в группах с бесплодием, позволит
совершенствовать отбор беременных после ЭКО и ПЭ к самопроизвольным родам в затылочном предлежании.
Цель исследования: совершенствование принципов отбора беременных после ЭКО и ПЭ к самопроизвольным родам в затылочном предлежании, на основании оценки влияния фетоплацентарного комплекса на готовность родовых путей, в зависимости от формы бесплодия.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения и исход одноплодной беременности, наступившей в результате экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона, в зависимости от этиологического фактора бесплодия.
2. Оценить состояние фетоплацентарного комплекса у беременных с ЭКО на основе изучения основных критериев плацентарных нарушений, уровня гормонов плаценты, синдрома задержки роста плода и данных гистологического исследования плаценты в зависимости от формы бесплодия.
3. Определить сроки и степень зрелости родовых путей в зависимости от содержания гормонов плаценты, у женщин с беременностью наступившей после ЭКО и ПЭ, в зависимости от формы бесплодия.
Оценить показатели состояние новорожденных от женщин после ЭКО и ПЭ, в зависимости от формы бесплодия.
Научная новизна исследования
Впервые предпринята попытка комплексного подхода к изучению состояния фетоплацентарной системы, оценки гормональной функции плаценты и их влияния на подготовку организма к родам у беременных с одноплодной беременностью после ЭКО и ПЭ в зависимости от формы бесплодия.
В результате проведенного исследования, выявлены риски неблагоприятного течения беременности и перинатальных осложнений при различных формах бесплодия.
Полученные данные помогут оценить степень готовности шейки матки к родам, при одноплодной беременности после ЭКО и ПЭ, в зависимости от форм бесплодия и дифференцировано подойти к методам родоразрешения, пересмотрев показания к кесареву сечению в этой группе.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные позволят расширить современные представления о подготовке организма беременной к родам, после ЭКО и ПЭ. Полученные результаты об отсутствии различий в подготовке родовых путей при беременности после ЭКО и ПЭ и самопроизвольно наступившей, позволят расширить показания к самопроизвольным родам при головном предлежании, и снизить высокую частоту операций кесарева сечения у женщин после ЭКО и ПЭ. Результаты данного исследования позволят выявить оптимальные критерии оценки развития фетоплацентарной недостаточности, в зависимости от формы бесплодия.
Полученные результаты позволят оптимизировать тактику ведения беременных и родов при различных формах бесплодия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Беременность, наступившая в результате ЭКО и ПЭ ассоциирована с высокой частотой гестационных осложнений, особенно в подгруппе с эндокринной и трубно-перитонеальными формами бесплодия.
2. В группе беременных после ЭКО и ПЭ по сравнению с контрольной, отмечено снижение уровня эстриола на протяжении всей беременности и сроке 37-38 недель, что может быть расценено как нарушение гормонопродуцирующей
функции плаценты и проявлением плацентарной недостаточности вне зависимости от формы бесплодия.
3. Достоверных различий в подготовке шейки матки к родам в сроке 37-38 недель у женщин с одноплодной беременностью наступившей после ЭКО и ПЭ и самостоятельно наступившей не отмечено.
Личное участие автора в выполнении данной работы
Автор провел литературный обзор отечественных и зарубежных
источников, по теме исследования, сформулировал цель и задачи. Автору принадлежит ведущая роль в выборе алгоритма исследования, анализе и обобщении полученных данных. Автор лично набирал пациенток для исследования, составил компьютерную базу данных, провел аналитическую и статистическую обработку полученных данных. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования от постановки задач и их реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных в ходе исследования результатов определяется достаточным объемом клинического материала и современных методов исследования с применением критериев доказательной медицины. Получен акт проверки первичной документации с указанием того, что все материалы диссертационной работы достоверны и получены автором лично. Текст диссертации написан автором лично.
Материалы диссертации доложены на 4-ой научно-практической конференции по Акушерству и гинекологии с международным участием "Снегиревские чтения", февраль 2016, "Снегиревские чтения" 2017 года; на форуме "Мать и дитя" г. Геленджик, 2017года. Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета
ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 28.11.2018г. (протокол №4).
Внедрение в практику
Результаты исследований включены в программу практических занятий, лекционного курса кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Министерства здравоохранения РФ; используются в лечебно-диагностической работе филиала городской клинической больницы имени В.В. Вересаева, Департамента здравоохранения города Москвы.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзора литературы (глава I), клинической характеристики обследованных беременных и методов обследования (глава II), результатов собственного исследования (глава III), обсуждения полученных результатов (глава IV), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 163 источника, их которых 57 источников -отечественные, 106 - зарубежных авторов. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 61 таблицами и 13 рисунками.
ГЛАВА 1. БЕРЕМЕННОСТЬ НАСТУПИВШАЯ ПОСЛЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ И ПЕРЕНОСА ЭМБРИОНА
1.1 Беременность после ЭКО и ПЭ - медицинская и социальная значимость, частота и структура осложнений беременности
В настоящее время общепризнанно, что большая часть перинатальных осложнений возникает в антенатальный период, а в их происхождении ведущую роль играют структурно-функциональные нарушения, возникающие в системе мать - плацента - плод (В.И. Кулаков и соавт., 2004; О.В. Филиппов, 2009; U. Krishna, S. Bhalerao, 2011). Беременность, наступившая после применения методов ВРТ, относится к группе высокого перинатального риска. По данным многочисленных исследований, в 30-35% случаев происходит прерывание или недонашивание индуцированной беременности (Г.Т. Сухих, Т.А. Назаренко, 2010; J. Stojnic, N. Radunovic, 2013). Считается, что основными факторами риска развития неблагоприятного течения и исходов индуцированной беременности являются поздний репродуктивный возраст, отягощенный соматический и акушерско-гинекологический анамнез, применение агрессивных схем стимуляции яичников и многоплодие (Т.А. Назаренко, 2013; W. Mifsud, N.J. Sebire, 2014). Хорошо известен тот факт, что риск возникновения анеуплоидий у эмбриона коррелирует с возрастом матери. Крупные эпидемиологические исследования показали, что риск прерывания беременности коррегирует с возрастом на раннем сроке после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона среди женщин в возрасте 20-24 лет составляет около 9%, у женщин до 45 лет около 45%, а среди женщин в возрасте 45 или более лет - до 75% (N. Maconochie, P. Doyle, 2007; E. Jauniaux, I. Ben-Ami, 2013).
В метаанализе 25 исследований, опубликованном в 2004 году было показано, что риск преждевременных родов и вес плода при рождении <1500 г., в
три раза выше при беременности, наступившей после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона по сравнению с самопроизвольными беременностями и ассоциировано с увеличением перинатальной смертности в 1,7 раза (F.M. Helmerhorst, D.A. Perquin, 2004). Так по данным авторов увеличивается риск невынашивания беременности, развития фетоплацентарной недостаточности (ФПН), преэклампсии и задержки роста плода (ЗРП), что оказывает влияние на перинатальную заболеваемость и смертность.
Высокой остается частота оперативного родоразрешения при беременности, наступившей после ЭКО и ПЭ. По данным разных авторов, частота кесарева сечения у этих пациенток колеблется от 26,5% до 89%, иногда достигая 100% (А.Н. Стрижаков, O.P. Баев, 2000; М.А. Курцер, Л.Х. Ероян, 2001; A. Sazonova, K. Källen, 2011). Традиционно выбор тактики родоразрешения после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона, обусловлен наличием у пациенток многоплодия, отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, позднего репродуктивного возраста, длительного бесплодия и неудачных попыток ЭКО, а также развитием осложнений беременности и недостаточной подготовкой организма матери к родам (А.Н. Стрижаков, В.М. Здановский, 2001; Л.М. Комиссарова, К.А. Яворовская, 2006). В современном акушерстве поиск обоснованных показаний к снижению частоты операции кесарева сечения, после индуцированной беременности, является особенно актуальным (Society of Obstetricians and Gynaecologists of Canada, Okun N, Sierra S. 2014; Z. Jie, D. Yiling, 2015; C.Y. Spong, 2015).
Основным критерием успешного лечения бесплодия, принято считать не достижение беременности, а рождение одного здорового ребенка у здоровой женщины при нормальном течении беременности (И.О. Макаров, 2010; E. Jauniaux, I. Ben-Ami, 2013). Поэтому, для оценки эффективности лечения бесплодия методами ВРТ, применяется показатель «take home baby», отражающий количество детей, выписанных из родильного дома. Этот показатель не
превышает 6-19% на перенос эмбриона и 56-57% на число клинических беременностей (В.О. Мансимова, 2011). В целях улучшения перинатальных исходов, снижения материнской заболеваемости в последние годы пересматриваются подходы к лечению пациенток с бесплодием - используются «мягкие» схемы стимуляции овуляции, позволяющие избежать синдрома гиперстимуляции яичников, чаще проводится экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона в естественном цикле, осуществляется перенос одного эмбриона и важную роль играет индивидуальный подход к ведению беременности и родов у данной категории пациенток (Т.А. Назаренко, 2013; U. Zollner, J. Dietl, 2013).
1.2 Основные этапы формирования фетоплацентарного комплекса.
Плацента человека имеет гемохориальный тип строения, который характеризуется наличием непосредственного контакта материнской крови с хорионом вследствие нарушения целостности децидуальной оболочки матки и ее сосудов (М.В. Фёдорова, 1986; А.В. Колобов и соавт., 2011; A. Serman et al., 2011). По данным многих авторов развитие фетоплацентарного кровообращения (ФПК) начинается на 4-й день после оплодотворения в процессе формирования бластоцисты. Клетки бластоцисты разделяются на внутренний слой -внутреннюю клеточную массу (эмбриобласт), из которого развивается плод, и периферический слой - трофэктодерму, формирующий плаценту и внеэмбриональные оболочки (Н.И. Цирельников, 1980; И.М. Кветной, 2011; J.L. James et al., 2012).
Амниотическая оболочка образована однослойным кубическим эпителием, слабо связанным с хорионом, который состоит из рыхлого слоя коллагеновых волокон, фетальных сосудов и хорионической мезодермы. (W. Kuehnel, 2003; C.M. Mihu et al., 2009).
Децидуальная оболочка представляет собой трансформированный в связи с беременностью функциональный слой эндометрия. К моменту имплантации эндометрий находится в фазе секреции и состоит из двух слоев - компактного и спонгиозного (J. Guibourdenche, T. Fournier, 2009, H.J. Kliman et al., 2000, C.M. Mihu et al., 2009; P. Gerbaud, G. Pidoux, 2015).
Процесс имплантации бластоцисты в децидуальную оболочку состоит из прелакунарного и лакунарного этапов. Прелакунарный этап начинается на 7-ой день после оплодотворения, как только микроворсинки исходящие из трофэктодермы начинают контактировать с поверхностным эпителием децидуальной оболочки (C.M. Mihu et al., 2009: A. Serman et al., 2011; J.L. James, A.M. Carter, 2012, D.R. Armant, 2005; J.L. James, A.M. Carter, 2012). В последующем клетки цитотрофобласта пролиферируют и сливаются с образованием двойного слоя клеток и формируют истинный синцитий, находящийся в непосредственном контакте с децидуальной оболочкой (S.A. Anin et al., 2004; A. Serman et al., 2011).
На лакунарном этапе происходит активная пролиферация и слияние цитотрофобласта и образование синцитиотрофобласта, окружающего бластоцисту, что формирует пространства внутри синцития (И.М. Кветной, 2011; A. Serman et al., 2011).
Развитие трофобласта приводит к ремоделированию спиральных артерий, которое продолжается до 22-ой недели беременности. (A.C. Enders, A.M. Carter, 2012). В процессе ремоделирования спиральных артерий теряется способность сосудов реагировать на воздействие вазоконстрикторов; диаметр сосудов увеличивается примерно в 10 раз, что обеспечивает усиление межворсинчатого кровотока в 3 - 4 раза (H.J. Kliman et al., 2000; F. Herr et al., 2010). На заключительном этапе инвазии происходит деинервация мышечно-эластической оболочки спиральных артерий с последующим замещением ее трофоластическими клетками и фибриноидным веществом, в следствии чего эти
сосуды утрачивают чувствительность к ряду гуморальных вазоактивных веществ, а так же к воздействию материнских нейрогенных прессорных факторов, что обуславливает автономность кровообращения в маточно-плацентарном кровотоке (А.Н. Стрижаков, 1991, А.Ф. Яковцева, 1991). Нарушение ремоделирования спиральных артерий приводит к развитию функциональной неполноценности плаценты и как следствие, к невынашиванию беременности, преэклампсии и задержке роста плода (ЗРП) (G.S. Whitley et al., 2009; G.J. Burton, A.L. Fowden, 2012).
Развитие ворсин хориона начинается с инвазии цитотрофобласта в трабекулы синцитиотрофобласта. Постепенно в ворсинах появляется мезенхима и фетальные сосуды. Таким образом, первичная ворсина формируется на 13 - 14 день после оплодотворения в лакунарный период трабекулами трофобласта, в ее центре находятся клетки цитотрофобласта. Вторичная ворсина также содержит в центральной части мезинхемальные клетки, её формирование происходит на 18 -20-ый день (A.E. Guttmacher, Y.T. Maddox, 2014; A. Rai, J.C. Cross, 2014). Ангиогенез на первых этапах контролируется VEGF (от англ. - vascular endothelial growth factor, фактор роста эндотелия сосудов) и его рецепторами, экспрессия которых постепенно снижается в течение беременности. В противоположность этому, увеличивается экспрессия PlGF (от англ. - placental growth factor, плацентарный фактор роста), который увеличивает длину уже имеющихся капилляров (K. Kumazaki et al., 2002; R. Demir et al., 2004; A. Serman et al., 2011, R. Rampersad et al., 2011; W. Kuehnel, 2003).
Хориальная (плодовая) пластинка выстлана кубическим эпителием. Под базальной мембраной располагается плотная соединительная ткань с плодовыми сосудами. Между хориальной пластинкой и межворсинчатым пространством находится субхориальный фибриноид - слой Лангханса. Базальная пластинка формируется за счет компактного слоя базальной децидуальной оболочки и состоит из 2-х слоев фибриноида - внутреннего (слоя Рора) и наружного (слоя
Нитабуха), между которыми располагаются якорные ворсины и материнские артерии и вены (G.J. Burton, A.L. Fowden, 2012; A. Rai, J.C. Cross, 2014).
В конце беременности в плаценте происходят инволюционно -дистрофические изменения, не свойственные ранним срокам беременности, которые иногда называют признаками "старения" плаценты.. Из крови, циркулирующей в межворсинчатом пространстве, начинает выпадать фибриноид, который откладывается на поверхности ворсин (B. Huppertz, 2008; G.J. Burton, A.L. Fowden, 2012). К проявлениям старения плаценты относятся «псевдоинфаркты», представляющие собой тромбоз межворсинчатого пространства и образование кист в плаценте. В этот период происходит выраженное истончение плацентарной мембраны с 25 мкм в начале беременности до 5 мкм в конце. Строма ворсин становится более волокнистой и гомогенной, наблюдается некоторое утолщение эндотелия капилляров, в участках дистрофии нередко откладываются соли извести (А.В. Колобов и соавт., 2011; И.М. Кветной и соавт., 2011; J. Guibourdenche, T. Fournier, 2009).
Макроскопически зрелая плацента представляет собой дискоидный орган массой около 470 - 500 грамм, и состоит из многочисленных ворсин хориона, объединенных в дольчатые образования - котиледоны. (K. Benirschke et al., 2006).
При доношенном сроке беременности в плаценте имеется от 10 до 40 котиледонов. (B. Huppertz, 2008). Строма ворсин образована фибробластами, ретикулярными клетками, клетками Хофбауэра, коллагеновыми волокнами и межклеточным веществом (J. Guibourdenche, T. Fournier, 2009; A.E. Guttmacher, Y.T. Maddox, 2014).
1.2.1. Особенности состояния фетоплацентарного комплекса после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона
Плацента играет важнейшую роль в обеспечении плода питательными веществами, кислородом и удалении конечных продуктов метаболизма, а также в защите плода от инфекционных агентов и токсических веществ (С. Wright et а1., 2011; S. Lager е1 а1., 2012).
В настоящее время, общепризнанно, что большая часть перинатальной патологии возникает в антенатальный период, а в ее происхождении ведущую роль играют структурно-функциональные нарушения возникающие в системе мать-плацента-плод. Массивная гормональная стимуляция функции яичников при ЭКО и ПЭ приводит в развитию гиперэстрогении и дефициту прогестерона, что нарушает секреторную трансформацию эндометрия и создает неблагоприятный фон для процессов инвазии трофолбаста. Эти факторы ведут к развитию невынашивания беременности, фетоплацентарной недостаточности (ФПН), преэклампсии и задержке роста плода (ЗРП). Неоднократно было показано, что течение беременности после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона характеризуется значительно более частым развитием преэклампсии, ЗРП и ФПН по сравнению с самопроизвольной беременностью (Г.Т. Сухих, 2010).
С современной точки зрения ФПН рассматривается как патофизиологический феномен, состоящий из комплекса нарушений трофической, эндокринной и метаболической функции плаценты, ведущих к ее неспособности поддерживать адекватный и достаточный обмен между организмом матери и плода. Развитие ФПН при беременности после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона обусловлено несколькими патогенетическими факторами: нарушением инвазии цитотрофобласта, поражением плацентарного барьера и нарушением его проницаемости, редукцией маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, незрелостью ворсинчатого древа (В.И. Кулаков и соавт., 2004). Авторы показали, что развитие
ФПН приводит к таким осложнениям как ЗРП, хроническая гипоксия плода, а также неадекватной подготовке организма женщины к естественным родам, что обуславливает высокую частоту оперативного родоразрешения у данной категории пациенток.
Нарушение плацентарного кровотока развивается, когда процесс инвазии охватывает спиральные артерии неравномерно. Вследствие этого, плацентарные сосуды сохраняют эндотелий и мышечный слой. Просвет спиральных артерий сужается, появляется чувствительность к действию вазоактивных факторов, что формирует высокорезистентный кровоток, при этом диаметр спиральных артерий составляет только 30-40% величины, необходимой для физиологического течения беременности (M.S. Longtine et al., 2011).
Интенсивность маточно-плацентарного кровотока является основным фактором, определяющим поступление крови к плоду. При нарушении снабжения плаценты кровью компенсаторно увеличивается площадь капиллярной сети плодовой части плаценты. Для стимуляции ангиогенеза выделяется VEGF, который подавляет выработку фактора роста плаценты, тем самым замедляя ее развитие (P. Murthi et al., 2012). Нарушение поступления кислорода в межворсинчатое пространство приводит к повреждению эндотелия ворсинчатого трофобласта, где происходят процессы свободнорадикального окисления. В условиях недостаточного поступления кислорода происходит истощение энергетических ресурсов клеток. Для активации эндогенных источников энергии необходимо поступление ионов кальция, которые провоцируют высвобождение эндотелина и вазоспазм (А.Р. Махмудова и соавт., 2002; В.И. Кулаков и соавт., 2004).