Морфофункциональные особенности плацент при беременности, наступившей после применения вспомогательных репродуктивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Соснина, Александра Крумовна

  • Соснина, Александра Крумовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 129
Соснина, Александра Крумовна. Морфофункциональные особенности плацент при беременности, наступившей после применения вспомогательных репродуктивных технологий: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. г Санкт-Петербург. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соснина, Александра Крумовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности беременностей, наступивших при применении вспомогательных репродуктивных технологий

1.2 Структурно-функциональная организация плаценты

1.3 Плацентарная недостаточность

1.4 Молекулярные маркеры функционального состояния плаценты

1.5 Состояние здоровья детей, родившихся при применении

вспомогательных репродуктивных технологий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исследуемого материала

2.2 Гистологический метод

2.3 Иммуногистохимический метод

2.4 Количественная оценка результатов исследования

2.5 Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

2.6 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анализ анамнестических данных основной группы и группы сравнения

3.2 Гистологическое исследование последа

3.3 Иммуногистохимическое исследование экспрессии эндотелиального маркера CD34 в клетках ворсинчатого хориона

3.4 Иммуногистохимическое исследование экспрессии NOS-3 в ворсинчатом хорионе

3.5 Иммуногистохимическое исследование экспрессии НШ-1а в ворсинчатом хорионе

3.6 Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия виллезного дерева

3.6.1 Экспрессия NOS-3 в ворсинчатом хорионе

3.6.2 Экспрессия CD 34 в ворсинчатом хорионе

3.6.3 Экспрессия НШ- 1а в ворсинчатом хорионе

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ДНИЭС- диффузная нейроиммуноэндокринная система

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов

ИОСД/ ИОСМ - инсеминация обогащенной спермой донора/мужа

НГЭ- наружный генитальный эндометриоз

ПЭ-перенос эмбриона

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

у.е.- условные единицы

ХПН - хроническая плацентарная недостаточность ЭКО- экстракорпоральное оплодотворение CD34- молекула межклеточной адгезии eNOS- эндотелиальная NO-синтаза ШБ- гипоксия-индуцибельный фактор VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности плацент при беременности, наступившей после применения вспомогательных репродуктивных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сегодня бесплодие в браке в разных регионах Российской Федерации находится в пределах 15-17,5%, что по данным ВОЗ, является критическим уровнем. Поэтому в современном обществе для решения проблемы бесплодия широко используются методы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), в

частности экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и перенос эмбриона (ПЭ) [54,60,72].

Беременности, которые наступили после ВРТ, имеют более высокий процент многоводия, невынашивания, формирования пороков развития плода, возрастающий инфекционный индекс [8,17,72,111,113] и, самое главное, формирование плацентарной недостаточности, влияющей на состояние ребенка в перинатальном периоде [18,113]. Такие изменения связаны с высокой частотой экстрагенитальной патологии в этой группе пациенток и с нарушениями генеративной функции, значительный процент которой занимают патологические изменения в эндометрии [17,80, 92, 124, 140].

Центральное место в формировании будущего здоровья и физического развития ребенка играет плацента. Она представляет собой временный многофункциональный орган, обеспечивающий нормальную внутриутробную жизнь плода. Это достигается уникальной структурной особенностью плаценты, важнейшими частями которой являются ворсинчатый хорион, базальная и хориальная пластины.

Ключевым звеном в развитии плацентарной недостаточности является нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения. В основе лежат патологические морфофункциональные изменения сосудистой системы и отдельных ее компонентов. Плацентарная

дисфункция приводит к нарушению работы системы мать-плацента-плод со значительными изменениями в ней основных видов обмена веществ [66, 96]. Это отражается в снижении защитных и приспособительных возможностей организма плода и формирование гипоксии. При этом в организме плода происходит компенсаторное перераспределение кровотока и повреждению микроциркуляторного русла различных органов и систем. В органах плода наблюдаются дистрофические изменения, что приводит к нарушению их развитии и функции [4,101 и др.]. В дальнейшем у этих детей увеличивается риск развития хронических заболеваний. Анализ литературы показал, что плацентарная недостаточность повышает у детей риск развития различных психических и неврологических заболеваний. Плацентарная недостаточность приводит к возрастанию смертности, заболеваемость в перинатальном периоде и инвалидизации детей. При этом известно, что в 70% причина детской инвалидизации связана с перинатальной патологией [47] в том числе до 36% - с перинатальной энцефалопатией.

Степень разработанности темы

Изучению плаценты посвящено огромное количество публикаций, проводится большое число исследований на всех уровнях её организации и при патологии (плацентарная недостаточность, преэклампсия, инфекционная патология, плацента при сахарном диабете, при бронхиальной астме и др.).

В настоящее время изучение плацент при беременности, наступившей после ВРТ, проводится в основном в зарубежных лабораториях. Авторы при этом обнаруживают изменения на ультраструктурном уровне, патологические изменения в функциях плацентарных генов, значительный интерес представляет процесс имплантации и ранний эмбриональный период [119, 133, 163, 181,200]. Однако данных о функциональной и структурной организации плаценты после ВРТ на доношенном сроке очень немного.

В связи с широким применением методов ВРТ возникает вопрос о полноценности плацентарного комплекса при индуцированных беременностях. Так как плацента представляет собой важный орган, обеспечивающий полноценную жизнедеятельность плода во время внутриутробной жизни, формирующий основу его будущего здоровья, возникает закономерный вопрос о здоровье детей, рожденных после применения ВРТ. В литературе по этому вопросу существуют крайне разноречивые данные [43,64,85, 98].

Развитие и мировое внедрение в повседневную практику методов иммуногистохимии открывает возможности для углубленного понимания морфофункциональных особенностей плаценты с позиций экспрессии в ней многочисленных сигнальных молекул, регулирующих ее различные функции. Поэтому необходимо изучение плаценты после индуцированной беременности с целью сравнительной оценки её полноценности по сравнению с плацентами при беременности наступившей естественным путем.

Цель работы

Целью работы диссертационного исследования является проведение комплексного исследования морфологических и иммуногистохимических особенностей плаценты при использовании ВРТ.

В соответствии с заданной целью были поставлены и решены нижеперечисленные задачи:

1. Осуществить сравнительную оценку особенностей гистологического строения плацент при беременности после ВРТ и при естественно наступившей беременности.

2. Изучить особенности экспрессии маркера эндотелиальных клеток CD34 в сосудистом русле виллезного дерева плаценты при беременности после ВРТ.

3. Верифицировать экспрессию эндoтелиальной NO-синтазы в ворсинчатом хорионе плацент.

4. Исследовать экспрессию маркера гипоксии НШ-1а, в ворсинчатом хорионе плацент после ВРТ.

5. Оценить морфофункциональные особенности плаценты и провести ретроспективное изучение массо-метрических показателей плацент и детей при беременности, наступившей с помощью методов ВРТ.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное морфологическое и иммуногистохимическое исследование плацент при беременности, наступившей после применения методов ВРТ. Полученные данные изучены с использованием конфокального лазерного сканирующего микроскопа для визуализации полученных результатов.

Впервые проведено иммуногистохимическое исследование плацент при беременности после ВРТ с оценкой экспрессии эндотелиального маркера CD 34 и экспрессии эндотелиальной NO-синтазы. При этом установлено снижение экспрессии данных маркеров по сравнению с плацентами при естественно наступившей беременности.

Впервые выполнено иммуногистохимическое исследование с оценкой экспрессии гипоксия-индуцибельного фактора (ИИ1-1а) в плацентах от беременности после ВРТ и установлено его повышение по сравнению с беременностями, наступившими естественным путем.

Полученные в ходе проведенного исследования данные позволили впервые установить морфофункциональную неполноценность плацент при применении ВРТ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования плацент при беременности после ВРТ, показана высокая информативная значимость комплексного подхода к изучению гистологических и иммуногистохимических показателей, а также применение конфокальной лазерной сканирующей микроскопии, при оценке патологических изменений в ворсинчатом хорионе.

Полученные при этом данные иммуногистохимического исследования о снижении экспрессии эндотелиального маркера CD 34 и эндотелиальной КО-синтазы в ворсинчатом хорионе плацент после применения методов ВРТ, позволяют предположить их ведущую роль в отражении механизмов нарушения функциональной активности сосудистого русла и повышении сосудистого сопротивления в системе плацентарного кровообращения.

Повышение экспрессии НШ-1а в плацентах после применения методов ВРТ по сравнению с плацентами при естественно наступившей беременности, свидетельствует о кислородной недостаточности плаценты и, следовательно, развитии гипоксии плода.

Оценка изменений экспрессии ключевых сигнальных молекул в плаценте позволяет прогнозировать возможное развитие функциональных и патологических процессов в постнатальном периоде ребенка. Кроме того, проведенные исследования позволяют рекомендовать проведение профилактических и лечебных мероприятий, направленных на предотвращение формирования плацентарной недостаточности и другой патологии, связанной с нарушением функциональной активности сосудистого русла в плацентах во время беременности после вспомогательных репродуктивных технологий.

Методология исследования

Методология диссертационного исследования была основана на использовании основных методов научного познания (обобщение, логика, анализ-синтез и др.). Методологическая и теоретическая основа исследования была основана на использовании трудов отечественных и зарубежных авторов по патологической анатомии, молекулярной биологии, гинекологии и репродуктологии.

В исследовательской работе были использованы клинические, гистологические, иммуногистохимические, молекулярно-морфологические, морфометрические методы исследования, а также методы статистического анализа данных.

Объектом исследования послужили плаценты от беременности доношенного срока после применения методов ВРТ, разделенные на подгруппы с выделением первичного и вторичного бесплодия, а также плаценты от беременности, наступившей естественным путем. Предмет исследования - ворсинчатый хорион плаценты.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При морфологическом исследовании плацент от женщин, страдающих вторичным бесплодием, при беременности, наступившей с помощью ВРТ, отмечается повышение частоты встречаемости ХПН. В плацентах у женщин с первичным бесплодием при беременности после ВРТ и спонтанной беременности, морфологических различий выявлено не было.

2. При иммуногистохимическом исследовании плацент после ВРТ, отмечается достоверное снижение экспрессии маркеров CD34 и NOS-3 в ворсинчатом хорионе, что свидетельствует о нарушении функциональной активности сосудистого русла и повышении сосудистого сопротивления в системе плацентарного кровообращения. Подобные нарушения синтеза

указанных сигнальных молекул могут привести к осложнениям течения беременности с высоким риском развития ХПН.

3. Повышение экспрессии маркера НШ-1а в плацентах после ВРТ по сравнению с плацентами при спонтанной беременности свидетельствует о кислородной недостаточности в плацентарной системе, что может стать причиной развития гипоксии, а в дальнейшем и ЗВУР плода. 4. Выявленные нарушения экспрессии ключевых сигнальных молекул свидетельствуют о возможности возникновения патологических процессов в перинатальном и постнатальном периодах развития ребенка, даже при отсутствии достоверных отличий в массах плацент, детей и их состояния на момент рождения.

Степень достоверности результатов исследования

Объективность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена достаточным количеством исследуемого материала (п=98), адекватностью выбора методов для решения поставленных задач, включающего в себя клинико-анамнестический, гистологический, иммуногистохимический методы и конфокальную лазерную сканирующую микроскопию. Корректное применение современных статистических методов обработки полученных результатов с помощью пакета прикладных программ Statistica 6, позволило достоверно оценить полученные результаты.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на VI ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2015» (Санкт-Петербург, 2015).

Личный вклад автора

Лично автором проанализированы и обобщены данные литературы по изучаемой теме. Самостоятельно обработаны истории родов пациенток. Проведены гистологические, иммуногистохимические и морфометрические исследования плацент с описанием и обобщением результатов. Личный вклад автора составляет выполнено 90% работы.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования используются в практической работе отдела патоморфологии ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта».

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из них 3- в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 129 страницах текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 4 таблицы и 29 рисунков. Список литературы включает 202 источника, в том числе 118 отечественных и 84 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности беременностей, наступивших при помощи вспомогательных

репродуктивных технологий

Проблема бесплодия в современном обществе с каждым годом становится все более актуальной. Бесплодие в России по данным эпидемиологических исследований колеблется от 8,0 до 17,8% в разных регионах [31,54].

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) в настоящее время единственный способ медицинской помощи при неизлечимых формах бесплодия у супружеских пар [8,41,79].

К методам ВРТ относятся: экстракoрпоральное оплодотворение (ЭКО) и перешс эмбриона (ПЭ) в полость матки, инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита (ИКСИ), криоконсервация спермы, ооцитов, эмбрионов, ткани яичника, донорство спермы, ооцитов и эмбрионов, суррогатное материнство, предимплантационная диагностика, получение сперматозоидов для ИКСИ, искусственная инсеминация обогащенной спермой мужа (ИОСМ) или донора (ИОСД) [41,79].

Среди видов бесплодия выделяют женское (на него приходится около 50%), мужское (35%), а также общие факторы бесплодия в браке (15%). [67] У каждого их супругов бесплодие может быть первичным, если беременность никогда не наступала, и вторичным, если была хотя бы одна беременность вне зависимости от её исхода (роды, выкидыш, внематочная беременность, аборт) [81,102,112].

По данным Сухаревой И. А. и Фаритовой А. В. женское бесплодие обусловлено такими заболеваниями как: эндокринные нарушения, эндометриоз, воспалительные изменения во внутренних половых органах, склерокистоз яичников, аномалии матки и маточных труб, тубоовариальные образования, фибромиома матки, спайки в малом тазу и аномалии кариотипа.

Причины мужского бесплодия связаны с воспалительными заболеваниями, передающиеся половым путем, развитием идиопатической олигозоопермии и астенозооспермии, варикоцеле, первичные тестикулярные нарушения, крипторхизм, обтурация семявыносящих путей, гонадотропная недостаточность, аномалии кариотипа, системные болезни, а также различные иммунные и ятрогенные причины. При общем бесплодии в браке, одной из главных причин становятся воспалительные изменения в половой системе. [56,102].

Бесплодие, обусловленное трубно-перитонеальным фактором, занимает лидирующие позиции в структуре бесплодного брака, составляя 35-60% от всех форм бесплодия. При этом на долю трубного фактора приходится 3540%, а частота встречаемости перитонеальной формы колеблется в пределах 9-34,0% случаев [103]. Частота патологических изменений маточных труб среди первичного бесплодия (29,7-70,0%) несколько ниже, чем при вторичном бесплодии (42,4 -83,1%). [41,50,53].

Ведущей причиной, приводящей к повреждению маточных труб в первую очередь, является перенесенные заболевания воспалительного генеза в органах малого таза, приводящие к спаечным процессам в малом тазу и возникновению трубно-перитонеального бесплодия [46]. Проводимые различные внутриматочные манипуляции (аборты, выскабливания эндометрия и т.д.) на органах малого таза и брюшной полости, также могут привести к воспалительным процессам [52,56,103].

У женщин при трубно-перитонеальной форме бесплодия в 35,5% случаев выявляется хронический эндометрит [46]. При этом возникают характерные изменения в эндометрии: нарушение взаимодействий между клетками, повреждение экстрацеллюлярного матрикса, периваскулярное склерозирование стромы, нарушение ангиоахитектоники ткани, дисфункция стероидных рецепторов, появление противовоспалительных цитокинов, ишемия ткани, что способствует снижению рецептивности эндометрия и нарушению процессов имплантации и плацентации [50, 104].

Частота встречаемости эндометриоза при бесплодии может достигать 59,0% [97,137,168,190]. Эндометриоз представляет собой генетически детерминированное, дисгормональное заболевание, которое характеризуется развитием эктопического эндометрия с пролиферативной и клеточной активностью [51]. При данной патологии, основным фактором, играющим роль в снижении фертильности, является нарушение процессов созревания ооцита и имплантации.

Другой частой причиной бесплодия являются доброкачественные гиперпластические процессы в эндометрии, такие как полипы и гиперплазия эндометрия, а также синехии полости матки и миоматозные узлы [50].

По данным литературы эффективность программы ЭКО находится в пределах 20-40%, чаще всего для ее оценки используют показатели количества выписанных из родильного дома детей, рожденных при помощи ВРТ. Этот показатель в среднем составляет от 6 до 19% из расчета на перенос эмбрионов и 55-79,0% — на число клинически наступивших беременностей [31, 64]. Таким образом, при лечении мужского и женского бесплодия главным показателем успешного применения ВРТ является состояние здоровья рожденных детей.

Внутриутробное развитие плода при применении ВРТ происходит в условиях имеющие отличия от физиологической нормы. Это связано с воздействием на плод множественных патологических факторов: со стороны материнского организма - поздний репродуктивный возраст, отягченный акушерско-гинекологический анамнез, наличие соматических заболеваний, воздействие больших доз гормонов и развитие многоплодия [64].

По данным разных авторов, угроза прерывания индуцированной беременности достигает 50% [30,31], а частота преждевременных род колеблется от 30 до 60% случаев, что намного выше данного показателя в популяции (6%) [7, 64].

Многоплодие при использовании методов ВРТ повышает риск невынашивания беременности и составляя 26-39% при сравнении с уровнем

в популяции 0,5-2% [45,64]. По данным Корсака В. С. вероятность преждевременных родов при двойнях, возрастает до 46,1%, при тройнях — до 100% [45,197].

Согласно проведенным исследованиям была доказана четкая зависимость между многоплодием и показателями рождаемости и тяжестью патологических состояний у новорожденных [153]. Вероятность завершения беременности после ВРТ родами, по данным R. Dicky и соавторов при двойне составляет 57,3%, при тройне- 20,3%, при четверне -20,1%. Возрастание преждевременных родов при многоплодии приводит к рождению детей с низкой массой тела и развитием сопутствующих патологических состояний: асфиксии, внутриутробная гипотрофии, синдрома дыхательных расстройств, внутриутробной инфекции и церебральных нарушений, что снижает жизнеспособность новорожденных [64,155,159]. На сегодняшний день число перинатальных и неонатальных осложнений среди новорожденных детей после ЭКО снижается, благодаря уменьшению числа многоплодных беременностей. В мире идет тенденция к использованию моноэмбриональных «подсадок» для улучшения исходов беременностей после ЭКО [138].

Таким образом, использование ВРТ, несмотря на более высокий риск осложнений во время беременности, в настоящее время не имеют альтернативы для решения вопроса бесплодия.

1.2 Структурно-функциональная организация плаценты

Как известно, развитие беременности на ранних этапах (имплантация и плацентация) происходит за счет процессов инвазии цитотрофобласта и перестройки клеток стромы в эндометрии в децидуальные клетки [25; 66, 67]. При индуцированной беременности увеличивается частота предлежания, преждевременной отслойки плаценты, преждевременного излития околоплодных вод, или преэклампсии [152, 178]. Несмотря на основную роль

плаценты в развитии патологии во время беременности, особенности плацентации при индуцированной беременности остаются неизученными, что диктует необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении.

К настоящему моменту проведены лишь отдельные исследования [158; 199], посвященные особенностям плацент при индуцированной беременности.

При использовании методов ВРТ, в связи с применением большого количества гормональных препаратов и активации инфекционных процессов, возникают патологические изменения в процессах инвазии трофобласта и гравидарной перестройке материнских спиральных артерий миометрия, что может привести к формированию плацентарной недостаточности или к ранним потерям беременности [1,25,26]. Используемая в циклах ВРТ стимуляция суперовуляции, индуцирует выработку высоких доз стероидных гормонов, что нарушает рецептивность эндометрия, изменяя морфофункциональные свойства, приводящие к нарушению процессов имплантации, а затем и плацентации [120,128,156].

Полноценное формирование и функционирование плаценты обеспечивает нормальное внутриутробное существование плода.

Плацента представляет собой полифункциональный орган, выполняющий разнообразные функции, к которым относятся:

- на ранних сроках- фагоцитарная, протеолитическая и другие функции, необходимые для имплантации бластоцисты;

- синтез гормонов и других веществ, необходимых для перестройки органов и систем у женщины во время беременности;

- иммунологические функции;

-регуляция гемостаза в интервиллезном пространстве и в системе кровообращения в материнском организме;

- обеспечение газообмена у плода;

- регуляция водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса в организме плода;

- трофическая и транспортная функция для полноценного питания плода;

- участие в гемопоэзе;

- влияние на формирование и функционирование некоторых органов плода: легкие, надпочечники, печень и др. [24, 66].

Такая обширная функциональная активность плаценты, достигается ее уникальной структурной организацией. Плацента имеет гемо-монохориальный виллезно-лабиринтный тип строения, что обеспечивает наилучший контакт с материнской кровью, находящейся в межворсинчатом пространстве и кровью плода, циркулирующей в микроциркуляторном русле ворсинчато хориона. Плацентарный диск ограничен базальной пластиной со стороны матери и хориальной пластинами со стороны плода.

Базальная пластина является комплексной материнско-трофобластической структурой, имеющей запрограммированные механизмы прикрепления к эндометрию во время беременности, а затем самостоятельного отторжения во время родов. Базальная пластина образована тремя основными структурами- промежуточным трофобластичнеским эпителием, децидуальными клетками и слоем фибриноида (наружным и внутренним) [23,66,125]. Взаимообусловленное соотношение инвазивного трофобластического эпителия и фибриноида, определяет индивидуальные особенности прикрепления плаценты. Возникающее отслоение плаценты регулируется изменениями базальных децидуоцитов, при возникающей ишемии плацентарного ложа во время родов или при воздействии повреждающих факторов (гипоксических, инфекционных и т.д.) [23, 120].

Данные обстоятельства представляют собой интерес при возникновении тяжелых акушерских осложнений в виде плотного прикрепления или преждевременного отслоения плаценты [23, 125].

Хориальная пластина представляет собой основополагающую анатомическую структуру плаценты, в которой идут главные ветви пупочных сосудов. Со стороны плодной поверхности она покрыта амниотической оболочкой, граничащей со спонгиозным слоем, за которым располагается мезодермальная основа, в которой проходят артерии и вены. Мезодермальная основа переходит в базальную мембрану с располагающимся на ней слоем первичного цитотрофобласта, являющимся камбиальным элементом для подлежащего слоя субхориального фибриноида (слой Лангханса). В краевой зоне, где сливаются хориальная и базальная пластины, а также плодные оболочки, идут крупные маточные вены, являющиеся центральным звеном в обеспечении оттока крови из интервиллезного пространства. [24, 125].

Зрелая плацента имеет выраженное дольчатое строение, при этом единицей является котиледон. Их число находится в пределах 15-20 до 30-40. Каждый котиледон имеет типовое строение и представляет собой древовидное ветвление опорной ворсины I порядка, отходящими от нее опорными ворсинами II порядка, III порядка, промежуточными дифференцированными ворсинами от которых отходят терминальные ворсины. Виллезное дерево доношенной плаценты представлено различными генерациями ворсин хориона, имеющие существенные различия между собой. [24, 125].

Самыми многочисленными разновидностями ворсин в доношенной плаценте являются терминальные или концевые ворсины, выполняющие метаболическую и эндокринную функции. К концу беременности их количество достигает 45-50% всех ворсин. Их численность последовательно увеличиваются к 36 неделе, а затем не меняется, происходит их трансформация, способствующая усилению процессов диффузии

питательных веществ и газов между материнским и плодовым кровотоком [24, 66, 109, 125].

Терминальные ворсины хориона представляют собой альвеолоподобные выросты зрелых промежуточных ворсин и являются результатом конечного ветвления виллезного дерева. Эти выросты представляют собой мало извитую концевую боковую ветвь, имеющую узкий перешеек и расширенную центральную часть. Ворсины имеют 5-8 капилляров, диаметр которых варьируется в зависимости от места расположения. Синусоидно расширенные капилляры встречаются в центральной части, а капилляры с узким просветом характерны для зоны перешейка. Капиллярные синусоиды находятся в непосредственном контакте с поверхностью трофобласта, формируя синцитио-капиллярные мембраны. [24, 109, 125].