Прогнозирование осложнений беременности и перинатальных исходов у женщин с синдромом поликистозных яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Радюшкина Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Радюшкина Екатерина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНДРОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ -ЭНДОКРИННЫЙ ФАКТОР БЕСПЛОДИЯ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
13
1.1. Восстановление фертильности у больных СПКЯ
1.2. Течение индуцированных беременностей и родов
1.3. Влияние ВРТ на эмбрион, плод, ребенка
1.4. Методы диагностики состояния плода при беременности
1.4.1. Данные анамнеза и объективное обследование
1.4.2. Определение состояния плода и фетоплацентарного комплекса с помощью ультразвуковой диагностики ^
1.4.3. Антенатальная кардиотокография
1.4.4. Гормональный профиль и белки беременности
1.4.5. Антиоксидантный стресс 45 ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинические группы наблюдения
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
58
3.1. Медико - социальная характеристика женщин исследуемых групп
3.2. Клиническое течение беременности и родов у женщин с СПКЯ
3.3. Состояние новорожденных у обследованных женщин
ГЛАВА 4. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С СИНДРОМОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ
ГЛАВА 5. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С СИНДРОМОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ ВО II И III ТРИМЕСТРАХ ГЕСТАЦИ
5.3. Состояние маточно - плодово - плацентарной гемодинамики и функциональная оценка состояния плода по данным УЗ - допплерометри.
5.1. Гормонопродуцирующая функция фето - плацентарного комплекса. Белки «зоны» беременности
5.2. Ультразвуковая диагностика
110
5.4.Состояние двигательной активности и сердечной деятельности плода по данным кардиотокографии
118
ГЛАВА 6. СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА У БЕРЕМЕННЫХ С СИНДРОМОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ
ГЛАВА 7. ПРОГНОСТИЧЕКИЕ КРИТЕРИИ ОСЛОЖНЕНИЙ БЕРЕМЕННОСТИ И СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
127
ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АО - амплитуда осцилляций АОСЗ - антиоксидантная система защиты
АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время АТ III - антитромбин III АФП - альфа-фетопротеин
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии
ГА - гиперандрогения
ЗРП - задержка роста плода
ИР - индекс резистентности
ИСО - индукция суперовуляции
КОК - комбинированные оральные контрацептивы
КЦ - кломифена цитрат
МНО - Международное нормализованное отношение МФ - метформин
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
ПАМГ-1 - плацентарный альфа-1-микроглобулин
ПИ - пульсационный индекс
ПН - плацентарная недостаточность
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПТИ - протромбиновый индекс
ПЭ - перенос эмбриона
СДО - систоло-диастолическое отношение
СПКЯ - синдром поликистозных яичников
ТБГ- трофобластический бета-гликопротеин
ХЛ - хемилюминесценция
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
ЭКОЯ - электрокаутеризация обоих яичников
Р-ХГ - бета-хорионический гонадотропин
РАРР-А - ассоциированный с беременностью протеин А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование осложнений беременности и перинатальных исходов у женщин с синдромом поликистозных яичников»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
В настоящее время бесплодие остается одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах [14, 42, 154, 234].
Сокращение численности населения РФ рассматривается сейчас как самая большая угроза национальной безопасности России. Прогнозы численности населения России неутешительны: к 2050 году россиян будет на 45 миллионов меньше. Отсутствие воспроизводства населения уже в ближайшем будущем приведет к сокращению трудоспособной доли населения и увеличению людей пенсионного возраста. Это вызовет повышение нагрузки на социальные статьи бюджета, снижение темпов экономического роста, трудности, связанные с комплектованием армии призывниками, и геополитические угрозы для России, в частности такие, как демографические агрессии при огромной протяженности границ на юге и юго-востоке с государствами, имеющими высокий уровень естественного прироста населения [47, 163, 164].
Для того чтобы избежать депопуляции населения России следует кардинально повысить рождаемость.
По данным различных авторов, в России бесплодны 4-6 миллионов супружеских пар, а процент бесплодных браков колеблется от 8 до 19 [61, 83].
В последние десятилетия регистрируется рост женского бесплодия. Так, если в 2007 г. зарегистрировано 485,1 случая женского бесплодия на 100 тыс. женского населения, то в 2011 году - 601,8 случая [16, 87]. По данным литературы, в Европе бесплодны около 10% супружеских пар, в США - 8-15%, в Канаде - 17%, в Австралии - 15,4% [30, 59, 80, 82, 165] .
В структуре бесплодного брака частота эндокринных нарушений составляет 30-40% [9,111,149,161,202].
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) является наиболее частой патологией среди эндокринного бесплодия у женщин (55,2%-94,0%) [54, 67, 134, 148, 155, 187, 198, 199,236, 249, 250, 258].
Основным способом восстановления фертильности у больных с СПКЯ в настоящий момент следует считать вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в результате применения которых достигается беременность в конкретном цикле стимуляции овуляции. В понятие ВРТ входят методы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), а также зачатие естественным путем в результате проведения различных методик индукции овуляции [16, 57, 73, 159, 161].
Успехи, достигнутые в диагностике и лечении бесплодия, обусловленного СПКЯ, привели к увеличению числа беременностей и родов у данного контингента пациентов [51, 65].
Однако, лечение бесплодия можно считать эффективным и оправданным не только при наступлении беременности, но при её благополучном течении, при получении здорового, полноценного потомства.
Изучение особенностей индуцированных беременностей имеет важное практическое значение в связи с высокой частотой осложнений течения гестационного периода, перинатальной заболеваемости и смертности [3, 5, 26, 39, 72, 100].
Степень разработанности темы исследования
Течение беременности, родов, состояние плодов и новорожденных при эндокринном бесплодии широко освещают данные литературы [14, 16, 55, 85, 121, 173, 175, 183, 192, 207, 212, 242]. Однако, в доступных публикациях отсутствует исчерпывающая информация о течении беременности по триместрам в зависимости от метода её наступления при СПКЯ, об оценке экстраэмбриональных структур в ранние сроки гестации, о состоянии формирующегося плацентарного комплекса. Между тем, особую актуальность в программе различных методик ВРТ приобретают проблемы развития беременности по триместрам, поскольку благополучное её течение, особенно в I триместре, является залогом благоприятного исхода гестационного процесса в целом.
В органах репродуктивной системы женщин и мужчин стали обнаруживаться белки, специфичные для плаценты. Особый интерес
представляют плацентарные белки, изучение которых началось с открытия в 1970 году Ю.С. Татариновым и В.Н. Масюкевичем явления синтеза трофобласт-специфического бета-гликопротеина (ТБГ). Роль плацентарных белков в вопросах регуляции функции репродуктивной системы и установления диагностической и прогностической ценности их показателей для практического акушерства и гинекологии широко освещено в работах Л.В. Посисеевой и соавторов [92, 93, 94, 95].
Исследованию особенностей течения и исходов индуцированных беременностей, определению плацентарных белков в ранние сроки для прогноза осложнений и перинатальных исходов у женщин с СПКЯ, беременность которых наступила в результате ВРТ, посвящается настоящая работа.
Цель исследования: на основании изучения состояния системы «мать-плацента-плод» у женщин с синдромом поликистозных яичников при беременности, наступившей в результате различных методик ВРТ разработать прогностические критерии осложнений беременности и перинатальной патологии.
Задачи исследования:
1. Дать сравнительную оценку состояния репродуктивного и соматического здоровья, течения беременности и родов, состояния новорожденных у женщин с СПКЯ при беременности, наступившей с помощью индукции овуляции хлортианизена кломифена цитратом и после ЭКО и переноса эмбриона.
2. Определить у женщин с синдромом поликистозных яичников, беременность которых наступила в результате различных методик ВРТ, содержание в периферической крови белков беременности и гормонов (плацентарного альфа-1-микроглобулина; трофобласт-специфического бета-гликопротеина; специфического альфа-2-микроглобулина (гликоделина); ассоциированного с беременностью протеина А; альфа-фетопротеина; Р-хорионического гонадотропина; эстриола, прогестерона, плацентарного лактогена) в течение беременности.
3. Выявить особенности маточно-плодово-плацентарного кровотока и состояния плода по триместрам беременности методом УЗ-допплерометрии у женщин с СПКЯ, беременность которых наступила в результате различных методик ВРТ.
4. Установить характер состояние системы ПОЛ в III триместре, гемостаза в динамике гестации у женщин с СПКЯ при беременности, наступившей в результате различных методик ВРТ.
5. Разработать прогностические критерии осложнений гестации, перинатальной патологии у женщин с СПКЯ, беременность которых наступила в результате различных методик ВРТ.
Научная новизна исследования
1. Показано, что у беременных женщин с СПКЯ отмечается высокая частота гестационных осложнений и перинатальной патологии новорожденных, более выраженная при беременности, наступившей после стимуляции овуляции хлортианизена кломифена цитратом.
2. Впервые установлены особенности белково-синтезирующей и гормональной функций плаценты, экстраэмбриональных структур, становление маточно-плацентарного кровотока у женщин с СПКЯ в I триместре беременности:
• независимо от метода ВРТ отмечено значительное снижение в периферической крови уровней ПАМГ-1, PAPP-A, гликоделина, повышение уровня ТБГ в 7-8 недель с последующим его снижением в 10-12 недель;
• выявлено повышение содержания ß-ХГ при беременности, наступившей вследствие стимуляции овуляции хлортианизена кломифена цитратом;
• у пациенток с СПКЯ угроза раннего выкидыша сопровождается ранним маловодием, нарушением кровотока в маточных артериях, тахикардией эмбриона, наиболее выраженными при беременности, наступившей вследствие стимуляции овуляции хлортианизена кломифена цитратом.
3. Выявлено повышение уровня АФП в периферической крови у пациенток с СПКЯ во II триместре беременности, особенно при беременности,
наступившей вследствие стимуляции овуляции хлортианизена кломифена цитратом.
4. Во II и III триместрах беременности у пациенток с СПКЯ нарушение гормональной функции фето-плацентарного комплекса проявляется снижением содержания в периферической крови плацентарного лактогена и эстриола, а у пациенток с беременностью, наступившей вследствие стимуляции овуляции хлортианизена кломифена цитратом, также снижением уровня прогестерона.
5. Установлено, что у беременных женщин с СПКЯ беременность сопровождается склонностью к гиперкоагуляции в сосудисто-тромбоцитарном и плазменном звеньях гемостаза.
Теоретическая и практическая значимость работы У женщин с СПКЯ при беременности, наступившей вследствие ВРТ, определена связь между низким содержанием гликоделина и ПАМГ-1, высоким уровнем Р-ХГ в I триместре, высоким уровнем ТБГ в 7-8 недель и низким - в 1012 недель и развитием угрозы прерывания беременности в поздние сроки, плацентарной недостаточности и перинатальной патологии ЦНС у новорожденных. Предложены прогностические критерии осложнений беременности у женщин с СПКЯ, а именно: развития угрожающего прерывания беременности в поздние сроки, плацентарной недостаточности и перинатальной патологии ЦНС у новорожденных.
Положения, выносимые на защиту
1. У женщин с СПКЯ беременность и роды после ВРТ имеют более осложненное течение по сравнению с беременностью и родами у пациенток без СПКЯ; дети, родившиеся в результате этих беременностей, чаще имеют перинатальную патологию в раннем неонатальном периоде. При индукции беременности КЦ частота осложнений выше, чем у женщин, беременности которых наступили после ЭКО.
2. Гормональная функция фето-плацентарного комплекса, белково-синтетическая функция плаценты, состояние маточно-плацентарного
кровотока, система гемостаза у женщин с СПКЯ при беременности, наступившей в результате ВРТ, отличаются от показателей при физиологической беременности. 3. Уровень белков «зоны» беременности и плацентарных гормонов в I триместре гестации у пациенток с СПКЯ позволяет прогнозировать угрожающий поздний выкидыш, плацентарную недостаточность, перинатальную патологию новорожденных.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ИПО ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры акушерства и гинекологии, неонатологии, анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Ив НИИ М и Д им. В.Н. Городкова» Минздрава России, кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» Медицинский институт при реализации образовательных программ для врачей акушеров-гинекологов, ординаторов.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы представлены на итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых «Неделя науки -2009» ИвГМА (Иваново, 2009); на итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2010» ИвГМА (Иваново, 2010); на VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011); на научно-практической конференции «Антенатальная охрана плода» (Иваново, 2012); на межрегиональном проекте популяризации науки «Только умная молодежь» (Иваново, 2014); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка с приглашением профильных кафедр медицинских ВУЗов с интернет - трансляцией (Иваново, 2014); на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здоровья
матери и ребенка, 2015» с участием профильных кафедр медицинских вузов и НИИ с Интернет-трансляцией (Иваново, 2015); на II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 2015); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка 2016» с участием профильных кафедр медицинских вузов и НИИ с интернет-трансляцией (Иваново, 2016); на международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка 2017» с участием профильных кафедр медицинских ВУЗов и НИИ с интернет-трансляцией (Иваново, 2017); на III Всероссийской образовательно-научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико -биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 2017).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 7 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов научных исследований.
Личное участие автора Диссертационная работа представляет собой самостоятельный труд автора. Автором лично проводился отбор беременных в группы согласно критериям включения и исключения, обследование беременных. Заполнялись карты обследования, проводилась статистико-математическая обработка полученных данных, анализ и описание полученных результатов. Сформулированы выводы, основные положения и практические рекомендации.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 199 страницах машинописного текста; содержит введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель включает 269 источника, в том
числе 165 отечественных и 104 иностранных. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 17 рисунками.
ГЛАВА 1. СИНДРОМ ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ-ЭНДОКРИННЫЙ ФАКТОР БЕСПЛОДИЯ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Восстановление фертильности у больных с СПКЯ
Нарушение репродукции человека находится в настоящее время в центре внимания ученых и практических врачей всего мира. Семья, где женщина осуществляет функцию материнства и обеспечивает рождение здорового потомства, является объективным показателем уровня здоровья населения в целом и индикатором оценки социальных и экономических проблем общества. Бесплодный брак повышает число разводов, способствует формированию комплекса психологической неполноценности [153], значительно ухудшает демографические показатели страны.
Поэтому бесплодие в супружеской паре остается одной из актуальных проблем, имеющих не только медицинский, но и социальный характер. Частота бесплодных браков в России, по данным разных исследователей, колеблется от 8 до 19%, в Европе бесплодны около 10% супружеских пар, в США - 8-15%, в Канаде - около 17%, в Австралии - 15,4% [ 59, 80, 82, 165] .
В РФ бесплодны около 6 миллионов супружеских пар. Среди пациенток, обращающихся за медицинской помощью в гинекологические стационары страны, женщины, страдающие бесплодием, составляют 50-60%.
Причины бесплодия многообразны и, несомненно, их определение является основной задачей, решение которой необходимо для восстановления фертильности женщин, а также для благополучного течения беременности и рождения здорового ребенка.
Ведущими причинами инфертильности женщин являются: трубно-перитонеальный фактор, эндокринные нарушения, эндометриоз. Установлено, что практически у половины бесплодных женщин отмечается сочетание от 2 до 5 факторов и более, нарушающих репродуктивную функцию.
По данным отечественной и зарубежной литературы, в структуре бесплодного брака частота эндокринных нарушений составляет 30-40% [9, 111, 149, 161, 202].
При эндокринном бесплодии происходит нарушение гормональных механизмов, регулирующих менструальный цикл. Все формы эндокринного бесплодия объединяет один признак - отсутствие овуляции (ановуляция) или её нерегулярность.
Ановуляция может быть связана с патологическими изменениями на уровне головного мозга, надпочечников, щитовидной железы и органов репродуктивной системы, а именно: 1) гипогонадотропный гипогонадизм:гипогонадотропный гипогонадизм гипоталамического генеза, гипогонадотропный гипогонадизм гипофизарного генеза; 2) гипогонадизм, обусловленный гиперпролактинемией;
3) гипоталамо-гипофизарная дисфункция (синдром поликистозных яичников);
4) гипотиреоз; 5) яичниковая недостаточность; 6) синдром истощения яичников; 7) синдром резистентных яичников; 8) гиперандрогения.
Установлено, что к причинам андрогенизации у женщин относятся: синдром поликистозных яичников - 82%; гиперандрогения при наличии овуляции - 7%; идиопатический гирсутизм - 5%; черный акантоз (гиперандрогения + инсулинорезистентность + acanthosis nigricans) - 3%; врожденная гиперплазия коры надпочечников (классическая и неклассическая) - около 3%; синдром Кушинга - менее 1%; андрогенсекретирующие опухоли (яичников и надпочечников) - менее 1%; гипотиреоз - менее 1%; гиперпролактинемия - менее 1%; ятрогенные причины (например, приём доназола) - менее 1% [130, 150].
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) является наиболее частой патологией среди эндокринного бесплодия у женщин (50-70%) [54, 134, 148].
Клиническая картина СПКЯ была описана Штейном и Левенталем в 1935 г. как синдром аменореи и увеличенных яичников, сочетающихся в 2/3 случаев с гирсутизмом и в каждом втором случае с ожирением. В последующем было отмечено существование большого разнообразия форм синдрома, проявляющегося значительной вариацией клинической картины заболевания,
эндокринного профиля и морфологических признаков классического синдрома, в связи с чем, был предложен термин «синдром поликистозных яичников».
СПКЯ - это гетерогенное, наследственно обусловленное заболевание, характеризующееся нарушением менструального цикла (олигоменорея, вторичная аменорея, дисфункциональные маточные кровотечения), хронической ановуляцией и бесплодием, гиперандрогенией (ГА), кистозным изменением яичников и увеличением их размеров [32, 135, 136, 174, 187].
В заключительном документе Роттердамского консенсуса (2003) было закреплено положение, что СПКЯ остается диагнозом, требующим исключения других известных нарушений, которые проявляются универсальными клиническими признаками гиперандрогении, а поэтому могут протекать «под маской» синдрома поликистозных яичников [249, 250].
Частота СПКЯ в популяции составляет 5-20,0% [7, 32, 116, 130, 236].
СПКЯ признается лидером среди эндокринопатий, для которых характерны гиперандрогения, нарушение менструального цикла и морфофункциональные изменения яичников [185, 198, 199, 258] .
Исследования I. Dшjkers и С Klipping [190] свидетельствуют о встречаемости ПКЯ, согласно роттердамским критериям, у 80% женщин в возрасте 18-32 лет. Необычайно высокую распространённость ПКЯ демонстрируют и работы ряда других авторов [166, 169, 197, 259, 262].
Критерии диагностики СПКЯ (МИ, 1990) [268] не учитывали ультразвуковые данные и требовали исключить все другие состояния, вызывающие нарушение менструальных циклов и повышение уровня андрогенов при наличии одновременно олигоменореи, обусловленной олиго- или ановуляцией и гиперандрогении, по данным обследования.
В настоящее время действуют Роттердамские диагностические критерии [249, 251] и клинические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2015 года [117], при этом для постановки диагноза необходимо 2 из 3 критериев:
1. Ановуляция или олигоовуляция. Возраст менархе своевременный -12-13 лет. Для больных с СПКЯ характерно наличие олигоменореи, причем интервалы между менструациями постепенно удлиняются, вплоть до развития вторичной аменореи при отсутствии своевременной, адекватной терапии. У 90-95% больных имеет место бесплодие, обусловленное ановуляцией.
2. Клинические и/или биохимические данные гиперандрогении (гирсутизм, акне, вирилизация, повышенный уровень андрогенов в сыворотке).
3. Поликистозная морфология яичников по данным ультразвукового исследования (более 11 фолликулов от 2 до 9 мм в диаметре в каждом яичнике).
Для постановки диагноза СПКЯ проводится гормональное обследование, включающее определение хорионического гонадотропина человека (для исключения беременности у женщин с олигоменореей), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), пролактина, свободного тестостерона, тиреотропного гормона, тироксина свободного, дегидроэпиандростерона сульфата (ДГАС), 17-оксипрогестерона. Часто повышен свободный тестостерон и ДГАС, повышено соотношение ЛГ/ФСГ, что, однако, не считается абсолютным показателем, как полагали ранее [202, 223].
Обязательным в лабораторной диагностике является тест на толерантность к глюкозе и определение уровня глюкозы натощак.
Описаны следующие фенотипы при СПКЯ [116]: гиперандрогения и олиго/ановуляция и поликистозная морфология яичников (классический вариант СПКЯ); гиперандрогения и овуляторная дисфункция (овуляторный вариант СПКЯ); олиго/ановуляция и поликистозная морфология яичников при отсутствии клинических или биохимических проявлений гиперандрогении; гиперандрогения при отсутствии поликистозных изменений яичников и хронической ановуляции (идиопатическая гиперандрогения).
В 2012 г. группа экспертов Национального института здоровья США (МН) приняла решение об универсальном использовании диагностических критериев
ESHRE/ASRM, предложенных в Роттердаме в 2003 г., с обязательной спецификацией клинических феноменов СПКЯ [73, 188].
Неблагоприятное воздействие на наступление и пролонгирование беременности при СПКЯ связано с высоким уровнем ЛГ, тестостерона, андростендиола, поражающих эндометрий на предгестационном этапе, а также с инсулинорезистентностью [202].
Влияние избытка андрогенов на женский организм заключается в их вирилизующем и анаболическом действии и сопровождается нарушением фолликулогенеза и овуляции. Нарушение биосинтеза и метаболизма андрогенов оказывает длительное, стойкое влияние на различные звенья репродуктивной системы женского организма.
Предгравидарная подготовка способствует снижению бесплодия, частоты самопроизвольных репродуктивных потерь, улучшению перинатальных показателей [102, 223].
В настоящее время подходы к лечению при СПКЯ претерпели много изменений. Установлено, что ни дексаметазон, ни препараты преднизолона не оказывают влияния на уровень материнского тестостерона и ДГАС, в этой связи они не используются во время беременности при СПКЯ. Тест на 17-кетостероиды не должен быть использован ни для диагностики, ни для контроля за эффективностью терапии, так как обладает крайне низкой точностью [116, 150, 202].
Во время беременности определение 17-оксипрогестерона, ДГАС, тестостерона для постановки диагноза «гиперандрогения» не имеет смысла.
Как предотвратить воздействие материнских андрогенов на плод? Большинство специалистов сходятся во мнении, что все мероприятия должны быть на этапе предгравидарной подготовки (и диагностика СПКЯ, и терапия).
Вне беременности приоритетными направлениями терапии являются снижение массы тела, индукция овуляции [84, 130].
Основными способами восстановления фертильности у больных СПКЯ в настоящий момент следует считать вспомогательные репродуктивные
технологии, цели которых - не лечение женщины, а достижение беременности в конкретном цикле стимуляции овуляции. В понятие ВРТ входят не только методы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), но и зачатие естественным путем в результате проведения различных методов индукции овуляции [57, 161].
Ведущим звеном в структуре вспомогательных репродуктивных технологий при СПКЯ является индукция овуляции. С этой целью в индивидуальном порядке применяются различные лекарственные средства - производные хлортрианизена-кломифена цитрат (КЦ) [37,73] и его аналоги, комбинированные оральные контрацептивы, гонадотропины, аналоги гонадотропин-рилизинг-гормона, сенситайзеры к инсулину, ингибиторы ароматазы.
В связи с необходимостью обсуждения вопросов и суммирования данных о лечении СПКЯ в Греции в 2007 году был проведен консенсус ESHRE/ASRM, результатом которого было обобщение данных, имеющихся на тот момент. Препаратом первой линии был назван КЦ (кломифена цитрат), препаратом второй линии стали гонадотропины, при неэффективности консервативной терапии -хирургический метод лечения - электрокаутеризация обоих яичников (ЭКОЯ). Использование метформина (МФ) у женщин с СПКЯ может быть применено только в тех случаях, когда диагностировано нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) [82, 180, 181, 182, 200].
В 2009 году опубликованы данные сравнительного исследования по применению КЦ, МФ и их комбинации для индукции овуляции. В рандомизированном исследовании участвовало 115 женщин, которые были разделены на три группы. В группе МФ овуляция была достигнута в 23,7%, в группе КЦ - в 59%, в группе комбинации этих препаратов - в 68,4%, коэффициент рождаемости составил 7,9%, 15,4%, 21,1% соответственно [179].
Ваёа^ и соавт. опубликовали результаты исследования, в котором показали, что чем раньше с учетом возраста будет назначен КЦ у женщин с СПКЯ, тем более выраженным будет фолликулярный рост в яичниках, толщина эндометрия и, таким образом, увеличится процент наступления беременности [225].
Ожирение или избыточная масса тела часто сопутствует СПКЯ [245].
Повышенный уровень андрогенов нередко обнаруживается при обследовании женщин с ожирением по поводу нарушений менструальной функции. У женщин с СПКЯ и гиперандрогенией отмечалась базальная и глюкозостимулированная гиперинсулинемия, что предполагало наличие инсулинорезистентности; для стимуляции овуляции стал использоваться МФ. Результаты исследований показали, что МФ эффективен при индукции овуляции у женщин с ожирением. У пациенток с СПКЯ и нормальным индексом массы тела (ИМТ) не было отмечено статистически значимой разницы между плацебо и применением МФ [191].
По данным Тетруашвили Н.К., Агаджановой А.А. [130] монотерапия метформином в целях индукции овуляции превышает эффект плацебо вдвое (46% против 24%, р<0,001). Эти же авторы указывают, что комбинация метформина с КЦ позволяет повысить чувствительность к индукторам овуляции у пациенток, ранее резистентных к КЦ, в 5 раз (64% против 12%, р<0,001). После коррекции на эффект плацебо истинная активность метформина в отношении способности регулировать зачатие оказалась ощутимо высокой только при комбинации с КЦ (52% у КЦ - рефрактерных против 22% при монотерапии у ранее не принимавших КЦ, р<0,001).