ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ ПЛОДА С РАННИХ СРОКОВ БЕРЕМЕННОСТИ, ИНИЦИИРОВАННОЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМИ РЕПРОДУКТИВНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ:ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РИСКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Трапезникова, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трапезникова, Юлия Михайловна
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия АИТ — аутоиммунный тиреоидит
АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время
БА — бронхиальная астма
БЛС - бронхо-легочная система
ВП — венозный проток
ВПГ — вирус простого герпеса
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии ВСД - вегето-сосудистая дистония Д - дидрогестерон
ДЖВП - дискинезия желчновыводящих путей ДО — донация ооцитов
ДУЩЖ - диффузное увеличение щитовидной железы
ЕАП - единственная артерия пуповины
ЖКБ - желчно-каменная болезнь
ЗВРП - задержка внутриутробного развития плода
ЗВУР - задержка внутриутробного развития
ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида
ИППП- инфекции, передающиеся половым путем
ИЦН — истмико-цервикальная недостаточность
КПР - компенсаторно-приспособительные реакции
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ЛФ - лютеиновая фаза
МВС - мочевыделительная система
МКД - миокардиодистрофия
MHO - международное нормализованное отношение МП - микронизированный прогестерон МПО - маточно-плацентарная область МХА - маркеры хромосомных аномалий
НМПК — нарушение маточно-плацентарного кровотока
П - прогестерон
ПБ - плацентарный барьер
ПН - плацентарная недостаточность
111 ПС - плацентарно-плодный коэффициент
ПЭ - перенос эмбриона
РАРЧ - Российская организация репродукции человека
ССС - сердечно-сосудистая система
ТВ - тромбиновое время
ТВП — толщина воротникового пространства
ФГ - фибриноген
ФПК - фето-плацентарный комплекс
ХГ - хорионический гонадотропин
ХГЧ — хорионический гонадотропин человека
ХС - хориоидное сплетение
ЦМВ - цитомегаловирус
Э - препарат группы эстрогенов
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
ЭС - эндокринная система
АР - активированное парциальное тромбопластиновое время Е2 - эстрадиол Бв - фибриноген НЬэ-АГ - НЬБ-антиген
КО — индекс резистентности в правой маточной артерии К; - индекс резистентности
ЯБ - индекс резистентности в левой маточной артерии
ББ - систоло-диастолическое соотношение в правой маточной артерии
БД) - систоло-диастолическое соотношение
8 Б - систоло-диастолическое соотношение в левой маточной артерии V - объем хориона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ ПЛОДА С РАННИХ СРОКОВ БЕРЕМЕННОСТИ, ИНИЦИИРОВАННОЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМИ РЕПРОДУКТИВНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ:ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РИСКА»
Актуальность проблемы
Появление и распространение методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) открывает новые возможности решения медико-демографической проблемы снижения рождаемости в России. Государственная поддержка программ ВРТ способствует совершенствованию используемых в России технологий, расширению их спектра, распространению в регионах и повышению эффективности применения.
По данным отчета Российской Ассоциации Репродукции Человека (РАРЧ), 2007, в настоящее время в России существует более 70 центров ВРТ, которые выполняют более 26 тысяч циклов в год. При этом частота наступления беременности при использовании процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) составляет 34,1% на цикл, 35,2% на пункцию, 38,0% на перенос эмбриона. При подключении технологии интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ) частота наступления беременности составляет соответственно 32,2%, 33,1%, 35,9%. Родами в сроках 28 недель и более заканчивается 78,6% беременностей, абортами — 17,9% беременностей, в 1,9% случаев диагностируется эктопическая беременность [55].
По данным различных авторов, беременность, наступившая в результате применения ВРТ, относится к категории высокого риска и отличается повышенной частотой самопроизвольного прерывания и акушерских осложнений.
Так, в работах В.И. Кулакова и соавт., 2005, частота угрозы прерывания в первом триместре после ВРТ составляет 69-94%, отслойка хориона имеет место в 18-26% [8,31].
По результатам исследований В.Е. Радзинского и соавт., 2009, частота угрозы прерывания в первом триместре после ВРТ составляет 62,5% при трубно-перитонеальном бесплодии, 94,3% при эндокринном бесплодии [54].
Несколько более низкая частота угрозы прерывания в первом триместре беременности приведена в работах В.М. Сидельниковой и соавт., 2005, - в 20,3% случаев [65].
Т.А. Назаренко, 2008, отмечает, что срочные роды имели место у 73,1% пациенток после ВРТ, преждевременные роды - у 33,6%, прерывание беременности до 20 недель - у 21% [43].
Частота плацентарной недостаточности, по данным российских авторов, составляет во втором триместре 12-19%, в третьем триместре — 6-9%, при этом ЗВРП отмечена во втором триместре в 10-13%, в третьем триместре — в 2-6% случаев [8].
По данным зарубежных исследователей, задержка внутриутробного развития плода (ЗВРП) отмечена в 3,6% случаев после ЭКО, в 1,4-7,4% случаев после ЭКО+ИКСИ, в 10,3% случаев после переноса криоэмбрионов; при этом частота ЗВРП при спонтанной беременности составляла 0,5-1% [100,134].
В настоящее время беременность, наступившая в результате применения ВРТ, рассматривается как состояние высокого риска развития первичной плацентарной недостаточности. Предпосылками к ее формированию считаются чрезмерное и длительное использование гормонов при индуцированной беременности, изменения в системе гемостаза, наблюдающиеся у 92,3% беременных после ЭКО [8,21,35,43].
В патогенезе первичной плацентарной недостаточности наибольшее значение имеют нарушение формирования ворсин хориона в связи с аномалиями деления гамет и патологией хромосомного состава трофобласта, а также недостаточность гравидарного желтого тела, обусловливающая структурно-функциональную неполноценность децидуальной ткани, обеспечивающей первоначальную трофику плодного яйца. Различные варианты нарушения ангиогенеза и васкуляризации, созревания ворсин хориона, неправильного анатомического строения плаценты, аномалии расположения и прикрепления плаценты, а так же самопроизвольное прерывание беременности в I триместре — компоненты клинико-морфологического симптомокомплекса первичной плацентарной недостаточности [14,41].
Современные ультразвуковые технологии позволяют выявлять не только критические для развития ранней беременности состояния, но и информативные маркеры отдаленных осложнений беременности.
Так, по данным разных авторов, факторами прогноза неблагоприятного исхода беременности являются такие наблюдения, как прогрессирующее снижение копчико-теменного размера (КТР) эмбриона в сочетании с уменьшением объема плодного яйца, раннее маловодие, отслойка плодного яйца с формированием ретрохориальных гематом, изменение структуры хориона. В4 случаях дальнейшего прогрессирования беременности плацентарная недостаточность была диагностирована в 22,2% случаев, в том числе ЗВРП - в 19,4% наблюдений [3,70].
Выполнены многочисленные исследования по оценке прогностической-! значимости изучения динамики роста экстраэмбриональных образований- я, характера допплеровского кровотока в маточных, спиральных, радиальных артериях для исхода беременности [3,17,18,20,36,48,50,53,54].
При значительных успехах в изучении проблемы достоверной оценки беременности в ранних сроках не достигнуто единства мнений по критериям прогноза исхода. Концепция первичного происхождения и ранней клинической манифестации плацентарной недостаточности после ВРТ обусловливает необходимость дальнейшего изучения закономерностей течения первого триместра беременности, тактики его ведения и поиска информативных методов прогноза исхода.
Цель исследования
Повысить эффективность прогноза задержки внутриутробного развития плода в период становления фетоплацентарного комплекса у беременных после вспомогательных репродуктивных технологий на основе изучения-предпосылок и механизмов ее формирования.
Задачи исследования
1. Провести анализ клинического течения и исходов одноплодных беременностей пациенток после вспомогательных репродуктивных технологий в зависимости от массо-ростовых показателей детей при рождении, выявить клинико-анамнестические факторы риска формирования задержки внутриутробного развития плода.
2. Изучить характер изменения гормонов беременности и системы гемостаза на протяжении первого и начала второго триместров беременности после вспомогательных репродуктивных технологий, выявить прогностически значимые особенности у беременных с последующим выявлением задержки внутриутробного развития плода.
3. Определить прогностически важные для исхода беременности параметры ультразвукового исследования на протяжении первого и начала второго триместров гестации, инициированной методами вспомогательных репродуктивных технологий, выявить характерные изменения в подгруппе беременных со сформировавшейся в дальнейшем задержкой внутриутробного развития плода.
4. Изучить морфо-функциональные особенности фето-плацентарного комплекса в динамике гестационного процесса при беременности, инициированной методами вспомогательных репродуктивных технологий, обобщить и проанализировать характерные изменения, наблюдающиеся при задержке внутриутробного развития плода.
5. Разработать и обосновать способ прогноза плацентарной недостаточности у беременных после вспомогательных репродуктивных технологий на основе информативных маркеров задержки внутриутробного развития плода, выявляемых методами объективного исследования в течение первого и начала второго триместров беременности.
Научная новизна
Проведена комплексная дифференцированная клинико-лабораторная оценка течения и исходов одноплодных беременностей, инициированных методами вспомогательных репродуктивных технологий, в зависимости от массо-ростовых показателей детей при рождении, определены информативные диагностические маркеры задержки внутриутробного развития плода в ранних сроках.
Систематизированы основные морфо-функциональные признаки плацентарной недостаточности при беременности после вспомогательных репродуктивных технологий с исходом в задержку внутриутробного развития плода.
На основе анализа выявленных факторов риска задержки внутриутробного развития плода разработаны правила ее прогноза для каждой недели одноплодной беременности с 6 по 17 включительно, позволяющие составить прогноз вероятности формирования данного осложнения беременности после вспомогательных репродуктивных технологий последовательно для каждой недели указанного диапазона на основе определяемых в данном сроке параметров ультразвукового исследования и коагулограммы.
Практическая значимость
По результатам проведенных исследований разработана система прогноза задержки внутриутробного развития плода в ранних сроках беременности после вспомогательных репродуктивных технологий, состоящая из комплекса правил, включающих параметры ультразвукового исследования (объем хориона/плаценты, систоло-диастолическое соотношение, индекс резистентности в правой и левой маточных артериях) и коагулограммы (фибриноген, активированное парциальное тромбопластиновое время), позволяющая на доклиническом этапе выявлять пациенток, составляющих группу риска формирования задержки внутриутробного развития плода, и своевременно проводить комплекс профилактических мероприятий.
Применение данной системы основано на использовании конкретного правила для каждой недели с 6 по 17 включительно для расчета вероятности дальнейшего формирования задержки внутриутробного развития плода.
Эффективность применения данной системы обусловлена возможностью объективного прогноза задержки внутриутробного развития плода в ранние сроки и дифференцированного подхода к дальнейшему ведению беременности. Основные положения, выносимые на защиту
1. Беременность после вспомогательных репродуктивных технологий относится к состояниям высокой степени риска развития плацентарной недостаточности, обусловленного как* нарушениями соматического и репродуктивного здоровья, лежащими в основе бесплодия, так и применением методов вспомогательных репродуктивных технологий.
2. Ранние сроки- беременности после вспомогательных репродуктивных технологий характеризуются клинически осложненным течением, увеличением содержания хорионического гонадотропина,.эстрадиола и прогестерона, а также повышением свертывающего потенциала крови и несоответствием органометрических параметров развивающейся плаценты гестационному сроку, более выраженных у беременных с последующим формированием задержки внутриутробного развития плода.
3. Срок манифестации задержки внутриутробного развития плода, дальнейшее течение и исход беременности морфологически определяются соотношением степени выраженности аномалий структурных компонентов последа и его компенсаторно-приспособительных возможностей.
4. Результаты исследования позволяют сформировать комплекс правил прогноза ЗВРП после вспомогательных репродуктивных технологий в I и начале II триместров беременности, основанных наг данных ультразвукового исследования и коагулограммы, расчет которых индивидуален для каждой недели беременности с 6 по 17 включительно.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику
По теме исследования опубликовано 8 печатных работ.
Основные результаты исследования доложены на Ученом Совете НИИ ОММ, конференции с международным участием «Перинатальные аспекты вспомогательных репродуктивных технологий» (Екатеринбург, 2008), П Международной конференции «Ранние сроки беременности» (Москва, 2009), I Съезде акушеров-гинекологов Урала с международным участием (Екатеринбург, 2009).
По материалам работы разработана и утверждена медицинская технология «Способ прогнозирования задержки внутриутробного развития плода при беременности после вспомогательных репродуктивных технологий» (разрешение на применение новой медицинской технологии ФС № 2010/443 от 31.12.2010 г.), поданы заявки на изобретение «Способ прогнозирования задержки внутриутробного развития плода при беременности после вспомогательных репродуктивных технологий», «Способ прогноза задержки внутриутробного развития плода во втором триместре беременности после вспомогательных репродуктивных технологий», приоритетные справки №№2010129725/14, 2010129673/15 от 15.07.2010. Материалы работы использованы при чтении лекций на циклах повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов УФО.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 20 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций.