Особенности течения и перинатальные исходы беременности, наступившей в результате экстракорпорального оплодотворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Прилуцкая Светлана Геннадьевна

  • Прилуцкая Светлана Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 146
Прилуцкая Светлана Геннадьевна. Особенности течения и перинатальные исходы беременности, наступившей в результате экстракорпорального оплодотворения: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прилуцкая Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Демография бесплодного брака

1.2 Классификация и этиология бесплодного брака

1.3 Факторы, влияющие на течение беременности после экстракорпорального оплодотворения

1.3.1 Влияние программ ВРТ на течение беременности после экстракорпорального оплодотворения

1.3.2 Влияние фактора бесплодия на течение беременности после экстракорпорального оплодотворения

1.3.3 Влияние возраста супружеской пары на течение беременности после экстракорпорального оплодотворения

1.3.4 Влияние психоэмоционального состояния на течение беременности после экстракорпорального оплодотворения

1.4 Перинатальные исходы беременностей после экстракорпорального

оплодотворения

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ПАЦИЕНТОК И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика беременных ретроспективного этапа исследования

2.2 Клиническая характеристика беременных проспективного этапа исследования

2.3 Методы клинико-лабораторного и психологического обследования

2.3.1 Методика оценки кровотока маточных артерий в 11-13+6 недель

2.3.2 Методика ультразвуковой цервикометрии в 15-16 недель гестации

2.3.3 Методика оценки психоэмоционального состояния беременных

2.2.3.1 Методика оценки «теста отношения беременной» И.В. Добрякова

2.3.3.2 Методика оценки клинической шкалы тревоги и депрессии (ИЛОБ)

2.4 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Особенности клинического течения беременности и родов у женщин после ЭКО, ретроспективный этап исследования

3.2 Перинатальные исходы у женщин после ЭКО, ретроспективный этап

3.3 Особенности клинического течения беременности и родов у женщин после ЭКО, проспективный этап исследования

3.4 Перинатальные исходы у женщин после ЭКО, проспективный этап

3.5 Гормональная поддержка беременности после ЭКО

3.5.1 Поддерживающая гормональная терапия у женщин ретроспективного этапа исследования

3.5.2 Поддерживающая гормональная терапия у женщин проспективной группы

3.6 Результаты инструментального исследования беременных женщин проспективного этапа исследования

3.6.1 Результаты исследования кровотока в маточных артериях в 11-13 +6 недель беременности

3.6.2 Результаты оценки длины шейки матки в 15-16 недель у женщин после экстракорпорального оплодотворения

3.7 Психоэмоциональное состояние у женщин проспективного этапа исследования

3.8 Выявление факторов риска осложненного течения беременности после ЭКО

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и перинатальные исходы беременности, наступившей в результате экстракорпорального оплодотворения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Частота бесплодия в РФ составляет 1517% [18], что определяет высокую социальную и экономическую значимость данной проблемы. Наиболее эффективным методом лечения бесплодия являются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), которые широко используются в рутинной медицинской практике. В связи с чем, отмечается неуклонный рост числа детей, рожденных благодаря использованию данного метода.

По данным предварительного отчета ESHRE за 2016 г. в Европе в 1997г. родилось 35314 детей после применения ВРТ, в 2007 г. - 96690, а в 2016г. уже 165975. По данным отчетов Российской ассоциации репродукции человека в 2000 году доля родов после ВРТ составила 0,07%, однако, в последующие 10 лет возросла и достигла уровня 0,57%. В 2017 г. в РФ родилось 1 690 307 детей, из них как минимум 33 748 (2,0%) в циклах ВРТ. Такому увеличению рождаемости после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) способствует развитие науки в области репродуктологии и эмбриологии, безопасность и доступность данного метода лечения бесплодия.

Однако наступление беременности в программах ЭКО является лишь начальным этапом решения проблемы бесплодного брака. Перед акушерами стоит задача обеспечить благоприятное течение гестации и рождение здоровых детей.

Беременности после ЭКО относят к группе высокого риска по развитию таких акушерских осложнений как преждевременные роды, преэклампсия, гестационный сахарный диабет, гестационная артериальная гипертензия, задержка роста плода, преждевременное излитие околоплодных вод и другие [106, 136, 159, 162]. Результаты некоторых исследований демонстрируют отсутствие влияния метода зачатия на течение одноплодной беременности и перинатальные исходы последней [133]. Частоту преждевременных родов в структуре беременностей, наступивших в результате ВРТ, объясняют высоким числом многоплодных гестаций [51]. Другие акушерские осложнения, как

правило, связывают с поздним репродуктивным возрастом женщин, отягощенным соматическим и акушерско-гинекологическим анамнезом, влиянием стимуляции овуляции на гормональный фон и гемостазиологические показатели [12, 47, 123,142].

Степень разработанности темы. Главной и нерешенной задачей остается выявление основных факторов, приводящих к осложненному течению беременностей после ЭКО, ухудшающих перинатальные исходы [52, 106, 135]. В качестве возможных причин, приводящих к неблагоприятным перинатальным исходам, рассматриваются этиологические факторы бесплодия и процедуры ЭКО, которые включают стимуляцию яичников, обработку гамет in vitro и культивирование эмбрионов [135, 148].

Одним из факторов отягощенного течения гестации признан поздний репродуктивный возраст женщины. При этом все больше женщин желают реализовать свою репродуктивную функция именно в этом периоде. Отмечен и значительный рост количества женщин, решившихся на использование ВРТ после 35 летнего возраста, с 2368 родов в 2007 г. до 11125 родов в 2017 г. (включая донорские программы) [49].

В исследовательской работе Чижовой М.А. 2012 г. [64] показано, что основными акушерскими осложнениями у пациенток старшего репродуктивного возраста являются рвота беременных 33%, преэклампсия у 25%, угроза самопроизвольного выкидыша, с трудом поддающаяся терапии и переходящая в угрозу преждевременных родов - у 22%, анемия - в 17% наблюдений.

В 2012 г Lamminpaa R. [108] с соавторами показали, что женщины в возрасте старше 35 лет имеют риски по развитию такого грозного осложнения как преэклампсия в 1,5 раза выше, чем женщины оптимального репродуктивного возраста. У пациенток старшей возрастной группы зафиксированы большая частота преждевременных родов, меньший вес и более низкие баллы по шкале Апгар у рожденных детей.

Анализ отечественных литературных данных показал, что при изучении течения беременности, наступившей в результате программ ВРТ, не уделяется

значительного внимания данному параметру - возрасту [23, 30, 41, 57]. Как правило, исследуемые группы беременных, включают женщин разных репродуктивных возрастов, и проводится сплошная оценка акушерских осложнений и перинатальных исходов.

В зарубежной литературе есть исследования, где проводят подобный анализ течения беременности, разделяя женщин на возрастные группы [110, 170]. В них продемонстрировано, что поздний репродуктивный возраст в сочетании с использованием ЭКО приводит к увеличению частоты преждевременных родов и неблагоприятных перинатальных исходов.

Известно, что женщины, решившиеся на лечение бесплодия с помощью ВРТ, имеют в анамнезе либо неудачно завершившиеся беременности, либо длительный период безуспешных попыток зачатия, что отражается на их психологическом состоянии. Как правило, они вступают в программы ВРТ уже с определенной долей тревоги и беспокойства [50, 95, 96]. Установлено, что нестабильное психологическое состояние беременной, также может являться одной из составляющих возникновения различных акушерских осложнений [58]. При этом практически нет работ, посвященных оценке влияния психоэмоционального статуса на течение беременности, наступившей в результате ЭКО.

Таким образом, высокая распространенность, гетерогенность этиологических факторов, влияющих на течение гестаций, отсутствие клинических рекомендаций ведения беременных после ЭКО определяет необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования - снижение частоты осложнений и улучшение перинатальных исходов беременностей, наступивших в результате применения методов вспомогательных репродуктивных технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения беременности у женщин после экстракорпорального оплодотворения.

2. Провести сравнительный анализ влияния фактора бесплодия на течение беременности, наступившей в результате экстракорпорального оплодотворения и ее перинатальные исходы.

3. Оценить психоэмоциональное состояние женщин, беременность которых наступила в результате экстракорпорального оплодотворения, уточнить его влияние на течение гестации.

4. Выявить факторы риска, приводящие к осложненному течению беременности после экстракорпорального оплодотворения.

5. Разработать алгоритм ведения женщин с беременностью после экстракорпорального оплодотворения.

Научная новизна исследования. Установлено, что возраст женщины является одним из ключевых факторов, неблагоприятно влияющих на течение гестации после ЭКО. Беременных после ВРТ 35 лет и старше следует относить к группе риска по невынашиванию и недонашиванию.

Показано, что изученные причины бесплодия не влияют значимым образом на частоту акушерских осложнений после ЭКО. Однако прослеживается тенденция к более отягощенному течению беременностей (начавшийся самопроизвольный выкидыш и рецидивирующая угроза прерывания беременности) у женщин с трубно-перитонеальным фактором бесплодия (р = 0,03) и бесплодием неясного генеза (р = 0,04). Выявлено, что новорожденным от женщин с неясным фактором бесплодия чаще требуется второй этап выхаживания в связи с недоношенностью относительно группы сравнения (р = 0,02).

Оценен психологический статус женщин после ЭКО в различные периоды беременности. Продемонстрировано негативное влияние на течение гестации неблагоприятного психоэмоционального состояния.

На основании углубленного статистического анализа конкретизированы значимые факторы риска развития акушерских осложнений у женщин после ЭКО.

Предложен новый подход к ведению беременности у данной категории женщин, не требующий дополнительных финансовых затрат.

Теоретическая и практическая значимость. Разработан новый научный подход к выявлению группы риска по развитию акушерских осложнений у беременных после ЭКО. Предложен алгоритм обследования беременных после ЭКО, позволяющий выявить предикторы развития акушерских осложнений, который не требует дополнительных экономических расходов. Разработанный подход позволяет улучшить перинатальные исходы у женщин с беременностью, наступившей в результате ЭКО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Беременность после ЭКО протекает на фоне более высокой частоты угрозы невынашивания в сравнении со спонтанно наступившей беременностью. Основным неблагоприятным фактором, ухудшающим течение беременности у женщин после ЭКО, является поздний репродуктивный возраст (35 лет и старше). Риск невынашивания беременности возрастает при длительности бесплодия 5 и более лет, переносе нативного эмбриона в цикле овариальной стимуляции, короткой (менее 10%о) для срока гестации шейки матки и неблагоприятном психоэмоциональном состоянии женщины, что показывает необходимость ведения беременных после ЭКО по особому алгоритму с учетом указанных выше факторов.

2. Перинатальные исходы у женщин после ЭКО и спонтанного зачатия значимо не отличаются. Однако женщины с бесплодием неясного генеза должны быть отнесены в группу риска по преждевременным родом, так как новорожденным этой группы чаще требуется второй этап выхаживания в связи с недоношенностью. Курация беременных после ЭКО с учетом факторов риска позволяет получить перинатальные исходы сопоставимые с женщинами со спонтанно наступившей беременностью.

Апробация и внедрение результатов исследования

Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (Протокол № 12 от 08 декабря 2015 г.).

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России 03.07. 2020 г., протокол № 7.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на VIII конференции молодых ученых РМАПО с международным участием «Горизонты науки» (Москва, апрель 2017 г.), XVIII всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (постерный доклад, Москва, сентябрь 2017 г.), XII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, январь 2018 г.), Российском научно-практическом конгрессе «Гинекологическая эндокринология в возрастном аспекте: проблемы и решения» (Москва, ноябрь 2019 г.), на XXI Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя -2020», Москва, 28 - 30 сентября 2020 г. (доклад «Беременность после эко: норма или патология?»).

Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику Центра Репродукции и Генетики («ФертиМед») (акт внедрения в практику от 11.02.2020) и учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (акт внедрения в учебный процесс от 18.02.2020).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ современных источников литературы, сформулирована проблема, требующая разрешения, определена степень ее разработанности и сформулирована цель диссертационной работы и дизайн исследования. Выполнено клиническое обследование пациентов, составлены и обработаны опросники по выявлению психоэмоционального состояния, проведена интерпретация клинико-лабораторных результатов, статистическая обработка полученных данных и на основании этого сформулированы основные положения, выводы, практические рекомендации с последующим представлением основных результатов исследования в публикациях и докладах. Оформление

диссертационного исследования и автореферата выполнено автором самостоятельно.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 14.01.01 - Акушерство и гинекология (медицинские науки), охватывающая проблемы изучения женского здоровья, медицинской помощи при беременности, родах и заболеваниях органов репродукции в сочетании с перинатологией (наукой о плоде и новорожденном в первую неделю жизни) и областям исследования: п. № 1 «Физиологические и осложненные беременность, роды и послеродовой период у женщины», п. № 2 «Перинатальный период жизни ребенка», п. № 4 «Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний. Оптимизация диспансеризации беременных и гинекологических больных».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 146 страницах текста компьютерной верстки и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 181 источников (69 отечественных и 112 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ

ИСХОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Демография бесплодного брака

В современном мире бесплодие является не только медицинской, психологической, но и демографической проблемой.

С клинической точки зрения бесплодным считают брак, при котором у женщины детородного возраста не наступает беременность в течение года регулярной половой жизни без применения контрацептивных средств [15, 56, 43].

С демографической точки зрения бесплодие - это неспособность женщины репродуктивного возраста (15-49 лет включительно) в течение 5 лет зачать ребенка или выносить беременность, или завершить беременность живорождением [43].

С 2017 года Всемирная организация здравоохранения рассматривает бесплодие как инвалидность: «бесплодие порождает инвалидность (нарушение функции), и, таким образом, доступность медицинского обслуживания попадает под действие Конвенции о правах инвалидов. Согласно Всемирному докладу об инвалидности [174] 34 миллиона женщин, преимущественно из развивающихся стран, имеют бесплодие, вследствие септических осложнений после родов, нелегальных абортов (длительная материнская заболеваемость, приводящая к инвалидности)» [43].

Для получения данных о частоте бесплодия в мире международная группа экспертов, представляющая ряд научных центров США и Всемирную организацию здравоохранения, проанализировала результаты 277 обзоров в 190 странах, посвященных вопросам демографии [125, 167]. В качестве исходной информации для оценки уровня бесплодия, использовались данные о наличии или отсутствии рождений у пары в течение 5-летнего периода с учетом применения

парой методов контрацепции и желания родить ребенка. На глобальном уровне число бесплодных пар в 2010 г. оценивалось в 48,5 млн. Из них 19,2 млн приходилось на первичное бесплодие, 29,3 млн - на вторичное бесплодие. Половина всех бесплодных пар живет в Южной Азии и в странах Африки (14,4 млн и 10 млн соответственно). В развитых странах бесплодных пар - 3,6 млн. В Восточной Европе и Центральной Азии - 3,8 млн. Наиболее высокие показатели первичного бесплодия, свыше 2,5% всех женщин, зафиксированы в некоторых странах Восточной Европы (Бельгия, Белоруссия, Украина, Молдова и др), Африки и Азии. Самые низкие показатели (0,5-0,7%) в странах Южной Америки (Перу, Боливия, Венесуэла, Эквадор) и в Польше. От вторичного бесплодия в наибольшей степени страдают жительницы африканских стран (9-12% всех женщин). Менее всего эта проблема характерна для высокоразвитых стран. В США, Норвегии и Финляндии вторичное бесплодие зафиксировано у 1% женщин. Частота первичного бесплодия среди женщин, желающих родить ребенка, составляет в среднем в мире 2,7% в возрасте 20-24 года, 2,0% в возрасте 25-29 лет и менее 2% в возрасте старше 30 лет. Частота вторичного бесплодия увеличивается с возрастом - от 2,6% в группе 20-24 года до 27,1% в группе 40-44 лет [167]. В России на национальном уровне специальные исследования демографического поведения и репродуктивного здоровья до 2011 г. не проводились, поэтому наша страна отсутствует в базе исходных данных.

По данным отечественной литературы уровень бесплодия в России составляет 8-15%, а в некоторых регионах доходит до 20% [6, 18]. По данным итогового отчета по результатам выборочного обследования репродуктивного здоровья россиянок число женщин, состоящих в бесплодном браке, выше в мегаполисах и крупных городах, и составляет 5%, а в селах - 4%. За диагностическими и лечебными услугами чаще обращаются женщины в возрасте старше 30 лет, а также с более высоким уровнем образования [38].

Несмотря на достижения в области лечения бесплодия, доля бесплодных браков в России в настоящее время имеет тенденцию к росту. По данным анализа, проведенного Росстатом, на 100 000 женщин в возрасте 15-49 лет в 2005 году

приходилось 146,6 случаев бесплодия, а в 2014 году данный показатель составил уже 244,6 [29].

Учитывая невысокую рождаемость, распространенность абортов и заболеваний репродуктивной системы проблема бесплодного брака требует внимания.

1.2 Классификация и этиология бесплодного брака

Структура этиологии бесплодного брака включает как женский, так и мужской фактор. Частота женского фактора составляет 62-75%, мужского - 2845%. При этом нарушение репродуктивной функции у обоих партнеров отмечается у каждой третьей бесплодной пары [5, 42].

Различают первичное бесплодие - отсутствие беременности в анамнезе, и вторичное бесплодие - устанавливают при наличии беременности в прошлом.

По возможности наступления беременности выделяют абсолютное и относительное бесплодие. Об абсолютном бесплодии говорят, когда возможность возникновения беременности полностью исключена - отсутствует матка, яичники, либо присутствуют тяжелые аномалии развития половых органов (синдром Рокитанского-Кюстнера, синдром Шершевского-Тернера и др.). Под относительным бесплодием подразумевают сохранение фертильности, но невозможность иметь детей именно в рассматриваемом браке (например, мужское бесплодие).

С клинической точки зрения наибольшее значение имеет классификация бесплодия, учитывающая патогенетические аспекты.

В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) приводится следующая систематизация данной патологии:

- N97.0 Женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции

- N97.1 Женское бесплодие трубного происхождения (связанное с врожденной аномалией маточных труб, трубной непроходимостью либо стенозом маточных труб)

- N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения (связанное с врожденной аномалией матки, дефектом имплантации оплодотворенной яйцеклетки)

- N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения

- N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

- N97.8 Другие формы женского бесплодия

- N97.9 Женское бесплодие неуточненное

- N46 Мужское бесплодие (азооспермия, олигоспермия)

Как видно из МКБ-10 этиологические причины женского бесплодия многообразны.

Одним из составляющих бесплодного брака является эндокринное бесплодие, которое включает все состояния, связанные с нарушением овуляции. Эндокринное бесплодие может проявляться синдромом хронической ановуляции, недостаточностью второй фазы цикла (НЛФ), лютеинизацией неовулировавшего фолликула. По разным данным в структуре женского бесплодия эндокринная форма составляет от 4 до 40% [7, 18, 53]. Одним из основных критериев эндокринного бесплодия является хроническая ановуляция, которая проявляется на фоне гормональных отклонений. Причиной этих изменений является нарушение фолликулогенеза. Повышаются уровни пролактина, андрогенов, а также разнонаправленно изменяются уровни гонадотропинов, в результате чего нарушается ритм циклической продукции эстрогенов и прогестерона. Кроме того, при хронической ановуляции к механизму возникновения бесплодия подключаются и другие факторы. Доказано, что гормональный дисбаланс половых стероидов оказывает отрицательное влияние на свойства цервикальной слизи, состояние эндометрия, а также тонус маточных труб [33, 46].

Эндокринное бесплодие в основном зависит от следующих патологических состояний:

- гипоталамо-гипофизарная недостаточность (гипогонадотропный гипогонадизм при поражениях гипоталамуса, гипофиза или при гиперпролактинемии);

- гипоталамо-гипофизарная дисфункция (нормогонадотропная аменорея, олигоменорея или НЛФ, сопровождаемые или нет синдром поликистозных яичников (СПКЯ));

- яичниковая недостаточность, необусловленная первичным нарушением гипоталамо-гипофизарной регуляции (дисгенизия гонад, синдром резистентных и истощенных яичников, ятрогенные повреждения яичников, первичная яичниковая гиперандрогения, сопровождающаяся или нет СПКЯ);

- врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН);

- гипотиреоз [18].

Бесплодие, обусловленное трубно-перитонеальным фактором (ТПФ), занимает 40-74% в структуре женского бесплодия. Трубно-перитонеальное бесплодие обусловлено отсутствием маточных труб, полной непроходимостью маточных труб, наличием спаечного процесса в малом тазу [18, 26, 55]. Причинами возникновения непроходимости маточных труб могут быть их функциональные расстройства, либо органические поражения.

К нарушениям функции маточных труб приводит [2, 18]:

- стойкие отклонения в симпатоадреналовой системе, провоцируемые хроническим психологическим стрессом по поводу бесплодия;

- локальное накопление биологически активных веществ (простагландинов, тромбаксана А2, ИЛ и др.) при хронических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов или при наличии эндометриоидных гетеротопий.

Главной причиной органических поражений при трубно-перитонеальном бесплодии являются воспалительные заболевания органов малого таза, как острые, так и хронические [5, 26, 56]. Кроме того, доказано, что к возникновению данного вида бесплодия также предрасполагают оперативные вмешательства на матке, придатках, кишечнике, инвазивные диагностические и лечебные процедуры (гидротубации, гистероскопии с диагностическим выскабливанием, гистеросальпингоскопии), медицинские аборты, тяжелые формы наружного генитального эндометриоза [21, 59].

Бесплодие, обусловленное маточным фактором, развивается на фоне патологических состояний тела матки и эндометрия, таких как: гиперпластические процессы эндометрия, аденомиоз, синехии, миома, пороки развития матки, инородные тела матки.

У больных с гиперпластическими процессами эндометрия часто обнаруживается только изменения в эндометрии, при сохранении овуляции и проходимости маточных труб, что связано с недостаточной секреторной трансформацией эндометрия, препятствующей нидации оплодотворенной яйцеклетки. При наличии полипов эндометрия подключается и механический фактор, препятствующий наступлению беременности.

Согласно популяционным данным Американского общества репродуктивной медицины [72] миома матки встречается у 5—10% женщин с бесплодием, однако, в качестве самостоятельной причины бесплодия выступает лишь в 2-3% случаев. Полагают, что у женщин с миомой матки, причиной бесплодия может быть относительная прогестероновая недостаточность, которая негативно влияет на рецептивность клеток железистого эпителия в лютеиновой фазе цикла [61, 63]. При субмукозной и интерстициальной миоме матки с центрипетальным ростом, деформирующим ее полость, создаются также механические препятствия для имплантации, что объясняет более частое сочетание бесплодия именно с таким расположением опухоли [18, 61, 63].

Цервикальные факторы бесплодия включают в себя анатомические изменения в шейке матки (врожденные аномалии или деформации после механических воздействий), изменения слизистой оболочки цервикального канала, изменения в цервикальной слизи инфекционного генеза, а также иммунологического характера.

Мужское бесплодие занимает значимую часть в структуре бесплодного брака и составляет 40-65% [18, 71, 102]. Причем, в последнее время отмечается тенденция к увеличению доли мужского фактора в структуре бесплодия [160].

Высокая распространенность мужского бесплодия обусловлена увеличением частоты воспалительных заболеваний репродуктивных органов,

влиянием вредных факторов внешней среды, стрессами, неконтролируемым принятием лекарственных препаратов, злоупотреблением никотином и алкоголем [62]. С этиологической точки зрения при мужском бесплодии выделяют:

- секреторное бесплодие, связанное с недостаточностью ткани яичка;

- экскреторное бесплодие, связанное с нарушением сообщения между собой различных отделов семявыносящего тракта;

- иммунное бесплодие и сочетанное [65].

К другим формам бесплодия (N97.8), можно отнести наличие у пациентки эндометриоза. Среди женщин, страдающих бесплодием, частота выявления эндометриоза достигает 20-48% [18]. На фоне наличия эндометриоидных очагов, затрудняется проходимость маточных труб, возникает спаечный процесс в малом тазу, нарушается баланс женских половых стероидов, запускаются иммунологические реакции, вызывающие угнетение процесса имплантации бластоцисты в эндометрий или поражение сперматозоидов активированными макрофагами. Бесплодие, обусловленное эндометриозом, считается одним из самых труднопреодолимых [178].

В том случае, когда у бесплодной пары, получены хорошие показатели спермограммы и отсутствуют вышеперечисленные причины бесплодия, говорят о бесплодии неясного генеза. Вопросам бесплодия неясной этиологии в настоящее время уделяется немало внимания. Ведутся исследовательские работы по поиску генов, кодирующих бесплодие, нарушений иммунологической природы и других факторов [9, 19]. Доказано, что женщины, страдающие целиакией, зачастую имеют проблемы репродуктивного характера, проявляющиеся в виде задержки полового развития, бесплодия, аменореи, преждевременной менопаузы [83, 88, 156]. Кроме того, как показали клинические и эпидемиологические исследования, с целиакией связан высокий риск спонтанных абортов, низкого веса новорожденных и уменьшения периода лактации [81, 94, 131]. По данным различных научных исследований частота целиакии у женщин с бесплодием неясного генеза составляет 2 - 8 % случаев.