Влияние сибутрамина на половую функцию у мужчин с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Кондрашкина, Ольга Викторовна

  • Кондрашкина, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 79
Кондрашкина, Ольга Викторовна. Влияние сибутрамина на половую функцию у мужчин с ожирением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2007. 79 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондрашкина, Ольга Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

Личный вклад автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

Внедрение результатов исследования в практику.

Апробация работы.

Публикации.

Объём и структура диссертации.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Патогенетические особенности ожирения и метаболизма жировой ткани.

1.2 Особенности метаболизма половых гормонов при ожирении.

1.3 Патогенез эректильной дисфункции при ожирении.

1.4 Особенности терапии ЭД при ожирении.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Планирование исследования.

2.2 Характеристика выборки больных.

2.3 Дизайн исследования.

2.4 Общие, лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.5 Статистические методы анализа данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристики нарушений половой функции и андрогенного статуса у больных с ожирением на фоне терапии сибутрамином.

3.2 Антропометрические характеристики, клинический статус и липидный спектр крови пациентов с ожирением на фоне терапии сибутрамином.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сибутрамина на половую функцию у мужчин с ожирением»

Актуальность работы

Важной особенностью ожирения у мужчин является не только тяжесть заболевания, ведущего к снижению продолжительности жизни из-за развития тяжелых сопутствующих заболеваний, но и изменения метаболизма- половых гормонов, вызывающие или усугубляющие эректильную дисфункцию [43, 50,68]. По данным Ва1 К. et al., у мужчин с окружностью талии более 102 см эректильная дисфункция (ЭД) встречается в 79% случаев, тогда как при окружности талии менее 102 см - не чаще 62% (р <0,001) [46]. Это подтвер-. ждают Chen RY et al., выявившие обратную корреляцию между концентрацией тестостерона, окружностью талии и уровнем холестерина липопротеи-дов низкой плотности [67]. Помимо этого в единичных исследованиях показано снижение секреции тестостерона у пациентов с гиперинсулинемией, часто встречающейся при ожирении [19].

Таким образом, низкий уровень тестостерона у мужчин следует рассматривать как один из компонентов нарушений половой функции у мужчин с ожирением [15].

К основным методам снижения массы тела относят диету, усиление физической активности и фармакотерапию. У мужчин добиться снижения веса только соблюдением диетических рекомендаций практически невозможно, поскольку ожирение для мужчин не является косметическим дефектом, а с социальной точки зрения, значение пищи для них намного выше, чем для женщин. Тем не менее соблюдение диетических рекомендаций в течение длительного времени позволяет добиться снижение массы тела [14]. Увеличение физической нагрузки также не всегда оказывается достаточным: по данным ЕБроБко К. а1., изменение стиля жизни и увеличение физической активности позволяют улучшить сексуальную функцию только у трети мужчин с ожирением и ЭД [73].

Таким образом, при лечении ожирения у мужчин необходимо использовать фармакотерапию, направленную на устранение избытка веса, нормализацию половой функции, что является важным для повышения качества жизни.

При лечении ожирения используют препараты, снижающие потребление пищи, увеличивающие расход энергии и уменьшающие всасывание питательных веществ [157]. Однако, при применении препаратов, уменьшающих всасывание питательных веществ, не редко отмечаются побочные эффекты, такие как метеоризм и непроизвольный жирный "стул", которые негативно влияют на сексуальную жизнь [73].

Среди перспективных препаратов с указанным механизмом действия заслуживает внимание препарат сибутрамин [157]. При регулярном его приеме значимое снижение массы тела отмечается уже через 3 месяца и при этом не отмечается выраженных побочных эффектов [157].

В то же время, влияние сибутрамина на половую функцию у мужчин ранее не оценивалось, что и явилось предметом данного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является определение эффективности и безопасности терапии сибутрамином ожирения у мужчин с нарушениями половой функции.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить распространенность и структуру нарушений половой функции у мужчин с ожирением.

2. Провести анализ влияния терапии сибутрамином на андрогенный статус и половую функцию у мужчин с ожирением.

3. Изучить влияние терапии сибутрамином на гиперинсулинемию, ли-пидный спектр, суточный профиль артериального давления у мужчин с ожирением и нарушением половой функции.

4. Выявить безопасность и переносимость сибутрамина у мужчин с ожирением и нарушением половой функции.

Научная новизна работы

Продемонстрировано, что сочетание медикаментозной терапии сибутрамином и диетотерапии у всех больных с тяжелой формой эректильной дисфункции, у половины с умеренной и легкой способствовало достоверному улучшению эректильной функции, вплоть до полного ее восстановления, тогда как только диетотерапия такого влияния не оказывала. Распространенность снижения полового влечения у пациентов после проведенной терапии уменьшилась с 78,6 до 62% (р<0,05).

Известно, что одним из патогенетических механизмов ожирения является инсулинорезистентность, которая может быть оценена с помощью определения иммунореактивного инсулина. В процессе 12-недельного применения сибутрамина констатировано снижению гиперинсулинемии: уровень иммунореактивного инсулина снизился со 109,5 [97;155] пмоль/л до 101,1 [95,2; 128,9] пмоль/л.

Добавление к диетотерапии сибутрамина приводит не только к потере массы тела, но и достоверному повышению уровня свободного тестостерона и улучшению липидного спектра крови больных ожирением. Так, уровень общего и свободного тестостерона повысился на 8% и 11%, соответственно. При этом достоверно повысилось значение ЛГ (на 3%) и снизилось значение ГСПС и эстрадиола, соответственно, на 3% и 12%. Можно полагать, что снижение уровня эстрадиола по мере уменьшения массы тела свидетельствует об уменьшении ароматизации андрогенов в жировой ткани.

В контрольной группе на фоне диетотерапии уровень свободного тестостерона возрос недостоверно, что и объясняет отсутствие достоверного улучшения половой функции в контрольной группе, так как именно свободный тестостерон обуславливает клинические эффекты. Уровни ГСПС, ЛГ и эстрадиола достоверно не изменились, хотя отмечена некоторая тенденция к положительной динамике этих показателей.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии сибутрамина на андрогенный статус у мужчин с ожирением.

Практическая значимость работы

В ходе исследования показана высокая распространенность эректиль-ной дисфункции и снижения полового влечения у мужчин с ожирением, составляющая соответственно 84,7% и 79,2%. Выявленная высокая распространенность нарушений половой функции у больных ожирением диктует необходимость активного их выявления с помощью соответствующих опросников. Показано, что комбинированное лечение, включающее диетотерапию и применение сибутрамина, позволяет достоверно улучшить эректиль-ную функцию и андрогенный статус. Эффективность такого подхода зависит от степени снижения массы тела.

Дополнительные преимущества при использовании сибутрамина связаны с его благоприятным влиянием на углеводный обмен и липидный спектр крови, а также высоким профилем безопасности. На фоне терапии сибутрамином не отмечено повышения уровня артериального давления, в 3 наблюдениях была отмечена незначительная сухость во рту и у одного пациента - преходящая умеренная тахикардия, не требовавшая коррекции и прерывания исследования.

Личный вклад автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации.

Автором лично было обследовано 72 пациента, включенных в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы самостоятельно были освоены методики андрологического обследования пациентов с ожирением.

Впервые отечественным автором проведена работа по изучению влияния сибутрамина на половую функцию мужчин с ожирением. Показано, что сочетание медикаментозной терапии сибутрамином и диетотерапии приводит к достоверному улучшению эректильной функции, вплоть до полного ее восстановления, тогда как только диетотерапия такого действия не оказывает. Добавление к диетотерапии сибутрамина приводит не только к потере массы тела, но и достоверному повышению уровня свободного тестостерона, снижению гиперинсулинемии и улучшению липид-ного спектра крови у больных ожирением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая частота нарушений половой функции и дефицита андрогенов у мужчин с ожирением.

2. Положительное влияние сибутрамина на половую функцию мужчин с ожирением ассоциируется со снижением массы тела, повышением уровня тестостерона и уменьшением гиперинсулинемии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности Городской клинической больнице №81 г. Москвы, а также в педагогической работе на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2-й Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 19-21.10.2005), медицинском форуме «Здоровый мир» (Ростов-на-Дону, 9-11.11.2005) и на совместном заседании кафедры клинической фармакологии ГОУ ВПО МГМСУ, кафедры диабетологии и эндокринологии ГОУ ДЛЮ РМАПО и научных сотрудников Эндокринологического центра РАМН (12.03.2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, а также библиографии, содержащей 38 отечественных и 134 зарубежных источников. Диссертация изложена на 79 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Кондрашкина, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Нарушения половой функции наблюдаются у большинства мужчин с ожирением: ЭД выявлена у 84,7% пациентов, а снижение полового влечения — у 79,2%. При этом распространенность и степень тяжести нарушений половой функции не зависит от массы тела.

2. Терапия сибутрамином в сочетании с диетотерапией способствует увеличению содержания тестостерона, что приводит к улучшению эрек-тильной функции, повышает либидо и улучшает андрогенный статус мужчин с ожирением.

3. Сибутрамин не вызывает повышение артериального давления у мужчин с ожирением и нарушением половой функции, способствует снижению гиперинсулинемии и улучшению липидного спектра крови.

4. Терапия сибутрамином при ожирении является безопасной и хорошо переносимой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую распространенность нарушений половой функции у больных ожирением, необходимо активное выявление симптомов андрогенного дефицита у данной категории пациентов с использованием современного опросника Апскораизе ЗеН-Аззеятет.

2. У мужчин с ожирением и нарушением половой функции диетотерапия малоэффективна, поэтому применение сибутрамина является патогенетически обоснованным и эффективным в силу положительного влияния на андрогенный статус.