Влияние санкционных шоков на экономическую устойчивость регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мингулов Алмаз Минвазыхович

  • Мингулов Алмаз Минвазыхович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 237
Мингулов Алмаз Минвазыхович. Влияние санкционных шоков на экономическую устойчивость регионов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2025. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мингулов Алмаз Минвазыхович

Введение

1. ТЕОРИЯ ШОКОУСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

1.1 Теория регионального экономического развития в условиях системных преобразований

1.2 Содержание и сущностные характеристики категории «экономический шок»

1.3 Шокоустойчивость экономических систем макро- и мезоуровня: сущность и содержание понятия и методы исследования

1.4 Обзор и систематизация методических подходов к оценке шокоустойчивости региональных экономических систем

2. КОНЦЕПЦИЯ ОЦЕНКИ ШОКОУСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

2.1 Этиология и содержание понятия «системные преобразования в экономике»

2.2 Концептуальные подходы к исследованию шокоустойчивости экономических систем в условиях системных преобразований: региональный аспект

2.3 Методические подходы к эмпирической оценке шокоустойчивости региона

2.3.1 Методика шокоустойчивости региона к ограничению импорта

2.3.2 Методика оценки параметра шокоустойчивости региона «эффективность восстановления»

3. ОЦЕНКА АНАЛИЗ ШОКОУСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ИМПОРТА

3.1. Локализация импорта как экономический шок в развитии региональных

экономических систем

3.2 Структурно-содержательный анализ зависимости экономики регионов Приволжского федерального округа от поставок импорта

3.3 Шокоустойчивость региональных экономических систем в условиях локализации импорта: эмпирическая оценка и анализ

3.3.1 Оценка резилиентности регионов Приволжского федерального округа по направлению «уязвимость»

3.3.2 Оценка резилиентности регионов Приволжского федерального округа по показателю «эффективность восстановления»

3.3.3 Комплексная оценка шокоустойчивости регионов Приволжского федерального округа (матрица распределения параметров сопротивляемости по

направлениям «уязвимость» - «эффективность восстановления»)

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние санкционных шоков на экономическую устойчивость регионов»

Введение

Актуальность исследования. Рост интенсивности кризисных проявлений в развитии национальной экономической системы РФ, вызванных, доминирующим образом, разнообразными шоками, импортируемыми извне (санкционное давление, мировые потрясения в экономике, глобальное распространение инфекционных заболеваний и т.п.), предопределило закономерные процессы проявления научного интереса к вопросам исследования шокоустойчивости как на макро-, так и на мезоуровне. Способность экономики воспроизводить устойчивые к шокам модели развития определяет не только потенциал скорости восстановления, но и качество экономического роста в условиях системных преобразований.

Реакция на шоки экономических систем макро- и мезоуровня вызывает особый интерес в современной экономической науке. Это обусловлено разнородностью структурной организации экономики регионов, определяющей степень интеграции в мирохозяйственные связи и соответствующий им уровень уязвимости от проявляющихся внешних шоков. Особую актуальность данному вопросу придает санкционное давление, оказываемое на экономику РФ со стороны ряда стран. Интенсивность и масштабность его воздействия по-разному может проявляться на развитии субъектов РФ. Степень однородности или, наоборот, неоднородности реакции на них со стороны регионов вызывает как практический интерес, так и научный, с точки зрения методического обеспечения оценки параметров шокоустойчивости на мезо уровне, идентификации уязвимых «точек» и разработки механизмов и инструментов абсорбции рисков.

Интерес к поставленной теме также вызван и тем, что вопросы санкционного давления являются значимыми и актуальными, как с точки зрения поиска механизмов обеспечения устойчивого развития отдельных секторов экономики, так и регионов в целом в условиях ограничения бюджетных и инвестиционных возможностей.

В ходе проведения исследования, было обнаружено, что несмотря на достаточно высокую степень проработки вопросов исследования влияния внешних

экономических потрясений на устойчивость экономических систем, практически отсутствуют работы раскрывающие эти аспекты на региональном уровне. То есть, региональный компонент остается недостаточно изученным. Между тем, учитывая различный уровень институционально-отраслевой организации субъектов РФ, несомненно степень их реакции на внешние шоки (то есть шокоустойчивость) является разнородной и требует своего изучения.

Особая актуальность данная постановка проблемы проявляется на уровне изучения так называемых санкционных шоков, отличающихся по своему содержательному функционалу, от традиционных. К последним принято относить циклические шоки, вызванные фазовыми сдвигами в экономике и непредсказуемые макроэкономические шоки, спровоцированные, как правило, факторами неэкономического порядка (антропогенные катастрофы, пандемия и т.п.). При этом важно обратить внимание, что если в пространстве научных исследований традиционные макроэкономические шоки достаточно обстоятельно исследованы, то применительно к шокам санкционного порядка методическая база требует своего дальнейшего развития. Особенно актуальным данный аспект представляется в контексте исследования влияния экономических шоков на перспективы развития региональных экономических систем.

В этой связи в диссертационной работе уделяется особое внимание вопросам изучения специфических особенностей экономических шоков через призму их классификации с учетом важнейших характеристик и направлений воздействия на устойчивость экономической динамики регионов.

Кроме того, недостаточно проработанными остаются вопросы поиска механизмов и направлений адаптации региональных экономических систем к трансформации экономических отношений в результате воздействия на них санкционных шоков.

Решению этих вопросов и посвящено настоящее диссертационное исследование. В нем, на основе систематизации научных подходов к исследованию категорий «экономический шок», «шокоустойчивость» предложены авторские подходы к их интерпретации и уточнению, а также предложен методический

инструментарий, позволяющий произвести их эмпирическую оценку и анализ на региональном уровне. На основе сбора и систематизации данных, раскрывающих особенности формирования транснациональных цепочек поставок в РФ, выявления структуры потребления импорта, определения критически значимой продукции, поставляемой из-за рубежа в разрезе регионов Приволжского федерального округа, эмпирической оценке эффективности восстановления регионов после воздействия макроэкономических шоков обосновываются и разрабатываются методические подходы к идентификации параметров шокоустойчивости исследуемых субъектов. Полученные результаты позволили выявить характерные для каждого региона ПФО особенности реакции на шоки в рамках разработанного методического инструментария, в том числе и в рамках определения агрегированного показателя «индекс шокоустойчивости региона». Кроме того, результирующим элементом исследования стало предложенные ключевые направления абсорбции экономических рисков регионального развития с учетом наблюдаемых системных преобразований, вызванных внешним давлением на национальную экономику РФ.

Степень разработанности проблемы.

Идентификация и оценка макроэкономических шоков и степени реакции региональных экономических систем на них является многоуровневой задачей. Ее сложность проявляется, в первую очередь, в многопрофильности шоков, различной направленности и масштабности их воздействия на национальные экономические системы, а также в различном уровне реакции к ним со стороны регионов и возможных проявлений с точки зрения устойчивого, в социально-экономическом плане, развития экономических систем мезоуровня. Решение поставленной задачи, через призму оценки воздействия и адаптации региональных экономических систем к санкционным экономическим шокам, открывает возможность как для развития существующей методической базы, так и для усиления потенциала выработки адаптированных моделей развития региональных экономических систем с учетом специфических особенностей их структурной организации и институциональной обусловленности, выраженной в степени интеграции в мировые цепочки добавленной стоимости.

Вопросы системной организации и стратегического развития региональных экономических систем достаточно всесторонне решены российскими и зарубежными исследователями. К ним, в первую очередь необходимо отнести основоположника теории региональной экономики У. Айзарда, сформировавшего концепцию управления территориями, промышленными комплексами, региональной инфраструктурой, системой расселения населения и др. Данные аспекты получили свое развитие в трудах зарубежных ученых Д. Фридмана, Х. Ричардсона (теория городских агломераций), П. Кругмана (модель межрегиональной миграции рабочей силы) и др. Российские исследователи также внесли неоценимый вклад в рассматриваемое направление экономической мысли. К ним необходимо отнести Абалкина Л. И., Агаркова Г.А., Барабанова О.Н., Головина В.А., Гранберга А.Г., Гринберга Р.С., Гутмана Г.В., Дорошенко С.В., Ельшина Л.А., Кислую Т.Н., Козловой И.А., Лаврикову Ю.Г., Минакира П.А., Некрасова Н.Н., Нехайчук Д.В., Сафиуллина М.Р., Татаркина А.И., Тургель И.Д., Шалмуева А.А., Шеховцова Р.В., Шпакову Р.Н., Юрьеву Л.В. и др.

Особое место в теории региональной экономики, в контексте обозначенных проблем поиска устойчивого развития регионов в условиях деструктивных проявлений кризисных процессов, занимает теория шокоустойчивости. Это название прочно укоренилось после выхода трудов К. Фостер, Е. Хилл, Р. Мартина, Б. Финглетона, Р. Лагравинес, Климанова В.В., Казаковой С.М., Михайловой А.А., Е.А. Коломак, Н.Н. Михеевой, М.Ю. Малкиной, О.В. Кузнецовой, В.Е. Селиверстова, В.Н. Лексин, Б.Н. Порфирьева и др.

Подходы российских ученых, занимающихся вопросами содержательного анализа категории «Экономические шоки» достаточно полно раскрыты в трудах Жихаревича Б.С., Зинченко Ю.В., Зубаревич Н.В. Казаковой С.М., Климанова В.В., Кувалина Д.Б., Кузнецова А.В. Кузнецовой О.В., Лукина Е.В., Малкиной М.Ю., Марача В.Г., Михайловой А.А., Михеевой Н.Н., Нефедовой Т.Г., Усковой Т.В., Широва А.А., Широковой Е.Ю.

Среди зарубежных исследований, посвященных данным теоретическим аспектам, необходимо отдельно выделить труды Г. Бассета, Д. Бесоми, В. Буэринга,

Й. Карлсона, М. Коллинса, Н. Дормади, С. Фольга, Р. Хаффендена, А. Кришнамурти, Б. Мартини, Т. Муира, Ф. Петита, Й Филлипса, А. Розе, Н. Талеба, Д. Вернера, Р. Витфильда, Г. Менкью и др.

Методические подходы, раскрывающие особенности эмпирической оценки шокоустойчивости экономических систем представлены, преимущественно, в трудах зарубежных ученых: С. Кристоферсон, Дж. Мич, П. Тейлер, Р. Хадсон, Дж. Сими, Р. Мартин, Р.Хассинг, А. Пик, С. Давлей, Дж. Томаней, Р. Пендаль, К. Фостер, М. Ковел, К. Чапл, В. Лестер, К. Тридо, Дж. Кларк, Х. Хуанг, Дж. Волш, Д. Вольф, Г. Бристов и др.

В наибольшей степени следует отметить, что концентрация работ в рамках данной исследовательской области, сосредоточена относительно оценки изменения ключевых макроэкономических параметров, характеризующих волатильность и реакцию экономики к внешним возмущениям.

К российским ученым, занимающихся вопросами эмпирической оценки шокоустойчивости экономических систем регионального уровня, необходимо отнести Жихаревича Б.С., Зубаревич Н.В., Казакову С.М., Климанова В.В., Кузнецову О.В., Малкину М. Ю., Марача В.Г., Михайлову А.А., Сафронова С.Г.

В целом обзор и систематизация подходов к изучению процесса шокоустойчивости экономики регионов демонстрирует концентрацию исследовательского ракурса в сторону оценки и анализа изменения макроиндикаторов до и после воздействия на экономическую систему шоков. Исследование уровня их волатильности и есть отражение реакции и устойчивости региона к внешним возмущениям. Зачастую к таковым макроэкономическим параметрам относят: темпы роста ВРП, изменение динамики инвестиций в основной капитал, корректировки показателей, характеризующих развитие региональных рынков труда и т.п.

Между тем исследование шокоустойчивости регионов должно, на наш взгляд, проводится в системе оценки не отдельных изменений значений макропараметров, а комплексно. Другими словами, оценка шокоутойчивости региональных экономических систем является многоуровневой, блочной задачей,

решение которой должно формироваться в агрегированной, синтезированной форме. Вместе с тем, следует констатировать, что подобный формат изучения шокоустойчивости регионов недостаточно изучен и требует своего дальнейшего методического и теоретического развития.

В целом, следует констатировать, что несмотря на весьма высокий уровень проработанности рассматриваемого направления экономической мысли, вопросы, связанные с оценкой шокоустойчивости через призму интегральных показателей восприимчивости к ним регионов, явно нуждается в своем дальнейшем уточнении и развитии. Отдельно нужно выделить и то, что российские и зарубежные исследователи, преимущественно при изучении вопросов шокоустойчивости, рассматривают две категории возмущений: циклические и так называемые непредсказуемые. Вместе с тем, санкционные атаки на национальные экономики явно относятся к категории экономических шоков. Однако отнести их, однозначным образом, к одной из двух рассматриваемых групп представляется затруднительным и несет в себе риски дискуссионности. В этой связи требуется уточнение как самой категории «санкционный экономический шок», так и обоснование подходов, выделяющих их в отдельную группу шоков. Не менее значимым вопросом становится и разработка методических подходов, позволяющих оценить степень восприимчивости к ним отдельных региональных экономических систем. Решение данной задачи позволит во многом обеспечить рациональную выработку оптимальных решений в сфере обеспечения устойчивого развития региональной экономики в условиях системных преобразований.

Актуальность обозначенных вопросов и наличия проблем методического порядка, обусловила выбор диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Целью исследования является развитие теоретико-методических подходов к оценке влияния санкционных шоков на устойчивость развития региональных экономических систем с учетом их зависимости от поставок импорта конечной и промежуточной продукции и качества встроенных механизмов адаптируемости к системным преобразованиям.

Поставленная цель предопределила решение следующих ключевых задач:

1. Раскрыть авторскую интерпретацию понятия «шокоустойчивость региона».

2. Разработать концептуальный подход формирования системы информационно-статистических ресурсов для измерения шокоустойчивости региона в зависимости от типа исследуемых шоков и функциональных характеристик адаптации экономической системы к ним.

3. Разработать концепцию и алгоритм исследования устойчивости региона к санкционным шокам.

4. Установить и эмпирически доказать риски возможного замедления ВРП регионов ПФО в условиях локализации поставок импорта.

5. Реализовать эмпирическую оценку эффективности восстановления регионов ПФО в условиях внешнего, санкционного давления.

6. Провести комплексную оценку шокоустойчивости регионов Приволжского федерального округа.

Объектом исследования являются региональные экономические системы и особенности их реагирования и адаптации к воздействию на национальную экономику санкционных деструктивных макроэкономических шоков.

Предметом исследования является система отношений, возникающих по поводу адаптации и сопротивляемости экономики региона к санкционным шокам в условиях системных преобразований, вызванных локализацией и трансформацией международных кооперационных связей.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Теоретико-методологическую базу определили труды российских и зарубежных ученых, исследующих вопросы адаптации экономических систем к макроэкономическим внешним шокам, их классификация диапазонов влияния на устойчивость роста экономических систем, выступающих в роли «мишеней» санкционного давления.

Методическая база исследования определена в рамках сформировавшихся в теории и практике подходов к измерению и эмпирической оценке

шокоустойчивости регионов с учетом всего многообразия структурной организации экономических процессов на мезо уровне, классификации экономических шоков и диапазона возможного их воздействия на устойчивость роста региональных экономических систем.

Основу методического инструментария, используемого в ходе проведения расчетов и формируемых на их основе оценок, составили:

- агрегирование данных с целью получения в последующем индексных параметров исследуемых процессов;

- построение серии регрессионных моделей, формирующих основу для оценки импортозависимости регионов;

- эконометрический анализ чувствительности исследуемых секторов экономики региона к санкционным шокам, выраженным в локализации поставок товаров конечного и промежуточного потребления из-за рубежа;

- системный анализ данных, позволяющий классифицировать регионально-отраслевые системы по наличию схожих элементов и параметров адаптируемости к системным преобразованиям в макроэкономической среде;

и др.

Кроме того, в диссертационной работе использовались методы сценарного моделирования данных с целью обоснования разрабатываемых решений, направленных на поиск механизмов абсорбции рисков устойчивого развития региональных экономических систем в условиях системных преобразований.

В качестве эмпирической базы исследования выступали данные Росстата, ЕМИСС, Федеральной таможенной службы России, территориальных органов государственной власти. Кроме того, эмпирическую основу диссертационной работы составили данные, публикуемые в зарубежных и российских индексируемых издания Scopus, Web of Science, РИНЦ и др.

Важнейшую эмпирическую основу составили программные документы стратегического развития Российской Федерации и ее регионов, посвященные вопросам импортозамещения в условиях санкционных атак.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении

типологизации категории «экономический шок» с последующей разработкой методических подходов к исследованию шокоустойчивости региональных экономических систем к санкционному давлению.

1. Предложен авторский подход к интерпретации содержания понятия «шокоустойчивость региона», под которой понимается функционал региональной экономической системы к сопротивлению и адаптации к происходящим системным пертурбациям в результате нарушения конъюнктуры во внешней среде, характеризующей уязвимость региональной экономики и способность ею генерировать превентивно-восстановительные функции в условиях деструктивных, несистемных возмущений.

Опираясь на авторскую позицию, шокоустойчивость может проявляться в двух формах:

А) эволюционно-врожденная, основанная на институционально оформленном в процессе эволюционного развития «ядре» экономической системы, обеспечивающем максимизацию эффекта ее неуязвимости на основе фундаментальных факторов глобальной конкурентоспособности;

Б) адаптивная, опирающаяся на эффективность реализации государственной политики, обеспечивающей способность реагировать на деструктивные внешние воздействия на систему.

2. Предложен концептуальный подход к формированию и систематизации статистических данных, целесообразность которых к применению в оценке шокоустойчивости региона обусловлена типом макроэкономических шоков (санкционные шоки, непредсказуемые шоки, циклические шоки), а также ключевыми характеристиками процесса адаптации региональной экономической системы к ним (шокоустойчивость - как способность сопротивляться экономической системы к шокам; шокоустойчивость - как способность системы реагировать и адаптироваться к изменениям; шокоустойчивость - как способность экономической системы восстанавливаться в состояние равновесия).

3. Разработана концепция исследования устойчивости региона к санкционным шокам, основу которой составляет матрица распределения

региональных систем на четыре квадранта в разрезе двух осей измерения «уязвимость» - «эффективность восстановления». При этом направление, характеризующее уровень уязвимости региона к санкционному давлению, рассматривается через призму параметра, характеризующего импортозависимость региональной экономической системы, выступающей в роли ключевого отличительного элемента от существующих подходов и измеряемую на основе построения экономико-математических моделей, оценивающих чувствительность региона к потенциальным нарушениям поставок критического импорта.

4. Установлены и эмпирически доказаны риски возможного замедления ВРП регионов ПФО в условиях локализации поставок импорта. На примере Республики Татарстан установлен потенциал снижения валового регионального продукта региона на 6,9% в рамках реализации негативного сценария, предусматривающего тотальное ограничение поставок критического импорта в регион в условиях неэффективного использования механизмов импортозамещения. Полученные оценки в масштабе Республики Татарстан определяют замедление темпов роста ВВП России на 0,23%. Проецируя результаты на все субъекты РФ ожидаемое замедление экономического роста в РФ ожидается на уровне 1,28% ВВП, что укладывается в диапазон допустимых рисков. Аналогичные оценки получены и для других субъектов Приволжского федерального округа.

5. Реализована эмпирическая оценка эффективности восстановления регионов ПФО (измеряется в диапазоне от 0 до 1) в условиях внешнего, санкционного давления. Первая региональная группа (Республика Мордовия (0,81), Республика Башкортостан (0,60), Ульяновская область (0,53) и Республика Татарстан (0,52)) обладают сравнительно высоким потенциалом сопротивляемости к кризисам. Вторая группа (Саратовская область (047), Удмуртская Республика (0,46), Республика Марий Эл (0,45), Чувашская Республика (0,44) и Нижегородская область (0,40)) - умеренным уровнем резилиентности. Наконец, третья группа, в которую вошли Пензенская область (0,31), Пермский край (0,30), Оренбургская область (0,28), Самарская область (0,22) и Кировская область (0,17) обладают недостаточным уровнем сопротивляемости к санкционным шокам.

6. Реализована комплексная оценка шокоустойчивости регионов Приволжского федерального округа (матрица распределения параметров сопротивляемости по направлениям «уязвимость» - «эффективность восстановления»). В соответствии с полученными результатами определены регионы - лидеры по уровню шокоустойчивости (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Нижегородская область, Ульяновская область). Данные регионы, несмотря на их весьма глубокую интеграцию в международные цепочки поставок весьма эффективно реагируют на санкционные атаки и соответствующие им деструктивные проявления в национальной экономике. В группу умеренно шокоустойчивых вошли субъекты Приволжского федерального округа, с не высоким уровнем индустриально-промышленного потенциала (Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Республика Марий Эл, Саратовская область). К субъектам ПФО, характеризующихся низким уровнем шокоустойчивости и высоким уровнем уязвимости от критического импорта, необходимо отнести Пермский край и Самарскую область.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии категориального и содержательного аппарата применительно к исследованию экономических шоков, расширении диапазона подходов к мониторингу шокоустойчивости регионов, а также в расширении методической базы, обеспечивающей идентификацию адаптивных моделей регионального развития в условиях системных преобразований связанных с внешнем давлением на национальную экономику.

Разработаны методические подходы, обеспечивающие возможность эмпирической оценки чувствительности региона к санкционному давлению в рамках построенной матричной модели конструирования шокоустойчивости.

Практическая значимость работы выражается в предложенных решениях построения моделей государственного управления, обеспечивающих устойчивость развития регионов со всем многообразием их структурной организации внешних экономических отношений, в условиях санкционных атак на национальную экономику. Основу разработки адаптационных моделей развития составляет

многокомпонентный анализ данных о движении импортируемых товарных групп в регионы с последующим определением критического импорта и построения сценарных моделей рисков и угроз перспектив экономического развития в условиях локализации транснациональных поставок.

Результаты теоретического осмысления исследуемых процессов через призму санкционных шоков, а также полученные экономико-математические модели шокоустойчивости регионов формируют основу для подготовки методических материалов и пособий, используемых в учебном процессе высшей школы по направлению подготовки «Региональная экономика».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика» (региональная экономика): п. 1.9 Проблемы региональной социально -экономической дифференциации. Инструменты сглаживания региональных диспропорций в национальной экономике; п. 1.11 Региональная экономическая политика: цели, инструменты, оценка результатов; п. 1.16 Оценка и прогнозирование перспектив развития региональных экономических систем.

Апробация и реализация результатов исследования. Полученные, в ходе диссертационного исследования, результаты прошли апробацию в рамках докладов на научно-практических конференциях международного и общероссийского уровня: международная научно-практическая конференция «Инструменты, механизмы и технологии современного инновационного развития» (Оренбург, 10 ноября 2023 г.); международная научно-практическая конференция «Новая экономика: инвестиции, кластеры, инновации и дорожные карты» (г. Новосибирск, 19 ноября 2023 г.); международная научно-практическая конференция «Структурная модернизация науки как основа устойчивого развития общества» (г. Екатеринбург, 1 декабря 2023 г.); XX международная научно-практическая конференция «Современные вопросы устойчивого развития общества в эпоху трансформационных процессов» (г. Москва, 20 сентября 2024 года).

Публикации. По итогам проведенного диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ (общим объемом 12,4 п.л. (авт. - 7,61 п.л.), в том числе: 1 монография; 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; 2 статьи в журналах, индексируемых наукометрической базой Scopus, Web of Science; 4 статьи, опубликованных в международных и российских сборниках конференций; 5 статей в иных научных изданиях.