Стратегическая адаптивность промышленных секторов региона в условиях внешних ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михалевич Полина Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Михалевич Полина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
1. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ КАК МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ АДАПТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ К ВНЕШНИМ ОГРАНИЧЕНИЯМ
1.1 Теоретические подходы к понятию и сущности импортозамещения в условиях внешних ограничений: эволюция взглядов и подходов (региональный аспект)
1.2 Импортозависимость как ключевой драйвер стратегической адаптивности региональных экономических систем в условиях внешних ограничений
1.3. Региональные модели импортозамещения в теории устойчивого развития экономических систем мезо уровня
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ АДАПТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ВНЕШНИХ ОГРАНИЧЕНИЙ
2.1 Дескриптивный анализ и оценка перспектив устойчивого развития промышленных секторов региона в условиях санкционных ограничений импорта
2.2. Методика оценки влияния импорта на устойчивость развития промышленного региона
2.3. Разработка матрицы позиционирования перспектив и потенциала адаптации промышленных секторов экономики региона к внешним ограничениям
3. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ И МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СЕКТОРОВ РЕГИОНА К ТРАНСФОРМАЦИИ ВНЕШНИХ РЫНКОВ
3.1. Разработка прогностической модели перспектив устойчивого развития промышленных видов экономической деятельности региона в условиях пертурбации внешних рынков
3.2. Ключевые направления и механизмы стратегической адаптации развития региональных промышленных секторов экономики на основе матричного подхода
«Уязвимость»-«Эффективность восстановления»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическая адаптивность промышленных секторов региона в условиях внешних ограничений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Усиливающиеся ограничения в виде локализации доступа российских предприятий на внешние рынки в рамках набирающего обороты санкционного противостояния, повышают актуальность изучения вопросов стратегической адаптации к новой экономической повестке. Особую значимость они приобретают для промышленных секторов экономики регионов РФ, глубоко интегрированных в мировые цепочки поставок и сталкивающихся в последние годы с локализацией доступа к внешним рынкам. В условиях трансформирующейся институционально-конъюнктурной среды научно-исследовательский вектор активно смещается в сторону поиска оптимальных моделей, адаптированных под новые условия хозяйствования, вступающие в противоречие с классическими моделями экономического роста.
Важно при этом констатировать, что если на макроуровне поставленные вопросы достаточно интенсивно прорабатываются в научном и экспертном сообществах, то на мезо уровне явно наблюдается дефицит методических разработок в области поиска адаптированных направлений развития региональных промышленных секторов экономики в контексте трансформирующихся геоэкономической и геополитической повесток. Между тем следует отметить, что эффективная политика экономического развития национального уровня не может строиться без детального анализа особенностей развития региональных отраслевых комплексов. В этой связи крайне важной задачей на современном этапе развития региональной экономики становится разработка и актуализация существующей теоретико-методической базы, способствующей идентификации и обоснованию ключевых направлений развития промышленных секторов экономики региона в условиях внешнего давления.
Другими словами, теория региональной экономики нуждается в развитии методических подходов в контексте адаптации региональных промышленных секторов экономики региона к системным преобразованиям в виде ограничения
доступа к поставкам импорта. На сегодняшний день классические модели
3
регионального развития не могут в полной мере раскрывать сущность и содержание механизмов регионального развития в условиях искусственного ограничения доступа к внешним рынкам. Такая ситуация подталкивает теоретиков и практиков региональной экономики к созданию более гибких механизмов и моделей регионального экономического развития, которые будут способны учитывать изменения в институциональной и рыночной среде, а также последствия санкционных, искусственно созданных, ограничений.
В связи с этим, данное диссертационное исследование, посвященное актуальным для сегодняшнего дня аспектам теории региональной экономики и адаптивности промышленных секторов экономики региона к внешним ограничениям, имеет как теоретическую, так и практическую значимость и направлено на разработку моделей диагностики и перспектив устойчивого экономического развития региона в условиях трансформирующейся внешней институционально-конъюнктурной среды.
Степень разработанности проблемы.
Современные теоретико-методологические подходы все больше внимания уделяют содержательным вопросам устойчивого развития экономических систем в рамках динамично корректирующихся параметров внешней среды в условиях глобализации мировой экономики. При этом к важнейшим инструментам стратегической адаптации к этим преобразованиям чаще всего относят механизмы реализации политики импортозамещения. Наряду с этим, превалирование исследования данных процессов на уровне межстрановых отношений, и недостаток проработки региональной экономической политики импортозамещения.
Обращаясь к исследованиям, развивающим идеи региональной экономики, в том числе в контексте поиска устойчивого развития экономических систем мезо уровня, необходимо выделить труды А.Г. Аганбегяна, А.В. Аксяновой, Р.Т. Бурганова, Е.М. Бухвальда, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, В.В. Котилко, О.В. Кузнецовой, В.В. Кулешовой, Ю.Г. Лавриковой, В.Н. Лаженцева, М.Ю. Малкиной, В.П. Орешина, М.В. Панасюка, М.Р. Сафиуллина, С.А.
Суспицына, А. И. Татаркина, Г.А. Хмелевой, В. А. Цветкова и др.
4
К зарубежным авторам, занимающимся исследованием вопросов развития региональных экономических систем с учетом поиска оптимальных моделей их прогресса в условиях изменяющейся внешней среды необходимо отнести: Л. Вальраса, В. Кристаллера, В.Леонтьева, Г. Мюрдаля, Б. Олина, Д.Рикардо, А. Смита, И.-Г. Тюнена, Т. Хагерстранда, Э. Хекшера, и др.
Фундаментальные основы политики импортозамещения, как важнейшего фактора экономического роста, заложены в трудах таких авторов, как У.Петти, Ф. Лист, Х. Ченери, П.Х. Линдерт, Р. Пребиш, Х. Зингер, Х. Ченери. История российского импортозамещения проанализирована в работах Л. Жилиной, И. Пичурина, А. Строганова, Д. Ушкаловой, Б.А. Хейфеца, В.Ю. Черновой.
Теоретико-методический базис научных представлений о развитии импортозамещения на уровне региональных экономических систем содержится в исследованиях многих зарубежных и российских ученых, таких как: Е. Г. Анимица, П. Е. Анимица, Э.Ф. Баранов, О.Б. Березинская, Е.А. Бессонова, Н.Ш. Ватолкина, Е.А. Волкодавова, Е.Г. Гаврилина, Н.В. Горбунова, П.А. Ершов, Д.Н. Зайцев, Р.Л. Исмагилова, П.А. Кадочников, Л.Ш. Лозовский, А.Н. Макаров, А.Н. Матанцев, Е.Н. Назарчук, Пичурин И.И., И.Т. Посошков, Б.А. Райзберг, Е.Е. Румянцева, А.Э. Савчук, В.А. Семыкин, О.В. Старовойтова, Е.Б. Стародубцева, Д.А. Смирнов, Н.А. Сучкова, В.К. Фальцман и др.
Вопросами развития региональных промышленных секторов экономики, в том числе с учетом фактора их импортозависимости и уязвимости от пертурбации на внешних рынках, в своих трудах занимались такие ученые отечественной школы регионалистики как, Акбердина В.В., Бабкин А. В., Ю.В. Вертакова, Л.А. Гамидуллаева, И.В. Гребёнкин, А.В. Заступов, И.Е. Ильина, А.Ю. Никитаева, О.С. Ноговицына, В.А. Плотников, И.В. Побережников, Э. В. Ситникова, О.Ю. Смыслова, И.В. Тарасов, Т.О. Толстых, Т.Н. Тополева, И.Н. Третьякова, А.А. Черникова, Е.В. Шкарупета.
Вместе с тем, несмотря на значительный уровень теоретико-методологической проработки аспектов, связанных с разработкой региональных
моделей экономического развития, в том числе основывающихся на исследовании
5
внешних факторов, следует констатировать, что сегодня, в научно-исследовательском пространстве недостаточно полно проработаны вопросы развития региональных промышленных секторов экономики в условиях турбулентности на внешних рынках и искусственного ограничения доступа к внешним рынкам. В этой связи требуется дальнейшее развитие подходов в этой области, в том числе и сфере разработки моделей диагностирования, прогнозирования и планирования устойчивого экономического развития регионов и их промышленных секторов.
Целью исследования является развитие теоретико-методических подходов к диагностике и прогнозированию перспектив стратегической адаптации региональных промышленных секторов экономики к условиям пертурбации внешних кооперационных связей, ограничивающих доступ к поставкам импорта конечной и промежуточной продукции.
Ключевая цель образует ряд исследовательских задач:
- ввести в научный оборот понятие «стратегическая адаптивность региона в условиях внешних ограничений»;
- выделить и систематизировать основные драйверы импортозамещения промышленного региона;
- сформировать ключевые принципы реализации политики импортозамещения на уровне региональных промышленных комплексов;
- идентифицировать ключевые особенности развития промышленных секторов экономики Республики Татарстан в условиях трансформирующейся институционально-конъюнктурной среды на внешних рынках;
- разработать методический подход к определению направлений стратегического позиционирования и оценки влияния импорта на устойчивость развития промышленных секторов экономики региона в условиях трансформации внешнеэкономической конъюнктуры;
- на основе полученных прогностических оценок обосновать перспективы развития промышленных видов экономической деятельности региона с учетом их
позиционирования в системе координат «Уязвимость» - «Эффективность
6
восстановления»;
- разработать среднесрочный прогноз экономического роста Республики Татарстан на основе сценарного моделирования импульсов снижения импортозависимости и перспектив эффективности восстановления региональных промышленных секторов экономики региона.
Объектом исследования являются региональные промышленные виды деятельности и ключевые особенности их развития в условиях внешних ограничений импорта.
Предметом исследования является система экономический отношений, возникающих в процессе стратегической адаптации региональных промышленных секторов экономики к системным преобразованиям в виде реконфигурации внешних рынков.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами изучения вопросов регионального развития и регионального импортозамещения.
В качестве научного инструментария использовался комплекс методов, включающий методы системного, причинно-следственного анализа данных, аналогий и сравнения, логического и экономического анализа, факторный анализ. Кроме того, в процессе диссертационного исследования применялись методы ситуационного анализа, агрегирования, декомпозиции, сценарного моделирования и прогнозирования временных рядов.
Эмпирическая база диссертационной работы опирается на данные
Федеральной службы государственной статистики РФ; Федеральной таможенной
службы, статистических исследований по проблемам импортозамещения;
региональные программы стратегического развития; данные международных
институтов развития; мониторинг материалов монографических и эмпирических
исследований отечественных и зарубежных ученых; массив информационных
данных, представленных в открытой печати и интернет-ресурсах, посвященных
проблемам регионального развития в условиях динамической реконфигурации
7
геополитической и геоэкономической повесток.
Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении понятия «стратегическая адаптивность региона» с последующей разработкой методического инструментария к определению направлений стратегического позиционирования и оценки влияния импорта на устойчивость развития промышленных секторов экономики региона в условиях трансформации внешнеэкономической конъюнктуры.
1. Введено в научный оборот понятие «стратегическая адаптивность региона в условиях внешних ограничений», под которой предложено понимать государственную экономическую политику, нацеленную на своевременное и эффективное реагирование экономики региона к внешним угрозам с целью обеспечения поступательного регионального экономического развития в условиях корректирующихся цепей международных поставок товарных номенклатур.
2. Систематизированы и обоснованы основные направления государственной политики стимулирования импортозамещения региона в условиях трансформации внешней среды, дополняющие традиционные теории региональной экономики в части необходимости учета следующих факторов при построении моделей экономической динамики региональных экономических систем:
- адаптация к усилению трендов санкционного противостояния в мировой экономике, активизирующих механизмы стратегической адаптации к трансформирующимся внешним рынкам;
- адаптация к процессам локализации международных цепей поставок в рамках снижения уязвимости региональных экономических систем к реконфигурации внешних связей;
- укрепление технологического суверенитета регионов в условиях повышенного уровня неопределенности на внешних рынках, что влечет за собой пертурбации в сфере цепочек поставок высокотехнологичной продукции;
- необходимость создания базовых условий для выхода на модель импортоопережения с целью укрепления конкурентных позиций регионально -отраслевых комплексов на мировом рынке.
3. Сформированы ключевые принципы реализации адаптивной политики импортозамещения в промышленных секторах экономики региона с учетом таких базовых принципов как сохранение уровня конкурентоспособности региональных отраслевых комплексов на внутреннем и внешних рынках; определение в качестве индикатора конкурентоспособности региональных промышленных систем уровня их интеграции в глобальные производственные цепочки; уязвимости от импорта товаров конечного и промежуточного потребления и эффективности восстановления в условиях пертурбации экспортно-импортных операций, предполагающий трехэтапное формирование импортозамещающей политики региона: 1 этап - определение необходимости и возможности импортозамещения со стороны предприятий в регионе, 2 - формирование политики импортозамещения региональными властями, 3 - обеспечение реализации политики в регионе со стороны федерального центра.
4. Идентифицированы ключевые особенности развития промышленных секторов экономики Республики Татарстан в соответствии с принципами их адаптивности к деструктивным изменениям на внешних рынках и интеграции в международные цепочки добавленной стоимости.
5. Разработан и реализован авторский подход к определению направлений стратегического позиционирования и оценки влияния импорта на устойчивость развития промышленных секторов экономики региона в условиях трансформации внешнеэкономической конъюнктуры, основывающийся на синергетическом анализе и сопоставлении двух ключевых характеристик:
- уязвимость региональных промышленных комплексов от поставок товаров конечного и промежуточного потребления из-за рубежа (импортозависимость), измеряемая на основе построения регрессионной модели влияния импорта на значение валовой добавленной стоимости для каждого вида деятельности (ВЭД), с
дальнейшим выделением из моделей коэффициента чувствительности каждого
9
ВЭД к изменению объемно-стоимостных характеристик импорта;
- эффективность восстановления, выраженная в адаптации к новым условиям хозяйствования и выхода на новую равновесную траекторию развития регионально-отраслевых комплексов, измеряемую на основе расчета четырех системообразующих параметров, отражающих различные сферы потенциала и перспектив восстановления: инвестиционная активность, сохранение инновационного потенциала, финансовая устойчивость секторов экономики и устойчивость секторальных рынков труда.
6. Разработана стратегическая матрица позиционирования региональных промышленных секторов экономики Республики Татарстан в системе координат «уязвимость-эффективность восстановления», характеризующая особенности и перспективы их развития в условиях турбулентности на внешних рынках образца 2022-2023 годов, что позволило сгруппировать промышленные виды экономической деятельности на 4 кластера, характеризующие потенциал стратегической адаптации секторов экономики к трансформации институционально-конъюнктурной среды. К наиболее уязвимым региональных промышленным комплексам были отнесены: добыча нефти и природного газа, производство химических веществ и химических продуктов, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, производство компьютеров, электронных и оптических изделий, производство электрического оборудования, производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки, производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, производство прочих транспортных средств и оборудования.
7. Разработан среднесрочный прогноз экономического роста Республики
Татарстан на основе сценарного моделирования импульсов снижения
импортозависимости и перспектив эффективности восстановления региональных
промышленных секторов экономики региона, что позволило установить потенциал
их перемещения в стратегической матрице позиционирования и обосновать
перспективы темпов прироста ВРП до уровня 5,7 трлн. рублей к 2027 году (+32% к
текущему значению) в рамках позитивного варианта стимулирования политики
10
импортозамещения.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии существующих подходов к моделированию перспектив развития региональных экономических систем в условиях трансформации международных цепей поставок на основе уточнения понятийного аппарата, в том числе в рамках введения в научный оборот понятия «стратегическая адаптивность региона в условиях внешних ограничений», как необходимой государственной политики на уровне региона, нацеленной на своевременное и эффективное реагирование экономики на изменения во внешней среде, с целью минимизации негативных последствий и обеспечения устойчивого роста экономики региона.
В исследовании предложен и обоснован методический подход к оценке влияния импорта на устойчивость развития промышленных секторов экономики региона, в котором импортозависимость промышленного вида деятельности и имеющийся у данного вида экономической деятельности потенциал к восстановлению выражены через позиционирование в одном из четырех квадрантов матрицы стратегической адаптации региональных промышленных комплексов к пертурбациям на внешних рынках.
Практическая значимость определяется возможностью использования разработанных рекомендаций в формировании государственной политики импортозамещения как роста самообеспеченности и повышения конкурентоспособности региональных промышленных комплексов в современных условиях, характеризующихся повышенной турбулентностью и генерирующимися системными преобразованиями в институционально-конъюнктурной среде.
Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственного управления (Министерством промышленности Республики Татарстан, Министерством экономики Республики Татарстан, органами управления регионального и муниципального уровня, научными и учебными учреждениями.
Разработанные методические подходы к оценке потенциала развития
регионально-промышленных систем в условиях реконфигурации международных
11
цепей поставок формируют основу для подготовки учебно-методических пособий для студентов, обучающихся по направлению «Региональная экономика».
Кроме того, проведенное исследование открывает новые перспективы для будущих научных работ и способствует углублению понимания роли стратегической адаптивности региональных промышленных комплексов к пертурбациям на внешних рынках. Актуальность данной темы усиливается в периоды изменений на мировых рынках, структурных изменений в экономике и необходимости непрерывной адаптации кооперационных связей, особенно в свете растущей конкуренции среди глобальных игроков.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика): п.1.3. Региональное экономическое развитие и его факторы. Проблемы сбалансированности регионального развития. Сбалансированность региональных социально-экономических комплексов; п. 1.11 Региональная экономическая политика: цели, инструменты, оценка результатов; п. 1.16 Оценка и прогнозирование перспектив развития региональных экономических систем.
Апробация и реализация результатов исследования.
Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на национальных (общероссийских) и международных конференциях: X Международная научно-практическая конференция «Национальные экономические системы в контексте трансформации глобального экономического пространства», г. Симферополь, 05 апреля 2024 г.; Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, г. Белгород, 2021 мая 2024 г, Международная научно-техническая конференция «Новая наука: история становления, современное состояние, перспективы развития», г. Калуга, 25 декабря 2024 года; Международная научно-практическая конференция «Концепции, теория и методика фундаментальных и прикладных научных
исследований», г. Иркутск, 10 января 2025 года.
12
Ряд положений диссертационного исследования нашел свое практическое отражение в деятельности Академии наук Республики Татарстан, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан и других органах государственной власти Республики Татарстан.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 15,94 п.л. (авторских 6,74 п.л.), среди которых 1 монография, 4 научных статьи в журналах из перечня ВАК, 7 статей, опубликованных в иных научных изданиях.
Структура диссертации. Тема, сформулированные цели и задачи определили структуру диссертации, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложений. Глава 1 «Импортозамещение как механизм стратегической адаптивности региональных промышленных систем к внешним ограничениям», глава 2 «Методические подходы к оценке адаптации промышленных секторов экономики региона в условиях внешних ограничений» и глава 3 «Разработка подходов к определению стратегических приоритетов и механизмов адаптации промышленных секторов региона к трансформации внешних рынков».
1. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ КАК МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
АДАПТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ
К ВНЕШНИМ ОГРАНИЧЕНИЯМ 1.1. Теоретические подходы к понятию и сущности импортозамещения в условиях внешних ограничений: эволюция взглядов и подходов
(региональный аспект)
Современные тенденции экономического развития с каждым годом все больше способствуют изучению региональных аспектов и особенностей хозяйственных процессов. Региональная экономика, как самостоятельное научное направление, приобретает все большее значение, поскольку именно на уровне регионов в полной мере проявляется взаимодействие различных факторов и условий, определяющих социально-экономическое развитие территорий. Региональные диспропорции, специфика размещения производительных сил, наличие уникальных природно-климатических и ресурсных характеристик, особенности отраслевой структуры и инфраструктурного обеспечения — все это неизбежно требует детального рассмотрения региональной проблематики для выработки эффективной государственной экономической политики. Более того, современные вызовы, такие как необходимость ускоренного импортозамещения, инновационного обновления и повышения конкурентоспособности, ставят особый акцент на региональные аспекты реализации данных стратегических направлений развития.
Рассмотрение проблематики экономического развития с позиции региональной экономики предполагает анализ теоретических концепций, раскрывающих механизмы и закономерности пространственной организации хозяйственной деятельности. Изучение данных концепций является крайне важным, т.к. оно создает теоретико-методологическую базу для разработки эффективной политики регионального развития.
Региональное развитие представляет собой непрерывный процесс
трансформации и перемещения природных и финансовых ресурсов, который
14
сопровождается их постоянным кругооборотом. Это важнейшее условие для полноценного функционирования всей территориальной системы, включающей множество взаимосвязанных элементов. К числу таких элементов относятся: природно-климатические условия, геополитические факторы, экономические и финансовые аспекты, демографическая ситуация, информационные потоки и институциональная основа территорий1.
Теория регионального развития основана на понимании того, что каждый регион развивается по своему особенному пути, что определяется множеством факторов. Не существует универсальной модели, которая подходила бы для всех территорий, так как каждая из них обладает уникальными характеристиками, ресурсами и потенциалом. Эта теория исследует различия между регионами и стремится выявить общие закономерности, которые можно использовать для оптимизации процессов развития в конкретных территориальных образованиях2.
В научной литературе встречается оптимальная систематизация теорий регионального развития:
1 группа - объединение теорий, которые связаны доминированием вопроса о том, как факторы размещения влияют на специализацию в регионе, чтобы специализация показывала максимальную эффективность для экономического развития региона - А. Смит, Д.Рикардо, Э. Хекшер, Б. Олин, В.Леонтьев;
2 группа - теории, связанные с определением наиболее оптимального положения производственных мощностей. Вильгельм Лаунхардт в 1882 году ввел понятие «штандорт» (от нем. Standort — местоположение), в результате чего эту группу теорий также называют «штандортные теории». Среди ученых называются - В. Лаундхарт, И. Г. Тюнен, А. Вебер, В. Кристаллер и др.;
3 группа - теории, посвященные вопросам инновационного развития региона. Теории этой группы посвящены определению того, как научно-
1 Пономаренко Г.Н. Сравнительная характеристика теорий регионального развития // Вестник Воронежского университета. 2012. № 2. С. 32-36.