Стратегическое развитие региональных программ импортозамещения (на материалах АПК Чеченской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Магомадов Ваха Алиевич

  • Магомадов Ваха Алиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Магомадов Ваха Алиевич. Стратегическое развитие региональных программ импортозамещения (на материалах АПК Чеченской Республики): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2022. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомадов Ваха Алиевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

1.1 Развитие региональных социально-экономических систем

в условиях СОУГО-19 и усиления программ импортозамещения

1.2 Теоретико-методический каркас научных знаний

об управлении и институционализации региональной экономики

1.3 Институциональные условия и механизмы, влияющие на развитие регионального

агропромышленного комплекса

2 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕТРОСПЕКТИВЫ И ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ

МНОГОУКЛАДНОЙ АГРАРНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

2.1 Особенности и направления импортозамещающего развития агропромышленного комплекса

Северо-Кавказского федерального округа

2.2 Аналитическое исследование особенностей индустриализации и развития импортозамещения

в агропромышленном комплексе Чеченской Республики

2.3 Развитие малого агробизнеса

как фактор сбалансированной трансформации

многоукладного сельского хозяйства Чеченской Республики

3 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3.1 Разработка комплекса программных мероприятий, направленных на стратегическое развитие процессов

импортозамещения в регионе

3.2 Развитие региональных программ импортозамещения

в тепличном овощеводстве Чеченской Республики

3.3 Формирование региональных интегративных объединений с целью развития молочного подкомплекса АПК

Чеченской Республики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое развитие региональных программ импортозамещения (на материалах АПК Чеченской Республики)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Система взаимосвязанных регионов в рамках территориального деления Российской Федерации образует механизм, в котором отдельный субъект в интеграции имеет большее значение и увеличивает возможности социально-экономического процветания, нежели самостоятельно, обеспечивая в рамках системной синергии результативное развитие страны. Насущная проблематика научного насыщения и прикладного преломления знаний в области региональной экономики, совершенствующихся с влиянием внешней среды, кризиса COVID-19, усилением санкционного воздействия и многих других факторов, диктует необходимость применения и теоретического насыщения комплексной результативной политики управления отраслями народного хозяйства территориальных образований, учитывая их конкурентоспособность в цепях создания ценности в Российской Федерации.

Практика реализации программ импортозамещения в экономике российских регионов подтверждает эффективность их применения на протяжении нескольких лет и закономерно выступает одним из наиболее результативных методов упрочения самообеспеченности и экономический безопасности. В практическом преломлении стратегические ориентиры развития социально-экономических систем для каждого региона предусматривают собственные точки роста. Так, для Чеченской Республики приоритетным направлением развития народнохозяйственного комплекса выступает аграрная специализация, позволяющая региону реализовать инновационный путь развития и обеспечить снижение сырьевой направленности экспорта. Благодаря исконно богатым природным ресурсам, высокой трудоспособности населения и грамотной политике государственного управления на федеральном и региональном уровне для развития агропромышленного комплекса в рамках исследуемой территории имеются фундаментальные условия, конкретизированные в стабильном увеличении

урожайности, развитии животноводства, вводе в эксплуатацию объектов аграрного назначения, росте межрегионального товарообмена.

Усиление санкционного давления диктует необходимость дальнейшей проработки региональной политики импортозамещения, учитывая положительные результаты и высокую эффективность реализованных проектов, обосновывая значимость аграрной специализации исследуемого региона, способствуя реализации высоких стандартов устойчивого роста и достойного уровня самообеспечения, что подтверждает необходимость научно-прикладного, теоретико-институционального насыщения региональной политики управления агропромышленным комплексом Чеченской Республики, актуализируя высокую значимость данной работы для исследовательской базы и практики в условиях совершенствования программ импортозамещения.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методический базис научных представлений о развитии региональной экономики, обоснование совершенствования теории и практики управления социально-экономическими системами содержатся в исследованиях многих зарубежных и российских учёных, таких как: Агафонов Н., Ахмедова М., Бахтизин А., Бахтин А., Быстрицкий С., Васютин Ю., Владимирцева С., Ворошилов Н., Гаджиев Н., Гаспарян Я., Дикаева Л., Дохолян С., Дюкина Т., Зиновьева И., Кремлев Н., Леонтьев Е., Липатова Л., Мазо Л., Маклахов А., Матишов Г., Махошева С., Межиев З., Митрофанова И., Нагоев А., Новоселов А., Столбов А., Суспицын С., Федоляк В., Швец И. и др.

На современном этапе накоплен значительный пласт исследовательской практики в отношении реализации региональных программ импортозамещения, применения инструментарно-методических методов антикризисного развития экономики регионов, представленный в работах Алиева Р., Альбекова А., Ашиновой М., Балаевой С., Батова Г., Беляевой С., Бобаровой М., Гусаковой Е., Ковалёва А., Липницкого Т., Лукьянова А., Макитовой Л., Осипова А., Паньшина И., Плисецкого Е., Плотникова В., Пономарёва А., Самутина А., Толмачева А., Папахчян И., Лисовской Р., Щербиной Т. и др.

Проблематика пространственного развития агропромышленного комплекса российских регионов в современных условиях рассматривалась в трудах таких учёных, как: Белая Е., Битоков Х., Боговиз А., Бородин К., Ворожейкина Т., Гайрбекова Р., Ганенко И., Гасанов М., Гезиханов Р., Дятловская Е., Рыкова И. и др.

Концептуальный научно-прикладной инструментарий институционального развития региональной экономики и практики управления социально-экономическими системами выступает основой регионального развития, роста отраслевой специализации в зависимости и во взаимосвязи с ресурсными и организационно-управленческими характеристиками, что подтверждает высокую своевременность и актуальность избранной тематики исследования, проводимого с целью формирования новых возможностей экономической стабилизации. И, как следствие, данный инструментарий нуждается в научном переосмыслении, совершенствовании, позволяющем активизировать потенциальные возможности и ускорить переход на несырьевую направленность хозяйственной специализации региона.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методическое обогащение научно выверенных рекомендаций, позволяющих усовершенствовать региональную политику управления агропромышленным комплексом Чеченской Республики в условиях увеличения внешних вызовов, ответом на которые может явиться формирование и совершенствование комплексных механизмов интенсификации факторов экономического роста, развитие системы мер по совершенствованию импортозамещения.

Ключевая цель регионального развития образует ряд исследовательских

задач:

- охарактеризовать теоретико-методические основы развития региональной экономики в условиях импортозамещения;

- представить научный каркас развития региональных социально-экономических систем в условиях СОУГО-19 и усиления программ импортозамещения;

- рассмотреть теоретико-методический каркас научных знаний об управлении и институционализации региональной экономики;

- исследовать институциональные условия и механизмы, влияющие на развитие региональной экономики;

- проанализировать ретроспективы и текущее состояние развития регионального хозяйственного комплекса в условиях многоукладной аграрной специализации;

- охарактеризовать особенности и направления импортозамещающего развития агропромышленного комплекса Северо-Кавказского федерального округа;

- провести аналитическое исследование особенностей индустриализации и развития импортозамещения в агропромышленном комплексе Чеченской Республики;

- реализовать исследование развития малого агробизнеса как преимущество сбалансированной трансформации многоукладного сельского хозяйства Чеченской Республики;

- представить направления стратегического развития региональных программ импортозамещения в агропромышленном комплексе Чеченской Республики;

- разработать комплекс программных мероприятий, направленных на стратегическое развитие процессов импортозамещения в регионе;

- подготовить предложения по развитию региональных программ импортозамещения в тепличном овощеводстве Чеченской Республики;

- сформировать комплекс управленческих мероприятий, направленных на усиление роли региональных интегративных объединений с целью развития молочного подкомплекса агропромышленного комплекса Чеченской Республики.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступила социально-экономическая система региона, продовольственные и ресурсные субъекты сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, продуктовые подкомплексы, вопросы развития предприятий и отраслей агропромышленного комплекса исследуемой территории.

Предметом исследования избраны экономические закономерности, условия, ресурсы и технологии, проблемы современного состояния и прогнозирования развития отраслей агропромышленного комплекса СКФО как системы взаимодействующих социально-экономических элементов в пространственном контексте, дифференциация и интеграция в региональном и субъектном пространстве.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем).

Степень достоверности результатов диссертационного исследования

подтверждается их соответствием современным и классическим научным концепциям, адаптированным к цели и поставленным задачам. Научная интерпретация выводов и результатов, полученных в исследовании, продемонстрирована в графическом и теоретико-эмпирическом преломлении с использованием актуальных методов обработки информации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Фундаментальный каркас теоретико-эмпирического, практико-ориентированного инструментария, направленный на институциональное развитие региональных социально-экономических систем, образовали научные работы выдающихся экономистов, посвятивших свою профильную деятельность разработке программных мероприятий по развитию региональной экономики в отраслях специализации, институционально-рыночной трансформации и государственного регулирования хозяйственного комплекса Чеченской Республики, а также импортозамещающего развития агропромышленного комплекса России в условиях санкционных ограничений, стратегического программно-целевого управления в контексте региональной проекции.

Информационно-эмпирической базой диссертации, обеспечивающей достоверность, надежность и релевантность научно-исследовательских обобщений, послужили данные министерств и ведомств Российской Федерации, территориального органа государственной статистики по Чеченской Республике, результаты отраслевых агроэкономических исследований развития АПК территорий Северо-Кавказского федерального округа, статистические обзоры отраслевых исследований по проблемам импортозамещения, данные периодической печати, мониторинг материалов монографических и эмпирических исследований отечественных и зарубежных учёных, массив информационных данных, представленных в открытой печати и интернет-ресурсах.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации использована теоретико-инструментарная база и методические подходы, обеспечивающие релевантность выводов и рекомендаций по совершенствованию реализуемых программ импортозамещения агроэкономического профиля, в том числе: методы экономического, логического и сравнительного анализа, системного анализа и синтеза; структурно-функционального и функционально-стоимостного анализа; методы количественного и корреляционно-регрессионного анализа; табличные и графические приемы интерпретации фактографических данных.

Нормативно-правовой базой исследования являются нормативно-правовые и законодательные акты Правительства Российской Федерации, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные и местные законы в области развития и функционирования агропромышленного комплекса.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании научной позиции автора, согласно которой региональное многоукладное сельское хозяйство нуждается в реализации стратегии институционально сбалансированной импортозамещающей индустриализации, стимулирования процессов укрупнения и интеграции мелкотоварного аграрного производства и повышения рыночной устойчивости малых форм агробизнеса,

что позволит решить проблемы самообеспечения региона сельскохозяйственной продукцией, даст возможность расширения межрегиональной кооперации.

Положения диссертации, обогащающие теоретико-методическую платформу научного знания в области региональной экономики и выносимые на защиту.

1. Научно обоснованная региональная политика интеграционного управления в области агропромышленного комплекса обеспечивает значимые полюсы роста компаниям, вовлеченным в организационно-функциональный контур деятельности, и в целом всей социально-экономической системе территории, транслируя синергию знаний и технологий в отраслевом разрезе, развитие профессиональных достижений и углубление квалификации компаний - участников интеграционных объединений в сельском хозяйстве, что предопределяет необходимость опираться на проекты, формирующие потребности внутриреспубликанского рынка в достижении значительных результатов в управлении межрегиональным развитием.

2. В регионах России импортозамещение инициировало ускоренный рост социально-экономических систем, формирование инновационного уровня функционирования народного хозяйства, в особенности агропромышленного комплекса, и современный этап представляется одной из стадий административного цикла, направленного на совершенствование программ импортозамещения, определяя специфику и специализацию организационной структуры отрасли в СКФО (преобладание ЛПХ в Чеченской Республике, институционально сбалансированное сельское хозяйство Кабардино-Балкарской Республики, агроиндустриальная модель Ставропольского края, в целом высокий уровень производительности труда), обеспечивая направленную институционально-рыночную трансформацию на базе дополнительных научно-практических исследований.

3. В результате реализации грамотной, научно взвешенной политики импортозамещения исследуемая территория за последние десятилетия демонстрирует факты убыстренного экономического роста, и в связи с

создавшимися на мировой экономической арене условиями целесообразно сконцентрировать все усилия на выработке рыночно адаптированных стратегических императивов модернизации и индустриализации, реформирования мелкотоварного сектора аграрного производства как стратегического драйвера рыночной устойчивой антикризисной трансформации аграрного комплекса в интеграции с инфраструктурой и обеспечивающими отраслями.

4. Многофакторный мониторинг взаимосвязи развития агропромышленного комплекса и других отраслей хозяйства Чеченской Республики показал, что в исследуемом регионе имеются все необходимые условия и ресурсы для увеличения объёма выпуска продукции сельского хозяйства, так как в последние годы данная отрасль показывает устойчивый рост, наращивая объёмы, соответственно растёт и уровень самообеспечения социально-экономической системы региона, поэтому необходимы научно обоснованно расставленные акценты стратегического развития программ импортозамещения, обусловленные наличием уникальных природно-климатических условий и трудоспособности населения, обеспечивая институциональную стабильность социально-экономической системы региона на основе мониторинга и совокупного анализа тепличного овощеводства.

5. Импортозамещение является обоснованным управленческим механизмом противодействия санкционному влиянию, гарантом поддержки отечественных производителей, которые в результате ограничения импорта, мер экономического воздействия смогли существенно упрочнить экономику российских регионов, стабилизируя процессы производственного характера, адаптации инноваций к технологическим процессам в системе распределения продукции, области товародвижения, стимулируя процессы самообеспечения в экономике регионов России на основе комплекса мероприятий по сбалансированной институционально-рыночной трансформации молочного подкомплекса.

Научная новизна результатов исследования заключается в научно-практической разработке концептуальных основ региональной политики замены импорта, реализованной на базе трансформации многоукладного сельского хозяйства Чеченской Республики посредством организационного укрупнения и кооперации мелкотоварных форм аграрного производства, создания условий для ускоренного развития и модернизации тепличного хозяйства и интенсификации функционирования молочной отрасли.

Новизна исследования может быть охарактеризована следующими теоретико-прикладными элементами приращения научных знаний.

1. Установлено, что интеграционное управление социально-экономическими системами представляется одним из главных драйверов экономического подъёма в области агропромышленного комплекса, одновременно выступая катализатором пространственно-экономического развития народного хозяйства, совершенствования интегрированных цепей поставок в рамках товарного рынка, малого предпринимательства, повышения трудового потенциала и занятости, снижения уровня безработицы, что позволяет эффективно использовать уникальную природно-ресурсную базу региона.

2. Выявлено, что в Северо-Кавказском федеральном округе наличие институционально ёмкой мелкотоварной формы агропроизводства объективно ограничивает скорость импортозамещающей индустриализации сельскохозяйственного производства, что требует реализации более длинных и дифференцированных стратегий импортозамещения, которые имеют различную региональную проекцию в СКФО. И наиболее сложным этот процесс является в системе сельскохозяйственного производства Чеченской Республики, где преобладание хозяйств населения требует выработки механизмов рыночного реформирования ЛПХ в новые формы малого агробизнеса, что позволит стимулировать процессы сбытовой и перерабатывающей кооперации и интеграции, стратегий включения малого агробизнеса в агропродовольственные цепочки создания стоимости и пищевые перерабатывающие комплексы.

3. Представлена концептуальная схема институционально-рыночной трансформации многоукладного сельскохозяйственного производства Чеченской Республики, реализация которой обеспечит более высокую скорость и направленность применения институциональных новаций в сельскохозяйственной отрасли региона, повысит фондовооружённость труда, ускорит переход к новой модели производительности труда за счёт создания и распространения системы смежных эффектов интенсификации процессов импортозамещающей индустриализации и модернизации агропромышленного комплекса региона, даёт возможность достигнуть ключевых показателей регионального роста, позволяя на долгосрочную перспективу избежать сырьевой направленности экспорта.

4. Разработана структура мер в области управления институциональной стабильностью социально-экономической системы региона на основе мониторинга и совокупного анализа тепличного овощеводства, диагностирования характеристик и ключевых условий расширения кооперативного сектора, ускорения процессов сбытовой и перерабатывающей интеграции хозяйств населения, фермерских хозяйств и малого агробизнеса с включением в агропродовольственные цепочки финансово стабилизирующего элемента, что позволит сформировать стабильные сырьевые зоны перерабатывающей и пищевой промышленности в соответствии с наиболее результативными конфигурациями развития социально-экономической системы региона, порождающий достижение мультипликативного эффекта ускорения процессов замены импорта.

5. Сформирован комплекс научно-прикладных управленческих мероприятий по сбалансированной институционально-рыночной трансформации молочного подкомплекса, при которой опережающее развитие кооперации и интеграции мелкотоварного молочного животноводства обеспечит консолидацию и расширение ресурсной базы молокоперерабатывающей индустрии региона как ключевого условия системного развития молочного кластера в агропромышленном комплексе Чеченской Республики, что предоставит возможность существенно усилить позиции сельского хозяйства исследуемого региона.

Теоретическая значимость исследования достигается высоким уровнем проработки поставленных научно-практических задач и оптимальным статусом разработанности проблематики, существенным обогащением методических и научно-практических исследований в рамках развития региональной экономики, построением адаптивных рыночных механизмов развития регионального хозяйственного комплекса, концептуальным углублением практико-ориентированного понимания факторов и условий импортозамещения в Чеченской Республике.

Практическая значимость исследования основана на доведении результатов аналитической и научно-управленческой деятельности до разработки конкретных теоретико-прикладных рекомендаций и использования последних в практической деятельности организаций и предприятий, функционирующих в рамках сельскохозяйственного комплекса Чеченской Республики и за пределами данного региона. Положения диссертации используются в учебном процессе при чтении, разработке и совершенствовании научно-методического обеспечения дисциплины «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Москве, Грозном, Оренбурге, Орле, Новочеркасске, Ростове-на-Дону и др.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в деятельности Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики (г. Грозный) в процессе разработки направлений и механизмов индустриализации аграрного сектора экономики региона в рамках политики импортозамещения.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова, в Институте цифровой экономики и технологического предпринимательства при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Региональная экономика», «Основы регионального развития».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объёмом авторского текста 6,8 п. л., в том числе одна статья, опубликованная в научном журнале, включенном в базу данных Scopus, 6 статей в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, а также статьи, опубликованные в центральных и региональных научных изданиях, в сборниках научных трудов, общим объёмом 5,6 п. л.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединённых в три главы, заключения и списка литературы.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

1.1 Развитие региональных социально-экономических систем в условиях СОУГО-19 и усиления программ импортозамещения

Исследование траектории развития хозяйственного комплекса России, вопросов формирования инновационной экономики регионов, их взаимодействия в рамках общей мировой ситуации предопределяет необходимость рассмотрения проблематики регионального роста через призму антикризисного управления.

В последние годы развитие социально-экономических систем регионов Российской Федерации подвержено влиянию кризисных ситуаций. Так, кризис, порождённый распространением СОУГО-19, повлиял на все отрасли, системно формирующие хозяйственный комплекс регионального, федерального, мирового значения. Кризис, связанный с эпидемиологической опасностью, коснулся как нематериальных, так и материальных активов, затронув все экономические субъекты, системы государственного управления, корпоративные структуры, малый и средний бизнес, домохозяйства.

В первую очередь, следует отметить, что развитие экономики российских регионов в рамках влияния СОУГО-19 в мире существенно замедлилось и отчасти трансформировалось по всем основным направлениям. Рост устойчивости социально-экономических систем в рамках пространственной интеграции временно замедлился, модернизация экономических объектов была приостановлена на время объявления пандемии и локдауна.

Действительно, вирус, начавший распространяться по планете в 2019 г., существенно отразился на социально-экономической стабильности всех государств в мировом масштабе, регионов Российской Федерации. Существенное снижение показателей производства, сферы услуг и увеличение государственной поддержки - всё это оказало существенное влияние на экономику. Более чем в половине регионов Российской Федерации в 2020 г. констатировано падение деловой активности, экономический дисбаланс и возрастающая социальная напряженность. Однако уже к 2021 г. экономика российских регионов начала оживать, появились инновационные проекты, производство стало выравниваться и набирать обороты. На наш взгляд, значительную роль в данном процессе сыграли меры государственного характера, связанные с предотвращением распространения инфекции и всеобщей вакцинацией населения.

Например, «вспышка лихорадки Эбола, разразившаяся в 2014 г., стала своего рода генеральной репетицией последовавшей глобальной пандемии СОУГО-19. Уже тогда, шесть лет назад, Эбола выявила несколько конкретных уязвимых мест в системе международного реагирования на эпидемиологические угрозы. Реагирование на пандемию СОУГО-19 на национальном уровне - это, в первую очередь, трудный выбор между общественным здоровьем и экономическими факторами. Для сильных экономик главным приоритетом является общественное здоровье. Страны с ограниченными ресурсами, напротив, пытаются выбирать между интересами политики, экономики и общественного здоровья»1.